"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 4 наурыздағы № 37 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2016 жылғы 7 сәуірде № 6262 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 5 мамырдағы № 79 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Меңдіқара ауданы әкімдігінің 05.05.2016 № 79 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" Жарлығына сәйкес Меңдіқара ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Меңдіқара ауданы әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі
В. Ионенко
Әкімдіктің
2016 жылғы 4 наурыздағы
№ 37 қаулысымен
бекітілген
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыреті шеңберінде білім беру саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің осы Ережеге қоса беріліп отырған тізбесіне сәйкес ведомстволары бар.
3. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел образования акимата Мендыкаринского района"
Постановление акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 4 марта 2016 года № 37. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 7 апреля 2016 года № 6262. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 5 мая 2016 года № 79
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мендыкаринского района Костанайской области от 05.05.2016 № 79 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан" акимат Мендыкаринского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Мендыкаринского района по социальным вопросам.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района
В. Ионенко
Утверждено
постановлением акимата
от 4 марта 2016 года
№ 37
Положение
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата
Мендыкаринского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере образования в пределах своей компетенции.
2. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" имеет ведомства согласно прилагаемому перечню к настоящему Положению.
3. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
5. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

6. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі, егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: 111300, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское ауылы, Тұрсынбай батыр көшесі, 71- үй.
10. Мемлекеттік органның толық атауы - "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. Миссиясы: "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі білім беру саласында мемлекеттік мекемелерде саясатты іске асыру.
15. Міндеттері:
1) аудан аумағында Қазақстан Республикасының білім беру және тәрбиелік саясатын іске асыру;
2) білім саласында перспективті, ағымдағы, нысаналы бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
3) заңнамада көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
16. Функциялары:
1) мектеп жасына дейінгі және мектеп жасындағы балаларды есепке алуды, олардың орта білім алғанға дейін оқытуды ұйымдастыру;

6. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" имеет право выступать стороной гражданско–правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района"утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: 111300, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, село Боровское, улица Турсынбай батыра, дом 71.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района".
Если государственному учреждению "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия: государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляет реализацию государственной политики в области образования.
15. Задачи:
1) реализация на территории района образовательной и воспитательной политики Республики Казахстан;
2) разработка и реализация перспективных, текущих, целевых программ в области образования;
3) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством.
16.Функции:
1) организация учета детей дошкольного и школьного возраста, их обучение до получения ими среднего образования;

2) балалардың қосымша білім алуын қамтамасыз ету;
3) негізгі орта, жалпы орта білім жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына білім туралы мемлекеттік үлгідегі құжаттардың бланкілеріне тапсырыс беру мен қамтамасыз ету және олардың пайдалануына бақылауды жүзеге асыру;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтерді көрсету;
5) білім беру ұйымдарында ерекше білім берілуіне қажеттілігі бар адамдар (балалар) үшін білім алудың арнайы жағдайларын жасау;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ведомстволардың функциялары:
1) мектепке дейінгі тәрбие, бастауыш, негізгі орта, жалпы орта білім беру және кешкі (ауысымдық) оқытуды ұсыну;
2) балалардың қосымша білім алуын қамтамасыз етеді;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
17. Құқықтары:
1) өз құзыреті шегінде ведомствоға бағынысты мекемелер мен кәсіпорындар үшін орындауға міндетті бұйрықтар шығару;
2) білім беру саласында қажетті мәселелерді шешу үшін уақытша және тұрақты жұмыс топтарын, комиссияларды және басқа ұжымдық органдарды құру;
3) белгіленген тәртіпте және өз қызметінің мақсатына сәйкес бекітілген мүлікке иелік ету және қолдану;
4) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасын сақтау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады.
20) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарда, өзге де ұйымдарда ұсынады;
2) жұмыскерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;

2) обеспечение дополнительного образования для детей;
3) организация заказа и обеспечения организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы основного среднего, общего среднего образования, бланками документов государственного образца об образовании и осуществление контроля за их использованием;
4) оказание государственных услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с действующим законодательством;
5) содействие в создании в организациях образования специальных условий для получения образования лицами (детьми) с особыми образовательными потребностями;
6) осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Функции ведомств:
1) предоставление начального, основного среднего и общего среднего образования, включая вечернюю (сменную) форму обучения, дошкольное воспитание;
2) предоставляет дополнительное образование для детей;
3) осуществляет иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Права:
1) издавать в пределах своей компетенции приказы, обязательные для исполнения подведомственными учреждениями и предприятиями;
2) создавать временные и постоянные рабочие группы, комиссии и другие коллективные органы для решения необходимых вопросов в сфере образования;
3) владеть и пользоваться закрепленным за ним имуществом в установленном порядке и в соответствии с целью своей деятельности;
4) соблюдать действующее законодательство Республики Казахстан;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственным учреждением "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района.
20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района":
1) представлять государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" в государственных органах, иных организациях;
2) утверждает должностные инструкции работников;

3) жұмысқа қабылдайды және босатады, ынталандыру шараларын қабылдайды және тәртіптік жазалар қолданады;
4) бұйрықтар мен нұсқаулықтар шығарады;
5) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдауды жүзеге асырады;
6) заңнамаға сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшы басқарады.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің
білім бөлімі" мемлекеттік
мекемесі туралы ережеге
қосымша
"Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдар тізбесі
1) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Архипов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
2) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ахметқазы Шотаев атындағы Боровской орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
3) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ғаббас Жұмабаев атындағы Боровской орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;

3) принимает на работу и увольняет, принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) издает приказы и инструкции;
5) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц;
6) осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Аппарат государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" возглавляется руководителем назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел образования акимата Мендыкаринского района", относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района" осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение к Положению
о государственном учреждении
"Отдел образования акимата
Мендыкаринского района"
Перечень государственных учреждений и предприятий,
находящихся в ведении государственного учреждения "Отдел образования
акимата Мендыкаринского района"
1) Государственное учреждение "Архиповская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
2) Государственное учреждение "Боровская средняя школа имени Ахметказы Чутаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
3) Государственное учреждение "Боровская средняя школа имени Габбаса Жумабаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";

4) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Борков орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
5) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Буденный орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
6) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Введен орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
7) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Жангелді орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
8) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Каменскорал орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
9) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Оразалы Қозыбаев атындағы Қаратал орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
10) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Краснопреснен орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
11) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Ломоносов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
12) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Михайлов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
13) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Первомай орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
14) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Сосна орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
15) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Степанов орта мектебі" мемлекеттік мекемесі;
16) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Алешин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
17) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Долбуш негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
18) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Жарсуат негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
19) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Загарин негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
20) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Көктерек негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
21) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Лесной негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
22) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Теңіз негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
23) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Төлеңгүт негізгі мектебі" мемлекеттік мекемесі;
24) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Алқау бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
25) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Спандияр Көбеев атындағы Ақсуат бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
26) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Балықты бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;

4) Государственное учреждение "Борковская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
5) Государственное учреждение "Буденновская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
6) Государственное учреждение "Введенская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
7) Государственное учреждение "Джангильдинская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
8) Государственное учреждение "Каменскуральская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
9) Государственное учреждение "Каратальская средняя школа имени Оразалы Козыбаева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
10) Государственное учреждение "Краснопресненская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
11) Государственное учреждение "Ломоносовская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
12) Государственное учреждение "Михайловская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
13) Государственное учреждение "Первомайская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
14) Государственное учреждение "Сосновская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
15) Государственное учреждение "Степановская средняя школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
16) Государственное учреждение "Алешинская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
17) Государственное учреждение "Долбушинская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
18) Государственное учреждение "Жарсуатская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
19) Государственное учреждение "Загаринская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
20) Государственное учреждение "Коктерекская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
21) Государственное учреждение "Лесная основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
22) Государственное учреждение "Тенизовская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
23) Государственное учреждение "Туленгутская основная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
24) Государственное учреждение "Алкауская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
25) Государственное учреждение "Аксуатская начальная школа имени Испандиара Кубеева отдела образования акимата Мендыкаринского района";
26) Государственное учреждение "Балыктинская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";

27) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Иванов бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
28) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Қызылту бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
29) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Никитин бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
30) "Меңдіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің Шиелі бастауыш мектебі" мемлекеттік мекемесі;
31) "Меңдіқара ауданының балалар мен жастар шығармашылығының үйі" мемлекеттік мекемесі;
32) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Боровской өнер мектебі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
33) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Айгөлек" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
34) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Ақбота" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорыны;
35) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Балауса" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
36) "Меңдіқара ауданы әкімдігінің білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Жас әлем" балабақшасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны;
37) Мендіқара ауданы әкімдігі білім бөлімінің "Меңдіқара ауданының психологиялық-педагогикалық түзету кабинеті" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.

27) Государственное учреждение "Ивановская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
28) Государственное учреждение "Кызылтуская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
29) Государственное учреждение "Никитинская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
30) Государственное учреждение "Шиелинская начальная школа отдела образования акимата Мендыкаринского района";
31) Государственное учреждение "Дом детского и юношеского творчества Мендыкаринского района";
32) Государственное коммунальное казенное предприятие"Боровская школа искусств" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
33) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Айгөлек" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
34) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Ақбота" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
35) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Балауса" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
36) Государственное коммунальное казенное предприятие "Детский сад "Жас әлем" государственного учреждения "Отдел образования акимата Мендыкаринского района";
37) Коммунальное государственное учреждение "Кабинет психолого-педагогической коррекции Мендыкаринского района" отдела образования акимата Мендыкаринского района".