Өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2017 жылғы 3 сәуірдегі № 240 бұйрығы.Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 2 мамырда № 15099 болып тіркелді.
"Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 70-31) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. "Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудитті жүргіз қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 13 ақпандағы № 111 бұйрығының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10492 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 2 сәуірде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркегеннен күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары Ю.В. Ильинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-полковнигі
Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2017 жылғы 3 сәуірдегі
№ 240 бұйрығымен
бекітілген
Өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасында өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Азаматтық қорғау туралы" 2014 жылғы 11 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабы 1-тармағының 70-31) тармақшасына сәйкес әзірленген және сараптама ұйымдарының өрт қауіпсіздігі саласында аудит жүргізу тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил проведения аудита в области пожарной безопасности
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 3 апреля 2017 года № 240. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 мая 2017 года № 15099.
В соответствии с подпунктом 70-31) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения аудита в области пожарной безопасности.
2. Признать утратившими силу приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 13 февраля 2015 года № 111 "Об утверждении Правил проведения аудита в области пожарной безопасности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 10492, опубликованный 2 апреля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет").
3. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
4) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Ильина Ю.В.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
генерал-полковник полиции
К. Касымов
Утверждены
приказом Министра внутренних
дел Республики Казахстан
от 3 апреля 2017 года № 240
Правила проведения аудита в области пожарной безопасности
1. Настоящие Правила проведения аудита в области пожарной безопасности в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 70-31) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 11 апреля 2014 года "О гражданской защите" и определяют порядок проведения экспертными организациями аудита в области пожарной безопасности.

2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит (бұдан әрі - аудит) – объектілердің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестегі немесе сәйкес еместігін анықтау жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
2) объект - азаматтық қорғау саласында талаптар қойылған және талаптар қойылуға тиісті заңды және жеке тұлғалардың мүлкі, мемлекеттік мүлік, оның ішінде ғимараттар, құрылыстар, құрылымдар, технологиялық жабдықтар, жабдық, агрегаттар және өзге де мүлік;
3) өрт тәуекелі - өрт қауіптілігінің іске асу мүмкіндігінің және оның адамдарға және материалдық құндылықтарға салдарының сандық сипаттамасы;
4) өрт қауіпсіздігі талаптары – өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген техникалық және (немесе) әлеуметтік сипаттағы арнайы жағдайлар;
5) сараптама ұйымы - өрт қауіпсіздігі саласында аудит қызметін жүзеге асыруға белгіленген тәртіпте аккрредиттелген ұйым;
6) объектінің өрт қауіптілігі - өрттің туындау және өршу, сондай-ақ өрттің қауіпті факторларының адамдарға және материалдық құндылықтарға әсер ету мүмкіндігін сипаттайтын объекті күйі.
3. Аудит объектінің басшысы мен сараптама ұйымының арасында жасалған шарт негізінде жүргізіледі.
4. Аудит жүргізу мерзімі шартпен айқындалады, бірақ оны талаптар қол қойған күннен бастап үш айдан аспайды.
5. Аудит:
1) объектінің өрт қауіптілігін, сондай-ақ персоналдың даярлық деңгейін сипаттайтын құжаттарды талдау, оның ішінде:
өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері жөніндегі заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің талаптарының орындалуын және жобалау құжаттамасының сәйкестігін талдау;
объектінің, оның ішінде мемлекеттік емес өртке қарсы қызметтің басшылары мен персоналының даярлығы;
2) объектінің өрт қауіпсіздігінің жай-күйі туралы объективті ақпарат алу, өрттің туындау және өршу мүмкіндігін, өрттің қауіпті факторының адамдарға тигізетін әсерін анықтау, сондай-ақ объектінің өрт қауіпсіздігі талаптарына сәйкестігін анықтау үшін объектіні зерттеу, оның ішінде:
өрт қауіпсіздігін қамтамасыз ету жүйелерінің құжаттамалық және нақты сәйкес келуі;
кәсіпорындарды, ғимараттар мен құрылыстарды өрттен қорғауға арналған өрт техникасының бар-жоғы және жай-күйі;
3) объект әкімшілігімен объектіні өрт қауіпсіз күйге келтіру жөнінде консультациялар, ұйым қызметкерлерімен өрт-техникалық минимум және өрт қауіпсіздігі талаптарын сақтау және өрт шыққан жағдайдағы іс-әрекеттер бойынша нұсқама өткізу;

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) аудит в области пожарной безопасности (далее - аудит) – предпринимательская деятельность по установлению соответствия или несоответствия объектов требованиям пожарной безопасности;
2) объект – имущество физических или юридических лиц, государственное имущество, в том числе здания, сооружения, строения, технологические установки, оборудование, агрегаты и иное имущество, к которому установлены или должны быть установлены требования в сфере гражданской защиты;
3) пожарный риск – количественная характеристика возможности реализации пожарной опасности и ее последствий для людей и материальных ценностей;
4) требования пожарной безопасности – специальные условия технического и (или) социального характера, установленные законодательством Республики Казахстан в целях обеспечения пожарной безопасности;
5) экспертная организация – организация, аккредитованная в установленном порядке на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности;
6) пожарная опасность объекта – состояние объекта, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и материальные ценности опасных факторов пожара.
3. Аудит проводится на основании договора, заключаемого между руководителем объекта и экспертной организацией.
4. Срок проведения аудита определяется договором, но не превышает трех месяцев со дня его подписания сторонами.
5. Аудит включает следующие мероприятия:
1) анализ документов, характеризующих пожарную опасность объекта, а также уровень подготовки персонала, в том числе:
анализ выполнения требований законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения пожарной безопасности и соответствия проектной документации;
подготовленность руководителей и персонала объекта, в том числе негосударственной противопожарной службы;
2) обследование объекта для получения объективной информации о состоянии пожарной безопасности объекта, выявления возможности возникновения и развития пожара, воздействия на людей опасных факторов пожара, а также для определения соответствия объекта требованиям пожарной безопасности, в том числе:
документального и фактического соответствия систем обеспечения пожарной безопасности;
наличия и состояния пожарной техники, предназначенной для защиты от пожаров предприятий, зданий и сооружений;
3) проведение консультации администрации объекта по приведению объекта в пожаробезопасное состояние, с сотрудниками организации – пожарно-технического минимума и инструктажа по соблюдению требований пожарной безопасности и действиям в случае пожара;

4) объектінің өрт қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуі немесе қамтамасыз етілмеуі туралы қорытынды дайындау іс-шараларын қамтиды.
6. Аудит нәтижесі бойынша осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша қорытынды жасалады.
7. Аудит қорытындысына аудит жүргізген сараптама ұйымының қызметкерлері қол қояды және сараптама ұйымының басшысы бекітеді. Аудит қорытындысы тігілген парақтар санын көрсете отырып, тігіледі және мөр болған жағдайда онымен куәландырылады.
8. Аудит қорытындысы оны бекіткен күнінен бастап бір жыл ішінде жарамды.
9. Қорытынды бекітілгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде сараптама ұйымы азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелеріне қорытындының көшірмесін ұсынады.
Өрт қауіпсіздігі саласындағы
аудит жүргізу қағидаларына
қосымша
Нысан
Ескерту. Қосымша жаңа редакцияда – ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 20.01.2021 № 19 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Бекітемін
Сараптама ұйымының басшысы
_______________________
сараптама ұйымының атауы,
___________________________
тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда),
қолы, күні, мөр
ӨРТ ҚАУІПСІЗДІГІ САЛАСЫНДАҒЫ АУДИТ ҚОРЫТЫНДЫСЫ
20___ ж. "__"_________ № __________
_________________________________________________________________
бағалау объектісінің атауы, мекенжайы
Қорытынды 5 жұмыс күні ішінде келіп түсті _________________________
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрілігінің аумақтық бөлімшесі
Кіріс №_____ күні ____________
1. Тапсырыс беруші және орындаушы туралы мәліметтер:
1.1 Тапсырыс беруші туралы мәліметтер
Тапсырыс берушінің толық және қысқартылған атауы ________________
____________________________________________________________________
тапысырыс беруші ұйымның атауы
Тұратын жері _______________________________________________
Ұйым басшысы _______________________________________________
1.2. Орындаушы сараптама ұйымы туралы мәліметтер (орындаушының толық және
қысқартылған атауы)
_______________________________________________
орындаушы ұйымның атауы
Тұратын жері
_______________________________________________
Ұйымның басшысы
_______________________________________________
Сараптама ұйымы өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі қызметті жүзеге асыруға аккредиттелген. ____ жылғы № ____ аккредиттеу аттестаты _______ жылға дейін жарамды.

4) подготовка вывода об обеспечении или не обеспечении пожарной безопасности объекта.
6. По результатам аудита составляется заключение аудита в области пожарной безопасности (далее - заключение), по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
7. Заключение подписывается сотрудниками экспертной организации, проводившими аудит, и утверждается руководителем экспертной организации. Заключение прошивается с указанием количества прошитых страниц и при наличии заверяется печатью.
8. Заключение действительно в течение одного года со дня его утверждения.
9. В течение пяти рабочих дней после утверждения заключения экспертная организация представляет копию заключения в территориальное подразделение ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской защиты.
Приложение к Правилам
проведения аудита в области
пожарной безопасности
Сноска. Приложение в редакции приказа Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 20.01.2021 № 19 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Форма
Утверждаю
Руководитель экспертной
организации _______________________
наименование экспертной организации,
______________________________
фамилия, имя, отчество (при наличии),
подпись, дата, печать
ЗАКЛЮЧЕНИЕ АУДИТА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
№ _______ от "__" _________ 20___ г.
____________________________________________________________________
наименование объекта оценки, адрес
Заключение в течение 5 рабочих дней поступило в ______________________________
__________________________________________________________________________
территориальное подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Входящий №_____ дата ____________
1. Сведения о заказчике и исполнителе:
1.1 Сведения о заказчике
Полное и сокращенное наименование заказчика ___________________________
___________________________________________________________________________
наименование организации заказчика
Местонахождение
_______________________________________________
Руководитель организации
_______________________________________________
1.2. Сведения об исполнителе - экспертной организации
(полное и сокращенное наименование исполнителя)
_______________________________________________
наименование организации исполнителя
Местонахождение
_______________________________________________
Руководитель организации
_______________________________________________
Экспертная организация аккредитована на осуществление деятельности по аудиту в области пожарной безопасности.
Аттестат аккредитации № ____ от ___года, действительно до ______ года.

2. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жүргізудің негізі. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жүргізудің негізі шарт болып табылады (көшірмесі қоса беріледі).
3. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит объектінің өрт қауіпсіздігі саласындағы талаптарға сәйкестігін анықтау мақсатында жүргізіледі.
4. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудитті жүргізуге қатысушы адамдар:
4.1. Тапсырыс беруші және орындаушы, ұйым, пайдаланылған объекті өкілдерінің лауазымды адамдарының тегі, аты және әкесінің аты (болған кезде), олардың қатысуымен тексеру жүргізілді
___________________________________________________
5. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жүргізілетін объект.
Нақты пайдаланылуына сәйкес атауы:
____________________________________________________________________
ғимараттардың, құрылыстардың, аумақтардың атауы көрсетілуі тиіс
Функционалды өрт қауіптілігінің сыныбы:
___________________________________________________
Мекенжайы:
________________________________________________
Құқық түрі: жеке меншік, жалға алу, жедел басқаруда:
______________________
6. Өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит негізінде жүргізілген өрт қауіпсіздігі талаптарының айқындалуы.
Объектіге арналған өрт қауіпсіздігі талаптарын регламенттейтін заңнамалық және
нормативтік құқықтық актілер тізбесі
_________________________________________________________________
________________________________________________________________
тізбесі көрсетіледі
7. Объектінің жалпы техникалық сипаттамасы.
Кәсіпорын, ұйым мынадай қызмет түрін жүзеге асырады:
_______________________________________________
Ғимарат, үй-жай мыналарға арналған:
_______________________________________________
Ғимарат, үй-жай мыналар болып табылады:
_______________________________________________
Қабаттылығы:
_______________________________________________
Ғимарат іргетасы:
_______________________________________________
Сыртқы қабырғалары (материалы):
________________________________________________
Ішкі қабырғалары және бөлу қабырғалары (материалы):
________________________________________________
Жабыны (түрі, материалы):
________________________________________________
Сатысы (материалы):
________________________________________________
Ғимарат биіктігі:
________________________________________________
Ғимарат, үй-жай ауданы:
________________________________________________
Ғимарат көлемі:
________________________________________________
Жарық беру:
________________________________________________
Желдету:
________________________________________________
Жылу беру:
________________________________________________
Объектіні:
_______________________________________________________ қорғайды

2. Основание проведения аудита в области пожарной безопасности.
Основанием для проведения аудита в области пожарной безопасности является договор (копия прилагается).
3. Аудит в области пожарной безопасности проводится в целях определения соответствия объекта
требованиям пожарной безопасности.
4. Лица, участвовавшие в проведении аудита в области пожарной безопасности:
4.1. Фамилии, имена и отчества (при наличии) должностных лиц представителей заказчика
и исполнителя, организации, эксплуатирующей объект, в присутствии которых проводилось обследование
_______________________________________________________________________________
5. Объект, в отношении которого проводится аудит в области пожарной безопасности.
Наименование в соответствии с фактическим использованием:
________________________________________________________________________________
указать наименование зданий, сооружений, территорий Класс функциональной пожарной опасности:
_______________________________________________________
Адрес: ________________________________________________
Вид права: собственность, аренда, оперативное управление:
_______________________________________________________
6. Определение требований пожарной безопасности, на основе которых проведен аудит в области пожарной безопасности.
Перечень законодательных и нормативных правовых актов,
регламентирующих требования пожарной безопасности для объекта
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
указывается перечень
7. Общетехническая характеристика объекта.
Предприятие, организация осуществляет вид деятельности:
_______________________________________________
Здания, помещения предназначены для:
_______________________________________________
Здания, помещения представляют собой:
_______________________________________________
Этажность:
_______________________________________________
Фундамент здания:
_______________________________________________
Стены наружные (материал):
________________________________________________
Внутренние стены и перегородки (материал):
________________________________________________
Кровля (тип, материал):
________________________________________________
Лестницы (материал):
________________________________________________
Высота здания:
________________________________________________
Площадь здания, помещений:
________________________________________________
Объем здания:
________________________________________________
Освещение:
________________________________________________
Вентиляция:
________________________________________________
Отопление:
________________________________________________
Объект охраняется:
________________________________________________

8. Құжаттамалық тексеру
Р/с№
Құжаттаманың атауы
бар
жоқ
ескертпе
1
Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты адамдарды тағайындау туралы бұйрық
2
Қызметкерлердің өрт-техникалық минимум өткендігі туралы куәліктері
3
Өртке қарсы режимді белгілеу туралы бұйрық
4
Объектідегі өрт қауіпсіздігі шаралары туралы нұсқаулық
5
Өртке қарсы негізгі, бастапқы, қайталау және нысаналы нұсқамалар тіркеу журналы
6
Өртті анықтаудың және сөндірудің, түтіннен тазарту және адамдарды құлақтандыру (болған кезде) автоматты жүйелерді пайдалануға енгізу актілері
7
Өртті анықтау және сөндіру жүйелерін, түтіннен тазарту және жүйелерін техникалық қызмет көрсету және жоспарлы-алдын алу жөндеу жөніндегі жұмыстардың жоспар-кестесі
8
Сыртқы және ішкі өртке қарсы сумен жабдықтау жүйелерінің жұмысқа қабілеттілігін тексеру актілері
9
Жабынның металл өрт сөндіру сатылары мен қоршауларын пайдаланылудың сынау хаттамасы
10
Бастапқы өрт сөндіру құралдарының бар-жоғын және техникалық жай-күйін есепке алу журналы
11
Отқа қарсы өңдеудің жай-күйін тексеру хаттамасы
12
Күштік және жарық беру электр жабдықтарын, электр желілерін оқшаулау қарсылығын өлшеу актілері
13
Жерге тұйықтайтын және жерге тұйықтағыш кедергілерді тексеру хаттамасы
Объектінің өрт қауіптілігін сипаттайтын, қосымша талдау жүргізілген
құжаттама, сондай-ақ персоналдың даярлық деңгейі туралы қосымша
ақпарат: _____________________________________________________________
_____________________________________________________________________

8. Документарная проверка
№ п/п
наименование документации
имеется
отсутствует
примечание
1
Приказ о назначении лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности
2
Удостоверения о прохождении сотрудников пожарно-технического минимума
3
Приказы об установлении противопожарного режима
4
Инструкция о мерах пожарной безопасности на объекте
5
Журнал регистрации вводных, первичных, повторных и целевых противопожарных инструктажей
6
Акт ввода в эксплуатацию автоматических система обнаружения и тушения пожаров, систем дымоудаления и оповещения людей (при наличии)
4
План-график работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем обнаружения и тушения пожаров, систем дымоудаления и оповещения людей
8
Акты проверки работоспособности систем внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения
9
Протокол эксплуатационных испытаний металлических пожарных лестниц и ограждений кровли
10
Журнал учета наличия и технического состояния первичных средств пожаротушения
11
Протокол проверки состояния огнезащитной обработки
12
Акты замеров сопротивления изоляции силового и осветительного электрооборудования, электросети
13
Протокол проверки сопротивлений заземлителей и заземляющих устройств
Информация о дополнительно подверженной анализу документации,
характеризующую пожарную опасность объекта, а также уровень подготовки
персонала:__________________________________________________________
_____________________________________________________________________

9. Объектіні тексерудің нәтижелері. Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген талаптардың баптарын, тармақтарын көрсете отырып, анықталған бұзушылықтарды жазу:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Ескертпе: Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылық болмаған жағдайда, бұзушылықтың болмауы туралы тиісті жазба жүргізіледі.
10. Обьектінің өрт қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуі немесе қамтамасыз етілмегендігі туралы қорытындылар.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
11. Осы қорытындының қосымша шарттары.
Қорытынды мынадай:
тапсырыс беруші таратылған және ауысқан (заңды тұлға, жеке кәсіпкер, жеке тұлға);
осы қорытындыда көрсетілмеген (яғни қайтадан жол берілген) өрт қауіпсіздігі талаптарын бұзушылықтар: ғимараттың (құрылыстың) сәулет-құрылыс, көлемдік-жоспарлау шешімдері; технологиялық процестер, аумақтар. Сондай-ақ, объектінің немесе оның бөлігінің өрт қауіптілігінің (функционалдық мақсатының) сыныбы өзгерген, күрделі жөндеу, реконструкциялау, техникалық қайта жарақтау жағдайларында күшін жояды.
12. Пайдаланылған нормативтік актілер мен құжаттардың, анықтамалық көздер мен бастапқы деректердің және басқа да ақпараттың тізбесі:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
14. Қосымша: аккредиттеу құжаттары; аудит жүргізуге қатысатын адамдардың білімі туралы құжаттардың көшірмелері; өрт қауіпсіздігі саласындағы аудит жөніндегі жұмысты жүргізу шарты; қорытындының 8-тармағы бойынша растайтын құжаттардың көшірмелері.
Аудит объектісінің (тапсырыс берушінің) өкілдері:
__________________       ____________________       ________________________
лауазымы                   қолы                         тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
__________________       _____________________       _______________________
лауазымы                   қолы                         тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Аудитті жүргізген сараптама ұйымының өкілдері:
__________________       _____________________       _______________________
лауазымы                   қолы                         тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
__________________       _____________________       ______________________
лауазымы                   қолы                         тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
Тігілген, мөрмен куәландырылған.
Парақтар _________________________
соңғы парақтың артқы бетінде

9. Результаты обследования объекта. Изложение выявленных нарушений с указанием статей,
пунктов требований, установленных законодательством Республики Казахстан, место обнаружения нарушений:
1.______________________________________________________________
2.______________________________________________________________
3.______________________________________________________________
_______________________________________________________________
Примечание: В случае отсутствия нарушений требований пожарной безопасности,
установленных законодательством Республики Казахстан производится соответствующая запись об отсутствии нарушений.
10. Выводы об обеспечении или не обеспечении пожарной безопасности объекта.
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
11. Дополнительные условия настоящего заключения.
Заключение теряет силу в случаях:
ликвидации или смены заказчика (юридического лица, индивидуального предпринимателя, физического лица);
не указанных в настоящем заключении (то есть вновь допущенных) нарушений требований пожарной безопасности:
архитектурно-строительных, объемно-планировочных решений зданий (сооружений); технологических процессов, территорий.
А также в случаях изменения классов функциональной пожарной опасности (функционального назначения) объекта или его частей,
капитального ремонта, реконструкции, технического перевооружения.
12. Перечень использованных нормативных актов и документов, справочных источников и исходных данных, и другой информации:
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
14. Приложения: документы по аккредитации; копии документов об образовании лиц, участвующих в проведении аудита;
договор на проведение работ по аудиту в области пожарной безопасности; копии подтверждающих документов по пункту 8 заключения.
Представители объекта аудита (заказчика):
__________________ ____________________ ________________________
должность             подпись             фамилия, имя, отчество
(при наличии)
___________________ _____________________ ______________________
должность             подпись             фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Представители экспертной организации, проводившей аудит:
должность             подпись             фамилия, имя, отчество
(при наличии)
___________________ _____________________ ______________________
должность             подпись             фамилия, имя, отчество
(при наличии)
Прошито, скреплено печатью.
Листов _________________________ на обороте последнего листа