"Білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 506 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің м.а. 2017 жылғы 10 наурыздағы № 110 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 25 мамырда № 15171 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларын бекіту туралы" 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 506 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10475 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2015 жылғы 23 сәуірде № 74 (28552) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға академиялық демалыстар беру қағидаларында:
4-тармаққа орыс тілінде өзгеріс енгізілсін, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді.
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Егер білім алушының академиялық демалыстан келу немесе академиялық демалысқа шығу уақыты академиялық кезеңнің басталуына немесе аяқталуына сәйкес келмесе, онда білім алушы:
жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында жеке кесте бойынша оқу тапсырмаларын орындап, рейтингке рұқсат алу үшін қажетті балдарды жинайды немесе жазғы семестрде айырмашылықтар пайда болған пәндерге жазылады;
техникалық және кәсіптік және (немесе) орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында ағымдағы оқу сабақтарымен қатар, жеке кесте бойынша оқу тапсырмаларын орындайды, білім беру ұйымының басшысымен бекітілген оқу жұмыс жоспарында көзделген ағымдағы бақылаудың барлық түрін тапсырады, аралық аттестаттауға рұқсат алады.
12. Білім алушы айырмашылықтарды жою үшін ағымдағы оқу жұмысымен қатар академиялық кезеңде барлық сабақ түрлеріне қатысады, белгілі бір модульдің оқу тапсырмаларын орындайды (модульдік оқыту кезінде), аталған пән (модуль) бойынша оқу жұмыс жоспарында қарастырылған ағымдағы және кезеңдік бақылаудың барлық түрлерін тапсырады, рұқсат алады және академиялық күнтізбеге сәйкес білім алушыларды аралық аттестаттау кезеңінде қорытынды бақылауды тапсырады.".

О внесении изменений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506 "Об утверждении Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования"
Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 марта 2017 года № 110. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 мая 2017 года № 15171.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 506 "Об утверждении Правил предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10475, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 23 апреля 2015 года №74 (27950) следующие изменения:
в Правилах предоставления академических отпусков обучающимся в организациях образования, утвержденных указанным приказом:
пункт 4 изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"4. Академический отпуск предоставляется обучающимся на основании:
1) заключения врачебно-консультативной комиссии (далее - ВКК) при амбулаторно-поликлинической организации продолжительностью сроком от 6 до 12 месяцев по болезни;
2) решения Централизованной врачебно-консультативной комиссии (далее - ЦВКК) противотуберкулезной организации в случае болезни туберкулезом продолжительностью сроком не более 36 месяцев;
3) повестки о призыве на воинскую службу;
4) рождения, усыновления или удочерения ребенка до достижения им возраста трех лет.";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. В случае, если дата выхода из академического отпуска или ухода в академический отпуск обучающегося не совпадает с началом или окончанием академического периода, то обучающийся:
в организациях высшего и (или) послевузовского образования по индивидуальному графику выполняет учебные задания и набирает баллы, необходимые для рейтинга допуска, либо записывается в летнем семестре на дисциплины, по которым образовалась разница;
в организациях технического и профессионального и (или) послесреднего образования параллельно с текущими учебными занятиями, по индивидуальному графику выполняет учебные задания, сдает все виды текущего контроля, предусмотренные рабочим учебным планом, утвержденным руководителем организации образования, получает допуск к промежуточной аттестации.
12. Для ликвидации разницы обучающийся, параллельно с текущими учебными занятиями, в течение академического периода посещает все виды учебных занятий, выполняет учебные задания определенного модуля (при модульном обучении) сдает все виды текущего и рубежного контроля, предусмотренные рабочим учебным планом по данным дисциплинам (модулям), получает допуск и сдает итоговый контроль в период промежуточной аттестации обучающихся согласно академическому календарю.".

2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігінің Техникалық және кәсіптік білім департаменті (Н.Ж. Оспанова) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарында ресми жариялауға, сондай-ақ Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде енгізу үшін "Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі Э.А. Суханбердиеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
міндетін атқарушы
Э. Суханбердиева
"Келісілді"
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
______________ А. Мырзахметов
2017 жылғы 4 сәуір
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
______________ Е. Біртанов
2017 жылғы 17 сәуір
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі
______________ Қ. Қасымов
2017 жылғы 27 наурыз
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
______________ С. Жасұзақов
2017 жылғы 11 сәуір
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Мәдениет және спорт министрі
______________ А. Мұхамедиұлы
2017 жылғы 21 сәуір
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері және
сыбайлас жемқорлыққа қарсы
іс-қимыл агенттігінің төрағасы
______________ Қ. Қожамжаров
2017 жылғы 31 наурыз
"Келісілді"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
төрағасы
______________ К. Мәсімов
2017 жылғы 10 сәуір

2. Департаменту технического и профессионального образования Министерства образования и науки Республики Казахстан (Оспанова Н.Ж.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копий в периодические печатные издания для официального опубликования, а также в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" Министерства юстиции Республики Казахстан для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Суханбердиеву Э.А.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра образования и науки
Республики Казахстан
Э. Суханбердиева
"Согласован"
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан-Министр
сельского хозяйства
Республики Казахстан
___________ Е. Мырзахметов
4 апреля 2017 года
"Согласован"
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
___________Е. Биртанов
17 апреля 2017 года
"Согласован"
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
_____________ К. Касымов
27 марта 2017 года
"Согласован"
Министр обороны
Республики Казахстан
_____________ С. Жасузаков
11 апреля 2017 года
"Согласован"
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
___________А. Мухамедиулы
21 апреля 2017 года
"Согласован"
Председатель Агентства Республики
Казахстан по делам государственной
службы и противодействию коррупции
____________К. Кожамжаров
31 марта 2017 года
"Согласован"
Председатель Комитета
национальной безопасности
__________ К. Масимов
10 апреля 2017 года