Табиғат қорғау мекемелерінің көрсететін қызметтері үшін тарифтер мөлшерлерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 2017 жылғы 31 мамырдағы № 17-1/158 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 29 маусымда № 15282 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 27-5-6/253 бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 30.12.2020 № 27-5-6/253 бұйрығымен.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" Қазақстан Республикасының 2006 жылғы 7 шілдедегі Заңының 8-бабының 6) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбiр мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереженің 17-тармағының 286) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 20.06.2019 № 17-5-6/151 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақсу Жабағылы" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Батыс Алтай" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые природоохранными учреждениями
Приказ и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 17-1/158. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июня 2017 года № 15282. Утратил силу приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 27-5-6/253.
Сноска. Утратил силу приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 30.12.2020 № 27-5-6/253 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и подпункта 286) пункта 17 Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула в редакции приказа и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 20.06.2019 № 17-5-6/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить:
1) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Коргалжинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;

5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Марқакөл" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

5) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Устюртский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 13 к настоящему приказу;

14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;

14) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, согласно приложению 21 к настоящему приказу.
2. Комитету лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;

2) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің ресми жариялау және Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Орман шаруашылығы және
жануарлар дүниесі комитеті
төрағасының міндетін атқарушы
Қ. Үстеміров
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері

2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
К. Устемиров
Приложение 1
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

Ескерту. Мөлшерлерге өзгерістер енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 20.06.2019 № 17-5-6/151 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге:
Қазақстан Республикасының азаматтары мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше-елдердің азаматтары үшін
басқа елдердің азаматтары үшін

Сноска. Размеры тарифов с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 20.06.2019 № 17-5-6/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека на один день:
для граждан Республики Казахстан и граждан стран-членов Евразийского экономического союза
для граждан других стран

420
1 200
2
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
Қазақстан Республикасының азаматтары мен Еуразиялық экономикалық одаққа мүше-елдердің азаматтары үшін
басқа елдердің азаматтары үшін
1 200
1 550
3
Табиғат мұражайында болу кезінде қызмет көрсету, бір адамға бір күнге

420
1 200
2
Предоставление услуг экскурсовода при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
для граждан Республики Казахстан и граждан стран-членов Евразийского экономического союза
для граждан других стран
1 200
1 550
3
Предоставление услуги при посещении музея природы с расчетом на одного человека на один день

250
Ескертпе: 1, 2, 3-тармақтарда көрсетілген қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Ақсу-Жабағылы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері

250
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
с инвалидов плата не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих договор с
природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного учреждения (один
сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

1000
7
Көлік қызметтерін ұсыну бір күнге:
"Урал" вахталық автомашинасы
шағын автобус
жеңіл автомашина
25000
10000
7000
8
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино, бейне
фото
50010
22000
Ескертпе: 1, 2, 3 (аудармашыны қоспағанда), 4, 5-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер
қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) – тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ("Сапар-орталығында") болу кезінде қызмет ұсыну, бір адамға бір рет болуға
400
2
Мемлекеттік табиғи-қорық қорығында, туристiк соқпақтарда (маршруттарда) болу кезінде және әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізуді (балықтың қырылып қалуына жол бермеу іс-шараларын) өткізуде мынадай қызметтер ұсыну, он адамға дейін бір топқа бір күнге:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
6 715
6 715
3
Балықтың қырылып қалуына жол бермеу іс-шаралары үшін аумақта болу кезінде жолсерік-инспектор қызметін ұсыну, бір адамға бір күнге:
239
4
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне:
жеңіл машиналар
автобустар
жүк машиналары
300
5
Пайдалануға берілген аумақтар және объектілерді санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер
12 611
6
Көлiк (шағын автобус) қызметтерiн ұсыну, бір сағатқа
2 375
7
Көлiк (трактор) қызметтерiн ұсыну, бір күнге
13 976
8
Көлiк (жүк көлігін) қызметтерін "Қорғалжын" - "Қоқай" көлі - "Қорғалжын" бағыты бойынша өтуге ұсыну, бір күнге

1000
7
Предоставление транспортных услуг в день:
вахтовая автомашина "Урал"
микроавтобус
легковая автомашина
25000
10000
7000
8
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
50010
22000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3 (за исключением переводчика), 4, 5, предусматриваются
следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 процентов;
студентам очной формы обучения на 25 процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 4
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление объектов культурно-бытового назначения ("Визит-центр") с расчетом одного человека за одно посещение
400
2
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, туристских троп (маршрутов) и в проведении любительского (спортивного) рыболовства (мероприятий по предотвращению заморов), в день на одну группу в количестве до десяти человек:
экскурсовода
проводника
6 715
6 715
3
Предоставление услуги проводника (инспектора) при посещении территории для проведения любительского (спортивного) рыболовства (мероприятий по предотвращению заморов) в день на одного человека
239
4
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
легковые машины
автобусы
грузовые машины
300
5
Услуги по санитарной очистке и благоустройству представленных в пользование территории и объектов
12 611
6
Предоставление транспортных услуг (микроавтобуса) из расчета на один час
2 375
7
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один день
13 976
8
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) по прохождению маршруту "Коргалжын" – озера "Кокай" – "Коргалжын" из расчета на один день

14 899
9
Көлiк (жүк көлігін) қызметтерін "Қорғалжын" - "Сұлтанкелді" көлі - "Қорғалжын" бағыты бойынша өтуге ұсыну, бір күнге
9 769
10
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерді (шағын тұрғын үйлер) ұсыну, бір адамға бір тәулікке
2 000
11
Баспа және басқа да көбейтілетін өнімдер өндіру бойынша қызметтер, бір бланкының құны
57
12
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино, бейне
фото
32010
16000
Ескерту: 1, 2, 4, 10-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге
972
2
Көлік үшін тұрақтар ұсыну бір орынға, тәулігіне
490
3
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну бір орынға, тәулігіне
612
4
Қонақүй ұсыну бір адамға, тәулігіне
2 795
5
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші ұсыну, бір адамға, бір сағатқа

14 899
9
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) по прохождению маршруту "Коргалжын" – озера "Султанкельды" – "Коргалжын" из расчета на один день
9 769
10
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (жилых домиков) для проживания из расчета на одного человека в сутки
2 000
11
Услуги по производству печатной и другой тиражированной продукции стоимостью за один бланк
57
12
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
32000
16000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 4, 10, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 5
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Тарифы за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека в один день
972
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
490
3
Предоставление туристского инвентаря из расчета одного места в сутки
612
4
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
2 795
5
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы с расчетом на одного человека в один час

524
6
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға, күнге:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
826
1 042
7
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино, бейне
фото
55 000
25 000
Ескертпе: 1, 2, 3, 4, 5, 6-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесінің
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге
500
2
Шатырлы лагерьлер ұсыну, бір құрал-жабдықты, тәулігіне:
шатырлар
500
3
Шатырлы лагерьлерді орналастыруға орындар ұсыну тәулігіне бір шаршы метрге
500
4
Көлік қоятын орындар ұсыну, бір орынға, тәулігіне:
жеңіл машиналар
автобустар
250
5
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде алты адамға дейінгі бір топқа мынадай қызметтер ұсыну, бір күнге
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
950
780
6
Көлік қызметтерін ұсыну, бір шақырым қашықтыққа:
жеңіл
шағын автобус
250
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер: монша-сауна ұсыну, бір адамға бір сағатқа
1000
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерінде (Сапар-орталығында) болу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға, бір рет болуға
335
9
Қонақ үй-жай ас-сусыз ұсыну, бір адамға, тәулігіне
1500
10
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерді (киіз үй) ұсыну, бір адамға, тәулігіне
1500

524
6
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия с расчетом на одного человека в день:
экскурсовод
инспектор-проводник
826
1 042
7
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
55000
25000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 6
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Тарифы за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека в один день
500
2
Предоставление палаточных лагерей из расчета за один инвентарь в сутки:
палатки
500
3
Предоставление мест для размещения палаточных лагерей из расчета за один квадратный метр в сутки
500
4
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
легковые машины
автобусы
250
5
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до 6 человек:
экскурсовода
инспектора-проводника
950
780
6
Предоставление транспортных услуг из расчета протяженностью на один километр:
легковой
микроавтобус
250
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) на одного человека на один час
1000
8
Предоставление услуги при посещении объектов культурно-бытового назначения (визит центра) с расчетом на одного человека на одно посещение
335
9
Предоставление гостиничных услуг без питания из расчета на одного человека в сутки
1500
10
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) из расчета на одного человека в сутки
1500

400
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорында болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он адамға дейін бір топқа бір күнге:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
1 700
1 800
4
Көлік (шағын автобус) қызызметтерін ұсыну, бір адамға бір күнге
1 750
Ескертпе: 1, 2, 3-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге
600
2
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру орнын ұсыну, бір күнге
1 000
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
650
870
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде аудармашы қызметін ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа бір сағатқа
1 000
5
Көлiк (тіркемесі бар трактор) қызметтерiн ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде), бір сағатқа
1 800
6
Көлiк (шынжыр табанды трактор) қызметтерiн қызметін ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа
2 600
7
Көлiк (жеңіл көлiк) қызметтерін ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа

400
3
Предоставление услуги при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда в день на одну группу в количестве до десяти человек:
экскурсовода
инспектора-проводника
1700
1800
4
Предоставление транспортных услуг (микроавтобуса) из расчета на одного человека на один день
1750
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 70 (семидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 50 (пятидесяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 8
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека на один день
600
2
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один день
1 000
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
экскурсовода
инспектора-проводника
650
870
4
Предоставление услуг переводчика при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия за один час на одну группу в количестве до двадцати человек
1 000
5
Предоставление транспортных (колесного трактора) услуг с прицепом (без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
1 800
6
Предоставление транспортных (гусеничного трактора) услуг, без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
2 600
7
Предоставление транспортных (легкового автомобиля) услуг, без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час

0,1 АЕК
2
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне:
жеңіл машиналар
автобустар
жүк машиналары
250
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
жолсерік-инспектор
экскурсия жүргізуші
1000
2200
4
Пайдалануға берiлген аумақтар мен объектiлердiң және өзге де ұйымдардың аумақтарын санитарлық тазарту (қалдықтар шығару) қызметін ұсыну бір рейс жасау:
тиеп
тиемей
3000
2100
5
Кемпингтер, шатырлы лагерьлер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір адамға бір күнге
200
6
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір гектарға бір күнге
750
7
Туристік құрал-жабдық (велосипед) қызметін ұсыну, бір сағатқа
800
8
Көлiк (11 орынды шағын автобус) қызметтерiн ұсыну, бір адамға бір күнге
1100
9
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр, жарық және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға бір күнге
750
10
Қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер орналастыру үшін орын ұсыну, бір шаршы метрге бір тәулікке
25
11
Болу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға:
табиғат мұражайы (зоологиялық қоршауларда)
жанды мүйістерде
200
350
12
Көлiк қызметтерiн көрсету (туристік маршруттарға автомашинамен шығу), бір адамға
200
13
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге, бір күнге:
кино-, бейне
фото

0,1 МРП
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
легковые машины
автобусы
грузовые машины
250
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
проводника
экскурсовода
1 000
2 200
4
Предоставление услуг по санитарной очистке (вывозке мусора) с предоставленных в пользование территорий и территорий объектов иных организаций из расчета на один рейс:
с погрузкой
без погрузкой
3 000
2 100
5
Предоставление мест для размещения кемпингов, палаточных лагерей, туристских баз с расчетом одного человека на один день
200
6
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар, на один день
750
7
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) из расчета на один час
800
8
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один день
1100
9
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар на один день
750
10
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения на один квадратный метр в сутки
25
11
Предоставление услуг с расчетом на одного человека при посещении:
музея природы (зоологического вольера)
живого уголка
200
350
12
Предоставление транспортных услуг (проезд автотранспорта на туристские маршруты) из расчета на одну автомашину
200
13
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото

56635
25000
Ескертпе: 1, 2, 3, 5, 7, 11-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының 06.12.2018 № 17-5-6/328 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге

56635
25000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, 5, 7, 11, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 10
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Сноска. Размеры тарифов с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 06.12.2018 № 17-5-6/328 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека на один день

156
12
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді)жүргізу, бір күнге:
кино-, бейне
фото
50000
25000
13
ерекше қорғалатын табиғи аумақта:
құбырлар, жылына бір шаршы метр алаңға
электр қуатын беру және байланыс желiлерiн, бір гектарға бір жылға
орналастыру жөнiнде қызметтер көрсету
112
622100
Ескертпе: 1, 2, 4, 8, 10-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері

156
12
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
50000
25000
13
Услуги по размещению на особо охраняемой природной территории:
трубопроводов, из расчета на один квадратный метр в год
линий электропередачи и связи из расчета на один гектар в год
112
622100
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 4, 8, 10, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 11
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан

Ескерту. Мөлшерлерге өзгерістер енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 20.06.2019 № 17-5-6/151 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге:
200
2
Шатырлы лагерьлер ұсыну, бір адамға тәулігіне (қызметсіз)
575
2-1
Кемпингтер (киіз үйлер, беседкалар) орналастыру үшін орын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метр есеппен
128
3
Қоғамдық тамақтандыру (мейрамханалар, кафелар, асханалар), сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метр есеппен
73
4
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерді (кигіз үй) ұсыну бір бірлік күніне (қызмет көрсетусіз)
2145
5
Көлікке арналған тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне:
жеңіл машиналар
автобустар
жүк машиналары
350
6
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсерік (инспектор) қызметін ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа күніне
3000
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерде (Сапар-орталығында) болу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға бір рет келгенде
300
8
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір айға бір гектар есеппен, қоғамдық тамақтандыру (мейрамханалар, кафелар, асханалар) объектілерін орналастыру орындарын қоспағанда
9000
9
Жалға туристiк құрал-жабдық (велосипед) берудің қызметін ұсыну, бір адамға бір сағатқа
800
10
Жалға туристiк құрал-жабдық (баллон-тюбенгтің) қызметін ұсыну бір адамға бір сағатқа
500
11
Көлiк (он алты орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа
1500
12
Туристік соқпақтар (маршруттар) ұсыну, бір орынға бір турға:
Түрген сарқырамасына экскурсия
Ақсай скитіне экскурсия
Есік көліне экскурсия
Үлкен Алматы көліне экскурсия
3000
3000
3000
3500
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта айына бір метрге шаққандағы есебінен құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар (жалпы пайдаланылатын жолдардан басқа) салу жөнінде қызметтер ұсыну
11,4
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино-, бейне
фото

Сноска. Размеры тарифов с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 20.06.2019 № 17-5-6/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян из расчета на одного человека в день
200
2
Предоставление палаточных лагерей на одного человека в сутки (без услуг)
575
2-1
Предоставление мест для размещения кемпингов (юрт, беседок), из расчета одного квадратного метра в сутки
128
3
Предоставление объектов общественного питания (ресторанов, кафе, столовых), торговли или мест для их размещения из расчета одного квадратного метра в сутки
73
4
Предоставление объекта культурно-бытового назначения (юрты) в сутки (без услуг)
2145
5
Предоставление стоянок для транспорта из расчета на одно место в сутки:
легковые машины
автобусы
грузовые машины
350
6
Предоставление услуг проводника (инспектора) при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек
3 000
7
Предоставление услуг при посещении объекта культурно-бытового назначения (Визит-центра) из расчета на одно посещение с человека
300
8
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в месяц, за исключением мест для размещения объектов общественного питания (ресторанов, кафе, столовых)
9000
9
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) на прокат из расчета с человека на один час
800
10
Предоставление услуг туристского инвентаря (баллон-тюбинга) на прокат из расчета с человека на один час
500
11
Предоставление транспортных услуг (шестнадцати местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один час
1500
12
Предоставление туристских троп (маршрутов) из расчета одного места на один тур:
экскурсия на Тургеньский водопад
экскурсия в Аксайский скит
экскурсия на озеро Иссык
экскурсия на Большое Алматинское озеро
3000
3000
3000
3500
13
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один метр в месяц
11,4
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото

800
2
Көлікке арналған тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне:
жеңіл машиналар
автобустар
жүк машиналары
200
3
Шатырлы лагерьлер ұсыну, бір шатыр тәулігіне
2 000
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне мынадай қызметтерді ұсыну:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
аудармашы
650
1 000
2 580
5
Қонақүйлер қызметін ұсыну, бір адамға тәулігіне:
"Қызыл ауыз"
"Алтын-Емел"
"Тайғақ", "Тайғақ 2", "Серіктас"
"Жантоғай", "Кіші Қалқан", "Шыған", "Мыңбұлақ"
8 400
5 000
3 700
2 500
6
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, бір шаршы метр алаңға тәулігіне
70
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (сауна) ұсыну, бір адамға бір сағатқа
1 000
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (монша) ұсыну бір адамға бір сағатқа
100
9
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші ұсыну, бір адамға күніне
100
10
Көлік қызметтерін (туристік бағыт бойынша) ұсыну, бір сағатқа
2 500
11
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино-, бейне
фото
50000
25000
Ескертпе: 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Катонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік
мекемесі ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге

800
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки:
легковые
автобусы
грузовые
200
3
Предоставление палаточных лагерей из расчета одной палатки в сутки
2 000
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на 1 (одну) группу в количестве до двадцати человек:
экскурсовод
инспектор-проводник
переводчик
650
1 000
2 580
5
Предоставление услуг в гостиницах из расчета в сутки с человека:
"Кзыл – ауыз"
"Алтын-Эмель"
"Тайгак", "Тайгак 2", "Сериктас"
"Жантогай", "Киши Калкан", "Шыган", "Мынбулак"
8 400
5 000
3 700
2 500
6
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета на один квадратный метр в сутки
70
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (сауны) из расчета на одного человека в час
1 000
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) из расчета на одного человека в час
100
9
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы из расчета на одного человека в день
100
10
Предоставление транспортных услуг (по туристскому маршруту) из расчета на один час
2 500
11
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
50000
25000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 8, 10, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 50 (пятидесяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 13
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян из расчета на одного человека в сутки

1000
20
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға айына
3375,94
21
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метр, бір күнге
1050
22
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді)жүргізу, бір күнге:
- кино-, бейне
- фото
55 000
25 000
Ескертпе: 1, 2, 6, 7, 8-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге
500
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне
жеңіл
автобус
100
200
3
Көлiк (Шарын шатқалынан төмен түсу) қызметтерін ұсыну, бір орынға шаққанда, бір бағытқа
300
4
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерді (он орынды киіз үй, қызмет көрсетілуімен) ұсыну бір тәулігіне
10 000
5
Қонақүй ұсыну, бір адамға тәулігіне:
люкс-номер
стандартты номер
5 000
2 000
6
Объектілер немесе оларды орналастыратын орындар ұсыну, бір шаршы метр алаңға, тәулігіне:
қоғамдық тамақтандыру және сауда
шатырлы лагерьлер
25
25
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ұсыну, (4 орынды монша) ұсыну, бір сағатқа
3 000
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер, (би алаңы), бір адамға бір күнге
55
9
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор

1000
20
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
3375,94
21
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр на один день
1050
22
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
55 000
25 000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 6, 7, 8, предусматриваются следующие скидки:
детям в возрасте до школьного возраста – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 50 (пятидесяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 14
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Тарифы за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян из расчета на одного человека в день
500
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
легковой
автобус
100
200
3
Предоставление транспортных услуг (на спуск Чарынского каньона) с расчетом на одно место на один конец
300
4
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты, с оказанием услуг), в сутки
10000
5
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки:
номер – люкс:
стандартный номер
5 000
2 000
6
Предоставление объектов или мест для их размещения из расчета на один квадратный метр площади в сутки:
общественного питания и торговли
палаточных лагерей:
25
25
7
Предоставление услуг в сфере культурно-бытового назначения (четырех местной бани) на один час
3 000
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (танцевальная площадка) из расчета на одного человека в день
55
9
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
экскурсовод
инспектор-проводник

2000
1500
10
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші ұсыну, он адамға дейін бір топқа
100
11
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа:
Жеңіл
Жүк
трактор
1 400
1 710
1 810
12
Пайдалануға берілген аумақ пен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметі, бір шаршы метрге тәулігіне
25
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір шаршы метрге тәулігіне
15
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді)жүргізу, бір күнге:
кино-, бейне
фото
55 000
25 000

2000
1500
10
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы на одну группу в количестве до десяти человек
100
11
Предоставление транспортных услуг на один час:
легковой
грузовой
трактор
1 400
1 710
1 810
12
Услуги по санитарной очистке и благоустройству представленных в пользование территории и объектов из расчета на один квадратный метр в сутки
25
13
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один квадратный метр в сутки
15
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
55000
25000

500
14
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға күніне
597
15
Қонақүйлер, туристік базалар және басқа да демалыс орындарын орналастыру үшін орындар (жер учаскелерін) ұсыну, бір гектар айына
5 000
16
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
кино-, бейне
фото
55 000
25 000
Ескертпе: 1, 2, 3, 4 (3-бөлмеліні қоспағанда), 6-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер
қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
16-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік
мекемесі ұсынатын қызметтері тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге
500
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне:
жеңіл автобус
200
600
3
Шатырлы лагерьлер ұсыну, бір шатыр, тәулігіне
750
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну, 20 адамға дейінгі бір топқа күніне:
жолсерік-инспектор
экскурсия жүргізуші
1500
2000
5
Спорттық-әуесқойлық балық аулауды ұйымдастыру бойынша ақылы қызметтер ұсыну, (бір адамға күніне 1 кг ауланымнан және 1 қармақтан көп емес):
Қазақстан Республикасы Салық кодексіне сәйкес жануарлар дүниесін пайдаланған үшін 1 килограмм форелге 0,017 айлық есеп көрсеткіш көлемінде төлем төлегеннен кейін ғана орын беріледі

500
14
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в день
597
15
Предоставление мест (земельных участков) для размещения гостиниц, туристских баз и других мест отдыха из расчета на один гектар в месяц
5 000
16
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
кино, видео
фото
55 000
25 000
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4 (за исключением 3- комнатной) 6, предусматриваются
следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 50 (пятидесяти) процентов;
студентам очной формы обучения в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 16
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Тарифы за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсайкөлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских маршрутов и троп, смотровых площадок, бивачных полян из расчета на одного человека в день
500
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
легковой
автобус
200
600
3
Предоставление места для размещения одного палаточного лагеря в сутки
750
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
инспектор проводник
экскурсовод
1500
2000
5
Предоставление услуг при проведении спортивно-любительского рыболовства (не более 1 килограмма улова и 1-ой удочкой на одного человека в день);
места предоставляются при условии оплаты за 1 кг форели согласно ставок платы за пользование животным миром в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан 0,017 месячного расчетного показателя

Ескерту. Мөлшерлерге өзгерістер енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 20.06.2019 № 17-5-6/151 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, он адамға дейін бір топ, күніне
500
2
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метр, бір күнге
1050
3
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орын, тәулігіне
400
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он бес адамға дейінгі бір топқа күніне:
аудармашы
экскурсия жүргізуші
жолсерік-инспектор
4000
4626
2500
5
Туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық мақсаттарда жеке және заңды тұлғалармен жасалатын бірлескен қызмет туралы шарттар бойынша қызмет көрсету
6004
6
Көлік (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа
3 200
7
Жүк көтергіштігі алты тоннадан аспайтын көлік (жүк көлігінің) қызметін ұсыну, бір километр
125
8
Жүк көтергіштігі алты тоннадан аспайтын көлік (жүк көлігінің) қызметін ұсыну, бір километр
100
9
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа
3000
10
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби) жүргізу, бір күнге
5000
11
Қонақүй нөмірлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне
2000
12
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (монша) ұсыну, бір адамға бір сағатқа

Сноска. Размеры тарифов с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 20.06.2019 № 17-5-6/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом в день на одну группу в количестве до десяти человек
500
2
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр на один день
1050
3
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
400
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до пятнадцати человек:
переводчик
экскурсовод
инспектор-проводник
4000
4626
2500
5
Оказание услуг по договорам о совместной деятельности, заключаемым с физическими и юридическими лицами в туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях
6004
6
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
3200
7
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 6 тонн из расчета протяженностью на один километр
125
8
Предоставление транспортных услуг грузового автомобиля грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
100
9
Предоставление транспортных услуг микроавтобуса (11 местный) на один час
3000
10
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день
5000
11
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
2000
12
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) из расчета на одного человека в час

Ескерту. Мөлшерлерге өзгерістер енгізілді – ҚР Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының м.а. 20.06.2019 № 17-5-6/151 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге:
300
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орын, тәулігіне
200
3
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метр бір күнге
45
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну,күніне бір адамға
экскурсия жүргізуші
165
5
Пайдалануға берілген аумақ пен объектілерді санитариялық тазарту және абаттандыру қызметі
4590
6
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
Батут бір адамнан 10 минутқа
Су катамараны 1 сағатқа
Шатыр 1 тәулікке
Жағажай шатыры бір күнге
Шаңғы 1 сағатқа
Қаршана 1 сағатқа (3 шақырым)
Тюбинг (жастықша шана) 1 сағатқа
Коньки 1 сағатқа
150
700
2500
600
800
1000
400
500
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киізүй) ұсыну 1 сағатқа
500
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (жазғы душ) кабиналарын бір адамға он минутқа ұсыну
100
9
Ұлттық парктің ерекше қорғалатын табиғи аумағында орналасқан демалыс аймағы объектілерінен санитариялық тазарту (қоқыс шығару) қызметін ұсыну, бір рейс жасау
8375
10
Көлік (трактор) қызметін ұсыну, бір сағатқа
2135
11
Көлік (шынжыр табанды трактор) қызметін ұсыну, бір сағатқа
2870
12
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа
90,0
13
Жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа
65,0
14
Көлік (25 орынды автобус) қызметтерін ұсыну, бір километрге
2 200
15
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа
70,0
16
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, 1(бір) гектарға айына
2 220
17
Айына бір объект үшін мәдени-тұрмыстық мақсаттағы қызметтерді ұсыну
25000
18
Айына бір га қонақ үйлер, мотельдер және туристтік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну

Сноска. Размеры тарифов с изменениями, внесенными приказом и.о. Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства РК от 20.06.2019 № 17-5-6/151 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека на один день
300
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
200
3
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр в один день
45
4
Предоставление услуг экскурсовода при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одного человека
165
5
Услуги по санитарной очистке и благоустройству представленных в пользование территории и объектов
4 590
6
Предоставление услуг туристского инвентаря:
Батут с одного человека за 10 мин
Водный катамаран на 1 час
Шатер палатка за 1 сутки
Зонт пляжный на один день
Лыжи на 1 час
Снегоход на 1 час (3км)
Тюбинг (санки ватрушки) на 1 час
Коньки на 1 час
150
700
2500
600
800
1000
400
500
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) на 1 час
500
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (летней душевой кабинки) с одного человека за десять минут
100
9
Предоставление услуг по санитарной очистке (по вывозке мусора) с объектов зоны отдыха, расположенных на особо охраняемой природной территории национального парка с расчетом на один рейс
8375
10
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
2135
11
Предоставление транспортных услуг (гусеничного трактора) из расчета на один час
2870
12
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
90,0
13
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъҰмностью не более 1,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
65,0
14
Предоставление транспортных услуг (25 местного автобуса) из расчета по времени на один час
2 200
15
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета протяженностью на один километр
70,0
16
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
2 220
17
Предоставление услуг культурно-бытового назначения одного объекта в месяц
25 000
18
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей и туристских баз за один га в месяц

2000
19
Бір сағатқа туристік құрал-жабдықтар (бір қайық) ұсыну:
400
Ескертпе: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 19-тармақтарда аталған қызметтер үшін мынадай жеңілдіктер қарастырылады:
мектеп жасына дейінгі балаларға (жеті жасқа дейін) - тегін;
мектеп жасындағы балаларға (жеті жастан және одан ересек) - 50 пайыз мөлшерінде;
күндізгі оқу бөлімінің студенттеріне – 25 пайыз мөлшерінде;
мүгедектерден төлемақы алынбайды;
табиғат қорғау мекемесімен шартқа отырған туристік компаниялардың туристік топтарды ертіп жүретін қызметкерлері табиғат қорғау мекемесінің көрсетілетін қызметтеріне ақы төлемейді (бір ертіп жүретін адамға 20 туристен аспауы тиіс және бір жүргізуші).
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының
2017 жылғы 31 мамырдағы
№ 17-1/158 бұйрығына
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің
"Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі
ұсынатын қызметтер тарифтерінің мөлшерлері
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер, (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын бір адамға бір күнге есептеп ұсыну
463
2
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа күніне:
экскурсия жүргізуші
инспектор-аудармашы
463
463
3
Көлік (тіркемесімен трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа
3788
4
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметін ұсыну, жүз километр
9150
5
Бір туристік құрал-жабдықтың қызметін ұсыну, тәулігіне:
шатыр
жатын қап
қайық
199
306
606
6
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киізүй) ұсыну, тәулігіне
18 305
7
Қонақүй ұсыну, бір адамға тәулігіне

2 000
19
Предоставление туристского инвентаря (одна лодка) на один час
400
Примечание: за услуги, указанные в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 19, предусматриваются следующие скидки:
детям дошкольного возраста (до семи лет) – бесплатно;
детям школьного возраста (от семи лет и старше) в размере 25 (двадцати пяти) процентов;
студентам очной формы обучения при предоставлении студенческого билета в размере 10 (десяти)
процентов;
плата с инвалидов не взимается;
сопровождающие группу туристов сотрудники туристских компаний, имеющих
договор с природоохранным учреждением, не оплачивают услуги природоохранного
учреждения (один сопровождающий не более чем на 20 туристов и один водитель).
Приложение 20
к приказу исполняющего
обязанности председателя Комитета
лесного хозяйства и животного мира
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 31 мая 2017 года № 17-1/158
Размеры тарифов за услуги,
предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека на один день
463
2
Предоставление услуги при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
экскурсовода
инспектора-проводника
463
463
3
Предоставление транспортных услуг (трактора с прицепом) из расчета на один час
3788
4
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета протяженностью на сто километров
9150
5
Предоставление туристского инвентаря в сутки:
палатка
спальный мешок
лодка
199
306
606
6
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) в сутки
10 500
7
Предоставление гостиниц из расчета на одного человека в сутки