Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 2 тамыздағы № 411 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 11 қыркүйекте № 15641 болып тіркелді.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 26-20) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Білім және ғылым департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықтың көшірмесін мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде қағаз және электрондық түрде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) осы бұйрықты алғашқы ресми жарияланғанынан кейін Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің әскери білім мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Қорғаныс министрінің 30.04.2021 № 271 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі
генерал-полковник
С. Жасұзақов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
_____________ Е. Сағадиев
2017 жылғы 7 тамыз
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2017 жылғы 2 тамыздағы
№ 411 бұйрығымен
бекітілді
Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидалары

Об утверждении Правил организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 2 августа 2017 года № 411. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 сентября 2017 года № 15641.
В соответствии с подпунктом 26-20) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула - в редакции приказа Министра обороны РК от 29.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр.
2. Департаменту образования и науки Министерства обороны Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра обороны Республики Казахстан курирующего вопросы военного образования.
Сноска. Пункт 3 - в редакции приказа Министра обороны РК от 30.04.2021 № 271 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-полковник
С. Жасузаков
"СОГЛАСОВАН"
Министр образования и науки
Республики Казахстан
_____________ Е. Сагадиев
7 августа 2017 года
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 2 августа 2017 года № 411
Правила
организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр

Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және әскери оқу орындары мен әскери кафедралардағы оқу-материалдық базаны ұйымдастыру және пайдалану тәртібін айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Әскери оқу орындарының және әскери кафедралардың оқу-материалдық базасы – әскери оқу орындарына және әскери кафедраларға жүктелген міндеттерді орындауды қамтамасыз етуге арналған жергілікті жер учаскілері, ғимараттардың, құрылыстардың, үй-жайлардың, материалдық және техникалық құралдардың жиынтығы.
3. Оқу-материалдық база білім алушылармен барлық оқу-тәрбие процесін ұйымдастыру мен өткізудің материалдық негізі болып табылады және қазіргі заманғы ғылым мен техниканың дамуына сәйкес болуға тиіс.
4. Оқу-материалдық база білім алушыларды оқытудың мақсаттары мен мазмұнына жауап береді, сабақтарды, өзіндік жұмыстарды сапалы өткізуді қамтамасыз етеді. Оқу дәрісханаларының саны және сыймдылығы ағымдар бойынша дәрістерді оқуды, барлық оқу топтары үшін сабақтардың барлық түрлерін өткізуді қамтамасыз етеді.
5. Әскери оқу орындарының және әскери кафедралардың оқу процесін ұйымдастыру үшін қажет болған кезде әскери бөлімдер командирлерімен келісе отырып, әскери бөлімдердің оқу-материалдық базасы пайдаланылады.
2-тарау. Әскери оқу орындарының және әскери кафедралардың оқу-материалдық базасын ұйымдастыру және пайдалану тәртібі
6. Әскери оқу орындарының және әскери кафедралардың оқу-материалдық базасы мынадай болып бөлінеді:
1) оқу-зертханалық база, ол дәрісхананы (дәріс залын), сыныпты, кабинетті, зертхананы, кітапхананы, оқу залын, курстық және дипломдық жобалау залын, оқытушылар бөлмесін, зертханашылар бөлмесін, ақпараттық (мультимедиялық, интерактивті) және есептеу техникасымен, зертханалық жабдықпен және қондырғымен, техникалық оқыту және бақылау құралымен, жабдықпен және көрнекі құралмен жабдықталған оқу және оқу-қосалқы үй-жайын қамтиды;

Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется приказом Министра обороны РК от 29.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" и определяют порядок организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр.
Сноска. Пункт 1 - в редакции приказа Министра обороны РК от 29.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Учебно-материальная база военных учебных заведений и военных кафедр – участки местности, совокупность зданий, сооружений, помещений, материальных и технических средств, предназначенных для обеспечения выполнения возложенных на военные учебные заведения и военные кафедры задач.
3. Учебно-материальная база является материальной основой организации и проведения всего учебно-воспитательного процесса с обучающимися и должна соответствовать современному развитию науки и техники.
4. Учебно-материальная база отвечает целям и содержанию обучения, обеспечивает качественное проведение занятий, самостоятельную работу обучающихся. Количество и емкость учебной аудиторий обеспечивает чтение лекций по потокам, проведение других видов занятий для всех учебных взводов (групп).
5. Для организации учебного процесса военные учебные заведения и военные кафедры при необходимости используют учебно-материальную базу воинских частей, с согласованием с командирами воинских частей.
Глава 2. Порядок организации и использования учебно-материальной базы военных учебных заведений и военных кафедр
6. Учебно-материальная база военных учебных заведений и военных кафедр подразделяется на:
1) учебно-лабораторную базу, которая включает: аудитории (лекционные залы), классы, кабинеты, лаборатории, библиотеки, читальные залы, залы для курсового и дипломного проектирования, преподавательские комнаты, лаборантские, эксплуатационные комплексы и системы, подлежащие изучению (освоению) или используемые в процессе обучения, учебные и учебно-вспомогательные помещения, оснащенные средствами информационной (мультимедийной, интерактивной) и вычислительной техникой, лабораторным оборудованием и установками, техническими средствами обучения и контроля оборудованием и наглядными пособиями;

2) далалық оқу-жаттығу базасы (әуеде, теңізде машықтануға арналған база), ол онда орналасқан жауынгерлік даярлық объектісі (кешені) бар және қару-жарақпен, әскери техникамен, байланыс, басқару және бақылау құралымен қамтамасыз етілген полигонды, оқу-жаттығу орталығын, әуеайлақты, лагерьді қамтиды;
3) спорттық база, ол білім алушылармен оқу-жаттықтыру процесін қамтамасыз етуге арналған спорттық құрылысты және дене шынықтыру дайындығы мен спорттық-бұқаралық жұмысты өткізуге арналған орынды қамтиды;
4) тренажерлік база, ол тренажерлік, оқу-жаттығу қару-жарағымен және әскери техникамен жарақталған оқу-жаттықтыру, пайдалану кешенін, жүйесін, оқу-жаттығу командалық пунктін, оқу-жаттығу басқару пунктін қамтиды;
5) жалпыәскери даярлыққа арналған база, ол жалпыәскери даярлық бойынша саптық плацты, қарауылдық кешенді (қалашықты), тирді және жалпыәскери даярлық объектісін қамтиды;
6) әскери техника, ол Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлері мен әскери құралымдары жарақталатын жауынгерлік машинаны, аспапты, техникалық құралды қамтиды;
7) қару-жарақ, ол әртүрлі қару, оқ-дәрі түрінің кешенін, оны жеткізгішті және қолданылуын қамтамасыз ететін құралды қамтиды;
8) ақпараттық қамтамасыз ету құралдары, ол электрондық басылымды, компьютерлік бағдарламаны, цифрлық білім беру ресурсын, кино, фото, бейнематериалды қоса алғанда, оқулықты, оқу-әдістемелік материалды, ғылыми және анықтамалық әдебиетті, қағидаларды, тәлімдемелерді, нұсқауларды, оқ ату және жүргізу курсын, ақпараттық стенділер мен плакаттарды, нормативтік құжаттарды қамтиды;
9) оқу-тәрбие процесін қамтамасыз ету объектісі, ол оқу-жаттығу-өндірістік шеберхананы, баспахананы (редакциялық-баспа немесе көшіру-көбейту орталығын, қойманы, ғылыми-зерттеу зертханасын, есептеу орталығын) қамтиды.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 29.01.2024 № 65 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
7. Әскери оқу орнында және Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының әскери кафедрасында оқу процесін сапалы ұйымдастыру мақсатында жыл сайын жоспарлау кезеңінде бірлесе пайдалану үшін қажетті оқу-материалдық база тізбесі (бұдан әрі – Тізбе) әзірленеді.
8. Тізбе осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша толтырылады және оны оқу-материалдық база балансында тұрған әскери оқу орнының және/немесе әскери кафедраның бастығы және/немесе әскери бөлім командирі келіседі және Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігіне жолданады.

2) полевую учебную базу (базу для воздушной, морской выучки), которая включает: полигоны, учебные центры, аэродромы, лагеря с размещенными на них объектами (комплексами) боевой подготовки и обеспеченные вооружением, военной техникой, средствами связи, управления и контроля;
3) спортивную базу которая включает: спортивные сооружения, предназначенные для обеспечения учебно-тренировочного процесса и мест для проведения физической подготовки и спортивно-массовой работы с обучающимися;
4) тренажерную базу, которая включает: учебно-тренировочные, эксплуатационные комплексы, системы, учебные командные пункты, учебные пункты управления, оснащенные тренажерным, учебным вооружением и военной техникой;
5) базу для общевоенной подготовки, которая включает: строевые плацы, караульные комплексы (городки), тиры и объекты по общевоенной подготовке;
6) военной техники, которая включает: боевые машины, приборы технические средства, которыми оснащаются Вооруженные Силы, войска и воинские формирования Республики Казахстан;
7) вооружение, которая включает: комплекс различных видов оружия, боеприпасов, их носители и средства, обеспечивающие их применение;
8) средства информационного обеспечения, которая включает: учебники, учебно-методические материалы, научная и справочная литература, правила, наставления, руководства, курсы стрельб и вождения, информационные стенды и плакаты, нормативные документы, включая электронные издания, компьютерные программы, цифровые образовательные ресурсы, кино, фото, видеоматериалы;
9) объекты обеспечения учебно-воспитательного процесса, которая включает: учебно-производственные мастерские, типографии (редакционно-издательские или копировально-множительные центры, склады, научно-исследовательские лаборатории, вычислительные центры).
Сноска. Пункт 6 - в редакции приказа Министра обороны РК от 29.01.2024 № 65 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
7. В целях качественной организации учебного процесса в военном учебном заведении и военной кафедре высших учебных заведений Республики Казахстан ежегодно, в период планирования, разрабатывается перечень необходимой учебно-материальной базы для совместного использования с воинскими частями (далее - Перечень).
8. Перечень заполняется по форме, согласно приложению к настоящим Правилам и согласовывается начальником военного учебного заведения и/или военной кафедры и/или с командиром воинской части, на балансе которой состоит учебно-материальная база, и направляется в Министерство обороны Республики Казахстан.

9. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі Тізбені зерделейді және оқу жылы басталғанға дейін бір ай бұрын қолда бар оқу-материалдық базаны әскери оқу орындары мен әскери кафедралардың және әскери бөлімдердің бірлесе пайдалану жоспарын (бұдан әрі – Жоспар) жасайды.
10. Жоспарды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері түрлерінің бас қолбасшыларымен келісілгеннен кейін оқу жылы басталғанға дейін екі аптадан кешіктірмей Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары – Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Бас штабының бастығы бекітеді және бағынысты құрылымдық бөлімдер мен бөлімшелерге дейін жеткізіледі.

9. Министерство обороны Республики Казахстан изучает Перечень и за месяц до начала учебного года составляет план совместного использования военными учебными заведениями, военными кафедрами и воинскими частями имеющейся учебно-материальной базы (далее – План).
10. План утверждается первым заместителем Министра обороны – начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан не позднее, чем за две недели до начала учебного года после согласования с главнокомандующими видами Вооруженных Сил Республики Казахстан и доводятся до подчиненных структурных частей и подразделений.

11. Әскери оқу орындары мен әскери кафедралардың оқу-материалдық базасы пайдалану жөніндегі нұсқаулықтарға қатаң сәйкестікте пайдаланылады.
12. Оқу-материалдық базаға жоспарлы техникалық қызмет көрсету оқу-материалдық базаны тиімді пайдалануды қамтамасыз ететін жүйелілікпен табиғи-климаттық жағдайларды, техникалық жай-күйді және пайдалану режимін ескере отырып ұйымдастырылады және жүргізіледі.
Әскери оқу орындарының және әскери
кафедралардың оқу-материалдық базасын
ұйымдастыру және оны пайдалану қағидаларына
қосымша
Бірлесе пайдалану үшін қажетті оқу-материалдық база тізбесі
№ Р/с №
Оқу-материалдық базаның атауы
Оқу-материалдық базаның саны
Білім алушылардың саны
Жұмыс (оқу) орындарының саны
Профессорлық-оқытушылар құрамының және нұсқаушылардың қажетті саны (қажет болған жағдайда толтырылады)
Ескертпе
11.
Атыс тирі
1
40
3
22.
МТ тапаншасы
6
40
6
Білім беру ұйымының басшысы (бастығы)

11. Учебно-материальная база военных учебных заведений и военных кафедр используются в четком соответствии с инструкциями по эксплуатации.
12. Плановое техническое обслуживание учебно-материальной базы организуется и проводится с учетом природно-климатических условий, технического состояния и режима эксплуатации с периодичностью, обеспечивающей эффективное использование учебно-материальной базы.
Приложение
к Правилам организации и
использования учебно-
материальной базы военных
учебных заведений и
военных кафедр
Перечень необходимой учебно-материальной базы для совместного использования
образец
№ п/п
Наименование учебно-материальной базы
Количество учебно-материальной базы
Количество обучаемых
Количество рабочих (учебных) мест
Необходимое количество профессорско-преподавательского состава и инструкторов
(заполняется при необходимости)
Примечание
1.
Стрелковой тир
1
40
3
2.
Пистолет ПМ
6
40
6
Руководитель (начальник) организации образования