"Авиация персоналы куәлiктерiн беру және қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрiнiң 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 19 шілдедегі № 484 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2017 жылғы 13 қыркүйекте № 15677 болып тіркелді
"Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 6 сәуірдегі Заңының 50-бабының 2-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Авиация персоналы куәлiктерiн беру және қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникация министрiнiң 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 750 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8782 болып тіркелген, 2014 жылғы 1 ақпанда "Казахстанская правда" газетінде №22 (27643) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың атауы мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын, орыс тіліндегі мәтін өзгермейді:
"1. Қоса беріліп отырған Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Авиация персоналы куәлiктерiн беру және қолданылу мерзімін ұзарту қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде көшірмесінің мерзімді басылымдарына ресми жариялауға оның көшірмелерін жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.

О внесении изменений в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала"
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 19 июля 2017 года № 484. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 сентября 2017 года № 15677
В соответствии с пунктом 2 статьи 50 Закона Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О правовых актах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 26 сентября 2013 года № 750 "Об утверждении Правил выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8782, опубликован от 1 февраля 2014 года в газете "Казахстанская правда" № 22 (27643) следующие изменения:
в заголовок вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в пункт 1 вносится изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
Правила выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала, утвержденные указанным приказом, изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на бумажном носителе и в электронной форме на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, согласно подпунктам 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.

3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсiн.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев________________________
2017 жылғы 24 шілде
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрі
Т. Сүлейменов __________________
2017 жылғы 28 шілде
Қазақстан Республикасы
Көлік және
коммуникациялар министрінің
2013 жылғы 26
қыркүйектегі № 750
бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің 2017 жылғы
19 шілдедегі № 484
бұйрығының қосымшасы
Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі – Заң) 54-бабының 3-тармағына сәйкес әзірленіп, авиация персоналы куәлiктерiн (бұдан әрі – Куәлік) беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту тәртібін анықтайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай терминдер, анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық персонал – әуе кемелерінің ұшуын, әуе тасымалдарын және авиациялық жұмыстарды орындау және қамтамасыз ету, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, әуе қозғалысын ұйымдастыру және оған қызмет көрсету, әуе қозғалысын басқару бойынша қызметті жүзеге асыратын, арнайы және (немесе) кәсіптік даярлығы бар жеке тұлғалар;
2) авиациялық персонал куәлігі – авиациялық персоналдың біліктілігі мен өкілеттігін растайтын құжат;
3) өтініш беруші – авиациялық персонал куәлігін алу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға жүгінген жеке немесе заңды тұлға (азаматтық авиация ұйымы);
4) авиациялық персонал куәліктерін беру тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) –авиациялық персонал куәліктерін беру туралы жазба жазылатын құжат;
5) біліктілік белгісі – куәлікке жазылған немесе оған қатысы бар, оның бөлігі болып саналатын, осы куәлікке қатысты ерекше жағдайлар, құқықтар немесе шектеулері көрсетілетін жазба;
6) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – азаматтық және эксперименттік авиация қызметі мен әуе кеңістігін пайдалану саласындағы басшылықты жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр информации и коммуникаций
Республики Казахстан
______________Д. Абаев
24 июля 2017 года
"СОГЛАСОВАН"
Министр национальной экономики
Республики Казахстан
_________________ Т. Сулейменов
28 июля 2017 года
Приложение
к приказу Министра
по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 19 июля 2017 года № 484
Утверждены
приказом Министра
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 26 сентября 2013 года № 750
Правила выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала (далее – Правила) разработаны в соответствии с пунктом 3 статьи 54 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" (далее – Закон) и определяют порядок выдачи и продления срока действия свидетельства авиационного персонала.
2. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) авиационный персонал – физические лица, имеющие специальную и (или) профессиональную подготовку, осуществляющие деятельность по выполнению и обеспечению полетов воздушных судов, воздушных перевозок и авиационных работ, техническому обслуживанию воздушных судов, организации и обслуживанию воздушного движения, управлению воздушным движением;
2) свидетельство авиационного персонала – документ, подтверждающий квалификацию и полномочия авиационного персонала;
3) заявитель – физическое или юридическое лицо (организация гражданской авиации), обратившееся в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для получения свидетельства авиационного персонала;
4) реестр выдачи свидетельств авиационного персонала (далее – Реестр) – документ, в котором производится запись о выдаче свидетельств авиационного персонала;
5) квалификационная отметка – запись, сделанная в свидетельстве или имеющая к нему отношение, являющаяся его частью, в которой указываются особые условия, права или ограничения, относящиеся к этому свидетельству;
6) уполномоченный орган в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий руководство в области использования воздушного пространства и деятельности гражданской и экспериментальной авиации;

7) азаматтық авиация ұйымы (бұдан әрі – АА ұйымы) – азаматтық авиация саласындағы қызметті жүзеге асыратын заңды тұлға;
8) бақылаудағы әуе кемесінің командирі – уәкілетті орган үшін қолайлы бақылау әдістемесі мен пайдаланушының стандартты процедураларына сәйкес, әуе кемесі командирінің/нұсқаушының бақылауымен әуе кемесі командирінің (бұдан әрі – ӘКК) функциясы мен міндетін орындайтын екінші пилот;
9) ұшу экипажының мүшесі – ұшу уақыты барысында әуе кемесін басқаруға қатысты міндеттер жүктелген, авиациялық персоналдың қолданыстағы куәлігі бар, авиациялық персоналға жататын тұлға.
3. Куәліктер төмендегі авиациялық персоналға беріледі:
1) ұшу экипажының мүшелері:
аса жеңіл әуе кемесінің ұшқышы (планер, мотодельтаплан, автожир, жеңіл аэростат, дирижабль);
жеңіл әуе кемесінің ұшқышы (ұшақ)
жеке ұшқыш (ұшақ, тікұшақ, дирижабль немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
коммерциялық авиация ұшқышы (ұшақ, дирижабль, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
көпмүшелі экипаж ұшқышы (ұшақ);
авиакомпанияның желілік ұшқышы (ұшақ, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
2) ұшқыштардан ерекшелетін ұшу экипажының мүшелері:
штурман;
бортинженер;
3) басқа авиациялық персонал:
әуе қозғалысының диспетчері;
әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал;
жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал;
ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер/ұшу диспетчері;
авиациялық станция операторы.
2-тарау. Авиациялық персонал куәліктерін беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту тәртібі
1-параграф. Жалпы ережелер
4. Куәлік мөлшері 8,7 х 12 сантиметр (бұдан әрі – см) кітапша түріндегі құжат, осы Қаиғдаларға 1-Қосымшаға сәйкес нысандағы мөлшері 85,72 х 54,03 миллиметр кітап түріндегі Куәлік, осы Қаиғдаларға 2-Қосымшаға сәйкес нысандағы пластик карточка түріндегі Куәлік болып табылады.
5. Куәліктер авиациялық персоналдың санатына жатқызылуына қарай түс гаммасы мен серия-әріптік кодтау бойынша ерекшеленеді.
Авиациялық персонал куәліктерінің әріптік кодтары мен түстерінің кестесі осы Қағидаларға 3-қосымшада келтірілген.
6. Куәлік берілген күннен бастап, ал мерзімін ұзартқан жағдайда оны уәкілетті органның ұзартқан күнінен бастап бес жылдан аспайтын кезеңге жарамды болып саналады.
Куәліктің қолданылу мерзімі оның ішіндегі Куәліктің қолданылу мерзімін шектейтін біліктілік белгілері мен медициналық қорытындының жарамдылығы бойынша анықталады.
Біліктілік белгісінің әрекет ету мерзімі біліктілік тексеру күнінен бастап саналады, ал әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін Куәлікке біліктілік белгісін енгізу күнінен бастап саналады.
Егер Куәлікті ұзартуға арналған құжаттар оның мерзімі аяқталғанға дейін жиырма екі жұмыс күні бұрын берілсе, Куәліктің қолданылу мерзімі үзілмейді. Бұндай жағдайда уәкілетті орган Куәлікті оны берген күннен бастап (бірінші рет ұзартқанда) немесе куәліктің қолданылуы аяқталған күннен бастап (екінші рет және келесі ұзарту кезінде) ұзартады.
Егер осы тармақтың талаптары орындалмайтын болса, Куәліктің қолданылу мерзімі Куәлікті ұзартудың жаңа күнімен анықталады.

7) организация гражданской авиации (далее – организация ГА) – юридическое лицо, осуществляющее деятельность в сфере гражданской авиации;
8) командир воздушного судна под наблюдением – второй пилот, выполняющий под наблюдением командира воздушного судна/инструктора обязанности и функции командира воздушного судна (далее – КВС) в соответствии со стандартными процедурами эксплуатанта и методикой наблюдения, приемлемой для уполномоченного органа;
9) член летного экипажа – лицо, относящееся к авиационному персоналу, имеющее действующее свидетельство авиационного персонала, на которого возложены обязанности, связанные с управлением воздушным судном в течение полетного времени.
3. Свидетельства выдаются следующему авиационному персоналу:
1) члены летного экипажа:
пилот сверхлегкого воздушного судна (планер, мотодельтаплан, автожир, свободный аэростат, дирижабль);
пилот легкого воздушного судна (самолет)
частный пилот (самолет, вертолет, дирижабль или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
пилот коммерческой авиации (самолет, дирижабль, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
пилот многочленного экипажа (самолет);
линейный пилот авиакомпании (самолет, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
2) члены летного экипажа, отличные от пилотов:
штурман;
бортинженер;
3) другой авиационный персонал:
диспетчер воздушного движения;
персонал по техническому обслуживанию воздушных судов;
персонал по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов;
сотрудник по обеспечению полетов/полетный диспетчер;
оператор авиационной станции.
Глава 2. Порядок выдачи и продления срока действия Свидетельства авиационного персонала
Параграф 1. Общие положения
4. Свидетельство авиационного персонала представляет собой документ книжного типа размером 8,7 х 12 сантиметров (далее – см) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилами, а также в виде пластиковой карточки размером 85,72 х 54,03 миллиметров (далее - мм) по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
5. Свидетельства авиационного персонала различаются по цветовой гамме и серийно-буквенной кодировке в зависимости от их принадлежности к категориям авиационного персонала.
Таблица серийных буквенных кодов и цветов Свидетельств авиационного персонала приведена в приложении 3 к настоящим Правилам.
6. Свидетельство авиационного персонала является действительным со дня его выдачи, в случае продления, со дня даты его продления уполномоченным органом в течение периода, не превышающего пяти лет.
Срок действия Свидетельства авиационного персонала определяется по действительности содержащихся в нем квалификационных отметок и медицинскому заключению, ограничивающими срок действия Свидетельства авиационного персонала.
Срок действия квалификационной отметки отсчитывается от даты квалификационной проверки, а для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов от даты внесения квалификационной отметки в Свидетельстве авиационного персонала.
Срок действия Свидетельства авиационного персонала не прерывается, если документы на продление представлены за двадцать два рабочих дня до даты окончания срока его действия. В этом случае уполномоченный орган продлевает Свидетельство авиационного персонала от даты его выдачи (при первом продлении) или даты окончания его действия (при втором и последующих продлениях).
Если условия настоящего пункта не будут выполнены, то срок действия Свидетельства авиационного персонала определяется новой датой продления Свидетельства авиационного персонала.

7. Өзінде қолданыстағы Куәлігі жоқ авиациялық персоналға әуе кемесінің ұшу экипажы мүшесінің функцияларын орындауға рұқсат етілмейді.
8. Куәліктер куәліктің иесіне, АА ұйымының бірінші басшысына немесе оның сенім жүктелген тұлғаларына беріледі.
9. Куәліктердің берілуі Тізілімде тіркеледі.
10. Осы Қаиғдалардың 3-тармағында көрсетілген Куәліктерді беруді уәкілетті орган жүзеге асырады.
11. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналды санамағанда, бүкіл авиациялық персонал үшін Куәлікті беру немесе қолданылу мерзімін ұзарту Заңның 54 - бабы 3-тармағына сәйкес берілген медициналық қорытынды бар болған кезде жүргізілуі мүмкін.
12. Куәлікті беру немесе қолданылу мерзімін ұзарту мерзімі жиырма екі жұмыс күнін құрайды.
13. Куәлікті беруден немесе қолданылу мерзімін ұзартудан төмендегі жағдайларда бас тартылады:
1) Куәлікті алу немесе қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардың ішіндегі деректедің (мәліметтердің) дерексіздігінің анықталуы;
2) өтініш берушінің және (немесе) Куәлікті беру немесе қолданылу мерзімін ұзартуға қажетті материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің осы Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
3) өтініш беруші қатынасында Куәлік алуды немесе оның қолданылу мерзімін ұзартуды талап ететін қызмет етуге немесе қызметтің жеке түрімен айналысуға тыйым салу туралы заңды күшіне енген сот шешімі (үкімі) бар болса;
4) өтініш берушінің қатынасында өтініш берушіні Куәлік алуға немесе оның қолданылу мерзімін ұзартуға байланысты арнайы құқықтан айыратын заңды күшіне енген сот шешімі бар болса.
14. Куәлікті беру немесе қолданылу мерзімін ұзарту кезінде уәкілетті орган ақпараттық жүйелерден алуға болатын құжаттарды талап етпейді. Осы Қағидаларда көзделген ұсынылатын құжаттардың көшірмелері нотариус арқылы немесе өтініш берушінің мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылады.
15. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдар үшін ескі Куәліктің "Ratings" бөліміне енгізілген барлық жазбалар көшіріп жазуға жатқызылады. "Special Remarks" бөлімінде жазылған жазбалар, Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігіне қосымша беру туралы деректерді (XV тармақ) есептемегенде, жаңа Куәлікке жазуға жатқызылмайды.

7. К выполнению функций члена летного экипажа воздушного судна не допускается авиационный персонал, не имеющий при себе действующего Свидетельства авиационного персонала.
8. Свидетельства авиационного персонала выдаются обладателю свидетельства, первому руководителю организации гражданской авиации или его доверенным лицам.
9. Выдача Свидетельств авиационного персонала регистрируется в Реестре.
10. Выдача Свидетельств авиационного персонала, указанных в пункте 3 настоящих Правил, осуществляется уполномоченным органом.
11. Для всего авиационного персонала, за исключением персонала по техническому обслуживанию воздушных судов, выдача или продление срока действия Свидетельства авиационного персонала возможна при наличии медицинского заключения, выданного в соответствии с пунктом 3 статьи 54 Закона.
12. Срок выдачи или продления срока действия Свидетельства авиационного персонала составляет двадцать два рабочих дня.
13. В выдаче или продлении срока действия Свидетельства авиационного персонала отказывается в следующих случаях:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения или продления срока действия Свидетельства авиационного персонала, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие заявителя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для выдачи или продления срока действия Свидетельства авиационного персонала, требованиям, установленным настоящими Правилами;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения или продления срока действия Свидетельства авиационного персонала;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого заявитель лишен специального права, связанного с получением или продлением срока действия Свидетельства авиационного персонала.
14. При выдаче или продлении срока действия Свидетельства авиационного персонала уполномоченный орган не требует документы, которые могут быть получены из информационных систем.
Копии представляемых документов, предусмотренных настоящими Правилами, заверяются нотариально или печатью (при наличии) заявителя.
15. Для персоналов по техническому обслуживанию воздушных судов переносу подлежат все записи, внесенные в раздел "Ratings" старого Свидетельства авиационного персонала. Записи, сделанные в раздел "Special Remarks" переносу в новое Свидетельство авиационного персонала не подлежат, за исключением данных о выдаче приложения к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV).

2-параграф. Ұшу экипажы мүшелерінің Куәліктерін беру және қолданылу мерзімін ұзарту
16. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға төмендегі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш:
ұшқыш үшін – жеке ұшқыш (ұшақ, тікұшақ, дирижабль немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің); коммерциялық авиация ұшқышы (ұшақ, дирижабль, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің); көп мүшелі экипаж ұшқышы (ұшақ); авиакомпанияның желілік ұшқышы (ұшақ, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), ұшқыш немесе біліктілік куәлігін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш;
жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшқыштары үшін өтініш жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) көрсетіліп, сонымен қатар ақпараттық жүйелерде бар болатын, заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді қолдануға келісім жазылып, ерікті нысанда жазылады;
штурман куәлігін немесе біліктілік белгісін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін штурман өтініші осы Қағидалардың 5-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
бортинженер куәлігін немесе біліктілік белгісін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін бортинженер өтініші осы Қағидалардың 6-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
2) авиациялық оқу орталығын (бұдан әрі – АОО) немесе авиациялық оқу орнын аяқтау туралы құжаттардың көшірмелері;
3) кешенді жаттықтыру құрылғысында (LPС) соңғы тексеру нәтижелері туралы актінің (нысанның) көшірмесі, ұшақ немесе тікұшақ ұшқыштары үшін осы Қағидалардың 7-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұшу тексерісінің актісі немесе осы Қағидалардың 8-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұшу тексерісі актісінің көшермесі;
4) осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша АА ұйымының қолымен және мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылған ұсыну (ұшу экипажының мүшелеріне);
5) шетел азаматтары үшін жеке тұлғаны куәландыратын құжаттың нотариус куәландырған көшірмесі;
6) екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, мөлшері 3,5 х 4,5 см, фотоға қараған жақтан оң жағында бұрышы бар);
7) тиісті медициналық қорытынды көшірмелері;
8) радиотелефон байланысында қолданылатын ағылшын тілін білуге тестілеуден өтуін растайтын сертификат көшірмесі (халықаралық ұшуларды орындайтын ұшу экипажының мүшелері үшін);
9) "Қауіп пен қателіктер факторларын бақылау принциптерін қосқанда адам мүмкіндіктері" курсын өтуді растайтын құжат көшірмелері;
10) ұшу кітапшасынан үзінділердің көшірмелері (мемлекеттік авиациядан келгендер үшін);

Параграф 2. Выдача и продление срока действия Свидетельства членов летного экипажа
16. Для получения Свидетельства членов летного экипажа заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление:
для пилота - частный пилот (самолет, вертолет, дирижабль или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот коммерческой авиации (самолет, дирижабль, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот многочленного экипажа (самолет), линейный пилот авиакомпании (самолет, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства пилота или квалификации по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
для пилотов легких и сверхлегких воздушных судов, заявление составляется в произвольной форме с указанием индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН), а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
для штурмана заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства штурмана или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
для бортинженера заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства бортинженера или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) копии документов об окончании авиационного учебного центра (далее – АУЦ) или авиационного учебного заведения;
3) копию акта (формы) о результатах последней проверки на комплексном тренажере (LPС) акт летной проверки для пилотов самолета или вертолета по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
4) представление (на членов летного экипажа), заверенные подписью и печатью (при наличии) организации ГА по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам;
5) для иностранных граждан, нотариально заверенная копия документа, удостоверяющую личность;
6) две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
7) копии соответствующего медицинского заключения;
8) копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (для членов летного экипажа, выполняющего международные полеты);
9) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок";
10) копии выписок из летной книжки (для прибывших из государственной авиации);

11) толтырылған Сәйкестік парағы, осы Қағидалардың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әскери есепті есепке алу (мемлекеттік авиациядан келгендер үшін);
12) Куәліктің түпнұсқасы (Куәлік бүлінген жағдайда).
17. Аса жеңіл немесе жеңіл әуе кемесі ұшқышының Жеңіл және аса жеңіл авиациясының авиациялық персоналының куәлігін шетел азаматына беру, егер шетел азаматы Қазақстан Республикасының АОО-да арнайы немесе кәсіби дайындықтан өткен жағдайда жүргізіледі.
18. Азаматтық авиацияға мемлекеттік авиациядан жұмысқа қабылданған авиациялық персоналға Куәлік беруді уәкілетті орган ол АОО-да қайта даярлаудан өткен соң ғана жүзеге асырады.
Куәліктер білімі, іскерлігі және бұрын игерген әуе кемелерінің типтеріндегі дағдыларын есепке ала отырып беріледі.
19. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігін қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші уәкілетті органға төмендегі құжаттарды ұсынады:
1) өтініш:
ұшқыш үшін – жеке ұшқыш (ұшақ, тікұшақ, дирижабль немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің); коммерциялық авиация ұшқышы (ұшақ, дирижабль, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің); көп мүшелі экипаж ұшқышы (ұшақ); авиакомпанияның желілік ұшқышы (ұшақ, тікұшақ немесе көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің), ұшқыш немесе біліктілік куәлігін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысандағы өтініш;
жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерінің ұшқыштары үшін өтініш жеке сәйкестендіру нөмірі (бұдан әрі – ЖСН) көрсетіліп, сонымен қатар ақпараттық жүйелерде бар болатын, заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді қолдануға келісім жазылып, ерікті нысанда жазылады;
штурман куәлігін немесе біліктілік белгісін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін штурман өтініші осы Қағидалардың 5-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
бортинженер куәлігін немесе біліктілік белгісін беру, қолданылу мерзімін ұзарту үшін бортинженер өтініші осы Қағидалардың 6-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша;
2) кешенді жаттықтыру құрылғысында (LPС) соңғы тексеру нәтижелері туралы актінің (нысанның) көшірмесі, ұшақ немесе тікұшақ ұшқыштары үшін осы Қағидалардың 7-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұшу тексерісінің актісі немесе осы Қағидалардың 8-Қосымшасына сәйкес нысан бойынша ұшу тексерісі актісінің көшермесі;
3) теориялық білімдерін тексеру нтәтижелерінің бланкісі (нысаны) көшірмесі;
4) радиотелефон байланысында қолданылатын ағылшын тілін білуге тестілеуден өтуін растайтын сертификат көшірмесі (халықаралық ұшуларды орындайтын ұшу экипажының мүшелері үшін);

11) заполненный Лист соответствия, зачет воинского учета по форме, согласно приложению 10 к настоящим Правилам (для прибывших из государственной авиации);
12) оригинал Свидетельства членов летного экипажа (в случае порчи Свидетельства членов летного экипажа).
17. Выдача Свидетельства членов летного экипажа иностранному гражданину производится в том случае, если иностранный гражданин прошел специальную или профессиональную подготовку в АУЦ Республики Казахстан.
18. Выдача Свидетельства членов летного экипажа, принятому на работу в гражданскую авиацию из государственной авиации, осуществляется уполномоченным органом только после прохождения им переподготовки в АУЦ.
Свидетельства членов летного экипажа выдаются с учетом знания, умения и навыков на ранее освоенных типах воздушных судов.
19. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для продления срока действия Свидетельства членов летного экипажа, следующие документы:
1) заявление:
для пилота - частный пилот (самолет, вертолет, дирижабль или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот коммерческой авиации (самолет, дирижабль, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот многочленного экипажа(самолет), линейный пилот авиакомпании (самолет, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства пилота или квалификации по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
для пилотов легких и сверхлегких воздушных судов, заявление составляется в произвольной форме с указанием индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН), а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
для штурмана заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства штурмана или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
для бортинженера заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства бортинженера или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) копию акта (формы) о результатах последней проверки
на комплексном тренажере (LPС) акт летной проверки для пилотов самолета или вертолета по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
3) копию бланка (формы) результатов проверки теоретических знаний;
4) копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (для членов летного экипажа, выполняющего международные полеты);

5) тиісті медициналық қорытындының көшірмесі;
6) "Қауіп пен қателіктер факторларын бақылау принциптерін қосқанда адам мүмкіндіктері" курсын өтуді растайтын құжат көшірмелері;
7) Куәліктің түпнұсқасы (егер Куәлікке қосымша парақ берілетін болса, Куәліктің көшірмесі).
Егер кешенді жаттықтыру құрылғысында дағдыларын тексеру Part-FCL Ұшулар қауіпсіздігі жөніндегі Еуропалық агенттік қағидалары бойынша жүргізілсе, бұндай жағдайда куәліктердің біліктілік белгілерінің қолданылу мерзімін ұзарту олардың қағидалары бойынша (ұшу экипажының мүшелері үшін) жүргізіледі.
3-параграф. Әуе қозғалысы диспетчерінің куәлігін беру және қолданылу мерзімін ұзарту
20. Әуе қозғалысы диспетчерінің куәлігін алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға тмендегі құжаттарды ұсынады:
1) ЖСН көрсетілген ерікті нысандағы өтініш және ақпараттық жүйелерде болатын, заңмен қорғалатын құпия болып табылатын мәліметтерді қолдануға келісім;
2) АОО-ны немесе авиациялық оқу мекемесін аяқтағаны туралы құжаттардың көшірмелері және осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Біліктілік емтиханын жүргізу хаттамасының көшірмесі;
3) осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша АА ұйымының қолымен және мөрімен (бар болған жағдайда) куәландырылған ұсыну (ӘК ТҚ жөніндегі персоналдан басқа авиациялық персонал үшін);
4) екі фотосурет (түрлі-түсті, күңгірт, мөлшері 3,5 х 4,5 см, фотоға қараған жақтан оң жағында бұрышы бар);
5) тиісті медициналық қорытынды көшірмелері;
6) "Қауіп пен қателіктер факторларын бақылау принциптерін қосқанда адам мүмкіндіктері" курсын өтуді растайтын құжат көшірмелері;
7) Куәліктің түпнұсқасы (Куәлік бүлінген жағдайда).
21. Әуе қозғалысы диспетчерінің куәлігінің қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші уәкілетті органға төмендегі құжаттарды ұсынады:
1) ерікті нысандағы өтініш;
2) осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Біліктілік емтиханын жүргізу хаттамасының көшірмесі;
3) Куәліктің түпнұсқасы;
4) тиісті медициналық қорытындының көшірмесі;
5) мамандығы бойынша біліктілігін қолдау жөніндегі уақыт бойынша соңғы курстардан өту туралы құжаттардың көшірмелері;
6) "Қауіп пен қателіктер факторларын бақылау принциптерін қосқанда адам мүмкіндіктері" курсын өтуді растайтын құжат көшірмелері.
4-параграф. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәліктерін беру және мерзімін ұзарту
22. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы куәлігін алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынады:

5) копию соответствующего медицинского заключения;
6) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок";
7) оригинал Свидетельства членов летного экипажа (копия Свидетельства, если выдается вкладыш в Свидетельство членов летного экипажа).
Если проверка навыков на комплексном тренажере проводилась по правилам Европейского агентства по безопасности полетов Part-FCL, то в этом случае, продление срока действия квалификационных отметок Свидетельства членов летного экипажа производится по их правилам (для членов летного экипажа).
Параграф 3. Выдача и продление срока действия Свидетельства диспетчера воздушного движения
20. Для получения Свидетельства диспетчера воздушного движения заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление в произвольной форме, с указанием ИИН, а также согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копии документов об окончании АУЦ или авиационного учебного заведения и копию Протокола проведения квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
3) представление (для другого авиационного персонала, кроме персонала по ТО ВС), заверенные подписью и печатью (при наличии) организации ГА по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
4) две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
5) копии соответствующего медицинского заключения;
6) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок".
7) оригинал Свидетельства (в случае порчи Свидетельства).
21. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для продления срока действия Свидетельства диспетчера воздушного движения, следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копию Протокола проведения квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 11 к настоящим Правилам;
3) оригинал свидетельства;
4) копию соответствующего медицинского заключения;
5) копии документов о прохождении последних по времени курсов по поддержанию квалификации по специальности;
6) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок".
Параграф 4. Выдача и продление срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
22. Для получения Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

1) Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігі үшін өтініші осы қаиданың 13-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша;
2) бір немесе бірнешще модуль түрінде бастапқы дайындық бағдарламасы бойынша емтихан тасырғанын растайтын құжаттардың көшірмесі, сертификаттың немесе дипломның берілген күнінен бастап оқыған мерзімі 10 жылдан аспауы тиіс, ал мемлекеттік авиация қызметін тамадаған соң азаматтық авиацияда әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету куәлігін алуға үміткер мемлекеттік авиация әуе кемелеріне техникаық қызмет көрсету саласындағы персаналы үшін – әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету саласындағы еңбек өтілі үздіксіз болған жағдайда, азаматтық авиация оқу орнын тамамдаған күннен бастап, 15 жыл;
3) осы қағиданың 14-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналының көшірмесі;
4) осы қағиданың 14-қосымшасына сәйкес үлгі бойынша әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке мәліметтері;
5) екі фотосурет (түрлі түсті, күңгірт, мөлшері 3,5 х 4,5 см фотоға қарап тұрған тұлға жақтан оң жақта бұрышы бар);
6) бастапқы даярлау бағдарламасын дербес игергеннен кейін немесе азаматтық авиация оқу орталығын, авиация институтын, авиация училищесін, авиация техникумын немесе авиация колледжін бітіргеннен кейінгі емтихандарды сәтті тапсырғанын растайтын құжаттардың көшірмелері. (арнайы кәсіби даярлық бағдарламаларының бірі немесе одан асатын емтихандарды "А", "В1" немесе "В2" санаттары) модулі түрінде сертификаттың немесе дипломның берілген күнінен бастап оқыған мерзімі 10 жылдан аспауы тиіс;
7) адамның мүмкіндіктері бойынша курстан өкендігі туралы құжаттардың көшіресі, 9А немесе 9В модулі көлемінде қауп және қателер факторларын бақылау принциптері ескеріліп "ӘК техникалық қызметкөрсетуге қолданылатын адамның мүмкіндіктері";
8) "Қазақстандық және халықаралық авиация заңнамасы" 10RK модулі көлемінде курсын өткендігі туралы құжаттардың көшірмесі;
9) Куәліктің түпнұсқасы (Куәлік бүлінген жағдайда).
23. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналы куәліктерінің мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынады:
1) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігі үшін өтініш осы қағиданың 13-қосымшасына сәйкес үлгіде;
2) Куәліктің түпнұсқасы және оның қосымшасы;(XV тармақ).
24. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру немесе куәліктің қолдану мерзімін ұзартуды, әуе кемелерін бірігіп пайдаланушылардың (бұдан әрі - коммерциялық емес ұйым), коммерциялық емес ұйымдардың тұрақты әрекет ететін комиссиясының ұсынуы және шешімінің негізінде уәукілетті орган жүзеге асырады.

1) заявление для свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 13 к настоящим Правилам;
2) копии документов, подтверждающих сдачу экзаменов по одной или более чем одной программам первоначальной подготовки в виде модулей, срок прохождения которых не превышает 10 лет от даты выдачи сертификата или диплома, а для персонала в области технического обслуживания воздушных судов государственной авиации, претендующих на получении свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов в гражданской авиации после окончания службы в государственной авиации – 15 лет от даты окончания учебного заведения государственной авиации при условии непрерывного стажа в области технического обслуживания воздушных судов;
3) копию индивидуального журнала персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам;
4) личные данные на персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 15 к настоящим Правилам;
5) две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
6) копии документов о сдаче экзаменов после самостоятельного освоения программы первоначальной подготовки, либо по окончанию учебного центра гражданской авиации, авиационного института, авиационного училища, авиационного техникума или авиационного колледжа по одной или более чем одной программам первоначальной подготовки в виде модулей (категории "А", "В1" или "В2"), срок прохождения которых не может превышать 10 лет от даты выдачи сертификата или диплома, подтверждающих сдачу экзаменов или от даты выдачи диплома;
7) копию документов, о прохождении курса по возможностям человека, включая принципы контроля факторов угроз и ошибок в объеме модуля 9А или 9В "Возможности человека применительно к техническому обслуживанию ВС";
8) копию документов, о прохождении курса "Казахстанское и международное авиационное законодательство" в объеме модуля 10 RK;
9) оригинал Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (в случае порчи Свидетельства).
23. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для продления срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов, следующие документы:
1) заявление для Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно Приложению 13 к настоящим Правилам;
2) оригинал Свидетельства и приложение к нему (пункт XV).
24. Выдача или продление срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов, осуществляется уполномоченным органом на основании представления и решения постоянно действующей квалификационной комиссии некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов (далее – некоммерческая организация).

25. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың куәлігін беру немесе куәліктің қолдану мерзімін ұзарту кезінде, уәкілетті орган осы куәліктің XII (Ratings) және XIII (SpecialRemarks) тармақтарына біліктілік және арнайы белгілер енгізбейді.
5-параграф. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкеріне/ ұшу диспетчеріне, авиация станциясы операторына куәлік беру және куәліктің қолдану мерзімін ұзарту
26. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкері/ ұшу диспетчері, авиация станциясы операторы куәлігін алу үшін өтініш беруші уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынады:
1) ЖСН көрсетілген, еркін түрде жазылған өтініш, сонымен қатар ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалатын құпияларды, мәліметтерді пайдалануға келісу;
2) өтінішті берген сәттегі сәйкес теориялық білімін, практикалық оқуы мен тәжірибесін, мамандығы бойынша біліктілігін қолдау жөнінде соңғы курстан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) объективті (ақиат) мәліметтерімен, қол және мөр қойылып расталған ұсыну (ӘК ТҚ жөніндегі персоналдан бөлек, басқа авиациялық персонал үшін ) АА ұйымдары (болған жағдайда) осы қағиданың 12-қосымшщасына сәйкес;
4) екі фотосурет (түрлі түсті, күңгірт, мөлшері 3,5 х 4,5 см фотоға қарап тұрған тұлға жақтан оң жақта бұрышы бар);
5) "Адамның мүмкіндіктері, қауіп және қателер факторларын бақылау принциптері" бойынша курстан өкендігі туралы құжаттардың көшіресі;
6) Куәліктің түпнұсқасы (Куәлік бүлінген жағдайда).
27. Ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкері/ ұшу диспетчері, авиация станциясы операторы куәліктің қолдану мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші уәкілетті органға келесі құжаттарды ұсынады:
1) еркін түрде жазылған өтініш,
2) мамандығы бойынша біліктілігін қолдау жөнінде соңғы курстан өткенін растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) куәлік түпнұсқасы;
4) "Адамның мүмкіндіктері, қауіп және қателер факторларын бақылау принциптері" бойынша курстан өкендігі туралы құжаттардың көшіресі;
3-Бөлім. Авиациялық персоналдың куәлігіне біліктілік және арнайы таңбаларды енгізу тәртібі
1-параграф. Жалпы ереже
28. Куәлік қолмен баспа әріппен айқын әрі анық, қара сиямен, пастамен немесе гельді қаламмен толтырылады. Куәлікке жалпы ақпаратты енгізу мақсатында мөртабан мен мөр басуға болады. Тазартып өшіру, түзету және жөндеуге жол берілмейді.
29. Куәліктің әрбір тармағына белгілі ақпарат сәйкес келеді.

25. При выдаче или продлении срока действия Свидетельства персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов, уполномоченный орган не вносит в данное Свидетельство квалификационные и специальные отметки в пункты XII (Ratings) и XIII (Special Remarks).
Параграф 5. Выдача и продление срока действия Свидетельств сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции
26. Для получения Свидетельства сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции заявитель предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:
1) заявление в произвольной форме с указанием ИИН, а также согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
2) копии документов об окончании АУЦ и авиационных учебных заведений, подтверждающие соответствующие теоретические знания, практическое обучение, прохождение последних по времени курсов поддержания квалификации по специальности на момент подачи заявления;
3) представление (для другого авиационного персонала, кроме персонала по ТО ВС) с объективными данными, заверенные подписью и печатью (при наличии) организации ГА согласно приложению 12 к настоящим Правилам;
4) две фотографии (цветные, матовые, размером 3,5 х 4,5 см с уголком справа со стороны смотрящего на фото);
5) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок";
6) оригинал Свидетельства (в случае порчи Свидетельства).
27. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для продления срока действия Свидетельства сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции, следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов поддержания квалификации по специальности;
3) оригинал свидетельства;
4) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок".
Глава 3. Порядок внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство авиационного персонала
Параграф 1. Общие положения
28. Свидетельство авиационного персонала заполняется от руки печатными буквами четко и разборчиво, черной тушью, пастой или гелиевой ручкой. Допускается проставление штампов и печатей в целях внесения общей информации в Свидетельство авиационного персонала. Подчистки, исправления и помарки не допускаются.
29. Каждому пункту Свидетельства авиационного персонала соответствует определенная информация.

Куәліктің I тармағынан XIV тармағына дейін барлық авиациялық персонал үшін жалпы болып келеді, ал XII, XIII және XV тармақтарын осы Қағиданың 16 және 17-қосымшаларына сәйкес куәлікке қосымша бет негізгі Куәліктен бөлек бөлігінде қарастыруға болады.
30. Куәлікте рим цифрымен нөмірленетін 15 тармақ бойынша мемлекеттік және ағылшын тілінде ақпарат болады. Пластик карта түріндегі куәлікте 13 тармақ және тек ағылшын тіліндегі ақпарат болады.
31. Куәлікті ресімдеу және толтыру тәртібі:
1) I тармақта мемлекеттің атауы (жартылай қалың қаріппен) көрсетіледі;
2) II тармақта куәліктің атауы (қалың қаріппен) көрсетіледі;
3) III тармақта куәлікке уәкілетті органның берген сериялық нөмірі (араб цифрларымен) көрсетіледі;
4) IV тармақта қазақ тілінде немесе ағылшын тілінде куәлік иесінің аты-жөні, тегі (әкесін көрсету міндетті талап емес), туған күні (күні, айы, жылы) көрсетіледі.
Туған күні араб цифрларымен көрсетіледі;
5) V тармақта куәлік иесінің мекенжайы көрсетіледі, ол "Қазақстан Республикасы" немесе "Republic of Kazakhstan" жазбасымен шектелуі мүмкін, пластик карточка түріндегі куәлікте V тармақ қолданылмайды;
6) VI тармақта куәлік иесінің азаматтығы ағылшын тілінде көрсетіледі;
7) VII тармақта куәліктің иесі өз қолын қояды. Осы бетте қойылған қолдың үстіне куәлік иесінің бас киімсіз бет-пішінін түсірген фотосуреті (түрлі-түсті, күңгірт, көлемі 3,5 х 4,5 болатын, бұрышы оң жақта) желімделеді. Фотосуреті мен жеке қолы куәлікті берген уәкілетті органның елтаңбалы мөрімен куәландырылады, пластик карточка түріндегі куәлікте уәкілетті органның елтаңбалы мөрі қойылмайды;
8) VIII тармақта Қазақстан Республикасының куәлікті берген ресми органының атауы көрсетіледі;
9) IX тармақта куәліктің жарамдылық мерзімі, сондай-ақ уәкілетті органның лауазымды тұлғасының тегі жазылады және оның қолы қойылады, пластик карточка түріндегі куәлікте тек куәліктің қолданылу мерзімі ғана көрсетіледі. Қойылған қолы уәкілетті органның елтаңбалы мөрімен куәландырылады. Куәліктің жарамдылық датасы осы Қағидалардың 6-тармағындағы талаптармен анықталады;
10) куәліктің Х тармағында куәлікті берген уәкілетті органның лауазымды тұлғасының қолы және куәлікті беру датасы қойылады;
11) XI тармақта куәлікті берген уәкілетті органның елтаңбалы мөрі қойылады, пластик карточка түріндегі куәлікте иесінің тегі, аты, туған күні және куәліктің нөмірі бар 2 жолдан тұратын магнитті машинаоқитын аймақ қойылады;
12) XII (Rating) тармақта:
бір ұшқыш басқаратын ұшақтардың ұшқыштарының куәліктерінде әуе кемесінің класы мен түрі көрсетіледі;
ұшақ пилотының куәлігінде құрал бойынша ұшуға рұсқат SE (IR) бір қозғалтқышты немесе МE (IR) көп қозғалтқышты ұшақ үшін көрсетіледі (желілік немесе коммерциялық пилот куәлігінің иесі үшін міндетті);
ұшақ пилоты немесе мен көп мүшелі экипажы бар тікұшақтар пилоты куәліктерінде ӘК-інің типі, сондай-ақ берілген біліктілігіне қарай (КВС (PIC) лауазымы немесе екінші пилот (Co-Pilot) көрсетіледі;
штурмандар, бортинженерлер куәліктерінде ӘК-нің типі көрсетіледі;
ӘҚҚ диспетчері куәлігінде куәлік иесі жұмысқа жіберілген біліктілік белгісінің санаттары көрсетіледі;
авиациялық станция (теңіз қондырғысында орналасқан) операторы куәлігінде куәлік иесі жұмысқа жіберілген теңіз қондырғысының тік ұшақ айлағының атауы көрсетіледі;

Пункты Свидетельства авиационного персонала с I по XIV являются общими для всего авиационного персонала, а пункты XII, XIII и XV допускается предусматривать в отдельной части от основного Свидетельства авиационного персонала вкладыш в свидетельство авиационного персонала по формам, согласно приложениям 16 и 17 к настоящим Правилам.
30. Свидетельство авиационного персонала содержит информацию на государственном и английском языках по 15 пунктам, которые нумеруются римскими цифрами. Свидетельство авиационного персонала в виде пластиковой карточки состоит из 13 пунктов и содержит информацию только на английском языке.
31. Порядок заполнения и оформления Свидетельства авиационного персонала:
1) в пункте I указывается название государства (жирным шрифтом);
2) в пункте II указывается название Свидетельства авиационного персонала (жирным шрифтом);
3) в пункте III указывается серийный номер Свидетельства авиационного персонала, присвоенный ему уполномоченным органом (арабскими цифрами);
4) в пункте IV указывается фамилия, имя, отчество (указание отчества является не обязательным требованием) обладателя Свидетельства авиационного персонала на государственном или английском языках, дата рождения (число, месяц, год). Дата рождения указывается арабскими цифрами;
5) в пункте V указывается адрес обладателя Свидетельства авиационного персонала, который может быть органичен записью "Қазақстан Республикасы" или "Republic of Kazakhstan", в Свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки пункт V не применяется;
6) в пункте VI указывается гражданство обладателя Свидетельства авиационного персонала на английском языке;
7) в пункте VII обладатель ставит свою подпись. На этой же странице над подписью приклеивается фотография (цветная, матовая, размером 3,5 х 4,5 см, с уголком справа) в фас без головного убора. Фотография и личная подпись заверяется гербовой печатью уполномоченного органа, выдавшего Свидетельство авиационного персонала, в Свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки гербовая печать уполномоченного органа, выдавшего Свидетельство авиационного персонала, не ставится;
8) в пункте VIII указывается название официального органа Республики Казахстан, который выдал Свидетельство авиационного персонала;
9) в пункте IX указывается срок действия Свидетельства авиационного персонала, а также фамилия должностного лица уполномоченного органа и ставится его подпись, в Свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки указывается только срок действия Свидетельства авиационного персонала. Подпись заверяется гербовой печатью уполномоченного органа. Дата, с которой Свидетельство авиационного персонала является действительным, определяется требованиями пункта 6 настоящих Правил;
10) в пункте Х ставится подпись должностного лица уполномоченного органа, выдавшего Свидетельство авиационного персонала и дата выдачи Свидетельства авиационного персонала;
11) в пункте XI ставится гербовая печать уполномоченного органа, выдавшего Свидетельство авиационного персонала, в Свидетельстве авиационного персонала в виде пластиковой карточки ставится магнитная машиносчитываемая зона, включающая 2 строки, содержащая фамилию, имя, дату рождения владельца и номер свидетельства;
12) в пункте XII (Ratings):
в Свидетельстве пилота самолетов, управляемых одним пилотом, указывается вид или класс воздушного судна;
в Свидетельстве пилота самолетов, указывается допуск к полетам по приборам SE (IR) для однодвигательного или МE (IR) для многодвигательного самолета (обязательно для обладателя Свидетельства авиационного персонала линейного или коммерческого пилота);
в Свидетельстве пилота самолетов или вертолетов с многочленным экипажем указывается тип ВС, а также должность, в зависимости от присвоенной квалификации (КВС (PIC) или второй пилот (Co-Pilot);
в Свидетельстве штурмана, бортинженера указывается тип ВС;
в Свидетельстве диспетчера ОВД указывается категории квалификационных отметок, по которым допущен к работе обладатель Свидетельства;
в Свидетельстве оператора авиационной станций (расположенной на морской установке) указывается наименование вертодрома морской установки, на которой допущен к работе обладатель Свидетельства;

әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың куәлігінде әуе кемелерінің және қозғалтқышының типі көрсетіледі, қабылданған халықаралық қысқартуларға сәйкес әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың санатының бірі "А", "В1", "В2", немесе "С";
жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі мамандардың куәлігінде В3 санаты және әуе кемесінің түрі немесе типі, күштік қондырғысы көрсетілмей, көрсетіледі;
жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиациялық персоналының жазбасы коммерциялық емес ұйымның лауазымды тұлғасының қолымен, және коммерциялық емес ұйымның мөртаңбасымен (болған жағдайда) расталатын куәліктерді алмағанда, куәліктердің "Ratings" бөліміндегі жазбалар уәкілетті органның лауазымды тұлғасымен және уәкілетті органның елтаңбалық мөртаңбасымен расталады;
пластик түріндегі пилот куәлігінің қосымшасында "Ratings" бөліміндегі жазбалар емтихан алушының қолымен расталады.
13) куәліктердің XIII (Special Remarks) тармағына келесі деректер енгізіледі:
нұсқаушылық жұмысқа рұқсаттама;
радиотелефон байланысында қолданылатын ағылшын тілін меңгеру деңгейі туралы белгі;
"А", "В1", "В2" және "С" санатты әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі мамандар үшін Қосымшаның жеке нөмірі (XV тармақ) және оның берілген күні, және де жазбалар уәкілетті органның лауазымды тұлғасының қолымен расталмайды.
Авиациялық персонал куәлігінің XII және XIII тармақтарын толтыру үлгілері осы Қағиданың 18-қосымшасында берілген.
14) Куәліктің XIV (The place of work) тармағында куәліктің иесі жұмыс істейтін АА ұйымының атауы көрсетіледі. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәлігінің иесі үшін персоналдың жұмыс орны туралы деректер енгізілмейді.
15) Уәкілетті орган "В3" санатын алмағанда, "А", "В1", "В2" және "С" санатты әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәлігіне нөмірі, берілген куәліктің санаты (санаттары), куәлік жарамды болып табылатын шектеулер мен талаптар көрсетілетін қосымша береді. "А", "В1", "В2" санатты әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналының қолданыстағы куәлігін жаңа санатпен немесе қосымша санатпен толықтыруға және олардың иесіне қойылатын талаптар осы Қағиданың 19-қосымшасында, әуе кемелерінің рейтингі бойынша талаптар осы Қағиданың 20-қосымшасында келтірілген.
"А", "В1", "В2" және "С" санатты әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналының куәліктері куәліктің қосымшасынсыз (XV тармақ) жарамсыз болып табылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасындағы ақпарат (XV тармақ) орыс және ағылшын тілдерінде, ауыспалы деректер – мемлекеттік немесе ағылшын тілінде басылып жазылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасы (XV тармақ) көгілдір түсті А4 нысанындағы қағазда басылады.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасы (XV тармақ) бүлінген немесе жоғалған жағдайда өтініш берушінің өтініші негізінде қайта беріледі.
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы куәліктерінің қосымшасының (XV тармақ) мазмұнына өзгерістер енгізілген жағдайда, иесіне берілген санат/қосымша санат дәрежесінің өзгеруін, сондай-ақ шектеулер енгізу немесе оны алуды қоса алғанда, уәкілетті орган қосымшаға жаңа нөмір береді және куәліктің XIII "Special Remarks" тармағына қосымша берілгені туралы жаңа белгі қояды.

в Свидетельстве персонала по техническому обслуживанию воздушных судов указываются типы воздушных судов и двигателя, одна из категорий персонала по техническому обслуживанию воздушных судов "А", "В1", "В2", или "С" в соответствии с принятыми международными сокращениями.
в Свидетельстве персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов указываются категория В3 и вид или тип воздушного судна без указания силовой установки.
Записи в разделе "Ratings" Свидетельств заверяются подписью должностного лица уполномоченного органа и гербовой печатью уполномоченного органа, за исключением Свидетельств авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации, записи в которых заверяются подписью должностного лица некоммерческой организации, и печатью (при наличии) некоммерческой организации.
В приложении к Свидетельству пилотов в виде пластиковой карточки записи в разделе "Ratings" заверяются подписью экзаменатора.
13) в пункт XIII (Special Remarks) Свидетельства авиационного персонала вносятся следующие данные:
допуск к инструкторской работе;
отметка об уровне владения английским языком, используемым в радиотелефонной связи;
для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С" индивидуальный номер Приложения (пункт XV) и дата его выдачи, при этом записи подписью должностного лица уполномоченного органа не заверяются.
Примеры заполнения пунктов XII и XIII свидетельств авиационного персонала, приведены в приложении 18 к настоящим Правилам.
14) в пункт XIV (The place of work) Свидетельства авиационного персонала указывается наименование организации ГА, где работает обладатель Свидетельства авиационного персонала.
Для обладателей Свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов данные о месте работы персонала, не вносятся.
15) уполномоченный орган выдает приложение к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С", за исключением категории "В3", в котором указываются индивидуальный номер приложения, категория (категории) выданного Свидетельства, ограничения и условия, при которых Свидетельство является действительным. Требования для дополнения новой категорий или подкатегорий в существующее свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" или их обладателям приводится в приложении 19 к настоящим Правилам, требования по рейтингам воздушных судов приведены в приложении 20 к настоящим Правилам.
Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов категорий "А", "В1", "В2" и "С" без приложения к Свидетельству (пункт XV) является не действительным.
Информация в приложении к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) печатается на русском и английском языках, переменные данные - на государственном или английском языках.
Приложения к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) печатается на бумаге голубого цвета формата А4.
Приложение к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV) может быть выдано повторно в случае его порчи или утери на основании заявления заявителя.
При внесении изменений в содержание приложения к Свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункта XV), включая изменение статуса присвоенных ее обладателю категорий/подкатегорий, а также введения или снятия ограничений, уполномоченный орган присваивает новый номер приложению и делает новую отметку о выдаче приложения в пункт XIII Свидетельства "Special Remarks".

32. Пилот куәлігінің иесі ӘК түрінің ӘКК ретіндегі біліктілік белгісі және нұсқаушының арнайы белгісі (куәліктің (Special remarks) XIII тармағы) бар болса, оқу ұшуын орындауға жіберіледі.
33. ӘКК немесе ұшақтың, тік ұшақтың, дирижабль, еркін аэростат, планер, мотодельтаплан, автожир, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар ӘК екінші пилоты қызметін атқару үшін тиісті куәлік болуы тиіс.
34. Әуе кемесінің түрі куәлік атауының өзінде көрсетіледі немесе куәлікке біліктілік белгісі ретінде енгізіледі.
35. Егер пилот куәлігін алғаш алатын үміткер тиісті куәлікті алу үшін қажетті білімі мен дағдысын жақсы көрсетсе, біліктілікке тексеру кезінде пайдаланылған әуе кемесінің түріне немесе сыныбына сәйкес келетін әуе кемесінің түрі мен біліктілік белгісі бар пилот куәлігі беріледі.
36. Егер пилот куәлігінің иесі қосымша әуе кемесінің түрі үшін куәлік алуға үміттенсе және қажетті білімі мен дағдысын жақсы көрсетсе, өтініш берушіге осы әуе кемесінің түріне қосымша тиісті пилот куәлігі беріледі немесе алғашқы берілген пилот куәлігіне әуе кемесінің түрі туралы жаңа біліктілік белгісі енгізіледі.
37. Біліктілік белгісін енгізу мерзімдері:
ұшу экипаждарының мүшелері үшін – жыл сайын немесе біліктілік белгісі мерзімінің аяқталуы бойынша;
ӘҚҚ диспетчерлері және авиациялық станция (теңіз қондырғысында орналасқан) операторлары үшін – екі жылда бір рет немесе біліктілік белгісі мерзіміның аяқталуы бойынша;
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналы және ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкерлер/ұшу диспетчері үшін біліктілік белгісі мерзімін ұзарту талап етілмейді. Оның мерзімі куәліктің қолданылу мерзімімен шектеледі.
38. Арнайы белгілердің мерзімін ұзарту мерзімдері:
1) нұсқаушылық жұмысқа рұқсаттама:
ұшу экипаждары мен ӘҚҚ диспетчерлері үшін – үш жылда бір рет немесе арнайы белгі мерзімінің аяқталған кезінде;
2) радиотелефон байланысында пайдаланылатын ағылшын тілін меңгеру деңгейі туралы белгі:
4-деңгей - үш жылда бір рет немесе арнайы белгі мерзімінің аяқталған кезінде ұзартылады;
5-деңгей - алты жылда бір рет немесе арнайы белгі мерзімінің аяқталған кезінде ұзартылады;
6-деңгей – ұзарту қажет емес.
2 параграф. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу
39. Бір ұшқыш басқаратын ұшулар үшін куәландырылған ұшақтарға класс жөніндегі біліктілік белгілері белгіленеді және оның құрамына :
бір қозғалтқышты, құрлықтағы (поршенді – SEP (land), газ турбиналы – SET (land));
бір қозғалтқышты, гидроұшақ (поршенді – SEP (seа), газ турбиналы – SET (seа));
көп қозғалтқышты, құрлықтағы (поршенді – MEP (land)), газ турбиналы – MET (land));
көп қозғалтқышты, гидроұшақ (поршенді – MEP (seа), газ турбиналы – MET (seа)) кіреді.
Ескерту. Осы тармақтың талаптары уәкілетті органның негізгі құрылымның шеңберінде класс туралы басқа классификациялық белгілерді енгізуін жоққа шығармайды.

32. Обладатель Свидетельства пилота допускается к выполнению учебных полетов, если имеет квалификационную отметку в качестве КВС вида ВС и специальную отметку инструктора (пункт XIII (Special remarks) Свидетельства).
33. Для выполнения функций КВС или второго пилота самолета, вертолета, дирижабля, свободного аэростата, планера, мотодельтаплана, автожира, ВС с системой увеличения подъемной силы, необходимо наличие соответствующего Свидетельства.
34. Вид воздушного судна указывается в названии самого Свидетельства или вносится в Свидетельство как квалификационная отметка о виде.
35. Если кандидат на первичное получение Свидетельства пилота успешно демонстрирует необходимые умения и знания для получения соответствующего Свидетельства, ему выдается Свидетельство пилота с отметкой о виде воздушного судна и квалификационные отметки, соответствующие классу или типу воздушного судна, которое использовалось в ходе квалификационной проверки.
36. Если обладатель Свидетельства пилота претендует на получение Свидетельства для дополнительного вида воздушного судна и успешно демонстрирует необходимые умения и знания, заявителю выдается дополнительное соответствующее Свидетельство пилота для данного вида воздушного судна или вносится новая квалификационная отметка о виде воздушного судна в первоначально выданное Свидетельство пилота.
37. Сроки внесения квалификационных отметок:
для членов летных экипажей – ежегодно или по окончании срока действия квалификационной отметки;
для диспетчеров ОВД и операторов авиационной станции (расположенной на морской установке) – один раз в два года или по окончании срока действия квалификационной отметки;
для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудников по обеспечению полетов/полетного диспетчера продление квалификационных отметок не требуется. Срок их действия ограничивается сроком действия свидетельства.
38. Сроки продления специальных отметок:
1) допуск к инструкторской работе:
для членов летных экипажей и для диспетчеров ОВД – один раз в три года или по окончании срока действия специальной отметки;
2) отметка об уровне владения английским языком, используемым в радиотелефонной связи:
4 уровень – продлевается один раз в три года или по окончании срока действия специальной отметки;
5 уровень – продлевается один раз в шесть лет или по окончании срока действия специальной отметки;
6 уровень – продление не требуется.
Параграф 2. Внесение квалификационных и специальных отметок в Свидетельство членов летного экипажа
39. Квалификационные отметки о классе устанавливаются для самолетов, сертифицированных для полетов с одним пилотом, и включают:
с одним двигателем, сухопутный (поршневой – SEP (land), газотурбинный – SET (land);
с одним двигателем, гидросамолет (поршневой–SEP (seа), газотурбинный – SET (seа);
многодвигательный, сухопутный (поршневой – MEP (land), газотурбинный – MET (land);
многодвигательный, гидросамолет (поршневой–MEP (seа), газотурбинный – MET (seа).
Примечание. Положения этого пункта не исключают введение уполномоченным органом в рамках основной структуры других классификационных отметок о классе.

40. Әуе кемелерінің түрі туралы біліктілік белгілері төмендегілер үшін белгіленеді:
1) кемінде екі ұшқышы бар, ең аз экипажымен ұшуға арналған сертификатталған әуе кемесі;
2) көтергіш күші артатын жүйесі бар әуе кемесі мен тікұшақ;
3) куәлікті береттін уәкілетті орган мұны қажет деп тапқан кезде, кез келген әуе кемесі.
41. Ұшу экипажы мүшелерінің куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:
1) өтініш:
ұшқыш үшін – жеке ұшқыш (ұшақ, тікұшақ, дирижабль немесе көтергіш күші артатын жүйесі бар әуе кемесі); коммерциялық авиацияның ұшқышы (ұшақ, тікұшақ, дирижабль немесе көтергіш күші артатын жүйесі бар әуе кемесі); көпмүшелі экипаж ұшқышы (ұшақ); авиакомпанияның желілі ұшқышы (ұшақ, тікұшақ немесе көтергіш күші артатын жүйесі бар әуе кемесі); осы Қағиданың 4-қосымшасына сәйкес нысанда біліктілікті немесе немесе ұшқыш куәлігінің әрекет ету мерзімін ұзартуға, беруге өтініш;
жеңіл және өте жеңіл әуе кемелерінің ұшқыштары үшін өтініш еркін түрде жеке идентификациялық нөмірді ( бұдан әрі - ИИН) көрсете отырып құрастырылады, сонымен қатар ақпараттық жүйелердегі заңмен қорғалған құпия болып табылатын мәліметтерді қолдануға келісім;
штурмандар үшін беруге, осы Қағиданың 5-қосымшасына сәйкес нысанда біліктілік белгісін немесе штурман куәлігінің әрекет ету мерзімін ұзартуға өтініші;
бортинженерлер үшін беруге, осы Қағиданың 6-қосымшасына сәйкес нысанда біліктілік белгісін немесе бортинженер куәлігінің әрекет ету мерзімін ұзартуға өтініші;
2) рұқсаттау (шектеулер және құқықтар) туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) мамандық бойынша соңғы қайта даярлау немесе біліктілікті қолдау курстарын өткендігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) кешенді жаттығу құрылғысындағы (LPC) соңғы тексеріс нәтижесі туралы акт (форма), осы Қағиданың 7-қосымшасына сәйкес нысанда ұшақ немесе тікұшақ ұшқыштарына арналған ұшу тексерісі актісі, осы Қағиданың 8-қосымшасына сәйкес нысанда ұшу тексерісі актісінің көшірмесі;
5) соңғы инструктор ретінде даярлау курстарының өткендігін және ұшу тексерісі (қажет болса) нәтижесін растайтын құжаттардың көшірмесі;
6) радиотелефон байланысында қолданылатын (қажет болған жағдайда) ағылшын тілі білімін тестілеуден өткендігін растайтын сертификаттың көшірмесі.
42. Коммерциялық әуе тасымалдарында қатыспайтын жеңіл және өте жеңіл авиацияның авиациялық персоналы қолданыстағы куәлікке біліктілік және арнайы белгілерді енгізу үшін коммерциялық емес ұйымға осы Қағиданың 41-тармағына сәйкес құжаттарды ұсынады.

40. Квалификационные отметки о типе воздушного судна устанавливаются для:
1) воздушного судна, сертифицированного для полета с минимальным экипажем, состоящего как минимум, из двух пилотов;
2) вертолета или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы;
3) любого воздушного судна, когда уполномоченный орган считает это необходимым.
41. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство членов летного экипажа следующие документы:
1) заявление:
для пилота - частный пилот (самолет, вертолет, дирижабль или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот коммерческой авиации (самолет, дирижабль, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), пилот многочленного экипажа(самолет), линейный пилот авиакомпании (самолет, вертолет или воздушного судна с системой увеличения подъемной силы), заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства пилота или квалификации по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
для пилотов легких и сверхлегких воздушных судов, заявление составляется в произвольной форме с указанием индивидуального идентификационного номера (далее - ИИН), а также согласия на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах;
для штурмана заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства штурмана или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам;
для бортинженера заявление для выдачи, продления срока действия свидетельства бортинженера или квалификационной отметки по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
2) копия приказа о допуске (ограничениях и правах);
3) копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов переподготовки или поддержания квалификации по специальности;
4) копию акта (формы) о результатах последней проверки на комплексном тренажере (LPС) акт летной проверки для пилотов самолета или вертолета по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам или копию акта летной проверки по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам;
5) копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов подготовки в качестве инструктора и результатов летной проверки (при необходимости);
6) копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (при необходимости).
42. Авиационный персонал легкой и сверхлегкой авиации, не участвующий в коммерческих воздушных перевозках, для внесения квалификационных или специальных отметок в действующие Свидетельство представляет в некоммерческую организацию документы, согласно пункта 41 настоящих Правил.

43. Жеңіл және өте жеңіл авиацияның авиациялық персоналының біліктілік деңгейін коммерциялық емес ұйымның тұрақты жұмыс істейтін біліктілік комиссиясы анықтайды.
Коммерциялық емес ұйымның біліктілік комиссиясының құрамы уәкілетті органдармен келісіледі.
44. Біліктілік белгілері әрекет мерзімі айдың соңына дейін ұзартылады, сол уақытта олардың әрекет ету мерзімдері аяқталады.
Егер біліктілік белгілерінің әрекет мерзімі 90 күннен 1 (бір) жылға дейінгі мерзім шегінен өтіп кеткен болса, біліктілік белгілерінің әрекетін жаңарту үшін уәкілетті органға осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылады.
Егер біліктілік белгілерінің әрекет мерзімі 1 (бір) жылдан астам өтіп кеткен болса, олардың әрекетін жаңарту үшін уәкілетті органға осы Қағиданың 19-тармағында көрсетілген құжаттар ұсынылады.
3 параграф. Әуе қозғалысының диспетчері, ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкердің/ұшу диспетчерінің, авиациялық станса операторының куәлігіне біліктілік және арнайы белгілерді енгізу
45. ӘҚҚ диспетчерінің біліктілік белгілеріне келесі белгі санаттары кіреді:
1) әуеайлақ диспетчері;
2) жақындау процедуралық бақылау диспетчері;
3) бақылау құралдарын қолданатын жақындау бақылау диспетчері;
4) ӘҚҚ ауданының процедуралық бақылау диспетчері;
5) бақылау құралдарын қолданатын ӘҚҚ ауданының бақылау диспетчері.
46. ӘҚҚ диспетчерінің біліктілік белгілері келесі диспетчерлік пункттерге сәйкес келеді:
1) әуеайлақ диспетчері біліктілігі – рульдеу диспетчерлік пунктісіне немесе бастапқы диспетчерлік пунктке немесе мұнара диспетчерлік пунктісіне дербес жұмысқа рұқсаты бар тұлғаларға беріледі;
2) жақындау процедуралық бақылау диспетчері немесе бақылау құралдарын қолданатын жақындау бақылау диспетчері- жақындау диспетчерлік пунктісіне немесе шеңбер диспетчерлік пунктісіне немесе басқа диспетчерлік пункттерге (диспетчерлік пункттерді қоса атқарған кезде) дербес жұмысқа рұқсаты бар тұлғаларға беріледі;
3) ӘҚҚ ауданының процедуралық бақылау диспетчері немесе бақылау құралдарын қолданатын ӘҚҚ ауданының бақылау диспетчері біліктілігі – аудандық диспетчерлік пункт, аудандық диспетчерлік орталық немесе жергілікті диспетчерлік пункт жұмыс орнына дербес жұмысқа рұқсаты бар тұлғаларға беріледі.
47. Куәлігіне біліктілік және арнайы бағаларды енгізу үшін өтініш беруші уәкілетті органға мына құжаттарды ұсынады:

43. Уровень квалификации авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации определяется постоянно действующими квалификационными комиссиями некоммерческих организаций.
Состав квалификационной комиссии некоммерческой организации согласовывается с уполномоченным органом.
44. Срок действия квалификационных отметок продлевается до конца месяца, в котором прекращается их срок действия.
Если срок действия квалификационных отметок истек в пределах от 90 дней до 1 (одного) года, для возобновления действия квалификационных отметок в уполномоченный орган представляются документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил.
Если срок действия квалификационных отметок истек более 1 (одного) года, для возобновления их действия в уполномоченный орган представляются документы, указанные в пункте 19 настоящих Правил.
Параграф 3. Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство диспетчера воздушного движения, сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции
45. Квалификационные отметки диспетчера ОВД включают следующие категории отметок:
1) диспетчер аэродрома;
2) диспетчер процедурного контроля подхода;
3) диспетчер контроля подхода с использованием средств наблюдения;
4) диспетчер процедурного контроля района ОВД;
5) диспетчер контроля района ОВД с использованием средств наблюдения.
46. Квалификационные отметки диспетчера ОВД соответствуют следующим диспетчерским пунктам:
1) квалификация диспетчера аэродрома присваивается для лиц, имеющих допуск к самостоятельной работе на диспетчерском пункте руления или стартовом диспетчерском пункте или диспетчерском пункте вышки;
2) квалификация диспетчера процедурного контроля подхода или диспетчера контроля подхода с использованием средств наблюдения присваивается для лиц, имеющих допуск к самостоятельной работе на диспетчерском пункте подхода или диспетчерском пункте круга или для лиц, имеющих допуск к самостоятельной работе на других диспетчерских пунктах (при совмещении диспетчерских пунктов);
3) квалификация диспетчера процедурного контроля района ОВД или диспетчера контроля района ОВД с использованием средств наблюдения присваивается для лиц, имеющих допуски на рабочем месте районного диспетчерского пункта, районного диспетчерского центра или местного диспетчерского пункта.
47. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство диспетчера воздушного движения, сотрудника по обеспечению полетов/полетного диспетчера, оператора авиационной станции следующие документы:

1) еркін түрде жазылған өтініш;
2) Осы Қағиданың 12-қосымшасына сәйкес нысанда (ӘҚҚ диспетчері үшін) біліктілік емтиханының өту хаттамасының көшірмесі;
3) соңғы инструктор ретінде (ӘҚҚ диспетчері үшін) даярлау курстарының өткендігін және ұшу тексерісі (қажет болса) нәтижесін растайтын құжаттардың көшірмесі;
4) куәлік түпнұсқасы;
5) мамандық бойынша соңғы біліктілікті қолдау курстарын өткендігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
6) радиотелефон байланысында қолданылатын (қажет болған жағдайда) ағылшын тілі білімін тестілеуден өткендігін растайтын сертификаттың көшірмесі.
4-параграф. Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету қызметкерлерінің куәліктеріне кәсіби және арнайы белгілер енгізу
48. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі маманының куәліктеріне келесі санаттар кіреді:
A санаты;
B1 санаты;
B2 санаты;
B3 санаты;
C санаты.
А1 және В1 санаттары ұшақтар, тікұшақтар, реактивті және піспекті қозғалтқыштар комбинацияларына қатысты санат бөліктеріне бөлінеді:
A1 және B1.1 – реактивті қозғалтқыштары бар ұшақтар;
A2 және B1.2 – піспекті қозғалтқыштары бар ұшақтар;
A3 және B1.3 – реактивті қозғалтқыштары бар тікұшақтар;
A4 және B1.4 – піспекті қозғалтқыштары бар тікұшақтар.
49. Әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету бойынша персонал куәліктеріне кәсіби және арнайы белгілер енгізу үшін әуе кемелері келесі топтар бойынша анықталады:
1) 1-топ: құрама қозғалтқышты қондырғылары бар тікұшақтар, ең көп пайдаланылатын ұшу биіктігі 29000 футтан артық ұшақтар сияқты, көп қозғалтқышты ӘК, ұшақты қашықтан электр басқару жүйесімен жабдықталған ӘК және Уәкілетті орган анықтайтын ӘК типті біліктілік белгілерін енгізуді талап ететін басқа ӘК.
2) 2-топ: 1-топқа жатпайтын басқа ӘК, олар келесі топ бөліктеріне тиесілі:
1) 2а-топ бөлігі: бір турбобұрандалы қозғалтқышы бар ұшақтар;
2) 2b-топ бөлігі: бір реактивті қозғалтқышы бар тікұшақтар;
3) 2с-топ бөлігі: бір піспекті қозғалтқышы бар тікұшақтар;
4) 3-топ: 1-топта көрсетілмеген, піспекті қозғалтқышы бар ұшақтар.
5)максималды салмағы 2250 кг және төмен массалы герметикалық емес жеңіл поршенді әуе кемелері
50. Мәлімдеуші уәкілетті органға "В1" или "В2" санаттары бойынша Куәлікке біліктілік белгісін "Ratings" бағанға енгізу үшін төмедегі құжаттарды ұсынады:
1) Осы Ереженің 14 қосымшасына сәйкес әуе кемелерінің түрлерін, қозғалтқышын және оны иеленетін үміткердің Куәлік санатын көрсете отырып, әуе кемелеріне қызмет көрсету бойынша қызметкердің өтініші;

1) заявление в произвольной форме;
2) копию Протокола проведения квалификационного экзамена по форме, согласно приложению 12 к настоящим Правилам (для диспетчера ОВД);
3) копии документов, подтверждающих прохождение последних по времени курсов подготовки в качестве инструктора (для диспетчера ОВД);
4) оригинал свидетельства;
5) копии документов о прохождении последних по времени курсов по поддержанию квалификации по специальности;
6) копию сертификата, подтверждающего прохождение тестирования на знание английского языка, используемого в радиотелефонной связи (при необходимости).
Параграф 4. Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
48. Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов включает следующие категории:
Категория "A"
Категория "B1"
Категория "B2"
Категория "C"
Категории "А" и "В1" подразделяются на подкатегории относительно комбинаций самолетов, вертолетов, газотурбинных и поршневых двигателей:
"A1" и "B1.1" – самолеты с газотурбинными двигателями;
"A2" и "B1.2" – самолеты с поршневыми двигателями;
"A3" и "B1.3" – вертолеты с газотурбинными двигателями;
"A4" и "B1.4" – вертолеты с поршневыми двигателями.
49. Для целей внесения квалификационных отметок в Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов, воздушные суда квалифицируются по следующим группам:
1) группа 1: многодвигательные воздушные суда, в том числе, вертолеты с составными двигательными установками, самолеты с максимальной эксплуатационной высотой полета более 29000 футов, воздушные суда, оборудованные электродистанционной системой управления и другие воздушные суда, требующие внесения квалификационных отметок типа воздушного судна, определяемые уполномоченным органом;
2) группа 2: другие воздушные суда, не относящиеся к группе 1, принадлежащие следующим подгруппам:
1) подгруппа 2а: самолеты с одним газотурбинным двигателем;
2) подгруппа 2b: вертолеты с одним газотурбинным двигателем;
3) подгруппа 2с: вертолеты с одним поршневым двигателем;
4) группа 3: самолеты с поршневым двигателем, не указанные в группе 1;
5) негерметичные легкие поршневые воздушные суда с максимальной взлетной массой равной 2250 кг и ниже.
50. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для внесения в Свидетельство квалификационной отметки в графу "Ratings" по категориям "В1" или "В2" следующие документы:
1) заявление для свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно Приложению 14 к настоящим Правилам с указанием типов воздушных судов, двигателя и категории Свидетельства, на которую претендует ее обладатель;

2) әуе кемелерінің түріне практикалық және теориялық элементтерден өткендігі туралы құжаттардың көшірмелері, ал қажет болған жағдайда практикалық тағлымдамадан өту туралы жазбалар. Егер сертификат қайсысы өткізгеніне сәйкес ТО және РАТ уәкілетті органымен расталған болса, практикадан өту нәтижесі жөніндегі сертификатты ұсыну рұқсат етіледі.
51. Мәлімдеуші уәкілетті органға Куәліктің "Ratings" біліктілік бағанынына "С" санаты белгілерін енгізу үшін төмендегі құжаттарды ұсынады:
2) Әуе кеме түріне оқуды және оқудың теориялық бөлімінен кейінгі емтиханды растайтын сертификат көшірмелері ("С" санатының бірінші жазбасы үшін), ал "С" санаты бойынша әрбір иесі жазба үшін мәлімденген ӘК 1 деңгейі бойынша оқуды дәлелдейтін (әуе кемесімен жалпы танысу оқытуды растайтын) сертификат. Егер "С" санатын алатын үміткер куәлікке енгізілген сондай ӘК және қозғалтқыш түрінен "В1" және "В2" санаттары белгісі бойынша алатын болса, онда теориялық оқуды өткендегі туралы бөлек сертификат ұсыну қажет емес.
3) ТО және РАТ мекемелерінде жұмыс өтілін растайтын мемлекеттік авиация немесе әуе кемелерінің өндірісі кезінде алынған құжатттардың көшірмелері.
52. Уәкілетті орган "С" санаты біліктілік белгілерді әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналына ТО және РАТ мекемелерінің хаты негізінде енгізеді ТО және РАТ мекемелері "С" санатты персоналды әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетудің өзінің негізгі жоспарланған жұмыстарын орындау үшін сертификатталған қызметкерлердің қажеттілік не жеткіліктік принципін басшылыққа ала отырып сұратады.
53. "Ratings" бағанындағы біліктілік белгісі әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету қызметкерлерінің куәлігінің қосымашасының 4 тармағында белгіленген куәлік иесіне берілген санатпен сәйкес болса күші бар болып табылады.
54. "А" санаты рейтинг болып табылмайды және "Ratings" XII тармағына енгізілмейді.
55. Жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету персоналының қолданыстағы куәлігіне кәсіби және арнайы белгілерді коммерциялық емес мекеме енгізеді. Бұл жазбалар коммерциялық емес мекеменің лауазымдық тұлғаның қолымен және мөрмен (бар болса)расталады.

2) копии документов о прохождении практического и теоретического элементов курса обучения на тип воздушного судна, а при необходимости, записей по практической стажировке. Допускается предоставление сертификата по результатам прохождения практической стажировки, если сертификат одобрен уполномоченным органом применительно к той организации ТО и РАТ, которая ее проводит.
51. Заявитель предоставляет в уполномоченный орган для внесения в Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов квалификационной отметки в графу "Ratings" категории "С" следующие документы:
1) заявление для свидетельства персонала по техническому обслуживанию воздушных судов по форме, согласно приложению 14 к настоящим Правилам с указанием типов воздушных судов, двигателя и категории Свидетельства, на которую претендует ее обладатель;
2) копии сертификатов, подтверждающих прохождение обучения на тип воздушного судна и сдачу экзаменов после теоретической части обучения по уровню 3 (для первой записи категории "С"), а для каждой последующей записи по категории "С" – сертификаты, доказывающие обучение на затребованный тип ВС по уровню 1 (общий ознакомительный курс с воздушным судном). Если претендент на категорию "С" получает данную квалификационную отметку через категории "В1" или "В2" того же типа ВС и двигателя, которые уже внесены в Свидетельство, предоставление отдельного сертификата о прохождении теоретического обучения не требуется.
3) копии документов, подтверждающих опыт работы в организации ТО и РАТ или опыт, полученный в государственной авиации или при производстве воздушных судов.
52. Уполномоченный орган вносит квалификационные отметки категории "С" персоналам по техническому обслуживанию воздушных судов на основании письма организация ТО и РАТ. Организация ТО и РАТ запрашивает персонал категории "С", руководствуясь принципом необходимости и достаточности сертифицирующего персонала для выполнения собственных планируемых работ по базовому (периодическому) техническому обслуживанию воздушных судов.
53. Квалификационная отметка в графе "Ratings" является действующей, если она совпадает с присвоенной обладателю свидетельства категорией (категориями), отмеченной в пункте 4 вкладыша к свидетельству персонала по техническому обслуживанию воздушных судов (пункт XV).
54. Категория "А" рейтингом не является и в пункт XII "Ratings" не вносится.
55. В действующее Свидетельство персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов, внесение квалификационных и специальных отметок производится некоммерческой организацией. Данные записи заверяются подписью должностного лица и печатью (при наличии) некоммерческой организации.

56. Мәлімдеуші коммерициялық емес мекемеге біліктілік және арнайы белгіліерді енгізу үшін төмендегідей құжаттарды ұсынады:
1) еркін түрдегі өтініш;
2) АҚҚ-да әуе кемелерінің үлгісі немесе түр қайта дайындау курстарын өткендігін растайтын құжаттардың көшірмелері;
3) Өтілін растайтын жеке журнал парақтарының жеке көшірмелері;
4) "В3" санатты жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету қызметкерін санатының деңгейін тексеру актісінің көшірмесі.
5) АУЦ –да сертифатталған уақыт бойынша кәсіби деңгейін қолдау курстарын өткені туралы сертификат (куәлік) көшірмесі;
6) Әуе кемелерін техникалық қызмет қызмет көрсетуге сәйкес "Қауіп факторлары мен қателерді бақылау принциптерін қоса отырып, адам мүмкіндіктерді" курсын өткендігін растайтын құжаттың көшірмелері.
4 бөлім. Авиациялық қызметкерлердің куәлік мерзімін тоқтату, қайтарып алу тәртібі
57. Авиациялық қызметкерлер ұшуға қызмет көрсету және ұшуды қамтамасыз ету нормалары мен ережелерін орындау барысында авиациялық оқиғаға және ұшу қауіпсіздігіне, адам өмірі мен денсаулығына тікелей қауіп төндірген болса куәлік иесіне қатысты тергеу аяқталғанша және шешім қабылданғанша куәлік қолданыстан уақытша алынып тасталады.
58. Уәкілетті орган төмендегі жағдайларда куәліктің қолданысын тоқтады (тану туралы шешім)
1) әуе кемесінің ұшу жарамдылығына әсер ететін жұмыс орындау технологиясын сақтамау;
2) тексеру кезінде анықталған жеткіліксіз кәсіби дайындық;
3) ұшуды қамтамасыз ету және орындау кезінде, әуе қозғалысына қызмет көрсету және техникалық қызмет көрсету кезінде белгіленген талаптарды бір рет өрескел бұзу;
4) алкогольді, наркологиялық және (немесе) токсимонаниялық мастық (осыған ұқсас) жағдайында әуе қозғалысын басқару, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету, әуе қозғалысын басқару қызметтерін орындау.
Куәліктің қолдануын тоқтату, осы куәліктердің біліктілік белгілерінің әсерін де сол уақытта тоқтатады. Куәлігі уақытша тоқтатылған тұлғаға акт ұсынылған сәттен бастап куәліктің қолдану мерзімі күнтізбелік 30 (отыз) күннен аспауы тиіс.
59. Куәліктің қолданысын тоқтатқан өкіметті органның лауазымдық тұлғасы осы ереженің 21 қосымшасына сәйкес үлгісі ойынша куәліктің қолдану негіздемесі, күні және оны жасау орны, актіні жасаған лауазымдық тұлғаның аты-жөні, куәлік мерзімі тоқтатылған тұлға туралы мәлімет көрсетіледі.

56. Заявитель предоставляет в некоммерческую организацию для внесения квалификационных и специальных отметок в Свидетельство персонала по техническому обслуживанию воздушных судов следующие документы:
1) заявление в произвольной форме;
2) копии документов, подтверждающих прохождение курсов в АУЦ переподготовки на тип или вид воздушного судна;
3) копию листов индивидуального журнала, подтверждающий опыт;
4) копию акта проверки уровня квалификации персонала по техническому обслуживанию легких и сверхлегких воздушных судов категории "В3";
5) копия сертификата (свидетельства) сертифицированного АУЦ о прохождении последних по времени курсов поддержания профессионального уровня;
6) копии документа, подтверждающие прохождение курса "Возможности человека, включая принципы контроля факторов угрозы и ошибок" применительно к техническому обслуживанию воздушных судов.
Глава 4. Порядок приостановления, отзыва действия Свидетельства авиационного персонала
57. В случаях нарушения авиационным персоналом норм и правил выполнения, обслуживания и обеспечения полетов, приведших к авиационному событию и созданию прямой угрозы безопасности полетов, жизни и здоровью людей, уполномоченный орган временно приостанавливает действие Свидетельства авиационного персонала до окончания расследования и принятия решения в отношении его обладателя.
58. Уполномоченный орган приостанавливает действие Свидетельства авиационного персонала (решение о признании), в случаях:
1) несоблюдения технологии выполнения работ, влияющих на летную годность воздушного судна;
2) недостаточной профессиональной подготовки, выявленной при проверках;
3) разового грубого нарушения установленных требований при обеспечении и выполнении полетов, обслуживании воздушного движения и технического обслуживания;
4) выполнения деятельности, связанной с управлением воздушным судном, техническим обслуживанием воздушных судов, обслуживанием воздушного движения в состоянии алкогольного, наркотического опьянения (их аналогов).
Приостановление действия Свидетельства авиационного персонала одновременно приостанавливает действие квалификационных отметок в этих Свидетельствах авиационного персонала.
Срок приостановления действия Свидетельства авиационного персонала, не должен превышать 30 (тридцать) календарных дней с момента вручения акта лицу, чье Свидетельство временно приостановлено.
59. Должностное лицо уполномоченного органа, приостановившее действие Свидетельства, оформляет акт (инспекторское предписание) по форме согласно приложению 21 к настоящим Правилам, в котором указываются основание приостановления действия Свидетельства авиационного персонала, дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы должностного лица, составившего акт, сведения о лице, у которого приостановлено действие Свидетельства.

60. Куәліктің қолданылуын тоқтату туралы актіге оны жасаған уәкілетті органның лауазымдық тұлғасы,куәлік иесі немесе қол астындағы көрсетілген қызметкері бар АА мекемесінің басшысы қол қояды.
61. Куәліктің қолданылуы тоқтатылғаны туралы акт куәлігі уақытша тоқтатылған тұлғаға қолхатқа қол қойылып беріледі.
62. Егер белгіленген мерзімде куәлік иесі немесе АА мекемесінің басшысы осы Ереженің 58 тармағының 1), 2), 3), 4) тармақшаларында көрсетілген бұзушылықтарды жоймаса, куәлік қайтарылып алынады.
63. Уәкілетті орган төмендегі жағдайларда Куәлікті қайтарып алады (тану туралы шешім);
1) Куәлікті ұсынған құжаттарды бұрмалау жолымен алу (тану туралы шешім);
2) Қызметтік міндеттерін орындауға қатысты жазбалар мен оларға қатысты мәліметтерді бұрмалау жолымен;
3) сот шешімімен.
64. Уәкілетті орган куәлік иесіне немесе көрсетілген тұлға өз бағынысындағы АА мекемесінің басшысына шешім қабылданған сәттен бастап 3 жұмыс күні мерзімі ішінде куәлікті қайтарып алу туралы хабарламайды. Куәлік иесі немесе көрсетілген тұлға өз бағынысындағы АА мекемесінің басшысы хабарламаны алған сәттен бастап кідірместен куәлікті Уәкілетті органға қайтарады. Егер куәлік белгіленген мерзімде қайтарылмаған жағдайда, куәлік заңда белгіленген тәртіпте сот арқылы қайтарылады.
65. Өкіметті орган авиациялық қызметкерлердің куәлігін қайтару туралы шешім қабылданған жағдайда берілген куәліктер тізбесінің "Ескертпе" бағанында куәлікті қайтару туралы күні жазба көрсетіле отырып жазылады.
66. Куәлікті қайтарып алғаннан кейін беру осы Ережемен белгіленген жалпы негізде жүргізіледі.
67. Куәлікті және/немесе оның қосымшасы жоғалған, ұрланған немесе бұзылған жағдайда қалпына келтіріледі.
68. Куәлік жоғалған, ұрланған немесе бұзылған жағдайда оның қосымшасы, және оған енгізілген біліктілік және арнайы белгілер жаңа куәлік және/немесе оның қосымшасын алғанға дейін куәлік қолданысы тоқтайды.
1-параграф. Авиациялық қызметкерлердің куәліктерінің қолданысын тоқтату
69. Куәілікті қолдану төмендегі жағдайда тоқтатылады (тану туралы шешім):
1) авиациялық қызметкерлердің куәлігін жоғалтуы, тегін, атын, әкесінің атын ауыстыру себебіне байланысты оны ауыстыру (егер ол көрсетілмесе) және басқада техникалық себептермен;
2) денсаулығына байланысты зейнетке шығу (жұмыс орнынан мәліметтер ұсыну бойынша);
3) қайтыс болса;
4) жұмыста бес жылдан көп үзіліс болса.
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
1-қосымшасы
Нысаны
Кітап тәрізді куәлік
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
2-қосымшасы
Нысаны
Пластик кәртішкесі түріндегі куәлік
Пластик кәртішкесі түріндегі куәлікке қосымшасы
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
3-қосымшасы
Нысаны
Авиация персоналы куәлiктерiнің сериялық әріптік кодтары мен түстерінің кестесі
Коды (сериясы) Мамандығы Түсі
ПИЛОТТАР
ULP (S), (As)
(MHG),
(AG), (B)
Аса жеңілдетілген әуе кемесінің ұшқышы (планер, дирижабль, мотодельтаплан, автожир, свободный аэростат)
сарғыш
LAPL(A)
Жеңілдетілген әуе кемесінің ұшқышы (ұшақ,
қарақоңыр - көк
РРL(А)
Жекеменшік ұшқыш (ұшақ)
жасыл
РРL (Н)
Жекеменшік ұшқыш (тікұшақ, көтерілу күшінің жоғарлау жүйесімен)
Ақ түсте қарақоңыр -сұр екі жолағы бар жасыл
СРL(А)
Коммерциялық авиациясының ұшқышы(ұшақ)
Қарақоңыр - жасыл
СРL(Н)
Коммерциялық авиациясының ұшқышы(тікұшақ)
Ақ түсте қара-сұр екі жолағы бар қарақоңыр -жасыл
MPL
аса мүшелі экипажының ұшқышы (ұшақ)
Қарақоңыр - жасыл
АТРL (А)
Желілік ұшқыш (ұшақ)
көгілдір
АТРL(Н)
Желілік ұшқыш (тікұшақ)
Ақ түсте қара-сұр екі жолағы бар көгілдір
Ұшу экипажының мүшелері
FNL
Штурман
қызыл
FEL
Бортинженер
қоңыр
Ұшу экипажының мүшелерінен басқа персоналдар
AML
ӘК ТҚ персоналы
талшын
AML LA
Жеңіл және аса жеңіл авиациясының ӘК ТҚ персоналы
Ақ түсте қарақоңыр-сұр екі жолағы бар талшын
ТСL
ӘҚҚ диспетчері
сары
ASOL
Авиациялық стансасының операторы (теңіз қондырғысында орналасқан)
көк
FDL
Ұшуларды қамтамсыз етеін қызметкер/ұшу диспетчері
көгілдір
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
4-қосымшасы
Нысаны
Ұшқыш куәлігінің немесе біліктілік бағасының қолданылу мерзімін ұзартуға өтініш
1. Өтініш берушінің ақпараты (Өтініш беруші толтырады)
Лауазымы………………….. Аты ……………………. Тегі………………………………
Туған күні (күн, ай, жыл) …………………….. Ұлты…………………………..
Туған жері …………………………….. Елі ……………………………
Тұрақты мекнжайы ……………………………………………………………………….....
……………………………………………………..Пошталық индексі……………………
Телефон номері ……………………. Альтернативтік телефон номері…………………
E-mail:………………………………………………………………………………………
ЖСН……………………….
Ақпараттық жүйесіндегі заңмен қорғауға жататын құпия мәліметтерді пайдалануға келісемін _______________"____" _________________ 20 __ ж.
(қолы)
2. Жіберілімдер үшін мекенжай (Өтініш беруші толтырады)
Почталық мекенжайы ………………………………………………………………………………
……………………………… Пошталық индексі………………………

60. Акт о приостановлении действия Свидетельства авиационного персонала подписывается составившим его должностным лицом уполномоченного органа, обладателем Свидетельства авиационного персонала или руководителем организации ГА, в чьем подчинении находится указанный авиационный персонал.
В случае, если кем-либо из указанных лиц акт не подписан, должностное лицо делает в нем соответствующую запись.
61. Копия акта о приостановлении действия Свидетельства авиационного персонала вручается под расписку лицу, чье Свидетельство авиационного персонала временно приостанавливается.
62. Если в установленный срок обладатель Свидетельства авиационного персонала или руководитель организации ГА, в чьем подчинении находится обладатель Свидетельства авиационного персонала, не устранили нарушения, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) пункта 58 настоящих Правил, Свидетельство авиационного персонала отзывается.
63. Уполномоченный орган отзывает Свидетельство авиационного персонала (решение о признании), в случаях:
1) получения Свидетельства авиационного персонала (решения о признании) путем фальсификации представленных им документов;
2) фальсификации записей и связанных с ними данных, относящихся к выполнению служебных обязанностей;
3) по решению суда.
64. Уполномоченный орган уведомляет в письменной форме об отзыве Свидетельства, лицо, являющееся обладателем Свидетельства авиационного персонала или руководителя организации ГА, в чьем подчинении находится указанное лицо, в срок 3 рабочих дня с момента принятия решения.
Обладатель Свидетельства авиационного персонала или руководитель организации ГА, в чьем подчинении находится обладатель Свидетельства, незамедлительно возвращает Свидетельство авиационного персонала в уполномоченный орган, с момента получения уведомления.
Если в установленный срок Свидетельство авиационного персонала не возвращено, возврат свидетельства осуществляется через суд в установленном законодательством порядке.
65. В случае решения уполномоченного органа об отзыве Свидетельства авиационного персонала в Реестре выданных Свидетельств авиационного персонала в графе "Примечание" делается запись об отзыве Свидетельства с указанием даты.
66. Выдача Свидетельства после его отзыва проводится на общих основаниях, установленных настоящими Правилами.
67. Восстановление свидетельства и/или приложений к нему производится в случаях утери, хищения или порчи.
68. В случае утери, хищения или порчи действие свидетельства, приложений к нему и внесенных в них квалификационных и специальных отметок прекращается до получения нового Свидетельства и/или приложений к нему.
Приложение 1
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Свидетельство книжного типа
Приложение 2
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Свидетельство в виде пластиковой карточки
Приложение к свидетельству в виде пластиковой карточки
Приложение 3
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Таблица серийных буквенных кодов и цветов свидетельств авиационного персонала
Код (серия)
Специальность
Цвет
ПИЛОТЫ
ULP (S), (As)
(MHG),
(AG), (B)
Пилот сверхлегкого воздушного судна (планер, дирижабль, мотодельтаплан, автожир, свободный аэростат)
бежевый
LAPL(A)
Пилот легкого воздушного судна (самолет,
темно-синий
РРL(А)
Частный пилот (самолет)
зеленый
РРL (Н)
Частный пилот (вертолет, воздушное судно с системой увеличения подъемной силы)
зеленый две полоски
темно-серого на белом фоне
СРL(А)
Пилот коммерческой авиации (самолет)
Темно-зеленый
СРL(Н)
Пилот коммерческой авиации (вертолет)
Темно-зеленый две полоски темно-серого на белом фоне
MPL
пилот многочленного экипажа (самолет)
Темно-зеленый
АТРL (А)
Линейный пилот (самолет)
голубой
АТРL(Н)
Линейный пилот (вертолет)
голубой две полоски темно-серого цвета на
белом фоне
Члены летного экипажа
FNL
Штурман
красный
FEL
Бортинженер
коричневый
Другой персонал, кроме членов летного экипажа
AML
Персонал по ТО ВС
каштановый
AML LA
Персонал по ТО ВС легкой и сверхлегкой авиации
каштановый две полоски
темно-серого на белом фоне
ТСL
Диспетчер ОВД
желтый
ASOL
Оператор авиационной станции (расположенной на морской установке)
синий
FDL
Сотрудник по обеспечению полетов/полетный диспетчер
голубой
Приложение 4
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Заявление
для выдачи, продления срока действия свидетельства пилота или
квалификационной отметки
1. Информация заявителя (Заполняется заявителем)
Должность………………….. Имя ……………………. Фамилия…………………………………..
Дата рождения (день, месяц, год) …………………….. Национальность…………………………..
Место рождения…………………………….. Страна ……………………………
Постоянный адрес ………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………..Почтовый индекс…………………………
Номер телефона…………………………. Альтернативный номер телефона………………………..
E-mail:……………………………………………………………………………………………
ИИН……………………….
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах _______________"____" _________________ 20 __ г.
(подпись)
2. Адрес для корреспонденции (Заполняется заявителем)
Почтовый адрес………………………………………………………………………………
………………………………………………Почтовый индекс………………………

3. Медициналық жарамдылық (Өтініш беруші толтырады)
Медициналық сертификаттың класы
Соңғы медициналық тексерілу күні
Мерзімі аяқталу күні
Тек уәкілетті органы үшін
4. Уәкілетті органымен берілген куәліктің детальдары (Өтініш беруші толтырады)
Куәлікті берген орган
Кәуліктің түрі/класы
Куәліктің номері
Куәліктің қолданылу мерзімі
5. Біліктілік белгісі (Өтініш беруші толтырады)
Әр түріндегі және /немесе класы туралы (LPC) біліктілік дағдыларды лицензиялау жөніндегі біліктіліктің соңғы тексеру немесе (RevalidationbyExperience) тәжірибесінің қайта расстау күні, сондай-ақ емтихан қабылдаушының куәлігінің номері енгізілсін.
Біліктілік бағасы
Ұшқыш немесе аса мүшелі экипаждың ұшқышы (MP)
Тестілеу күні
Ұшуді құралдар бойынша тестілеу күні (IR) (егерде қолданылса)
Біліктілік бағаның қолданылу мерзмі аяқталу күні
Емтихан қабылдаушының куәлік номері және оның тегі
Тек уәкілетті органы үшін
6 Бастапқы алуға өтініш (Өтініш беруші толтырады)
Бастапқы алуға өтінішті беріп отырмын:
Әуе кемесінің класы туралы біліктілік бағасы
(нұсқауларды қоса отырып көрсету): ........................ ..: сухопутты (land):
поршнді – SEP (land)
газотурбинді - SET (land)
Әуе кемесінің түрі туралы біліктілік бағасы
(нұсқауларды қоса отырып):
Екі ұшқыштан тұратын экипажы ұшуға арналып сертификатталған әуе кемесі
.
Көтерілу күшін жоғарлату жүйесімен әуе кемесі (нұсқауларды қоса отырып):
тікұшақ:
1) Бір ұшқышпен (SP)
; Аса мүшелі экипаждың ұшқышы (MP)
;
және сол және басқа ұшқыш (SP / MP)
Ұшудың крейсерлік деңгейіндегі ауысымды ұшқыш
Көрінуі шектеулі жағдайындағы ұшулар (CatII / III)
Тек қана екінші ұшқыш
2) ӘКК ретіндегі ұшақтағы (тікұшақтағы) ұшудың жалпы сағат уақыты (PIC).............................
3) Сондай-ақ ревалдеуді
немесе (SPA/SPH) SE үшін
(IR) құралдар бойынша ұшудың біліктілік бағасының қолданылу мерзімін ұзартуды сұраймын
; ME
; немесе MPA/MPH (нұсқауларды қоса отырып): .........................................,,,,,,,.
6В. Расстау немесе тестілеу (Өтініш беруші толтырады)
Жоғарыда көрсетілген әуе кемесінің класы берілуі үшін дағдылану тексеру
немесе әуе кемесінің түрі туралы біліктілік бағалау тестін аяқтадым
;
IR құралдар бойынша ұшудың біліктілік бағасын қоса отырып IR
Дағдыларды тексеру күні: ............................; Әуе кемесінің түрі және тіркелуі: ............. .................................................. ................
Кешендік жаттықпаның біркелкі номері (FSTD): .............................................. .................................................. .............................................
Емтихан қабылдаушының тегі : .............................................. Емтихан қабылдаушының номері:…………..
Ескерту: талап берушілер емтихан қабылдаушының тиісті үлгісіндегі есебі алынбағанға дейін куәліктер берілмейтіні туралы хабарландырылады.
7А. Заявление на возобновление квалификационной отметки (Өтініш беруші толтырады)
Біліктілік бағаны жаңартуға өтінішті беріп отырмын :
Әеу кемесінің түрі туралы
;
Әуе кемесінің класы туралы біліктілік бағасы (нұсқауларды қоса отырып)
;
ұшақ
; көтерілу күшін жоғарлату жүйесімен әуе кемесі (нұсқауларды қоса отырып)
; тікұшақ
,
(IR) құралдары бойынша ұшуларға рұқсатты қоса отырып
;
Бір ұшқышпен (SP)
; Аса мүшелі экипаждың ұшқышы (MP)
;
және сол және басқа ұшқыш (SP / MP)
;
екінші ұшқыш
; Көрінуі шектеулі жағдайындағы ұшулар (CatII / III)
;
Ұшудың крейсерлік деңгейіндегі ауысымды ұшқыш
;
Тек (SPA) үшін (IR) құралдары бойынша рұқсатты жаңарту:
(SPA) SE
;ME
үшін құралдары бойынша ұшудың біліктілік бағасы;
ревалидация
; жаңарту
;
Жаңартылуы туралы куәлікке қол қойылды және біліктілік бағасы ..................................... ................... дейін жарамды (күні) немесе
Уәкілетті органды біліктілік белгісі рассталған куәлікті қайта беруін сұраймын
7В. Біліктілігін тексеруді растау (Өтініш берушімен толтырылады)
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кемесінің класын жаңарту үшін біліктілік тексеруді аяқтадым
немесе біліктілік белгілер
, IR енгізе отыра
Біліктілікті тексерген күні: ............................ …
Әуе кемесінің типі мен тіркеу:...................,
Сәйкестендіру нөмірі (FSTD): ..............................................
Емтихан алушының аты-жөні: ............................................... ................ Емтихан алушының нөмірі:
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кемесінің класын беру үшін дағдыларын тексеруді аяқтадым
;
немесе әуе кемесінің типі туралы біліктілік белгісі
;
аспаптар бойынша ұшуларды біліктілік белгілерін енгізе отыра IR
.
Біліктілікті тексеру күні: ............................ Әуе кемелерін тіркеу және типі: ............. .................................................. ................
Кешендік жаттығу құрылғысының сәйкестендіру нөмірі (FSTD): .............................................. .................................................. .............................................
Емтихан алушының тегі: ........................................... Емтихан алушының нөмірі:
Ескерту: емтихан алушы актінің тиісті нысаны (есебі) алынбағанша, куәлік берілмейтінің Өтініш берушілер ескертіледі.
8. Өтініш беруші декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады)
1) Осы үлгіде ұсынылған ақпараттын дұрыс екенін мәлімдеймін.
2) Мен барлық басқарушы нұсқауларды толығымен қарастырдым және өтінімді алу үшін барлық қажетті құжаттарды ұсындым.
Қолы:………………….. Күні………………………….
9. Дағдыларды тексеру туралы есеп (уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы)
1. Емтихан алушы немесе инспектордың өтініші
Мен бұл өтініш берушінің тіркеу журналын және /немесе оқу журналын қарап шықтым, яғни бұл тұлға куәлікті алу үшін тиісті талаптарға сай екенін куәландырамын
;
Біліктілік белгілері
;
рұқсаттар
;
куәлікті тану
.
Мен ұшу кітапшасын/ бұл үміткердің дайынды туралы жазуларды төменде көрсетілген нәтижелермен рәсімдер мен талаптарға тиісті сәйкестігін тексердім:
мақұлданды
қабыл алынбады – қабыл алмау жайлы ескерту (түпнұсқасы қоса беріліп отыр)
Мен өтініш беруші радиотелефон байланысын жүргізу үшін тілдік талаптарға сәйкес екенін тексердім:
ағылшын тілі.
Қолы ................................................. ............... Күні......... ..................................................
Т.А.Ә. емтихан алушының (бас әріптер) ................................................ ....... …………
Ұшуды тексеру актісі қоса беріліп тұр
10. Уәкілетті органның рұқсаты (Уәкілетті органмен толтырылады)
1. Өтінім үшін құжаттар ретке келтірілген, куәлік
; біліктілік белгісі
; рұқсат беру
; немесе куәлікті тану
берілуі мүмкін.
Куәлік
, біліктілік белгісі
, рұқсат беру
немесе берілетін куәлікті тану
, ____________________________________
2. Өтінімде келесі құжаттама жоқ, сондай-ақ ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: ____________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТАӘ, тексеруді жүргізген лауазымдық тұлғаның лауазымы және уәкілетті органның қолы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Күні ______________________________ (дд / мм / гггг)
11. Уәкілетті органмен беріледі (Уәкілетті органмен толтырылады)
Берілген:
Куәлік ____________________Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Біліктілік белгі________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні __________
Рұқсат ____________________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Куәлікті тану______________ Әрекет ету мерзімі __________________
ТАӘ, куәлікті берген уәкілетті органның лауазымдық тұлғаның қолы және лауазымы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
7В. Біліктілігін тексеруді растау (Өтініш берушімен толтырылады)
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кемесінің класын жаңарту үшін біліктілік тексеруді аяқтадым
немесе біліктілік белгілер
, IR енгізе отыра
Біліктілікті тексерген күні: ............................ …
Әуе кемесінің типі мен тіркеу:...................,
Сәйкестендіру нөмірі (FSTD): ..............................................
Емтихан алушының аты-жөні: ............................................... ................ Емтихан алушының нөмірі:
Мен жоғарыда көрсетілген әуе кемесінің класын беру үшін дағдыларын тексеруді аяқтадым
;
немесе әуе кемесінің типі туралы біліктілік белгісі
;
аспаптар бойынша ұшуларды біліктілік белгілерін енгізе отыра IR
.
Біліктілікті тексеру күні: ............................ Әуе кемелерін тіркеу және типі: ............. .................................................. ................
Кешендік жаттығу құрылғысының сәйкестендіру нөмірі (FSTD): .............................................. .................................................. .............................................
Емтихан алушының тегі: ........................................... Емтихан алушының нөмірі:
Ескерту: емтихан алушы актінің тиісті нысаны (есебі) алынбағанша, куәлік берілмейтінің Өтініш берушілер ескертіледі.
8. Өтініш беруші декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады)
1) Осы үлгіде ұсынылған ақпараттын дұрыс екенін мәлімдеймін.
2) Мен барлық басқарушы нұсқауларды толығымен қарастырдым және өтінімді алу үшін барлық қажетті құжаттарды ұсындым.
Қолы:………………….. Күні………………………….
9. Дағдыларды тексеру туралы есеп (уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы)
1. Емтихан алушы немесе инспектордың өтініші
Мен бұл өтініш берушінің тіркеу журналын және /немесе оқу журналын қарап шықтым, яғни бұл тұлға куәлікті алу үшін тиісті талаптарға сай екенін куәландырамын
;
Біліктілік белгілері
;
рұқсаттар
;
куәлікті тану
.
Мен ұшу кітапшасын/ бұл үміткердің дайынды туралы жазуларды төменде көрсетілген нәтижелермен рәсімдер мен талаптарға тиісті сәйкестігін тексердім:
мақұлданды
қабыл алынбады – қабыл алмау жайлы ескерту (түпнұсқасы қоса беріліп отыр)
Мен өтініш беруші радиотелефон байланысын жүргізу үшін тілдік талаптарға сәйкес екенін тексердім:
ағылшын тілі.
Қолы ................................................. ............... Күні......... ..................................................
Т.А.Ә. емтихан алушының (бас әріптер) ................................................ ....... ……………
Ұшуды тексеру актісі қоса беріліп тұр
10. Уәкілетті органның рұқсаты (Уәкілетті органмен толтырылады)
1. Өтінім үшін құжаттар ретке келтірілген, куәлік
; біліктілік белгісі
; рұқсат беру
; немесе куәлікті тану
берілуі мүмкін.
Куәлік
, біліктілік белгісі
, рұқсат беру
немесе берілетін куәлікті тану
, ____________________________________
2. Өтінімде келесі құжаттама жоқ, сондай-ақ ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: ____________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТАӘ, тексеруді жүргізген лауазымдық тұлғаның лауазымы және уәкілетті органның қолы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Күні ______________________________ (дд / мм / гггг)
11. Уәкілетті органмен беріледі (Уәкілетті органмен толтырылады)
Берілген:
Куәлік ____________________Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Біліктілік белгі________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні __________
Рұқсат ____________________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Куәлікті тану______________ Әрекет ету мерзімі __________________
ТАӘ, куәлікті берген уәкілетті органның лауазымдық тұлғаның қолы және лауазымы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
5-қосымшасы
Нысан
Штурман куәлігінің немесе біліктілік белгісінің қолданылу мерзімін ұзарту, беруге өтініш
1. Өтініш берушінің ақпараты (Өтініш берушімен толтырылады)
Лауазымы…………………..Аты ……………………. Тегі………………………………
Туған күні (күн, ай, жыл) …………………….. Ұлты…………………………..
Туған жері…………………………….. Ел ……………………………………
Тұрақты мекен-жайы …………………………………………………………………
……………………………………………………Пошталық индекс………………………
Телефон нөмірі…………………………. Телефонның баламалы нөмірі ………………
E-mail:…………………………………………………………………………………………
Пошталық мекенжайы
Пошталық индекс
ЖШС………
Заңмен қорғалатын құпиядан тұратын ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________________________ " " _______________20 ж.
(қолы)
…………
2. Өтініш берушінің декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады )
Бұл ретте мен әуе кемесінің типі, штурманның уәкілеттігі туралы біліктілік белгілерін .....................................(әуе кемесінің типі) енгізу үшін қажетті құжаттарды және өзімнің штурман куәлігін (бар болған жағдайда) қоса беріп өтініш беремін.
Бұл нысанда келтірілген деректер дұрыс екендігін растаймын.
Өтініш берушінің қолы ................................................ ................ Күні……………………

3. Медицинская пригодность (Заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномоченного органа
4. Детали свидетельства, выданного уполномоченным органом (Заполняется заявителем)
Орган, выдавший свидетельство
Тип/Класс свидетельства
Номер свидетельства
Срок действия свидетельства
5. Квалификационная отметка (Заполняется заявителем)
Внесите дату последней проверки квалификации лицензирования навыков (LPC) или повторное подтверждение опыта (RevalidationbyExperience) для каждого типа и / или квалификационной отметки о классе, а также номер свидетельства экзаменатора.
Квалификационная отметка
Пилот или Пилот многочленного экипажа (MP)
Дата тестирования
Дата теста полета по приборам (IR) (если применимо)
Дата истечения срока действия квалификационной отметки
Номер свидетельства экзаменатора и его фамилия
Только для уполномоченного органа
6А. Заявление первоначальную выдачу (Заполняется заявителем)
Я подаю заявку на первоначальную выдачу:
Квалификационной отметки о классе воздушного судна
(просьба указать, включая варианты): ........................ ..: сухопутный (land):
поршневой – SEP (land)
газотурбинный - SET (land)
Квалификационной отметки о типе воздушного судна (включая варианты):
воздушное судно, сертифицировано для полета с экипажем из двух пилотов
.
воздушное судно с системой увеличения подъемной силы (включая варианты):
вертолет:
1) Один пилот (SP)
;
Пилот многочленного экипажа (MP)
;
и тот и другой пилот (SP / MP)
Сменный пилот на крейсерском этапе полета
Полеты в условиях ограниченной видимости (CatII / III)
Только второй пилот
2) Общее время полета на самолетах (вертолетах) в качестве КВС (PIC)............................. часов
3) Я также прошу ревалидировать
или продлить срок действия
квалификационной отметки полетов по проборам (IR) для (SPA/SPH) SE
;
ME
;
или MPA/MPH (указать варианты): .........................................,,,,,,,.
6В. Подтверждение или тестирование (Заполняется заявителем)
Я завершил тест проверки навыков для выдачи вышеуказанного класса воздушного судна
или квалификационной отметки о типе воздушного судна
;
включая квалификационную отметку полетов по проборам IR
Дата проверки навыков: ............................; Тип и регистрация воздушного судна: ............. .................................................. ................
Идентификационный номер комплексного тренажера (FSTD): .............................................. .................................................. .............................................
Фамилия экзаменатора: ..............................................Номер экзаменатора:…………..
Примечание: Заявители уведомляются о том, что свидетельство не будет выдаваться до тех пор, пока соответствующая форма отчета экзаменатора не будет получена.
7А. Заявление на возобновление квалификационной отметки (Заполняется заявителем)
Я подаю заявку на возобновление квалификационной отметки:
о типе воздушного судна
;
квалификационной отметки о классе воздушного судна
(включая варианты);
самолет
;
воздушное судно с системой увеличения подъемной силы
;
вертолет
,
включая допуск к полетам по приборам (IR)
;
С одним пилотом (SP)
;
Пилот многочленного экипажа (MP)
;
и тот и другой пилот (SP / MP)
;
второй пилот
;
полеты в условиях ограниченной видимости (CatII / III)
;
сменный пилот на крейсерском этапе полета
;
Возобновление допуска к полетам по приборам (IR) только для (SPA):
квалификационная отметка полетов по проборам для (SPA) SE
;
ME
;
ревалидация
;
возобновление
;
Свидетельство о восстановлении подписано и квалификационная отметка действительна до ..................................... ................... (дата) или
Я прошу уполномоченный орган повторной выдачи свидетельства с подтвержденной
квалификационной отметкой
7В. Подтверждение проверки квалификации (Заполняется заявителем)
Я завершил квалификационную проверку для возобновления вышеуказанного класса
воздушного судна
или квалификационной отметки
, включая IR
Дата проверки квалификации: ............................ …
Тип и регистрация воздушного судна: ...................,
Идентификационный номер (FSTD): ..............................................
Ф.И.О. экзаменатора: ............................................... ....................... Номер экзаменатора:
Я завершил проверку навыков для выдачи вышеуказанного класса воздушного судна
;
или квалификационной отметки о типе воздушного судна
;
включая квалификационную отметку полетов по проборам IR
.
Дата проверки квалификации: ............................ Тип и регистрация воздушных судов: ............. .................................................. ................
Идентификационный номер комплексного тренажера (FSTD): .............................................. .................................................. .............................................
Фамилия экзаменатора: ...........................................Номер экзаменатора:
Примечание: Заявители уведомляются о том, что свидетельство не будет выдаваться до тех пор, пока соответствующая форма акта (отчета) экзаменатора не будет получена.
8. Декларация заявителя (Заполняется заявителем)
1) Я заявляю, что информация, предоставленная в этой форме, верна.
2) Я полностью рассмотрел все руководящие указания и представил все необходимые документы для подачи заявки.
Подпись:………………….. Дата:………………………….
9. Отчет о проверке навыков (Экзаменатор или инспектор уполномоченного органа)
1. Экзаменатор или заявление инспектора
Я лично просмотрел журнал регистрации и / или учебный журнал этого заявителя и
удостоверяю, что данное лицо удовлетворяет соответствующим требованиям для получения:
свидетельства
;
квалификационной отметки
;
разрешения
;
признание свидетельства
.
Я лично проверил летную книжку/ записи о подготовке этого претендента в соответствии
с соответствующими процедурами и требованиями с результатами, указанными ниже:
Одобрено
Отклонено - уведомление об отказе (оригинал прилагается)
Я лично проверил, что заявитель соответствует требованиям к языку для ведения
радиотелефонной связи:
английский язык.
Подпись ................................................. ............... Дата.......... ..................................................
Ф.И.О. экзаменатора (заглавные буквы) ................................................ ....... ………………..
Акт летной проверки прилагается
10. Разрешение уполномоченного органа (Заполняется уполномоченным органом)
1. Документы по заявке в порядке, свидетельство
; квалификационная отметка
;
разрешение
; или признание свидетельства
могут быть выданы.
Свидетельство
, квалификационная отметка
, разрешение
или
признание свидетельства
, которое выдается ____________________________________
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю.
Отсутствующая документация: ____________________________________________________ _______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, проводившего проверку
_______________________________________________________ __________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Дата ______________________________ (дд / мм / гггг)
11. Выдача уполномоченным органом (Заполняется уполномоченным органом)
Выдано:
Свидетельство ____________________Дата истечения срока действия ___________
Квалификационная отметка________ Дата истечения срока действия __________
Разрешение ____________________ Дата истечения срока действия ___________
Признание свидетельства ______________ Срок действия __________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, по выдаче свидетельств
_______________________________________________ _______________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Приложение 5
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного
персонала
Форма
Заявление
для выдачи, продления срока действия свидетельства штурмана или
квалификационной отметки
1. Информация заявителя (Заполняется заявителем)
Должность………………….. Имя ……………………. Фамилия…………………………………..
Дата рождения (день, месяц, год) …………………….. Национальность…………………………..
Место рождения…………………………….. Страна ……………………………………
Постоянный адрес ………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………..Почтовый индекс…………………………
Номер телефона…………………………. Альтернативный номер телефона………………………..
E-mail:………………………………………………………………………………………
Почтовый адрес………………………………………………………………………………
………………………………………………………………Почтовый индекс………………………
ИИН……………………….
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах _______________"____" _________________ 20 __ г.
(подпись)
2. Декларация заявителя (Заполняется заявителем)
Настоящим я подаю заявление на включение..................................... . (тип воздушного судна) в квалификационные отметки о типе воздушного судна, полномочий штурмана и прикладываю необходимые документы и мое свидетельство штурмана (если имеется).
Я подтверждаю, что данные, приведенные в этой форме верны.
Подпись заявителя ................................................ ................ Дата…………………………

3. Медициналық жарамдылығы (Өтініш берушімен толтырылады)
Медициналық сертификаттың класы
Медициналық тексерудің соңғы күні
Мерзімнің аяқталу күні
Тек қана уәкілетті орган үшін
4. Теориялық білімдердің деңгейін тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті органның тұлғасы ретінде жазбаша түрде штурман куәлігіне енгізілген әуе кемелері жайлы біліктілік белгілерге қатысты теориялық білімдерінің деңгейін тексеруге лайықты түрде қол қоямын, осы ретпен менін ……………………………………
.................................................. ...................................... осы нысандағы тестілеуден өткенімді және аяқтағанымды растаймын.
Оның куәлігін авиациялық бағалауда ............................... .......... (ұшақ типі) енгізу үшін, сондай-ақ өтініш беруші сол әуе кемесінде штурманның қызметтерін орындауға құзыретті екенін
Қолы ................................................. ............... Күні.......... ..................................................
Емтихан алушының Т.А.Ә. (бас әріптер) ................................................ ....... ……………
Компания .......................................... ...................................................................................
Компаниядағы лауазымы ............................................... .......................................................
5. ӘК типіне қарай біліктілік тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті органның тұлғасы ретінде жазбаша түрде, әуе кемесінде тәжірибелік дағдыларының деңгейін тексеруге лайықты түрде куәландырамын, яғни ӘК немесе бекітілген жаттығу құрылғысында
.................................................. .................................................. инженерлер тобындағы өтініш беруші қанағаттанарлық түрде орындады және бөтен адамның көмегінсіз аталған шарттарға, тексеру рәсімдеріне, іс-әрекет немесе жаттығуларға сәйкес менің қолым соларға қарсы тұр
Мәтін мазмұны
Тестілеуді сертификаттау
Тест күні
Ұшақтың тіркеу нөмірі немесе жаттығу құрылғысының коды
Емтихан алушыныңТ.А.Ә.
Емтихан алушының қолы
Күні
Лицензия нөмірі
Әуежай қызметтерінде ұшу алдындағы дайындық
ӘК ұшу алдындағы дайындық: ӘК сыртқы жағынан тексеру
Талап етілген құжаттардың бартта бар болуы
Бақылау тізбелерін пайдалану
Қалыпты навигациялық рәсімдер
Навигациялық әдістерді білу
Навигациялық әдістерді үйлестіру
Экипаж мүшелерімен өзара әрекеттесу
Авариялық рәсімдер
Ұшудан кейінгі тексеру, істен шығуларды және жарамсыздықтарды анықтау және кемелік құжаттарды дұрыс ресімдеу
Экипаждың ресурстарын басқару (CRM)
Ескерту: Егер жоғарыда көрсетілген тізімде нақты әуе кемесінің типі үшін сынаудың маңызды бабы болмаған жағдайда, бұл элемент жоғарыдағы бос бағанға қосылады.

3. Медицинская пригодность (Заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномоченного органа
4. Проверка уровня теоретических знаний (Заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом уполномоченным органом гражданской авиации в письменной форме подписать проверку уровня теоретических знаний в отношении квалификационных отметок о воздушных судах, включенных в свидетельство штурмана, настоящим удостоверяют, что я удовлетворен тем, что .................................................. ...................................... завершил и прошел тест этой формы ..................................
Для включения ............................................. .......... (тип самолета) в авиационной оценке его свидетельства, и что заявитель компетентен выполнять функции штурмана на этом воздушном судне.
Подпись ................................................. ............................ Дата.......... ................
Ф.И.О. экзаменатора................................................ .......
Компания .......................................... .............................................
Должность в компании ............................................... ........................
5. Квалификационная проверка по типу ВС (Заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом, уполномоченным в письменной форме органом гражданской авиации на проведение проверки уровня практических навыков на воздушном судне, настоящим удостоверяю, что на ВС или утвержденном авиационным тренажере
.................................................. .................................................. ..... в группе штурманов заявитель выполнил удовлетворительно и без посторонней помощи в соответствии с изложенными условиями, процедуры, проверки, действия или упражнения, против которых стоит моя подпись.
Содержание теста
Сертификация теста
Дата теста
Регистрационный номер самолета или код тренажера
Ф.И.О. экзаменатора
Подпись экзаменатора
Дата
Номер лицензии
Предполетная подготовка в службах аэропорта
Предполетная подготовка на ВС: внешний осмотр ВС
Наличие на борту требуемых документов
Проверка и подготовка навигационного оборудования к полету
Использование контрольных перечней
Нормальные навигационные процедуры
Знание навигационных методовs
Координация навигационных методов
Взаимодействия с членами экипажа
Аварийные процедуры
Послеполетный осмотр, умение выявлять отказы и неисправности и правильно оформить судовую документацию
Управление ресурсами экипажа (CRM)
Примечание: Если в приведенном выше списке не содержится важная статья испытания для конкретного типа воздушного судна, этот элемент добавляется в свободную графу выше.

6. Дағдыларды тексеру бойынша есеп (Уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы )
1. Емтихан алушы немесе инспектордың өтініші
Мен бұл өтініш берушінің тіркеу журналын және /немесе оқу журналын қарап шықтым, яғни бұл тұлға куәлікті алу үшін тиісті талаптарға сай екенін куәландырамын
;
Біліктілік белгілері
;
рұқсаттар
;
куәлікті тану
.
Мен ұшу кітапшасын/ бұл үміткердің дайынды туралы жазуларды төменде көрсетілген нәтижелермен рәсімдер мен талаптарға тиісті сәйкестігін тексердім:
мақұлданды
қабыл алынбады – қабыл алмау жайлы ескерту (түпнұсқасы қоса беріліп отыр)
Мен өтініш беруші радиотелефон байланысын жүргізу үшін тілдік талаптарға сәйкес екенін тексердім:
ағылшын тілі.
Қолы ................................................. ............... Күні......... ..................................................
Т.А.Ә. емтихан алушының
7. Уәкілетті органның рұқсаты (уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы)
1. Өтінім бойынша құжаттар ретке келтірілген, куәлік
; біліктілік белгісі
; рұқсат беру
; немесе куәлікті тану
берілуі мүмкін.
Куәлік
, біліктілік белгісі
, рұқсат беру
немесе берілетін куәлікті тану
, ____________________________________
2. Өтінімде келесі құжаттама жоқ, сондай-ақ ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: ____________________________________________________ _______________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ТАӘ, тексеруді жүргізген лауазымдық тұлғаның лауазымы және уәкілетті органның қолы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Күні ______________________________ (дд / мм / гггг)
8. Уәкілетті органмен беріледі (Уәкілетті органмен толтырылады)
Берілген:
Куәлік ____________________Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Біліктілік белгісі________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні __________
Рұқсат ____________________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Куәлікті тану ______________ Әрекет ету мерзімі __________________
ТАӘ, куәлікті берген уәкілетті органның лауазымдық тұлғаның қолы және лауазымы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
6-қосымшасы
Нысан
Бортинженер куәлігінің немесе біліктілік белгісінің қолданылу мерзімін ұзарту, беруге өтініш

6. Отчет о проверке навыков (Экзаменатор или инспектор уполномоченного органа)
1. Экзаменатор или заявление инспектора
Я лично просмотрел журнал регистрации и / или учебный журнал этого заявителя и
удостоверяю, что данное лицо удовлетворяет соответствующим требованиям для получения:
свидетельства
;
квалификационной отметки
;
разрешения
;
признания свидетельства
.
Я лично проверил летную книжку/ записи о подготовке этого претендента в
соответствии с соответствующими процедурами и требованиями с результатами, указанными ниже:
Одобрено
Отклонено - уведомление об отказе (оригинал прилагается)
Я лично проверил, что заявитель соответствует требованиям к языку для ведения
радиотелефонной связи:
английский язык.
Подпись ................................................. ............................ Дата.......... ................
Ф.И.О. экзаменатора................................................ .......
7. Разрешение уполномоченного органа (Заполняется уполномоченным органом)
1. Документы для заявки в порядке, свидетельство
, квалификационная отметка
,
разрешения или сертификат
могут быть выданы.
Свидетельство
, квалификационная отметка
, разрешение
или признание
свидетельства, которое выдается __________________________________________________
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю.
Отсутствующая документация: ______________________________________________________ _________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, проводившего проверку
_______________________________________________________ __________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Дата ______________________________ (дд / мм / гггг)
8. Выдача уполномоченным органом (Заполняется уполномоченным органом)
Выдано:
Свидетельство ___________________________ Дата истечения срока действия _________
Квалификационная отметка_______________ Дата истечения срока действия __________
Разрешение ____________________________ Дата истечения срока действия __________
Признание свидетельства __________________ Срок действия ______________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, по выдаче свидетельств
_______________________________________________ _______________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Приложение 6
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного
персонала
Форма
Заявление
для выдачи, продления срока действия свидетельства бортинженера или
квалификационной отметки

1. Өтініш берушінің ақпараты (Өтініш берушімен толтырылады)
Лауазымы…………………..Аты ……………………. Тегі………………………………
Туған күні (күн, ай, жыл) …………………….. Ұлты…………………………..
Туған жері…………………………….. Ел ……………………………………
Тұрақты мекенжайы …………………………………………………………………
……………………………………………………Пошталық индекс……………………
Телефон нөмірі…………………………. Телефонның баламалы нөмірі ………………
E-mail:………………………………………………………………………………………
Пошталық мекенжайы
Пошталық индекс
ЖШС………
Заңмен қорғалатын құпиядан тұратын ақпараттық жүйелердегі мәліметтерді пайдалануға келісемін _____________________________ " " _______________20 ж.
(қолы) …………
2. Өтініш берушінің декларациясы (Өтініш берушімен толтырылады )
Бұл ретте мен әуе кемесінің типі, штурманның уәкілеттігі туралы біліктілік белгілерін .(әуе кемесінің типі) енгізу үшін қажетті құжаттарды және менің штурман куәлігін (бар болған жағдайда) қоса беріп өтініш беремін.
Бұл нысанда келтірілген деректер дұрыс екендігін растаймын.
Өтініш берушінің қолы ................................................ ................ Күні……………………
3. Медициналық жарамдылығы (Өтініш берушімен толтырылады)
Медициналық сертификаттың класы
Медициналық тексерудің соңғы күні
Мерзімнің аяқталу күні
Тек қана уәкілетті орган үшін
4. Теориялық білімдердің деңгейін тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті органның тұлғасы ретінде жазбаша түрде штурман куәлігіне енгізілген әуе кемелері жайлы біліктілік белгілерге қатысты теориялық білімдерінің деңгейін тексеруге лайықты түрде қол қоямын, осы ретпен менін …………………………………………
.................................................. ...................................... осы нысандағы тестілеуден өткенімді және аяқтағанымды растаймын.
Оның куәлігін авиациялық бағалауда ............................... .......... (ұшақ типі) енгізу үшін, сондай-ақ өтініш беруші сол әуе кемесінде штурманның қызметтерін орындауға құзыретті екенін куәландырамын.
Қолы ................................................. ............... Күні.......... ..................................................
Емтихан алушының Т.А.Ә. (бас әріптер) ................................................ ....... ……………
Компания .......................................... ...................................................................................
Компаниядағы лауазымы ............................................... .......................................................

1. Информация заявителя (Заполняется заявителем)
Должность………………….. Имя ……………………. Фамилия…………………………………..
Дата рождения (день, месяц, год) …………………….. Национальность…………………………..
Место рождения…………………………….. Страна ……………………………………
Постоянный адрес …………………………………………………………………
……………………………………………………Почтовый индекс…………………………
Номер телефона…………………………. Альтернативный номер телефона……………………
E-mail:………………………………………………………………………………………………… Почтовый адрес…………………………………………………………………………………………
Почтовый индекс…………………
ИИН……………………….
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах _______________"____" _________________ 20 __ г.
(подпись)
2. Декларация заявителя (Заполняется заявителем)
Настоящим я подаю заявление на включение..................................... . (тип воздушного судна) в квалификационную отметку о типе воздушного судна, полномочий бортинженера (бортмеханика) и прикладываю необходимые документы и мое свидетельство бортинженера (если имеется).
Я подтверждаю, что данные, приведенные в этой форме верны.
Подпись заявителя ................................................ ................ Дата………………………….
3. Медицинская пригодность (Заполняется заявителем)
Класс медицинского сертификата
Дата последнего медицинского осмотра
Дата истечения срока
Только для уполномоченного органа
4. Проверка уровня теоретических знаний (Заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом уполномоченным органом гражданской авиации в письменной форме подписать проверку уровня теоретических знаний в отношении квалификационных отметок о воздушных судах, включенных в свидетельство бортинженера (бортмеханика), настоящим удостоверяю, что я удовлетворен тем, что …………………………………………
.................................................. ...................................... завершил и прошел тест ..................................
Для включения ............................................. .......... (тип самолета) в его свидетельство, и что заявитель компетентен выполнять функции бортинженера (бортмеханика) на этом воздушном судне.
Подпись ................................................. ............... Дата.......... ..................................................
Ф.И.О. экзаменатора (заглавные буквы) ................................................ ....... ………………..
Компания .......................................... ...................................................................................
Должность в компании ............................................... .........................................................

5. ӘК типі туралы біліктілік белгі алатын Өтініш білдірушінің ӘК типіндегі ұшулар тәжірибесі (Өтініш берушімен толтырылады)
ӘК типі ............................................... .................................
Ұшуда бортинженерлердің (бортмеханик)жұмыс тәжірибесі:
(бастапқы типте кемінде 50 сағат, бұдан әрі 25 сағат)…………………….сағаттар
Бекітілген жаттығу құрылғысында жұмыс тәжірибесі:
(бастапқы типте кемінде 50 сағат
Содан кейінгі типтерде 25 сағат) ............................... сағат
Типтегі ең аз жалпы ұшу:
Бастапқы 100 сағат содан кейін 50 сағат
6. ӘК типіне қарай біліктілік тексеру (Емтихан алушымен толтырылады)
Мен азаматтық авиацияның уәкілетті органның тұлғасы ретінде жазбаша түрде, әуе кемесінде тәжірибелік дағдыларының деңгейін тексеруге лайықты түрде куәландырамын, яғни ӘК немесе бекітілген жаттығу құрылғысында
.................................................. .................................................. инженерлер тобындағы өтініш беруші қанағаттанарлық түрде орындады және бөтен адамның көмегінсіз аталған шарттарға, тексеру рәсімдеріне, іс-әрекет немесе жаттығуларға сәйкес менің қолым соларға қарсы тұр
Мәтін мазмұны
Тестілеуді сертификаттау
Тест күні
Ұшақтың тіркеу нөмірі немесе жаттықтыру құрылғысының коды
Емтихан алушыныңТ.А.Ә.
Емтихан алушының қолы
Күні
Лицензия нөмірі
ӘК ұшу алдында тексері және даярлау
Кемелік құжаттаманы тексеру
Жабдықтың және ӘК жүйелерінің жарамдылығын тексеру
Экипаж кабинасы мен жолаушы салонын сыртқы тексеру
Құжаттаманың ресімделуін тексеру
Бақылау тексерудің және бақылау картасының парағын дұрыс пайдалануын тексеру
Шағын газда қозғалтқыштардың жұмысы және қосу үрдісіндегі праметрлерді бақылау
Отын жүйесінің, ПОС, СКВ, басқару, тежеу мен жермен жүру алдында ӘК гидро жүйесін пайдалану рәсімдері
Экипаж мүшелерімен өзара әрекеттесу
Ұшудың берілген жылдамдығын ұстау және ұшақ жүйелері мен қозғалтқыштарының жұмысын бақылау
Ұшудың берілген жылдамдығын ұстау және ұшақ жүйелері мен қозғалтқыштарының жұмысын бақылау
Істен шығуларды жою
Авариялық рәсімдер
Ұшудан кейінгі тексеру, істен шығуларды және жарамсыздықтарды анықтау және кемелік құжаттарды дұрыс ресімдеуді білу
Экипаждың ресурстарын басқару (CRM)
Ескерту: Егер жоғарыда көрсетілген тізімде нақты әуе кемесінің типі үшін сынаудың маңызды бабы болмаған жағдайда, бұл элемент жоғарыдағы бос бағанға қосылады.
7. Дағдыларды тексеру бойынша есеп (Уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы )
1. Емтихан алушы немесе инспектордың өтініші
Мен бұл өтініш берушінің тіркеу журналын және /немесе оқу журналын қарап шықтым, яғни бұл тұлға куәлікті алу үшін тиісті талаптарға сай екенін куәландырамын
;
Біліктілік белгілері
;
рұқсаттар
;
куәлікті мойындау
.
Мен ұшу кітапшасын/ бұл үміткердің дайынды туралы жазуларды төменде көрсетілген нәтижелермен рәсімдер мен талаптарға тиісті сәйкестігін тексердім:
мақұлданды
қабыл алынбады – қабыл алмау жайлы ескерту (түпнұсқасы қоса беріліп отыр)
Қолы ................................................. ............... Күні......... ..................................................
Емтихан алушының Т.А.Ә. (бас әріптер)

5. Опыт полетов на типе ВС, на который заявитель получает квалификационную отметку о типе ВС (Заполняется заявителем)
Тип ВС ............................................... .................................
Опыт работы бортинженером (бортмехаником) в полете:
(Минимум 50 часов на начальном типе 25 часов в дальнейшем)…………………….часов
Опыт работы на утвержденном тренажере:
(Максимум 50 часов на начальном типе
25 часов на последующих типах) ............................... часов
Минимальный общий налет на типе:
100 часов первоначально
50 часов впоследствии
6. Квалификационная проверка по типу ВС (Заполняется экзаменатором)
Я, будучи лицом, должным образом, уполномоченным в письменной форме органом гражданской авиации на проверку уровня практических навыков на воздушном судне, настоящим удостоверяю, что на ВС или утвержденном авиационным тренажере
.................................................. .................................................. ..... в группе инженеров заявитель выполнил удовлетворительно и без посторонней помощи в соответствии с изложенными условиями, процедуры проверки, действия или упражнения, против которых стоит моя подпись
Содержание теста
Сертификация теста
Дата теста
Регистрационный номер самолета или код тренажера
Ф.И.О. экзаменатора
Подпись экзаменатора
Дата
Номер лицензии
Предполетный осмотр и подготовка ВС
Проверка судовой документации
Проверка исправности оборудования и систем ВС.
Внутренний осмотр кабины экипажа и пассажирского салона
Проверка и оформление документации
Правильность использования листа контрольного осмотра и контрольной карты
Контроль параметров в процессе запуска и работе двигателей на малом газе
Процедуры эксплуатации топливной системы, ПОС, СКВ, управления, торможения и гидросистемы ВС перед выруливанием
Взаимодействия с членами экипажа
Контроль работу двигателей и систем самолета и выдерживание заданной скорости полета.
Контроль работу двигателей и систем самолета и выдерживание заданной скорости полета
Устранение неисправностей
Аварийные процедуры
Послеполетный осмотр, умение выявлять отказы и неисправности и правильно оформить судовую документацию
Управление ресурсами экипажа (CRM)
Примечание: Если в приведенном выше списке не содержится важная статья испытания для конкретного типа воздушного судна, этот элемент добавляется в свободную графу выше.
7. Отчет о проверке навыков (Экзаменатор или инспектор уполномоченного органа)
1. Экзаменатор или заявление инспектора
Я лично просмотрел журнал регистрации и / или учебный журнал этого заявителя и
удостоверяю, что данное лицо удовлетворяет соответствующим требованиям для получения:
свидетельства
;
квалификационной отметки
;
разрешения
;
признания свидетельства
.
Я лично проверил летную книжку/ записи о подготовке этого претендента в
соответствии с соответствующими процедурами и требованиями с результатами, указанными ниже:
Одобрено
Отклонено - уведомление об отказе (оригинал прилагается)
Подпись ................................................. ............... Дата.......... ..................................................
Ф.И.О. экзаменатора (заглавные буквы) ................................................ ....... ………………..

8. Уәкілетті органның рұқсаты (Уәкілетті органның инспекторы немесе емтихан алушы)
1. Өтінім бойынша құжаттар ретке келтірілген, куәлік
; біліктілік белгісі
; рұқсат беру
; немесе куәлікті тану берілуі мүмкін.
Куәлік
, біліктілік белгісі
, рұқсат беру
немесе берілетін куәлікті тану
, ____________________________________
2. Өтінімде келесі құжаттама жоқ, сондай-ақ ол өтініш берушіге қайтарылады.
Жоқ құжаттама: ____________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ТАӘ, тексеруді жүргізген лауазымдық тұлғаның лауазымы және уәкілетті органның қолы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Күні ______________________________ (дд / мм / гггг)
9. Уәкілетті органмен беріледі (Уәкілетті органмен толтырылады)
Берілген:
Куәлік ____________________Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Біліктілік белгісі________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні __________
Рұқсат ____________________ Әрекет ету мерзімінің аяқталу күні ___________
Куәлікті тану ______________ Әрекет ету мерзімі __________________
ТАӘ, куәлікті берген уәкілетті органның лауазымдық тұлғаның қолы және лауазымы,
_______________________________________________________ __________________
(Т.А.Ә. және лауазымы) (қолы)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
7-қосымшасы
Нысаны
Ұшақтардың ұшқыштары үшін ұшу тексеру акті
ATPL/MPL/CPL/TYPE RATING/TRAINING/SKILL TEST AND LICENSE PROFICIENCY CHECK ON MULTIPILOT AEROPLANES
Ұшу тексеру акті -? өтініші мен есебі:
Ұшқыштың куәлігі, түрі бойынша біліктілік белгілері (TR) немесе ұшақтың класы (CR), жаттығу, дағды тексерісі (SkillTest) және біліктілік бойынша (Proficiencycheck)
Үміткердің тегі :
Әуе кемесі:
SE-SP:H ME-SP:H
SE-MP:HME-MP: H
Үміткердің аты:
Талап берушінің қолы:
Пайдалану:
SP
MP
Куәліктің түрі :
Мазмұны:
Тraining record:
ТR:
Куәліктің №
Skill Test:
CR:
IR:
Берген мемлекет :
Proficiency check:
1
Орындау кезеіндегі ӘК түрі немесе класы бойынша теориялық даярлық
С:
По:
В:
Бағасы:
Төменгі 75%
Сертификаттың түрі мен нөмірі:
Басшының қолы :
Т.,А. (бас әріптерімен):
2
Жаттықпа (FSTD)
FSTD (Ұшақ түрі):
Үш және одан көп осьтері: да
нет
Пайдалануға дайын
FSTD өндіруші:
Қозғалыс немесе жүйесі:
Көзбен шолу: да
нет
FSTD операторы:
Идентификациялық коды:
Басқарудағы жалпы уақыты:
Әуеайлақтарда құралдар бойынша кіру, шешім қабылдаудың биіктігі MDA или MDH:
Орны, күні, уақыты:
Лицензиясының түрі мен нөмірі:
Түрі бойынша нұсқаушы
класы бойынш нұсқаушы
…… нұсқаушы
Нұсқаушының қолы:
Т., А. (бас әріптерімен):
3
Ұшу жаттықпасы : на ӘК
жаттықпада
( ZFTT үшін)
ӘК түрі :
Тіркеу. нөмер:
Ұшу уақыты:
Ұшу:
Қону:
Әуеайлақ (ұшу, кіру, қону):
Көтерілу уақыты:
Қону уақыты :
Орны және уақыты:
Куәліктің түрі және нөмірі:
Түрі бойынша нұсқаушы
класы бойынш нұсқаушы
Нұсқаушының қолы:
Т., А. (бас әріптерімен):
4
Skill Test Proficiency check
Ұшу даярлығы деңгейінің тексеру детальдары:
Әуеайлақ:
Жалпы уақыты :
Көтерілу уақыты:
Қону уақыты :
Сынақталды
Сынақталған жоқ
Сынақталмаудың себебі :
Орны мен күні :
FSTD немесе ӘК тіркелуі :
Емтихан қабылдаушының сертификатының нөмірі экзаменатора:
Куәліктің түрі мен нөмірі :
Емтихан қабылдаушының қолы:
Т., А. (бас әріптерімен):
Тік ұшақтардың ұшқыштары үшін ұшу тексеру акті
Note 1.— ATPL/ TYPERATING/TRAINING/ SKILLTESTANDPROFICIENCYCHECKONMULTIPILOT HELICOPTERS

8. Разрешение уполномоченного органа (Заполняется уполномоченным органом)
1. Документы для заявки в порядке, свидетельство
, квалификационная отметка
,
разрешения
или признание свидетельства
могут быть выданы.
Свидетельство
, квалификационная отметка
, разрешение
или
признание свидетельства
, которое выдается ____________________________________
2. В заявке отсутствует следующая документация, и она будет возвращена заявителю.
Отсутствующая документация: _____________________________________________________ ________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, проводившего проверку
_____________________________________________________ ____________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Дата ______________________________ (дд / мм / гггг)
9. Выдача уполномоченным органом (Заполняется уполномоченным органом)
Выдано:
Свидетельство _____________________ Дата истечения срока действия ____________
Квалификационная отметка______________Дата истечения срока действия _________
Разрешение ____________________________Дата истечения срока действия _________
Признание свидетельства _____________________ Срок действия __________________
ФИО, должность и подпись должностного лица уполномоченного органа, по выдаче свидетельств
_______________________________________________ ______________________
(Ф.И.О. и должность) (подпись)
Приложение 7
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного
персонала
Форма
Акт летной проверки для пилотов самолета
ATPL/MPL/CPL/TYPE RATING/TRAINING/SKILL TEST AND LICENSE
PROFICIENCY CHECK ON MULTIPILOT AEROPLANES
Акт летной проверки заявление и отчет:
Свидетельство пилота, квалификационные отметки по типу (TR) или классу (CR) самолета, тренировки, проверки умений (SkillTest) и квалификации (Proficiencycheck)
Фамилия Претендента:
Воздушное судно:
SE-SP:H ME-SP:H
SE-MP:HME-MP: H
Имя Претендента:
Подпись заявителя:
Эксплуатация:
SP
MP
Тип свидетельства:
Содержание:
Тraining record:
ТR:
№ свидетельства
Skill Test:
CR:
IR:
Государство выдачи:
Proficiency check:
1
Теоретическая подготовка по типу или классу ВС выполненная в период
С:
По:
В:
Оценка:
Минимальная
75%
Тип и номер сертификата:
Подпись руководителя:
Ф., И. (заглавными буквами):
2
Тренажер (FSTD)
FSTD (тип самолета):
Три или более
осей: да
нет
Готов к эксплуатации
FSTD производитель:
Движение или
система:
Визуализация: да
нет
FSTD оператор:
Идентификационный код:
Общее время за управлением:
Заходы по приборам на аэродромах, высота
принятия решения MDA или MDH:
Место, дата, время:
Тип и номер лицензии:
Инструктор по типу
инструктор по классу
…… инструктор
Подпись инструктора:
Ф., И. (заглавными буквами):
3
Летная тренировка: на ВС
на тренажере
(для ZFTT)
Тип ВС:
Рег. номер:
Время полета:
Взлеты:
Посадки:
Аэродром (взлеты, заходы, посадки):
Время взлета:
Время посадки:
Место и время:
Тип и номер свидетельства:
Инструктор по типу
инструктор по классу
Подпись инструктора:
Ф., И.(заглавными буквами):
4
Skill Test Proficiency check
Детали проверки уровня летной подготовки:
Аэродром:
Общее время:
Время взлета:
Время посадки:
Зачет
Незачет.
Причина, почему незачет:
Место и дата:
FSTD или регистрация ВС:
Номер сертификата экзаменатора:
Тип и номер свидетельства:
Подпись экзаменатора:
Ф., И. (заглавными буквами):
Акт летной проверки для пилотов вертолета

5. ААК резолюциясы /CAС DECISION
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Күні "_________" ____________________________________ Лауазымдық тұлғаның қолы
Мөрі (болған жағдайда)
/I CONFIRMTHEABOVERESULTS деректерімен таныстым:
күні/Date
Үміткердің қолы
Signature of applicant
Қысқарма атаулары/ Abbreviations:
H
Тікұшақ/Helicopter
FFS
Ұшудың толық ұқсастығы/Full FlightSimulator
FTD
Жаттықтыру түрі (включаяFNPTII)
FlightTraining Device (including FNPTII)
P
Ұшқыштың тікұшақ міндеттерін орындауға дайындығы
P =TrainedasPICfor theissue of a type rating for SPH or trained asPICor Co-pilot andasPFandPNFfor theissue of a type rating for MPH.
X
Егерде, жаттықтыруға болатын осы жаттығулар үшін мүмкіндігі болса, ал болмаған жағдайда, тікұшақ келесіні орындайды:
Flightsimulatorsshallbeusedforthisexercise,ifavailable,otherwise the helicopter shallbe usedif appropriate for themaneuver or procedure
Тәжірибелік оқуды жүргізу кезінде (Р) жабдықтарына сәйкес қолдану немесе оданда көп модернизациялау/
Thepracticaltrainingshallbeconductedatleastatthetrainingequipmentlevelshownas(P),or maybeconductedon anyhigher level of equipmentshownbythearrow
*
Бұлттағы орындалған элементтерді білдіреді немесе біліктілікті растау немесе басқа әуе кемесі түріндегі қалпына келтіру, ұзарту IR(H) кезінде үміткердің мақсаты бойынша пердешелермен
Thestarreditems(*) shallbe flownin actual or simulatedIMC,onlybyapplicants
wishingto renewor revalidateanIR(H),or extendtheprivileges of thatratingto another type
M
„M“ әріп ( mandatory) / осы жаттығуды міндетті орындауды білдіреді.
Wheretheletter‘M’appearsintheskilltestorproficiencycheckcolumnthiswill indicatethemandatoryexercise or a choicewheremorethanoneexerciseappears
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
8-қосымшасы
Нысан
Ұшу-тексеру акті
Дайындау бағдарламасынан өткеннен кейін
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Әуекомпаниясы түрінің лауазымы
Тегі __________________ Аты ___________________ Әкесінің аты___________________
Ұшу-инструкорының уәкілетті басшылығымен өткізілген ұшу дайындығынан өткендігі:
___________________________________________________________________________
Аты-жөні
20______ жылғы "______" _______________ бастап, 20______ жылғы
"______"______________ дейін.
Жалпы қонуы ________ сағ. ________ мин.
күндіз ________ сағ. ________ мин., Оның ішінде:
аспаптар бойынша ________ сағ. ________ мин ; өз бетімен ________ сағ. ________ мин.,
қосқандағы:
бағыт ___________ км. ________ сағ.________ мин. түнде ________ сағ.________ мин.,
Оның ішінде:
бағыт ________ сағ.________ мин , өз бетімен ________ сағ. ________ мин.
р/с
Ұшу дайындығының түрлері
Дайындықты ұшу
Емтихан

5. Резолюция КГА /CAС DECISION
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дата "_________" ____________________________________ Подпись должностного лица
Печать (при наличии)
С результатами ознакомлен /ICONFIRMTHEABOVERESULTS:
Дата/Date
Подпись претендента
Signature of applicant
Аббревиатура / Abbreviations:
H
ВертолҰт/Helicopter
FFS
Полный имитатор полҰта/Full FlightSimulator
FTD
ТренажҰры типа(включаяFNPTII)
FlightTraining Device (including FNPTII)
P
Подготовлен к выполнению обязанностей пилота вертолҰта.
P =TrainedasPICfor theissue of a type rating for SPH or trained asPICor Co-pilot andasPFandPNFfor theissue of a type rating for MPH.
X
Если есть возможность для данного упражнения нужно использовать тренажҰр, в противном случае выполнять на вертолҰте.
Flightsimulatorsshallbeusedforthisexercise,ifavailable,otherwise the helicopter shallbe usedif appropriate for themaneuver or procedure
При проведении практического обучения использовать соответствующее оборудование(P) или более модернизированное/
Thepracticaltrainingshallbeconductedatleastatthetrainingequipmentlevelshown
as(P),or maybeconductedon anyhigher level of equipmentshownbythearrow
*
(*) обозначает элементы выполняемые в реальных облаках или под шторками по желанию претендента при IR(H) восстановлении, продлении, подтверждении квалификации или другого типа ВС
Thestarreditems(*) shallbe flownin actual or simulatedIMC,onlybyapplicants
wishingto renewor revalidateanIR(H),or extendtheprivileges of thatratingto another type
M
Буква „M“ ( mandatory) обозначает обязательное выполнение данного упражнения / Wheretheletter‘M’appearsintheskilltestorproficiencycheckcolumnthiswill indicatethemandatoryexercise or a choicewheremorethanoneexerciseappears
Приложение 8
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Акт лҰтной проверки
после прохождения Программы подготовки
_______________________________________________________
__________________________________________________________________________
должность тип авиакомпания
Фамилия ________________________ Имя ________________________
Отчество__________________________
Прошел лҰтную подготовку под руководством уполномоченного лҰтчика-инструктора:
________________________________________________________________________________
Фамилия Имя Отчество
с "______" _______________20______г. по "______"______________20______ г.
Общий налҰт ________ час. ________ мин.
ДнҰм ________ час. ________ мин., из них:
по приборам ________ час. ________ мин ; самостоятельно ________ час. ________ мин., включая:
маршрут ___________ км. ________ час.________ мин
Ночью ________ час.________ мин., из них:
маршрут ________ час.________ мин , самостоятельно ________ час. ________ мин
№ п/п
Элементы лҰтной подготовки
Учебные
полеты
Экзамен

1. Ұшуға дайындау
1.1
Ұшу алдындағы дайындық, оған қоса: ұшуды жоспарлау, құжаттау, метео мәлімет беру, NOTAM және массасының көлемі, ұшақтың орталығы, ұшып шығу элменттері
1.2
ӘК ұшуға дайындығын тексеру, ұшаққа қызмет көрсету және тексеру
1.3
Әуеайлақтық қозғалыс және кесте қозғалысы бойынша ұшу және соқтығысуды алдын алу шаралары мен әдістері
1.4
Тұтқышты (рөл) меңгеру
1.5
Ұшуға дайындалу
2.Ұшулар
2.1
Әртүрлі күйдегі жалғасқанатша ыңғайындағы қалыпты шарттағы ұшу
2.2
Бүйір жақтауының желмен ұшу
2.3
Шектеулі көлемді алдаңдардан ұшу
2.4
Сыртқы ауа температурасы кезінде максималды салмағымен ұшу
2.5
Жүрісте қозғалтқыштың бұзылуы
2.6
Ұшудан кейін қозғалтқыштың бұзылуы
3.Ұшудағы маневленуі және тәртіптері
3.1
Биіктікке көтерілу
3.2
Сыртқы көзбен көріп бақылау көмегімен ұшақты басқару
3.3
Тік бұрышты бағытқа бұру
3.4
Бұрылыстар, қону конфигурациясын бұрылыстарын қосқанда. Қатты бұрылыстар ɣ=45º
3.5
Көлденең жазықтықта 180° -та бұрылыстарды орындауды қосқанда тек аспаптар бойынша ұшу
3.6
Апаттық жағдайларда, борттық жабдықтардың жұмыс істемейтін ұқсастық жағдайларында ерекше маневрлерінің және әрекеттерінің тәртібі
3.7
Негізгі маневрлері және тек негізгі пилотаждық аспаптардың көмегімен ерекше әрекеттер кезінен шығу кезіндегі негізгі маневрлер
3.8
Штопрды болдырмау, одан шығу бастапқы байқалған немесе қолауға айналған ең төменгі жылдамдықтағы ұшулар
3.9
Әуе жылдамдығының ең жоғарғы биіктігіндегі ұшуларды анықтау, спиралі бойынша төмендетуден шығу жолдары
3.10
Элементтерді емептеу, қонуға беттеуге немесе маневрді төмендетуді орындау және дайындау
3.11
Екінші айналымға кетуді орындау
4.Отырғызу
4.1
Әртүрлі жалғасқанатша деңгейіндегі қалыпты шарттармен отырғызу
4.2
Бүйір жақтауы желімен отырғызу
4.3
Шектеулі көлемді алдаңдарына отырғызу
4.4
Қозғалтқыштың бұзылуы кезіндегі отырғызу
4.5
Ұшудан кейінгі тексеру және ұшаққа қызмет көрсету
5. Бағыты бойынша ұшулар
5.1
Ұшу тәртібін таңдау
5.2
Ұшудың элементтерін навигациялық анықтау
5.3
Көзбен көру деңгейлерін пайдаланумен бағыты бойынша ұшу, жолдарды санау әдістері, және радионавигациялық құралдар пайдалану бойынша ұшулар, бағытты өзгерту ережесі.
5.4
Бағытталған әуеайлаққа ұшу, бағытталған әуеайлаққа ұшып шығу, бағытталған әуеайлақтан ұшып өту
5.5
Шығу және жақындау тәртібі, биіктікметр қондыру
5.6
Әуе қозғалысына қызмет көрсету ережелерін сақтау
6.Ұшу тексеру барлық талаптарындағы міндеттердің талаптары
6.1
Бақылау тексеру карталарын пайдалану
6.2
Ұшу талаптарына назар аудару
6.3
Экипаж мүшелерінің өзара әрекеті
6.4
Абайла және радиосақтау
6.5
Радиоберу фразеологиясы және байланысты жүргізу
6.6
Қателерді және қауіпті істерге бақылау жасау және анықтап білу
Ескерту:
1.Осы берілген ұшу тексеру үлгісі және мазмұны мен схемасы өзгертілмеуі тиіс! Өзгерту кәсіби тексеру сынағы тапсырылмаған болып емптеледі.
2.Үміткер емтиханда бір рет қайталап берілген жаттығуды орындауға құқығы бар.
3.Үміткер емтиханды жақсы тапсыруы үшін барлық 6 бөлімін тапсырып шығуы тиіс. Әрбір бөлімнің тармағы тапсырылмай қалған кезде тапсыру бөлімі саналмайды. Біреуден көп бөлімі тапсырылмай қалған кезде емтихан тапсырушыға қайта тапсыру жүзеге асырылады. Тек бір ғана бөлімінің бөлігі тапсырылмай қалған кезде қайта тапсыруға болады. Екінші тапсыру кезінде кез келген бөлімі тапсырылмаса жақсы тапсырылған бөімдерімен қоса қайтадан барлық емтихан қайта тапсыру жүзеге асырылады.

1. Подготовка к полҰту
1.1
ПредполҰтная подготовка, включая: планирование полета, документацию. метеоинформацию, NOTAMи, расчет массы, центровки самолҰта и элементов взлета
1.2
Проверка готовности ВС к полҰту, осмотр и обслуживание самолҰта
1.3
Аэродромное движение и полеты по схемам движения, методы и меры предотвращения столкновений
1.4
Выполнение руления
1.5
Подготовка к взлету
2. Взлеты
2.1
ВзлҰт в нормальных условиях с различными положениями закрылок
2.2
ВзлҰт с боковым ветром
2.3
ВзлҰт с площадки ограниченных размеров
2.4
Взлет с максимальной взлетной массой при высоких температурах наружного воздуха
2.5
Отказ двигателя на разбеге
2.6
Отказ двигателя после взлета
3. Маневрирование в полете и Процедуры
3.1
Набор высоты
3.2
Управление самолетом с помощью внешних визуальных ориентиров
3.3
Построение прямоугольного маршрута
3.4
Виражи, включая развороты в посадочной конфигурации. Крутые виражи с
=45º
3.5
Полет только по приборам, включая выполнение разворота на 180° в горизонтальной плоскости
3.6
Порядок действий и маневры в особых и аварийных условиях, включая имитацию отказов бортового оборудования
3.7
Основные маневры и выход из необычных угловых положений с помощью только основных пилотажных приборов
3.8
Полеты на критически низких скоростях, распознание начального и развивающегося сваливания и выход из него, предотвращение штопора
3.9
Полеты на критически высоких воздушных скоростях, определение и выход из крутого снижения по спирали
3.10
РасчҰт элементов, подготовка и выполнение манҰвра снижения и заход на посадку
3.11
Выполнение ухода на второй круг
4. Посадки
4.1
Посадка в нормальных условиях с различным положением закрылок
4.2
Посадка с боковым ветром
4.3
Посадка на площадку ограниченных размеров
4.4
Посадка с имитацией отказа двигателя
4.5
ПослеполҰтный осмотр и обслуживание самолҰта
5. ПолҰты по маршруту
5.1
Выбор режима полҰта
5.2
Определение навигационных элементов полҰта
5.3
ПолҰт по маршруту с использованием визуальных ориентиров, методов счисления пути и радионавигационных средств; правила изменения маршрута
5.4
ПолҰты на контролируемый аэродром, вылеты с контролируемого аэродрома, пролҰт контролируемого аэродрома
5.5
Процедуры выхода и подхода. Установка высотомеров
5.6
Соблюдение правил обслуживания воздушного движения
6. Процедуры обязательные на всех этапах летной проверки
6.1
Применение карты контрольных проверок
6.2
Распределение внимания на этапах полета
6.3
Взаимодействие с членами экипажа
6.4
Осмотрительность и радиоосмотрительность
6.5
Ведение связи и фразеология радиообмена
6.6
Распознание и контролирование факторов угрозы и ошибок
Примечания:
1. Схема и содержание данной формы летной проверки не должно изменяться! Изменения
будут результатом не сдачи профессиональной проверки.
2. На экзамене претендент имеет право повторить один раз неудачно выполненное
упражнение.
3. Для успешной сдачи экзамена претендент должен успешно сдать все 6 разделов. При
провале любого пункта раздела, раздел считается не сданным. Провал более одного раздела
требует пересдачу снова всего экзамена. Провал только одного раздела требует пересдачу
снова только этого раздела. Провал любого раздела при повторной попытке, включая
разделы успешно сданные при предыдущей попытке требует пересдачу снова всего экзамена.

4. Екі қайталаудан өткен үміткер қосымша ұшуды оқу қажеттілігі талап етіледі.
Жалпы қорытынды: _____________________________ Дайындау бағдарламасы
бойынша ұшу бағдарламасын сәтті аяқтады
_________________________________________________________________________
Жалпы бағасы "________________________" Емтихандық ұшуды орындауға ұсынамын
20______ жылғы " " _______________
Ұшу нұсқаушысы___________________________________________
Аты-жөні, қолы
Ұшу емтиханы сәтті тапсырылды
жартылай тапсырылды
тапсырылған жоқ
Ұшақты басқару техникасы тексеру қорытындысы бойынша және әуе навигациясынан
шығу:______________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
20______ жылғы " " _______________
Ұшу емтихан алушы___________________________________________
Аты-жөні, қолы
Заключение председателя экзаменационной комиссии/руководителя управления КГА РК:
ҚР ААК басқарма басшылығы/емтихан комиссиясы орынбасарының берген қорытындысы
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
20______ жылғы " " _____________
_________________________________________________________________
Лауазымы Қолы Аты-жөні
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
9-қосымша
Нысан
3,5 Х 4,5 см суреттер орны
ҰСЫНУ (ұшу экипажының)
Куәлікті беруге
________________________________________________________________________________
(Куәлік атауы)
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
Атқаратын қызметі:
________________________________________________________________________________
Бөлімшесі:
________________________________________________________________________________
Туған жылы, күні: ________________________________________________________________
Жалпы мамандығы: _______________________________________________________________
Арнайы мамандығы және соңғы қайтадаярлау:________________________________________
________________________________________________________________________________
(Оқыған мекеме атауы, курсы, айы, бітіру жылы)
Ұшу жұмысына жарамды ВЛЭК ____________________________________________________
Әук кемесінің түрі (ы) : ____________________________________________________________
Жалпы қонуы: __________сағат, оның ішінде түнгі: __________ сағат
Өз бетінше қонуға:_______ сағат, оның ішінде түнгі:_______ сағат: ______
Әуе кемесі түрлері бойынша өз бетінше қону:_________________________________________
Иемделінген ауа райы минимумы: __________________________________________________
Авиациялық оқиғаладың болуы: ____________________________________________________
(сипаты, ӘК түрі, күні)
ҚОРЫТЫНДЫ: өзінің моральді-іскер сапасына лайықты:
________________________________________________________________________________
Емтихан алушы__________________________________________________________________
(аты-жөні, лауазымы, қолы)
20___жылғы "____"_______________________
Өтініш беруші _______________            ________________________      _______
(қолы)                  (аты-жөні)                        (күні)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
10-қосымша
Нысан
Сәйкестік парағы № Әскери тәжірибесінің сынағы
Өтініш беруші ________________ 20 жыл
р/с
Әскери тәжірибесі, біліктілігі
ИКАО біліктілігі бойынша талаптары, 1 Қосымша; ҚР ААК РК
сәйкестік
Қосымша талаптары
I
1.1.
1.2
.
Оқу бағдарламасы
Теориялық сабақтар:
Ұшу училищесінің ұшу оқулары:
1.(ӘК нақты түрі және онымен қонуы)

4. Провал экзамена с двух попыток требует дополнительного летного обучения.
Общий вывод: ____________________________________________ успешно закончил летную
подготовку по Программе подготовки
__________________________________________________________________________________
с общей оценкой "____________________" Рекомендую к выполнению экзаменационных полетов
" " _______________ 20______ г.
ЛҰтный инструктор___________________________________________
подпись, фамилия
Летный экзамен сдан успешно
сдан частично
не сдан
Вывод по результатам проверки техники пилотирования и воздушной навигации:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
" " _______________ 20______ г. ЛҰтный экзаменатор________________________________
подпись, фамилия
Заключение председателя экзаменационной комиссии/руководителя управления КГА РК:
_________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
" " _____________ 20______ г.
_________________________________________________________________
Должность Подпись Фамилия И.О.
Приложение 9
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Место
для
фото
3,5 Х 4,5 см
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (на членов летного экипажа)
на выдачу свидетельства___________________________________________________________
(наименование свидетельства)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
занимаемая должность:____________________________________________________________
Подразделение:
________________________________________________________________________________
Дата рождения: __________________________________________________________________
Общее образование: ______________________________________________________________
Специальное образование и последняя переподготовка:________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения, курсов, месяц, год окончания)
признан ВЛЭК годным к летной работе до: __________________________________________
Тип (ы) воздушного судна: ________________________________________________________
Общий налет: __________часов, из них ночью: __________ часов
Самостоятельный налет:_______ часов, из них ночью:_______ часов: ______
Самостоятельный налет по типам ВС: _______________________________
Присвоенный минимум погоды: ____________________________________
Наличие авиационных происшествий: _______________________________
(характер, тип ВС, дата)
ВЫВОД: по своим морально-деловым качествам достоин ……….
________________________________________________________________________________
Экзаменатор _____________________________________________________________________
(должность, подпись, ФИО)
"____"_______________________20___г.
Заявитель _______________ ___________________________ ______________
(подпись)                  (ФИО)                        (Дата)
Приложение 10
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Лист соответствия №
Зачет воинского опыта
Заявитель ___________________ 20 г.
№ п/п
Воинский опыт, квалификация
Квал. требования ИКАО, Приложение 1; КГА РК
Соответствие
Дополнительные требования
I
1.1.
1.2.
Учебная программа
Теоретические предметы:
.
Учебные полеты в летном училище:
1.(конкретный тип ВС и налет на нем)

2. ………
Барлығы:
II
2.1.
2.2.
2.3.
Тәжірибесі, біліктілігі:
Ретінде:
Нұсқаушы ретінде:
Жалпы шабуыл:
Оның ішінде:
өз бетінше
бақылау
нұсқаушы ретінде
ұшулардың саны
Емтихан алушы _________________________________ 20 ________ жыл
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
11-қосымша
Нысан
Біліктілік емтиханын жүргізу хаттамасы
№____________
___________________________________________________________________________
(кәсіпорын атауы, филиал, қызыметі/бөлімі)
___________________________________________________________________________
(өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты)
Туған жылы_____________мамандығы__________________________________________
Емтихан мақсаты____________________________________________________________
(рұқсат беру, бағалау біліктілігінің түрі)
Жұмыс орны________________________________________________________________
(жұмыс орны, диспетчерлік пункт,сектор)
1-Бөлім. Теориялық дайындық
сабақ/модуль
Сұрақтары
Жауабы
Емтихан қорытындысы
ӘК ұшуларының аэронавигациялық қызмет көрсету ӘКП саласында ҚР заңнамалары негізінде
Әуе қозғалысына қызмет көрсету
Типтік фразеология және радио беру ережелері, технологиялық жұмыстар
Ұшуларға метеорологиялық қамтамасыз ету
ӘК сипаттамаларының ұшу-техникалық , аэродинамикалық негіздері
Ұшуларға навигациялық қамтамасыз ету
Ұшуларға радиотехникалық қамтамасыз ету
Емтихан алушының қорытындысы______________________________________________
(шешім қабылдауы)
___________________________________________________________________________
Емтихан алушы _____________________________________________________________
(ТАӘ, мамандығы, қолы)
20___ жылғы "____"_______________________
Өтініш беруші ___________      ________________________            _________
(қолы)                  (ТАӘ)                              (Күні)
2-Бөлім.Тәжірибелік машықтану
Біліктілігі: ӘҚҚ диспетчері (әуе қозғалысын жоспалрау)
Технологиялық амалдар
Ескерту
Емтихан алушының қорытындысы
Кезекшілікті тапсыру және қабылдау
ӘҚҰ белгіленген ережелерін сақтау (ұшуларды жоспарлау)
Басқарылатын құжаттардың талаптарын сақтау
Радиоберу ережелерін және технологиялық жұмыстардың ережелерін сақтау
Радиотехникалық құрылғыларды және аавиациялық электр байланыстарды пайдалану
Ауысымдық қызметтермен өзара әрекеті
Белгіленген құжаттамаларды жүргізу
Емтихан алушының қорытындысы______________________________________________
(шешім қабылдауы)
___________________________________________________________________________
Емтихан алушы _____________________________________________________________
(ТАӘ, мамандығы, қолы)
20___ жылғы "____"_______________________
Өтініш беруші ___________      ________________________            _________
(қолы)                  (ТӘБ)                              (Күні)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
12-қосымшасы
Нысан

2. ………
Всего:
II
2.1.
2.2.
2.3.
Опыт, квалификация: в/ч
В качестве:
В качестве инструктора:
Общий налет:
Из них:
Самостоятельно
Контрольных
В кач. инструктора
Количество полетов
Экзаменатор ______________________________________ 20.….
Приложение 11
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Протокол
проведения квалификационного экзамена №____________
________________________________________________________________________________
(наименование предприятия, филиала, службы/отдела)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество заявителя)
Дата рождения_______________________Должность_____________________________________
Цель экзамена______________________________________________________________________
(тип квалификационной отметки, допуска)
Рабочее место______________________________________________________________________
(рабочее место, диспетчерский пункт, сектор)
Часть 1. Теоретическая подготовка
Предмет/модуль Вопросы Ответы Заключение экзаменатора
Основы законодательства РК в области ИВП, аэронавигационное обслуживание полетов ВС
Обслуживание воздушного движения
Технология работы, правила радиообмена и типовая фразеология
Метеорологическое обеспечение полетов
Основы аэродинамики, лҰтно-технические характеристики ВС
Навигационное обеспечение полетов
Радиотехническое обеспечение полетов
Решение экзаменатора________________________________________________________
(принятое решение)
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Экзаменатор _________________________________________________________________
(должность, подпись, ФИО)
"____"_______________________20___г.
Заявитель _______________ ___________________________________ ________________
(подпись)                        (ФИО)                   (Дата)
Часть 2. Практические навыки
Квалификация: диспетчер ОВД (планирования воздушного движения)
Технологические операции
Примечания
Заключение экзаменатора
Прием и сдача дежурства
Соблюдение установленных правил ОВД (планирования полетов)
Соблюдение требований руководящих документов
Соблюдение технологии работы и правил радиообмена
Использование радиотехнических средств и авиационной электросвязи
Взаимодействие со смежными службами
Ведение установленной документации
Решение экзаменатора__________________________________________________________
(принятое решение)
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
Экзаменатор __________________________________________________________________
(должность, подпись, ФИО)
"____"_______________________20___г.
Заявитель ____________________ ______________________________________ __________
(подпись)                        (ФИО)                  (Дата)
Приложение 12
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Место
для
фото

3,5 Х 4,5 см суреттер орны
(ӘК ТҚ мамандарың қоспағанда басқа авиациялық персонал үшін) ҰСЫНУ
куәлігін беруге
________________________________________________________________________________
(кәуліктің атауы)
________________________________________________________________________________
(Тегі, аты, жөні)
________________________________________________________________________________
Лауазымы:
________________________________________________________________________________
бөлімше: ________________________________________________________________________
Туған күні: ______________________________________________________________________
Жалпы білімі: ___________________________________________________________________
Арнайы білімі және соңғы қайта
дайындауы:______________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(оқу орнының, курстарының атауы, бітірген айы, жылы)
ҰДСК-мен жұмысқа жарамды деп есептеледі: ____________________________дейін
Біліктілігі туралы белгі:____________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ӨНДІРІСТІК МІНЕЗДЕМЕ
ШЕШІМ: өзінің іскерлік – моральдық сапалары бойынша ……………….бағаланады
Емтихан алушы__________________________________________________________________
(лауазымы, қолы, ТАЖ)
"____"_______________________20___г.
Өтінуші _______________            __________________________            ________
(қолы)                   (ТАЖ)                              (Датасы)
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
13-қосымшасы
Кәсіби әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету сертификаттары үшін өтініштер
ӘК техникалық қызмет көрсету бойынша куәлікке өтініш және куәлікке қатысты іс-әрекет куәлігі (алғашқы рет/ өзгертулер мен толықтырулар енгізу / қайта жаңғырту немесе ұзарту)
Өтініш беруші туралы мәліметтер
Тегі мен инициалдары ……………………
Мекенжайы…………………
Азаматтығы ……………… Туған күні мен туған жері…………………………
AML куәлігінің детальдары (егер қолданылса)
№ …… куәлік берілген күні ……
Куәлікке №........... қосымшалар
Жүмыс орны туралы мәліметтер:
Ұйым атауы……………….
Мекенжайы…………………
ӘК ТҚ бойынша ұйымның мақұлдау сертификатының № ………………
Тел………………… Факс……………
Өтініш келесі мақсатпен (сәйкес боскты көрсетіңіз):
Алғашқы беру өзгерістер/толықтырулар енгізу куәлікті
жаңғырту (ұзарту)
Рейтингі А В1 В2 В3 С
Газотурбинді қозғалтқышы бар ұшақ
Поршеньді қозғалтқышы бар ұшақ
Газотурбинді қозғалтқышы бар тікұшақ
Поршеньді қозғалтқышы бар тікұшақ
Авиациалық және радиоэлектрондық жабдық
Максималды ұшу салмағы 2250 кг кем емес
Герметикалы емес поршеньдік ӘК
ұшу салмағы 2250 кг кем емес
ауыр ӘК
ауыр емес басқа ӘК
ӘК түрлерін жазу/Рейтинг жазуы/ шектеулерді алу (егер қолданылса): ………………………………….…………………………………………………………………
Мен, жоғарыда көрсетілгенге сәйкес осы нысанды алғашқы рет/ өзгерістер мен толықтырулар енгізу үшін/ жаңғырту немесе ұзарту үшін қолданғым келеді және осы нысанға өтініш берген сәтте енгізілген ақпарат биязы екендігін растаймын.
Осымен, мен басқа мемлекеттерде берілген куәлік менде ешқашан болмағанын және ол кері қайтарылып тоқтатылмағанын растаймын.
Сонымен қатар кез келген биязы емес ақпарат мені куәлік иегері болу құқықтан айыратынын түсінемін.
Қолы ………………………. Аты…………………………. Күні………………………………
Мен келесі несиелерді талап еткім келеді (егер қолдануға болса ): …………………………
Уәкілетті органмен мақұлданған оқыту ұйымда оқытуға несиелік тәжірибе ………………
Емтиханға эквивалентті сертификаттарға емтихандық несиелер.
…………………………….
Сәйкес сертификаттарды қоса беруіңізді өтінеміз.
Рекомендациялар (толтыруға міндетті емес):осымен өтінім білдіруші ӘК техникалық қызмет көрсету бойынша тәжірибесі мен білімдеріне Қазақстан Республикасындағы сәйкес талаптарға сай болуын растайды және уәкілетті орган куәлік беруге немесе оған жазбаларды жазуға ұсынылады.
Қолы …………………… Аты………………………………
Лауазымы……………………………Күні……………………………
Тек қана уәкілетті органдары персоналының жазбалары үшін.
Осымен өтінім беруші ӘК ТҚ жөніндегі маманының куәлігін беруге, ұзартуға және оған жаңа жазбаларды жазуға Қазақстан Республикасының қолданыстағы талаптарына сай екендігін растайды.
Қолы …………………… Т.А.Ж. Күні……………………………
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
14-қосымшасы
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың жеке журналы
1.
Date
2.
Location
1.
A/C or Comp. Type
4.A/C Reg. or Comp. S/n
5.
Type of maintenance (rating)
6.
Privilege used
7.
Task type
8.
Type of activity
9.
ATA
10.
Operation performed
11.
Time Duration
12.
Maintenance record ref.
13.
Remarks
FOT
SGH
R/I
MEL
TS
MOD
REP
INSP
Training
Perform
Supervise
CRS

3,5 Х 4,5 см
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (для другого авиационного персонала, кроме персонала по ТО ВС)
на выдачу свидетельства___________________________________________________________
(наименование свидетельства)
________________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
занимаемая должность:____________________________________________________________
Подразделение:__________________________________________________________________
Дата рождения: __________________________________________________________________
Общее образование: ______________________________________________________________
Специальное образование и последняя переподготовка:________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование учебного заведения, курсов, месяц, год окончания)
признан ВЛЭК годным к летной работе до: __________________________________________
Отметки о квалификации:_________________________________________________________
________________________________________________________________________________
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ВЫВОД: по своим морально-деловым качествам достоин ……………….
Экзаменатор ___________________________________________________________________
(должность, подпись, ФИО)
"____"_______________________20___г.
Заявитель __________________ ______________________________________ _____________
(подпись)                        (ФИО)                        (Дата)
Приложение 13
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Заявление для свидетельства персонала по техническому
обслуживанию воздушных судов
Заявление для свидетельства по техническому обслуживанию ВС и действий в отношении свидетельства (впервые/ внесения изменений или дополнений / возобновление или продление)
Данные заявителя
Фамилия и инициалы ……………………
Адрес…………………
Гражданство ……………… Дата и место рождения …………………………
ИИН………………….
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах _________________"____" ____________ 20 __ г.
(подпись)
Детали свидетельства AML (если применимо)
Свидетельство № …… Дата выдачи ……
№ приложения к свидетельству……
Детали о месте работы:
Название организации……………….
Адрес…………………
Номер одобрительного сертификата организации по ТО ВС ………………
Тел………………… Факс……………
Заявление с целью (отметьте соответствующий бокс):
первоначальная выдача
внесение изменений/дополнений
Возобновление (продление) свидетельства
Рейтинг
А
В1
В2
В3
С
Самолет с газотурбинными двигателями
Самолет с поршневыми двигателями
Вертолет с газотурбинными двигателями
Вертолет с поршневыми двигателями
Авиационное и радиоэлектронное оборудование
Негерметичные поршневые ВС с максимальной
взлетной массой менее 2250 кг
Тяжелые ВС
ВС иные, чем тяжелые
Запись типа ВС/ Запись рейтинга/ Снятие ограничений (если применимо): ………………………………….…………………………………………………………………………………
Я желаю применить эту форму для выдачи свидетельства впервые /внесения изменений или дополнений/ возобновления или продления, как мною отмечено выше и подтверждаю, что информация, внесенная в эту форму на момент подачи заявления корректна.
Настоящим я подтверждаю, что никогда не имел свидетельство, выпущено в других странах, которое было отозвано или приостановлено в любой из них.
Я также понимаю, что любая некорректная информация может лишить меня права обладания свидетельством AML.
Подпись ………………………. Имя…………………………. Дата……………………………………….
Я желаю затребовать следующие кредиты (если применимо): ……………………………..
Кредитный опыт для обучения в обучающей организации, одобренной уполномоченным органом …………………………….
Экзаменационные кредиты для сертификатов, эквивалентных экзамену.
…………………………….
Пожалуйста, приложите соответствующие сертификаты.
Рекомендации (не обязательно к заполнению): настоящим подтверждается, что заявитель отвечает соответствующим требованиям Республики Казахстан по знаниям и опыту технического обслуживания ВС и рекомендуется, чтобы уполномоченный орган выдал свидетельство или сделал в нем записи.
Подпись …………………… Имя ………………………………
Должность……………………………Дата……………………………
Только для записей персонала уполномоченного органа.
Настоящим подтверждается, что заявитель отвечает действующим требованиям Республики Казахстан по выдаче, продлению свидетельства персонала по ТО ВС и внесению в него новых записей.
Подпись …………………… Ф.И.О. Дата……………………………
Приложение 14
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Индивидуальный журнал
персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
1. Date
2.
Location
1.
A/C or Comp. Type
4.
A/C Reg. or Comp. S/n
5.
Type of maintenance (rating)
6.
Privilege used
7.
Task type
8.
Type of activity
9.
ATA
10.
Operation performed
11.
Time Duration
12.
Maintenance record ref.
13.
Remarks
FOT
SGH
R/I
MEL
TS
MOD
REP
INSP
Training
Perform
Supervise
CRS

2/1/13
XX
workshop
FDR
123456
C13
component cert. staff
X
X
X
31
shop visit for repair
16
EASA Form 1 nr. XXXXXX
1/1/13
Moscow
SVO
A320
(CFM56)
EU-CAO
A1-line
B1
X
X
X
X
32
RH MLG WHEEL change
1
ATL page 12
Сәкестендіру / ID
Вариант / Option
Сипаттау / Ескерту / Description/ Remarks
1. Date
-
ТҚ орындалған датасы
2. Location
-
ТҚ орындалған орны
3. A/C or comp. type
-
ӘК немесе компонентінің түр
4. A/C Reg. or comp. s/n
-
ӘК мемлекеттік және тіркеу белгілері немесе компоненттің сериялық нөмірі
5. Type of maintenance (rating)
-
ТҚ рейтингіне анықтау
ӘК ТҚ бойынша ұйымдар үшін түрлі варианттар түрлі рейтингке сәйкес
6. Privilege used
-
Тұлғаның айрықша құқықтары болғанда осы блок рейтингтен сертификат беретін және қолдайтын персоналдың айрықша құқықтарын анықтауға арналған, ол алдыңғы колонкада анықталған (мысалы А немесе В1 немесе В2 немесе С санатты компоненттер мен қозғалтқышты сертификаттау персоналы, бақылау әдістерін бұзбайтын сертификаттау персаналы.
7. Task type
Орындалатын мақсатқа қолданылатын келесі терминдерді пайдаланатын мақсатты анықтау. Бір терминнен артық пайдалануы мүмкін (мысалы, TSи R/I)
FOT
Функционалды /жұмыс тесті
SGH
Сервистік қызмет көрсету және жер үсті қызмет көрсету
R/I
алу /орнату
MEL
Ең аз жабдықтың тізімдемесі
TS
Жөндемсізді және жұмыстан шығуын іздеу
MOD
Модификациясы
REP
Жөндеу
INSP
Инспекция
8. Type of activity
Орындалған мақсаттарға тиесілі келесі терминдерді пайдалана отырып қызметін анықтау
Training
Оқу барысында өзінің жеке журналына мақсаттарды жазатын тұлға
Perform
Жолға енгізілген техникалық қызмет көрсету жеке журналдың иесімен орындалған
Supervise
Жолға енгізілген техникалық қызмет көрсету жеке журналдың иесінің бақылауымен орындалған
CRS
Жолға енгізілген техникалық байқаудан кейін пайдалануға жеке журнал иесіне рұқсат беріледі
9. ATA
-
Еі маңызды орындалған мәселені жақсы сипаттайтын ATAchapter енгізу, ATAchapters көп таңдалуы мүмкін.
10. Operationperformed
-
Бұл жолақ орындалған мақсаттың детальдік сілтемесін қамтамасыз ету үшін пайдаланылады.
11. Time (hrs)
-
Жеке журнал иесі жолда жазылған әрекетті орындау үшін жұмсалған жалпы уақытты жазады (сағат).
12. Maintenance record ref.
-
Жеке журналда жазылған әрекетке техникалық қызмет көрсету бойынша жазбалардың нақты сілтемесін енгізіңіз
13. Remarks
-
Бұл жолақ қосымша түсініктемелерді пайдалану үшін арналған - басқа жолдарға енгізіле алынбағандар үшін.
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
15-қосымшасы

2/1/13
XX
workshop
FDR
123456
C13
component cert. staff
X
X
X
31
shop visit for repair
16
EASA Form 1 nr. XXXXXX
1/1/13
Moscow
SVO
A320
(CFM56)
EU-CAO
A1-line
B1
X
X
X
X
32
RH MLG WHEEL change
1
ATL page 12
Идентификация / ID
Вариант / Option
Описание / Примечания / Description/ Remarks
1. Date
-
Дата, когда ТО выполнялось
2. Location
-
Расположение, где ТО выполнялось
3. A/C or comp. type
-
Тип ВС или компонента
4. A/C Reg. or comp. s/n
-
Государственные и регистрационные знаки ВС или серийный номер компонента
5. Type of maintenance (rating)
-
Определить рейтинг ТО
Различные варианта соответствуют различным рейтингам для организаций по ТО ВС
6. Privilege used
-
Когда лицо владеет различными привилегиями, этот блок предназначен к определению использованных привилегий сертифицирующего и поддерживающего персонала от рейтинга , определенного в предыдущей колонке (например сертифицирующий персонал категорий А или В1 или В2 или С, компонентов или двигателей или сертифицирующий персонал по неразрушающим методам контроля
7. Task type
Определить задачу, использующую следующие термины, как являющиеся более применимыми к выполняемой задаче. Может быть выбран более чем один термин (например, TSи R/I)
FOT
Функциональный /рабочий тест
SGH
Сервисное обслуживание и наземное обеспечение
R/I
Снятие /установка
MEL
Перечень минимального оборудования
TS
Поиск отказа и неисправности
MOD
Модификация
REP
Ремонт
INSP
Инспекция
8. Type of activity
Определить род деятельности, используя следующие термин, как как являющиеся наиболее применимыми к выполненным задачам
Training
Лицо, записывающее задачу в свой индивидуальный журнал при прохождении обучения
Perform
Техническое обслуживание, внесенное в строку, было выполнено владельцем индивидуального журнала
Supervise
Техническое обслуживание, внесенное в строку, выполнялось под надзором владельца индивидуального журнала
CRS
Владельцем индивидуального журнала выдавался допуск к эксплуатации после техническое обслуживания, внесенного в строку
9. ATA
-
Ввести ATAchapter, который лучше описывает наиболее важную выполненную задачу. Может быть выбран более чем один ATAchapters.
10. Operationperformed
-
Это поле используется для обеспечения детализированной ссылки на выполненную задачу.
11. Time (hrs)
-
Внести общее время (в часах), которую держатель индивидуального журнала затратил для выполнения деятельности, записанной в строке.
12. Maintenance record ref.
-
Введите точную ссылку из записей по техническому обслуживанию, где была зафиксирована деятельность, упомянутая в этом индивидуальном журнале
13. Remarks
-
Это поле предназначено для использования каких-либо дополнительных комментариев - тех, которые не удалось внести в другие поля.
Приложение 15
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Личные данные на персонала по техническому обслуживанию воздушных судов
Место
для
фото

3,5 Х 4,5 см суреттер орны
Әуе кемелеріне қызмет көрсету маманының жеке мәліметтері
1. Тегі, аты, жөні.
2. Туған күні.
3. Куәлік № / куәліктің әрекет мерзімі.
4. ӘК ТҚ жөніндегі маманының куәлікке берілген қосымшаның № ( XV тармақ).
5. Куәлікке берілген қосымшаның негізінде куәлік санаты.
6. ӘК ТҚ жөніндегі маманына берілген куәліктің алдындағы алғашқы дайындық (авиациялық оқу орны немесе авиациялық оқу орталығы, тәмамдалған мамандық, дайындықты өткен орны мен датасы, жеке оқыған жағдайда "жеке оқыған" деп көрсетілсін).
7. ТҚ және РАТ бойынша ұйымда ӘК ТҚ маманының куәлігін алуға үміткердің лауазымы (ТҚ және РАТ бойынша ұйымда үміткер жұмыс істемегенде "Қолдану мүмкін емес" деп жазылады).
8. ӘК түріне оқыту (ӘК түрі / қозғалтқыш / рейтинг / оқу датасы) (ӘК түріне және ӘК сертификатымен дәлелдесе толтырылады).
9. Куәлікке қоса берілген қосымша негізінде қойлған шектеулер ( XV тармақ) (бар болса, қандай екенін көрсету қажет).
Күні/ Өтінім берушінің қолы / Мөр және ТҚ және РАТ бойынша ұйымның жауапты тұлғасының қолы (ТҚ және РАТ бойынша ұйымныға жұмысқа жалданса).
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
16-қосымшасы
Нысан
Авиациялық персоналдың үлгісі сертификатына қосымша парақ
XII. Ratings
P №0001
XIII Special remarks
XIII Особые отметки
Special remarks
P №0000
XIV
Other details
Place of works
P №0000
I.
Republic
of Kazakhstan
II. ATTACHMENT
to the airline transport
pilot licence
III. P №0000
IV. Name of holder in full
____________________
IX. The licence holder is granted to exercise the duties and act as prescribed under the item II and
XII.
LICENCE VALIDITY………..
X. Licensed Officer
XI. Stamp
Signature
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
17-қосымшасы
Нысан
Нысан
Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша персонал куәлігіне қосымша парақ
XV. Әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету бойынша персонал куәлігіне қосымша
Қосымша нөмірі ХХ ХХ ХХ (нөмірлеу ұсынылады – жылы және нөмірі тәртіп бойынша, нөмірлеу жыл басынан қайта басталады).
1. ӘК ТП куәлігі иегерінің тегі, аты.
2. Осы қосымша берілген куәліктің нөмірі.
3. Шарты.
3.1 Куәлікке оның иегері қол қояды.
3.2 Осы қосымшаның "Санаттары/Categories" бөліміне енгізілген санаттар туралы белгілер өздігінен оның иегеріне ӘК пайдалануға рұқсат беру туралы сертификат шығаруға рұқсат бермейді.
3.3 Барлық санаттар үшін "Ratings" бөліміне енгізілген жазбалары бар куәлік 1ИКАО қосымшасының мақсаттарына сәйкес келеді.
3.4 Осы куәліктің иегерінің құқықтары Қазақстан Республикасының ұлттық қағидаларында сипатталған.
3.5 Куәлік осы Қосымшаның (5-тармақ) "Шектеулер / Limitations" бағанында айқындалған күнге дейін қолданыста болады, егер осы уақытқа дейін куәлік тоқтатылмаса немесе кері қайтарылмаса. Егер шектеулер болмаса куәліктің қолданылу мерзімі 5 жылға тең.

3,5 Х 4,5 см
1.
Фамилия, имя, отчество.
2.
Дата рождения.
3.
Номер свидетельства / срок действия свидетельства.
4.
Номер приложения к свидетельству персонала по ТО ВС (пункт XV).
5.
Категория свидетельства на основании приложения к свидетельству.
6. Первоначальная подготовка, предшествующая выдаче свидетельства персонала по ТО ВС
(авиационное учебное заведение или авиационный учебный центр, полученная специальность,
даты и место прохождения подготовки, при самостоятельном изучении указать
"самостоятельное изучение").
7. Должность кандидата на получение свидетельства персонала ТО ВС в организации по ТО
и РАТ на момент подачи заявления (если кандидат не работает в организации по ТО и РАТ
пишется "Не применимо").
8. Обучение на тип ВС (тип ВС / двигатель / рейтинг / дата обучения) (заполняется, если
заявитель может доказать обучение на тип ВС сертификатом).
9. Ограничения на основании приложения к свидетельству (пункт XV) (если есть, то указать
какие).
Дата/ Подпись заявителя / Печать и подпись ответственного лица организации по ТО и РАТ
(если заявитель нанят для работы в организацию по ТО и РАТ).
Приложение 16
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Форма
Вкладыш в свидетельство авиационного персонала
XII. Ratings
P №0001
XIII Special remarks
XIII Особые отметки
Special remarks
P №0000
XIV
Other details
Place of works
P №0000
I.
Republic
of Kazakhstan
II. ATTACHMENT
to the airline transport
pilot license
III. P №0000
IV. Name of holder in full
____________________
IX. The license holder is granted to exercise the duties and act as prescribed under the item II and
XII.
LICENCE VALIDITY……..
X. Licensed Officer
XI. Stamp
Signature
Приложение 17
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Вкладыш к свидетельству персонала по техническому
обслуживанию воздушных судов
XV. Приложение к свидетельству персонала по техническому обслуживанию
воздушных судов
Номер приложения ХХ ХХ ХХ (рекомендуется нумерация – год и номер по порядку,
нумерация с начала года начинается заново).
1. Фамилия, имя обладателя свидетельства по ТО ВС.
2. Номер свидетельства, к которому выдано данное приложение.
3. Условия.
3.1 Свидетельство подписывается его обладателем.
3.2 Отметки о категориях, внесенные в раздел "Категории/Categories" настоящего
Приложения сами по себе не разрешают ее обладателю выпускать сертификат
о допуске к эксплуатации ВС.
3.3 Свидетельство с внесенными записями в раздел "Ratings" для всех категорий,
соответствуют целям Приложения 1 ИКАО.
3.4 Права обладателя этого свидетельства описаны в национальных правилах
Республики Казахстан.
3.5 Свидетельство остается действительным до даты, определенной в графе
"Ограничения / Limitations" настоящего Приложения (пункт 5), если до этого
свидетельство не будет приостановлено или отозвано. Если ограничений нет, срок
действия свидетельства равен 5 годам со дня его выдачи.

3.6 ӘК ТҚ жөніндегі куәліктің ұстаушысы өз уәкілеттілігін мыналарға қатысты қолдана алады:
a) ұшуға жарамдылықты қолдау бойынша Қазақстан Республикасында қолданылатын талаптарға және ӘҚ ТҚ бойынша ұйымдарға қойылатын талаптарға сәйкес, және
b) егер өз уәкілеттігін қолдану кезінде:
Өткен 2 жылдық кезең ішінде оның тиісті ӘК түріне ТҚ бойынша 6 ай тәжірибесі болса, немесе
Бастапқы 2 жылдық кезең ішінде оған тиісті құқықтарды бастапқы беру мақсатында куәлікке тиісті ӘК түрінің рейтингін енгізу үшін барлық талаптарды, және
c) егер оның ӘК рейтингі болса; және
d) егер ол техникалық құжаттамалар мен процедуралар жазылған тілде (тілдерде) түсінікті деңгейде оқи, жаза және сөйлей алса.
3.7 Куәлік осы Қосымшасыз қолданылмайды.
3.8 Қосымшаның жеке нөмірі куәліктің "SpecialRemarks" бөлімінде көрсетіледі.
4.куәліктің санаты
Санаттар
А
В1
В2
С
Газтурбиналы қозғалтқыштары бар ұшақтар
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Поршенді қозғалтықштары бар ұшақтар
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Газтурбиналы қозғалтқыштары бар тікұшақтар
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Поршенді қозғалтықштары бар тікұшақтар
Қолданылмайды
Қолданылмайды
ӘК авиациялық және радиоэлектронды жабдығы
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Көпқозғалтқышты ӘК
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Көпқозғалтқыштыдан басқа ӘК
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Қолданылмайды
5. Шектеулер: (егер шектеулер болмаса, олар көрсетіледі / егер болмаса "жоқ" деп жазылады).
Уәкілетті органның жауапты тұлғасының қолы мен мөрі.
Қосымшаны беру күні. ҚР ИДМ Азаматтық авиация комитетінің мөрі
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
18-қосымшасы
Авиациялық персонал куәлігінің XII және XIII тармақтарын толтыру үлгілері
1. Әуе кемесінің пилоттары мен экипаж мүшелері куәліктерінің XIII тармағын толтыру үлгілері
XII. Ratings (Біліктілік белгілері):
А. Category (Санаты):
1) Multi-engine (Көп қозғалтқышты);
2) Single-engine (Бір қозғалтқышты);
3) Single main rotor, land helicopter MI-8 (MI-2);
4) (МИ-8 (МИ-2) бір винтті, құрылықтағы тікұшық;
5) Аutogiro (Роторлық үлгідегі (автожир);
6) With balance control - мotor deltaplane (Балансталып басқарылатын - дельтаұшу);
7) airship (дирижабль);
8) heat air ball (жылу әуе шары).
В. Class (Класс):
1) Land aircraft (Құрлықтағы);
2) Hydroplane (Гидроплан);
3) Amphibian (Амфибия);
4) with tail rack carriage (артқы шасси тіреуімен).
С. Type of aircraft (ТипВС):
Il-96, Tu-154, Yak-42, А-320, В-737, 757.
D. Duties exercised (Міндеті):

3.6 Держатель свидетельства персонала по ТО ВС может применять свои полномочия:
a) в соответствии с применимыми требованиями Республики Казахстан по поддержанию
летной годности и требованиями, предъявляемыми к организациям по ТО ВС, и
b) если на момент применения своих полномочий:
в предшествующий 2-х летний период он/она имеет либо 6 месяцев опыта в ТО соответствующего типа ВС, либо
в первоначальный 2-х летний период он/она выполнил все требования для внесения рейтинга соответствующего типа ВС в свидетельство с целью начальной выдачи ему соответствующих прав, и
c) если он/она имеет рейтинг ВС; и
d) если он/она может читать, писать и говорить на понятном уровне языка (языков),
на котором написана техническая документация и процедуры.
3.7 Свидетельство является не действительным без данного Приложения.
3.8 Индивидуальный номер приложения указывается в разделе "SpecialRemarks"
свидетельства.
4.Категории свидетельства
Категории
А
В1
В2
С
Самолеты с газотурбинными двигателями
Не применимо
Не применимо
Самолеты с поршневыми двигателями
Не применимо
Не применимо
Вертолеты с газотурбинными двигателями
Не применимо
Не применимо
Вертолеты с поршневыми двигателями
Не применимо
Не применимо
Авиационное и радиоэлектронное оборудование ВС
Не применимо
Не применимо
Не применимо
Многодвигательные ВС
Не применимо
Не применимо
Не применимо
ВС иные, чем многодвигательные
Не применимо
Не применимо
Не применимо
5. Ограничения: (если ограничения есть, то они указываются / если ограничений нет,
то пишется "нет").
Подпись и печать ответственного лица уполномоченного органа.
Дата выдачи приложения.
Печать Комитета гражданской авиации МИР РК
Приложение 18
к Правилам выдачи и продления
срока действия свидетельств
авиационного персонала
Примеры заполнения пунктов XII и XIII свидетельств авиационного персонала
1. Примеры заполнения пункта XIII свидетельств пилотов и членов экипажей воздушного судна
XII. Ratings (Квалификационные отметки):
А. Category (Категория):
1) Multi-engine (Многодвигательный);
2) Single-engine (Однодвигательный);
3) Single main rotor, land helicopter MI-8 (MI-2);
4) (вертолет одновинтовой, сухопутный МИ-8 (МИ-2);
5) Аutogiro (Роторного типа (автожир);
6) With balance control - мotor deltaplane (С балансирным управлением - дельталет);
7) airship (дирижабль);
8) heat air ball (тепловой воздушный шар).
В. Class (Класс):
1) Land aircraft (Сухопутный);
2) Hydroplane (Гидроплан);
3) Amphibian (Амфибия);
4) with tail rack carriage (С хвостовой стойкой шасси).
С. Type of aircraft (Тип ВС):
Il-96, Tu-154, Yak-42, А-320, В-737, 757.
D. Duties exercised (Обязанности):

1) pilot-instructor (пилот-нұсқаушы);
2) Pilot-in-command (ӘК командирі);
3) Co-pilot (Екінші пилот);
4) Flight navigator (Штурман);
5) Flight engineer (Бортинженер);
1 үлгі:
1) SEP (A) land – құрлықтағы бір қозғалтқышы бар поршенді ұшақ:
2) SEP (MHG) land – құрылықтағы көп қозғалтқышы бар поршенді мотодельтаплан:
3) SEP (AG) land – құрылықтағы бір қозғалтқышы бар поршенді автожир:
4) SET (A) land - құрылықтағы бір қозғалтқышы бар газ турбиналы ұшақ;
5) MEP (A) land - құрлықтағы көп қозғалтқышы бар поршенді ұшақ;
XIII. Special Remarks (ерекше белгілер):
1) Нұсқаушылық рұқсат беру бойынша жазба:
- FI (A) – ұшақтағы ұшу нұсқаушысы;
- FI (H) - тікұшақтағы ұшу нұсқаушысы;
- FI (AS) - дирижабльдегі ұшу нұсқаушысы;
- FI (S) -        планердегі ұшу нұсқаушысы;
- FI (B) -        бос аэростаттағы ұшу нұсқаушысы;
- FI(MHG) - мотодельтапландағы ұшу нұсқаушысы;
- FI (AG) -       автожирдегі ұшу нұсқаушысы;
- TRI(A) - ұшақ түрі бойынша нұсқаушы;
- TRI(H) - тікұшақ түрі бойынша нұсқаушы;
- IRI(A) - құрал-саймандық рейтингі нұсқаушысы, ұшақ;
- IRI(H) - құрал-саймандық рейтингі нұсқаушысы, тікұшақ;
- FNI - штурман-нұсқаушы;
- FEI - бортинженер-нұсқаушы;
2) Approved to conduct radiotelephony in English. Certificate № (ағылшын тілінде радиотелефон байланысын жүргізуге рұқсат берілген. Сертификат №);
2. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органының диспетчері куәлігінің XII және XIII-тармақтарын толтыру үлгілері
XII. Ratings (Біліктілік белгілері):
1. ӘҚҚ диспетчерінің куәлігінде біліктілік белгілерінің мынадай санаттары көзделген:
1) Aerodrome control;
2) Approach control procedural;
3) Approach control surveillance;
4) Area control procedural;
5) Area control surveillance.
XIII. SPECIAL REMARKS (ЕРЕКШЕ БЕЛГІЛЕР):
1) Approved to work as instructor (нұсқаушылық жұмысқа рұқсат берілген);
2) Approved radiotelephony communication in English till (күні). Level (шкала бойынша деңгей нөмірі) ICAO. Certificate N (сертификат нөмірі) dated (сертификатты беру күні).
3. MAINTENANCE STAFF (ӘУЕ КЕМЕЛЕРІНЕ ТЕХНИКАЛЫҚ ҚЫЗМЕТ КӨРСЕТУДІ ОРЫНДАЙТЫН ПЕРСОНАЛ):
XII. Ratings (Біліктілік белгілері):
A. Category (Санаттары):
1) Certifying Staff Category B1 (В1 санатты сертификаттайтын / қолдау жасалатын персонал);
2) Certifying Staff Category B2 (В2 санатты сертификаттайтын / қолдау жасалатын персонал);
3) Certifying Staff Category С (С санатты сертификаттайтын персонал);
4) Certifying Staff Category B3 (В3 санатты сертификаттайтын / қолдау жасалатын персонал).
B. Type of aircraft (ӘК түрі):
1) Boeing B737-700/800/900 with CFM56

1) pilot-instructor (пилот-инструктор);
2) Pilot-in-command (Командир ВС);
3) Co-pilot (Второй пилот);
4) Flight navigator (Штурман);
5) Flight engineer (Бортинженер);
Пример 1:
1) SEP (A) land – однодвигательный поршневой самолет сухопутный:
2) SEP (MHG) land – однодвигательный поршневой мотодельтаплан сухопутный:
3) SEP (AG) land – однодвигательный поршневой автожир сухопутный:
4) SET (A) land – однодвигательный газотурбинный самолет сухопутный;
5) MEP (A) land - многодвигательный поршневой самолет сухопутный;
XIII. SpecialRemarks (Особые отметки):
1) Примеры записей по инструкторскому допуску:
- FI (A) – летный инструктор на самолете;
- FI (H) - летный инструктор на вертолете;
- FI (AS) - летный инструктор на дирижабле;
- FI (S) - летный инструктор на планере;
- FI (B) - летный инструктор на свободном аэростате;
- FI(MHG) - летный инструктор на мотодельтаплане;
- FI (AG) - летный инструктор на автожире;
- TRI(A) - инструктор по типу самолета;
- TRI(H) - инструктор по типу вертолета;
- IRI(A) - инструктор инструментального рейтинга, самолет;
- IRI(H) - инструктор инструментального рейтинга, вертолет;
- FNI - штурман-инструктор;
- FEI - бортинженер-инструктор;
2) Approved to conduct radiotelephony in English. Certificate № (Допущен к ведению радиотелефонной связи на английском языке. Сертификат №);
2. Примеры заполнения пунктов XII и XIII свидетельства диспетчера органа обслуживания воздушного движения
XII. Ratings (Квалификационные отметки):
1. В свидетельстве диспетчера ОВД предусмотрены следующие категории квалификационных отметок:
1) Aerodrome control;
2) Approach control procedural;
3) Approach control surveillance;
4) Area control procedural;
5) Area control surveillance.
XIII. SPECIAL REMARKS (ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ):
1) Approved to work as instructor (допущен к инструкторской работе);
2) Approved radiotelephony communication in English till (дата). Level (номер уровня по шкале) ICAO. Certificate N (номер сертификата) dated (дата выдачи сертификата).
3. MAINTENANCE STAFF (ПЕРСОНАЛ, ВЫПОЛНЯЮЩИЙ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ):
XII. Ratings (Квалификационные отметки):
A. Category (Категория):
1) Certifying Staff Category B1 (сертифицирующий / поддерживающий персонал категории В1);
2) Certifying Staff Category B2 (сертифицирующий / поддерживающий персонал категории В2);
3) Certifying Staff Category С (сертифицирующий персонал категории С);
4) Certifying Staff Category B3 (сертифицирующий / поддерживающий персонал персонал категории В3).
B. Type of aircraft (Тип ВС):
1) Boeing B737-700/800/900 with CFM56

2) Boeing B747-400/400ERF with GE CF6, RR RB211 and PW4000
3) Boeing B757-200/300 with RR RB211
4) Boeing B767-200/300/400 with GECF6
5) Fokker F50 with PW125B
6) Airbus A319/A320/A321 with IAE V2500/CFM56
7) Airbus A330 with GE CF6/RR RB211 Trent 700
8) Airbus A330-300 with GE CF6
9) Embraer ERJ 170/190 with GE CF34
1 Ескертпе. Басқа ӘК мен қозғалтқыштардың түрлері ӘК/қозғалтқыштар түрінің сертификатындағы деректердің және қабылданған халықаралық қысқартулардың негізінде куәлікке енгізіледі.
C. Privileges (құқықтары):
1. Airframe and power plant certifying/support maintenance staff Category B1 (Ұшу аппараттарына, ӘК қозғалтқыштары мен олардың электржабдықтарына техникалық қызмет көрсету бойынша сертификаттайтын/қолдау жасайтын персонал) - В1 санат)
4.1-үлгі "Embraer ERJ 190 with GE CF34. Certifying staff Cat B1" немесе "Embraer ERJ 190 ӘК GE CF34 қозғалтқыштарымен. В1 санатты сертификаттайтын персонал".
2. Aircraft /Helicopter avionic certifying/support maintenance staff (Ұшақ/тікұшақ авиациялық, радиоэлектронды және электр жабдығына техникалық қызмет көрсетуші сертификаттайтын/қолдау жасайтын персонал) – В2 санат)
5.1-үлгі
"Embraer ERJ 190 with GE CF34. Certifying staff Cat B2".
"GE CF34 қозғалтқышымен Embraer ERJ 190. В2-санатты сертификаттайтын персонал".
3. Certifying staff category C (ӘК кезеңдік (базалық қызмет көрсету жөніндегі сертификаттайтын персонал) – C санат;
8 үлгі.
"Embraer 190 with GE CF34. Certifying Staff Cat С" немесе "GE CF4 қозғалтқышымен Embraer ERJ 190. С санатты сертификаттайтын персонал.
4. Certifying Staff category B3 (2000 кг тең және аз максималды ұшу массасымен (MTOM) ӘК техникалық қызмет көрсету бойынша сертификаттайтын/қолдау жасайтын персонал) – В3 санат.
13.1 үлгі
"Сessna-337 with engines JJ1400 Certifying staff Cat B3" немесе "JJ1400 қозғалтқышымен Сessna-337. В3-санатты сертификаттайтын персонал".
XIII. Special Remarks (Ерекше белгілер):
1. Онсыз лицензия қолдануға келмейтін лицензияға қосымшеның жеке нөмірі.
Үлгі. "Licence is valid with attachment # XX XX XX XX"
"Лицензия № XXXXXXXXX қосымшамен қолдануға жатады"
4. Жеңіл ӘК техникалық қызмет көрсету жөніндегі куәліктің XII және XIII тармақтарын толтыру үлгілері.
XII. Ratings (Біліктілік белгілері):
A. Category (Санат):
2) Certifying Staff Category "B3" ("В3" санатты сертификаттайтын/қолдау жасайтын персонал).
B. Typeofaircraft (ӘК түрі) ("В3" санаты үшін):
1) Қозғалтқыш түрін көрсетіп 2250 кг аса ұшу салмағы бар ұшақ;
2) Газтурбиналы қозғалтқышы бар тікұшақ;
3) Поршенді қозғалтқышы бар тікұшақ;

2) Boeing B747-400/400ERF with GE CF6, RR RB211 and PW4000
3) Boeing B757-200/300 with RR RB211
4) Boeing B767-200/300/400 with GECF6
5) Fokker F50 with PW125B
6) Airbus A319/A320/A321 with IAE V2500/CFM56
7) Airbus A330 with GE CF6/RR RB211 Trent 700
8) Airbus A330-300 with GE CF6
9) Embraer ERJ 170/190 with GE CF34
Примечание 1. Типы других ВС и двигателей вносятся в свидетельство на основании данных из сертификата типа ВС / двигателя и принятых международных сокращений.
C. Privileges (права):
1. Airframe and power plant certifying/support maintenance staff Category B1 (Сертифицирующий / поддерживающий персонал по техническому обслуживанию летательных аппаратов, двигателей и их электрооборудования ВС) - категория В1)
Пример 4.1 "Embraer ERJ 190 with GE CF34. Certifying staff Cat B1" или "ВС Embraer ERJ 190 с двигателями GE CF34. Сертифицирующий персонал категории В1".
2. Aircraft /Helicopter avionic certifying/support maintenance staff (Сертифицирующий / поддерживающий персонал по техническому обслуживанию авиационного и радиоэлектронного и электрооборудования самолета/вертолета) - категория В2;
Пример 5.1
"Embraer ERJ 190 with GE CF34. CertifyingstaffCatB2".
"EmbraerERJ 190 с двигателями GECF34. Сертифицирующий персонал категории В2".
3. Certifying staff category C (Сертифицирующий персонал по периодическому (базовому) техническому обслуживанию ВС) - категория C;
Пример 8.
"Embraer 190 with GE CF34. Certifying Staff Cat С" или "Embraer ERJ 190 с двигателями GE CF4. Сертифицирующий персонал категории С.
4. Certifying Staff category B3 (Сертифицирующий/ поддерживающий персонал по техническому обслуживанию ВС с максимальной взлетной массой (MTOM) равной и менее 2250 кг) – категория В3
Пример 13.1
"Сessna-337 with engines JJ1400 Certifying staff Cat B3" или "Сessna-337 с двигателями JJ1400. Сертифицирующий персонал категории В3.
XIII. Special Remarks (Особые отметки):
1. Индивидуальный номер приложения к лицензии, без которого лицензия не является действительной.
Пример.
"Licence is valid with attachment # XX XX XX XX"
"Лицензия действительна с приложением № XXXXXXXXX "
4. Примеры заполнения пунктов XII и XIII свидетельства по техническому обслуживанию легких ВС.
XII. Ratings (Квалификационные отметки):
A. Category (Категория):
2) Certifying Staff Category "B3" (сертифицирующий/поддерживающий персонал персонал категории "В3").
B. Typeofaircraft (Тип ВС) (для категорий "В3"):
1) Самолет с взлетным весом более 2250 кг с указанием типа двигателя;
2) Вертолет с газотурбинным двигателем;
3) Вертолет с поршневым двигателем;

4) Ан-2 ұшағы.
Мысалы: В3(А), B3(An-2), B3(MHG), B3(AG), B3(B), B(S).
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
19-қосымшасы
ӘК ТҚ жөніндегі маманның қолданыстағы куәлігін жаңа санат немесе қосымша санатпен толықтыруға арналған талаптар.
өтінішке сәйкес келетін қосымша санатта пайдаланылатын ӘК ТҚ бойынша тәжірибе болуға тиіс.
Егер өтініш беруші тиісті қосымша санат бойынша емтиханды табысты түрде тапсырып мақұлданған курсты аяқтаса және сертификатпен растаса тәжірибе бойынша талаптар 50 % азайтылуы мүмкін.
к \ от
A1
A2
A3
A4
B1.1
B1.2
B1.3
B1.4
B2
B3
A1
-
6 ай
6 ай
6 ай
2 жыл
6 ай
2 жыл
1 жыл
2 жыл
6 ай
A2
6 ай
-
6 ай
6 ай
2 жыл
6 ай
2 жыл
1 жыл
2 жыл
6 ай
A3
6 ай
6 ай
-
6 ай
2 жыл
1 жыл
2 жыл
6 ай
2 жыл
1 жыл
A4
6 ай
6 ай
6 ай
-
2 жыл
1 жыл
2 жыл
6 ай
2 жыл
1 жыл
B1.1
ешқандай
6 ай
6 ай
6 ай
-
6 ай
6 ай
6 ай
1 жыл
6 ай
B1.2
6 ай
ешқандай
6 ай
6 ай
2 жыл
-
2 жыл
6 ай
2 жыл
ешқандай
B1.3
6 ай
6 ай
ешқандай
6 ай
6 ай
6 ай
-
6 ай
1 жыл
6 ай
B1.4
6 ай
6 ай
6 ай
ешқандай
2 жыл
6 ай
2 жыл
-
2 жыл
6 ай
B2
6 ай
6 ай
6 ай
6 ай
1 жыл
1 жыл
1 жыл
1 жыл
-
1 жыл
В3
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
Ауысу мүмкін емес
-
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
20-қосымшасы
ӘК рейтингі бойынша талаптар.
ӘК тобы
"В1"/"В3" санатты куәлік
"В2" санатты куәлік
"С" санатты куәлік
1-топ
- Множылвигателді ӘК
- Множылвигателді тікұшақтар
- FL290 эшелонынан жоғары серификатталған тікұшақтар
- Электрлік алыстан басқару жүйесімен жабдықталған ӘК
- Уәкілетті орган айқындаған басқа да ӘК
("В1" үшін)
ӘК ТҮРІНІҢ ЖЕКЕ РЕЙТИНГІ
ӘК түрі бойынша оқу:
- Теория + емтихан
- Тәжірибелік элементті бағалау
Оған қоса
Тәжірибелік тағылымдама (куәліктің қосымша санаты бойынша бірінші ӘК үшін)
ӘК ТҮРІНІҢ ЖЕКЕ РЕЙТИНГІ
ӘК түрі бойынша оқу:
- Теория + емтихан
- Тәжірибелік элементті бағалау
Оған қоса
Тәжірибелік тағылымдама (куәліктің қосымша санаты бойынша бірінші ӘК үшін)
ӘК ТҮРІНІҢ ЖЕКЕ РЕЙТИНГІ
ӘК түрі бойынша оқу:
- Теория + емтихан
См. (**)
2 тап
Кіші топтар:
2a: Бір газ турбиналы қозғалтқыштары бар ұшақтар См.(*)
2b: Бір газ турбиналы қозғалтқыштары бар тікұшақтар См.(*)
2c:Поршинді қозғалтқыштары бар тікұшақтар См.(*)
(*)1-топта сыныпталғандарды алып тастағанда.
("В1.1", "В1.3", "В1.4" үшін)
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
(ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тәжірибе (OJT)) немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе)
ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
(ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тәжірибе (OJT)) немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе) осы қосымша топта берілген кемінде 3 ӘК
Өндіруші ҚОСЫМША ТОБЫНЫҢ РЕЙТИНГІ (ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тәжірибе (OJT)) немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе) осы қосымша топта берілген кемінде 2 ӘК
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
(ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тәжірибе немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе)
ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
Практиаклық тәжірибені көрсетуге негізделген
Өндіруші ҚОСЫМША ТОБЫНЫҢ РЕЙТИНГІ Практиаклық тәжірибені көрсетуге негізделген
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
ӘК түрі бойынша оқу немесе ӘК түрі бойынша емтихан
ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
осы қосымша топта берілген кемінде 3 ӘК бойынша ӘК түрі бойынша оқу немесе ӘК түрі бойынша емтихан
Өндіруші ҚОСЫМША ТОБЫНЫҢ РЕЙТИНГІ осы қосымша топта берілген кемінде 2 ӘК бойынша ӘК түрі бойынша оқу немесе ӘК түрі бойынша емтихан

4) Самолет Ан-2.
Например: В3(А), B3(An-2), B3(MHG), B3(AG), B3(B), B(S).
Приложение 19
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Требования для дополнения новой категории или подкатегории в существующее свидетельство персонала по ТО ВС.
Опыт должен быть практическим в ТО ВС на эксплуатирующихся ВС в подкатегории, соответствующей заявлению.
Требования по опыту могут быть уменьшены на 50 %, если заявитель завершил и подтвердил одобренный курс первоначальной подготовки соответствующей подкатегории успешной сдачей экзамена и сертификатом.
к
\
от
A1
A2
A3
A4
B1.1
B1.2
B1.3
B1.4
B2
B3
A1
-
6 мес.
6 мес.
6 мес.
2 года
6 мес.
2 года
1 год
2 года
6 мес.
A2
6 мес.
-
6 мес.
6 мес.
2 года
6 мес.
2 года
1 год
2 года
6 мес.
A3
6 мес.
6 мес.
-
6 мес.
2 года
1 год
2 года
6 мес.
2 года
1 год
A4
6 мес.
6 мес.
6 мес.
-
2 года
1 год
2 года
6 мес.
2 года
1 год
B1.1
нисколько
6 мес.
6 мес.
6 мес.
-
6 мес.
6 мес.
6 мес.
1 год
6 мес.
B1.2
6 мес.
нисколько
6 мес.
6 мес.
2 года
-
2 года
6 мес.
2 года
нисколько
B1.3
6 мес.
6 мес.
нисколько
6 мес.
6 мес.
6 мес.
-
6 мес.
1 год
6 мес.
B1.4
6 мес.
6 мес.
6 мес.
нисколько
2 года
6 мес.
2 года
-
2 года
6 мес.
B2
6 мес.
6 мес.
6 мес.
6 мес.
1 год
1 год
1 год
1 год
-
1 год
В3
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
Переход не возможен
-
Приложение 20
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Требования по рейтингам ВС.
Группа ВС
Свидетельство категорий "В1"/"В3"
Свидетельство категории "В2"
Свидетельство категории "С"
Группа 1
--- Многодвигательные ВС
--- Многодвигательные вертолеты
--- Самолеты, сертифицированные выше эшелона FL290
--- ВС, оборудованные электродистанционной системой управления
--- Другие ВС, которые определены уполномоченным органом
(Для "В1")
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС:
--- Теория + экзамен
--- Оценка практического элемента
Плюс
Практическая стажировка (для первого ВС в подкатегории свидетельства)
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС:
--- Теория + экзамен
--- Оценка практического элемента
Плюс
Практическая стажировка (для первого ВС в подкатегории свидетельства)
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС:
--- теория + экзамен
См. (**)
Группа 2
Подгруппы:
2a: Самолеты с одним газотурбинным двигателем См.(*)
2b: Вертолеты с одним газотурбинным двигателем См. (*)
2c: Вертолеты с одним поршневым двигателем (*)
(*) Исключая те, которые классифицированы в группе 1.
(Для "В1.1", "В1.3", "В1.4")
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
(Обучение на тип ВС + практическая стажировка (OJT)) или (экзамен на тип ВС + практический опыт)
Полный РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ
(обучение на тип ВС+ практическая стажировка (OJT)) или (экзамен на тип ВС +практический опыт) по крайней мере на 3-х представленных в этой подгруппе ВС
РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ производителя
(обучение на тип ВС + практическая стажировка (OJT)) или (экзамен на тип ВС +практический опыт) по крайней мере на 2-х представленных в этой подгруппе ВС)
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС + практическая стажировка) или (экзамен на тип ВС + практический опыт)
Полный РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ
базирующийся на демонстрации практического опыта
РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ производителя
базирующийся на демонстрации практического опыта
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС или экзамен на тип ВС
Полный РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ
обучение на тип ВС или экзамен по крайней мере по 3-м типам ВС, представленным в этой подгруппе
РЕЙТИНГ ПОДГРУППЫ производителя
обучение на тип ВС по крайней мере на 2-а типа ВС, представленных в этой подгруппе производителя ВС

3-топ. Поршенді ұшақтар (1-топта сыныпталғандарды алып тастағанда)
(В1.2 үшін)
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
(ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тағылымдама (OJT)) немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе)
3 ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
Практиаклық тәжірибені көрсетуге негізделген Ограничения:
Саңылаулы ұшақтар
Металл ұшақтар
Композитті ұшақтар
Ағаш ұшақтар
Құбырлы металл және матадан жасалған ұшақтар
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
(ӘК түрі бойынша оқу+ практикалық тағылымдама (OJT)) немесе (ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе)
3 ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
Практиаклық тәжірибені көрсетуге негізделген
ӘК ТҮРІ БОЙЫНША ЖЕКЕ РЕЙТИНГ
ӘК түрі бойынша оқу немесе ӘК түрі бойынша емтихан
3 ҚОСЫМША ТОПТЫҢ ТОЛЫҚ РЕЙТИНГІ
Практиаклық тәжірибені көрсетуге негізделген
2250 кг тең және аз МТОМ максималды ұшу массасымен жеңіл авиацияның саңылаусыз поршенді ӘК
("В3" үшін)
(ӘК түрі бойынша емтихан + практикалық тәжірибе)
Қолданылмайды
Қолданылмайды
Авиация персоналы
куәлiктерiн беру және
қолданылу мерзімін ұзарту
қағидаларының
21-қосымшасы
Нысан
Инспекторлық ұйғарым
АНЫҚТАЛҒАН СӘЙКЕССІЗДІКТЕР ТУРАЛЫ ХАБАРЛАМА
FINDINGCLEARANCEREPORT
Нормативтік құжатқа сілтеме /Regulatory Reference :
Инспекторлық ұйғарым азаматтық авиация және (немесе) эксперименталды авиация саласында қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып табылады.
Инспекторлық ұйғарымды орындамау азаматтық авиация және (немесе) эксперименталды авиация саласында қызметті жүзеге асыруға сертификаттың қолданылуын тоқтату немесе қайтарып алу үшін негіздеме болып табылады және Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген жауапкершілікке тартуға әкеліп соқтырады.
Авиациялық инспекторлар беретін инспекторлық ұйғарымдарға жоғары тұрған лауазымды тұлғаға немесе сотқа шағым түсіруге болады.
Сәйкес келмеушілік /FINDING:
Аудиторлар:
Auditors
Қолы / Т.А.Ә.
Жауапты
Басшы:
Қолы / Т.А.Ә.
Жоспарланған жою күні:
Тексеру күні:
Audit date
Тексеру негіздемесі: Audit Reference
Сәйкес келмеу санаты:
Ұйымның/пайдаланушының сәйкес келмеушіліктерді жою туралы хабарламасы (түзету шаралары) Organisations/ Operatorsstatementonclearance (Correctiveactions)
Күні:
Date
Атқаратын лауазымы:
Position
Қолы:
Signature
Сәйкес келмеушіліктердің алдын алу бойынша ААК инспекторының қорытындысы:
Күні:
Date
Тегі:
Name
Қолы:
Signature
Сәйкес келмеушілік жойылды:
Күні:
Date
Басқарма бастығы: Т.А.Ә.
Қолы :
Signature
Сәйкес келмеушіліктер санаты:
I Критикалық: ұшу қауіпсіздігіне/авиациялық қауіпсіздікке кері әсер ететін және белгіленген рәсімдерге немесе Нормативтік құқықтық актілердің талаптарына қарама-қайшы келетін ауытқулар сипатын немесе нормативтік актілер талаптарын жүйелі түрде бұзу.
II Аз критикалық: нормативтік актілерге, рәсімдерге немесе шарттың талаптарына қарама-қайшы келетін, бірақ жүйелік және критикалық сипаты жоқ кейбір ауытқулар.

Группа 3. Поршневые самолеты (исключая те, которые классифицированы в группе 1)
(для В1.2)
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
(обучение на тип ВС + практическая стажировка (OJT)) или (экзамен на тип ВС + практический опыт)
Полный РЕЙТИНГ 3-й ПОДГРУППЫ
базирующийся на демонстрации практического опыта
Ограничения:
Герметичные самолеты
Металлические самолеты
Композитные самолеты
Деревянные самолеты
Металлические трубчатые и тканевые самолеты
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
(обучение на тип ВС + практическая стажировка (OJT)) или (экзамен на тип ВС + практический опыт)
Полный РЕЙТИНГ 3-й ПОДГРУППЫ
базирующийся на демонстрации практического опыта
Индивидуальный РЕЙТИНГ ТИПА ВС
Обучение на тип ВС или экзамен на тип ВС
Полный РЕЙТИНГ 3-й ПОДГРУППЫ
базирующийся на демонстрации практического опыта
Негерметичным поршневые ВС легкой авиации с максимальной взлетной массой МТОМ равной и ниже 2250 кг
(для "В3")
(экзамен на тип ВС + практический опыт)
Не применимо
Не применимо
Приложение 21
к Правилам выдачи и
продления срока действия
свидетельств авиационного персонала
Форма
Инспекторское предписание
СООБЩЕНИЕ О ВЫЯВЛЕННОМ НЕСООТВЕТСТВИИ
FINDINGCLEARANCEREPORT
Ссылка на нормативный документ /RegulatoryReference :
Инспекторское предписание является обязательным для исполнения физическими или юридическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере гражданской и (или) экспериментальной авиации.
Невыполнение инспекторского предписания является основанием для приостановления действия или отзыва сертификата (свидетельства) на осуществление деятельности в сфере гражданской и (или) экспериментальной авиации и влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Инспекторские предписания, выдаваемые государственными авиационными инспекторами, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд.
НЕСООТВЕТСТВИЕ /FINDING:
Аудиторы:
Auditors
Подпись / Ф,И,О.
Ответственный
Руководитель:
Подпись / Ф,И,О.
Планируемая дата устранения:
Дата проверки:
Audit date
Основание проверки: Audit Reference
Категория несоответствия.:
Сообщение организации/эксплуатанта об устранении несоответствия (корректирующие меры) Organisations/ Operatorsstatementonclearance (Correctiveactions)
Дата:
Date
Занимаемая должность:
Position
Подпись:
Signature
Заключение инспектора КГА по предотвращению несоответствия:
Дата:
Date
Фамилия:
Name
Подпись:
Signature
Несоответствие
устранено:
Дата:
Date
Руководитель Управления: Фамилия И,О.
Подпись :
Signature
Категории несоответствий:
I Критическое: систематическое нарушение требований нормативных актов или характер
отклонений, которые негативно влияют на безопасность полетов / авиационную безопасность
и противоречит установленным процедурам или требованиям Нормативно –правовых актов.
II Mенее критическое: некоторые отклонения, которые также противоречат нормативным
актам, процедурам или требованиям договора, но не имеют систематического и критического
характера.