2018-2020 жылдарға арналған Аққайың ауданының бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 16-1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 8 қаңтарда № 4470 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңы 6-бабына сәйкес, Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданының мәслихаты ШЕШТІ:
1. Аққайың ауданының 2018-2020 жылдарға арналған бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2018 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 2948593,4 мың теңге:
салықтық түсімдер - 545103 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 12189,8 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 33116 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2358184,6 мың теңге;
2) шығындар – 2980468,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 29354,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер - 39682 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10327,2 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 61229,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 61229,6 мың теңге:
қарыздар түсімі - 39682 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 10327,2 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 31874,8мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 29.11.2018 № 26-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Аудан бюджетінің кірістері Қазақстан Республикасы 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудан аумағында орналасқан жеке тұлғалардың төлем көзінен салық салынбайтын кірістері бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілегендей 100 пайыз көлемінде жеке табыс салығы норма бойынша кірістерді бөлу;
2) 84 пайыз көлемінде облыстық мәслихат белгілегендей, әлеуметтік салық норма бойынша кірістерді бөлу;
3) мүлкі аудан аумағында орналасқан жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) жер учаскесі ауданда орналасқан жеке және заңды тұлғалардан аланатын, елді мекендер жерлеріне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;

О бюджете Аккайынского района на 2018 -2020 годы
Решение маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 16-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 8 января 2018 года № 4470.
В соответствии со статьей 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат Аккайынского района Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Аккайынского района на 2018 - 2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 2948593,4 тысяч тенге:
налоговые поступления - 545103 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 12189,8 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 33116 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2358184,6 тысяч тенге;
2) затраты – 2980468,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 29354,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты - 39682 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 10327,2 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 61229,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 61229,6 тысяч тенге:
поступление займов - 39682 тысяч тенге;
погашение займов – 10327,2 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 31874,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы бюджета района формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, не облагаемым у источника выплаты, физических лиц, зарегистрированных на территории района, по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом в размере 100 процентов;
2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленных областным маслихатом в размере 84 процента;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц, имущество которых находится на территории района;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц, земельный участок которых находится в районе;

5) бірыңғай жер салығы;
6) ауданда тіркелген жеке және заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
7) тіркелген салық;
8) бензинге (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына ақциздер;
9) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) дара кәсiпкерлiктерді мемлекеттік тіркегені үшін алым;
11) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы үшiн лицензиялық алым;
12) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдардан мен өкілдерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
13) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
14) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ кайта тіркегені үшін алым;
15) жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені үшін алым;
16) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж;
17) сыртқы (көрнекті) жарнаманы аудандық манызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуіндегі жарнаманы тұрақты орналастыру объектілерінде, аудандық маңызы бар қаладағы, ауылдағы, кенттегі ұй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікке және ауданда тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақыны қоспағанда, сыртқы (көрнекті) жарнаманы облыстық маңызы бар қаладағы ұй-жайлардың шегінен тыс ашық кеңістікке және облыстық маңызы бар қалада тіркелген көлік құралдарында орналастырғаны үшін төлемақы.
3. Аудан бюджетінің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден
түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
ауданның бюджетінен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудан бюджетіне түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудан бюджетінің кірісі мынадай негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітіліп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерінен қоспағанда, жер учаскелерінен сатудан түсетін түсімдер.
5. Облыстық бюджетінен аудан бюджетіне берілетін сомасы 2060787 мың теңге бюджеттік субвенция белгіленсін.

5) единый земельный налог;
6) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства с физических и юридических лиц, зарегистрированных в районе;
7) фиксированный налог;
8) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
9) плата за пользование земельными участками;
10) сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
11) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
12) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
13) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
14) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
15) сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
16) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
17) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на открытом пространстве за пределами помещений в городе областного значения и на транспортных средствах, зарегистрированных в городе областного значения, за исключением платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения, на открытом пространстве за пределами помещений в городе районного значения, селе, поселке и на транспортных средствах, зарегистрированных в районе.
3. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района, за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района, находящегося в управлении акимов городов районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из бюджета района;
другие доходы от коммунальной собственности района;
2) другие неналоговые поступления в бюджет района.
4. Установить, что доходы бюджета района формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Установить бюджетную субвенцию, передаваемую из областного бюджета в бюджет района в сумме 2060787 тысяч тенге.

6. 4 қосымшаға сәйкес жергілікті өзін-өзі басқарудың функцияларын іске асыру үшін жергілікті өзін-өзі басқару органдарына трансферттер сомасы 3785 мың теңге бөлінсін.
7. 5 қосымшаға сәйкес бюджеттің төртінші деңгейдегі субвенциялар сомасы 35671 мың теңге.
8. 2018 жылға арналған аудан бюджетінде нысаналы трансферттер жалпы сомасы 297397,6 мың теңге есепке алынсын, соның ішінде дамытуға 100000 мың теңге:
1) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 3225 мың теңге;
2) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге 3240 мың теңге;
3) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге 8686 мың теңге;
4) халықты жұмыспен қамту орталығында әлеуметтік жұмыс бойынша кеңесшілерді және ассистентерді енгізуге 5029 мың теңге, соның ішінде:
ассистенттерге еңбек ақысын төлеуіне 3402 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс бойынша кеңесшілердің еңбек ақысын төлеуіне 1627 мың теңге;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 "Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016-2018 жылдар) бекіту туралы" қаулысымен бекітілген, Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012-2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға 7945 мың теңге, оның ішінде:
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен (жөргектермен, несеп қабылдағыш-тармен, нәжіс қабылдағыштармен) қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуына 3745 мың теңге;
оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес естуі бойынша мүгедектер үшін ымдау тілі маманының әлеуметтік қызметтерін ұсыну көлемін жылына отыз сағаттан алпыс сағатқа дейін ұлғайтуына 255 мың теңге;
мүгедектерге берілетін техникалық көмекші (орнын толтырушы) құралдардың тізбесін кеңейтуіне 3945 мың теңге;
6) еңбек нарығын дамытуға 41922,1 мың теңге, оның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялауға - 4683 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар ұсыну - 8754,2 мың теңге;
жастар тәжірибесіне -5412 мың теңге;
тұрғын үйді жалға алу (жалдау) және коммуналдық шығындарды өтеуге – 12974,4 мың теңге;
жаңа бизнес-идеяларды іске асыруына қоныс аударушыларға гранттар 10098,5 мың теңге;
7) нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту аясында іс-шараларды іске асыруына 15848 мың теңге, соның ішінде:
оралмандар мен қоныс аударушылар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығындарды өтеуге субсидия - 328 мың теңге;
мобильді оқу орталықтарында оқытуды қоса алғанда, жұмыс кадрларын еңбек нарығында талап ететін қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға - 15520 мың теңге;

6. Распределить трансферты органам местного самоуправления для реализации функций местного самоуправления в сумме 3785 тысяч тенге согласно приложению 4.
7. Субвенции четвертому уровню бюджета в сумме 35671 тысяч тенге согласно приложению 5.
8. Учесть в бюджете района на 2018 год целевые трансферты в общей сумме 297397,6 тысяч тенге, в том числе на развитие 100000 тысяч тенге:
1) 3225 тысяч тенге на доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
2) 3240 тысяч тенге на доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника;
3) 8686 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
4) 5029 тысяч тенге на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения в том числе;
3402 тысяч тенге на оплату труда ассистентов;
1627 тысяч тенге на отплату труда консультантов по социальной работе;
5) 7945 тысяч тенге на реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы", в том числе:
3745 тысяч тенге на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами (подгузниками, мочеприемниками и калоприемниками);
255 тысяч тенге на увеличение объема предоставления в соответствии с индивидуальной программой реабилитации социальных услуг специалиста жестового языка для инвалидов по слуху с тридцати часов до шестидесяти часов в год;
3945 тысяч тенге на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств, предоставляемых инвалидам;
6) 41922,1 тысяч тенге на развитие рынка труда, в том числе:
4683 тысяч тенге - частичное субсидирование заработной платы;
8754,2 тысяч тенге - предоставление субсидий на переезд;
5412 тысяч тенге - молодежная практика;
12974,4 тысяч тенге – на аренду (найм) жилья и возмещение коммунальных затрат;
10098,5 тысяч тенге - гранты переселенцам на реализацию новых бизнес-идей;
7) 15848 тысяч тенге на реализацию мероприятий в рамках развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в том числе:
328 тысяч тенге - субсидии на возмещение расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и оралманов;
15520 тысяч тенге - краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям, включая обучение в мобильных учебных центрах;

8) оқулықтарды сатып алу және жеткізуге 16299 мың теңге;
9) энзоотиялық ауруларына қарсы профилактикалық іс-шаралар өткізуіне 2929 мың теңге;
10) төбенің шатырын жөндеу үшін құрылыс материалдарын сатып алуға 7000 мың теңге;
11) алып тасталды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 12.04.2018 № 19-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен;
12) білім беру ұйымдарының интернет жүйесіне жоғары жылдамдықпен қол жетімділігін ұйымдастыруын қамтамасыз етуіне 1810 мың теңге;
13) жаңартылған білім беру мазмұны бойынша бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының мұғалімдеріне қосымша ақы төлеуге және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен шығыстардың осы бағыт бойынша төленген шығын сомаларын өтеуге 67894 мың теңге;
14) ұлттық біліктілік тестіден өткен және бастауыш, негізгі және жалпы орта білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын мұғалімдерге педагогикалық шеберлік біліктілігі үшін қосымша ақы төлеуге 9100 мың теңге;
15) Булаев топты су құбырына қосылған елді мекендерді сумен жабдықтау және су бұру, тарату жүйелерін реконструкциялауға 100000 мың теңге (Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы Власовка ауылы);
16) білім беру ұйымдарына көмір сатып алуына 1235 мың теңге;
17) "Қайырбек Оразов атындағы Аралағаш орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ғимаратын күрделі жөндеуіне жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлеуіне 1500 мың теңге.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 12.04.2018 № 19-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 31.05.2018 № 20-3 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 13.09.2018 № 23-2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 12.11.2018 № 25-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі); 29.11.2018 № 26-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Аудан бюджетінде келесі шығындар қарастырылғаны есепке алсын:
1) азаматтық қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесінің жаңа моделіне көшуге, сонымен қатар оларға лауазымдық айлықақыларына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемеақы төлеуге 397758 мың теңге;
2) бюджеттік саласындағы жұмыс берушіге (міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру аясында) аударуға бөлінген сома 15019 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырыстарын іске асыруға 50742 мың теңге;
4) сандық білім беру инфрақылылымын құруға 12018 мың теңге;
5) халықты жұмыспен қамту орталығын қамтамасыз етуіне 16197 мың теңге;
6) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлеріне еңбек ақысын көтеру деңгейіне 53579 мың теңге;

8)16299 тысяч тенге на приобретение и доставку учебников;
9) 2929 тысяч тенге на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
10) 7000 тысяч тенге на приобретение строительного материала для ремонта кровли крыши;
11) - исключен решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.04.2018 № 19-1 (вводится в действие с 01.01.2018);
12) 1810 тысяч тенге на обеспечение организаций образования высокоскоростным доступом к сети интернет;
13) 67894 тысячи тенге на доплату учителям организаций образования, реализующим учебные программы начального, основного и общего среднего образования по обновленному содержанию образования, и возмещение сумм, выплаченных по данному направлению расходов за счет средств местного бюджета;
14) 9100 тысячи тенге на доплату за квалификацию педагогического мастерства учителям, прошедшим национальный квалификационный тест и реализующим образовательные программы начального, основного и общего среднего образования;
15) 100000 тысяч тенге на реконструкцию разводящих сетей, водопроводов и отводов сельских населенных пунктов, подключенных к Булаевскому групповому водопроводу (село Власовка Аккайынского района Северо-Казахстанской области);
16) 1235 тысяч тенге на приобретение угля для организаций образования;
17) 1500 тысяч тенге на изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания коммунального государственного учреждения "Аралагашская средняя школа имени Кайырбека Оразова.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.04.2018 № 19-1 (вводится в действие с 01.01.2018); от 31.05.2018 № 20-3 (вводится в действие с 01.01.2018); от 13.09.2018 № 23-2 (вводится в действие с 01.01.2018); от 12.11.2018 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2018); от 29.11.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
9. Учесть, что в бюджете района предусмотрены следующие расходы:
1) 397758 тысяч тенге на новую модель системы оплаты труда гражданских служащих, а также выплаты им ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам;
2) 15019 тысяч тенге на отчисления работодателя бюджетной сферы (в рамках обязательного социального медицинского страхования);
3) 50742 тысяч тенге на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 12018 тысяч тенге на создание цифровой образовательной инфраструктуры;
5) 16197 тысяч тенге на обеспечение центра занятости населения;
6) 53579 тысяч тенге на повышение уровня оплаты труда административных государственных служащих;

7) жергілікті атқарушы органдардың агроөнеркәсіптік кешен бөлімшелерін ұстау үшін 5983 мың теңге;
8) эпизоотикаға қарсы іс-шаралар өткізуіне 46298,5 мың теңге;
9) "Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 28 маусымдағы № 728 қаулысымен бекітілген, Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу шараларды іске асыруына 22426 мың теңге.
10) республикалық бюджетінің шығындарын өтеуіне 105539 мың теңге, соның ішінде:
жұмыс берушінің 2018 жылдан 2020 жылға міндетті зейнетақы жарналарының мерзімін ауыстыруға байланысты 75306 мың теңге;
жұмыс берушілердің міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру ставкалар бойынша азаюына байланысты 30233 мың теңге.
Ескерту. 9-тармаққа өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 12.11.2018 № 25-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. Ауылдық елді мекендерінің әлеуметтік саласындағы мамандарын әлеуметтік қолдау іс-шараларын іске асыру үшін 2018 жылы аудан бюджетінде республикалық бюджетінен - 39682 мың теңге бюджеттік кредиттер есепке алсын.
11. 11. 2018 жылына арналған аудан жергілікті атқарушы органның резерві 15 мың теңге сомада бекітілсін.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 12.11.2018 № 25-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11-1. 10 қосымшаға сәйкес қаржылық жыл басында қалыптасқан бюджет қаражаттың бос қалдықтарының және 2017 жылы толық пайданылмаған республикалық және облыстық бюджеттердің нысаналы трансферттерің қайтару есебінен аудан бюджетінін шығындары қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 11-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 12.04.2018 № 19-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 6, 7, 8 қосымшаларға сәйкес 2018-2020 жылдарға арналған ауылдық округ әкімдерінің аппараттары бойынша аудан бюджет шығындары қаржыландыру көлемі қарастырылғаны есепке алынсын.
13. 9 қосымшаға сәйкес 2018 жылға арналған бюджеттің атқарылуы барысында секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалар тізбесі белгіленсін.
14. Мерекелік күндерге және атаулы күндерге, азаматтардың жекелеген санаттарына жеке тұрғын үй салу үшін сүректі түбірімен босатуға, сондай-ақ қиын өмірлік жағдай туындағанда 2018 жылғы ауданның бюджет шығындарында қарастырылғаны ескерілсін.
15. 2018 жылы бюджеттік саланың қызметкерлеріне еңбекақы толық көлемде төлеу қамтамасыз етілсін.

7) 5983 тысяч тенге на содержание подразделений местных исполнительных органов агропромышленного комплекса;
8) 46298,5 тысяч тенге на проведение противоэпизоотических мероприятий;
9) 22426 тысяч тенге на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан № 728 от 28 июня 2014 года "Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года".
10) 105539 тысяч тенге на компенсацию потерь республиканского бюджета, в том числе:
75306 тысяч тенге в связи с переносом срока ввода обязательных пенсионных взносов работодателя с 2018 года на 2020 год;
30233 тысяч тенге в связи с уменьшением ставок по отчисление работодателей на обязательное социальное медицинское страхование.
Сноска. Пункт 9 с изменением, внесенным решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.11.2018 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
10. Учесть в бюджете района на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов – 39682 тысяч тенге.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 15 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 11 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.11.2018 № 25-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
11-1. Предусмотреть расходы района бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года, и возврата целевых трансфертов республиканского и областного бюджетов, недоиспользованных в 2017 году, согласно приложению 10.
Сноска. Решение дополнено пунктом 11-1 в соответствии с решением маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 12.04.2018 № 19-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
12. Учесть, что в расходах бюджета района на 2018-2020 годы предусмотрено финансирование по аппаратам акимов сельских округов в объемах согласно приложениям 6, 7, 8.
13. Установить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестированию в процессе исполнения бюджета на 2018 год, согласно приложению 9.
14. Учесть, что в расходах бюджета района на 2018 год предусматриваются социальные выплаты к праздничным дням и памятным датам, отпуск древесины на корню для строительства индивидуальных жилых домов отдельным категориям граждан, а также при наступлении трудной жизненной ситуации.
15. Обеспечить в 2018 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.

16. 2018 жылы азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық елді мекендерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандарға қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары айлықақы мен тарифтік ставкалар белгіленсін.
Осы тармақтың күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.

16. Установить в 2018 году специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.

17. Осы шешім 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
ХVI сессиясының төрағасы Ж. Ахметова
Солтүстік Қазақстан облысы
Аққайың ауданы мәслихатының
Хатшысы С. Мұқанов
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 16-1 шешіміне 1-қосымша
2018 жылға арналған Аққайың ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың ауданы мәслихатының 29.11.2018 № 26-1 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
Сомасы, мың теңге

17. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2018 года.
Председатель ХVI сессии
маслихата Аккайынского района
Северо-Казахстанской области Ж. Ахметова
Секретарь
маслихата района Аккайынского
Северо-Казахстанской области С. Муканов
Приложение 1 к решению маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 16-1
Бюджет Аккайынского района на 2018 год
Сноска. Приложения 1 в редакции решения маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области от 29.11.2018 № 26-1 (вводится в действие с 01.01.2018).
Категория
Класс
Подкласс
Наименование
Сумма, тысяч тенге

27 812
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
27 812
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
84359
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
80959
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3400
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
110013,3
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
106284,9
022
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3728,4
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
1413,5
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1102,5
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
311
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
19657
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19657
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлiмi
24118
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
22761,5
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
1356,5
02
Қорғаныс
4854
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
4561
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
4561
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
293
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
293
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
0
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
462
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
462
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
462
04
Білім беру
1861912,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
112230
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету

27 812
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
27 812
122
Аппарат акима района (города областного значения)
84359
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
80959
003
Капитальные расходы государственного органа
3400
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
110013,3
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
106284,9
022
Капитальные расходы государственного органа
3 728,4
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1413,5
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1102,5
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
311
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
19657
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
19657
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
24118
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
22761,5
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
1356,5
02
Оборона
4854
122
Аппарат акима района (города областного значения)
4561
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
4561
122
Аппарат акима района (города областного значения)
293
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
293
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
0
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
462
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
462
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
462
04
Образование
1861912,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
112230
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения