2018-2020 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджеті туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 2017 жылғы 22 желтоқсандағы № 22/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 11 қаңтарда № 4497 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9, 75-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының Қызылжар аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2018-2020 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2018 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 5 050 705,9 мың теңге:
салықтық түсімдер – 795 305,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 16 782,3 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 55 531 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4 183 086,9 мың теңге;
2) шығындар – 5 069 760,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 83 451,8 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 115 484,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 32 032,7 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 102 506,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 102 506,5 мың теңге:
қарыздар түсімі – 115 440 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 32 032,7 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 19 099,2 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының 26.11.2018 № 34/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2018 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне сәйкес мына салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығынан;
2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салығынан;
3) жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлік салығынан;
4) жер салығынан;
5) бірыңғай жер салығынан;
6) көлік құралдарына салығынан;
7) акциздер мыналарға:
бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына;
8) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақыдан;
9) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымынан;

О Кызылжарском районном бюджете на 2018-2020 годы
Решение Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 22 декабря 2017 года № 22/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 11 января 2018 года № 4497.
В соответствии со статьями 9, 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Кызылжарский районный маслихат Северо-Казахстанской области РЕШИЛ:
1. Утвердить Кызылжарский районный бюджет на 2018-2020 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2018 год в следующих объемах:
1) доходы – 5 050 705,9 тысяч тенге:
налоговые поступления – 795 305,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 16 782,3 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала – 55 531 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 4 183 086,9 тысяч тенге;
2) затраты – 5 069 760,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 83 451,8 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 115 484,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 32 032,7 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 102 506,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 102 506,5 тысяч тенге:
поступление займов – 115 440 тысяч тенге;
погашение займов – 32 032,7 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 19 099,2 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.11.2018 № 34/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
2. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета на 2018 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуального подоходного налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
2) социального налога по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом;
3) налога на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
4) земельного налога;
5) единого земельного налога;
6) налога на транспортные средства;
7) акцизов на:
бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
8) платы за пользование земельными участками;
9) лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;

10) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баждан.
3. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері мына салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістерден;
2) басқа да салықтық емес түсімдерден.
4. Қызылжар аудандық бюджеттің кірістері негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдерден;
2) жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлемнен.
5. Аудан бюджетінен берілген кредиттерді өтеуден түсетін түсімдер аудан бюджетіне есептелінетіні белгіленсін.
6. Облыстық бюджеттен аудан бюджетіне берілетін 3 527 859 мың теңге жалпы сомадағы субвенциялар көлемі 2018 жылға ескерілсін.
7. 2018 жылға арналған аудан бюджетінің шығыстарында аудандық бюджеттен ауылдық округтер бюджетіне берілетін субвенциялар 111 328 мың теңге сомасында белгіленсін, оның ішінде:
Архангельск ауылдық округіне – 6 485 мың теңге;
Бескөл ауылдық округіне – 29 307 мың теңге;
Куйбышев ауылдық округіне – 16 394 мың теңге;
Қызылжар ауылдық округіне – 14 992 мың теңге;
Петерфельд ауылдық округіне – 5 163 мың теңге;
Прибрежный ауылдық округіне – 10 482 мың теңге;
Рощин ауылдық округіне – 11 291 мың теңге;
Соколов ауылдық округіне – 11 771 мың теңге;
Якорь ауылдық округіне – 5 443 мың теңге.
8. Сәйкесінше 4, 5, 6 қосымшаларға сәйкес ауданның әрбір ауылдық округінің 2018-2020 жылдарға арналған бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.
9. 7 қосымшаға сәйкес 2018 жылғы жергілікті бюджеттерді атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарламалар секвестрге жатпайтыны белгіленсін.
10. 8 қосымшаға сәйкес 2018 жылға арналған трансферттер жергілікті өзін-өзі басқару органдарға аудандық бюджет қаржысы есебінен бекітілсін.
10-1. 2018 жылғы 1 қаңтарға қалыптасқан аудандық бюджеттің шығындары бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары есебінен 9 қосымшаға сәйкес қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 10-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 28.03.2018 № 25/8 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
11. 2018 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетте республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер түсімі ескерілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
3) "Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012–2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының үшінші кезеңін (2016–2018 жылдар) бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 14 сәуірдегі № 213 қаулысымен бекітілген Мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012–2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыруға;

10) государственной пошлины, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходов от коммунальной собственности;
2) других неналоговых поступлений.
4. Установить, что доходы Кызылжарского районного бюджета формируются за счет поступлений от продажи основного капитала:
1) поступлений от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
2) платы за продажу права аренды земельных участков.
5. Установить, что в бюджет района зачисляются поступления от погашения выданных из бюджета района кредитов.
6. Предусмотреть на 2018 год объемы субвенций, передаваемых из областного бюджета бюджету района в общей сумме 3 527 859 тысяч тенге.
7. Учесть в расходах районного бюджета на 2018 год субвенцию, передаваемую из районного бюджета в бюджет сельских округов в сумме 111 328 тысяч тенге, в том числе:
Архангельскому сельскому округу – 6 485 тысяч тенге;
Бескольскому сельскому округу – 29 307 тысяч тенге;
Куйбышевскому сельскому округу – 16 394 тысяч тенге;
Кызылжарскому сельскому округу – 14 992 тысяч тенге;
Петерфельдскому сельскому округу – 5 163 тысяч тенге;
Прибрежному сельскому округу – 10 482 тысяч тенге;
Рощинскому сельскому округу – 11 291 тысяч тенге;
Соколовскому сельскому округу – 11 771 тысяч тенге;
Якорьскому сельскому округу – 5 443 тысяч тенге.
8. Утвердить на 2018-2020 годы бюджетные программы каждого сельского округа района согласно приложениям 4, 5, 6 соответственно.
9. Установить, что в процессе исполнения местных бюджетов на 2018 год не подлежат секвестру местные бюджетные программы, согласно приложению 7.
10. Утвердить на 2018 год трансферты органам местного самоуправления за счет средств районного бюджета согласно приложению 8.
10-1. Предусмотреть расходы районного бюджета за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на 1 января 2018 года, согласно приложению 9.
Сноска. Решение дополнено пунктом 10-1 в соответствии с решением Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 28.03.2018 № 25/8 (вводится в действие с 01.01.2018).
11. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2018 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета, в том числе на:
1) выплату государственной адресной социальной помощи;
2) внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3) реализацию Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы, утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2016 года № 213 "Об утверждении третьего этапа (2016-2018 годы) Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012-2018 годы";

4) еңбек нарығын дамытуға;
5) тілдік курстар бойынша тағылымдамадан өткен мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге;
6) оқу кезеңінде негізгі қызметкерді алмастырғаны үшін мұғалімдерге қосымша ақы төлеуге.
Аталған нысаналы трансферттерді республикалық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
12. 2018 жылға арналған Қызылжар аудандық бюджетінде республикалық бюджеттен мамандардың әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға бюджеттік кредиттер ескерілсін.
Аталған соманы бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
13. Облыстық бюджеттен 2018 жылға нысаналы трансферттер Қызылжар аудандық бюджетте ескерілсін.
Аталған нысаналы трансферттерді облыстық бюджеттен бөлу Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы әкімдігінің 2018-2020 жылдарға арналған Қызылжар аудандық бюджет туралы Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар аудандық мәслихатының шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.

4) развитие рынка труда;
5) доплату учителям, прошедшим стажировку по языковым курсам;
6) доплату учителям за замещение на период обучения основного сотрудника.
Распределение указанных целевых трансфертов из республиканского бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области о Кызылжарском районном бюджете на 2018-2020 годы.
12. Учесть в Кызылжарском районном бюджете на 2018 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов.
Распределение указанной суммы определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата о районном бюджете на 2018-2020 годы.
13. Предусмотреть в Кызылжарском районном бюджете на 2018 год целевые трансферты из областного бюджета.
Распределение указанных целевых трансфертов из областного бюджета определяется постановлением акимата Кызылжарского района Северо-Казахстанской области о реализации решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области о Кызылжарском районном бюджете на 2018-2020 годы.

14. 2018 жылға ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 10 010 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Қызылжар ауданы мәслихатының 26.11.2018 № 34/2 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. Бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақысын толық мөлшерде төлеуі қамтамасыз етілсін.
16. Азаматтық қызметші болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын азаматтық қызметшілердің айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда кемінде жиырма бес пайызға жоғарылатылған құқығы бар мамандарға лауазымдық жалақысы мен тарифтік ставкалары белгіленсін.

14. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2018 год в сумме 10 010 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 в редакции решения Кызылжарского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.11.2018 № 34/2 (вводится в действие с 01.01.2018).
15. Обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
16. Установить специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющимися гражданскими служащими и работающим в сельской местности, повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки по сравнению с окладами и ставками гражданских служащих, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.

6 329,5
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
6 329,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 768 035,7
003
Жалпы білім беру
2 721 950,2
006
Балаларға қосымша білім беру
46 085,5
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
47 039,6
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
47 039,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
1
059
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
145 542,6
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 264
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
76 260
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі
18 951,6
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
181
023
Әдістемелік жұмыс
19 715
029
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
13 171
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
328 785,5
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
16 738
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
16 738
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
13 280,6
030
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу
6 771,6
031
Жетім балаларды және ата-аналарының қамқорынсыз қалған, отбасылық үлгідегі балалар үйлері мен асыраушы отбасыларындағы балаларды мемлекеттік қолдау
6 509
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
298 766,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
114 198,1
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
17 117
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
1 008
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
87 691
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ымдау тілі мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету

6 329,5
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
6 329,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 768 035,7
003
Общеобразовательное обучение
2 721 950,2
006
Дополнительное образование для детей
46 085,5
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
47 039,6
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
47 039,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
1
059
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1
464
Отдел образования района (города областного значения)
145 542,6
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17 264
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
76 260
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
18 951,6
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
181
023
Методическая работа
19 715
029
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
13 171
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
328 785,5
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
16 738
005
Государственная адресная социальная помощь
16 738
464
Отдел образования района (города областного значения)
13 280,6
030
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям
6 771,6
031
Государственная поддержка по содержанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в детских домах семейного типа и приемных семьях
6 509
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
298 766,9
002
Программа занятости
114 198,1
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
17 117
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
1 008
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
87 691
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

4 046
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
35 173,3
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
25 425
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
410
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз ету және өмір сүру сапасын жақсарту жөніндегі 2012 - 2018 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарын іске асыру
13 698,5
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
286 164,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
236 704,9
007
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
198 484,5
033
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
38 220,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
7 016,6
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
7 016,6
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
18 326,5
013
Коммуналдық шаруашылықты дамыту
0,1
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
18 326,4
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
9 119
008
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
8 658,5
009
Елді мекендердің санитариясын қамтамасыз ету
240,5
011
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
220
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
14 997,6
029
Елдi мекендердi абаттандыру және көгалдандыру
14 997,6
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
180 652,5
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
29 247,2
006
Жергілікті деңгейде мәдени-демалыс жұмыстарын қолдау
29 247,2
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
36 872
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
36 872
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
26 370
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
8 927
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
362
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

4 046
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
35 173,3
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
25 425
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
410
050
Реализация Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов в Республике Казахстан на 2012 – 2018 годы
13 698,5
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
286 164,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
236 704,9
007
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
198 484,5
033
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
38 220,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
7 016,6
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
7 016,6
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
18 326,5
013
Развитие коммунального хозяйства
0,1
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
18 326,4
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
9 119
008
Освещение улиц населенных пунктов
8 658,5
009
Обеспечение санитарии населенных пунктов
240,5
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
220
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
14 997,6
029
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
14 997,6
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
180 652,5
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
29 247,2
006
Поддержка культурно-досуговой работы на местном уровне
29 247,2
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
36 872
003
Поддержка культурно-досуговой работы
36 872
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
26 370
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
8 927
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
362
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

114 930
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қаланың, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
114 930
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
87 766
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
2 213
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі
қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
52 060
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
33 493
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
27 530
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
27 530
2
Қорғаныс
15 252
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
15 252
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6 460
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
8 326
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
466
4
Бiлiм беру
3 070 081
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
323 361
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
79 795
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
243 566
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 945
005
Ауылдық жерлерде балаларды мектепке дейін тегін алып баруды және кері алып келуді ұйымдастыру
6 945
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2 610 270
003
Жалпы білім беру
2 563 340
006
Балаларға қосымша білім беру
46 930
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
46 198
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
46 198
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
83 307
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
17 610
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
30 000
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға қамқоршыларға (қорғаншыларға) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемі

114 930
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
114 930
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
87 766
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
2 213
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная
деятельность и регулирование споров, связанных с этим
52 060
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
33 493
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
27 530
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
27 530
2
Оборона
15 252
122
Аппарат акима района (города областного значения)
15 252
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6 460
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
8 326
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
466
4
Образование
3 070 081
464
Отдел образования района (города областного значения)
323 361
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
79 795
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
243 566
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 945
005
Организация бесплатного подвоза учащихся до школы и обратно в сельской местности
6 945
464
Отдел образования района (города областного значения)
2 610 270
003
Общеобразовательное обучение
2 563 340
006
Дополнительное образование для детей
46 930
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
46 198
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
46 198
464
Отдел образования района (города областного значения)
83 307
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
17 610
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
30 000
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей