Батыс Қазақстан облысының су қорғау аймақтарын, белдеулерін және оларды шаруашылықта пайдалану режимін белгілеу туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2017 жылғы 24 ақпандағы № 52 қаулысы. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2017 жылғы 14 наурызда № 4713 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексін, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын басшылыққа ала отырып және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2015 жылғы 18 мамырдағы №19-1/446 "Су қорғау аймақтары мен белдеулерiн белгiлеу қағидаларын бекiту туралы" бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 4 тамызда №11838 тіркелді) сәйкес және "Батыс Қазақстан облысының Шалқар көлінің және Орал қаласының шегіндегі Жайық, Шаған өзендерінің сәйкесінше 9 километр, 5 километр су қорғау аймақтары мен белдеулері жобасы" және "Жайық өзені мен Шаған өзенінде (71 километр) су қорғау аймақтары мен белдеулері жобасы" бекітілген жобалау құжаттамаларының негізінде Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулының 1-қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулерін;
2) осы қаулының 2-қосымшасына сәйкес су қорғау аймақтары мен белдеулерін шаруашылықта пайдалану режимi белгіленсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді – Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 03.08.2019 № 200 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Орал қаласы, Ақжайық, Бәйтерек, Бөрлі, Жаңақала, Казталов, Теректі, Тасқала және Шыңғырлау аудандарының әкімдері:
1) су қорғау аймақтары және белдеулері шегінде шаруашылық қызметті жүргізу үшін жер телімдерін бөлуді су объектілерінің ластануына, қоқыстануына және сарқылуына жол бермейтін тиісті пайдалану режимі сақталған жағдайда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес уәкілетті мемлекеттік органдардың келісімімен жүргізсін;
2) осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды алсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді – Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 03.08.2019 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 10.08.2020 № 188 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. "Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі жер ресурстарының пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін жобалық құжаттамаларды "Батыс Қазақстан облысының жердің пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы" мемлекеттік мекемесіне белгіленген тәртіппен тапсырсын.

Об установлении водоохранных зон, полос и режима их хозяйственного использования Западно-Казахстанской области
Постановление акимата Западно-Казахстанской области от 24 февраля 2017 года № 52. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 14 марта 2017 года № 4713.
Руководствуясь Водным кодексом Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и в соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 18 мая 2015 года № 19-1/446 "Об утверждении Правил установления водоохранных зон и полос" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 августа 2015 года №11838) и на основании утвержденной проектной документацией "Проект водоохранных зон и полос реки Урал, реки Чаган в черте города Уральска 9 километров, 5 километров соответственно и озера Шалкар Западно-Казахстанской области" и "Проект водоохранных зон и полос реки Урал и реки Чаган (71 километров) Западно-Казахстанской области" акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранные зоны и полосы водных объектов Западно-Казахстанской области согласно приложению 1 к настоящему постановлению;
2) режим хозяйственного использования водоохранных зон и полос согласно приложению 2 к настоящему постановлению.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением акимата Западно-Казахстанской области от 03.08.2019 № 200 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Акимам города Уральск, Акжаикского, Бәйтерек, Бурлинского, Жангалинского, Казталовского, Теректинского, Таскалинского и Чингирлауского районов:
1) выделение земельных участков для ведения хозяйственной деятельности в пределах водоохранных зон и полос производить при условии соблюдения соответствующего режима использования, исключающего возможность загрязнения, засорения и истощения водных объектов, по согласованию с уполномоченными государственными органами в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
2) принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями акимата Западно-Казахстанской области от 03.08.2019 № 200 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 10.08.2020 № 188 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области" передать в установленном порядке проектную документацию государственному учреждению "Управление по контролю за использованием и охраной земель Западно-Казахстанской области" для осуществления государственного контроля за использованием и охраной земельных ресурсов.

4. "Батыс Қазақстан облысының табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы" мемлекеттік мекемесі (А.М.Дәулетжанов) осы қаулының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Батыс Қазақстан облысы әкімінің бірінші орынбасары А.К.Өтеғұловқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі А. Көлгінов
"КЕЛІСІЛДІ"
Су ресурстарын пайдалануды
реттеу және қорғау жөніндегі
Жайық-Каспий бассейндік
инспекциясының басшысы
____________Ғ.Азидуллин
"27" 02 2017 жыл
Батыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2017 жылғы
24 ақпандағы №52 қаулысына
1-қосымша
Батыс Қазақстан облысы су объектілерінің су қорғау аймақтары мен белдеулері

4. Государственному учреждению "Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Западно-Казахстанской области" (А. М. Даулетжанов) обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя акима Западно-Казахстанской области Утегулова А. К.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким области А.Кульгинов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Жайык-Каспийской бассейновой
инспекции по регулированию
использования и охране водных ресурсов
___________________Г.Азидуллин
"27" 02 2017 год
Приложение 1
к постановлению акимата
Западно-Казахстанской
области от 24 февраля 2017 года №52
Водоохранные зоны и полосы водных объектов Западно-Казахстанской области

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда – Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 20.03.2024 № 64 қаулысымен (оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Су объектісі, оның учаскелері
Орналасқан жері (елді мекен)
Шекарасының ұзындығы (километр)
Су қорғау аймағы
Су қорғау белдеуі
Ауданы (гектар)
Ені (метр)
Ауданы (гектар)
Ені (метр)
"Батыс Қазақстан облысының Шалқар көлінің және Орал қаласының шегіндегі Жайық, Шаған өзендерінің сәйкесінше 9 километр, 5 километр су қорғау аймақтары мен белдеулері жобасы" жобалық-сметалық құжаттамасы бойынша
1
Шалқар көлі
Теректі ауданының Сарыөмір ауылы
57

Сноска. Приложение 1 - в редакции постановления акимата Западно-Казахстанской области от 20.03.2024 № 64 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Водный объект, его участок
Место расположение (населенный пункт)
Протяженность границы (километр)
Водоохранная зона
Водоохранная полоса
Площадь (гектар)
Ширина (метр)
Площадь (гектар)
Ширина (метр)
По проектно-сметной документации "Проект водоохранных зон и полос реки Урал, реки Чаган в черте города Уральска 9 километров, 5 километров соответственно и озера Шалкар Западно-Казахстанской области"
1
озеро Шалкар
село Сарыомир Теректинского района
57

1. Су қорғау аймақтарының шегінде:
1) су объектілерін және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануы мен қоқыстануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген жаңа және реконструкцияланған объектілерді пайдалануға беруге;
2) ғимараттарға, құрылыстарға, коммуникацияларға және басқа да объектілерге реконструкция жүргізуге, сондай-ақ құрылыс, су түбін тереңдету және жарылыс жұмыстарын жүргізуге, пайдалы қазбалар өндіруге, кәбіл, құбыр және басқа да коммуникацияларды төсеуге, белгіленген тәртіппен жергілікті атқарушы органдармен, бассейндік инспекциялармен, қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті мемлекеттік органмен, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы мемлекеттік органмен және басқа да мүдделі органдармен келісілген жобасы жоқ бұрғылау, жер қазу және өзге де жұмыстар жүргізуге;
3) тыңайтқыштар, пестицидтер, мұнай өнімдерін сақтайтын қоймаларды, көлік құралдары мен ауыл шаруашылығы техникасына техникалық қызмет көрсету, оларды жуу пункттерін, механикалық шеберханаларды, тұрмыстық және өнеркәсіп қалдықтарын төгетін құрылғыны, аппаратураларды пестицидтермен толтыратын алаңдарды, авиациялық-химиялық жұмыстар жүргізуге арналған ұшу-қону жолақтарын орналастыруға және салуға, сондай-ақ судың сапасына кері әсер ететін басқа да объектілерді орналастыруға;
4) мал шаруашылығы фермалары мен кешендерін, сарқынды су жинағыштарды, сарқынды сумен суарылатын егістіктерді, зираттарды, мал қорымдарын (биотермиялық шұңқырларды), сондай-ақ жерүсті және жерасты суларының микробпен ластану қаупіне себепші болатын басқа да объектілерді орналастыруға;
5) жүктелім нормасынан асырып мал жаюға, су тоғандарының режимін нашарлататын мал тоғыту мен санитариялық өңдеуге және шаруашылық қызметінің басқа да түрлеріне;
6) су көздеріндегі су кемерінен екі мың метрге жетпейтін қашықтықта орналасқан ауыл шаруашылығы дақылдары мен орман екпелерін пестицидтермен авиациялық өңдеу және авиация арқылы минералдық тыңайтқыштармен қоректендіру тәсілін қолдануға;
7) концентрациясының жол берілетін шегі белгіленбеген пестицидтерді қолдануға, қардың үстіне тыңайтқыш себуге, сондай-ақ залалсыздандырылмаған көң қосылған сарқынды суды және тұрақты хлорорганикалық пестицидтерді тыңайтқыш ретінде пайдалануға тыйым салынады.
Су қорғау аймағында мәжбүрлі санитариялық өңдеу жүргізу қажет болған жағдайда уыттылығы әлсіз және орташа тұрақсыз пестицидтерді қолдануға жол беріледі.
2. Су қорғау белдеулерінің шегінде:
1) су объектілерінің сапалық және гидрологиялық жай-күйін нашарлататын (ластану, қоқыстану, сарқылу) шаруашылық қызметіне немесе өзге де қызметке;

1. В пределах водоохранных зон запрещаются:
1) ввод в эксплуатацию новых и реконструированных объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
2) проведение реконструкции зданий, сооружений, коммуникаций и других объектов, а также производство строительных, дноуглубительных и взрывных работ, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и других коммуникаций, буровых, земельных и иных работ без проектов, согласованных в установленном порядке с местными исполнительными органами, бассейновыми инспекциями, уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды, государственным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и другими заинтересованными органами;
3) размещение и строительство складов для хранения удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, пунктов технического обслуживания, мойки транспортных средств и сельскохозяйственной техники, механических мастерских, устройство свалок бытовых и промышленных отходов, площадок для заправки аппаратуры пестицидами, взлетно-посадочных полос для проведения авиационно-химических работ, а также размещение других объектов, отрицательно влияющих на качество воды;
4) размещение животноводческих ферм и комплексов, накопителей сточных вод, полей орошения сточными водами, кладбищ, скотомогильников (биотермических ям), а также других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения поверхностных и подземных вод;
5) выпас скота с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;
6) применение способа авиаобработки пестицидами и авиаподкормки минеральными удобрениями сельскохозяйственных культур и лесонасаждений на расстоянии менее двух тысяч метров от уреза воды в водном источнике;
7) применение пестицидов, на которые не установлены предельно допустимые концентрации, внесение удобрений по снежному покрову, а также использование в качестве удобрений необезвреженных навозосодержащих сточных вод и стойких хлорорганических пестицидов.
При необходимости проведения вынужденной санитарной обработки в водоохранной зоне допускается применение мало- и среднетоксичных нестойких пестицидов.
2. В пределах водоохранных полос запрещаются:
1) хозяйственная и иная деятельность, ухудшающая качественное и гидрологическое состояние (загрязнение, засорение, истощение) водных объектов;

2) су шаруашылығы және су жинайтын құрылыстар мен олардың коммуникацияларын, көпірлерді, көпір құрылыстарын, айлақтарды, порттарды, пирстерді және су көлігі қызметіне байланысты өзге де көлік инфрақұрылымдары объектілерін, жаңартылатын энергия көздерін (гидродинамикалық су энергиясын) пайдалану объектілерін, сондай-ақ су объектісіндегі рекреациялық аймақтарды қоспағанда, демалыс және (немесе) сауықтыру мақсатындағы ғимараттар мен құрылысжайлар салмай ғимараттар мен құрылыстарды салуға және пайдалануға;
3) бау-бақша егуге және саяжай салуға жер учаскелерін беруге;
4) су объектілерінің және олардың су қорғау аймақтары мен белдеулерінің ластануын болғызбайтын құрылыстармен және құрылғылармен қамтамасыз етілмеген қазіргі бар объектілерді пайдалануға;
5) жекелеген учаскелерді шалғындандыруға, егін егуге және ағаш отырғызуға арналған жерлерді өңдеуді қоспағанда, топырақ және өсімдік қабатын бұзатын жұмыстарды жүргізуге (оның ішінде жер жыртуға, мал жаюға, пайдалы қазбаларды өндіруге);
6) шатыр қалашықтарын, көлік құралдары үшін тұрақты тұрақтарды, малдың жазғы жайылым қостарын орналастыруға;
7) пестицидтер мен тыңайтқыштардың барлық түрлерін қолдануға тыйым салынады.

2) строительство и эксплуатация зданий и сооружений, за исключением водохозяйственных и водозаборных сооружений и их коммуникаций, мостов, мостовых сооружений, причалов, портов, пирсов и иных объектов транспортной инфраструктуры, связанных с деятельностью водного транспорта, объектов по использованию возобновляемых источников энергии (гидродинамической энергии воды), а также рекреационных зон на водном объекте, без строительства зданий и сооружений досугового и (или) оздоровительного назначения;
3) предоставление земельных участков под садоводство и дачное строительство;
4) эксплуатация существующих объектов, не обеспеченных сооружениями и устройствами, предотвращающими загрязнение водных объектов и их водоохранных зон и полос;
5) проведение работ, нарушающих почвенный и травяной покров (в том числе распашка земель, выпас скота, добыча полезных ископаемых), за исключением обработки земель для залужения отдельных участков, посева и посадки леса;
6) устройство палаточных городков, постоянных стоянок для транспортных средств, летних лагерей для скота;
7) применение всех видов пестицидов и удобрений.