Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне зейнетақы активтерін есепке алу мен бағалау мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2018 жылғы 29 қаңтардағы № 10 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 27 ақпанда № 16436 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету қаржылық есептілік стандартын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 195 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8765 тіркелген, 2013 жылғы 31 қазанда "Заң газеті" газетінде № 163 (2364) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Зейнетақы активтері бойынша операциялар туралы ақпаратты есепке алу және жария ету" қаржылық есептілік стандартында:
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Сыйақы түріндегі кірісті немесе шығысты есептеу күнделікті негізде жүзеге асырылады.
Амортизацияланған құны бойынша бағаланатын және әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтері бойынша дисконттың немесе сыйлықақының амортизациясы күн сайынғы негізде жүзеге асырылады.
"Амортизацияланған құны бойынша бағаланатындар" санатында есепке алынатын қаржы активтерінің құнсыздану сомасы Бағалау қағидаларына сәйкес анықталады.";
13-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"13. "Әділ құны бойынша бағаланатындар" санатына жіктелген қаржы активтерін есепке алу әділ құн бойынша жүзеге асырылады. Әділ құны бойынша бағаланатын қаржы активтерін қайта бағалау Бағалау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Қордың қаржылық есептілігі Қазақстан Республикасының аумағында Қазақстан Республикасының ұлттық валютасымен ұсынылады.
Қордың жылдық қаржылық есептілігі ағымдағы жылдың деректерін және кемінде өткен жылдың салыстырмалы деректерін қамтиды.
Қордың зейнетақы активтері бойынша қаржылық есептілігі қордың меншікті активтері бойынша қаржылық есептіліктен бөлек жасалады.
Зейнетақы активтері бойынша жасалатын жылдық қаржылық есептілік зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланстан, зейнетақы активтері бойынша пайда мен залал туралы есептен және түсіндірме жазбадан тұрады.
Түсіндірме жазба зейнетақы активтері бойынша бухгалтерлік баланстың деректерін толықтыратын ақпаратты және зейнетақы активтері бойынша пайда мен залал туралы есепті қамтиды.
Түсіндірме жазбаға қордың қаржылық есептілігінде ашып көрсетілген бухгалтерлік баптардың сипаты немесе егжей-тегжейлі талдамалары, сондай-ақ қордың қаржылық есептілігінде тануға жатпайтын бухгалтерлік баптар туралы ақпарат кіреді.
Түсіндірме жазбада хеджирлеу құралы және оған байланысты хеджирленетін бап, хеджирленетін тәуекелдің сипаты, сондай-ақ хеджирлеу құралының тиімділігін бағалау туралы ақпарат көрсетіледі.
Жылдық қаржылық есептілікте қаржы құралдары бойынша ақпарат жариялаған кезде қаржы құралдарының әділ құнын айқындау Бағалау қағидаларына сәйкес жүргізіледі.".

О внесении изменений и дополнения в некоторые нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам учета и оценки пенсионных активов
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года № 10. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 февраля 2018 года № 16436.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 195 "Об утверждении Стандарта финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8765, опубликовано 31 октября 2013 года в газете "Юридическая газета" № 163 (2538) следующие изменения:
в Стандарте финансовой отчетности "Учет и раскрытие информации об операциях по пенсионным активам", утвержденном указанным постановлением:
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Начисление дохода или расхода в виде вознаграждения осуществляется на ежедневной основе.
Амортизация дисконта или премии по финансовым активам, оцениваемым по амортизированной стоимости и по справедливой стоимости, осуществляется на ежедневной основе.
Сумма обесценения финансовых активов, учитываемых в категории "оцениваемые по амортизированной стоимости", определяется в соответствии с Правилами оценки.";
часть первую пункта 13 изложить в следующей редакции:
"13. Учет финансовых активов, классифицированных в категорию "оцениваемые по справедливой стоимости", осуществляется по справедливой стоимости. Переоценка финансовых активов, оцениваемых по справедливой стоимости, осуществляется в соответствии с Правилами оценки.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Финансовая отчетность фонда на территории Республики Казахстан представляется в национальной валюте Республики Казахстан.
Годовая финансовая отчетность фонда включает данные за текущий год и сравнительные данные как минимум за предыдущий год.
Финансовая отчетность фонда по пенсионным активам составляется отдельно от финансовой отчетности по собственным активам фонда.
Годовая финансовая отчетность, составляемая по пенсионным активам, состоит из бухгалтерского баланса по пенсионным активам, отчета о прибылях и убытках по пенсионным активам и пояснительной записки.
Пояснительная записка содержит информацию, дополняющую данные бухгалтерского баланса по пенсионным активам и отчета о прибылях и убытках по пенсионным активам.
Пояснительная записка включает описание или детализированные расшифровки бухгалтерских статей, раскрытых в финансовой отчетности фонда, а также информацию о бухгалтерских статьях, не подлежащих признанию в финансовой отчетности фонда.
В пояснительной записке раскрывается информация об инструменте хеджирования и связанной с ним хеджируемой статье, характере хеджируемого риска, а также оценке эффективности инструмента хеджирования.
При раскрытии информации по финансовым инструментам в годовой финансовой отчетности, определение справедливой стоимости финансовых инструментов производится в соответствии с Правилами оценки.".

2. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.06.2023 № 58 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Банктік емес қаржы ұйымдарын реттеу департаменті (Шайқақова Г.Ж.) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен (Сәрсенова Н.В.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін жіберуді;
3) осы қаулыны ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы қаулының осы тармағының 2), 3) тармақшаларында және 4-тармағында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Қаржылық қызметтерді тұтынушылардың құқықтарын қорғау және сыртқы коммуникациялар басқармасы (Терентьев А.Л.) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жіберуді қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ж.Б. Құрмановқа жүктелсін.
6. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Д. Ақышев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
_______________Б. Сұлтанов
2018 жылғы "___"__________

2. Утратил силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.06.2023 № 58 (вводится в действие с 01.07.2023).
3. Департаменту регулирования небанковских финансовых организаций (Шайкакова Г.Ж.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом (Сарсенова Н.В.) государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 2), 3) настоящего пункта и пунктом 4 настоящего постановления.
4. Управлению по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций (Терентьев А.Л.) обеспечить в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Курманова Ж.Б.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель
Национального Банка
Д. Акишев
"СОГЛАСОВАНО"
Министр финансов
Республики Казахстан
____________________Б. Султанов
14 февраля 2018 года