"Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет министрі міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 13 наурыздағы № 389 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 28 наурызда № 16658 болып тіркелді. Күші жойылды – Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2018 жылғы 25 тамыздағы № 1302 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 25.08.2018 № 1302 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Өнеркәсіптік меншік объектілерін құқықтық қорғаудың кейбір мәселелері" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 сәуірдегі № 136 бұйрығына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері мемлекеттік тізімінде № 6234 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының орталық атқарушы және өзге де орталық мемлекеттік органдарының актілер жинағында 2010 жылғы 15 желтоқсанда жарияланған, № 16) мынадай өзгерістер енгізілсін:
аталған бұйрықпен бекітілген Селекциялық жетістікке патент беруге өтінім беру және оны қарау ережесіне:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Заңның 5-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын жеке тұлғалар немесе шетелдік заңды тұлғалар, егер Қазақстан Республикасымен халықаралық шарттарда өзгеше белгіленбесе, тек уәкілетті органда тіркелген патенттік сенім білдірілген өкілдер арқылы ғанапатент алу және оны күшінде ұстау жөніндегі істерді жүргізеді, апелляциялық кеңеске қарсылықтарды береді және олардың қаралуына қатысады.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, бірақ уақытша оның аумағынан тыс жүрген жеке тұлғалар өтінім бойынша іс жүргізумен және патент алумен байланысты істерді, хат алмасу үшін Қазақстан Республикасы шегіндегі мекен-жайды көрсете отырып, патенттік сенім білдірілген өкілсіз жүргізеді.
Заңның 5-бабының 3-тармағына сәйкес патент беруге өтінім бір селекциялық жетістік бойынша ресімделеді және мыналарды қамтиды:
1) сараптама жасау ұйымына:
осы Ережеге сәйкес нысан бойынша селекциялық жетістікке Қазақстан Республикасының патентін беру туралы өтініш (бұдан әрі – өтініш);
селекциялық жетістіктің сауалнамасы;
iс өкiл арқылы жүргiзiлген жағдайда, сенiмхат;
өтiнiм беруге ақы төленгенiн растайтын құжат және оның мөлшерiн азайту үшiн негiздеменi растайтын құжат (Ұлы отан соғысына қатысушылар, мүгедектер, жалпы білім беру мектептерінің және колледждердің оқушылары, студенттер, жасына және еңбек өтіліне байланысты зейнеткерлер).

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 13 марта 2018 года № 389. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 марта 2018 года № 16658. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 25 августа 2018 года № 1302.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 25.08.2018 № 1302 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра юстиции Республики Казахстан от 23 апреля 2010 года № 136 "Некоторые вопросы правовой охраны объектов промышленной собственности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6234, опубликован 15 декабря 2010 года в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан, № 16) следующие изменения:
в Правилах подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на селекционное достижение, утвержденных указанным приказом:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона физические лица, проживающие за пределами Республики Казахстан, или иностранные юридические лица ведут дела по получению патентов и поддержанию их в силе, подают возражения в апелляционный совет и принимают участие в их рассмотрении, только через патентных поверенных Республики Казахстан, зарегистрированных в уполномоченном органе, если иной порядок не установлен международным договором с Республикой Казахстан.
Физические лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, но временно находящиеся за ее пределами, ведут дела, связанные с делопроизводством по заявке и получением патента, без патентного поверенного при указании адреса для переписки в пределах
Республики Казахстан.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона заявка на выдачу патента оформляется по одному селекционному достижению и содержит:
1) в экспертную организацию:
заявление о выдаче патента Республики Казахстан на селекционное достижение (далее – заявление) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
анкету селекционного достижения;
доверенность, в случае ведения делопроизводства через представителя.
Документ, подтверждающий оплату подачи заявки, и документ, подтверждающий основания для уменьшения ее размера (участники Великой отечественной войны, инвалиды, учащиеся общеобразовательных школ и колледжей, студенты высших учебных заведений, пенсионеры по возрасту и выслуге лет).

2) порталға:
өтініштің электрондық көшірмесі;
селекциялық жетістік сауалнамасының электрондық көшірмесі;
iс өкiл арқылы жүргiзiлген жағдайда, сенімхаттың электрондық көшірмесі;
өтiнiм беруге ақы төленгенiн растайтын құжаттыңэлектрондық көшірмесі және оның мөлшерiн азайту үшiн негiздеменi растайтын құжаттың (Ұлы отан соғысына қатысушылар, мүгедектер, жалпы білім беру мектептерінің және колледждердің оқушылары, студенттер, жасына және еңбек өтіліне байланысты зейнеткерлер)электрондық көшірмесі.
Өтiнiм беруге төлемді растайтын құжаттар және оның мөлшерiн азайту үшiн негiздеменi растайтын құжаттар өтініммен бірге немесе өтінім түскен күннен бастап екі ай ішінде ұсынылады. Тиісті төлем жасалған жағдайда бұл мерзім ұзартылады, бірақ екі айдан аспайды.
Селекциялық жетістіктің сауалнамасында селекциялық жетістікті бір ізге түсіру үшін сорттың, тұқымның сыныптамасы туралы мәліметтер қамтылады.";
6 және 9-тармақтар алып тасталсын;
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Өтінім мынадай тәртіпті сақтай отырып толтырылады:
1) мәліметтерді тиісті бағандарда орналастыру мүмкін болмаса, олар өтінімнің тиісті бағанында көрсетіліп, сол нысан бойынша қосымша парақта келтіріледі: "Өтінімге қосымшаны қараңыз" (бағанның "Қоса берілетін құжаттардың тізімі" (тиісті торында "х" белгісі қойылады);
2) өтінімнің жоғары бөлігінде орналасқан "Түскен күні", "Басымдық" бағандары, 21 коды бар баған сараптама ұйымы өтінім түскеннен кейін толтыруға арналған және өтінім беруші оны толтырмайды;
"3) патент беру туралы өтінішті қамтитын бағанда "өтінім берушінің (берушілердің) атына" деген сөздерден кейін патент сұратылып отырған өтінім беруші (берушілер) туралы мәліметтер келтіріледі: жеке тұлғаның тегі, аты және әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – ТАӘ), бұл ретте тегі атының алдында көрсетіледі, немесе заңды тұлғаның мемлекеттік тіркеу туралы құжатына сәйкес толық атауы, сондай-ақ, тиісінше, елдің ресми атауын және толық пошта мекенжайын қоса, олардың тұратын орны, орналасқан орны. Шетелдік аттар мен заңды тұлғалардың атаулары қазақ немесе орыс тілдеріндегі транслитерациямен көрсетіледі. Селекциялық жетістіктердің авторлары болып табылатын өтінім берушілердің тұратын жері туралы мәліметтер 72 коды бар бағанның екінші бағанасында келтіріледі.
Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде орналасқан немесе тұратын патент сұрайтын заңды немесе жеке тұлғалар үшін Дүниежүзілік зияткерлік меншік ұйымының (бұдан әрі – ДЗМҰ) 3 стандарты бойынша елдің коды көрсетіледі.
Егер өтінім беруші бірнешеу болса, аталған мәлімет олардың әрбірі үшін келтіріледі;

2) на портал:
электронная копия заявления;
электронная копия анкеты селекционного достижения;
электронная копия доверенности, в случае ведения делопроизводства через представителя;
электронная копия документа, подтверждающего оплату подачи заявки, и электронная копия документа, подтверждающего основания для уменьшения ее размера (участники Великой отечественной войны, инвалиды, учащиеся общеобразовательных школ и колледжей, студенты высших учебных заведений, пенсионеры по возрасту и выслуге лет).
Документы, подтверждающие оплату подачи заявки и документы, подтверждающие основания для уменьшения ее размера предоставляются вместе с заявкой или в течении двух месяцев с даты поступления заявки. При условии соответствующей оплаты этот срок продлевается, но не более чем на два месяца.
В анкете селекционного достижения содержаться сведения о классификации сорта, породы для идентификации селекционного достижения.";
пункты 6 и 9 исключить;
пункт 10 изложить в новой редакции:
"10. Заявление заполняется с соблюдением следующего порядка:
1) в случае невозможности размещения сведений полностью в соответствующих графах, их приводят по той же форме на дополнительном листе с указанием в соответствующей графе заявления: "см. Приложение к заявлению" (в соответствующей клетке графы "Перечень прилагаемых документов" проставляется знак "х");
2) графы заявления "Дата поступления", "Приоритет", графа под кодом 21, расположенные в его верхней части, предназначены для заполнения экспертной организацией после поступления заявки и заявителем не заполняются;
"3) в графе, содержащей просьбу о выдаче патента, после слов "на имя заявителя (ей)" приводятся сведения о заявителе (заявителях), для которого (которых) испрашивается патент: фамилия, имя и отчество (при его наличии) (далее – ФИО) физического лица, причем фамилия указывается перед именем, или полное официальное наименование юридического лица согласно документу о государственной регистрации, а также сведения об их соответственно месте жительства, месте нахождения, включая официальное наименование страны и полный почтовый адрес. Иностранные имена и названия юридических лиц указываются также и в транслитерации на казахском или русском языке. Сведения о месте жительства заявителей, являющихся авторами селекционного достижения, приводятся во втором столбце графы под кодом 72.
Для юридических или физических лиц, находящихся или проживающих за пределами Республики Казахстан, на имя которых испрашивается патент, указывается код страны по стандарту 3 Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС).
Если заявителей несколько, указанные сведения приводятся для каждого из них;

4) басымдық сұратылатын өтінішті қамтитын 31, 32 және 33 кодтары бар бағандар, Заңның 7-бабына сәйкес сараптама жасау ұйымына өтінім берілген күннен неғұрлым бұрынғы басымдық сұралған кезде толтырылады. Бұл жағдайда тиісті торларда "х" белгісін қою арқылы басымдық сұрауға негіз көрсетіледі және соның негізінде басымдық сұратылатын өтінімнің нөмірі, сұратылатын басымдықтың күні (өтінім берілген күн), өтінім берген ел, өтінім қараудың кезеңі және селекциялық жетістіктің қандай атаумен тіркелгені көрсетіледі.
Өтінімді қарау кезеңін:
А-өтінім қаралу үстінде;
В-өтінім қабылданбады;
С-өтінім қайтарылып алынды;
D-өтінім қанағаттандырылды, патент берілді деген кодпен көрсетіледі.
Өтінім беруші бірінші өтініммен берілген материал осы сортпен (тұқыммен) ұсынылатынын және оның осы өтінімге сай келетінін растайды;
5) "Тегі, түрі" деген бағанда сортты, тұқымды таксономиялық тиесілілігі бойынша және өндірісте қолданылуы бойыншанақты сәйкестендіру үшін тек пен түрдің толық атауы көрсетіледі.
Осы бағанда таксономикалық бірліктің (тегі, түрі, түршесі) латынша атауыкөрсетіледі;
6) "Ұсынылатын атаулар" деген бағанда селекциялық жетістіктің атауы келтіріледі.
Шетелдік селекцияның селекциялық жетістігінде оның түпнұсқалық атауы өтінім берушінің тілінде және қазақ немесе орыс тіліндегі транскрипцияда көрсетіледі. Шетелдік селекциялық жетістік атауының транскрипциясын өтінім беруші ұсынады;
7) "Селекциялық нөмір" деген бағанда селекция кезеңінде берілген селекциялық нөмір көрсетіледі;
8) "Селекциялық жетістік шығарылған ел" деген бағанда селекциялық жетістік шығарылған елдің атауы, сондай-ақ оның ДЗМҰ 3 стандартына сәйкес коды толық келтіріледі;
9) "Сорт (тұқым) сатуға ұсынылды ма немесе сатылды ма" деген баған, егер сорт Қазақстан Республикасында сатылса немесе сатуға ұсынылса, тиісті квадрат "х" деген белгімен белгіленеді және оның сатылған немесе сатуға ұсынылған бірінші күні мен атауы көрсетіледі.
Егер сорт (тұқым) сатылмаса немесе сатуға ұсынылмаса тиісті квадрат "х" деген белгімен белгіленеді.
Басқа елдерде сатылғаны немесе сатуға ұсынылғаны туралы мәліметтер жоғарыда көрсетілгенге ұқсас келтіріледі және елі қосымша көрсетіледі;
10) "хат жазысу үшін мекен-жай" бағанда хат жазысу үшін мекен-жай, телефон нөмірі келтіріледі. Хат жазысу үшін мекен-жай ретінде өтінім берушінің (өтінім берушілердің бірінің) - Қазақстан Республикасында тұратын жеке тұлғаның тұрғылықты жерінің мекен-жайы немесе өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі жүрген жердің мекен-жайы немесе Қазақстан Республикасының аумағындағы өзге мекенжай көрсетіледі;

4) графы под кодами 31, 32 и 33, содержащие просьбу об установлении приоритета, заполняется, когда испрашивается приоритет более ранний, чем дата подачи заявки в экспертную организацию в соответствии со статьей 7 Закона. Простановка знака "х" в соответствующих клетках отмечается дата для испрашивания приоритета и указываются номер заявки, на основании которой испрашивается приоритет, дата испрашиваемого приоритета (дата подачи заявки), страна подачи заявки, стадия рассмотрения заявки и под каким названием зарегистрировано селекционное достижение.
Стадию рассмотрения заявки указывают кодом:
А - заявка находится на рассмотрении;
В - заявка отклонена;
С - заявка отозвана;
D - заявка удовлетворена, выдан патент.
Заявитель заявляет, что переданный с первой заявкой материал, представляет данный сорт (породу) и соответствует настоящей заявке;
5) в графе "Род, вид" указывается полное название рода и вида, для точной идентификации сорта, породы по таксономической принадлежности и по производственному использованию.
В данной графе указывается латинское название таксономической единицы (род, вид, подвид);
6) в графе "Предлагаемое наименование" приводится наименование селекционного достижения.
У селекционного достижения иностранной селекции указывают его оригинальное наименование на языке заявителя и в транскрипции на казахском или русском языке. Транскрипция наименования иностранного селекционного достижения предлагается заявителем;
7) в графе "Селекционный номер" указывается селекционный номер, присвоенный на этапах селекции;
8) в графе "Селекционное достижение выведено в стране" приводится полностью название страны выведения селекционного достижения, а также ее код в соответствии со стандартом 3 ВОИС;
9) в графе "Предлагался ли сорт (порода) к продаже или продавался", если сорт продавался или предлагался к продаже в Республике Казахстан, отмечается знаком "х" соответствующий квадрат и указывается первую дату и название, под которым продавался или предлагался к продаже.
Если сорт (порода) не продавался или не предлагался к продаже отметить знаком "х" соответствующий квадрат.
Сведения о продаже или предложении к продаже в других странах приводятся аналогично, указанным выше, и дополнительно указывается страна;
10) в графе "Адрес для переписки" приводится адрес для переписки, номер телефона. В качестве адреса для переписки указывается адрес места жительства заявителя (одного из заявителей) - физического лица, проживающего в Республике Казахстан, или адрес места нахождения представителя заявителя (заявителей), или иной адрес на территории Республики Казахстан;

11) 74-кодты бағанда өтінім берушінің (өтінім берушілердің) өкілі туралы, оның ішінде патенттік сенім білдірілген өкіл (патенттік сенім білдірілген өкілдер) туралы мәлімет келтіріледі. Патенттік сенім білдірілген өкіл өтінім берілгенге дейін тағайындалған жағдайда оның тегі, аты, әкесінің аты, уәкілетті органдағы тіркеу нөмірі, тұрғылықты (орналасқан жерінің) мекенжайы, телефон, факс (егер болса) нөмірі көрсетіледі. Өкіл тағайындалған жағдайда жеке тұлға үшін тегі, аты, әкесінің аты және заңды тұлға үшін атауы, Қазақстан Республикасындағы тұрғылықты мекен-жайы (орналасқан жері), телефон, факс нөмірі көрсетіледі. Егер өтінім берушілер бірнешеу болса және өтінім патенттік сенім білдірген өкіл арқылы берілмесе, өкіл ретінде өтінім берушілердің біреуі таңдалады;
12) "Қоса берілетін құжаттардың тізбесі" деген баған "х" деген белгіні тиісті торларға қою және қоса беріліп отырған құжаттардың әрбір данасындағы даналар мен парақтардың санын көрсету жолымен толтырылады. Түрі өтінім нысанымен көзделмеген қоса берілетін құжаттар ("басқа құжат") үшін олардың нақты міндеті көрсетіледі;
13) "Өтінім беруге және патент алуға құқықтың пайда болуының негізі (құжатты ұсынбай)" деген бағанда "х" деген белгі қоюмен өтінім беруге және патент алуға тиісті негіз белгіленеді. Аталған баған, өтінім беруші автор болып табылатын немесе өтінім берушілер бірнешеу болған, олардың құрамы авторлардың құрамымен сәйкес болған жағдайларды есептемегенде, өтінім берушінің (өтінім берушілердің) атына патент сұратылған жағдайда толтырылады;
14) 72 коды бар бағандаавтор (авторлар) туралы мәлімет: ТАӘ, тұрғылықты жерінің толық пошталық мекенжайы келтіріледі, шетел азаматтары үшін ДЗМҰ ST.3 стандарты бойынша елдің коды көрсетіледі;
15) 72 коды бар бағанның оң жағында орналасқан бағанда, автор өтінім беруші болып табылатын болса, автордың қойылған қолы мен күні келтіріледі. Автор өтінім бергенге дейін қайтыс болып кеткен жағдайда мұрагердің қолы қойылады және күні көрсетіледі. Өтінім беру кезеңінде мұрагерлікке құқықты растайтын қандай да бір ресми құжат ұсыну талап етілмейді;
16) 72 коды бар бағанның тікелей төменгі жағында орналасқан баған өтінім материалдарын және патентті жариялаған кезде автор (авторлар) өзін (өздерін) осындай (осындайлар) ретінде атамауды өтінгенде ғана толтырылады. Бұл жағдайда жариялану кезінде атауды қаламаған авторлардың әрқайсысының тегі, аты, әкесінің аты (егер ол болса) келтіріледі және олардың қолдары қойылады;
Өтініштің күнін көрсете отырып, "Қол қою" деген соңғы бағанды толтыру, өтінім беруші автор емес тұлғаны көрсеткен жағдайда міндетті болады. Заңды тұлға атынан өтінішке ұйым басшысы немесе лауазымын көрсете отырып, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарымен осыған уәкілетті өзге тұлға қол қояды, қол қою осы заңды тұлғаның мөрімен бекітіледі. Егер өтінім берушілер бірнешеу болса, өтінішке өтінім берушілердің әрқайсысы қол қояды.
Өтінім патенттік сенім білдірілген өкіл арқылы берілген кезде өтінішке патенттік сенім білдірілген өкіл қол қояды.
Өтінім бағанындағы қол қоюлар, қол қоюшы тұлғаның тегі мен аты-жөнін көрсете отырып ашылады;
өтінішке қатысты қандай да бір мәліметтер ұсынылған әрбір қосымша параққа (өтінішке қосымша) жоғарыда көрсетілген тәртіппен қол қойылады;
Өтініш пен қосымшаға түзетулер мен тазартулар жасауға жол берілмейді.
Аталған кемшіліктер орын алған жағдайда дұрыс ресімделген өтініш немесе оған қосымша сұратылады.";

11) в графе под кодом 74 приводятся сведения о представителе заявителя (заявителей), в том числе патентном поверенном (патентных поверенных). В случае назначения патентного поверенного до подачи заявки указываются его фамилия, имя и отчество, регистрационный номер в уполномоченном органе, адрес местожительства, номер телефона, факса (если они имеются). В случае назначенного представителя указываются фамилия, имя и отчество для физического лица и наименование для юридического лица, адрес местожительства (местонахождения) в Республике Казахстан, номер телефона, факса. Если заявителей несколько и заявка подается не через патентного поверенного, в качестве представителя выбирается один из заявителей;
12) графа "Перечень прилагаемых документов" заполняется путем простановки знака "х" в соответствующих клетках и указания количества экземпляров и листов в каждом экземпляре прилагаемых документов. Для прилагаемых документов, вид которых не предусмотрен формой заявления ("другой документ"), указывается их назначение;
13) в графе "Основание для возникновения права на подачу заявки и получение патента (без представления документа)", простановкой знака "х" отмечается соответствующее основание (основания) для подачи заявки и получения патента. Указанная графа заполняется в случаях, когда патент испрашивается на имя заявителя (заявителей), за исключением случаев, когда заявителем является автор, или, если заявителей несколько, их состав совпадает с составом авторов;
14) в графе под кодом 72 приводятся сведения об авторе (авторах): ФИО, полный почтовый адрес места жительства, для иностранных граждан указывается код страны по стандарту 3 ВОИС;
15) в графе, расположенной справа от графы под кодом 72, приводится подпись автора и дата в том случае, когда автор является заявителем.
В случае смерти автора до подачи заявки проставляется подпись наследника и дата. Представлять официальные документы, подтверждающие право на наследство, на стадии подачи заявки не требуется;
16) графа, расположенная непосредственно под графой, имеющей код 72, заполняется, когда автор просит не упоминать его в качестве такового при публикации материалов заявки и патента. В этом случае приводятся фамилия, имя и отчество (при его наличии) каждого из авторов, не пожелавших быть упомянутыми при публикации, и их подписи.
Заполнение последней графы заявления "Подпись" с указанием даты обязательно в тех случаях, когда заявителем указано лицо, не являющееся автором. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами юридического лица, с указанием его должности, подпись скрепляется печатью юридического лица (при наличии). Если заявителей несколько, заявление подписывает каждый из заявителей.
При подаче заявки через патентного поверенного заявление подписывает патентный поверенный.
Подписи в графах заявления расшифровываются с указанием фамилий и инициалов подписывающего лица.
каждый дополнительный лист (приложения к заявлению), на котором представлены те или иные сведения, относящиеся к заявлению подписывается в порядке, приведенном выше.
В заявлении и приложении к нему не допускаются исправления и подчистки. В случае наличия указанных недостатков запрашивается правильно оформленное заявление или приложение к нему.";

13-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) сенімхаттың іс-әрекеті төменгі жағдайларда тоқтатылады:
сенімхат мерзімі біткенде;
сенімхат берген тұлға оны жойған соң;
сенімхат берілген адам бас тартқан кезде;
атынан сенімхат берілген заңды тұлғажойылған кезде;
атынасенімхат берілген заңды тұлға жойылған кезде; сенімхат берген адам қайтыс болған, оны қабілеттіліксіз, қабілеттілігі шектеулі немесе хабарсыз кеткен деп танылған жағдайда;
атына сенімхат берілген азамат қайтыс болғанда, оны қабілеттіліксіз, қабілеттілігі шектеулі немесе хабарсыз кеткен деп танылған жағдайда.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
Осы бұйрықпен бекітілгенТауар шығарылған жерлердің атауы мен тауар шығарылған жерлердің атауын пайдалану құқығына берілетін өтінімді жасау, рәсімдеу және қарастыру жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Өтінім екі данада беріледі.";
8-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Қазақстан Республикасының өтінім берушілері үшін:
Құзыретті органдардың өтінім берушінің аталған географиялық объектіде оналасуы және ерекше қасиеттері сол географиялық объектіге тән табиғи жағдайлармен және (немесе) адамифакторларымен байланысты тауар шығаратыны туралы қорытындысы;
тауар шығарушының және оның өндірісінің осы географиялық объектіде нақты орналасуы жергілікті атқарушы органның қорытындысы мен расталады.
31-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"31.Мәлімденгенбелгі және өтінімнің өзге де материалдары және оған қосымша құжаттар осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес келген жағдайда, уәкілетті орган тауар шығарылған жердің атауын тіркеу және оны пайдалану құқығын беру туралы шешім қабылдайды. Сараптама жасау ұйымы келіп түскен шешімді өтінім берушіге үш жұмыс күні ішінде жібереді.";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Сараптаманың қайта шығарылған шешімімен келіспеген жағдайда, өтінім беруші Заңның 12-бабының 6-тармағында көзделген тәртіппен қарсылық береді.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39.Тауар шығарылған жер атауы және/немесе тауар шығарылған жер атауын пайдалану құқығы тіркелгеннен кейін өтінім берушіге он күндік мерзімнен асырмай Мемлекеттік тізілімнен үзінді көшірме жіберіледі.";
1-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті:

подпункт 8) пункта 13 изложить следующей редакции:
"8) действие доверенности прекращается вследствие:
истечения срока доверенности;
отмены доверенности лицом, выдавшим ее;
отказа лица, которому выдана доверенность;
ликвидации юридического лица, от имени которого выдана доверенность;
ликвидации юридического лица, на имя которого выдана доверенность;
смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
в Инструкции по составлению, оформлению и рассмотрению заявки на наименование места происхождения товара и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Заявка представляется в двух экземплярах.";
подпункт 1) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"1) для заявителей Республики Казахстан:
заключения компетентных органов о том, что заявитель находится в указанном географическом объекте и производит товар, особые свойства которого связаны с характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) человеческими факторами;
действительное место нахождения производителя и его производства в данном географическом объекте подтверждается заключением компетентного органа;";
пункт 31 изложить в следующей редакции:
"31. При соответствии заявленного обозначения и иных материалов заявки и прилагаемых к ней документов требованиям, установленным настоящей Инструкцией, уполномоченным органом принимается решение о регистрации наименования места происхождения товара и предоставлении права пользования им. Поступившее решение экспертная организация направляет заявителю в течение трех рабочих дней.";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. При несогласии с повторно вынесенным решением экспертизы заявитель подает возражение в порядке, предусмотренном пунктом 6 статьи 12 Закона.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. После регистрации наименования места происхождения товара и (или) права пользования наименованием места происхождения товара, заявителю не более, чем в десятидневный срок направляется выписка из Государственного реестра.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан обеспечить: