Қазақстан Республикасының аумағында құрылған (құрылатын) арнайы экономикалық аймақтарда немесе жекелеген арнайы экономикалық аймақтарда еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлар санаттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2018 жылғы 5 сәуірдегі № 217 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 19 сәуірде № 16778 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының 2017 жылғы 26 желтоқсандағы Кодексінің 281-бабы 13-тармағының екінші бөлігіне сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағында құрылған (құрылатын) арнайы экономикалық аймақтарда немесе жекелеген арнайы экономикалық аймақтарда еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлар санаттарының тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Инвестиция комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз тасығыштағы және электрондық нысандағы көшірмелерін Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмелерін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберуді;
4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің интернет - ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларына сәйкес іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму министрі
Ж. Қасымбек
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
________________ Б. Сұлтанов
2018 жылғы 5 сәуір
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және
даму министрінің
2018 жылғы 5 сәуірдегі
№ 217 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының аумағында құрылған (құрылатын) арнайы
экономикалық аймақтарда немесе жекелеген арнайы экономикалық
аймақтарда еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға
жатпайтын тауарлар санаттарының тізбесі

Об утверждении перечня категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в специальных экономических зонах или в отдельных специальных экономических зонах, созданных (создаваемых) на территории Республики Казахстан
Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 5 апреля 2018 года № 217. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 апреля 2018 года № 16778
В соответствии с частью второй пункта 13 статьи 281 Кодекса Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в специальных экономических зонах или в отдельных специальных экономических зонах, созданных (создаваемых) на территории Республики Казахстан.
2. Комитету по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
Ж. Қасымбек
"СОГЛАСОВАН"
Министр финансов
Республики Казахстан
________________ Б. Султанов
5 апреля 2018 года
Утвержден
приказом Министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 5 апреля 2018 года № 217
Перечень категорий товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в специальных экономических зонах или в отдельных специальных экономических зонах, созданных (создаваемых) на территории Республики Казахстан

1. Қазақстан Республикасының аумағында құрылған (құрылатын) арнайы экономикалық аймақтарда (бұдан әрі – АЭА) немесе жекелеген АЭА еркін кеден аймағы кедендік рәсімімен орналастыруға жатпайтын тауарлар санаттарына мыналар жатады:
1) аталған аумақта шұғыл медициналық көмек көрсету мақсатында АЭА аумағына әкелінетін тауарлар (дәрі-дәрмек құралдары, медициналық мақсаттағы бұйымдар мен медициналық техника);
2) аталған аумақта төтенше жағдайларды жою мақсатында АЭА аумағына әкелінетін тауарлар (төтенше жағдайлар нәтижесінде зардап шеккен адамдар арасында өтеусіз таратуға арналған дәрі-дәрмек құралдары, сондай-ақ материалдар, көлік және техникалық құралдар, арнайы құрал-жабдықтар);
3) аталған аумақта апаттық-құтқару жұмыстарын жүргізу мақсатында АЭА аумағына әкелінетін тауарлар (материалдар, көлік және техникалық құралдар, арнайы жабдықтар);
4) аталған аумақта құқықты тәртіпті қамтамасыз ету мақсатында құқық қорғау органдары және қорғау қызметінің субъектілері АЭА-ның аумағына әкелетін тауарлар (қару (атыс, травматикалық) және оған арналған оқ-дәрілері, арнайы құралдар, көлік және техникалық құралдар).
2. Осы Тізбенің 1-тармағындағы Ереже "Арнайы экономикалық аймақтардың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 6 қазандағы № 624 қаулысына сәйкес шегі Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасының учаскелерімен толық немесе ішінара сәйкес келетін АЭА қоспағанда, Қазақстан Республикасының аймағында құрылған (құрылатын) АЭА-да, соның ішінде порттық және логистикалық АЭА-ға қолданылады.

1. К категориям товаров, не подлежащих помещению под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в специальных экономических зонах (далее - СЭЗ) или в отдельных СЭЗ, созданных (создаваемых) на территории Республики Казахстан относятся:
1) товары (лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинская техника), ввозимые на территорию СЭЗ с целью оказания экстренной медицинской помощи на данной территории;
2) товары (материальные средства, предназначенные для безвозмездного распределения среди людей, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, а также материалы, транспортные и технические средства, специальные снаряжения), ввозимые на территорию СЭЗ с целью ликвидации чрезвычайных ситуаций на данной территории;
3) товары (материалы, транспортные и технические средства, специальные снаряжения), ввозимые на территорию СЭЗ с целью проведения аварийно-спасательных работ на данной территории;
4) товары (оружие (стрелковое, травматическое) и боеприпасы к нему, специальные средства, транспортные и технические средства, а также специальное снаряжение), ввозимые на территорию СЭЗ правоохранительными органами и субъектами охранной деятельности с целью обеспечения правопорядка на данной территории.
2. Положение пункта 1 настоящего Перечня распространяется на СЭЗ, в том числе портовые и логистические, созданные (создаваемые) на территории Республики Казахстан, за исключением СЭЗ пределы которой полностью или частично совпадают с участками таможенной границы Евразийского экономического союза, определенной в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 октября 2017 года № 624 "О некоторых вопросах специальных экономических зон".