"Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 554 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 29 тамыздағы № 434 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 5 қазанда № 17489 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
"Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 554 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7406 болып тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2012 жылғы 21 сәуірдегі № 172-177 (27251) санында жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасы жоғары оқу орындарының дайындық бөлімдерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларында:
10 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Дайындық бөлімдеріне түсу үшін кешенді тестілеуге қатысуға (бұдан әрі – КТ) өтініштерді қабылдауды күнтізбелік жылғы 5 тамыз бен 5 қыркүйек аралығында ЖОО-ның қабылдау комиссиялары жүргізеді.
11. КТ күнтізбелік жылғы 10 – 15 қыркүйек аралығында өткізіледі.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Білім беру дайындығының деңгейін арттыру бойынша оқыту үшін КТ математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша өткізіледі.";
16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Тілдік дайындығын күшейтумен қоса дайындық бөлімдерінде оқу үшін КТ: "Ағылшын тілі" пәні және келесідей жаратылыстану-математика циклы пәндерінің біреуі бойынша өткізіледі "Биология", "Физика", "Химия".
17. Білім беру дайындығының деңгейін арттыру бойынша оқу үшін КТ тапсырмаларының саны:
1) математикалық сауаттылық бойынша – 20;
2) оқу сауаттылығы бойынша (оқу тілі) – 20.
КТ ұзақтығы - 1 сағат 20 минут.
Математикалық сауаттылық және оқу сауаттылығы бойынша тест тапсырмаларының нысаны ұсынылған бес жауаптан бір жауап таңдалатын тапсырма.
Әрбір тест тапсырмасына берілген дұрыс жауап бір балмен бағаланады.
Баллдары тең болған жағдайда, аттестаттың орташа балы жоғары тұлғаларға басымдық беріледі.
Түсу емтихандарының нәтижелері өткізілген күні хабарланады.".
мынадай мазмұндағы 17-1 тармақпен толықтырылсын:
"17-1. Тілдік дайындығын күшейтумен қоса дайындық бөлімдеріне оқу үшін КТ тапсырмаларының саны:

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 554 "Об утверждении Правил организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 августа 2018 года № 434. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 октября 2018 года № 17489
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 554 "Об утверждении Правил организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7406, опубликован 21 апреля 2012 года в газете "Казахстанская правда" № 112-113 (26931-26932) следующие изменения и дополнение:
в Правилах организации деятельности подготовительных отделений высших учебных заведений Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
пункты 10 и 11 изложить в следующей редакции:
"10. Прием заявлений для участия в комплексном тестировании для поступления на подготовительные отделения (далее – КТ) проводится приемными комиссиями ВУЗ-ов с 5 августа по 5 сентября календарного года.
11. КТ проводится в период с 10 по 15 сентября календарного года.";
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. КТ для обучения по повышению уровня общеобразовательной подготовки проводится по математической грамотности и грамотности чтения (язык обучения).";
пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. КТ для обучения на подготовительных отделениях с усиленной языковой подготовкой проводится по предмету "Английский язык" и по одному из следующих предметов естественно-математического цикла: "Биология", "Физика", "Химия".
17. Для обучения по повышению уровня общеобразовательной подготовки количество тестовых заданий КТ составляет:
1) по математической грамотности – 20;
2) по грамотности чтения (язык обучения) – 20.
Продолжительность КТ – 1 час 20 минут.
Форма тестовых заданий по математической грамотности и грамотности чтения задания с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных.
Правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
В случае равенства баллов преимущество предоставляется лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день его проведения.";
дополнить пунктом 17-1 следующего содержания:
"17-1. Для обучения на подготовительных отделениях с усиленной языковой подготовкой количество тестовых заданий КТ составляет:

1) ағылшын тілі бойынша – 30;
2) "Биология", "Физика", "Химия" жаратылыстану-математика циклы пәндері пәндері бойынша – 30.
КТ ұзақтығы - 2 сағат.
Ағылшын тілі және "Биология", "Физика", "Химия" жаратылыстану-математика циклы пәндері пәндері бойынша тест тапсырмаларының нысаны жиырма тапсырма ұсынылған бес жауаптан бір дұрыс жауап және он тапсырма ұсынылған жауаптан бірнеше дұрыс жауабы бар тапсырмалар.
Ұсынылған бес жауаптан бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда әрбір тест тапсырмасы бір балмен бағаланады.
Ұсынылған бір немесе бірнеше дұрыс жауабы бар тапсырмаларда дұрыс жауапты бағалау келесі түрде жүзеге асырылады:
бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
бір дұрыс жауабы бар тапсырмаларда дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
бір дұрыс жауабы бар екі немесе одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда бір дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
екі дұрыс жауабы бар екі немесе одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда үш дұрыс жауапты таңдағанда екі балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда екі дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар тапсырмаларда үш дұрыс жауапты және бір дұрыс емес жауапты таңдағанда бір балмен;
үш дұрыс жауабы бар екі немесе одан да көп дұрыс емес жауапты таңдағанда нөл балмен бағаланады.
Баллдары тең болған жағдайда, аттестаттың орташа балы жоғары тұлғаларға басымдық беріледі.
Түсу емтихандарының нәтижелері өткізілген күні хабарланады.";
21 және 22-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"21. ЖОО-ның дайындық бөлімдеріне тыңдаушыларды қабылдау туралы Комиссия шешімі білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі және конкурстық іріктеуден өткен шетелдіктердің, Қазақстан Республикасы азаматтары болып табылмайтын ұлты қазақ адамдардың, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдардың назарына 25 қыркүйекке дейінгі мерзімде ЖОО жеткізеді.

1) по английскому языку – 30;
2) по предметам естественно-математического цикла "Биология", "Физика", "Химия" – 30.
Продолжительность КТ – 2 часа.
Форма тестовых заданий по английскому языку и предметам естественно-математического цикла "Биология", "Физика", "Химия" двадцать заданий с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных и десять заданий с выбором нескольких правильных ответов из множества предложенных.
В заданиях с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных, правильный ответ на каждое тестовое задание оценивается одним баллом.
В заданиях с выбором одного или нескольких правильных ответов из множества предложенных правильный ответ оценивается:
с одним правильным ответом при выборе правильного ответа оценивается в два балла;
с одним правильным ответом при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с одним правильным ответом при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в два балла;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе одного правильного ответа и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с двумя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов оценивается в два балла;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе трех правильных ответов и одного неправильного ответа оценивается в один балл;
с тремя правильными ответами при выборе двух и более неправильных ответов оценивается в ноль баллов.
В случае равенства баллов преимущество предоставляется лицам, имеющим высокие средние баллы аттестата.
Результаты вступительных экзаменов объявляются в день его проведения.";
пункты 21 и 22 изложить в следующей редакции:
"21. Решение Комиссии о зачислении слушателей на подготовительные отделения ВУЗ-ов утверждается приказом уполномоченного органа в области образования и доводится ВУЗами до сведения иностранцев, лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, прошедших конкурсный отбор в срок до 25 сентября.

22. Дайындық бөлімдерінің тыңдаушылары қатарына қабылдауды ЖОО-ның қабылдау комиссиялары 25-28 қыркүйек аралығында өткізеді.".
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін жолдауды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялау үшін жолдауды;
4) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
5) осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң қызметі және халықаралық ынтымақтастық департаментіне осы тармақтың 1), 2), 3) және 4) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі А.Қ. Аймағамбетовке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
Е. Сағадиев

22. Зачисление в число слушателей подготовительных отделений проводится приемными комиссиями ВУЗ-ов с 25 по 28 сентября.".
2. Департаменту высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания;
4) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
5) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы и международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) и 4) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Аймагамбетова А.К.
4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
Е. Сагадиев