"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2019 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 4 шілдедегі № 418 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 4 желтоқсандағы № ҚР ДСМ-33 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 6 желтоқсанда № 17879 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасы Кодексінің 7-бабы 1-тармағының 15) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
"Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2019 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 4 шілдедегі № 418 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17121 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік - құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 30 шілдеде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақтың 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес 508 орын санында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2019 оқу жылына арналған;";
"3) 2192 орын санында конкурс негізінде медицина кадрларын даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарында жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлауға 2018-2019 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы орналастырылсын.".
көрсетілген бұйрыққа 1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Ғылым және адами ресурстар департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесін ресми жариялау және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;

О внесении изменений в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2018 года № 418 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018-2019 учебный год"
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 декабря 2018 года № ҚР ДСМ-33. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 6 декабря 2018 года № 17879
В соответствии с подпунктом 15) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 июля 2018 года № 418 "О размещении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним, высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018-2019 учебный год" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 17121, опубликован 30 июля 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
подпункты 2) и 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018 - 2019 учебный год в количестве 508 мест согласно приложению 2 к настоящему приказу;";
"3) на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018 - 2019 учебный год в количестве 2192 мест на конкурсной основе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку медицинских кадров.";
приложение 1 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;

3) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Л.М. Ақтаеваға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрі
Е. Біртанов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 4 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-33 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 4 шілдедегі
№ 418 бұйрығына
1-қосымша
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдарында техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандарды даярлаудың 2018-2019 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с №
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Бөлінген орындардың саны
Мамандықтардың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1.
Ақмола облысының денсаулық сақтау басқармасының жанындағы "Көкшетау жоғары медицина колледжі" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны (бұдан әрі – МКҚК)
25 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
25 қазақ тілінде білім алушылар
2.
Астана қаласы әкімдігінің "Жоғары медицина колледжі" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны (бұдан әрі – ШЖҚ МКК)
25 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
25 қазақ тілінде білім алушылар
3.
Батыс Қазақстан облысының денсаулық сақтау басқармасының "Батыс Қазақстан жоғары медицина колледжі" МКҚК
50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
50, оның ішінде 25 қазақ тілінде білім алушылар
4.
Қарағанды облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қарағанды облыстық жоғары мейіргерлік медицина колледжі" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны
36, оның ішінде 23 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
36, оның ішінде 23 қазақ тілінде білім алушылар
5.
Қызылорда облысының денсаулық сақтау басқармасының "Қызылорда жоғары
медицина колледжі" МКҚК
42 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
42 қазақ тілінде білім алушылар
6.
Шымкент қаласы денсаулық сақтау басқармасының "Жоғары медицина колледжі" ШЖҚ МКК
68 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
68 қазақ тілінде білім алушылар
7.
"Республикалық жоғары медицина колледжі" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі
98, оның ішінде 52 қазақ тілінде білім алушылар
Мейіргер ісі"
98, оның ішінде 52 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі" Көз аурулары мүгедектері үшін "Массажист" біліктілігі
орыс тілінде білім алушылар 16
8.
"Түркістан" жоғары көпбейінді медицина колледжі" жеке мекемесі
56 қазақ тілінде білім алушылар
"Мейіргер ісі"
56 қазақ тілінде білім алушылар
Барлығы: 400
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 4 желтоқсандағы
№ ҚР ДСМ-33 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2018 жылғы 4 шілдедегі
№ 418 бұйрығына
2-қосымша
Жоғары медициналық және фармацевтикалық білімі бар мамандарды даярлаудың 2018-2019 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
р/с №
Денсаулық сақтау саласындағы білім беру ұйымдары
Мамандықтың атауы
Мамандық бойынша бөлінген орындардың саны
1
2
3
4
1.
"Ұлттық медицина университеті" акционерлік қоғамы
Жалпы медицина

3) размещение настоящего приказа на интернет - ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан после его официального опубликования;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Актаеву Л.М.
4. Настоящий приказ вводится в действие после истечения десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
Е. Биртанов
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 декабря 2018 года
№ ҚР ДСМ-33
Приложение 1
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2018 года № 418
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования в области здравоохранения на 2018-2019 учебный год
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Количество выделенных мест
Наименование специальностей
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
5
1.
Государственное коммунальное казенное предприятие (далее - ГККП) "Кокшетауский высший медицинский колледж" при управлении здравоохранения Акмолинской области
25 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
25 с казахским языком обучения
2.
Государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения (далее – ГКП на ПХВ) "Высший медицинский колледж" акимата города Астаны
25 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
25 с казахским языком обучения
3.
ГККП "Западно-Казахстанский высший медицинский колледж" при Управлении здравоохранения акимата Западно- Казахстанской области
50, в том числе 25 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
50, в том числе 25 с казахским языком обучения
4.
Коммунальное государственное предприятие "Карагандинский областной высший сестринский медицинский колледж" Управления здравоохранения Карагандинской области
36, в том числе 23 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
36, в том числе 23 с казахским языком обучения
5.
ГККП Кызылординский медицинский высший колледж" Управления здравоохранения Кызылординской области
42 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
42 с казахским языком обучения
6.
ГКП на ПХВ "Высший медицинский колледж" Управления здравоохранения города Шымкент
68 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
68 с казахским языком обучения
7.
Товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканский высший медицинский колледж"
98, в том числе 52 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
98, в том числе 52 с казахским языком обучения
"Сестринское дело" квалификация "Массажист" инвалиды по зрению
16 с русским языком обучения
8.
Частное учреждение "Высший многопрофильный медицинский колледж "Туркестан"
56 с казахским языком обучения
"Сестринское дело"
56 с казахским языком обучения
Итого: 400
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 декабря 2018 года
№ ҚР ДСМ-33
Приложение 2
к приказу Министра
здравоохранения
Республики Казахстан
от 4 июля 2018 года № 418
Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на 2018-2019 учебный год
№ п/п
Организации образования в области здравоохранения
Наименование специальности
Количество выделенных мест по специальности
1
2
3
4
1.
Акционерное общество "Национальный медицинский университет"
Общая медицина