"Мәдениет, мәдениет саласында білім беру, тілдерді дамыту, архив ісі және құжаттама, дене шынықтыру және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 419 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2018 жылғы 28 желтоқсандағы № 384 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 18128 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек Кодексінің 139-бабының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәдениет, мәдениет саласында білім беру, тілдерді дамыту, архив ісі және құжаттама, дене шынықтыру және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт Министрі міндетін атқарушысының 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 419 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу реестрінде № 13179 тіркелген, 2016 жылғы 11 наурызда "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәдениет, мәдениет саласында білім беру, тілдерді дамыту, архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету, дене шынықтыру және спорт салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы";
1-тармақта:
1) тармақша мәтініне орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде өзгермейді;
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы бұйрықтың 3 қосымшасына сәйкес Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі;";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәдениет, мәдениет саласында білім беру салаларындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
тақырыбына орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
Аббревиатуралардың толық жазылуында:
екінші және үшінші абзацтарға орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тілінде мәтін өзгермейді;
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Архив ісі және құжаттама саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімі";
Аббревиатуралардың толық жазылуы мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық маңызы бар ММ – бұл Қазақстан Республикасы Мәдентиет және спорт министрлігінің қарамағындағы архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы республикалық мемлекеттік мекемелері;
Облыстық маңызы бар ММ – бұл облыстық, астана, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік мекемелері;
Аудандық маңызы бар ММ – бұл аудан, облыстық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы архив ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік мекемелері.";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Дене шынықтыру және спорт саласындағы азаматтық қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
Аббревиатуралардың толық жазылуында:
бесінші және алтынша абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"Республикалық маңызы бар МҚК – бұл Қазақстан Республикасы Мәдентиет және спорт министрлігінің қарамағындағы дене шынықтыру және спорт саласындағы республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Республикалық спорт колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынын, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қазіргі бессайыстан және су спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынын, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алатау" қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорынын қоспағанда;
Облыстық маңызы бар МҚК – бұл облыстық, астана, республикалық маңызы бар қалалардың жергілікті атқарушы органдар қарамағындағы дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары, соның ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Республикалық спорт колледжі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Қазіргі бессайыстан және су спорты түрлерінен олимпиадалық даярлау орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны, Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігі Спорт және дене шынықтыру істері комитетінің "Алатау" қысқы спорт түрлері бойынша республикалық жоғары спорт шеберлігі мектебі" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны;".

О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 419 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сферах культуры, образования в области культуры, развития языков, архивного дела и документации, физической культуры и спорта"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 28 декабря 2018 года № 384. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 декабря 2018 года № 18128
В соответствии с пунктом 5 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 419 "Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сферах культуры, образования в области культуры, развития языков, архивного дела и документации, физической культуры и спорта" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 13179, опубликован в информационно-правовой системе "Әділет" 11 марта 2016 года) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Реестра должностей гражданских служащих в сферах культуры, образования в области культуры, развития языков, архивного дела и документационного обеспечения управления, физической культуры и спорта";
в пункте 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"1) Реестр должностей гражданских служащих в сфере культуры, образования в области культуры согласно приложению 1 к настоящему приказу;";
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) Реестр должностей гражданских служащих в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
в Реестре должностей гражданских служащих в сфере культуры, образования в области культуры и искусства, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"Реестр должностей гражданских служащих в сфере культуры, образования в области культуры;";
в Расшифровке аббревиатур:
абзацы второй и третий изложить в следующей редакции, текст на казахском языке не меняется:
"ГУ республиканского значения – это республиканские государственные учреждения в сфере культуры, образования в области культуры, находящиеся в ведении Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, за исключением Республиканского государственного учреждения "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканского государственного учреждения "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени А. Жубанова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
ГУ областного значения – это государственные учреждения в сфере культуры, образования в области культуры, находящиеся в ведении местного исполнительного органа области, столицы, города республиканского значения, в том числе Республиканское государственное учреждение "Республиканская средняя специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени Куляш Байсеитовой" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканское государственное учреждение "Республиканская казахская специализированная музыкальная школа-интернат для одаренных детей имени А. Жубанова" Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;";
в Реестре должностей гражданских служащих в сфере архивного дела и документации, утвержденном указанным приказом:
заголовок изложить в следующем редакции:
"Реестр должностей гражданских служащих в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления";
Расшифровку аббревиатур изложить в следующей редакции:
"ГУ республиканского значения – это республиканские государственные учреждения в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления, находящиеся в ведении Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
ГУ областного значения – это государственные учреждения в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления, находящиеся в ведении местного исполнительного органа области, столицы, города республиканского значения;
ГУ районного значения – это государственные учреждения в сфере архивного дела и документационного обеспечения управления, находящиеся в ведении местного исполнительного органа района, города областного значения.";
в Реестре должностей гражданских служащих в сфере физической культуры и спорта, утвержденном указанным приказом:
в Расшифровке аббревиатур:
абзацы пятый и шестой изложить в следующей редакции:
"ГКП республиканского значения – это государственные казенные предприятия в сфере физической культуры и спорта, находящиеся в ведении Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, за исключением Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский колледж спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта "Алатау" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
ГКП областного значения – это государственные казенные предприятия в сфере физической культуры и спорта, находящиеся в ведении местного исполнительного органа области, столицы, города республиканского значения, в том числе Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский колледж спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по зимним видам спорта "Алатау" Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;".

2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Экономика және қаржы департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуді;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны электронды түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) қолданысқа енген күннен кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
4) осы бұйрықта көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Мұхамедиұлы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрлігі

2. Департаменту экономики и финансов Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его в электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после введения в действие настоящего приказа размещение его на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
4) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Мухамедиулы
"СОГЛАСОВАН"
Министерство труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан