Ақтөбе қаласының шалғайдағы елді мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары мен тәртібін бекіту туралы
Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысы. Ақтөбе облысы Әділет департаментінің Ақтөбе қаласы "Астана" ауданының Әділет басқармасында 2018 жылғы 30 қазанда № 3-1-212 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 5158 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Ақтөбе қаласы әкімдігінің 30.12.2020 № 5158 қаулысымен (01.01.2021 бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабына, Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі "Автомобиль көлігі туралы" Заңының 14 бабы 3-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес Ақтөбе қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ақтөбе қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретін мектептерге тасымалдаудың схемалары 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 қосымшаларға сәйкес бекiтiлсiн.
2. Ақтөбе қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретін мектептерге тасымалдаудың тәртібі 23 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2015 жылғы 28 қыркүйектегі № 3801 "Ақтөбе қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беру мектептеріне тасымалдау схемалары мен тәртібін бекіту туралы" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4537 тіркелген, 2015 жылғы 14 қазанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
4. "Ақтөбе қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық бекітілген тәртіппен қамтамасыз етсін:
1) аумақтық әділет органында осы қаулыны мемлекеттік тіркеу;
2) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне және мерзімді баспасөз басылымдарына ресми жариялау үшін осы қаулыны жіберу;
3) аталған қаулыны Ақтөбе қаласы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыру.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақтөбе қаласы әкімінің орынбасары К.А. Айдархановаға жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қала әкімі І. Испанов
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 1 қосымша
Вохра орамы мен Кривое көлі аумағындағы бағбандық ұжымдарында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 16 орта мектебіне тасымалдау схемасы

Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе
Постановление акимата города Актобе Актюбинской области от 10 октября 2018 года № 6149. Зарегистрировано Управлением юстиции района "Астана" города Актобе Департамента юстиции Актюбинской области 30 октября 2018 года № 3-1-212. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 30 декабря 2020 года № 5158
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Актобе Актюбинской области от 30.12.2020 № 5158 (вводится в действие с 01.01.2021).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 3-1) пункта 3 статьи 14 Закона Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте" акимат города Актобе ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить схемы перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе, согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22.
2. Утвердить порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе, согласно приложению 23.
3. Признать утратившим силу постановление акимата города Актобе от 28 сентября 2015 года № 3801 "Об утверждении схем и порядка перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4537, опубликованное 14 октября 2015 года в информационно-правовой системе нормативно-правовых актов Республики Казахстан "Әділет").
4. Государственному учреждению "Отдел образования города Актобе" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) направление настоящего постановления на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата города Актобе.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Актобе К.А. Айдарханову.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким города И. Испанов
Приложение 1 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих в квартале Вохра и садоводческих коллективов в районе Кривого озера в среднюю школу № 16, расположенную в городе Актобе

Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 2 қосымша
Өрлеу ауылы, "Сарбаз", "Гаухар" бағбандық ұжымдары, "Пана" шаруа қожалығы аумағында тұратын балаларды Кірпішті ауылында орналасқан № 18 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 3 қосымша
"Облгаз" бағбандық ұжымы аумағында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 30 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 4 қосымша
"Геолог", "Теплосеть" бағбандық ұжымдары аумағында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 31 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігініңт 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 5 қосымша
Вохра орамы мен Кривое көлі аумағындағы бағбандық ұжымдары, "Новостройка-2" бағбандық ұжымында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 36 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 6 қосымша
Ақтөбе ферроқорытпа зауыты, Ақтөбе хром қосылыстары зауыты бағбандық ұжымдары аумағында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 40 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 7 қосымша
Ақтөбе су қоймасы, "Птицевод" бағбандық ұжымы аумағында тұратын балаларды Ясный ауылында орналасқан № 41 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 8 қосымша
Ақтөбе ферроқорытпа зауыты, Ақтөбе хром қосылыстары зауыты, "Строитель-1" бағбандық ұжымдары аймағында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 47 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 9 қосымша
Мағаджан ауылы, "Плодопитомник" бағбандық ұжымы, "Жомарт" шаруа қожалығы аумағында тұратын балаларды Заречный-1 тұрғын үй алабында орналасқан № 50 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 10 қосымша
"Солнечный", "Энергетик" бағбандық ұжымдары, Ақжар, Қызылжар ауылдары аумағында тұратын балаларды Қарғалы ауылында орналасқан № 53 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 11 қосымша
Шилісай ауылында тұратын балаларды Садовый ауылында орналасқан № 54 негізгі мектебіне тасымалдау схемасы

Приложение 2 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Орлеу, садоводческих коллективов "Сарбаз", "Гаухар", крестьянского хозяйства "Пана" в среднюю школу № 18, расположенную в поселке Кирпичный
Приложение 3 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории садоводческого коллектива "Облгаз" в среднюю школу № 30, расположенную в городе Актобе
Приложение 4 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории садоводческих коллективов "Геолог", "Теплосеть" в среднюю школу № 31, расположенную в городе Актобе
Приложение 5 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих в квартале Вохра и садоводческих коллективов в районе Кривого озера, садоводческого коллектива "Новостройка-2" в среднюю школу № 36, расположенную в городе Актобе
Приложение 6 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозка детей, проживающих на территории садоводческих коллективов Актюбинского завода ферросплавов, Актюбинского завода хромовых соединений в среднюю школу № 40, расположенную в городе Актобе
Приложение 7 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозка детей, проживающих на территории Актюбинского водохранилища, садоводческого коллектива "Птицевод" в среднюю школу № 41, расположенную в селе Ясный
Приложение 8 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозка детей, проживающих на территории садоводческих коллективов Актюбинского завода ферросплавов, Актюбинского завода хромовых соединений, "Строитель-1" в среднюю школу № 47, расположенную в городе Актобе
Приложение 9 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Магаджан, садоводческого коллектива "Плодопитомник", крестьянского хозяйства "Жомарт" в среднюю школу № 50, расположенную в жилом массиве Заречный-1
Приложение 10 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозка детей, проживающих на территории сел Кызылжар, Акжар, садоводческих коллективов "Энергетик", "Солнечный"в среднюю школу № 53, расположенную в селе Каргалы
Приложение 11 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Шилисай в основную школу № 54, расположенную в селе Садовое

Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 12 қосымша
Рауан тұрғын үй алабы аумағында тұратын балаларды Заречный-4 тұрғын үй алабында орналасқан № 55 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 13 қосымша
Сазды-2 тұрғын үй алабы, "Егіс" шаруа қожалығы, Сазды су қоймасы, Сазды "СПМК-2", "Автомобилист-2", Строитель-2 бағбандық ұжымдары, Орманды ауылы аумағында тұратын балаларды Бауырластар-2 тұрғын үй алабында орналасқан № 66 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 14 қосымша
Ақжар ауылында тұратын балаларды Ақжар-2 тұрғын үй алабында орналасқан № 70 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 15 қосымша
Қызылжар-3 тұрғын үй алабы аумағында тұратын балаларды Қызылжар ауылында орналасқан № 73 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 16 қосымша
Белогор карьері, Ақтасты, Бекқұлбаба-2 тұрғын үй алаптары, Өлке ауылы, "Анисан" шаруа қожалығы аумағында тұратын балаларды Бекқұлбаба ауылында орналасқан Бекқұлбаба атындағы негізгі мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 17 қосымша
"Солнечный", "Энергетик" бағбандық ұжымдары, Украинка ауылы аумағында тұратын балаларды К. Нокин ауылында орналасқан Благодар орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 18 қосымша
№ 39 жолайрығы аумағында тұратын балаларды Қурайлы ауылында орналасқан Елек орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 19 қосымша
"Алмаз", "Жаңажол", "Буровик" бағбандық ұжымдары аумағында тұратын балаларды Қарғалы ауылында орналасқан М. Арынов атындағы Қарғалы қазақ орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 20 қосымша
Шилісай ауылы, Шилісай-2 тұрғын үй алаптары, Садовое ауылы аумағында тұратын балаларды Пригородное ауылында орналасқан Пригород орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 21 қосымша
Сазды "СПМК-2" бағбандық ұжымы, Бауырластар, Бауырластар-2, Сазды-2, тұрғын үй алаптары, "Егіс" шаруа қожалығы, Сазды су қоймасы аумағында тұратын балаларды Сазды ауылында орналасқан Сазды орта мектебіне тасымалдау схемасы

Приложение 12 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории жилого массива Рауан в среднюю школу № 55, расположенную в жилом массиве Заречный-4
Приложение 13 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории жилого массива Сазды-2, крестьянского хозяйства "Егис", Саздинского водохранилища, садоводческих коллективов Саздинский "СПМК-2", "Автомобилист-2", "Строитель-2", села Лесное в среднюю школу № 66, расположенную в жилом массиве Бауырластар-2
Приложение 14 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Акжар в среднюю школу № 70, расположенную в жилом массиве Акжар-2
Приложение 15 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории жилого массива Кызылжар-3 в среднюю школу № 73, расположенную в селе Кызылжар
Приложение 16 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории Белогорского карьера, жилых массивов Актасты, Беккул баба-2, села Ольке, крестьянского хозяйства "Анисан" в основную школу имени Беккул баба, расположенную в селе Беккул баба
Приложение 17 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории садоводческих коллективов "Солнечный", "Энергетик", села Украинка в Благодарную среднюю школу, расположенную в селе К. Нокина
Приложение 18 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории разъезда № 39 в Илекскую среднюю школу, расположенную в селе Курайли
Приложение 19 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории садоводческих коллективов "Алмаз", "Жанажол", "Буровик" в Каргалинскую казахскую среднюю школу имени М. Арынова, расположенную в селе Каргалы
Приложение 20 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Шилисай, жилого массива Шилисай-2, села Садовое в Пригородную среднюю школу, расположенную в селе Пригородное
Приложение 21 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории садоводческого коллектива Саздинский "СПМК-2", жилых массивов Бауырластар, Бауырластар-2, Сазды-2, крестьянского хозяйства "Егис", Саздинского водохранилища в Саздинскую среднюю школу, расположенную в селе Сазда

Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 22 қосымша
Орманды ауылы аумағында тұратын балаларды Ақтөбе қаласында орналасқан № 39 орта мектебіне тасымалдау схемасы
Ақтөбе қаласы әкімдігінің 2018 жылғы 10 қазандағы № 6149 қаулысына 23 қосымша
Ақтөбе қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың тәртібі
1. Жалпы ережелер
1. Ақтөбе қаласының шалғайдағы елдi мекендерінде тұратын балаларды жалпы бiлiм беретiн мектептерге тасымалдаудың осы тәртібі Қазақстан Республикасының "Автомобиль көлiгi туралы" Заңының 14-бабына сәйкес әзірленген.
2. Тасымалдаушыға және автокөлiк құралдарына тасымалдау кезiнде қауiпсiздiктi қамтамасыз ету жөнінде қойылатын талаптар
2. Балаларды тасымалдау арнайы автобустармен жүргiзiледi.
3. Балаларды тасымалдау ұйымдастырылуы мүмкін, егер:
1) aвтомобиль жолдарының өткiзу қабiлетi автобустардың тұрақты қозғалысын жүзеге асыруға мүмкiндiк берсе;
2) автомобиль жолдарының жай-күйi және олардың жөнделуі жол қозғалысы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес болған жағдайда;
4. Балаларды тасымалдауға тасымалдаушылар немесе тасымалдаушы қызметін өз бетінше атқаратын тапсырыс берушілер төмендегі қызметтерді көрсетуге мүмкіндігі болған жағдайда және талаптарға сай болғанда ғана жіберіледі:
1) "Автомобиль көлiгi туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бiлiктiлiгi және кәсiби жарамдылығын растайтын құжаты болғанда;
2) тасымалдау қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге нормативтiк құқықтық актiлер талаптарына сай келетiн және тиiстi тасымалдау түрiне жарамды көлiк құралдары.
5. Балаларды автобуспен тасымалдауға жасы кемiнде жиырма бестен кем емес, соңғы жылдары еңбек тәртiбiн және қозғалыс ережесiн өрескел бұзбаған, тиiстi санаттағы жүргiзушi куәлiгi және кемiнде бес жыл жұмыс өтілі бар жүргiзушiлер жiберiледi.
6. Автобустарда багаж қоятын бөлiмшеден тыс орында жүк, оның iшiнде багаж тасымалдауға жол берілмейді.
7. Автокөлiк құралдарын пайдалануға олардың иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi мiндеттi сақтандырылған жағдайда ғана жол берiледi.Сондай-ақ мiндеттi сақтандыруға жолаушылар мен багаж тасымалдауды жүзеге асыру үшiн пайдаланылатын автокөлiк құралдарымен жол жүрген кезде жолаушылардың өмiрiне, денсаулығына және мүлкiне келтiрiлген зиян үшiн тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгi де мiндеттi сақтандырылуға жатады.
3. Автокөлiк құралдарына қойылатын талаптар
8. Балаларды тасымалдауға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес техникалық байқаудан өткен көлiк құралдары жiберiледi. Бұл ретте автобустардың конструкциясы мен техникалық жағдайы тиiстi стандарттардың талаптарына сай болуы қажет. Балаларды тасымалдауға пайдаланатын автобустар:
- дәрiлер мен медициналық құралдардың қажеттi жинағы бар медициналық қобдишамен (автокөлiктiк);
- автокөлiктер ылди жолда тоқтаған кезде өздiгiнен жүрiп кетуден сақтайтын орнықтырғыш құралдармен;
- авариялық аялдау белгiсiмен;
- ақаусыз өрт сөндiру құралдарымен;
- жол-көлiк оқиғасы жағдайында әйнектерді сындыру және есіктерді, терезелерді, авариялық люктердi жедел ашудың тиiстi құрал-саймандарымен және оларға ақпараттық тақтайшалармен жабдықталынуы қажет.

Приложение 22 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Схема перевозки детей, проживающих на территории села Лесное в среднюю школу № 39, расположенную в городе Актобе
Приложение 23 к постановлению акимата города Актобе от 10 октября 2018 года № 6149
Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе
1. Общие положения
1. Настоящие Порядок перевозки в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе разработаны в соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".
2. Требования, предъявляемые к перевозчикам и автотранспортным средствам в части обеспечения безопасности перевозок
2. Перевозка детей осуществляются специальными автобусами.
3. Перевозка детей могут быть организованы, если:
1) пропускная способность автомобильных дорог позволяет осуществлять регулярное движение автобусов;
2) состояние автомобильных дорог и их обустройство соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.
4. К перевозкам детей допускаются перевозчики, либо заказчики самостоятельно выполняющие функции перевозчика в случае возможности предоставления ими подобных услуг имеющие:
1) документы, подтверждающие их квалификацию и профессиональную пригодность в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте";
2) автотранспортные средства, пригодные к осуществлению соответствующего вида перевозок и отвечающие требованиям нормативных правовых актов в части обеспечения безопасности перевозок.
5. К перевозкам детей автобусами допускаются водители в возрасте не менее двадцати пяти лет, не имевшие в течение последнего года грубых нарушений трудовой дисциплины и правил дорожного движения, имеющие водительское удостоверение соответствующей категории и стаж работы водителем не менее пяти лет.
6. В автобусах не допускается перевозка груза, в том числе багажа, вне багажного отделения.
7. Эксплуатация автотранспортных средств допускается только при условии обязательного страхования гражданско-правовой ответственности их владельцев. Обязательному страхованию также подлежит гражданско-правовая ответственность перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу при совершении поездок на автотранспортных средствах, используемых для осуществления перевозок пассажиров и багажа.
3. Требования к автотранспортным средствам
8. К перевозкам детей допускаются автотранспортные средства, прошедшие технический осмотр в соответствии с законодательством Республики Казахстан. При этом конструкция и техническое состояние автобусов должны соответствовать требованиям соответствующих стандартов.
Автобусы, используемые для перевозок детей, должны комплектоваться:
- медицинской аптечкой (автотранспортной) с необходимым набором лекарств и медицинских средств;
- стояночным средством, для фиксации от самопроизвольного движения при стоянке на дороге с уклоном;
- знаком аварийной остановки;
- исправными средствами пожаротушения;
- соответствующими приспособлениями экстренного открывания аварийных люков и информационные таблички к ним, дверей, окон и удаления стекол в случае дорожно-транспортного происшествия.

9. Балаларды тасымалдауға арналған автобустарда мыналар болуы тиіс:
- ешқандай кедергiсiз ашылып, жабылатын жолаушылар салонының есiктерi мен авариялық люктер;
- есiктерде өткiр немесе олардың бетiнен алыс тұрған шығыңқы жерлер болмауы тиiс;
- жабық тұрған жағдайда жолаушылар салонға және жүргiзушi отыратын кабинаға атмосфералық жауынның кiруiн болдырмайтын төбе, авариялық люктер және терезелер;
- берiк бекiтiлген тұтқалар және отырғыштар;
- жолаушыларға арналған креслолардың отырғыштары мен арқалықтарының таза және тыстарының бүтін болуы;
- тегiс, шығыңқы жерлерi немесе бекiтiлмеген бөлшектерi жоқ баспалдақтары мен салонның еденi. Салон еденiнiң жамылғысы бүтін материалдан жасалуы тиiс;
- шаңнан, кiрден, бояудан және олар арқылы көрудi төмендететiн өзге де заттардан тазартылған терезелердiң мөлдiр әйнектері. Терезе ойығын ақпараттық немесе жарнамалық материалдармен 30 %-дан артық жабуға болмайды;
- жылдың суық мезгiлiнде жылытылатын және ыстық мезгiлiнде желдетiлетiн, жолаушылар салоны құрал-саймандармен қосалқы бөлшектер тиелмеуі тиіс.
10. Жолаушылар мен жүктерді автомобильмен тұрақты тасымалдау кезінде пайдаланылатын автобустардың салондарын ылғалды материалмен сүрту ауысымында кемінде екі рет және ластану шамасына қарай жүргізіледі.
11. Сыртқы қорапты жуу ауысымнан кейiн жүргізіледі.
12. Балаларды тасымалдауға арналған автобустардың алдында және артында "Балаларды тасымалдау" деген айырықша белгiлері мен сары түсті жылтыр шағын маяк орнатылады. Жазу қара түспен жазылып (шрифтың биiктiгi 120 мм кем емес) тiкбұрышты етіп қоршалады. Санитарлық паспортымен жабдықталған болуы тиіс.
4. Балаларды тасымалдау тәртiбi
13. Балаларды тасымалдау техникалық жағдайы автомобиль көлiгiмен жолаушылар мен жүкті тасымалдау қағидасының талаптарына жауап беретін, кемiнде екi есiгi бар автобустармен жүзеге асырылады.
14. Балалардың тасымалдауын ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушы, немесе ұқсас қызмет көрсету мүмкіндігі ұсынылған жағдайда тасымалдаушының қызметтерін дербес орындайтын тапсырыс беруші аудандардың жергiлiктi атқарушы органдары мен мектеп әкімшілігімен бiрлесе отырып, маршруттарды және балалардың мiнiп түсуiне оңтайлы орындарды белгiлейдi.
15. Автобусты күтіп тұрған балаларға арналған алаңшалар, олардың көлік жолына шығуын кетуін болдырмайтындай жеткілікті кең болуы тиіс. Алаңдар жолаушылар мен жүкті автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының аялдама пункттерінен бөлек орналасуы тиіс.
16. Балалардың тасымалын ұйымдастырушы үнемi (айына кемінде 1 рет) балалардың мiнiп-түсетiн орындарының жағдайын тексереді.

9. Автобусы, используемые для перевозок детей, должны иметь:
- двери пассажирского салона и аварийные люки, открывающиеся и закрывающиеся без каких-либо помех;
- двери не должны иметь острых или далеко отстоящих от их поверхности выступов;
- крыша, аварийные люки и окна, которые в закрытом состоянии полностью предотвращают попадание атмосферных осадков в кабину водителя и пассажирский салон;
- прочно закрепленные поручни и сидения;
- чистые и без порывов обшивки сидений и спинок кресел для пассажиров;
- ровные, без выступающих или незакрепленных деталей, подножки и пол салона. Покрытие пола салона должно быть выполнено из сплошного материала без порывов;
- прозрачные стекла окон, очищенные от пыли, грязи, краски и иных предметов, снижающих видимость через них. Не допускается закрытие оконный проем информационными или рекламными материалами более чем на 30 %;
- пассажирский салон, отапливаемый в холодное и вентилируемый в жаркое время года, не загроможденный инструментом и запасными частями.
10. Влажная уборка салонов автобусов, используемых при регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа, проводится не менее двух раз в смену и по мере загрязнения.
11. Наружная мойка кузова проводится после окончания смены.
12. На автобусах, предназначенных для перевозки детей, спереди и сзади устанавливаются опознавательные знаки "Перевозка детей" и проблесковый маячок желтого цвета. Надпись должна быть сделана черным цветом (высота шрифта не менее 120 мм) и помещена в прямоугольную рамку. Иметь в наличии санитарный паспорт.
4. Порядок перевозки детей
13. Перевозка детей осуществляется автобусами, имеющими не менее двух дверей, техническое состояние которых отвечает требованиям, установленным правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.
14. При организации перевозок детей перевозчик, либо заказчик самостоятельно выполняющий функцию перевозчика в случае возможности предоставления им подобных услуг совместно с местными исполнительными органами районов и администрацией школ, определяют маршруты и рациональные места посадки и высадки детей.
15. Площадки, отводимые для ожидающих автобус детей, должны быть достаточно большими, чтобы не допускать выхода детей на проезжую часть. Площадки должны располагаться отдельно от остановочных пунктов маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа.
16. Организатор перевозок детей регулярно (не реже одного раза в месяц) проверяет состояние мест посадки и высадки детей.

17. Егер балаларды қараңғы уақытта тасымалдаған жағдайда алаңдар жасанды жарықтандырғыш қондырғылармен жабдықталуы тиiс.
18. Күз-қыс айларында алаңдар балшықтан, қардан, мұздан тазартылуы қажет.
19. Балаларды түнгi уақытта (кешкi 22-ден таңғы сағат 6-ға дейiн), сондай-ақ тұманда, көктайғақта немесе басқа да қолайсыз жағдайларда тасымалдауға рұқсат етiлмейдi.
Қорытынды ережелер
Ақтөбе қаласының шалғайдағы елді-мекендерінде тұратын балаларды жалпы білім беретін мектептерге тасымалдау бойынша осы тәртіппен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.

17. Если перевозки детей осуществляются в темное время суток, то площадки должны иметь искусственное освещение.
18. В осенне-зимний период времени площадки должны очищаться от снега, льда, грязи.
19. Перевозки детей в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра), а также перевозки в туман, гололед или при других неблагоприятных обстоятельствах не разрешается.
5. Заключительные положения
Отношения по перевозкам в общеобразовательные школы детей, проживающих в отдаленных населенных пунктах города Актобе, не урегулированные настоящим порядком, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.