Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидаларын бекіту туралы
Алматы облысы Қаратал ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 8 қаңтардағы № 20 қаулысы. Алматы облысы Әділет департаментінде 2018 жылы 25 қаңтарда № 4511 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республиқасы Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына сәйкес, Қаратал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес, Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайданалану қағидалары бекітілсін.
2. "Қаратал ауданы ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулыныны Алматы облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы қаулы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электронды түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қаратал ауданы әкімдігінің интернет сайтында жариялауды қамтамасыз етсін;
4) осы қаулы мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қаратал ауданы әкімі аппаратының мемлекеттік-құқық бөліміне осы тармақтың 1), 2), 3) тармақшаларында қарастырылған іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қаратал ауданы әкімінің орынбасары Ж. Ш. Тасыбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қаратал ауданының әкімі Р. Рақымбеков
Қаратал ауданы әкімдігінің 2018 жылғы "8" қаңтар № 20 қаулысымен бекітілген қосымша
Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайданалану қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен, қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайданалану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республиқасының Заңына сәйкес әзірленді және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района
Постановление акимата Каратальского района Алматинской области от 8 января 2018 года № 20. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 25 января 2018 года № 4511
В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахста" и подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 01 марта 2011 года "О государственном имуществе", акимат Каратальского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Отдел ветеринарии Каратальского района" в установленном законодательством Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в Департаменте юстиции Алматинской области;
2) в течении десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Каратальского района после его официального опубликования.
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в государственно-правовой отдел аппарата акима Каратальского района сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2), 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Каратальского района Тасыбаева Ж. Ш.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Каратальского района Р. Ракымбеков
Приложение утвержденное постановлением акимата Каратальского района № 20 от "8" января 2018 года
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района
1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность Каратальского района.

2. Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес, адам бағуында болған жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде, олар Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне түседі және осы Қағидаларға сәйкес пайдаланылады.
2. Жануарлардың Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түсу тәртібі
3. Қараусыз қалған жануарлардың Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түсуі қабылдау-тапсыру актісі негізінде жүзеге асырылады. Қабылдау-тапсыру актісінде Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне түсетін жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы міндетті түрде көрсетілуі тиіс. Қабылдау-тапсыру актісі жануарларды тапсырған тұлғаның, "Қаратал ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі және "Қаратал аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуы кезінде жасалады. Қабылдау-тапсыру актісін қаржы бөлімінің басшысымен бекітіледі.
4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарларды қабылдау-тапсыру актісі негізінде теңгерімге алу "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу ережесін бекіту туралы" 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің бұйрығына сәйкес жүргізіледі.
3. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
5. Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды Қаратал ауданының коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен қаржы бөлімі жүзеге асырады.
6. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін, жануарларды аудан әкімдігінің қаулысы негізінде тиісті әкімдер аппараттарының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен қабылдау - тапсыру актісі негізінде жүзеге асырылады.
4. Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне келіп түскен жануарларды пайдалану тәртібі
7. Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) қосалқы, шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарын қоспағанда) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусіз беру.
8. Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда аудан әкімдігінің қаулысымен құрылған тұрақты комиссия шешеді.

2. При отказе лица от приобретения в собственность содержащихся у него животных, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, они поступают в коммунальную собственность Каратальского района и используются в соответствии с настоящими Правилами.
2. Порядок поступления животных в коммунальную собственность Каратальского района
3. Поступление безнадзорных животных в коммунальную собственность Каратальского района осуществляется на основании акта приема - передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст животных, поступающих в коммунальную собственность Каратальского района. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего животных, ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Каратальского района" и государственного учреждения "Каратальский районный финансовый отдел" (далее - отдел финансов). Акт приема - передачи утверждается руководителем отдела финансов.
4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки животных на основании акта приема-передачи согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях".
3. Оценка, учет и закрепление животных
5. Для дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района, производится их занесение в перечень коммунального имущества Каратальского района и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет отдел финансов в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан.
6. После осуществления оценки животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема - передачи.
4. Порядок использование животных поступивших в коммунальную собственность Каратальского района
7. Безнадзорные животные, поступившие в коммунальную собственность Каратальского района, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
8. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в коммунальную собственность Каратальского района, в каждом конкретном случае решает постоянная комиссия, созданная постановлением акимата района.

5. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару тәртібі
9. Жануарлар Қаратал ауданының коммуналдық меншігіне өткеннен кейін олардың бұрыңғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде - ол тиісті жергілікті атқарушы органмен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
10. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды күтімге алуға байланысты шығыстарды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
11. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен бұрынғы меншік иесіне өтеледі. Бұл ретте жануарларды бағуға байланысты қаржының көлемі шегеріледі.
12. Жануарлады қайтару немесе құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен қаржы бөлімі арасында жасалатын шартпен ресімделеді.
6. Қорытынды
13. Осы Қағидалармен реттелмеген қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.

5. Порядок возврата животных прежнему собственнику
9. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в коммунальную собственность Каратальского района прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органом, а при недостижении согласия - в судебном порядке.
10. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
11. В случае, если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.
12. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.
6. Заключение
13. Отношения, не урегулированные настоящими Правилами, регулируются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.