О переименовании улиц и переулков города Аральск
Постановление Аральского районного акимата Кызылординской области от 20 июля 2018 года №360-қ и решение Аральского районного маслихата Кызылординской области от 20 июля 2018 года №170. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 26 июля 2018 года №6395
В соответствии с подпунктом 5-1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" и на основании заключения Кызылординской областной ономастической комиссии от 12 июня 2018 года №2 акимат Аральского района ПОСТАНОВЛЯЕТ и Аральский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Переименовать следующие улицы и переулки города Аральск:
1) улицу "А. Чехов" именем "Әбдіраман Байтаханов";
2) переулок "М. Нұржаубаев" именем "Нұрғали Бекжанов";
3) переулок "Ы. Жақаев" именем "Лепес Қалиев";
4) улицу "Школьная" названием "Астана";
5) улицу "Путевая" названием "Қарақұм";
6) переулок "Я. Свердлов" названием "Бәйтерек";
7) переулок "Моставая" названием "Сарыкөл";
8) улицу "В. Комаров" названием "Сарышоқы";
9) улицу "В. Чкалов" названием "Қамыстыбас";
10) улицу "Жеңістің 50 жылдығы" названием "Қосарал".
2. Настоящее постановление и решение вводится в действие по источении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Аральского района М. Оразбаев
Председатель очередной двадцать седьмой
сессии Аральского районного маслихата
Ж. Жалгасбаев
Секретарь Аральского районного маслихата Д. Мадинов

Арал қаласының көшелері мен тұйық көшелерін қайта атау туралы
Қызылорда облысы Арал ауданы әкімдігінің 2018 жылғы 20 шілдедегі №360-қ қаулысы және Қызылорда облысы Арал аудандық мәслихатының 2018 жылғы 20 шілдедегі №170 шешімі. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 26 шілдеде №6395 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Заңының 12-бабының 5-1-тармақшасына сәйкес және Қызылорда облыстық ономастика комиссиясының 2018 жылғы 12 маусымдағы № 2 қорытындысы негізінде, Арал ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Арал аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Арал қаласының мына көшелері мен тұйық көшелері:
1) "А. Чехов" көшесі "Әбдіраман Байтаханов" есімімен;
2) "М. Нұржаубаев" тұйық көшесі "Нұрғали Бекжанов" есімімен;
3) "Ы. Жақаев" тұйық көшесі "Лепес Қалиев" есімімен;
4) "Школьная" көшесі "Астана" атауымен;
5) "Путевая" көшесі "Қарақұм" атауымен;
6) "Я. Свердлов" тұйық көшесі "Бәйтерек" атауымен;
7) "Моставая" тұйық көшесі "Сарыкөл" атауымен;
8) "В. Комаров" көшесі "Сарышоқы" атауымен;
9) "В. Чкалов" көшесі "Қамыстыбас" атауымен;
10) "Жеңістің 50 жылдығы" көшесі "Қосарал" атауымен қайта аталсын.
2. Осы қаулы мен шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Арал ауданының әкімі М. Оразбаев
Арал аудандық мәслихаттың кезекті жиырма
жетінші сессиясының төрағасы
Ж. Жалғасбаев
Арал аудандық мәслихаттың хатшысы Д. Мадинов