2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджетін бекіту туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық маслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 2-32 с шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 9 қаңтарда № 5172 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75-бабы 2-тармағына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Уәлиханов аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019-2021 жылдарға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті осы шешімге тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 4 278 915,3 мың теңге:
салықтық түсімдер - 462 375,1 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 9 640,9 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 2 273 мың теңге;
трансферттер түсімі - 3 804 626,3 мың теңге;
2) шығындар – 4 281 707,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 18 122,7 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 38 781,5 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 20 658,8 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 0 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 0 мың теңге;
мемлекеттiң қаржы активтерiн сатудан түсетiн түсiмдер - 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 20 914,6 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 20 914,6 мың теңге:
қарыздар түсімі – 38 781,5 мың теңге;
қарыздарды өтеу - 20 658,8 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 2 791,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 29.08.2019 № 2-42 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уəлиханов аудандық мəслихатының 06.11.2019 № 2-45 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уəлиханов аудандық мəслихатының 04.12.2019 № 2-47 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
2. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттің кірістері Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне сәйкес мыналар салықтық түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында мемлекеттік кіріс органында тіркеу есебіне қою кезінде мәлімделген:
дара кәсіпкер, жекеше нотариус, жеке сот орындаушысы, адвокат, кәсіпқой медиатор үшін – тұрған жері;
қалған жеке тұлғалар үшін – тұрғылықты жері орналасқан жеке тұлғалар дербес салық салуға жататын кірістер бойынша жеке табыс салығын қоспағанда, облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша жеке табыс салығы;

Об утверждении бюджета Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2019 -2021 годы
Решение Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26 декабря 2018 года № 2-32 с. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 9 января 2019 года № 5172
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Уалихановский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2019-2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 к настоящему решению соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы - 4 278 915,3 тысяч тенге:
налоговые поступления - 462 375,1 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 9 640,9 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 2 273 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 3 804 626,3 тысяч тенге;
2) затраты - 4 281 707,2 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 18 122,7 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 38 781,5 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 20 658,8 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 0 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 20 914,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета -20 914,6 тысяч тенге:
поступление займов – 38 781,5 тысяч тенге;
погашение займов - 20 658,8 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 2 791,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.08.2019 № 2-42 с (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.11.2019 № 2-45 с (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 04.12.2019 № 2-47 с (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Установить, что доходы районного бюджета на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года за счет следующих налоговых поступлений:
1) индивидуальный подоходный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом, за исключением индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащими обложению самостоятельно физическими лицами, у которых на территории города районного значения, села, поселка расположено заявленное при постановке на регистрационный учет в органе государственных доходов:
место нахождения – для индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, профессионального медиатора;
место жительства – для остальных физических лиц;

2) облыстық мәслихат белгілеген кірістерді бөлу нормативтері бойынша әлеуметтік салық;
3) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің, ауылдық округтің аумағындағы осы салықты салу объектілері бойынша жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салықты қоспағанда, жеке және заңды тұлғалардың, дара кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
4) аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жер учаскелеріне жеке және заңды тұлғалардан алынатын, елдi мекендер жерлерiне салынатын жер салығын қоспағанда, жер салығы;
5) бірыңғай жер салығы;
6) мыналардан:
тұрғылықты жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағындағы жеке тұлғалардан;
өздерінің құрылтай құжаттарында көрсетілетін тұрған жері аудандық маңызы бар қаланың, ауылдың, кенттің аумағында орналасқан заңды тұлғалардан алынатын көлік құралдары салығын қоспағанда, көлік құралдары салығы;
7) бензинге (авиациялық бензинді қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
8) жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемақы;
9) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
9-1) қызметтің жекелеген түрлерiмен айналысуға лицензияларды пайдаланғаны үшін төлемақы;
10) заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
11) көлік құралдарын мемлекеттік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
12) жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
13) республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж.
3. Аудандық бюджеттің кірістері мыналар салықтық емес түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) коммуналдық меншіктен түсетін кірістер:
аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ әкімдерінің басқаруындағы, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістерді қоспағанда, ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінің мүлкін жалға беруден түсетін кірістер;
аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен берілген кредиттер бойынша сыйақылар;
ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігінен түсетін басқа да кірістер;
2) аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдері салатын айыппұлдарды, өсімпұлдарды, санкцияларды, өндіріп алуларды қоспағанда, аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;

2) социальный налог по нормативам распределения доходов, установленным областным маслихатом – 84 процента;
3) налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, за исключением налога на имущество физических лиц по объектам обложения данным налогом, находящимся на территории города районного значения, села, поселка, сельского округа;
4) земельный налог, за исключением земельного налога на земли населенных пунктов с физических и юридических лиц на земельные участки, находящиеся на территории города районного значения, села, поселка;
5) единый земельный налог;
6) налог на транспортные средства, за исключением налога на транспортные средства:
с физических лиц, место жительства которых находится на территории города районного значения, села, поселка;
с юридических лиц, место нахождения которых, указываемое в их учредительных документах, располагается на территории города районного значения, села, поселка;
7) акцизы на бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
8) плата за пользование земельными участками;
9) лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
9-1) плата за пользование лицензиями на занятие отдельными видами деятельности;
10) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
11) сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
12) сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
13) государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет.
3. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих неналоговых поступлений:
1) доходы от коммунальной собственности:
доходы от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), за исключением доходов от аренды имущества коммунальной собственности района (города областного значения), находящегося в управлении акимов города районного значения, села, поселка, сельского округа;
вознаграждения по кредитам, выданным из районного (города областного значения) бюджета;
другие доходы от коммунальной собственности района (города областного значения);
2) штрафы, пени, санкции, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета, за исключением штрафов, пеней, санкций, взысканий, налагаемых акимами городов районного значения, сел, поселков, сельских округов;

3) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджетке түсетін басқа да салықтық емес түсімдер.
4. Аудандық бюджеттің кірістері мыналар негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер есебінен қалыптастырылатыны белгіленсін:
1) аудандық (облыстық маңызы бар қала) бюджеттен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелерге бекітіп берілген мемлекеттік мүлікті сатудан түсетін ақша;
2) ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
5. Аудандық бюджетке облыстық бюджеттен берiлетiн субвенциялар 2 379 966 мың теңге сомасында қарастырылсын.
6. Осы шешімге 4-қосымшаға сәйкес 2019 жылға арналған аудандық бюджетті атқару барысында жергілікті бюджеттік бағдарлама секвестерге жатпайтыны белгіленсін.
7. Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық елдi мекендерде жұмыс iстейтiн денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мамандарға қызметтiң осы түрлерiмен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың мөлшерлемелерімен салыстырғанда жиырма бес пайызға жоғары айлықақылар мен тарифтiк мөлшерлемелер көзделсін.
Осы тармақтың күші ветеринария саласындағы қызметті жүзеге асыратын ветеринария пункттерінің ветеринария мамандарына қолданылады.
8. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2019 жылға резерві 5 465 мың теңге сомасы бекітілсін.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 26.06.2019 № 2-39 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уəлиханов аудандық мəслихатының 06.11.2019 № 2-45 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
9. Сәйкесінше 5, 6, 7 қосымшаларға сәйкес 2019-2021 жылдарға арналған әрбір ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары бекітілсін.
10. 2019 жылы бюджеттік сала қызметкерлеріне жалақыны толық көлемінде төлеу қамтамасыз етілсін.
11. 2019 жылдың аудан бюджетінің шығындарында 451.007.000 "Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек" бюджеттік бағдарламасы бойынша 8 қосымшаға сәйкес мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек белгіленсін.
12. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер ескерілсін, соның ішінде:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге;
3) мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға;

3) другие неналоговые поступления в районный (города областного значения) бюджет.
4. Установить, что доходы районного бюджета формируются за счет следующих поступлений от продажи основного капитала:
1) деньги от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из районного (города областного значения) бюджета;
2) поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения.
5. Предусмотреть бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района в сумме 2 379 966 тысяч тенге.
6. Установить, что в процессе исполнения районного бюджета на 2019 год не подлежит секвестру местная бюджетная программа, согласно приложению 4.
7. Предусмотреть специалистам в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, являющимся гражданскими служащими и работающим в сельских населенных пунктах повышенные на двадцать пять процентов оклады и тарифные ставки по сравнению со ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
Действие настоящего пункта распространяется на ветеринарных специалистов ветеринарных пунктов, осуществляющих деятельность в области ветеринарии.
8. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в сумме 5 465 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 8 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.06.2019 № 2-39 с (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.11.2019 № 2-45 с (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Утвердить бюджетные программы каждого сельского округа на 2019-2021 годы согласно приложениям 5, 6, 7 соответственно.
10. Обеспечить в 2019 году выплату заработной платы работникам бюджетной сферы в полном объеме.
11. Установить, что в расходах районного бюджета на 2019 год по бюджетной программе 451.007.000 "Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов" предусмотрены социальные выплаты отдельным категориям нуждающихся граждан, согласно приложению 8.
12. Учесть в районном бюджете на 2019 год целевые трансферты из республиканского бюджета, в том числе:
1) на выплату государственной адресной социальной помощи;
2) на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения;
3) на обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов;

4) еңбек нарығын дамытуға;
5) ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге;
6) бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог-психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға;
7) білім объектілерін күрделі жөндеуге;
8) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге;
9) 26 бір пәтерлі тұрғын үйлерін сатып алуға.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 26.06.2019 № 2-39 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен; өзгеріс енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 29.08.2019 № 2-42 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
13. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен берілетін мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету шараларын жүзеге асыруға арналған бюджеттік кредиттер ескерілсін.
14. 2019 жылға арналған аудан бюджетінде облыстық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер түсімдері ескерілсін, соның ішінде:
1) оқулықтарды сатып алуға және жеткізуге;
2) Нәтижелі жұмыспен қамту және жаппай кәсіпкерлікті дамыту бағдарламасына;
3) энзоотиялық ауруларға қарсы алдын алу іс-шараларын жүргізуге;
4) KTUL-340 Ақтүйесай-Шағырсай жолын ағымдағы жөндеуге;
5) Қулыкөл және Қаратал ауылдарында сумен жабдықтаудың топтық көзі жүйесінің құрылысын салуға жобалық сметалық құжаттарды дайындауға;
6) жобалық сметалық құжаттарды ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізуге.
Аталған сомаларды бөлу Уәлиханов ауданы әкімдігінің 2019-2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы аудандық маслихат шешімін іске асыру туралы қаулысымен айқындалады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерістер енгізілді - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 29.08.2019 № 2-42 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

4) на развитие рынка труда;
5) на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы;
6) на увеличение оплаты труда учителей и педагогов-психологов организаций начального, основного и общего среднего образования;
7) на капитальный ремонт объектов образования;
8) на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих;
9) на приобретение 26 одноквартирных жилых домов.
Сноска. Пункт 12 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.06.2019 № 2-39 с (вводится в действие с 01.01.2019); с изменением, внесенным решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.08.2019 № 2-42 с (вводится в действие с 01.01.2019).
13. Учесть в районном бюджете на 2019 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета на реализацию мер социальной поддержки специалистов.
14. Учесть в районном бюджете на 2019 год целевые трансферты из областного бюджета, в том числе:
1) на приобретение и доставку учебников;
2) на Программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства;
3) на проведение профилактических мероприятий против энзоотических болезней;
4) на текущий ремонт дорог KTUL-340 Актуесай-Шагирсай;
5) на разработку проектно-сметной документации на строительство кустового источника системы водоснабжения в селах Кулыколь и Каратал;
6) на проведение комплексной вневедомственной экспертизы проектно-сметной документации.
Распределение указанных сумм определяется постановлением акимата Уалихановского района о реализации решения Уалихановского районного маслихата о районном бюджете на 2019-2021 годы.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.08.2019 № 2-42 с (вводится в действие с 01.01.2019).

15. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте жергiлiктi өзiн-өзi басқару органдарына трансферттер 9 қосымшаға сәйкес берілуі ескерілсін.
15-1. 10-қосымшаға сәйкес аудандық бюджетте қаржылық жылдың басында 2 791,9 мың теңге сомасында қалыптасқан бюджеттік қаражаттың бос қалдықтары есебінен шығыстар қарастырылсын.
Ескерту. Шешім 15-1-тармақпен толықтырылды - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 26.03.2019 № 2-36 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

15. Учесть в районном бюджете на 2019 год передачу трансфертов органам местного самоуправления согласно приложению 9.
15-1. Предусмотреть в районном бюджете расходы за счет свободных остатков бюджетных средств, сложившихся на начало финансового года в сумме 2 791,9 тысяч тенге, согласно приложению 10.
Сноска. Решение дополнено пунктом 15-1 в соответствии с решением Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 26.03.2019 № 2-36 с (вводится в действие с 01.01.2019).

16. Осы шешім 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
VI шақырылған ХХХІІ сессия
төрағасы
М.Балтабаев
Уәлиханов аудандық
мәслихатының хатшысы
Б.Кәдіров
Уәлиханов аудандық мәслихатының 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 2-32 с шешіміне 1-қосымша
2019 жылға арналған Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов ауданының бюджеті
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уәлиханов аудандық мәслихатының 29.08.2019 № 2-42 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уəлиханов аудандық мəслихатының 06.11.2019 № 2-45 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - Солтүстік Қазақстан облысы Уəлиханов аудандық мəслихатының 04.12.2019 № 2-47 с (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен.
Санаты
Атауы
Сомасы, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
1
2
3

16. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2019 года.
Председатель
ХXXІІ сессии VI созыва
М.Балтабаев
Секретарь Уалихановского
районного маслихата
Б. Кадиров
Приложение 1 к решению Уалихановского районного маслихата от 26 декабря 2018 года № 2-32с
Бюджет Уалихановского района Северо-Казахстанской области на 2019 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 29.08.2019 № 2-42 с (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 06.11.2019 № 2-45 с (вводится в действие с 01.01.2019); в редакции решения Уалихановского районного маслихата Северо-Казахстанской области от 04.12.2019 № 2-47 с (вводится в действие с 01.01.2019).
Категория
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
1
2
3

122562
001
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
122562
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
804,2
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
479
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
325,2
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
21773
001
Жергілікті деңгейде сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
21773
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
28418
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28418
02
Қорғаныс
9979
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
9979
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
6979
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
2000
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
1000
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
799
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
799
019
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
799
04
Бiлiм беру
2746352,2
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
321083
009
Мектепке дейінгі тәрбие мен оқыту ұйымдарының қызметін қамтамасыз ету
149309,5
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
171773,5
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) білім бөлімі
2153721,9
003
Жалпы білім беру
2083956,6
006
Балаларға қосымша білім беру
26102
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
43663,3
465
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
55308
017
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру

122562
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
122562
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
804,2
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
479
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
325,2
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
21773
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог
21773
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
28418
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
28418
02
Оборона
9979
122
Аппарат акима района (города областного значения)
9979
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
6979
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
2000
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
1000
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
799
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
799
019
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
799
04
Образование
2746352,2
464
Отдел образования района (города областного значения)
321083
009
Обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения
149309,5
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
171773,5
464
Отдел образования района (города областного значения)
2153721,9
003
Общеобразовательное обучение
2083956,6
006
Дополнительное образование для детей
26102
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
43663,3
465
Отдел физической культуры и спорта района (города областного значения)
55308
017
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту

2190
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
900
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
5955
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
2127
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
59091
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
28699,4
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
12536
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
12536
12
Көлiк және коммуникация
59451,1
495
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, құрылыс, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
59451,1
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
52589
045
Аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің көшелерін күрделі және орташа жөндеу
5350,1
039
Әлеуметтік маңызы бар қалалық (ауылдық), қала маңындағы және ауданішілік қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
1512
13
Басқалар
31609
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
11720
040
Өңірлерді дамытудың 2020 жылға дейінгі бағдарламасы шеңберінде өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыру
11720
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
9745
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9745
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
10144
012
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жергілікті атқарушы органының резерві
5465
026
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне ең төменгі жалақы мөлшерінің өзгеруіне байланысты азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
3738
066
Аудандық маңызы бар қала, ауыл, кент, ауылдық округ бюджеттеріне мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
941
14
Борышқа қызмет көрсету
25,9
459
Ауданның (облыстық манызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
25,9
021
Жергiлiктi атқарушы органдардың облыстық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдердi төлеу бойынша борышына қызмет көрсету

2190
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
900
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
5955
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
2127
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
59091
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
28699,4
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
12536
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
12536
12
Транспорт и коммуникации
59451,1
495
Отдел архитектуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
59451,1
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
52589
045
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог районного значения и улиц населенных пунктов
5350,1
039
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым городским (сельским), пригородным и внутрирайонным сообщениям
1512
13
Прочие
31609
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
11720
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы развития регионов до 2020 года
11720
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
9745
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства
9745
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
10144
012
Резерв местного исполнительного органа района (города областного значения)
5465
026
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в связи с изменением размера минимальной заработной платы
3738
066
Целевые текущие трансферты бюджетам города районного значения, села, поселка, сельского округа на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих
941
14
Обслуживание долга
25,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
25,9
021
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из областного бюджета

2791,9
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
2791,9
006
Пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді қайтару
155,5
053
Жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша толық пайдалануға рұқсат етілген, өткен қаржы жылында бөлінген, пайдаланылмаған (түгел пайдаланылмаған) нысаналы даму трансферттерінің сомасын қайтару
2636,4

2791,9
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
2791,9
006
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
155,5
053
Возврат сумм неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов на развитие, выделенных в истекшем финансовом году, разрешенных доиспользовать по решению местных исполнительных органов
2636,4