Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін және оларды шаруашылыққа пайдалану режимін белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2018 жылғы 23 ақпандағы № 48 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 12 наурызда № 5525 болып тіркелді
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 9 шілдедегі Су кодексінің 39, 116, 125, 145-1-баптарына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабы 1-тармағының 8-1) тармақшасына, "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін белгілеу" жобасына сәйкес және су объектілерін тиісті санитарлық-гигиеналық және экологиялық талаптарға сәйкес күйде ұстау мақсатында, жер үсті суларының ластануын, қоқыстануы мен сарқылуын болғызбау, сондай-ақ өсімдіктер мен жануарлар дүниесін сақтау үшін, Шығыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) осы қаулыға қосымшаға сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы аумағында шаруашылыққа пайдаланудың арнайы режимі және су қорғау белдеуі аумағында шектеулі шаруашылық қызметі режимі белгіленсін.
2. Шығыс Қазақстан облысы табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы (М.Н. Нұрғалиев) "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін белгілеу" жобасын Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген құзыретіне сәйкес шаралар қабылдау үшін Жарма ауданы әкіміне және мемлекеттік жер кадастрында есепке алу және су қоры мен жер ресурстарының пайдаланылуына және қорғалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін арнайы уәкілетті мемлекеттік органдарға тапсырсын.

Об установлении водоохранной зоны и водоохранной полосы для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области, и режима их хозяйственного использования
Постановление Восточно-Казахстанского областного акимата от 23 февраля 2018 года № 48. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 12 марта 2018 года № 5525
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьями 39, 116, 125, 145-1 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, подпунктом 8-1) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", проектом "Установления водоохранных зон и полос для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области" и в целях поддержания водных объектов в состоянии, соответствующем санитарно-гигиеническим и экологическим требованиям, для предотвращения загрязнения, засорения и истощения поверхностных вод, а также сохранения растительного и животного мира, Восточно-Казахстанский областной акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Установить:
1) водоохранную зону и водоохранную полосу для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области согласно приложению к настоящему постановлению;
2) специальный режим хозяйственного использования на территории водоохранной зоны и режим ограниченной хозяйственной деятельности на территории водоохранной полосы для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Восточно-Казахстанской области (Нургалиев М.Н.) передать проект "Установления водоохранных зон и полос для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области" акиму Жарминского района для принятия мер в соответствии с установленной законодательством Республики Казахстан компетенцией и специально уполномоченным государственным органам для учета в государственном земельном кадастре и для осуществления государственного контроля за использованием и охраной водного фонда и земельных ресурсов.

3. Облыс әкімінің аппараты, облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмесінің Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және оған енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберлуін;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесінің облыс аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарына ресми жариялауға жіберілуін;
4) осы қаулының ресми жарияланғаннан кейін Шығыс Қазақстан облысы әкімінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің агроөнеркәсіптік кешен мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Шығыс Қазақстан облысының әкімі Д. Ахметов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Қоғамдық денсаулық сақтау комитетінің
Шығыс Қазақстан облысы
Қоғамдық денсаулық сақтау
департаментінің басшысы
______________ Ғ. Сүлейменов
2018 жылғы "26" ақпан
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрлігі
Су ресурстары комитетінің
Су ресурстарын пайдалануды реттеу
және қорғау жөніндегі Ертіс бассейндік
инспекциясы басшысының міндетін атқарушы
______________ Қ. Баймағамбетов
2018 жылғы "26" ақпан
Шығыс Қазақстан облысы
әкімдігінің 2018 жылғы
"23" ақпандағы № 48
қаулысына қосымша
Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуі
Су объектісі, оның учаскесі
Су қорғау аймағы
Соның ішінде су қорғау белдеуі
Ұзындығы, м
Ені, м
Ауданы, га
Ұзындығы, м
Ені, м
Ауданы, га
1
2
3
4
5
6
7
Альжановское көлі
6,6

3. Аппарату акима области, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования области в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории области;
4) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акима Восточно-Казахстанской области после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области по вопросам агропромышленного комплекса.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Восточно-Казахстанской области Д. Ахметов
"СОГЛАСОВАНО"
Руководитель
Департамента охраны общественного здоровья
Восточно-Казахстанской области
Комитета охраны общественного здоровья
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
_____________________ Г. Сулейменов
"26" февраля 2018 года
"СОГЛАСОВАНО"
Исполняющий обязанности руководителя
Ертисской бассейновой инспекции
по регулированию использования и
охране водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
_____________________ К. Баймагамбетов
"26" февраля 2018 года
Приложение
к постановлению
Восточно-Казахстанского
областного акимата
от "23" февраля 2018 года
№ 48
Водоохранная зона и водоохранная полоса для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товариществу с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области
Водный объект, его участок
Водоохранная зона
В том числе водоохранная полоса
Протяжен-ность, км
Ширина, м
Площадь, га
Протяженность, км
Ширина, м
Площадь, га
1
2
3
4
5
6
7
Озеро Альжановское
6,6

500
269,8
5,97
50
24,3
Ескертпе:
Су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуінің шекаралары мен ені бекітілген "Шығыс Қазақстан облысы Жарма ауданы "Агрофирма "Приречное" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің жер учаскесі тұстамасындағы Альжановское өзені үшін су қорғау аймағы мен су қорғау белдеуін белгілеу" жобасының картографиялық материалында көрсетілген.

500
269,8
5,97
50
24,3
Примечание:
Границы и ширина водоохранной зоны и водоохранной полосы отражены в картографическом материале утвержденного проекта "Установления водоохранных зон и полос для озера Альжановское в створе земельного участка, предоставляемого товарищества с ограниченной ответственностью "Агрофирма "Приречное" Жарминского района Восточно-Казахстанской области".