2019 - 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2018 жылғы 24 желтоқсандағы № 32-4 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2018 жылғы 29 желтоқсанда № 5488 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 2020 жылғы 13 ақпандағы № 47-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 13.02.2020 № 47-5 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін – өзі басқару туралы" Заңына және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2018 жылғы 14 желтоқсандағы №21 - 2 "2019 – 2021 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5451 тіркелген) сәйкес Бөрлі аудандық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 2019 – 2021 жылдарға арналған аудандық бюджет 1, 2 және 3 - қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2019 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 12 626 794 мың теңге:
салықтық түсімдер – 9 779 487 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 174 895 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 133 179 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 539 233 мың теңге;
2) шығындар – 13 031 512 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 77 792 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 189 010 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 111 218 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 90 756 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 90 756 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 573 266 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 573 266 мың теңге:
қарыздар түсімі – 577 588 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 465 373 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 461 051 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 03.12.2019 № 44-8 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2019 жылға арналған аудандық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының 2018 жылғы 30 қарашадағы "2019 – 2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 3 тармағына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2019–2021 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 8, 13 – баптары басшылыққа және қатерге алынсын.

О районном бюджете на 2019 - 2021 годы
Решение Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 24 декабря 2018 года № 32-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 29 декабря 2018 года № 5488. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13 февраля 2020 года № 47-5
Сноска. Утратило силу решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 13.02.2020 № 47-5 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Западно – Казахстанского областного маслихата от 14 декабря 2018 года № 21 - 2 "Об областном бюджете на 2019 – 2021 годы" (Зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов №5451), Бурлинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2019 - 2021 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2019 год в следующих объемах:
1) доходы – 12 626 794 тысячи тенге:
налоговые поступления – 9 779 487 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 174 895 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 133 179 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 539 233 тысячи тенге;
2) затраты – 13 031 512 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 77 792 тысячи тенге:
бюджетные кредиты – 189 010 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 111 218 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 90 756 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 90 756 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета - - 573 266 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 573 266 тысяч тенге:
поступление займов – 577 588 тысяч тенге;
погашение займов – 465 373 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 461 051 тысяча тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 03.12.2019 № 44-8 (вводится в действие с 01.01.2019).
2. Поступления в районный бюджет на 2019 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2018 года "О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы" и согласно пункту 3 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 8, 13 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы".

4. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 2 196 563 мың теңге көлемінде ескерілсін:
азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 804 521 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 223 500 мың теңге;
халықты жұмыспен қамту орталықтарына әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге – 5 787 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 6 251 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту – 8 242 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызмет көрсетуге - 2 807 мың теңге;
жастар практикасына – 35 224 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 7 040 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 10 953 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 12 120 мың теңге;
коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға және (немесе) реконструкциялауға, оның ішінде әлеуметтік – осал топтар үшін тұрғын үй салуға – 94 950 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін кредит беруге- 185 588 мың теңге;
төмен ақы төленетін қызметкерлердің жалақысының мөлшерін көтеру үшін олардың салықтық жүктемесін төмендетуге байланысты шығасыларды өтеуге – 22 799 мың теңге;
мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің жекелеген санаттарының жалақысын көтеруге – 29 336 мың теңге;
бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен педагог – психологтарының еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 307 260 мың теңге;
шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 440 185 мың теңге.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 03.12.2019 № 44-8 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
4 - 1. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте Ұлттық қордан бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы соммасы 188 334 мың теңге көлемінде ескерілсін:
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеміне – 85 000 мың теңге;
жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес – идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар – 27 775 мың теңге;

4. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 2 196 563 тысячи тенге:
на повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий – 804 521 тысяча тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 223 500 тысяч тенге;
на внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в центрах занятости населения - 5 787 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 6 251 тысяча тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 8 242 тысячи тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 2 807 тысяч тенге;
на молодежную практику – 35 224 тысячи тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 7 040 тысяч тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 10 953 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес- идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 12 120 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда, в том числе строительство жилья для социально уязвимых слоев населения – 94 950 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов– 185 588 тысяч тенге;
на компенсацию потерь в связи со снижением налоговой нагрузки низкооплачиваемых работников для повышения размера их заработной платы – 22 799 тысяч тенге;
на повышение заработной платы отдельных категорий административных государственных служащих – 29 336 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда учителей и педагогов – психологов организаций начального, основного и общего среднего образования – 307 260 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах – 440 185 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 4 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 03.12.2019 № 44-8 (вводится в действие с 01.01.2019).
4 - 1. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов из Национального фонда в общей сумме 188 334 тысячи тенге:
на выплату государственной адресной социальной помощи – 85 000 тысяч тенге;
предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес – идей для молодежи, членам малообеспеченных и многодетных семей, трудоспособным инвалидам – 27 775 тысяч тенге;

еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 75 559 мың теңге.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 04.10.2019 № 43-1 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2019 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 731 924 мың теңге көлемінде ескерілсін:
еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптер мен дағдылар бойынша жұмысшы кадрларды қысқа мерзімді кәсіптік оқуға – 17 212 мың теңге;
жастар практикасына – 0 теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ – 1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№37 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 392 000 мың теңге;
жұмысқа орналастыру бойынша жеке агенттіктерге – 0 теңге;
жаңартылған білім беру мазмұнына 1, 4, 9, 10 сыныптардың және мектеп алды даярлық тобының көшуіне байланысты облыс мектептеріне кітаптар және оқу – әдістемелік кешендерді сатып алуға – 183 536 мың теңге;
Бөрлі ауданы Пугачев ауылдық округінің Бесағаш ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 40 536 мың теңге;
Бөрлі ауданы Қарағанды ауылдық округінің Киров ауылындағы бөгетті күрделі жөндеу – 33 675 мың теңге;
Бөрлі ауданы Успен ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 24 056 мың теңге;
Бөрлі ауданы Тихонов ауылдық округіндегі бөгетті күрделі жөндеу – 34 884 мың теңге;
жаңа бизнес идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге – 2 525 мың теңге;
"Виртуалды лаборатория" порталына жазылуға және мұғалімдерге тренингке қатысуға – 3 500 мың теңге;
Ақсай қаласындағы Қарашығанақ – 1 шағынауданда тоғыз қабатты көппәтерлі тұрғын үйді салу (№39 дақ, сыртқы инженерлік желілерсіз) – 0 теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 03.12.2019 № 44-8 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
6. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
7. 2019 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органдарының резерві 277 987 мың теңге көлемінде бекітілсін.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 03.12.2019 № 44-8 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
8. 2019 жылға арналған төмен тұрған бюджеттерге субвенциялар сомасын бөлу және бюджеттік алып қоюлар 670 702 мың теңге көлемінде 4 – қосымшаға сәйкес бекітілсін.

на обеспечение дополнительного охвата краткосрочным профессиональным обучением – 75 559 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 04.10.2019 № 43-1 (вводится в действие с 01.01.2019).
5. Учесть в районном бюджете на 2019 год поступление целевых трансфертов и кредитов из областного бюджета в общей сумме 731 924 тысячи тенге:
на краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда профессиям и навыкам – 17 212 тысяч тенге;
на молодежную практику – 0 тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №37, без наружных инженерных сетей) – 392 000 тысячи тенге;
частным агентствам по трудоустройству – 0 тенге;
на приобретение учебников и учебно – методических комплексов областным школам в связи с переходом на обновленное содержание образования 1, 4, 9, 10 классов и групп предшкольной подготовки – 183 536 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в селе Бесагаш Пугачевского сельского округа Бурлинского района – 40 536 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в селе Кирово Карагандинского сельского округа Бурлинского района – 33 675 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в Успенском сельском округе Бурлинского района – 24 056 тысяч тенге;
капитальный ремонт плотины в Тихоновском сельском округе Бурлинского района – 34 884 тысячи тенге;
на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес- идей – 2 525 тысяч тенге;
на участие в тренинге учителей и подписку на портал "Виртуальная лаборатория" - 3 500 тысяч тенге;
строительство девятиэтажного многоквартирного жилого дома в микрорайоне Карачаганак-1 города Аксай (пятно №39, без наружных инженерных сетей) – 0 тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 03.12.2019 № 44-8 (вводится в действие с 01.01.2019).
6. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
7. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2019 год в размере 277 987 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 03.12.2019 № 44-8 (вводится в действие с 01.01.2019).
8. Утвердить распределение суммы субвенции и бюджетных изъятий нижестоящих бюджетов на 2019 год в размере 670 702 тысячи тенге, согласно приложению 4.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облысы Бөрлі аудандық мәслихатының 03.12.2019 № 44-8 шешімімен (01.01.2019 бастап қолданысқа енгізіледі).
9. 2019 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт, ветеринария, орман шаруашылығы және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақылырын жиырма бес пайызға көтеру белгіленсін.
10. 2019 жылға арналған аудандық бюджеттің орындау процесінде секвестрлеуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 5 - қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Аудандық мәслихат аппаратының басшысы (Б.Б.Мукашева) осы шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде және бұқаралық ақпарат құралдарында оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Бурлинского районного маслихата Западно-Казахстанской области от 03.12.2019 № 44-8 (вводится в действие с 01.01.2019).
9. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта, ветеринарии, лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий, работающим в сельской местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на двадцать пять процентов должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2019 года.
10. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2019 год, согласно приложению 5.
11. Руководителю аппарата районного маслихата (Б.Б.Мукашева) обеспечить государственную регистрацию данного решения в органах юстиции, его официальное опубликование в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан и в средствах массовой информации.

67 178
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
2 405
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтік көмек көрсету
57 386
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететін тіл маманының қызметтерін ұсыну
58 962
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
43 224
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
54 389
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
54 389
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30 698
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
3 400
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
7 040
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 251
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
1 374 767
1
Тұрғын үй шаруашылығы
574 846
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
6 500
007
Аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың, ауылдық округтің мемлекеттік тұрғын үй қорының сақталуын ұйымдастыру
6 500
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
507 178
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
468 619
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
38 559
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
61 168
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
61 168
2
Коммуналдық шаруашылық
311 646
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
1 000
014
Елді мекендерді сумен жабдықтауды ұйымдастыру
1 000
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
40 751
007
Қаланы және елді мекендерді абаттандыруды дамыту
18 104
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
22 647
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
269 895
012
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесінің жұмыс істеуі

67 178
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
2 405
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
57 386
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
58 962
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
43 224
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
54 389
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
54 389
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
30 698
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
3 400
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
7 040
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
13 251
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
1 374 767
1
Жилищное хозяйство
574 846
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 500
007
Организация сохранения государственного жилищного фонда города районного значения, поселка, села, сельского округа
6 500
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
507 178
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
468 619
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
38 559
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
61 168
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
61 168
2
Коммунальное хозяйство
311 646
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
1 000
014
Организация водоснабжения населенных пунктов
1 000
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
40 751
007
Развитие благоустройства городов и населенных пунктов
18 104
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
22 647
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
269 895
012
Функционирование системы водоснабжения и водоотведения

30 902
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
37 012
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
4 514
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
201 165
1
Ауыл шаруашылығы
154 588
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
32 470
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
32 470
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
1 370
010
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
1 370
473
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ветеринария бөлімі
120 748
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
28 385
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
005
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
600
006
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
3 239
007
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
11 645
009
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
6 280
010
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
3 458
011
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
42 158
047
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өнделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнімдер мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
24 983
6
Жер қатынастары
23 323
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
23 323
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16 001
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердің, ауылдардың, ауылдық округтердің шекарасын белгілеу кезінде жүргізілетін жерге орналастыру
7 322
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
23 254
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
23 254
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
23 254
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
69 131
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
69 131
466
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет, қала құрылысы және құрылыс бөлімі
69 131
001
Құрылыс, облыс қалаларының, аудандарының және елді мекендерінің сәулеттік бейнесін жақсарту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) аумағын оңтайла және тиімді қала құрылыстық игеруді қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер

30 902
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
37 012
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
4 514
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
201 165
1
Сельское хозяйство
154 588
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
32 470
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
32 470
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
1 370
010
Развитие объектов сельского хозяйства
1 370
473
Отдел ветеринарии района (города областного значения)
120 748
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
28 385
003
Капитальные расходы государственного органа
0
005
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
600
006
Организация санитарного убоя больных животных
3 239
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
11 645
009
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
6 280
010
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
3 458
011
Проведение противоэпизоотических мероприятий
42 158
047
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
24 983
6
Земельные отношения
23 323
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
23 323
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
16 001
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
7 322
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
23 254
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
23 254
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
23 254
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
69 131
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
69 131
466
Отдел архитектуры, градостроительства и строительства района (города областного значения)
69 131
001
Услуги по реализации государственной политики в области строительства, улучшения архитектурного облика городов, районов и населенных пунктов области и обеспечению рационального и эффективного градостроительного освоения территории района (города областного значения)