001
Қосымша білім беру бағдарламаларын (балалар және жасөспірімдер шығармашылығын, спорт, мәдениет және өнер саласындағы бейімділіктер мен қызығушылықтарды дамыту) іске асыру
1) білім беру мекемелерінің оқу-материалдық базасын нығайту;
2) оқу жабдықтары мен мүкәммалдарды, оның ішінде оқу тәжірибе учаскесінде жұмыс істеу үшін сатып алу;
3) білім алушылардың тамақтануын жақсарту, тұрмыстық және мәдени қызмет көрсету жөніндегі шығыстарын жабу;
4) оқу-өндірістік шеберханалар мен қосалқы шаруашылықтарды кеңейту;
5) білім алушыларды көтермелеу және білім алушылардың әлеуметтік жағынан қорғалмаған жекелеген бөлігіне материалдық көмек көрсету;
6) күні ұзақ болатын орта білім беру ұйымдарында және орта білім беру ұйымдарында күн ұзақ болатын топтардағы білім алушыларды тамақтандыру;
7) асханаларды ұстау (жалақы, тамақ өнімдерін сатып алу, жабдықтар мен мүкәммал сатып алу, күрделі жөндеу);
8) орта білім беру ұйымдарының білім алушыларының орындаған жұмыстарына ақы төлеу;
9) экскурсиялар мен сыныптан тыс кештерді өткізу;
10) орта білім беру ұйымдарын, оқу корпустары мен жатақханаларды ағымдағы жөндеу;
11) орта білім беру ұйымдарының мектеп жанындағы учаскесін дамыту және мектеп шеберханаларының жабдықтарын жаңарту;
12) спорт алаңдарын салу;
13) қоғамдық-пайдалы еңбекте көзге түскен білім алушыларға стипендиялар мен сыйлықақылар беру;
14) сауықтыру іс-шаралары;
15) жарысқа қатысушыларды тамақтандыру, төрешілердің (судьялардың) және медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды жабу;
16) қосымша оқу бағдарламалары бойынша оқу процесін ұйымдастыру;
17) секциялар мен үйірме жетекшілерінің еңбегіне ақы төлеу;
18) секцияларды және үйірмелерді ұйымдастыруға байланысты іс-шаралар;
19) ақылы білім беру қызметтерін көрсететін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеу;
20) ынталандыру сипатындағы қосымша ақы, үстемақы, сыйлықақы және басқа да төлемдер белгілеу;
21) көлік құралдарын сатып алу;
22) жабдықтар, мүккәммал (оның ішінде жұмсақ) және киім-кешек сатып алу;
23) жылу, электр энергиясы, сумен жабдықтау үшін ақы төлеуге арналған шығыстар және басқа да коммуналдық шығыстар, ағымдағы және шаруашылық мақсаттар үшін заттар мен материалдарды сатып алу, ғимаратқа қызмет көрсету бойынша ақы төлеу, көліктік қызметтерге ақы төлеу және тауарларды сатып алуға арналған өзге де шығыстар;
24) ғимараттар мен үй-жайларды реконструкциялау және күрделі жөндеу;
25) демалыс лагерьлері тәрбиешілерінің және көмекші қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу;
26) музыкалық аспаптарды жөндеу;
27) қозғалтқыштарды пайдалануға және жөндеуге байланысты шығыстар;

001
Услуги по реализации дополнительных образовательных программ (развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области спорта, культуры и искусства)
1) укрепление учебно-материальной базы учреждений образования;
2) приобретение учебного оборудования и инвентаря, в том числе для работы на учебно-опытном участке;
3) покрытие расходов по улучшению питания, бытового и культурного обслуживания обучающихся;
4) расширение учебно-производственных мастерских и подсобных хозяйств;
5) поощрение обучающихся и оказание материальной помощи отдельным социально незащищенным слоям обучающихся;
6) питание обучающихся, находящихся в организациях среднего образования с продленным днем и в группах продленного дня организации среднего образования;
7) содержание столовых (заработная плата, приобретение продуктов питания, приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и другие расходы);
8) оплата выполненных работ обучающимися средних организации образования;
9) проведение экскурсий и внеклассных вечеров;
10) текущий ремонт организаций среднего образования, учебных корпусов и общежитий;
11) развитие пришкольного участка и обновление оборудования мастерских организаций среднего образования;
12) устройство спортивных площадок;
13) выдача стипендий и премирование отличившихся в общественно-полезном труде обучающихся;
14) оздоровительные мероприятия;
15) покрытие расходов по питанию участников соревнований, оплата труда арбитров (судей) и медицинских работников;
16) организация учебного процесса по дополнительным учебным программам;
17) оплата труда руководителей кружков и секций;
18) на мероприятия, связанные с организацией кружков и секций;
19) оплата труда работников, оказывающих платные образовательные услуги;
20) установление доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера;
21) приобретение транспортных средств;
22) приобретение оборудования, инвентаря (в том числе мягкого) и обмундирования;
23) расходы на оплату за отопление, электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные расходы, приобретение предметов и материалов для текущих и хозяйственных целей, оплата услуг по обслуживанию здания, оплата транспортных услуг и прочие расходы на приобретение товаров;
24) реконструкция и капитальный ремонт зданий и сооружений;
25) оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала лагерей отдыха;
26) ремонт музыкальных инструментов;
27) расходы, связанные с эксплуатацией и ремонтом двигателей;

006
011
100
100
015
015
015
014
1) Жеке және заңды тұлғалар табиғи кешендері туристік және рекреациялық мақсаттарда пайдалануы кезінде оларға ақылы қызметтер көрсету, оның ішінде:
1) туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын, көлік тұрақтарын, кемпингтер, шатырлы лагерлер немесе оларды орналастыратын орындар;
қонақ үйлер, мотелдер, туристік базалар, қоғамдық тамақтандыру, сауда және ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқаруындағы басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер немесе оларды орналастыратын орындар беру;
ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр қуатын беру және байланыс желілерін, жолдарды (ортақ пайдаланылатын жолдардан басқа) орналастыру жөнінде қызметтер көрсету; туристік құрал-жабдықтар беру;

006
011
100
100
015
015
015
014
1) Оказания платных услуг физическим и юридическим лицам при пользовании ими природными комплексами в туристских и рекреационных целях, в том числе:
1) по предоставлению туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян, стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей или мест для их размещения; гостиниц, мотелей, туристских баз, объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения, находящихся в управлении особо охраняемых природных территорий, или мест для их размещения; услуг по размещению на особо охраняемой природной территории трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования); туристского инвентаря;

2) әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу;
3) мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайларында және жанды табиғат мүйістерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсеріктер, экскурсия ұйымдастырушылар, жол нұсқаушылар мен аудармашылар қызметтерін көрсету, кино, бейне және фото таспаларына түсіру;
4) пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитарлық тазарту және аббаттандыру жөнінде, сондай-ақ өзге ұйымдардың аумақтарын абаттандыру және көгалдандыру бойынша жұмыстар жүргізу жөнінде қызметтер;
5) қоғамдық тамақтандыру объектілері үшін өнім өндіру жөнінде қызметтер;
6) көлік қызметтерін көрсету бойынша.
1) табиғи кешендерді сақтау және дамытуға;
2) өсімдіктер мен жануарлар дүниесін қорғауға;
3) аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді қоса алғанда, ормандарды қалпына келтіру және қорғану іс-шараларын жүргізуге;

2) по проведению любительского (спортивного) рыболовства;
3) услуг проводников, экскурсоводов, гидов и переводчиков; по проведению кино-, видео- и фотосъемки при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, музеев природы и живых уголков;
4) услуг по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов, а также по проведению работ по благоустройству и озеленению территорий иных организаций;
5) услуг по производству продукции для объектов общественного питания;
6) по предоставлению транспортных услуг.
1) сохранение и развитие природных комплексов;
2) охрану растительного и животного мира;
3) проведение восстановительных и защитных мероприятий в лесах, включая рубки промежуточного пользования и прочие рубки;

4) аумақтарды тазартуға және абаттандыруға;
5) табиғи-қорық қоры объектілерін қорғау мен туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызметпен байланысты инфрақұрылымды дамытуға;
6) табиғат қорғау қызметін қамтамасыз ету үшін штаттан тыс маусымдық жұмыскерлердің, оның ішінде өрт күзетушілерінің, аралық мақсатта пайдалану үшін ағаш кесуді және өзге мақсаттарда ағаш кесуді, орман дақылы жұмыстарын жүзеге асыру жөніндегі жұмыскерлердің, сондай-ақ шектеулі шаруашылық қызметті жүзеге асыратын жұмыскерлердің жұмыстарына (көрсетілетін қызметтеріне) ақы төлеуге;

4) очистку и благоустройство территорий;
5) развитие инфраструктуры, связанной с охраной объектов природно-заповедного фонда, туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельностью;
6) оплату работ (услуг) внештатных сезонных работников для обеспечения природоохранной деятельности, в том числе пожарных сторожей, работников по осуществлению рубок промежуточного пользования и прочих рубок, лесокультурных работ, а также работников, осуществляющих ограниченную хозяйственную деятельность;

7) табиғи сипаттағы төтенше жағдайдың салдарынан пайда болған өтімді қоқысты (жел мен дауыл құлатқан ағаштарды) жинаумен байланысты жұмысты (көрсетілетін қызметті) жүзеге асыратын жеке және (немесе) заңды тұлғалардың жұмысы (қызметі) құнының ақысын төлеуге;
8) байланыс құралдарын, көлік және жабдықтар, өртке қарсы күрес, орман қорғау және орман дақылдары мақсатындағы тетіктер мен материалдар, орман дақылдары жұмысы үшін тұқым және отырғызу материалдарын, жанар-жағармай материалдарын, киім-кешек, қару және арнайы қорғаныш құралдарын сатып алуға;

7) оплату стоимости работ (услуг) физических и (или) юридических лиц, осуществляющих работы (услуги), связанные с уборкой ликвидной захламленности (ветровальных и буреломных деревьев), образовавшейся в результате чрезвычайной ситуации природного характера;
8) приобретение средств связи, транспорта и оборудования, механизмов и материалов противопожарного, лесозащитного и лесокультурного назначения, семян и посадочного материала для лесокультурных работ, горюче-смазочных материалов, обмундирования, оружия и специальных средств защиты;

9) табиғат қорғау қызметі мен байланысты ғимараттарды, құрылыстарды және өзге де объектілерді салуға, реконструкциялауға және жөндеуге;
10) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар үшін мамандар даярлауға және олардың біліктілігін арттыруға;
11) табиғат қорғау мекемелерінің жұмыскерлерін еңбек көрсеткіштері үшін көтермелеуге;
12) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында ғылыми зерттеулер жүргізуге;
13) табиғат музейлер мен көрмелерді ұйымдастыруға және оларды күтіп ұстауға;

9) строительство, реконструкцию и ремонт зданий, сооружений и иных объектов, связанных с природоохранной деятельностью;
10) подготовку и повышение квалификации специалистов для особо охраняемых природных территорий;
11) поощрение работников природоохранных учреждений за трудовые показатели;
12) проведение научных исследований в области особо охраняемых природных территорий;
13) организацию и содержание музеев природы и выставок;

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықты мемлекеттік тіркеген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялануын және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберілуін;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и подлежит официальному опубликованию.