"Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республиксы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 222 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 19 маусымда № 18871 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 нөмірімен тіркелді, 2016 жылғы 13 ақпандағы № 29 (28757) "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланды) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар мен анықтамалар қолданылады:
1) азаю көлемі – энергия өндіруші ұйымға сәйкес келетін энергия өндіруші ұйымның электр станцияларын кезектен тыс аттестаттаудан өткізу нәтижелері бойынша айқындалған аттестатталған электр қуатының және желіге жіберу жиынтық электр қуатының айырмасы, мегаватта (бұдан әрі – МВт);
2) аралас орташалау әдісі – бұл өнеркәсіптік кешен тұтынатын электр қуатының есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) максималды мәнін анықтау (есептеу) әдісі, оған сәйкес өнеркәсіптік кешен тұтынатын электр қуатының есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) максималды мәні аталған есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) барлық бақылау кезеңдеріндегі өнеркәсіптік кешеннің нетто-қуатының тиісті орташа мәні ретінде айқындалады;
3) аттестатталған электр қуаты – тиісті аттестаттау нәтижелері бойынша электр станцияларының аттестатталған электр қуатының қосындысы, МВт;
4) бақылау кезеңі – жергілікті уақыт бойынша 17:00-ден бастап 23:00-ге дейін күнтізбелік күн уақытының мерзімі (мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбі мен жұма аралығында);
5) генерациялайтын қондырғы – электр энергиясын өндіретін құрылғы;
6) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын аттестаттау – аттестатталған электр қуатының мәндерін және электр қуатын ұлғайту мен азайтудың аттестатталған жылдамдықтарын айқындауға бағытталған жүйелік оператор жүргізетін іс-шаралар;
7) генерацияның жұмыс электр қуаты, технологиялық және техникалық минимумдар ведомосы – Жүйелік оператор әрбір тәулікке жасайтын, энергия өндіруші ұйымдар ұсынған және Жүйелік опертормен келісілген энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының, генерацияның жұмыс электр қуатының мәндері енгізілетін құжат;

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 "Об утверждении Правил организации и функционирования рынка электрической мощности"
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 222. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 июня 2019 года № 18871.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 "Об утверждении Правил организации и функционирования рынка электрической мощности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612, опубликован в газете "Казахстанская правда" от 13 февраля 2016 года № 29 (28155)) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия и определения:
1) объем снижения – разница соответствующих энергопроизводящей организации аттестованной электрической мощности, определенной по результатам проведения внеочередных аттестаций электрических станций энергопроизводящей организации, и суммарной электрической мощности отпуска в сеть, в мегаваттах (далее – МВт);
2) метод смежного усреднения – метод определения (расчета) максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления промышленного комплекса, в соответствии с которым максимальное за расчетный период (календарный месяц) значение электрической мощности потребления промышленного комплекса определяется как соответствующее среднее за все контрольные периоды данного расчетного периода (календарного месяца) значение нетто-мощности промышленного комплекса;
3) аттестованная электрическая мощность – сумма аттестованных электрических мощностей электрических станций по результатам соответствующих аттестаций, в МВт;
4) контрольный период - отрезок времени календарного дня с 17:00 до 23:00 часов местного времени (с понедельника по пятницу, за исключением праздничных дней);
5) генерирующая установка – устройство, вырабатывающее электрическую энергию;
6) аттестация электрической мощности генерирующих установок – мероприятия, проводимые Системным оператором, которые направлены на определение значений аттестованной электрической мощности и аттестованных скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности;
7) ведомость рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов – документ, составляемый Системным оператором на каждые сутки, в который включаются предоставленные энергопроизводящими организациями и согласованные Системным оператором значения рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций энергопроизводящих организаций;

8) желіге жіберу жиынтық электр қуаты – онда ескерілген есепті жылдағы энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының өз қажеттіліктері үшін электр қуатының максималды мәнін шегергендегі жиынтық электр қуаты, МВт;
9) жиынтық шегерілетін электр қуаты – энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы қолданыстағы шарттарда немесе олар болмаған (жасалмаған) жағдайда, энергия өндіруші ұйымды электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы екі жақты шарттарда тиісті күнтізбелік жылға көрсетілген мына параметрлер қосындысы: есептік жылдағы өз қажеттілігіне тұтынылатын электр қуатының максималды мәндері, есептік жылдағы бөлшек сауда нарығы субъектілеріне жеткізілетін максималды электр қуаты және есептік жылдағы экспорттың максималды электр қуаты, МВт;
10) жиынтық электр қуаты – әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінің және шегерілетін жиынтық электр қуатының қосындысы, МВт;
11) жоспарлы жөндеу – Жүйелік оператормен келісілген жөндеу графигіне енгізілген жоспарлы жөндеу;
12) жоспарлау жүйесі – электр энергиясының көтерме нарығы субъектілерінің бір күн бұрын электр энергиясын өндіру-тұтыну, электр энергиясын өндіру-тұтынудың тәуліктік графигін қалыптастыру бойынша өтінімді беру, сондай-ақ өтінімді дәл айтқан күні беруге (бекітілген тәуліктік графигін түзету) арналған бағдарламалық-техникалық құралдардың жиынтығы;
13) жөндеу қуаты – тек жылу тұтынудағы (олар болған кезде) жұмысқа технологиялық арналған генерациялайтын қондырғылардың белгіленген электр қуатын есепке алмай, электр өндіруші ұйымның электр станциялары генерациялайтын қондырғыларын жөндеудің барлық түрлеріндегі (резервтен тыс жағдайда) жиынтық белгіленген электр қуаты;
14) жүктеменің өңірлік бейіні – өңірлік электр желілік компаниясы айқындаған және жүйелік оператормен келісілген қуат нарығы тұтынушыларының электр энергиясын тұтынудың сағаттық мәндерін (сальдо-ток ағымын) есептеу алгоритмі;
15) жылуландыру қуатының дельтасы – осы Қағидалардың 11-тармағының 3) тармақшасына сәйкес жасалған, осы көлемде ескерілген тек қана жылу тұтынуда жұмыс істеуге технологиялық арналған генерациялайтын қондырғыларға (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейінде) тиесілі, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің бір бөлігі, МВт;

8) суммарная электрическая мощность отпуска в сеть – суммарная электрическая мощность за вычетом учтенного в ней максимального в расчетном году значения электрической мощности собственных нужд электрических станций энергопроизводящей организации, в МВт;
9) суммарная вычитаемая электрическая мощность – сумма следующих параметров, указанных для соответствующего календарного года в действующих договорах о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации или, в случае их отсутствия (не заключения), в одном из действующих двусторонних договоров по обеспечению электрической мощностью энергопроизводящей организации: максимального в расчетном году значения электрической мощности собственного потребления, максимальной в расчетном году электрической мощности поставок субъектам розничного рынка и максимальной в расчетном году электрической мощности экспорта, в МВт;
10) суммарная электрическая мощность – сумма договорного объема услуги по поддержанию и суммарной вычитаемой электрической мощности, в МВт;
11) плановый ремонт – плановый ремонт, включенный в согласованный с Системным оператором график ремонтов;
12) система планирования – совокупность программно-технических средств, предназначенных для передачи субъектами оптового рынка электрической энергии заявок по производству-потреблению электрической энергии за день вперед, формированию суточного графика производства-потребления электрической энергии, а также передаче заявок день в день (корректировка утвержденного суточного графика);
13) ремонтная мощность - совокупная установленная электрическая мощность находящихся во всех видах ремонта (в состоянии вне резерва) генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации без учета установленной электрической мощности генерирующих установок, технологически предназначенных для работы исключительно на тепловом потреблении (при их наличии);
14) региональный профиль нагрузки – определенный региональной электросетевой компанией и согласованный с системным оператором алгоритм расчета почасовых значений потребления (сальдо-перетока) электрической энергии потребителей рынка мощности;
15) дельта теплофикационной мощности – часть объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности по договору о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенному в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 настоящих Правил, приходящаяся на учтенные в данном объеме генерирующие установки (при заданном уровне их тепловой нагрузки), технологически предназначенные для работы исключительно на тепловом потреблении, в МВт;

16) қолжетімсіз қуат – қазандықтарды не қазандық корпустарын авариялық тоқтату себебінен туындаған электр өндіруші ұйымы электр станцияларының жұмыс істеп тұрған генерациялайтын қондырғылары генерациясының электр қуатының жиынтық ағымдағы шектеулері, МВт;
17) қуат нарығының тұтынушылары – энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдар мен электр энергиясы көтерме нарығының субъектілері болып табылатын тұтынушылар, оның ішінде өнеркәсіптік кешендер;
18) қысқару көлемі – энергия өндіруші ұйымға сәйкес келетін электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шартты көлемінің мәніне ұлғайтылған желіге жіберілетін жиынтық электр қуатының және энергия өндіруші ұйымның электр станцияларын кезектен тыс аттестаттаудан өткізу нәтижелері бойынша айқындалған аттестатталған электр қуатының айырмасы, МВт;
19) номиналды жоспарлы жөндеу кезеңі – ұзақтығы жүз сексен күнтізбелік күн уақыт мерзімі;
20) орталықтандырылған сауда нарығының операторы – электр энергиясының спот-сауда-саттығын қоса алғанда, электр энергиясының және электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің орталықтандырылған сауда-саттықтарын жүзеге асыратын ұйым;
21) өнеркәсіптік кешен – электр энергиясы көтерме сауда нарығының субъектісі болып табылатын, құрамында жеке заңды тұлғалар болып табылмайтын электр станциялары бар, электр энергиясын өндіру осы ұйымның құрамына кіретін кәсіпорындар мен бірлестіктердің тұтынуы, сондай-ақ электр энергиясын көтерме және (немесе) бөлшек сауда нарықтарында өткізу мақсатында жүзеге асырылатын және бірыңғай сатып алушымен электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы шарт жасамаған ұйым;
22) өнеркәсіптік кешенінің нетто-қуаты – өз алдына өнеркәсіптік кешен тұтынатын электр қуатының және өнеркәсіптік кешеннің құрамына кіретін электр станциялары желісіне жіберілетін электр қуатының айырмасын білдіретін электр қуаты (аталған айырманың теріс мәндері нөлге теңеледі);
23) сауда-саттықта қуатты сатудың рұқсат етілетін көлемі – энергия өндіруші ұйымның аттестатталған электр қуатының және сауда-саттықта сатылмайтын электр қуатының айырмасы, МВт;
24) сауда-саттықта сатылмайтын электр қуаты – осы Қағидалардың 11-тармағының 2) және 3) тармақшаларына сәйкес жасалған энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы қолданыстағы шарттарда тиісті күнтізбелік жыл үшін көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемдерінің және шегерілетін жиынтық электр қуатының қосындысы, МВт;

16) недоступная мощность – совокупные текущие ограничения электрической мощности генерации находящихся в работе генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации, возникшие по причине аварийных остановов котлов либо корпусов котлов, в МВт;
17) потребители рынка мощности – энергоснабжающие, энергопередающие организации и потребители, являющиеся субъектами оптового рынка электрической энергии, в том числе, промышленные комплексы;
18) объем сокращения – разница соответствующих энергопроизводящей организации суммарной электрической мощности отпуска в сеть, увеличенной на значение договорного объема услуги по обеспечению электрической мощностью, и аттестованной электрической мощности, определенной по результатам проведения внеочередных аттестаций электрических станций энергопроизводящей организации, в МВт;
19) номинальный плановый ремонтный период – отрезок времени, длительностью сто восемьдесят календарных дней;
20) оператор рынка централизованной торговли - организация, осуществляющая централизованные торги электрической энергией, включая спот-торги электрической энергией, и услугой по поддержанию готовности электрической мощности;
21) промышленный комплекс – организация, являющаяся субъектом оптового рынка электрической энергии, имеющая в своем составе электрические станции, не являющиеся отдельными юридическими лицами, выработка электрической энергии которыми осуществляется с целью потребления предприятиями и объединениями, входящими в состав данной организации, а так же реализации на оптовом и (или) розничном рынках электрической энергии, и не заключившая договоры о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с единым закупщиком;
22) нетто-мощность промышленного комплекса – электрическая мощность, представляющая из себя разность электрической мощности потребления промышленного комплекса и электрической мощности отпуска в сеть электрических станций, входящих в состав промышленного комплекса, (отрицательные значения данной разницы приравниваются к нулю);
23) допустимый объем продажи мощности на торгах – разница аттестованной электрической мощности и не продаваемой на торгах электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
24) непродаваемая на торгах электрическая мощность – сумма объемов услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанных для соответствующего календарного года в действующих договорах о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, заключенных согласно подпунктам 2) и 3) пункта 11 настоящих Правил, и суммарной вычитаемой электрической мощности, в МВт;

25) тесттік команда – энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының электр қуатын өзгертуге энергия өндіруші ұйымның Жүйелік операторы берген өкім;
26) техникалық минимум – генерациялайтын қондырғылардың минималды рұқсат етілетін электр қуатының қосындысы: конденсациялық, жылуландыру, газқұбырлы және бу-газды электр станциялары үшін – тиісті паспорттық деректерге сәйкес олардың жұмысының тұрақтылығын қамтамасыз ету жағдайлары бойынша; гидравликалық электр станциялары үшін – су қорын пайдалану және қорғау, сумен жабдықтау, су бұру саласындағы уәкілетті орган белгілеген су шығынын қамтамасыз ету жағдайлары бойынша, МВт;
27) технологиялық минимум – генерациялайтын қондырғылардың минималды электр қуатының қосындысы (олардың жылу жүктемесінің берілген деңгейі кезінде), МВт;
28) толық орташалау әдісі – есептік кезеңде (күнтізбелік айда) энергия беруші ұйымның электр қуатын тұтынуының максималды мәнін айқындау (есептеу) әдісі, оған сәйкес есептік кезеңде (күнтізбелік айда) энергия беруші ұйымның электр қуатын тұтынуының максималды мәні осы энергия беруші ұйымның жеке желілерде және шаруашылық мұқтаждарына электр энергиясының ысырабын жабу үшін тұтынған электр қуатының мәні осы есептік кезеңдегі (күнтізбелік айда) орташа ретінде айқындалады;
29) тұлғалар тобының тізілімі – Заңның 9-бабы 1-1-тармағының екінші және үшінші бөлімдеріне сәйкес бақылауда болған жағдайда, уәкілетті орган қалыптастыратын және уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында орналастырылатын, тұлғалардың бір тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылар тізбесі;
30) уәкілетті орган – электр энергетикасы саласындағы басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
31) ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің шарттық көлемі - энергия өндіруші ұйымдарда электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарттарға тиісті күнтізбелік жыл үшін көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемдерінің қосындысы, МВт;
32) шоғырландыру көлемі – қуат нарығының тұтынушылары ағымдағы күнтізбелік жылдың барлық алдыңғы есептік кезеңдері (күнтізбелік айлары) ішінде жүзеге асырған бірыңғай сатып алушының жүктемесін атқаруға электр қуатының әзірлігін қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтердің нақты жиынтық төлемінің және ағымдағы күнтізбелік жылдың барлық алдыңғы есептік кезеңдері (күнтізбелік айлары) ішінде бірыңғай сатып алушы жүзеге асырған энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты жиынтық төлемі айырмасының оң мәні;

25) тестовая команда – распоряжение, данное Системным оператором энергопроизводящей организации, на изменение электрической мощности электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации;
26) технический минимум – сумма минимальных допустимых электрических мощностей генерирующих установок: для конденсационных, теплофикационных, газотурбинных и парогазовых электрических станций - по условиям обеспечения стабильности их работы согласно соответствующим паспортным данным, для гидравлических электрических станций – по условиям обеспечения заданных уполномоченным органом в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения расходов воды, в МВт;
27) технологический минимум – сумма минимальных электрических мощностей генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), в МВт;
28) метод полного усреднения – метод определения (расчета) максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления энергопередающей организации, в соответствии с которым максимальное за расчетный период (календарный месяц) значение электрической мощности потребления энергопередающей организации определяется как среднее за данный расчетный период (календарный месяц) значение электрической мощности потребления энергопередающей организации для покрытия потерь электрической энергии в собственных сетях и на хозяйственные нужды;
29) реестр групп лиц – формируемый уполномоченным органом и размещаемый на официальном интернет-ресурсе уполномоченного органа перечень энергопроизводящих организаций и потребителей, входящих в одну группу лиц, при условии наличия контроля в соответствии с частями второй и третьей пункта 1-1 статьи 9 Закона;
30) уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики;
31) договорной объем услуги по поддержанию – сумма объемов услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанных для соответствующего календарного года в действующих договорах о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
32) объем аккумулирования – положительное значение разницы фактической суммарной оплаты услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки единого закупщика, которую потребители рынка мощности осуществили за все предыдущие расчетные периоды (календарные месяцы) текущего календарного года, и фактической суммарной оплаты услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящих организаций, которую осуществил единый закупщик за все предыдущие расчетные периоды (календарные месяцы) текущего календарного года;

33) ішінара орташалау әдісі – есептік кезең (күнтізбелік ай) ішінде қуат нарығы тұтынушысының электр қуатын тұтынуының максималды мәнін айқындау (есептеу) әдісі, оған сәйкес есептік кезеңде (күнтізбелік айда) қуат нарығы тұтынушысының электр қуатын тұтынуының максималды мәні осы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) барлық бақылау кезеңдері үшін қуат нарығы тұтынушысының электр қуатын тұтынуының тиісті орташасы ретінде айқындалады;
34) электр қуатының аттестатталған азаю жылдамдығы – электр станциясы генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын аттестаттаудың үшінші кезеңін өткеру уақытында энергия өндіруші ұйымның электр станциясы электр қуатының азаю жылдамдығының орташа мәні, минутына/МВт;
35) электр қуатының аттестатталған ұлғаю жылдамдығы – электр станциясы генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын аттестаттаудың бірінші кезеңін өткеру уақытында энергия өндіруші ұйымының электр станциясы генерациялайтын қондырғыларының электр қуатын ұлғайту жылдамдығының орташа мәні, минутына/МВт;
36) электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қызмет – тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген бір тұлғалар тобына бірге кіретін тұтынушыларға энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсететін қызметі;
37) электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі – энергия өндіруші ұйым мен тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген бір тұлғалар тобына бірге кіретін тұтынушылар арасындағы электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы екі жақты шарттарда тиісті күнтізбелік жыл үшін көрсетілген электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қызметі көлемдерінің сомасы, МВт;
38) электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығы – электрондық сауда жүйесінде энергия өндіруші ұйымдар мен бірыңғай сатып алушы арасында электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтер көрсетуге арналған шарттар жасасуға бағытталған процесс;
39) электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттықтарын өткізу графигі – электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттықтарын өткізу күні, басталу және аяқталу уақыты көрсетілген кесте;
40) электр станциясының аттестатталған электр қуаты – белгілеу уақытында энергия өндіруші ұйымның электр станциясы генерациялайтын қондырғыларының желісіне электр қуатының жіберудің орташа мәні, МВт;
41) электр станциясының өз қажеттіліктері үшін электр қуаты – электр станциясы генерациялайтын қондырғыларының генерация электр қуаты мен желіге жіберілетін электр қуатының айырмасын білдіретін электр қуаты;

33) метод частичного усреднения – метод определения (расчета) максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности, в соответствии с которым максимальное за расчетный период (календарный месяц) значение электрической мощности потребления потребителя рынка мощности определяется как соответствующее среднее за все контрольные периоды данного расчетного периода (календарного месяца) значение электрической мощности потребления потребителя рынка мощности;
34) аттестованная скорость уменьшения электрической мощности – среднее значение скорости уменьшения электрической мощности электрической станцией энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией третьего этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин;
35) аттестованная скорость увеличения электрической мощности – среднее значение скорости увеличения электрической мощности генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации за время прохождения электрической станцией первого этапа аттестации электрической мощности генерирующих установок, в МВт/мин;
36) услуга по обеспечению электрической мощностью – услуга, оказываемая энергопроизводящими организациями потребителям, входящим с ними в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц, по обеспечению электрической мощностью;
37) договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью – сумма объемов услуги по обеспечению электрической мощностью, указанных для соответствующего календарного года в действующих двусторонних договорах по обеспечению электрической мощностью между энергопроизводящей организацией и потребителями, входящими с ней в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц, в МВт;
38) централизованные торги электрической мощностью – процесс, направленный на заключение договоров на оказание услуг по поддержанию готовности электрической мощности между энергопроизводящими организациями и единым закупщиком, в электронной системе торговли;
39) график проведения централизованных торгов электрической мощностью – расписание с указанием даты, времени начала и окончания проведения централизованных торгов электрической мощностью;
40) аттестованная электрическая мощность электрической станции – среднее за время фиксации значение электрической мощности отпуска в сеть генерирующих установок электрической станции энергопроизводящей организации, в МВт;
41) электрическая мощность собственных нужд электрической станции – электрическая мощность, представляющая из себя разность электрической мощности генерации и электрической мощности отпуска в сеть генерирующих установок электрической станции;

42) энергия өндіруші ұйымның өз қажеттіліктері үшін тұтынылатын электр қуаты – энергия өндіруші ұйымдардың құрамына кіретін және жеке заңды тұлғалар болып табылмайтын кәсіпорындар мен бірлестіктер тұтынатын электр қуатының және энергия өндіруші ұйымдардың құрамына кіретін электр станцияларының жеке, шаруашылық және өзге де қажеттіліктеріне арналған электр қуатының жиынтығын білдіретін электр қуаты.
Осы Қағидаларда пайдаланылған өзге де ұғымдар мен анықтамалар Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасына сәйкес қолданылады.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Алдағы және келесі күнтізбелік жылдарға электр қуатына деген болжамды сұранысты Жүйелік оператор Қазақстан Республикасының біртұтас электр энергетикалық жүйесінің (бұдан әрі – ҚР БЭЖ) аймақтары бойынша бөліп көрсете отырып, мынадай тәртіпте әзірлейді:
1) осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылы қуат нарығының тұтынушылары Жүйелік операторға жіберген тұтыну бойынша болжамды өтінімдерінде көрсетілген тұтыну қуатының аталған айға сәйкес келетін сомасы ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтарына кіретін облыстар үшін алдағы күнтізбелік жылдың әрбір айы үшін жеке есептеледі;
2) осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылы қуат нарығының тұтынушылары Жүйелік операторға жіберген тұтыну бойынша болжамды өтінімдерінде көрсетілген тұтыну қуатының аталған айға сәйкес келетін сомасы ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағына кіретін облыстар үшін алдағы күнтізбелік жылдың әрбір айы үшін жеке есептеледі;
3) осы тармақтың 1) тармақшасына сәйкес есептелген соманың көп бөлігі (бұдан әрі - ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтарының біріктірілген максимумы), сондай-ақ ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтарының біріктірілген максимумына сәйкес келетін ай (бұдан әрі – ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтары максимумының айы) анықталады;
4) осы тармақтың 2) тармақшасына сәйкес есептелген соманың көп бөлігі (бұдан әрі - ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағының біріктірілген максимумы), сондай-ақ ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағының біріктірілген максимумына сәйкес келетін ай (бұдан әрі – ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағы максимумының айы) анықталады;
5) ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтары максимумының айы үшін осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылы қуат нарығы тұтынушыларының Жүйелік операторға жіберген тұтыну жөніндегі болжамды өтінімдерінде көрсетілген тұтыну қуатының аталған айға және ҚР БЭЖ-нің аталған аймағына сәйкес келетін сома ретінде ҚР БЭЖ Солтүстік аймағының біріктірілген максимумы анықталады;

42) электрическая мощность собственного потребления энергопроизводящей организации – электрическая мощность, представляющая из себя сумму электрической мощности потребления предприятиями и объединениями, входящими в состав энергопроизводящей организации и не являющимися отдельными юридическими лицами, и электрической мощности собственных, хозяйственных и иных нужд электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации.
Иные понятия и определения, использованные в настоящих Правилах, применяются в соответствии с законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики.";
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Прогнозный спрос на электрическую мощность на предстоящий и последующий календарные годы разрабатывается Системным оператором в разбивке по зонам единой электроэнергетической системы Республики Казахстан (далее – ЕЭС РК) в следующем порядке:
1) отдельно для каждого месяца предстоящего календарного года рассчитывается сумма соответствующих данному месяцу мощностей потребления, указанных в прогнозных заявках на потребление, направленных Системному оператору потребителями рынка мощности в текущем календарном году согласно пункту 48 настоящих Правил, для областей, входящих в Северную и Южную зоны ЕЭС РК;
2) отдельно для каждого месяца предстоящего календарного года рассчитывается сумма соответствующих данному месяцу мощностей потребления, указанных в прогнозных заявках на потребление, направленных Системному оператору потребителями рынка мощности в текущем календарном году согласно пункту 48 настоящих Правил, для областей, входящих в Западную зону ЕЭС РК;
3) определяется наибольшая из сумм, рассчитанных в соответствии с подпунктом 1) настоящего пункта (далее – совмещенный максимум Северной и Южной зон ЕЭС РК), а также месяц, соответствующий совмещенному максимуму Северной и Южной зон ЕЭС РК (далее – месяц максимума Северной и Южной зон ЕЭС РК);
4) определяется наибольшая из сумм, рассчитанных в соответствии с подпунктом 2) настоящего пункта (далее – совмещенный максимум Западной зоны ЕЭС РК), а также месяц, соответствующий совмещенному максимуму Западной зоны ЕЭС РК (далее – месяц максимума Западной зоны ЕЭС РК);
5) для месяца максимума Северной и Южной зон ЕЭС РК определяется совмещенный максимум Северной зоны ЕЭС РК как сумма соответствующих данному месяцу и данной зоне ЕЭС РК мощностей потребления, указанных в прогнозных заявках на потребление, направленных Системному оператору потребителями рынка мощности в текущем календарном году согласно пункту 48 настоящих Правил;

6) ҚР БЭЖ-нің Солтүстік аймағының біріктірілген максимумының он пайызға арттырылған мәні ретінде ҚР БЭЖ-нің Солтүстік аймағы бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына болжамды сұраныс мәні анықталады;
7) ҚР БЭЖ-нің Солтүстік және Оңтүстік аймақтары максимумының айы үшін осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылы қуат нарығы тұтынушыларының Жүйелік операторға жіберген тұтыну жөніндегі болжамды өтінімдерінде көрсетілген тұтыну қуатының аталған айға және ҚР БЭЖ-нің аталған аймағына сәйкес келетін сома ретінде ҚР БЭЖ Оңтүстік аймағының біріктірілген максимумы анықталады;
8) ҚР БЭЖ-нің Оңтүстік аймағының біріктірілген максимумының он пайызға арттырылған мәні ретінде ҚР БЭЖ-нің Оңтүстік аймағы бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына болжамды сұраныс мәні анықталады;
9) ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағының максимум айы үшін осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес ағымдағы күнтізбелік жылы қуат нарығы тұтынушыларының Жүйелік операторға жіберген тұтыну жөніндегі болжамды өтінімдерінде көрсетілген тұтыну қуатының аталған айға және ҚР БЭЖ-нің аталған аймағына сәйкес келетін сомасы ретінде ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағының біріктірілген максимумы анықталады;
10) ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағының біріктірілген максимумының он пайызға арттырылған мәні ретінде ҚР БЭЖ-нің Батыс аймағы бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына болжамды сұраныс мәні анықталады;
11) электр қуатына болжамды сұраныс алдағы және келесі күнтізбелік жылдарға әзірленеді, онда осы тармаққа сәйкес анықталған Солтүстік, Оңтүстік, Батыс аймақтар және бүкіл ҚР БЭЖ бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына деген болжамды сұраныстардың мәндері, ҚР БЭЖ, Солтүстік, Батыс және Оңтүстік аймақтардың біріктірілген максимумдарының мәндері көрсетіледі.
Солтүстік, Оңтүстік, Батыс аймақтар және бүкіл ҚР БЭЖ бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына деген болжамды сұраныстардың мәндері, ҚР БЭЖ, Солтүстік, Батыс және Оңтүстік аймақтардың біріктірілген максимумдарының мәндері алдағы және келесі күнтізбелік жылдарға арналған электр қуатына болжамды сұраныста бүтінге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Заңның 15-3-бабының 3-1-тармағына сәйкес электр қуатына болжамды сұранысты жабу үшін бірыңғай сатып алушы электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттар жасасуды (басымдық тәртібімен):
1) пайдалануға жаңадан берілетін генерациялайтын қондырғыларды салуға тендерлер жеңімпаздарымен жүзеге асырады. Бұл ретте осы ұйымдармен жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы әрбір шарт үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың көлемін және мерзімдерін уәкілетті орган белгілейді;

6) определяется значение прогнозного спроса на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Северной зоне ЕЭС РК как значение совмещенного максимума Северной зоны ЕЭС РК, увеличенное на десять процентов;
7) для месяца максимума Северной и Южной зон ЕЭС РК определяется совмещенный максимум Южной зоны ЕЭС РК как сумма соответствующих данному месяцу и данной зоне ЕЭС РК мощностей потребления, указанных в прогнозных заявках на потребление, направленных Системному оператору потребителями рынка мощности в текущем календарном году согласно пункту 48 настоящих Правил;
8) определяется значение прогнозного спроса на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Южной зоне ЕЭС РК как значение совмещенного максимума Южной зоны ЕЭС РК, увеличенное на десять процентов;
9) для месяца максимума Западной зоны ЕЭС РК определяется совмещенный максимум Западной зоны ЕЭС РК как сумма соответствующих данному месяцу и данной зоне ЕЭС РК мощностей потребления, указанных в прогнозных заявках на потребление, направленных Системному оператору потребителями рынка мощности в текущем календарном году согласно пункту 48 настоящих Правил;
10) определяется значение прогнозного спроса на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Западной зоне ЕЭС РК как значение совмещенного максимума Западной зоны ЕЭС РК, увеличенное на десять процентов;
11) прогнозный спрос на электрическую мощность разрабатывается на предстоящий и последующий календарные годы с указанием в нем определенных в соответствии с настоящим пунктом значений прогнозных спросов на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Северной, Южной, Западной зонам и по всей ЕЭС РК; значений совмещенных максимумов ЕЭС РК, Северной, Западной и Южной зон.
Значения прогнозных спросов на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Северной, Южной, Западной зонам и по всей ЕЭС РК и значения совмещенных максимумов ЕЭС РК, Северной, Западной и Южной зон указываются в прогнозном спросе на электрическую мощность на предстоящий и последующий календарные годы с точностью до целых.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. В соответствии с пунктом 3-1 статьи 15-3 Закона для покрытия прогнозного спроса на электрическую мощность единый закупщик осуществляет заключение договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности (в порядке приоритетности):
1) с победителями тендеров на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию. При этом индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объем и сроки покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности для каждого договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого с данными организациями, устанавливаются уполномоченным органом;

2) уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісімді жасаған жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жүзеге асырады. Бұл ретте осы ұйымдармен жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы әрбір шарт үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке жеке тарифті, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алудың көлемін және мерзімдерін уәкілетті орган белгілейді;
3) Заңның 15-5-бабы 6-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес ҚР БЭЖ-дегі тапшылықты жабу үшін жасалған және тиісті тұлғалар тобы талап етпеген көлемде – тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдармен жүзеге асырады. Көлемі мен мерзімдері Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2018 жылғы 19 желтоқсандағы № 515 бұйрығымен бекітілген Тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұтынушылардың болжамды тапшылықты жабу үшін электр қуатын құруға қатысу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18004 болып тіркелген) сәйкес айқындалады;
4) тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдарды қоспағанда, құрамына жылу электр орталықтары кіретін жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметке шекті тариф бойынша жыл сайын алдағы күнтізбелік жылға жүзеге асырады. Осы ұйымдармен жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы әрбір шарт үшін электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен айқындалады және ол энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін жылу электр орталықтарының генерациялайтын қондырғыларының (олардың жылу жүктемесінің деңгейі қойылған кезде) ең аз электр қуатының тиісті жыл ішіндегі жоспарлы ең жоғары мәнінің және осы энергия өндіруші ұйым өзі тұтынатын электр қуатының тиісті жыл ішіндегі ең жоғары мәнінің айырмасын білдіреді, бұл ретте:
осы көлемде жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға арналған инвестициялық келісім шеңберінде пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың (олардың жылу жүктемісінің деңгейі қойылған кезде) ең аз электр қуаты ескерілмейді;
егер энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін жылу электр орталықтарының генерациялайтын қондырғыларының (олардың жылу жүктемесінің деңгейі қойылған кезде) ең аз электр қуатының тиісті жыл ішіндегі жоспарлы ең жоғары мәні осы энергия өндіруші ұйым өзі тұтынатын электр қуатының тиісті жыл ішіндегі ең жоғары мәнінен аспаса, осы көлем нөлге тең деп қабылданады;

2) с действующими энергопроизводящими организациями, которые заключили инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление с уполномоченным органом. При этом индивидуальный тариф на услугу по поддержанию готовности электрической мощности, объем и сроки покупки услуги по поддержанию готовности электрической мощности для каждого договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого с данными организациями, устанавливаются уполномоченным органом;
3) с энергопроизводящими организациями, включенными в реестр групп лиц, в объеме, созданном для покрытия дефицита в ЕЭС РК в соответствии с подпунктами 1), 2) и 3) пункта 6 статьи 15-5 Закона и не востребованном соответствующей группой лиц. Объем и сроки определяются в соответствии с Правилами участия потребителей, включенных в реестр групп лиц, в создании электрической мощности для покрытия прогнозируемого дефицита, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 515 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18004);
4) ежегодно с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, за исключением энергопроизводящих организаций, включенных в реестр групп лиц, на предстоящий календарный год по предельному тарифу на услугу по поддержанию готовности электрической мощности. Объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности для каждого договора о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемого с данными организациями, определяется в порядке, определенном уполномоченным органом, и представляет из себя разность планового максимального за соответствующий год значения минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) теплоэлектроцентралей, входящих в состав энергопроизводящей организации, и максимального за соответствующий год значения электрической мощности собственного потребления данной энергопроизводящей организации, при этом:
в данном объеме не учитывается минимальная электрическая мощность генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки), вводимых в эксплуатацию в рамках инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление;
данный объем принимается равным нулю в случае, если плановое максимальное за соответствующий год значение минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) теплоэлектроцентралей, входящих в состав энергопроизводящей организации, не превышает максимального за соответствующий год значения электрической мощности собственного потребления данной энергопроизводящей организации;

5) жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен - электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша, осы сауда-саттықтың нәтижелері бойынша қалыптасқан бағалар бойынша және көлемдерде жыл сайын жиырма бесінші желтоқсанға дейін алдағы күнтізбелік жылға жүзеге асырады. Бұл ретте осы тармақшаға сәйкес аталған энергия өндіруші ұйымдармен жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы барлық шарттардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің жиынтық көлемі осы Қағидалардың 48-тармағына сәйкес айқындалатын алдағы күнтізбелік жылға арналған электр қуатына болжамды сұраныстың көлемінің және осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларына сәйкес айқындалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемдерінің айырмасына тең болады.
Энергия өндіруші ұйымдардың сауда-саттығына жіберілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің жиынтық көлемі Сауда-саттық көлемінен аз болған жағдайларда, бірыңғай сатып алушы жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің жиынтық көлемінен аз жиынтық көлемінде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарттарды жасасады.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Бірыңғай сатып алушы жыл сайын Сауда-саттық көлемін, ҚР БЭЖ-нің аймақтарына тиесілі көлемін мына формулалар бойынша есептейді:
Рсауда.солт = Рсұраныс.солт - Ртендер.солт - Ртізілім.солт - РИС.солт - РТМ.солт,
Рсауда.оңт = Рсұраныс.оңт - Ртендер.оңт - Ртізілім.оңт - РИС.оңт - РТМ.оңт,
Рсауда.батыс = Рсұраныс.батыс - Ртендер.батыс - Ртізілім.батыс - РИС.батыс - РТМ.батыс,
РSсауда = Рсауда.солт + Рсауда.оңт + Рсауда.батыс, онда
Ртендер.солт, Ртендер.оңт, Ртендер.батыс – бірыңғай сатып алушының ҚР БЭЖ Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтарының жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғыларын салуға өткізілген тендер жеңімпаздарымен жасаған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шарттардың алдағы күнтізбелік жылға арналған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің жиынтық көлемдері, МВт;
Ртізілім.солт, Ртізілім.оңт, Ртізілім.батыс – бірыңғай сатып алушы осы Қағидалардың 11-тармағының 2-1) тармақшасына сәйкес ҚР БЭЖ-нің Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтарының тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жасаған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шарттардың алдағы күнтізбелік жылға арналған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметінің жиынтық көлемдері;
Рсұраныс.солтүстік, Рсұраныс.оңтүстік, Pсұраныс.батыс – Жүйелік оператор бекіткен алдағы және келесі күнтізбелік жылға электр қуатына болжамды сұранысқа сай ҚР БЭЖ-нің Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтары бойынша алдағы күнтізбелік жылға электр қуатына болжамды сұраныстар мәндері, МВт;
РИС.солтүстік, РИС.оңтүстік, РИС.батыс – жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға инвестициялық келісім жасасқан ҚР БЭЖ-нің Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтарының жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдарымен бірыңғай сатып алушы жасасқан электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шарттардың алдағы күнтізбелік жылға электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерінің жиынтық көлемдері, МВт;
РТМ.солт, РТМ.оңт, РТМ.батыс – бірыңғай сатып алушы ҚР БЭЖ-нің Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтарының жұмыс істеп тұрған энергия өндіруші ұйымдармен жасаған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шарттардың алдағы күнтізбелік жылға электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерінің жиынтық көлемі;
Рсауда.солтүстік, Рсауда.оңтүстік, Рсауда.батыс – ҚР БЭЖ-нің Солтүстік, Оңтүстік және Батыс аймақтарына жататын сауда-саттық көлемдері, МВт;
Р
сауда – Сауда-саттық көлемдері, МВт.";

5) ежегодно до двадцать пятого декабря с действующими энергопроизводящими организациями на предстоящий календарный год по результатам централизованных торгов электрической мощностью по ценам и в объемах, которые сложились по результатам данных торгов. При этом суммарный объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности всех договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемых с данными энергопроизводящими организациями в соответствии с настоящим подпунктом (далее - Объемы торгов), равен разности объема прогнозного спроса на электрическую мощность на предстоящий календарный год, определяемого в соответствии с пунктом 48 настоящих Правил, и объемов услуги по поддержанию готовности электрической мощности, определяемых в соответствии с подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
Единый закупщик заключает договоры о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности с действующими энергопроизводящими организациями по результатам централизованных торгов электрической мощностью в суммарном объеме меньше Объемов торгов в случаях, когда суммарный объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности допущенных к торгам энергопроизводящих организаций меньше Объемов торгов.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Единый закупщик ежегодно рассчитывает Объемы торгов, в том числе приходящиеся на зоны ЕЭС РК, по следующим формулам:
Рторги.север = Рспрос.север - Ртендер.север - Рреестр.север - РИС.север - РТМ.север,
Рторги.юг = Рспрос.юг - Ртендер.юг - Рреестр.юг - РИС.юг - РТМ.юг,
Рторги.запад = Рспрос.запад - Ртендер.запад - Рреестр.запад - РИС.запад - РТМ.запад,
РSторги = Рторги.север + Рторги.юг + Рторги.запад, где
Ртендер.север, Ртендер.юг, Ртендер.запад – суммарные объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности на предстоящий календарный год договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенных единым закупщиком с победителями тендеров на строительство генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию, Северной, Южной и Западной зон ЕЭС РК, в МВт;
Рреестр.север, Рреестр.юг, Рреестр.запад – суммарные объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности на предстоящий календарный год договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенных единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, включенными в реестр групп лиц, Северной, Южной и Западной зон ЕЭС РК в соответствии с подпунктом 2-1) пункта 11 настоящих Правил;
Рспрос.север, Рспрос.юг, Рспрос.запад – значения прогнозных спросов на электрическую мощность на предстоящий календарный год по Северной, Южной и Западной зонам ЕЭС РК согласно прогнозному спросу на электрическую мощность на предстоящий и последующий календарные годы, утвержденному Системным оператором, в МВт;
РИС.север, РИС.юг, РИС.запад – суммарные объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности на предстоящий календарный год договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенных единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями Северной, Южной и Западной зон ЕЭС РК, которые заключили инвестиционное соглашение на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление с уполномоченным органом, в МВт;
РТМ.север, РТМ.юг, РТМ.запад – суммарные объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности на предстоящий календарный год договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенных единым закупщиком с действующими энергопроизводящими организациями, в состав которых входят теплоэлектроцентрали, Северной, Южной и Западной зон ЕЭС РК, в МВт;
Рторги.север, Рторги.юг, Рторги.запад, – Объемы торгов, приходящиеся на Северную, Южную и Западную зоны ЕЭС РК, в МВт;
РSторги – Объемы торгов, в МВт.";

16 және 17-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Бірыңғай сатып алушы жыл сайын отызыншы желтоқсанға дейін Жүйелік операторға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша олардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерін сатып алу туралы қолданыстағы шарттары негізінде жасалған энергия өндіруші ұйымдар және алдағы күнтізбелік жылға электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы екі жақты шарттар туралы ақпаратты (бұдан әрі – Ақпарат) жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шарттардың параметрлері өзгерген жағдайда, бірыңғай сатып алушы Жүйелік оператор үшін Ақпаратты уақтылы жаңартады.
17. Бірыңғай сатып алушы осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес жасалатын шарттар бойынша ай сайын, бірақ аталған қызмет көрсету айы аяқталғаннан кейін қырық бес жұмыс күнінен кешіктірмей электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметіне ақы төлейді.
Бұл ретте, осы Қағидалардың 11-тармағына сәйкес жасалған қолданыстағы шарттар бойынша есепті кезең (күнтізбелік ай) үшін энергия өндіруші ұйымдар нақты көрсеткен осы Қағидалардың 44 және 45-тармақтарына сәйкес бірыңғай сатып алушы айқындайтын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерінің көлемдері бірыңғай сатып алушы тарапынан төлеуге жатады.
Есепті кезеңде (күнтізбелік ай) энергия өндіруші ұйымдар нақты көрсеткен осы тармақтың екінші бөлігінде көрсетілген электр қуаты әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтер көлемдерін уақтылы төлеу үшін бірыңғай сатып алушы қажет болған жағдайда, шоғырландыру көлемі шегінде осы Қағидаларға сәйкес қызметті жүзеге асыру нәтижесінде ағымдағы күнтізбелік жылдың барлық алдыңғы есептік кезеңдері (күнтізбелік айлары) үшін онда шоғырланған қаражатты пайдаланады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Қуат нарығының тұтынушысы электр қуатының жүктеме көтеруге дайындығын қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге жасалған тиісті шарт бойынша электр қуатының жүктеме көтеруге дайындығын қамтамасыз ету қызметіне ақы төлеу талаптарын бұзған жағдайда немесе қуат нарығының тұтынушысы бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге дайындығын қамтамасыз ету шартын жасамаған жағдайда, бірыңғай сатып алушы Жүйелік операторға сы қуат нарығы тұтынушысының электр энергиясын тұтынуға техникалық шектеулер енгізу туралы өтінім жібереді.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген бұзушылықтарды жою фактісі бойынша бірыңғай сатып алушы Жүйелік операторға осы қуат нарығы тұтынушысының электр энергиясын тұтынуына қойылған техникалық шектеулерді алып тастау туралы өтінім жібереді.";
25-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункты 16 и 17 изложить в следующей редакции:
"16. Единый закупщик ежегодно до тридцатого декабря направляет Системному оператору информацию об энергопроизводящих организациях, сформированную на основе их действующих договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, и о действующих двусторонних договорах по обеспечению электрической мощностью на предстоящий календарный год, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам (далее – Информация).
В случае изменения параметров договоров, указанных в части первой настоящего пункта, единый закупщик осуществляет своевременную актуализацию Информации для Системного оператора.
17. Единый закупщик оплачивает услугу по поддержанию готовности электрической мощности по договорам, заключаемым в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, ежемесячно, но не позднее сорока пяти рабочих дней после завершения месяца оказания данной услуги.
При этом, оплате со стороны единого закупщика подлежат фактически оказанные энергопроизводящей организацией за расчетный период (календарный месяц) по действующим договорам, заключенным в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил, объемы услуги по поддержанию готовности электрической мощности, определяемые единым закупщиком согласно пунктам 44 и 45 настоящих Правил.
Для своевременной оплаты фактически оказанных энергопроизводящей организацией за расчетный период (календарный месяц) объемов услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанных в части второй настоящего пункта, единый закупщик, при необходимости, использует средства, саккумулированные у него за все предыдущие расчетные периоды (календарные месяцы) текущего календарного года в результате осуществления деятельности согласно настоящим Правилам, в пределах объема аккумулирования.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В случае нарушения потребителем рынка мощности условий оплаты услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки по соответствующему договору на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки либо в случае не заключения потребителем рынка мощности договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки с единым закупщиком, единый закупщик направляет Системному оператору заявку на ввод технических ограничений на потребление электрической энергии данного потребителя рынка мощности.
По факту устранения нарушений, указанных в части первой настоящего пункта, единый закупщик направляет Системному оператору заявку на снятие технических ограничений на потребление электрической энергии данного потребителя рынка мощности.";
пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Энергия өндіруші ұйымдар электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығында бірыңғай сатып алушыға аттестатталған электр қуатынан аспайтын көлемде электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатуды жүзеге асырады, бұл ретте мыналар шегеріп тасталады:
1) тендер негізінде жаңадан пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуаты;
2) жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға жасалған инвестициялық келісім шеңберінде пайдалануға берілетін генерациялайтын қондырғылардың электр қуаты;
3) есептік жылы экспорттың максималды электр қуаты;
4) есептік жылы бөлшек сауда нарығы субъектілеріне жеткізілетін максималды электр қуаты;
5) электр қуатының мына екі мәндерінің ең жоғарғысы:
есептік жылы өз қажеттілігіне тұтынылатын электр қуатының максималды мәні;
есептік жылы энергия өндіруші ұйымдар құрамына кіретін жылу электр орталықтарының генерациялайтын қондырғыларының минималды электр қуатының максималды мәндері (олардың жылу жүктемелерінің берілген деңгейі кезінде).
Егер кезектен тыс аттестаттау өткізу нәтижесінде энергия өндіруші ұйымның аттестатталған электр қуатының мәні электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығы нәтижелері бойынша бірыңғай сатып алушымен жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы шартта көрсетілген электр қуатының дайындығын қолдау қызметінің көлемінен аз болып шықса, онда энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметінің бұл көлемі аттестатталған мәнге дейін төмендетіледі.
Энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметін сатып алу туралы қолданыстағы шартта көрсетілген өз қажеттілігіне тұтынылатын электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығы субъектілеріне жеткізілетін максималды электр қуаты және экспортталатын максималды электр қуаты өзгеріс жоспарланған кезеңнің (күнтізбелік айдың) алдындағы есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) он бесінші күнінен кешіктірілмейтін мерзімде бірыңғай сатып алушыға тиісті өтінім берген жағдайда жиынтықтап алғанда аттестатталған электр қуаты мен энергия өндіруші ұйымның жиынтық электр қуатының айырмашылығы шегінде өзгертуге жатады.";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Жүйелік оператордың тесттік командаларын орындау кезінде генерациялайтын электр қуатының, желіге жіберілетін электр қуатының және энергия өндіруші ұйымның электр станцияларының электр қуатын арттыру және азайту жылдамдықтарының мәндерін тіркеу Жүйелік оператордың диспетчерлік пункттеріне автоматты түрде трансляциялайтын телеметрия аспаптарының деректері бойынша бақылау жүргізіле отырып, электр энергиясын есепке алудың автоматтандырылған жүйесі өлшемдерінің деректері бойынша жүргізіледі.
Энергия өндіруші ұйым электр станциясының электр қуатын арттыру мен азайту жылдамдықтарын тіркеу Жүйелік оператор тиісті тесттік командасын берген соң он минуттан кейін басталады, ал соңы Жүйелік оператор тіркеген осы Қағидалардың 32-тармағында көрсетілген электр қуатының тиісті мәніне қол жеткізілгені туралы жедел ақпарат (бұдан әрі – қол жеткізілгені туралы ақпарат) электр станцияларынан келіп түскен уақытпен белгіленеді.
Генерацияланатын электр қуаты мен желіге жіберілетін электр қуатының мәндері тіркеле бастайтын уақыт Жүйелік операторға қол жеткізілгені туралы ақпарат келіп түскен уақыттан бастап есептеледі, бұл ретте тіркеу ұзақтығы бір сағатты құрайды. Схемалық-режимдік жағдай өзгерген кезде Жүйелік оператор тіркеу ұзақтығын өзгертеді.";

"25. Энергопроизводящие организации осуществляют реализацию услуги по поддержанию готовности электрической мощности единому закупщику на централизованных торгах электрической мощностью в объеме, не превышающем аттестованной электрической мощности, за вычетом:
1) электрической мощности генерирующих установок, вновь вводимых в эксплуатацию на тендерной основе;
2) электрической мощности генерирующих установок, вводимых в эксплуатацию в рамках инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление;
3) максимальной в расчетном году электрической мощности экспорта;
4) максимальной в расчетном году электрической мощности поставок субъектам розничного рынка;
5) наибольшего из следующих двух значений электрической мощности:
максимального в расчетном году значения электрической мощности собственного потребления;
максимального в расчетном году значения минимальной электрической мощности генерирующих установок (при заданном уровне их тепловой нагрузки) теплоэлектроцентралей, которые входят в состав энергопроизводящих организаций.
В случае, если в результате проведения внеочередной Аттестации значение аттестованной электрической мощности энергопроизводящей организации окажется меньше объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанного в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенном с единым закупщиком по результатам централизованных торгов электрической мощностью, указанный объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации снижается до аттестованного значения.
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта, указанные в действующих договорах о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, суммарно подлежат изменению в пределах значения разности аттестованной электрической мощности и суммарной электрической мощности энергопроизводящей организации, при условии подачи соответствующей заявки единому закупщику в срок не позднее пятнадцатого числа расчетного периода (календарного месяца), предшествующего расчетному периоду (календарному месяцу), в котором планируется вышеуказанное изменение.";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. Фиксация значений электрической мощности генерации, электрической мощности отпуска в сеть и скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности электрических станций энергопроизводящей организации во время исполнения тестовых команд Системного оператора осуществляется по данным измерений автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии с контролем по данным приборов телеметрии с автоматической трансляцией на диспетчерские пункты Системного оператора.
Начало фиксации скоростей увеличения и уменьшения электрической мощности электрической станции энергопроизводящей организации производится по истечении десяти минут после дачи соответствующей тестовой команды Системным оператором, а конец зафиксированным Системным оператором временем поступления от электрической станции оперативной информации о достижении соответствующего значения электрической мощности (далее – информация о достижении), указанной в пункте 32 настоящих Правил.
Время начала фиксации значений электрической мощности генерации и электрической мощности отпуска в сеть отсчитывается от времени поступления Системному оператору информации о достижении, при этом длительность фиксации составляет один час. При изменении схемно-режимной обстановки длительность фиксации изменяется Системным оператором.";

32-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) Жүйелік оператор арттыруға тесттік команда берген жағдайда энергия өндіруші ұйым оның құрамына кіретін электр станциялары генерациялайтын электр қуатының ағымдағы жиынтық мәнін мына формула бойынша айқындалатын мәнге дейін өзгертуді қамтамасыз етеді:
Рөзг =(Р
+ Рқамт) - Р
- Рқолжетімсіз - Ржөнд, онда
Рөзг – оған дейін энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының генерацияланатын электр қуатының ағымдағы жиынтық мәні өзгертілетін генерациялайтын электр қуатының мәні, МВт;
Р
– тиісті күнтізбелік жылдың жиынтық электр қуаты, МВт;
Р
– тиісті күнтізбелік жылдың жылуландыру қуатының дельтасы, МВт;
Рқолжетімсіз – қол жетімсіз қуат (тесттік командасын орындаған уақытта), МВт;
Ржөнд – жөндеу қуаты(тесттік командасын орындаған уақытта), МВт;
Рқамт – электр қуатымен қамтамасыз ету қызметінің шартты көлемі.
Бұл ретте, Жүйелік оператор бөлек орындау туралы қосымша өкіммен тесттік команда берген жағдайда, Жүйелік оператордың көрсетілген қосымша өкіміне сәйкес арттыруға тесттік команданы энергия өндіруші ұйымның электр станциялары генерациялайтын ағымдағы электр қуатын осы электр станцияларының генерацияланатын жұмыс электр қуатының мәндеріне дейін кезекпен өзгерту жолымен энергия өндіруші ұйым орындайды, бұл ретте энергия өндіруші ұйым ол туралы ақпаратты Жүйелік операторға ағымдағы тәулікте береді. Аталған электр станциялары қол жеткізген генерациялайтын электр қуатының мәндері Жүйелік оператордың тиісті тесттік командасын орындау нәтижелері бойынша қол жеткізілген энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларының генерацияланатын электр қуатының жиынтық мәнін (бұдан әрі – генерациялайтын электр қуатының жиынтық мәні) анықтау үшін бірізді жиынтықталады. Егер бөлек орындау туралы қосымша өкіммен арттыруға берілген тесттік командасын орындау аяқталған сәтке дейін генерацияның электр қуатының жиынтық мәні осы тармақшада талап етілетін мәнге жеткен жағдайда, энергия өндіруші ұйым аталған тесттік командасын орындауды тоқтатады;";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"34. Егер есепті кезең (күнтізбелік ай) ішінде энергия өндіруші ұйым Жүйелік оператордың қатарынан үш тесттік командасын орындамаған жағдайда не энергия өндіруші ұйымның бастамасы бойынша Жүйелік оператор Аттестаттау жүргізу қағидаларына сәйкес энергия өндіруші ұйымның электр станцияларын кезектен тыс аттестаттаудан өткізеді.";
40-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

подпункт 1) пункта 32 изложить в следующей редакции:
"1) в случае подачи Системным оператором тестовой команды на повышение, энергопроизводящая организация обеспечивает изменение текущего совокупного значения электрической мощности генерации входящих в ее состав электрических станций до значения, определяемого по формуле:
Ризм = (Р∑ + Робеспеч.) - Р∆ - Рнедоступ - Ррем, где
Ризм – значение электрической мощности генерации, до которого осуществляется изменение текущего совокупного значения электрической мощности генерации электрических станций энергопроизводящей организации, в МВт;
Р∑ – суммарная электрическая мощность соответствующего календарного года, в МВт;
Р∆ – дельта теплофикационной мощности соответствующего календарного года, в МВт;
Рнедоступ – недоступная мощность (за время исполнения тестовой команды), в МВт;
Ррем – ремонтная мощность (за время исполнения тестовой команды), в МВт;
Робеспеч – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью.
При этом, в случае подачи Системным оператором тестовой команды на повышение с дополнительным распоряжением о раздельном ее исполнении, тестовая команда на повышение исполняется энергопроизводящей организацией путем поочередного, согласно указанному дополнительному распоряжению Системного оператора, изменения текущей электрической мощности генерации электрическими станциями энергопроизводящей организации до значений рабочих электрических мощностей генерации данных электрических станций, информация о которых предоставлена энергопроизводящей организацией Системному оператору на текущие сутки. Достигнутые данными электрическими станциями значения электрической мощности генерации последовательно суммируются для определения совокупного значения электрической мощности генерации электрических станций энергопроизводящей организации, которое было достигнуто по результатам исполнения соответствующей тестовой команды Системного оператора (далее – совокупное значение электрической мощности генерации). В случае, если до момента завершения исполнения тестовой команды на повышение, поданной с дополнительным распоряжением о раздельном ее исполнении, совокупное значение электрической мощности генерации достигло требуемого настоящим подпунктом значения, исполнение данной тестовой команды прекращается энергопроизводящей организацией;";
пункт 34 изложить в следующей редакции:
"34. В случае невыполнения энергопроизводящей организацией трех тестовых команд Системного оператора подряд в течение расчетного периода (календарного месяца), либо по инициативе энергопроизводящей организации, Системный оператор проводит внеочередные аттестации электрических станций энергопроизводящей организации в соответствии с Правилами проведения аттестации.";
пункт 40 изложить в следующей редакции:

"40. Энергия өндіруші ұйымдар Жүйелік операторға Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 20 ақпандағы № 112 бұйрығымен бекітілген Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмыс істеу қағидаларына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10532 болып тіркелген) (бұдан әрі – Теңгерімдеуші нарықтың жұмыс істеу қағидалары) сәйкес электр энергиясының теңгерімделген нарығында арттыру үшін реттеуге қатысу туралы өтінімді (бұдан әрі – Арттыру туралы өтінім) күн сайын береді.
Бұл ретте арттыру туралы өтінімде көрсетілетін арттыру үшін реттеудің минималды ұйғарынды шамасы мына формула бойынша операциялық тәуліктердің әрбір сағаты үшін жеке анықталады:
ОЗарттыру = (Р
+ Рқамтам) - Р
- Рқолжетімсіз - Ржөн - Рген - Рқайта.рет., онда
ОЗарттыру – операциялық тәуліктің тиісті сағаты үшін арттыруға реттеудің минималды шекті шамасы, МВт;
Р
– тиісті күнтізбелік жылдың жиынтық электр қуаты, МВт;
Р
– тиісті күнтізбелік жылдың жылуландыру қуатының дельтасы, МВт;
Рқолжетімсіз – қолжетімсіз қуат (операциялық тәуліктің тиісті сағаты үшін), МВт;
Ржөн – жөндеу қуаты (операциялық тәуліктің тиісті сағаты үшін), МВт;
Рқамтам – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемі.
Рген – операциялық тәуліктің тиісті сағатына энергия өндіруші ұйымдар электр станциялары генерациясының электр қуатының жоспарлы жиынтық мәні, МВт;
Рқайта.рет. – жиілік пен қуатты қосалқы реттеу бойынша қосалқы қызметтер көлемі, оның ішінде Жүйелік операторға энергия өндіруші ұйымдар көрсететін жиілік пен қуатты автоматты реттеу арқылы, МВт;
Рқамтам – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемі.
Бұл ретте, егер арттыруға өтінім көлемін айқындау нәтижесінде оның мәні теріс болса, онда арттыруға өтінім көлемінің мәні нөлге теңеседі.";
43-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"43. Есептік кезеңде (күнтізбелік ай) энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерін сатып алу туралы барлық қолданыстағы шарттары бойынша электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемі (бұдан әрі - ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі) мына формула бойынша ондықтарға дейінгі дәлдікпен есептеледі:
тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кірмейтін энергия өндіруші ұйымдар үшін:
ҚН = ҚШ * k1 * k2 * mi n (k3; k4) * k5 * k7,
тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар үшін:

"40. Энергопроизводящая организация ежедневно подает Системному оператору заявку на участие в регулировании на повышение на балансирующем рынке электрической энергии (далее – заявка на повышение) в соответствии с Правилами функционирования балансирующего рынка электрической энергии, утвержденными приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2015 года № 112 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10532) (далее – Правила функционирования балансирующего рынка).
При этом, минимально допустимая величина регулирования на повышение, указываемая в заявке на повышение, определяется отдельно для каждого часа операционных суток по формуле:
ОЗповыш = (Р∑ + Робеспеч.) - Р∆ - Рнедоступ - Ррем - Рген - Рвтор.рег, где
ОЗповыш – минимально допустимая величина регулирования на повышение для соответствующего часа операционных суток, в МВт;
Р – суммарная электрическая мощность соответствующего календарного года, в МВт;
Р – дельта теплофикационной мощности соответствующего календарного года, в МВт;
Рнедоступ – недоступная мощность (за соответствующий час операционных суток), в МВт;
Ррем – ремонтная мощность (за соответствующий час операционных суток), в МВт;
Рген – плановое за соответствующий час операционных суток совокупное значение электрической мощности генерации электрических станций энергопроизводящей организации, в МВт;
Рвтор.рег – объем вспомогательных услуг по вторичному регулированию частоты и мощности, в том числе посредством автоматизированного регулирования частоты и мощности, оказываемый энергопроизводящей организацией Системному оператору, в МВт;
Робеспеч. – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью.
При этом, если в результате определения объема заявки на повышение его значение окажется отрицательным, то значение объема заявки на повышение приравнивается к нулю.
пункт 43 изложить в следующей редакции:
"43. Фактически оказанный энергопроизводящей организацией за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности (далее – фактический объем услуги по поддержанию) по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации рассчитывается с точностью до десятых по следующим формулам:
для энергопроизводящих организаций, не входящих группу лиц, включенную в реестр групп лиц:
ФП = ДП * k1 * k2 * mi n (k3;k4 ) * k5 * k7,
для энергопроизводящих организаций, входящих группу лиц, включенную в реестр групп лиц:

ҚН = ҚШ - (ҚШ + ҚШг) * (1 - k2 * mi n (k3; k4) * k5 * k6 * k7), онда
ҚН - энергия өндіруші ұйымның электр қуаты әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алудың барлық қолданыстағы шарттары бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі, МВт;
ҚШ - ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің шарттық көлемі, МВт;
КШг – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтердің шарттық көлемі, МВт;
k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 – электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алуға бірыңғай сатып алушымен шарт (шарттар) немесе электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге шарт (шарттар) жасасқан әр энергия өндіруші ұйым үшін осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес есепті кезеңнің (күнтізбелік ай) қорытындысы бойынша Жүйелік оператор айқындайтын шексіз коэффициенттер;
min (k3; k4) – есептік кезеңнің (күнтізбелік ай) қорытындысы бойынша k3 және k4 коэффициенттерінен ішіндегі минималдысы.
k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 коэффициенттерінің мәнін Жүйелік оператор береді:
1) растайтын құжаттармен бірге осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тиісті акт түрінде тиісті есептік кезең (күнтізбелік күн) аяқталған күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде бірыңғай сатып алушыға;
2) осы энергия өндіруші ұйымның тиісті сауалының негізінде растаушы есептермен бірге k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 коэффициенттерінің оған сәйкес келетін мәндері туралы ақпарат түрінде электр қуаты әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алуға шартты (шарттарды) және электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметті көрсетуге шартты (шарттарды) бірыңғай сатып алушымен жасасқан энергия өндіруші ұйымға береді.
Қажет болған жағдайда, энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы барлық қолданыстағы шарттар бойынша қолдау бойынша қызметтердің нақты көлемі осы Қағидалардың 62-тармағына сәйкес түзетіледі.";
45-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"45. Егер осы Қағидалардың 43-тармағына сәйкес есептелген энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы барлық қолданыстағы шарттар бойынша қызметтердің нақты көлемі ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің шарттық көлемінен аз болса, энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы әр қолданыстағы шарт бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің нақты көлемі мынадай тәртіпте айқындалады:

ФП = ДП - (ДП + ДПг) * (1 - k2 * mi n (k3; k4) * k5 * k6 * k7), где
ФП – фактический объем услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
ДП – договорной объем услуги по поддержанию, в МВт;
ДПг – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, в МВт;
k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 – безразмерные коэффициенты, определяемые Системным оператором по итогам расчетного периода (календарного месяца) согласно приложению 2 к настоящим Правилам для каждой энергопроизводящей организации, заключившей с единым закупщиком договор (договоры) на покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности или заключившей договор (договоры) на оказание услуги по обеспечению электрической мощностью;
min (k3; k4) – минимальный из коэффициентов k3 и k4 по итогам расчетного периода (календарный месяц).
Значения коэффициентов k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 предоставляются Системным оператором:
1) единому закупщику в течение пятнадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца) в виде соответствующего акта по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам вместе с подтверждающими расчетами;
2) энергопроизводящей организации, заключившей с единым закупщиком договор (договоры) на покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности или заключившей договор (договоры) на оказание услуги по обеспечению электрической мощностью, в виде информации о соответствующих ей значениях коэффициентов k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 вместе с подтверждающими расчетами, на основании соответствующего запроса данной энергопроизводящей организации.
При необходимости, фактический объем услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации корректируется в соответствии с пунктом 62 настоящих Правил.";
пункт 45 изложить в следующей редакции
"45. В случае если фактический объем услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, рассчитанный в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил, окажется меньше договорного объема услуги по поддержанию, фактические объемы услуги по поддержанию по действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации определяются в следующем порядке:

1) энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы әр қолданыстағы шарт бойынша қызметтердің нақты көлемі және ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің шарттық көлемі айырмасының мәні есептеледі (бұдан әрі – толымсыз жеткізу);
2) осы Қағидалардың 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарт бойынша қызметтің нақты көлемі электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемінің осы шартта көрсетілген айырмасы және толық жеткізбеу ретінде есептеледі (бұдан әрі – бірінші шарттың айырмасы), бұл ретте бірінші шарттың айырмасы толық жеткізбеудің теріс мәніне теңеледі;
3) егер толық жеткізбеу осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген шарттар бойынша қызметтер көлемінен аспаған жағдайда (аталған шарт бар болған кезде), энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетіна қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы барлық қалған шарттар бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің нақты көлемі осы шарттарда көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлеміне теңестіріледі;
4) егер толық жеткізбеу осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген шарт бойынша қызметтер көлемінен асса немесе аталған шарт жоқ болса, осы Қағидалардың 11-тармағы 3) тармақшасына сәйкес жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарт бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің нақты көлемі электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемінің осы шартта көрсетілген айырмасы және бірінші шарттың айырмасы мәні модулі (бұдан әрі – екінші шарттың айырмасы) есептеледі, бұл ретте аталған шарт жоқ болса, екінші шарттың айырмасы бірінші шарттың айырмасының мәніне теңестіріледі;
5) егер толық жеткізбеу осы тармақтың 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген шарттар бойынша (аталған шарттар немесе олардың бірі бар болғанда) қызметтер көлемінен аспаса немесе аталған шарттар жоқ болса, энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы барлық қалған шарттар бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің нақты көлемі осы шарттарда көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемдеріне теңестіріледі;
6) егер толық жеткізбеу осы тармақтың 2) және 4) тармақшаларында көрсетілген шарттар бойынша (аталған шарттар немесе олардың бірі бар болғанда) қызметтер көлемінен асқан жағдайда немесе аталған шарттар жоқ болса, осы Қағидалардың 11-тармағы 2) тармақшасына сәйкес жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарт бойынша ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтердің нақты көлемі осы шартта көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет көлемдеріне айырма және екінші шарттың айырмасы модулі ретінде есептеледі.

1) рассчитывается значение разницы договорного объема услуги по поддержанию и фактического объема услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации (далее – недопоставка);
2) рассчитывается фактический объем услуги по поддержанию по действующему договору о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенному в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 настоящих Правил, как разница указанного в данном договоре объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности и недопоставки (далее – разница первого договора), при этом, в случае отсутствия данного договора, разница первого договора приравнивается к отрицательному значению недопоставки;
3) в случае, если недопоставка не превышает объема услуги по договору, указанному в подпункте 2) настоящего пункта (при наличии данного договора), фактические объемы услуги по поддержанию по всем остальным действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации приравнивается к указанным в данных договорах объемам услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
4) в случае если недопоставка превышает объем услуги по договору, указанному в подпункте 2) настоящего пункта, либо данный договор отсутствует, рассчитывается фактический объем услуги по поддержанию по действующему договору о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенному в соответствии с подпунктом 3) пункта 11 настоящих Правил, как разница указанного в данном договоре объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности и модуля значения разницы первого договора (далее – разница второго договора), при этом, в случае отсутствия данного договора, разница второго договора приравнивается к значению разницы первого договора;
5) в случае если недопоставка не превышает объемов услуги по договорам, указанным в подпунктах 2) и 4) настоящего пункта (при наличии данных договоров либо одного из них), фактические объемы услуги по поддержанию по всем остальным действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации приравнивается к указанным в данных договорах объемам услуги по поддержанию готовности электрической мощности;
6) в случае если недопоставка превышает объемы услуги по договорам, указанным в подпунктах 2) и 4) настоящего пункта (при наличии данных договоров либо одного из них), либо если указанные договоры отсутствуют, рассчитывается фактический объем услуги по поддержанию по действующему договору о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенному в соответствии с подпунктом 2) пункта 11 настоящих Правил, как разница указанного в данном договоре объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности и модуля разницы второго договора.

Егер толық жеткізбеу осы тармақтың 2) және (немесе) 4) тармақшаларында көрсетілген шарттар бойынша көрсетілетін қызметтердің көлемінен (көлемінен) асса, аталған шартқа (шарттарға) сәйкес ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі (көлемдер) нөлге теңестіріледі.
Тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар үшін есеп осы тармақтың 1) және 2) тармақшалары бойынша жүргізіледі. Бұл ретте, бірінші шарттың айырмасының мәні теріс болған жағдайда, осы шарттың 2) тармақшасында көрсетілген ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызмет шартының нақты көлемі нөлге теңестіріледі.";
48, 49 және 50-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"48. Заңның 15-3-бабының 2-тармағының бірінші абзацына сәйкес көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдар мен тұтынушылар тұтынуға арналған болжамды өтінімдерді қалыптастырады, онда өздерінің құрамында меншік, жалдау құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен бар генерациялайтын көздердің электр қуаты есебінен жабылмайтын, алдағы және келесі күнтізбелік жылдардың әр айына тұтынудағы электр қуатының ең жоғары мәндерін (бұдан әрі – тұтынудың максималды айлық қуаты) көрсетеді және оларды есепті жылдың алдындағы жылдың бірінші тамызынан кешіктірмей жүйелік операторға жібереді.
Бұл ретте көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын және тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін тұтынушылар тұтынуға арналған болжамды өтінімдерді қалыптастырады, онда өздерінің құрамында меншік, жалдау құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен бар генерациялайтын көздердің электр қуаты есебінен, сондай-ақ өздерімен бірге тиісті тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдардың электр қуаты есебінен жабылмайтын, алдағы және келесі күнтізбелік жылдардың әр айына тұтынудағы электр қуатының ең жоғары мәндерін (бұдан әрі – тұлғалар тобының тұтынушылары үшін тұтынудың максималды айлық қуаты) көрсетеді және оларды есепті жылдың алдындағы жылдың бірінші тамызынан кешіктірмей жүйелік операторға жібереді.
Осы тармақта көрсетілген тұтынуға арналған болжамды өтінімдер осы Қағидаларға 3-1-қосымшаға сәйкес нысанда ресімделеді.
49. Тұтынуға арналған болжамды өтінімде қуат нарығының тиісті тұтынушысы орналасқан Қазақстан Республикасының облысы көрсетіледі.
Бұл ретте егер қуат нарығы тұтынушысы электр энергиясын тұтынуды Қазақстан Республикасының екі немесе одан көп облыстарында жүзеге асырса, онда тұтынуға болжамды өтінімде қуат нарығының тұтынушысы барлық Қазақстан Республикасы бойынша жиынтықта да, оның облыстары бойынша бөліністе де тұтынудың максималды айлық қуатын (тұлғалар топтары тұтынушылары үшін тұтынудың максималды айлық қуаты) көрсетеді.
Тұтынудың максималды айлық қуаты (тұлғалар топтары тұтынушылары үшін тұтынудың максималды айлық қуаты) тұтынуға болжамды өтінімде ондықтарға дейінгі дәлдікпен МВт-да көрсетіледі.

В случае если недопоставка превышает объем (объемы) услуги по договору (договорам), указанному (указанным) в подпункте 2) и (или) 4) настоящего пункта, соответствующие данному (данным) договору (договорам) фактический (фактические) объем (объемы) услуги по поддержанию приравниваются к нулю.
Для энергопроизводящих организаций, входящих в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, расчет производится только по
подпунктам 1) и 2) настоящего пункта. При этом, в случае отрицательного значения разницы первого договора, фактический объем услуги по поддержанию по договору, указанному в подпункте 2) настоящего пункта, приравнивается к нулю.";
пункты 48, 49 и 50 изложить в следующей редакции:
"48. Энергоснабжающие, энергопередающие организации и потребители, являющиеся субъектами оптового рынка, формируют прогнозные заявки на потребление, в которых указывают максимальные значения электрической мощности потребления на каждый месяц предстоящего и последующего календарных годов, не покрываемые за счет электрической мощности имеющихся в их составе на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников (далее – максимальные месячные мощности потребления), и направляют их Системному оператору не позднее первого августа года, предшествующего расчетному году в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 15-3 Закона.
При этом потребители, являющиеся субъектами оптового рынка и входящие в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, формируют прогнозные заявки на потребление, в которых указывают максимальные значения электрической мощности потребления на каждый месяц предстоящего и последующего календарных годов, не покрываемые за счет электрической мощности имеющихся в их составе на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников, а также за счет электрической мощности энергопроизводящих организаций, включенных с ними в реестр групп лиц соответствующей группы лиц (далее – максимальные месячные мощности потребления для потребителей групп лиц), и направляют их Системному оператору не позднее первого августа года, предшествующего расчетному году.
Прогнозные заявки на потребление, указанные в настоящем пункте, оформляются по форме согласно приложению 3-1 к настоящим Правилам.
49. В прогнозной заявке на потребление указывается область Республики Казахстан, в которой расположен соответствующий потребитель рынка мощности.
При этом, в случае, если потребитель рынка мощности осуществляет потребление электроэнергии в двух и более областях Республики Казахстан, то в прогнозной заявке на потребление потребитель рынка мощности указывает максимальные месячные мощности потребления (максимальные месячные мощности потребления для потребителей групп лиц) как в совокупности по всей Республике Казахстан, так и в разбивке по ее областям.
Максимальные месячные мощности потребления (максимальные месячные мощности потребления для потребителей групп лиц) указываются в прогнозной заявке на потребление в МВт с точностью до десятых.

50. Тұтынуға болжамды өтінімде көрсетілетін тұтынудың максималды айлық қуаты (тұлғалар топтары тұтынушылары үшін тұтынудың максималды айлық қуаты) мынадай айқындалады:
1) энергия беруші ұйымдарды және өнеркәсіптік кешендерді қоспағанда, қуат нарығының барлық тұтынушылары үшін – ішінара орташалау әдісін есепке алып;
2) энергия беруші ұйымдар үшін – толық орташалау әдісін есепке алып;
3) өнеркәсіптік кешендер үшін – аралас орташалау әдісін есепке алып көрсетіледі.";
52-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"52. Қажет болған жағдайда, қуат нарығының тұтынушылары қамтамасыз ету бойынша шарттық көлем белгіленген күнтізбелік (есептік) жыл ішінде бірыңғай сатып алушыға осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өзінің ресми бланкісінде қамтамасыз ету бойынша қызметтік шарттық көлемін ұлғайтуға өтінім (бұдан әрі – ұлғайтуға өтінім) береді.
Ұлғайтуға өтінімді қуат нарығының тұтынушысы желтоқсан айынан басқа, ағымдағы есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) он бесінші күнінен кешіктірмейтін мерзімде береді.
Егер ұлғайтуға өтінімді қуат нарығының тұтынушысы осы тармақтың бірінші және екінші бөлімдеріне сай берген жағдайда, бірыңғай сатып алушы жүктемені арттыруға электр қуатының дайындығын қамтамасыз ету бойынша қызметтерді көрсетуге арналған тиісті шартқа қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемін ұлғайту бөлігінде өзгерістер енгізеді, бұл өзгерістер алдағы есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) бірінші күнінен бастап күшіне енеді.
Бұл ретте, бірыңғай сатып алушы электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті қосымша сатып алуды жүзеге асырмайды.";
56-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"56. Қуат нарығы тұтынушысының электр энергиясының көтерме және бөлшек сауда нарықтарында электр энергиясын сатып алуы (сатып алуы) (бұдан әрі – Сатып алу) электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызметтер көрсетуге Бірыңғай сатып алушымен жасалған шарт болған кезде жүзеге асырылады.
Нарық тұтынушысында бірыңғай сатып алушымен электр қуатының жүктеме көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге жасалған шарты болмаған кезде, Жүйелік оператор тәуліктік графикті қалыптастыру кезінде осы тұтынушының алдағы тәуліктің әрбір сағатына электр энергиясын өндіру-тұтыну жөніндегі өтінімдерін қабылдамайды.";
59 және 60-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"59. Қуат нарығының тұтынушысына есептік кезеңде (күнтізбелік айда) бірыңғай сатып алушы нақты көрсеткен жүктемені арттыруға электр қуатының әзірлігінін қамтамасыз ету бойынша қызметтер көлемі (бұдан әрі – қамтамасыз ету бойынша қызметтің нақты көлемі) мына формула бойынша ондықтарға дейінгі дәлдікпен есептеледі:
электр энергиясы көтерме нарығының субъектілері болып табылмайтын және тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кірмейтін энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдар және тұтынушылар үшін:
НК = ШК + n0 * D0, онда
НК – қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі, МВт;
ШК – қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
о – есепті кезеңдегі қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің тиісті шарттық көлеміндегі қуат нарығының тұтынушысы тұтынатын электр қуатының нақты максималды мәнін арттыру мәні, МВт;
n0
0-ге тәуелді шексіз коэффициент:

50. Максимальные месячные мощности потребления (максимальные месячные мощности потребления для потребителей групп лиц), указываемые в прогнозной заявке на потребление, определяются:
1) с учетом метода частичного усреднения – для всех потребителей рынка мощности, за исключением энергопередающих организаций и промышленных комплексов;
2) с учетом метода полного усреднения – для энергопередающих организаций;
3) с учетом метода смежного усреднения – для промышленных комплексов.";
пункт 52 изложить в следующей редакции:
"52. При необходимости, потребители рынка мощности в течение календарного (расчетного) года, на который установлен договорной объем услуги по обеспечению, подают единому закупщику заявку на увеличение данного договорного объема услуги по обеспечению на своем официальном бланке по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам (далее – заявка на увеличение).
Заявка на увеличение подается потребителем рынка мощности в срок не позднее пятнадцатого числа текущего расчетного периода (календарного месяца), кроме декабря месяца.
В случае, если заявка на увеличение подана потребителем рынка мощности согласно частям первой и второй настоящего пункта, единый закупщик вносит в соответствующий договор на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки изменения в части увеличения договорного объема услуги по обеспечению, которые вступают в силу с первого числа предстоящего расчетного периода (календарного месяца).
При этом, единый закупщик не осуществляет дополнительную покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности.";
пункт 56 изложить в следующей редакции:
"56. Приобретение (покупка) электрической энергии на оптовом и розничном рынках электрической энергии (далее – Покупка) потребителем рынка мощности осуществляется при наличии заключенного с Единым закупщиком договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки.
При отсутствии у потребителя рынка мощности заключенного с Единым закупщиком договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, Системный оператор при формировании суточного графика отклоняет заявки данного потребителя по производству-потреблению электрической энергии на каждый час предстоящих суток.";
пункты 59 и 60 изложить в следующей редакции:
"59. Фактически оказанный потребителю рынка мощности единым закупщиком за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки (далее – фактический объем услуги по обеспечению) рассчитывается с точностью до десятых по следующим формулам:
для энергоснабжающих, энергопередающих организаций и потребителей, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии и не входящих в группы лиц, включенные в реестр групп лиц:
ФО = ДО + * Dо, где
ФО – фактический объем услуги по обеспечению, в МВт;
ДО – договорной объем услуги по обеспечению, в МВт;
Dо– значение превышения фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности над соответствующим договорным объемом услуги по обеспечению, в МВт;
no – безразмерный коэффициент, зависящий от Dо:

1) n0 = 0, егер
0 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 5,0 пайыз аспаған жағдайда;
2) n0 = 1,3, егер
0 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 5,1-ден 20,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
3) n0 = 1,5, егер
0 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 20,1-ден 40,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
4) n0 = 1,7, егер
0 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 40,1-ден 50,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
5) n0 = 2,0, егер
0 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 50,0 пайызға асқан жағдайда;
электр энергиясы көтерме нарығы субъектілері болып табылатын және тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін тұтынушылар үшін:
НК = ШК + n1 *
1, онда
НК - қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі, МВт;
ШК - қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
n -ге тәуелді шексіз коэффициент:
1) n1 = 0, егер
1 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 5,0 пайыз аспаған жағдайда;
2) n1 = 1,3, егер
1 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 5,1-ден 20,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
3) n1 = 1,5, егер
1 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 20,1-ден 40,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
4) n1 = 1,7, егер
1 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 40,1-ден 50,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрса;
5) n1 = 2,0, егер
1 қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемінен 50,0 пайызға асқан жағдайда;
1 - электр энергиясы көтерме нарығы субъектілері болып табылатын және тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін тұтынушының тұтынуының электр қуаты мәнінің есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) нақты максималды мәнінің қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің тиісті шарттық көлемі мен онымен бірге тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген бір тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі қолданыстағы екі жақты шарттар бойынша электр қуатымен қамтамасыз ету қызметтерінің оған нақты көрсеткен қызмет көлемдерінің қосындысынан артуы, МВт, мынадай формула бойынша есептеледі:
ШК - қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
НМ - тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін және электр энергиясы көтерме нарығы субъектілері болып табылатын тұтынушының электр қуатын тұтынуының есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) нақты максималды мәні, МВт;
НКг.i - аталған энергия өндіруші ұйымның электр қуатымен қамтамасыз ету жөніндегі барлық қолданыстағы екі жақты шарттар бойынша электр қуатымен қамтамасыз ету қызметтерінің есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) осы Қағидалардың 91-тармағына сәйкес белгіленетін i-ші энергия өндіруші ұйым нақты көрсеткен көлем, МВт;
ШКг.i - i-ші энергия өндіруші ұйым электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтердің шарттық көлемі, МВт;
Дi - тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін және электр энергиясы көтерме нарығы субъектілері болып табылатын тұтынушы i-ші энергия өндіруші ұйыммен жасаған электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шартта белгіленген электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің көлемі, МВт;
n - тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін және электр энергиясы көтерме нарығы субъектілері болып табылатын тұтынушы электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт жасаған энергия өндіруші ұйымдардың саны;
i - реттік нөмірі, 1-ден n-ға дейін;
- i бойынша сомасы.
Бұл ретте,
1 коэффициентінің мәні теріс болған жағдайда, оның мәні нөлге тең болып қабылданады.

1) no = 0, в случае если Dо не превышает 5,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
2) no = 1,3, в случае если Dо находится в диапазоне значений от 5,1 до 20,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
3) no = 1,5, в случае если Dо находится в диапазоне значений от 20,1 до 40,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
4) no= 1,7, в случае если Dо находится в диапазоне значений от 40,1 до 50,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
5) no = 2,0, в случае если Dо превышает 50,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
для потребителей, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии и входящих в группы лиц, включенные в реестр групп лиц:
ФО = ДО + n1 * D1, где
ФО – фактический объем услуги по обеспечению, в МВт;
ДО – договорной объем услуги по обеспечению, в МВт;
n1 - безразмерный коэффициент, зависящий от D1, где :
1) n1 = 0, в случае если D1 не превышает 5,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
2) n1 = 1,3, в случае если D1 находится в диапазоне значений от 5,1 до 20,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
3) n1 = 1,5, в случае если D1 находится в диапазоне значений от 20,1 до 40,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
4) n1 = 1,7, в случае если D1 находится в диапазоне значений от 40,1 до 50,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
5) n1 = 2,0, в случае если D1 превышает 50,0 процента от договорного объема услуги по обеспечению;
D1 - значение превышения фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя, являющегося субъектом оптового рынка электрической энергии и входящего в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, над суммой соответствующего договорного объема услуги по обеспечению и фактически оказанных ему энергопроизводящими организациями, входящими с ним в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц, объемов услуги по обеспечению электрической мощностью по действующим двусторонним договорам по обеспечению электрической мощностью между ними, в МВт, рассчитываемое по следующей формуле:
ДО – договорной объем услуги по обеспечению, в МВт;
ФМ – фактическое максимальное за расчетный период (календарный месяц) значение электрической мощности потребления потребителя, являющегося субъектом оптового рынка электрической энергии и входящего в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, в МВт;
ФМг.i – фактически оказанный i-той энергопроизводящей организацией за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по обеспечению электрической мощностью по всем действующим двусторонним договорам по обеспечению электрической мощностью данной энергопроизводящей организации, определяемый согласно пункту 91 настоящих Правил, в МВт;
ДПг.i – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью i-той энергопроизводящей организации, в МВт;
Дi - объем услуги по обеспечению электрической мощностью, установленный в двустороннем договоре по обеспечению электрической мощностью, заключҰнном с i-той энергопроизводящей организацией потребителем, являющимся субъектом оптового рынка электрической энергии и входящим в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, в МВт;
n - количество энергопроизводящих организаций, с которыми потребитель, являющийся субъектом оптового рынка электрической энергии и входящий в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, заключил двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью;
i - порядковый номер, от 1 до n;
-сумма по i.
При этом, в случае отрицательного значения коэффициента D1, его значение принимается равным нулю.

60. Есептік кезеңде (күнтізбелік айда) қуат нарығы тұтынушыларының электр қуатын тұтынуының нақты максималды мәндерін Жүйелік оператор әрбір есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) қорытындысы бойынша мына әдістермен айқындайды:
1) ішінара орташалау әдісі бойынша - энергия беруші ұйымдарды және өнеркәсіптік кешендерді қоспағанда, қуат нарығының барлық тұтынушылары үшін;
2) толық орташалау әдісі бойынша - энергия беруші ұйымдар үшін;
3) аралас орташалау әдісі бойынша – өнеркәсіптік кешендер үшін.
Жүйелік оператор есептік кезеңде (күнтізбелік ай) қуат нарығы тұтынушылары тұтынатын электр қуатының нақты максималды мәндерін осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тиісті акт түрінде тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде бірыңғай сатып алушыға береді.
Қуат нарығы тұтынушысының тұтынатын электр қуатының есептік кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) нақты максималды мәнін айқындау кезінде пайдаланылатын электр қуатының мәндері Жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алуының автоматтандырылған жүйесінің орталық деректер базасына келісілген хаттамалар бойынша электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректер базасынан сағат бойынша есепке алу деректерін беруді қамтамасыз ететін коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректері бойынша айқындалады. Жүйелік операторда электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесі (бұдан әрі - ЭКЕАЖ) деректері болмаған жағдайда, есептік кезеңдегі (күнтізбелік айда) қуат нарығы тұтынушысының тұтынатын электр қуатының нақты максималды мәні жүктеменің өңірлік бейіні бойынша айқындалады. Жүктеменің өңірлік бейіні өңірдің электр энергиясын тұтынуының нақты сағаттық графигі мен ЭКЕАЖ-мен жарақталған қосылыстар бойынша электр энергиясы көтерме нарығы субъектілерінің және энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың келісімшарттық тұтынушыларының тұтынуы бойынша сағаттық деректер айырмасы ретінде айқындалады. Бір өңірде (облыста, энергия торабында) орналасқан және толық көлемде электр энергиясын тұтынған (алған) мөлшер туралы ЭКЕАЖ-ның сағаттық деректері жоқ электр энергиясының көтерме нарығы субъектілері үшін өңірлік электр желілік компания әр ай үшін жеке Жүйелік оператормен келісілген өңірлік жүктеме бейінін айқындайды.
Өңірлік электр желілік компания өңірлік жүктеме бейінін тиісті есептік кезең (күнтізбелік ай) аяқталған күнінен бастап жеті жұмыс күні ішінде Жүйелік операторға береді.";
62-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

60. Фактические максимальные за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителей рынка мощности определяются Системным оператором по итогам каждого расчетного периода (календарного месяца) по следующим методам:
1) по методу частичного усреднения – для всех потребителей рынка мощности, за исключением энергопередающих организаций и промышленных комплексов;
2) по методу полного усреднения – для энергопередающих организаций;
3) по методу смежного усреднения – для промышленных комплексов.
Фактические максимальные за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителей рынка мощности предоставляются Системным оператором единому закупщику в течение десяти рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца) в виде соответствующего акта по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности, определяются по данным автоматизированной системы коммерческого учета, обеспечивающей передачу данных почасового учета из базы данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии по согласованным протоколам в центральную базу данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии Системного оператора. При отсутствии данных автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (далее – АСКУЭ) у Системного оператора, значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) значения электрической мощности потребления потребителя рынка мощности, определяются по региональному профилю нагрузки. Региональный профиль нагрузки определяется как разница фактического почасового графика потребления электрической энергии региона и почасовых данных по потреблению субъектов оптового рынка электрической энергии и контрактных потребителей энергоснабжающих организаций по присоединениям, оснащенным АСКУЭ. Для субъектов оптового рынка электрической энергии, расположенных в одном регионе (области, энергоузле) и не располагающих почасовыми данными АСКУЭ о количестве потребленной (полученной) электрической энергии в полном объеме, региональная электросетевая компания определяет региональный профиль нагрузки, согласованный с Системным оператором, для каждого месяца отдельно.
Региональный профиль нагрузки предоставляется региональной электросетевой компанией Системному оператору в течение семи рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).";
пункт 62 изложить в следующей редакции:

"62. Бірыңғай сатып алушы мен қуат нарығы тұтынушысы арасында жасалған электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсету шарты мына жағдайларда бұзылады:
1) Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес қуат нарығының тұтынушысы таратылған жағдайда, бұл ретте энергия өндіруші ұйымдардың электр қуаты әзірлігін ұстап тұру бойынша қызметтерді сатып алу туралы барлық қолданыстағы шарттар бойынша қолдау қызметтерінің нақты көлемдері тиісті есептік кезеңде (күнтізбелік ай) бірыңғай сатып алушы алдында осы тұтынушының қаржылық міндеттемелерін жабу үшін қажетті тиісті шамада ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемдеріне пропорционалды төмендейді;
2) мына талаптардың барлығы орындалған жағдайда: қуат нарығы тұтынушысының электр энергиясы нарығына қатысуы тоқтатылғанда, аталған тұтынушы энергиямен жабдықтаушы ұйыммен энергиямен жабдықтау шартын жасағанда, тиісті энергиямен жабдықтаушы ұйым қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемін арттырғанда, тұтынушының бірыңғай сатып алушыға электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызметті көрсетуге шартты бұзуға өтінім (бұдан әрі – шартты бұзуға өтінім) бергенде және аталған тұтынушының Жүйелік оператордың интернет-ресурсында орналастырылған қуат нарығы тұтынушыларының тізбесінен тиісінше шығарылғанында;
3) мына талаптардың барлығы орындалған жағдайда: қуат нарығы тұтынушысының электр энергиясы көтерме сауда нарығына қатысуы тоқтатылғанда, аталған тұтынушының бірыңғай сатып алушы алдында берешегі болмағанда, аталған тұтынушы бірыңғай сатып алушыға шартты бұзуға өтінім бергенде, аталған тұтынушының Жүйелік оператордың интернет-ресурсында орналастырылған қуат нарығы тұтынушыларының тізбесінен тиісінше шығарылғанында.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген энергиямен жабдықтаушы ұйым осы тармақшада көрсетілген электр энергиясы көтерме сауда нарығында өзінің қатысуын тоқтатқан тұтынушының қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемінен кем емес көлемде қамтамасыз ету бойынша шарттық көлемді арттырады.
Осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген шартты бұзуға өтінімді қуат нарығы тұтынушысы бірыңғай сатып алушыға осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген энергиямен жабдықтаушы ұйым ұлғайтуға тиісті өтінімді берген есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) он бесінен кешіктірмей береді.

"62. Договор на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, заключенный между единым закупщиком и потребителем рынка мощности расторгается в следующих случаях:
1) в случае ликвидации потребителя рынка мощности в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан, при этом фактические объемы услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящих организаций снижаются в соответствующем расчетном периоде (календарном месяце) пропорционально их договорным объемам услуги по поддержанию на соответствующую величину, необходимую для покрытия финансовых обязательств данного потребителя рынка мощности перед единым закупщиком;
2) в случае выполнения всех следующих условий: прекращения участия потребителя рынка мощности на оптовом рынке электрической энергии, заключения данным потребителем договора электроснабжения с энергоснабжающей организацией, увеличения договорного объема услуги по обеспечению соответствующей энергоснабжающей организации, подачи потребителем заявки на расторжение договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки (далее – заявка на расторжение) единому закупщику, и соответствующим исключением указанного потребителя из перечня потребителей рынка мощности, размещенном на интернет-ресурсе Системного оператора;
3) в случае выполнения всех следующих условий: прекращения участия потребителя рынка мощности на оптовом рынке электрической энергии, отсутствия задолженности данного потребителя перед единым закупщиком, подачи данным потребителем заявки на расторжение единому закупщику, соответствующим исключением указанного потребителя из перечня потребителей рынка мощности, размещенном на интернет-ресурсе Системного оператора.
Указанная в подпункте 2) настоящего пункта энергоснабжающая организация увеличивает свой договорной объем услуги по обеспечению в объеме, не менее договорного объема услуги по обеспечению указанного в данном подпункте потребителя, прекращающего свое участие на оптовом рынке электрической энергии.
Заявка на расторжение, указанная в подпункте 2) настоящего пункта, подается потребителем рынка мощности единому закупщику согласно приложению 9 к настоящим Правилам, в срок не позднее пятнадцатого числа расчетного периода (календарного месяца), в котором энергоснабжающая организация, указанная в подпункте 2) настоящего пункта подала соответствующую заявку на увеличение.

Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген шартты бұзуға өтінімді қуат нарығы тұтынушысы бірыңғай сатып алушыға осы Қағидаларға 10-қосымшаға сәйкес өзінің электр энергиясының көтерме сауда нарығында қатысуын тоқтататын есептік кезеңнің (күнтізбелік айдың) он бесінен кешіктірмей береді.
Осы тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген тұтынушының бірыңғай сатып алушы алдында берешегі болмауы ретінде алдыңғы есептік кезең (күнтізбелік айлар) үшін қызметтің нақты көлемдерін төлеу бойынша берешектің болмауы және қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемін тұтынушы шартты бұзуға өтінім берген ағымдағы есептік кезең (күнтізбелік ай) және ағымдағы (есептік) жылдың кейінгі есептік кезеңдері (күнтізбелік айлар) үшін төлем қабылданады.
Бірыңғай сатып алушы электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге шартты осы тармақтың 2) тармақшасында (3) тармақшасында) көрсетілген барлық талаптар орындалған күнінен бастап бес жұмыс күні ішінде бұзады.";
2-тарау мынадай мазмұндағы 8-параграфпен толықтырылсын:
"8-параграф. Тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылардың электр қуаты нарығына қатысуы.
84. Энергия өндіруші ұйымдармен бірге бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушылар осы тұлғалар тобындағы заңды тұлғаларға меншік, жалдау құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен тиесілі генерациялайтын көздер есебінен қуатпен қамтамасыз етілуге құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделген құқық энергия өндіруші ұйымдармен бірге бір тұлғалар тобына кіретін энергиямен жабдықтаушы және энергия беруші ұйымдарға қолданылмайды.
85. Тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген тиісті тұлғалар тобы шеңберінде энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылар арасында электр қуатымен қамтамасыз ету жөнінде екі жақты шарттар жасалады.
Электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт аталған шарттардың тараптары белгілеген бағалар мен көлемдер бойынша алдағы күнтізбелік жылға жыл сайын жасалады, соған қоса бұл шартта мына міндетті параметрлер көрсетіледі:
1) энергия өндіруші ұйым он пайыздық резервті есепке ала отырып, тұтынушыға электр қуатын қамтамасыз ету бойынша көрсетуі міндетті қызмет көлемі;
2) тұтынушы электр өндіруші ұйымның электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметіне ақы төлеуге міндеттенетін баға;
3) энергия өндіруші ұйым электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге, ал тұтынушы бұл қызметті сатып алуға міндеттенетін шарттың қолданылу мерзімі (жылы);
шарттың қолданылу мерзімі (жылы) ішіндегі өз қажеттілігіне электр қуатын тұтынудың максималды мәні (соның ішінде электр станцияларының өз қажеттілігіне электр қуатының максималды мәні), бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты және энергия өндіруші ұйым экспортының максималды электр қуаты.

Заявка на расторжение, указанная в подпункте 3) настоящего пункта, подается потребителем рынка мощности единому закупщику согласно приложению 10 к настоящим Правилам, в срок не позднее пятнадцатого числа расчетного периода (календарного месяца), в котором потребитель прекращает свое участие на оптовом рынке электрической энергии.
В качестве отсутствия задолженности потребителя перед единым закупщиком, указанной в подпункте 3) настоящего пункта, принимается отсутствие задолженности по оплате фактических объемов услуги за предыдущие расчетные периоды (календарные месяцы) и оплата договорного объема услуги по обеспечению за текущий расчетный период (календарный месяц), в котором потребитель подал заявку на расторжение, и последующие расчетные периоды (календарные месяцы) текущего (расчетного) года.
Единый закупщик расторгает договор на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки в течение пяти рабочих дней со дня выполнения всех условий, указанных в подпункте 2) (подпункте 3) настоящего пункта.";
главу 2 дополнить параграфом 8 следующего содержания:
"Параграф 8. Участие энергопроизводящих организаций и потребителей, входящих в группы лиц, включенные в реестр групп лиц, в рынке электрической мощности.
84. Потребители, входящие с энергопроизводящими организациями в одну группу лиц, вправе обеспечиваться мощностью за счет принадлежащих юридическим лицам в данной группе лиц на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников.
Право, предусмотренное частью первой настоящего пункта, не распространяется на энергоснабжающие и энергопередающие организации, входящие с энергопроизводящими организациями в одну группу лиц.
85. В рамках соответствующей группы лиц, включенной в реестр групп лиц, заключаются двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью между энергопроизводящими организациями и потребителями.
Двусторонний договор по обеспечению электрической мощностью заключается ежегодно на предстоящий календарный год по ценам и в объемах, определенных сторонами данных договоров, при этом в данном договоре указываются следующие обязательные параметры:
1) объем услуги по обеспечению электрической мощностью, который обязана оказывать энергопроизводящая организация потребителю, с учетом десяти процентного резерва;
2) цена, по которой потребитель обязуется оплачивать услугу по обеспечению электрической мощностью энергопроизводящей организации;
3) срок (год) действия договора, в течение которого энергопроизводящая организация обязуется оказывать услугу по обеспечению электрической мощностью, а потребитель покупать данную услугу;
максимальное значение электрической мощности собственного потребления (в том числе максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций), максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта энергопроизводящей организации в течение срока (года) действия договора.

86. Тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген, тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдар мен тұтынушылар жыл сайын электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарттар жасалатын жылдың алдындағы жылының бірінші тамызына дейін бірыңғай сатып алушыға көрсетілген (жасалған) шарттардың тиісті көшірмелерін (бұдан әрі – көшірмелер) ұсынады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген көшірмелерді ұсыну мерзімі аяқталғаннан кейін тиісті энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларын кезектен тыс аттестаттау өткізу нәтижелері бойынша осы көрсетілетін қызметтер көлемін төмендету жағдайларын есепке алмағанда, электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарттарда көрсетілген электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтер көлемі осы шарттардың қолданылу мерзімдері аяқталғанға дейін өзгертілмейді.
87. Тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдар аттестатталған электр қуатынан аспайтын көлемде орталықтандырылған сауда-саттықта бірыңғай сатып алушыға электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатуды жүзеге асырады, бұл ретте мыналар шегеріледі:
1) есептік жылда экспорттың максималды электр қуаты;
2) бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің есептік жылдағы электр қуатының максималды мәні;
3) өз қажеттілігіне тұтынудың есептік жылдағы электр қуатының максималды мәні;
4) көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын және онымен бірге тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кіретін тұтынушыларға жеткізудің есептік жылдағы электр қуатының максималды мәні.
Электр қуатын кезектен тыс аттестаттауды өткізу нәтижесінде тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдардың аттестатталған электр қуатының мәні электр қуатының орталықтандырылған сауда-саттығының нәтижелері бойынша бірыңғай сатып алушымен жасалған электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартта көрсетілген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көлемінен аз болған жағдайда, электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің көрсетілген көлемі аттестатталған мәнге дейін төмендетіледі.
Энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтерді сатып алу туралы қолданыстағы шарттарда көрсетілген меншік тұтынудың электр қуатының максималды мәні, бөлшек сауда нарығы субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты және экспорттың максималды электр қуаты аттестатталған электр қуаты және энергия өндіруші ұйымның жиынтық электр қуатының әртүрлілігі мәнінің шегінде жалпы өзгертілуі тиіс, жоғарыда аталған өзгеріс жоспарланып отырған есептік кезеңінің (күнтізбелік ай) алдындағы есептік кезеңінің (күнтізбелік ай) он бесінен кеш емес мерзімде бірыңғай сатып алушыға тиісті өтінім берген жағдайда болады.

86. Энергопроизводящие организации и потребители, входящие в группы лиц, включенные в реестр групп лиц, ежегодно в срок до первого августа года, предшествующего году, на который заключаются двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью, предоставляют единому закупщику соответствующие копии указанных договоров (заключенных) (далее - копии).
После истечения срока предоставления копий, указанного в части первой настоящего пункта, объемы услуги по обеспечению электрической мощностью, указанные в двусторонних договорах по обеспечению электрической мощностью, не подлежат изменению до истечения срока действия данных договоров, за исключением случаев снижения данных объемов услуги по результатам проведения внеочередных Аттестаций электрических станций соответствующих энергопроизводящих организаций.
87. Энергопроизводящие организации, включенные в реестр групп лиц, осуществляют реализацию услуги по поддержанию готовности электрической мощности единому закупщику на централизованных торгах в объеме, не превышающем аттестованной электрической мощности, за вычетом:
1) максимальной в расчетном году электрической мощности экспорта;
2) максимальной в расчетном году электрической мощности поставок субъектам розничного рынка;
3) максимального в расчетном году значения электрической мощности собственного потребления;
4) максимального в расчетном году значения электрической мощности поставок потребителям, являющимся субъектами оптового рынка и входящим с ними в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц.
В случае если в результате проведения внеочередной аттестации электрической мощности значение аттестованной электрической мощности энергопроизводящих организаций, включенных в реестр групп лиц, окажется меньше объема услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанного в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенным с единым закупщиком по результатам централизованных торгов электрической мощностью, то указанный объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности снижается до аттестованного значения.
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка и максимальная электрическая мощность экспорта, указанные в действующих договорах о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, суммарно подлежат изменению в пределах значения разности аттестованной электрической мощности и суммарной электрической мощности энергопроизводящей организации, при условии подачи соответствующей заявки единому закупщику в срок не позднее пятнадцатого числа расчетного периода (календарного месяца), предшествующего расчетному периоду (календарному месяцу), в котором планируется вышеуказанное изменение.

88. Осы Қағидалардың 87-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген есептік жылдағы экспорттың максималды электр қуатына есептік жылдағы энергиямен жабдықтаушы ұйым (ұйымдар) арқылы экспорттың максималды электр қуаты енгізіледі;
Осы Қағидалардың 87-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген есептік жылдағы бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің максималды электр қуаты Жүйелік оператордың интернет-ресурсында қуат нарығы тұтынушыларының тізбеде орналастырған және көрсетілген бөлшек сауда нарығы тұтынушыларының осы тізбеде болмауы шартымен есепке алынады (нөлге теңелмейді).
Осы Қағидалардың 87-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген электр қуатының максималды мәні ретінде электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің тиісті шарттық көлемінің мәні қолданылады.
89. Осы Қағидалардың 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы бірыңғай сатып алушымен шарт жасамаған, бірақ тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген бір тұлғалар тобына кіретін тұтынушымен (тұтынушылармен) электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт жасасқан энергия өндіруші ұйым мыналарды:
1) генерациялайтын қондырғылардың электр қуатын тұрақты әзірлікте ұстап тұруды;
2) Жүйелік оператордың тесттік командаларын орындауды;
3) Жүйелік операторға теңгерімдейтін нарықта электр энергиясын арттыруға және азайтуға реттеуге қатысуға өтінімдерді күнделікті беруді;
4) Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасында белгіленген талаптарға сәйкес жиілік пен қуатты бастапқы және қосалқы қолдау жүйелерін тұрақты әзірлікте ұстап тұруды (бұл ретте, энергия өндіруші ұйымды жиілік пен қуатты реттеуге тарту энергия өндіруші ұйымдармен келісу бойынша жүргізіледі);
5) алдағы жоспарлау тәулігіне энергия өндіруші ұйымдар құрамына кіретін электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдары, генерацияның жұмыс электр қуатының мәндері туралы ақпаратты Жүйелік операторға күнделікті беруді;
6) Жүйелік операторға өз қажеттілігіне тұтынуындағы ағымдағы электр қуаты және желіге жіберудің ағымдағы электр қуаты, генерацияның ағымдағы электр қуатының мәндері туралы телеметрикалық ақпаратты беруді;
7) жоспарлаудың тиісті тәулігіне Жүйелік операторға берілген энергия өндіруші ұйымдар құрамына кіретін электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдары, жұмыс электрлік генерация қуатының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындалған техникалық мүмкіндік шегінде тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерация режимін сағат бойынша жоспарлауды жүзеге асырады.

88. В указанную в подпункте 1) пункта 87 настоящих Правил максимальную в расчетном году электрическую мощность экспорта также включается максимальная в расчетном году электрическая мощность экспорта через энергоснабжающую (энергоснабжающие) организацию (организации);
Указанная в подпункте 2) пункта 87 настоящих Правил максимальная в расчетном году электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка учитывается (не приравнивается к нулю) при условии размещения на
интернет-ресурсе Системного оператора перечня потребителей рынка мощности и отсутствия указанных субъектов розничного рынка в данном перечне.
В качестве максимального значения электрической мощности, указанной в подпункте 4) пункта 87 настоящих Правил, используется значение соответствующего договорного объема услуги по обеспечению электрической мощностью.
89. Энергопроизводящая организация, не заключившая с единым закупщиком договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемый в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 настоящих Правил, но при этом заключившая с потребителем (потребителями), входящим (входящими) с ней в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц, двусторонний договор (двусторонние договоры) по обеспечению электрической мощностью, осуществляет:
1) поддержание в постоянной готовности электрической мощности генерирующих установок;
2) исполнение тестовых команд Системного оператора;
3) ежедневную подачу Системному оператору заявок на участие в регулировании на повышение и на понижение на балансирующем рынке электрической энергии;
4) поддержание в постоянной готовности систем первичного и вторичного регулирования частоты и мощности в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в области электроэнергетики (при этом, привлечение энергопроизводящей организации к вторичному регулированию частоты и мощности производится по согласованию с энергопроизводящей организацией);
5) ежедневное предоставление Системному оператору информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, на предстоящие сутки планирования;
6) предоставление Системному оператору телеметрической информации о значениях текущей электрической мощности генерации, текущей электрической мощности отпуска в сеть и текущей электрической мощности собственного потребления;
7) почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной Системному оператору на соответствующие сутки планирования.

90. Егер тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген, тұлғалар тобына кіретін энергия өндіруші ұйымдардың электр станцияларына кезектен тыс аттестаттау жүргізу нәтижесі бойынша оның аттестатталған электрлік қуаты желіге жіберудің электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемінің мәніне арттырылған тиісті жиынтық электр қуатынан аз болса, онда ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі және электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемі мынадай тәртіпте қысқарту көлеміне шегертілуі тиіс:
1) бірінші кезекте азаю көлеміне осы Қағидалардың 11-тармағының 4) тармақшасына сәйкес жасалатын электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шартта көрсетілген электр қуатының әзірлігін қолдау бойынша қызметтер көлемін азайтады;
2) егер азаю көлемі осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген қызмет көлемінен асатын болса немесе электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы шарт болмаса, электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтердің шарттық көлемі тиісті мәнге төмендейді, соған қоса бұл төмендеу электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтердің екі жақты шарттардың қызмет көлемдері арасында электр қуатын қамтамасыз ету бойынша қызметтердің шарттық көлеміндегі әрқайсысының бөлігіне тепе-тең үлестіріледі.
Энергия өндіруші ұйымдардың электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы тиісті шартқа азаюға қатысты өзгерістер енгізуді бірыңғай сатып алушы Жүйелік оператордан энергия өндіруші ұйымдардың аттестатталған электр қуаты туралы тиісті жазбаша ақпарат алған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарттарға тиісті өзгерістер енгізуді энергия өндіруші ұйым және онымен бірге тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген, бір тұлғалар тобына кіретін тиісті тұтынушылар Жүйелік оператордан аттестатталған электр қуаты туралы тиісті жазбаша ақпарат алған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде жүзеге асырады.
Өзгерістер енгізілген электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша шарттардың көшірмелерін тиісті энергия өндіруші ұйымдар және тұтынушылар бірыңғай сатып алушыға Жүйелік оператордан аттестатталған электр қуаты туралы тиісті жазбаша ақпарат алған күнінен бастап он екі жұмыс күні ішінде ұсынады.
Энергия өндіруші ұйымның электр станциялары тиісті кезектен тыс аттестаттаудан өткен айдың бірінші күні осы тармақта көрсетілген шарттарға өзгерістердің қолданысқа енгізу күні болып белгіленеді.
Бұл өзгерістер қолданысқа енгізілген жылдың отыз бірінші желтоқсанына дейін қолданылады.

90. В случае, если по результатам проведения внеочередных аттестаций электрических станций энергопроизводящей организации, входящей в группу лиц, включенную в реестр групп лиц, ее аттестованная электрическая мощность окажется меньше соответствующей суммарной электрической мощности отпуска в сеть, увеличенной на значение договорного объема услуги по обеспечению электрической мощностью, то договорной объем услуги по поддержанию и договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью суммарно подлежат снижению на объем сокращения в следующем порядке:
1) в первую очередь на объем сокращения снижается объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, указанный в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключаемом в соответствии с подпунктом 4) пункта 11 настоящих Правил;
2) в случае, если объем сокращения превышает объем услуги, указанный в подпункте 1) настоящего пункта, либо если договор о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности отсутствует, на соответствующее значение снижается договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, при этом данное снижение распределяется между объемами услуги по обеспечению электрической мощностью двусторонних договоров по обеспечению электрической мощностью пропорционально доле каждого из них в договорном объеме услуги по обеспечению электрической мощностью.
Внесение соответствующих изменений в соответствующие договоры о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации осуществляется единым закупщиком в течение десяти рабочих дней со дня получения от Системного оператора соответствующей письменной информации об аттестованной электрической мощности энергопроизводящей организации.
Внесение соответствующих изменений в двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью осуществляется энергопроизводящей организацией и соответствующими потребителями, входящими с ней в одну группу лиц, включенную в реестр групп лиц, в течение десяти рабочих дней со дня получения от Системного оператора соответствующей письменной информации об аттестованной электрической мощности.
Копии договоров по обеспечению электрической мощностью с внесенными изменениями предоставляются соответствующими энергопроизводящей организацией и потребителями единому закупщику в течение двенадцати рабочих дней со дня получения от Системного оператора соответствующей письменной информации об аттестованной электрической мощности.
Датой введения в действие изменений в договоры, указанные в настоящем пункте, устанавливается первое число месяца, в котором проведена последняя из соответствующих внеочередных аттестаций электрических станций энергопроизводящей организации.
Данные изменения действуют до тридцать первого декабря года, в котором они были введены в действие.

91. Энергия өндіруші ұйымның есептік кезеңде (күнтізбелік кезеңде) электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қолданыстағы екі жақты шарттар бойынша электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша нақты көрсеткен қызметінің көлемін (бұдан әрі – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің нақты көлемі) бірыңғай сатып алушы мына формула бойынша ондықтарға дейінгі дәлдікпен есептейді:
НКг = ШКг - |НК|, онда
НКг – энергия өндіруші ұйымның электр қуатын қамтамасыз ету бойынша барлық қолданыстағы екі жақты шарттар бойынша электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі, МВт;
ШКг – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
НК – энергия өндіруші ұйымның электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы қолданыстағы барлық шарттар бойынша әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі, МВт;
|НК| – НК модулі, МВт (егер НК мәні нөлден жоғары болса, бұл қосылғыш нөлге тең).
92. Энергия өндіруші ұйымның электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қолданыстағы барлық екі жақты шарттар бойынша электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтің нақты көлемі туралы ақпаратты энергия өндіруші ұйымның бірыңғай сатып алушысы тиісті есептік кезеңі (күнтізбелік ай) аяқталған күннен бастап жиырма жұмыс күні ішінде ұсынады.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
3-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес 3-1-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес 8-қосымшамен толықтырылсын;
осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес 9-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Электр энергетикасы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде ресми жариялау және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;

91. Фактически оказанный энергопроизводящей организацией за расчетный период (календарный месяц) объем услуги по обеспечению электрической мощностью (далее – фактический объем услуги по обеспечению электрической мощностью) по всем действующим двусторонним договорам по обеспечению электрической мощностью энергопроизводящей организации рассчитывается единым закупщиком с точностью до десятых по следующей формуле:
ФПг = ДПг - |ФП|, где
ФПг – фактический объем услуги по обеспечению электрической мощностью по всем действующим двусторонним договорам по обеспечению электрической мощностью энергопроизводящей организации, в МВт;
ДПг – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, в МВт;
ФП – фактический объем услуги по поддержанию по всем действующим договорам о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности энергопроизводящей организации, в МВт;
|ФП|– модуль ФП, в МВт (данное слагаемое равно нулю в случае, если значение ФП больше нуля).
92. Информация о фактическом объеме услуги по обеспечению электрической мощностью по всем действующим двусторонним договорам по обеспечению электрической мощностью энергопроизводящей организации предоставляется единым закупщиком энергопроизводящей организации в течение двадцати рабочих дней со дня завершения соответствующего расчетного периода (календарного месяца).";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу;
дополнить приложением 3-1 согласно приложению 4 к настоящему приказу;
дополнить приложением 8 согласно приложению 5 к настоящему приказу;
дополнить приложением 9 согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Департаменту реализации государственной политики в области электроэнергетики Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;

4) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеген күннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
1-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның жұмыс
істеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Алдағы 20___ жылға электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алу туралы қолданыстағы шарттардың және электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қолданыстағы екі жақты шарттардың негізінде қалыптастырылған энергия өндіруші ұйымдар туралы ақпарат

4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №
Приложение 1
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Информация об энергопроизводящих организациях, сформированная на основе их действующих договоров о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, и о действующих двусторонних договорах по обеспечению электрической мощностью на предстоящий 20___ год.

1. 1-кесте.*
ЭӨҰ атауы
Ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт
соның ішінде:
Жиынтық электр қуаты, МВт
Жылуландыру қуатының дельтасы, МВт
Желіге жіберудің жиынтық электр қуаты, МВт
Жиынтық шегерілетін электр қуаты, МВт
Электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемі, МВт
АЖ бойынша қызметтің шарттық көлемі, МВт**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Ескертпе:
* - кестенің параметрлерінің сандық мәні бүтінге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - Заңның 15-4-бабына сәйкес уәкілетті органмен жаңғыртуға, кеңейтуге, реконструкциялауға және (немесе) жаңартуға инвестициялық келісім жасасқаннан кейін (негізінде) бірыңғай сатып алушымен энергия өндіруші ұйым жасасқан электр қуаты дайындығын қолдау бойынша қызметті сатып алу туралы шартта белгіленген электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтер көлемі;
МВт - мегаватт.
2. 2-кесте.*
ЭӨҰ атауы
Өз қажеттілігіне тұтыну электр қуатының максималды мәні, МВт
соның ішінде:
Бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізулердің максималды электр қуаты, МВт**
Экспорттың максималды электр қуаты, МВт
Электр станцияларының өз қажеттіліктерінің электр қуатының максималды мәні, МВт
1
2
3
4
5
6
1.
2.
3.
Ескертпе:
* - кестенің параметрлерінің сандық мәні бүтінге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - бөлшек нарық субъектілерінің жеткізілімінің максималды электр қуаты Жүйелік оператордың интернет-ресурсына қуат нарығы тұтынушыларының тізбесі интернет-ресурсқа орналастырған кезде (нөлге теңестірілмейді) және осы тізбеде бөлшек нарықтың көрсетілген субъектілерінің болмаған кезде көрсетіледі;
МВт - мегаватт.

1. Таблица 1.*
Наименование ЭПО
Договорной объем услуги по поддержанию, МВт
в том числе:
Суммарная электрическая мощность, МВт
Дельта теплофикационной мощности, МВт
Суммарная электрическая мощность отпуска в сеть, МВт
Суммарная вычитаемая электрическая мощность, МВт
Договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, МВт
договорной объем услуги по ИС, МВт**
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1.
2.
3.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до целых;
** - объем услуги по поддержанию готовности электрической мощности, установленный в договоре о покупке услуги по поддержанию готовности электрической мощности, заключенном энергопроизводящей организацией с единым закупщиком после (на основании) заключения с уполномоченным органом инвестиционного соглашения на модернизацию, расширение, реконструкцию и (или) обновление, согласно статье 15-4 Закона;
МВт – мегаватт.
2. Таблица 2.*
Наименование ЭПО
Максимальное значение электрической мощности собственного потребления, МВт
в том числе:
Максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка, МВт**
Максимальная электрическая мощность экспорта, МВт
максимальное значение электрической мощности собственных нужд электрических станций, МВт
1
2
3
4
5
6
1.
2.
3.
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до целых;
** - максимальная электрическая мощность поставок субъектам розничного рынка указывается (не приравнивается к нулю) при условии размещения на интернет-ресурсе Системного оператора перечня потребителей рынка мощности и отсутствия указанных субъектов розничного рынка в данном перечне;
МВт – мегаватт.

3. 3-кесте.*
ЭӨҰ атауы
ЭӨҰ электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт жасасқан тұтынушының атауы
Электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қолданыстағы екі жақты шартта көрсетілген электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызмет көлемі, МВт**
1
2
3
4
1.
2.
3.
Ескертпе:
* – кесте электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қолданыстағы екі жақты шарттары бар әр энергия өндіруші ұйым үшін жеке толтырылады, соған қоса кестенің параметрлерінің сандық мәні бүтінге дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** – берілген бағананың жиынтық мәні электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлеміне теңелуі тиіс;
МВт - мегаватт.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
2-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның
жұмыс істеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 коэффициенттерін анықтау
1. k1 коэффициентін анықтау.
k1 коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
ҚШ – ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
- энергия өндіруші ұйымдардың жиынтық шегерілетін электр қуатымен энергия өндіруші ұйым экспортының электр қуатының және бөлшек нарық субъектілері жеткізілімі электр қуатының, жеке тұтынатын электр қуатының нақты орташа жиынтық мәнінің есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) барлық бақылау кезеңдері үшін артық мәні, МВт;
n -
-ға тәуелді шексіз коэффициент;
1) n = 0, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 5,0 пайызынан аспаған жағдайда;
2) n = 1,3, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 5,1-ден 20,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда;
3) n = 1,5, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 20,1-ден 40,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда:
4) n = 1,7, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 40,1-ден 50,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда;
5) n = 2,0, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 50,0 пайыздан асқан жағдайда.
Бұл ретте, k1 коэффициентінің теріс мәні болғанда, оның мәні нөлге тең болады.
Есептік кезең (күнтізбелік ай) бойынша жеке тұтынудың электр қуатының, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің электр қуатының және энергия өндіруші ұйым экспортының электр қуатының нақты максималды жиынтық мәнін анықтау кезінде қолданылатын электр қуатының мәндері Жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алуының автоматтандырылған жүйесінің орталық деректер қорына келісілген хаттамалар бойынша электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректер базасынан сағат бойынша есепке алу деректерін беруді қамтамасыз ететін коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректері бойынша айқындалады. Жүйелік операторда электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің (бұдан әрі – ЭКЕАЖ) деректері болмаған жағдайда электр қуатының нақты максималды мәні жүктеменің өңірлік бейіні бойынша айқындалады.

3. Таблица 3.*
Наименование ЭПО
Наименование потребителя, с которым ЭПО заключила двусторонний договор по обеспечению электрической мощностью
Объем услуги по обеспечению электрической мощностью, указанный в действующем двустороннем договоре по обеспечению электрической мощностью, МВт**
1
2
3
4
1.
2.
3.
Примечание:
* - таблица заполняется отдельно для каждой энергопроизводящей организации, имеющей действующие двусторонние договоры по обеспечению электрической мощностью, при этом, числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до целых;
** - суммарное значение строк данного столбца должно равняться договорному объему услуги по обеспечению электрической мощностью;
МВт – мегаватт.
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №
Приложение 2
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Определение коэффициентов k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7.
1. Определение коэффициента k1.
Коэффициент k1 определяется по формуле:
ДП – договорной объем услуги по поддержанию, в МВт;
D - значение превышения фактического среднего за все контрольные периоды расчетного периода (календарного месяца) совокупного значения электрической мощности собственного потребления, электрической мощности поставок субъектам розничного рынка и электрической мощности экспорта энергопроизводящей организации над суммарной вычитаемой электрической мощностью энергопроизводящей организацией, в МВт;
n - безразмерный коэффициент, зависящий от D;
1) n = 0, в случае если D не превышает 5,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
2) n = 1,3, в случае если D находится в диапазоне значений от 5,1 до 20,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
3) n = 1,5, в случае если D находится в диапазоне значений от 20,1 до 40,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
4) n = 1,7, в случае если D находится в диапазоне значений от 40,1 до 50,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
5) n = 2,0, в случае если D превышает 50,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности.
При этом, в случае отрицательного значения коэффициента k1, его значение принимается равным нулю.
Значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) совокупного значения электрической мощности собственного потребления, электрической мощности поставок субъектам розничного рынка и электрической мощности экспорта энергопроизводящей организации, определяются по данным автоматизированной системы коммерческого учета, обеспечивающей передачу данных почасового учета из базы данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии по согласованным протоколам в центральную базу данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии Системного оператора. При отсутствии данных автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (далее – АСКУЭ) у Системного оператора, значения электрической мощности, определяются по региональному профилю нагрузки.

2. k2 коэффициентін анықтау.
k2 коэффициенті мына формула бойынша анықталады:
k2 = min [kарттыру; kтөмен], онда
kарттыру – арттыруға реттеуге қатысудың төмендетуші коэффициенті;
kтөмен – төмендеуге реттеуге қатысудың төмендетуші коэффициенті;
min [kарттыру; kтөмен] – kарттыру және kтөмен коэффициенттерінен ең төмені;
kарттыру коэффициенті мына формула бойынша айқындалады:
Сай – есепті кезеңдегі (күнтізбелік ай) сағаттар саны, сағатпен;
Стөмен – арттыруға реттеуге қатысуға энергия беруші ұйымдардың өтінімі болмаған немесе Жүйелік операторға толық көлемде берілмеген есепті кезеңдегі (күнтізбелік ай) сағаттар саны, сағатпен;
kтөмен коэффициенті мына формула бойынша айқындалады:
Сай – есепті кезеңде (күнтізбелік ай) сағаттар саны, сағатпен;
Стөмен – төмендеуге реттеуге қатысуға энергия беруші ұйымдардың өтінімі болмаған немесе Жүйелік операторға толық емес көлемде берілген есепті кезеңдегі (күнтізбелік ай) сағаттар саны, сағатпен;
Электр энергиясының теңгерімдеуші нарығының жұмысы имитациялық режимде жұмыс істеген жағдайда k2 коэффициентінің мәні бірге теңестіріледі.
3. k3 коэффициентін айқындау
k3 коэффициенті мына мәндерді қабылдайды:
1) k3 = 1,0, энергия өндіруші ұйымдар есепті кезең ішінде берілген барлық тесттік командаларды орындау кезінде немесе есептік кезең ішінде берілген тесттік командалар болмаған жағдайда;
2) k3 = 0,9, энергия өндіруші ұйымдар есепті кезең ішінде берілген бір тесттік команданы орындамаған жағдайда;
3) k3 = 0,7, энергия өндіруші ұйымдар есепті кезең ішінде берілген екі тесттік команданы орындамаған жағдайда;
4) k3 = 0,5, энергия өндіруші ұйымдар есепті кезең ішінде берілген үш және одан көп тесттік команданы орындамаған жағдайда.
4. k4 коэффициентін айқындау
Коэффициент k4 мына формула бойынша айқындалады:
n – энергия өндіруші ұйымның электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының жалпы саны;
m – авариялық немесе жоспардан тыс жөндеу немесе резервтен тыс жағдайдағы энергия өндіруші ұйымның электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының саны;
k – жоспарлы жөндеу ұзақтығы номиналды жоспарлы жөндеу кезеңдерінен асып кеткен энергия өндіруші ұйымдар электр станцияларының генерациялайтын қондырғыларының саны;
i – тиісінше 1-ден k, m, в, немесе n дейін өзгеретін реттік нөмір;
b – авариялық немесе жоспардан тыс жөндеу немесе резервтен тыс жағдайдағы энергия өндіруші ұйымның электр станциясының бу қазандары қондырғысының немесе бу қазандары корпусының саны;
Рқонд.ав.i – авариялық немесе жоспардан тыс жөндеу немесе резервтен тыс жағдайдағы генерацияланатын қондырғының белгіленген электр қуаты, МВт;
Сав.i – авариялық немесе жоспардан тыс жөндеу немесе резервтен тыс жағдайдағы i-нің генерациялайтын қондырғының есепті кезеңде нақты тұрып қалу ұзақтығы; минутпен;
Рқонд.арт.i – жоспарлы жөндеу ұзақтығы номиналдық жоспарлы жөндеу кезеңінен асып кеткен i-нің генерациялайтын қондырғының белгіленген электр қуаты, МВт;
Сарт.i. – номиналды жоспарлы жөндеу кезеңіне қатысты i-нің генерациялайтын қондырғыны жоспарлы жөндеу ұзақтығының есепті кезеңдегі нақты арту ұзақтығы, минутпен;
j – 1-ден Сай-ға дейін өзгеретін есепті кезеңдегі сағаттың реттік нөмірі;
Р
- тиісті күнтізбелік жылдың жиынтық электр қуаты, МВТ;
Ршект.i – есепті кезеңдегі қазандықтарды немесе қазандық корпустарын авариялық тоқтату немесе жоспардан тыс жөндеу, немесе резервтен тыс жай-күйі себебінен туындаған энергия өндіруші ұйымның электр станциялары генерациялайтын қондырғыларының жұмысындағы генерацияның электр қуаты шектеулерінің мәні, МВт;
Сшек.i. – есепті кезеңдегі ἰ-қазандық қондырғылардың немесе қазандық корпустардың авариялық немесе жоспардан тыс жөндеу, немесе резервтен тыс күйде тұру кезеңінің ұзақтығы, минутпен. Тұру уақытының басталуы энергия өндіруші ұйымның авариялық немесе жоспардан тыс жөндеуге шығаруға берген тиісті өтінімінің негізінде, ал тұрудың соңы – сол энергия өндіруші ұйымнан тәуліктік графикте көрсетілген генерация мәніне қол жеткізу туралы жедел ақпарат алынған уақытпен анықталады;
Cай – есепті кезеңнің ұзақтығы, минутпен;
Рқонд.i. – ἰ - ші генерациялайтын қондырғының белгіленген электр қуаты;
ҚШг – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша қызметтердің шарттық көлемі, МВт;
- i бойынша сома;
- i бойынша сома;
- i бойынша сома;
- i бойынша сома.
Бұл ретте, k4 коэффициетінің мәні бірден көп болған жағдайда, оның мәні бірге тең болып қабылданады.

2. Определение коэффициента k2.
Коэффициент k2 определяется по формуле:
k2 = min [kпов; kпон], где
kпов– понижающий коэффициент участия в регулировании на повышение;
kпон– понижающий коэффициент участия в регулировании на понижение;
min [kпов; kпон] – наименьший из коэффициентов kпов и kпон.
Коэффициент kпов определяется по формуле:
Чмес – количество часов в расчетном периоде (календарный месяц), в часах;
Чпов – количество часов в расчетном периоде (календарный месяц), в течение которых заявка энергопроизводящей организации на участие в регулировании на повышение отсутствовала либо была подана Системному оператору в неполном объеме, в часах;
Коэффициент kпон определяется по формуле:
Чмес – количество часов в расчетном периоде (календарный месяц), в часах;
Чпон – количество часов в расчетном периоде (календарный месяц), в течение которых заявка энергопроизводящей организации на участие в регулировании на понижение отсутствовала либо была подана Системному оператору в неполном объеме, в часах.
В случае работы балансирующего рынка электрической энергии в имитационном режиме значение коэффициента k2 приравнивается к единице.
3. Определение коэффициента k3.
Коэффициент k3 принимает следующие значения:
1) k3 = 1,0, при выполнении энергопроизводящей организацией всех тестовых команд, поданных в течение расчетного периода, либо при отсутствии поданных тестовых команд в течение расчетного периода;
2) k3 = 0,9, при невыполнении энергопроизводящей организацией одной тестовой команды в течение расчетного периода;
3) k3 = 0,7, при невыполнении энергопроизводящей организацией двух тестовых команд подряд в течение расчетного периода;
4) k3 = 0,5, при невыполнении энергопроизводящей организацией трех тестовых команд подряд в течение расчетного периода.
4. Определение коэффициента k4.
Коэффициент k4 определяется по формуле:
n – общее количество генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации;
m – количество генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации, находящихся в аварийном или внеплановом ремонте, или в состоянии вне резерва;
k – количество генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации, длительность планового ремонта которых превысила длительность номинального планового ремонтного периода;
i – порядковый номер, изменяющийся, соответственно, от 1 до: k, m, b или n;
b – количество котельных установок или корпусов котлов электрических станций энергопроизводящей организации, находящихся в аварийном или внеплановом ремонте, или в состоянии вне резерва;
Руст.ав.i – установленная электрическая мощность i-той генерирующей установки, находящейся в аварийном или внеплановом ремонте, или в состоянии вне резерва, в МВт;
Чав.i – фактическая за расчетный период длительность простоя i-той генерирующей установки в аварийном или внеплановом ремонте, или в состоянии вне резерва, в минутах;
Руст.i – установленная электрическая мощность i-той генерирующей установки, длительность планового ремонта которой превысила длительность номинального планового периода, в МВт;
Чпр.i – фактическая за расчетный период длительность превышения длительности планового ремонта i-той генерирующей установки относительно номинального планового ремонтного периода, в минутах;
j – порядковый номер часа в расчетном периоде, изменяющийся от 1 до Чмес;
Р – суммарная электрическая мощность соответствующего календарного года, в МВт;
Рогрi – значение ограничения электрической мощности генерации находящихся в работе генерирующих установок электрических станций энергопроизводящей организации, возникшего по причине аварийного останова или непланового ремонта, или состояния вне резерва котла либо корпуса котла, в МВт;
Чогрi – фактическая за расчетный период длительность простоя i-той котельной установки либо корпусов котлов в аварийном или внеплановом ремонте, или в состоянии вне резерва, в минутах. Время начала простоя определяется на основании соответствующей заявки энергопроизводящей организации на вывод в аварийный или внеплановый ремонт, а конец простоя - временем получения от данной энергопроизводящей организации оперативной информации о достижении заданного суточным графиком значения генерации;
Чмес – длительность расчетного периода, в минутах;
Руст.i – установленная электрическая мощность i-той генерирующей установки;
ДПг – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, в МВт;
- сумма по i;
- сумма по i;
- сумма по i;
- сумма по i.
При этом, в случае если значение коэффициента k4 будет больше единицы, его значение принимается равным единице.

5. k5 коэффициентін айқындау
k5 коэффициенті мына формула бойынша айқындалады:
Сай – есептік кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) сағаттар саны, сағатпен;
Сжоспар жоқ – сол уақыт ішінде энергия өндіруші ұйым жоспарлаудың тиісті тәулігіне Жүйелік операторға берілген энергия өндіруші ұйымның құрамына кіретін электр станцияларының технологиялық және техникалық минимумдарының генерациясы жұмыс электрлік қуатының мәндері туралы ақпарат бойынша айқындайтын техникалық мүмкіндіктер шегіндегі тұтынушылардың өтінімдеріне сәйкес генерация режимін сағатпен жоспарлау қамтамасыз етілмеген осы жоспарлау жүйесі бойынша айқындалған есепті кезеңдегі (күнтізбелік айдағы) уақыт мерзімі, сағатпен.
Бұл ретте, Жүйелік операторға қуатты реттеу бойынша қызмет көрсетуші энергия өндіруші ұйымдар үшін Сжоспар жоқ анықтау кезінде қуатты реттеу бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық (реттеу диапазоны) көлемі есепке алынбайды.
6. k6 коэффициентін айқындау.
k6 коэффициенті мына формула бойынша айқындалады:
ҚШ – ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметтің шарттық көлемі, МВт;
ҚШг – электр қуатымен қамтамасыз ету бойынша көрсетілетін қызметтердің шарттық көлемі, МВт;
- энергия өндіруші ұйымның өз қажеттіліктеріне тұтыну электр қуатының, бөлшек нарық субъектілеріне жеткізу электр қуатының және экспорты электр қуатының жиынтық мәнінің есепті кезеңнің (күнтізбелік айдың) барлық бақылау кезеңдері үшін нақты орташа мәннің энергия өндіруші ұйымның электр қуатының жиынтық шегерілетін мәнінен артық мәні, МВт;
n -
-ға тәуелді шексіз коэффициент;
1) n = 0, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 5,0 пайызынан аспаған жағдайда;
2) n = 1,3, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 5,1-ден 20,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда;
3) n = 1,5, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 20,1-ден 40,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда:
4) n = 1,7, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 40,1-ден 50,0 пайызға дейін мәндер диапазонында тұрған жағдайда;

5. Определение коэффициента k5.
Коэффициент k5 определяется по формуле:
Чмес – количество часов в расчетном периоде (календарном месяце), в часах;
Чотсутв.план – отрезок времени в расчетном периоде (календарном месяце), определяемый по данным системы планирования, в течение которого энергопроизводящая организации не обеспечила почасовое планирование режима генерации в соответствии с заявками потребителей в пределах технической возможности, определяемой по информации о значениях рабочих электрических мощностей генерации, технологических и технических минимумов электрических станций, входящих в состав энергопроизводящей организации, предоставленной Системному оператору на соответствующие сутки планирования, в часах.
При этом, для энергопроизводящих организаций, оказывающих услуги по регулированию мощности Системному оператору, при определении Чотсутв.план не учитывается договорной объем (диапазон регулирования) услуги по регулированию мощности.
6. Определение коэффициента k6.
Коэффициент k6 определяется по формуле:
ДП – договорной объем услуги по поддержанию, в МВт;
ДПг – договорной объем услуги по обеспечению электрической мощностью, в МВт;
D - значение превышения фактического среднего за все контрольные периоды расчетного периода (календарного месяца) совокупного значения электрической мощности собственного потребления, электрической мощности поставок субъектам розничного рынка и электрической мощности экспорта энергопроизводящей организации над суммарной вычитаемой электрической мощностью энергопроизводящей организации, в МВт;
n - безразмерный коэффициент, зависящий отD
1) n = 0, в случае если D не превышает 5,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
2) n = 1,3, в случае если D находится в диапазоне значений от 5,1 до 20,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
3) n = 1,5, в случае если D находится в диапазоне значений от 20,1 до 40,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;
4) n = 1,7, в случае если D находится в диапазоне значений от 40,1 до 50,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности;

5) n = 2,0, егер
жиынтық шегерілетін электр қуатынан 50,0 пайыздан асқан жағдайда.
Бұл ретте, k6 коэффициентінің теріс мәні болғанда, оның мәні нөлге тең болады.
Есептік кезең (күнтізбелік ай) бойынша жеке тұтынудың электр қуатының, бөлшек сауда нарығының субъектілеріне жеткізудің электр қуатының және энергия өндіруші ұйым экспортының электр қуатының нақты максималды жиынтық мәнін анықтау кезінде қолданылатын электр қуатының мәндері Жүйелік оператордың электр энергиясын коммерциялық есепке алуының автоматтандырылған жүйесінің орталық деректер қорына келісілген хаттамалар бойынша электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректер базасынан сағат бойынша есепке алу деректерін беруді қамтамасыз ететін коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің деректері бойынша айқындалады. Жүйелік операторда электр энергиясын коммерциялық есепке алудың автоматтандырылған жүйесінің (бұдан әрі – ЭКЕАЖ) деректері болмаған жағдайда, электр қуатының нақты максималды мәні жүктеменің өңірлік бейіні бойынша айқындалады.

5) n = 2,0, в случае если D превышает 50,0 процента от суммарной вычитаемой электрической мощности.
При этом, в случае отрицательного значения коэффициента k6, его значение принимается равным нулю.
Значения электрической мощности, используемые при определении фактического максимального за расчетный период (календарный месяц) совокупного значения электрической мощности собственного потребления, электрической мощности поставок субъектам розничного рынка и электрической мощности экспорта энергопроизводящей организации, определяются по данным автоматизированной системы коммерческого учета, обеспечивающей передачу данных почасового учета из базы данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии по согласованным протоколам в центральную базу данных автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии Системного оператора. При отсутствии данных автоматизированной системы коммерческого учета электрической энергии (далее - АСКУЭ) у Системного оператора, значения электрической мощности, определяются по региональному профилю нагрузки.

7. k7 коэффициентін айқындау.
k7 коэффициенті мына формула бойынша айқындалады:
ТБД – электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын, электр қуатының жүктемені көтеруге дайындығын қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге бірыңғай сатып алушымен шарттары жоқ энергиямен жабдықтаушы, энергия беруші ұйымдарға және тұтынушыларға энергия өндіруші ұйымның электр энергиясын өткізуінің (сатуының) есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) күндерінің нақты саны;
ТМ – есептік кезеңдегі (күнтізбелік ай) күндер саны.
Бұл ретте, k7 коэффициентінің теріс мәні болғанда, оның мәні нөлге тең болады.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
3-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның жұмыс
істеу қағидаларына
3-қосымша
Нысан
20 ____ жылғы ___________________ (есептік кезең (күнтізбелік ай) көрсетілсін) қорытындысы бойынша айқындалған k1,k2,k3,k4,k5 коэффициенттерінің мәні туралы акт.*
Энергия өндіруші ұйымның атауы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алуға бірыңғай сатып алушымен шарт (шарттар) жасаған (тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кірмейтін) энергия өндіруші ұйымдар
1.
т-ды**
2.
т-ды
3.
т-ды
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алуға бірыңғай сатып алушымен шарт (шарттар) жасаған, сонымен қатар электр қуатын қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт (екі жақты шарттар) жасасқан (тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кірмейтін) энергия өндіруші ұйымдар
1.
т-ды
2.
т-ды
3.
т-ды
Электр қуатының әзірлігін ұстап тұру бойынша көрсетілетін қызметті сатып алуға бірыңғай сатып алушымен шарт (шарттар) жасаспаған, сонымен қатар электр қуатын қамтамасыз ету бойынша екі жақты шарт (екі жақты шарттар) жасасқан (тұлғалар тобының тізіліміне енгізілген тұлғалар тобына кірмейтін) энергия өндіруші ұйымдар
1.
т-ды
т-ды
2.
т-ды
т-ды
3.
т-ды
т-ды
Ескертпе:
* - кестенің параметрлерінің сандық мәні жүздікке дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - "т-ды" - "толтырмайды": сәйкес ұяшықтар толтырылмайды.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
4-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның жұмыс
істеу қағидаларына

7. Определение коэффициента k7.
Коэффициент k7 определяется по формуле:
ТБД – фактическое за расчетный период (календарный месяц) количество дней реализации (продажи) энергопроизводящей организацией электрической энергии энергоснабжающим, энергопередающим организациям и потребителям, являющимся субъектами оптового рынка электрической энергии, не имеющим договоров с единым закупщиком на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки;
ТМ– количество дней в расчетном периоде (календарном месяце).
При этом, в случае отрицательного значения коэффициента k7, его значение принимается равным нулю.
Приложение 3
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №
Приложение 3
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Акт о значениях коэффициентов k1, k2, k3, k4, k5, k6, k7 определенных по итогам ___________________ (указать расчетный период (календарный месяц) 20____ года.*
Наименование энергопроизводящей организации
k1
k2
k3
k4
k5
k6
k7
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Энергопроизводящие организации, заключившие с единым закупщиком договор (договоры) на покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности (не входящие в группы лиц, включенные в реестр групп лиц)
1.
н/р**
2.
н/р
3.
н/р
Энергопроизводящие организации, заключившие с единым закупщиком договор (договоры) на покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности, а также заключившие двусторонний договор (двусторонние договоры) по обеспечению электрической мощности (входящие в группы лиц, включенные в реестр групп лиц).
1.
н/р
2.
н/р
3.
н/р
Энергопроизводящие организации, не заключившие с единым закупщиком договор (договоры) на покупку услуги по поддержанию готовности электрической мощности, но заключившие двусторонний договор (двусторонние договоры) по обеспечению электрической мощности (входящие в группы лиц, включенные в реестр групп лиц).
1.
н/р
н/р
2.
н/р
н/р
3.
н/р
н/р
Примечание:
* - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до сотых;
** - "н/р" означает "не рассчитывается": соответствующие ячейки не заполняются.
Приложение 4
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №

3-1-қосымша
Нысан
20_____жылға тұтынуға болжамды өтінім ________________________________________ (Қуат нарығы тұтынушысының атауы)
1-кесте*
Облыс
____ жылға арналған электр қуатын тұтынудың болжамды максималды мөлшері, МВт**
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
2.
3.
Барлығы:
кестенің жалғасы
____ жылға арналған электр қуатын тұтынудың болжамды максималды мөлшері, МВт**
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Жыл бойынша максималды мәні
1
9
10
11
12
13
14
15
1.
2.
3.
Ескертпе:
* - энергиямен жабдықтаушы ұйым өтініммен бірге қосымша электрмен жабдықтауға шарт жасалған және қуаты тұтынуға болжалды өтінімге (әр тұтынушыға осы қуаттарының мәнін көрсетіп) енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын тұтынушылардың тізімін береді;
** - кестенің параметрлерінің сандық мәні ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
МВт – мегаватт.
2-кесте*
Облыс
меншік, жалдау құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен бар генерациялайтын көздердің (қуат нарығы тұтынушысының атауы көрсетілсін) электр қуатының есебінен өтелетін ___ жылға электр қуатын тұтынудың максималды мөлшері, МВт**
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Жыл бойынша максималды мәні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1.
т-ды***
2.
т-ды
3.
т-ды
Барлығы:
т-ды
кестенің жалғасы
Облыс
меншік, жалдау құқығымен немесе өзге де заттай құқықпен бар генерациялайтын көздердің (қуат нарығы тұтынушысының атауы көрсетілсін) электр қуатының есебінен өтелетін ___ жылға электр қуатын тұтынудың максималды мөлшері, МВт**
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Жыл бойынша максималды мәні
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1.
т-ды***
2.
т-ды
3.
т-ды
Барлығы:
т-ды
Ескертпе:
* - энергиямен жабдықтаушы ұйым өтініммен бірге қосымша электрмен жабдықтауға шарт жасалған және қуаты тұтынуға болжалды өтінімге (әр тұтынушыға осы қуаттарының мәнін көрсетіп) енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын тұтынушылардың тізімін береді;
** - кестенің параметрлерінің сандық мәні ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
*** - "т-ды" - "толтырылмайды": тиісті ұяшықтар толтырылмайды;
МВт – мегаватт.
3-кесте*
Облыс
Тиісті тұлғалар тобының тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдардың электр қуаты есебінен өтелетін ___ жылға электр қуатын тұтынудың максималды мөлшері, МВт**
Қаңтар
Ақпан
Наурыз
Сәуір
Мамыр
Маусым
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
2.
3.
Барлығы:
кестенің жалғасы
Тиісті тұлғалар тобының тұлғалар тобы тізіліміне енгізілген энергия өндіруші ұйымдардың электр қуаты есебінен өтелетін ___ жылға электр қуатын тұтынудың максималды мөлшері, МВт**
Шілде
Тамыз
Қыркүйек
Қазан
Қараша
Желтоқсан
Жыл бойынша максималды мәні
1
9
10
11
12
13
14
15
1.
т-ды***
2.
т-ды
3.
т-ды
т-ды
Ескертпе:
* - энергиямен жабдықтаушы ұйым өтініммен бірге қосымша электрмен жабдықтауға шарт жасалған және қуаты тұтынуға болжалды өтінімге (әр тұтынушыға осы қуаттарының мәнін көрсетіп) енгізілген электр энергиясының көтерме сауда нарығының субъектілері болып табылатын тұтынушылардың тізімін береді;
** - кестенің параметрлерінің сандық мәні ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
*** - "т-ды" - "толтырылмайды": тиісті ұяшықтар толтырылмайды;
МВт – мегаватт.
Бірінші басшы: _________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))       (қолы)
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
5-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның жұмыс
істеу қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Шартты бұзуға өтінім*
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) 62-тармағының 2) тармақшасына сәйкес электр энергиясының көтерме сауда нарығына қатысуы тоқтатылуына байланысты және
______________________________________________________________
(энергиямен жабдықтаушы ұйымның атауы)
арасында энергиямен жабдықтау бойынша 20___жылғы "___" ________
№ ________ шарт жасауға байланысты _____________________________
(бірыңғай сатып алушы болып табылатын ұйымның атауы)
___________________________________________________ арасындағы
(өтінім берген ұйымның атауы)
электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша
қызмет көрсетуге арналған 20___жылғы "___" ___________ № _______
шартты ______________________________________________________
(өтінім берген ұйымның атауы)
бұзуыңызды сұраймын.
Байланыс телефондары және электрондық мекенжайы:
______________________________________________________________
______________________________________________________________.
(қуат нарығы тұтынушысының атауы – өтінім берушіні көрсету)
Қосымша: ________________________________________________ және
(энергиямен жабдықтаушы ұйымның атауы)
______________________________________________________________
(қуат нарығы тұтынушысының атауы)**
арасындағы электрмен жабдықтау бойынша 20__ жылғы "__" ________
№ ______ шарттың жасалғанын растайтын құжат көшірмесі.
(Энергиямен жабдықтаушы ұйым – өтінім берушінің уәкілетті адамының лауазымын көрсету орны)
қолы
(Энергиямен жабдықтаушы ұйым – өтінім берушінің уәкілетті адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескертпе:
* - электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көлемінің сандық мәні азайтуға арналған өтінімде ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;
** - электрмен жабдықтау шартын жасаған жыл электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге шартты бұзуға өтінім берген жылға сәйкес келуі тиіс.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 222 бұйрығына
6-қосымша
Электр қуатының нарығын
ұйымдастыру және оның жұмыс
істеу қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Шартты бұзуға өтінім*
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 27 ақпандағы № 152 бұйрығымен бекітілген Электр қуатының нарығын ұйымдастыру және оның жұмыс істеу қағидаларының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10612 болып тіркелген) 62-тармағының 3) тармақшасына сәйкес
_______________________________________________________________
(өтінім берген тұтынушының атауы)
электр энергиясының көтерме сауда нарығына қатысуы тоқтатылуына
байланысты _______________________________________________ және
(бірыңғай сатып алушы болып табылатын ұйымның атауы)
____________________________________________________ арасындағы
(өтінім берген тұтынушының атауы)
электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша
қызмет көрсетуге жасалған 20__ жылғы "__" __________ № ___ шартты
бұзуыңызды сұраймын. _________________________________________
(өтінім берген ұйымның атауы)
______________________________________________________________
(бірыңғай сатып алушы болып табылатын ұйымның атауы)
алдындағы алдыңғы есептік жылдардағы (күнтізбелік айлар) қызметтің
нақты көлеміне ақы төлеу бойынша қарызы жоқ, ағымдағы ___ жылдың
ағымдағы есептік кезеңі (күнтізбелік ай) және келесі есептік жылдары
(күнтізбелік айлар) бойынша электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін
қамтамасыз ету бойынша қызметтің шарттық көлемінің ақысы өтелді.
Байланыс телефондары және электрондық мекенжайы: ______________
______________________________________________________________.
(қуат нарығы тұтынушысының атауы – өтінім берушіні көрсету)
Қосымша: ________________________________________________ және
(бірыңғай сатып алушы болып табылатын ұйымның атауы)
___________________________________________________ арасындағы
(өтінім берген тұтынушының атауы)
өзара есеп айырысуды тексерулердің актісі.
(Энергиямен жабдықтаушы ұйым – өтінім берушінің уәкілетті адамының лауазымын көрсету орны)
қолы
(Энергиямен жабдықтаушы ұйым – өтінім берушінің уәкілетті адамының тегі, аты, әкесінің аты (бар болса))
Ескертпе:
* - электр қуатының жүктемені көтеруге әзірлігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көлемінің сандық мәні азайтуға арналған өтінімде ондыққа дейінгі дәлдікпен көрсетіледі;

Приложение 3-1
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Прогнозная заявка на потребление
на 20_____год.
________________________________________
(Наименование потребителя рынка мощности)
Таблица 1*
Область
Прогнозная максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, в МВт**
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
2.
3.
Итого:
продолжение таблицы
Прогнозная максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, в МВт**
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Максимальное значение за год
9
10
11
12
13
14
15
1.
2.
3.
Примечание:
* -энергоснабжающая организация вместе с заявкой дополнительно представляет список потребителей, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии, с которыми заключены договора электроснабжения и мощность которых включена в прогнозную заявку на потребление (с указанием значений данных мощностей напротив каждого потребителя);
** - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
МВт – мегаватт.
Таблица 2*
Область
Максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, покрываемая за счет электрической мощности имеющихся в составе (указать наименование потребителя рынка мощности) на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников, в МВт**
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
2.
3.
Итого:
продолжение таблицы
Максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, покрываемая за счет электрической мощности имеющихся в составе (указать наименование потребителя рынка мощности) на праве собственности, аренды или ином вещном праве генерирующих источников, в МВт**
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Максимальное значение за год
9
10
11
12
13
14
15
1.
н/з***
2.
н/з
3.
н/з
н/з
Примечание:
* -энергоснабжающая организация вместе с заявкой дополнительно представляет список потребителей, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии, с которыми заключены договора электроснабжения и мощность которых включена в прогнозную заявку на потребление (с указанием значений данных мощностей напротив каждого потребителя);
** - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
*** - "н/з" означает "не заполняется": соответствующие ячейки не заполняются;
МВт – мегаватт.
Таблица 3*
Область
Максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, покрываемая за счет электрической мощности энергопроизводящих организаций, включенных с ними в реестр групп лиц соответствующей группы лиц, в МВт**
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
1
2
3
4
5
6
7
8
1.
2.
3.
Итого:
продолжение таблицы
Максимальная величина потребления электрической мощности на _____ год, покрываемая за счет электрической мощности энергопроизводящих организаций, включенных с ними в реестр групп лиц соответствующей группы лиц, в МВт**
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Максимальное значение за год
9
10
11
12
13
14
15
1.
н/з***
2.
н/з
3.
н/з
н/з
Примечание:
* -энергоснабжающая организация вместе с заявкой дополнительно представляет список потребителей, являющихся субъектами оптового рынка электрической энергии, с которыми заключены договора электроснабжения и мощность которых включена в прогнозную заявку на потребление (с указанием значений данных мощностей напротив каждого потребителя);
** - числовые значения параметров таблицы отражаются с точностью до десятых;
*** - "н/з" означает "не заполняется": соответствующие ячейки не заполняются;
МВт – мегаватт.
Первый руководитель: __________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))       (подпись)
Приложение 5
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №
Приложение 8
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Заявка на расторжение *
В соответствии с подпунктом 2) пункта 62 Правил организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612), прошу Вас расторгнуть договор от "___" ___________ 20___ года № ______ на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, заключенный между
_____________________________________________________________ и
(наименование организации, являющейся единым закупщиком)
______________________________________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
в связи с прекращением участия __________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
на оптовом рынке электрической энергии и заключением договора
электроснабжения от "___" ___________ 20___ года № ______, между
______________________________________________________________.
(указать наименование энергоснабжающей организации)
Контактные телефоны и электронный адрес: _______________________
______________________________________________________________.
(указать наименование потребителя рынка мощности - заявителя)
Приложение: копия документа, подтверждающего заключение договора
электроснабжения от "____"___________ 20___ года № ______, между
_____________________________________________________________ и
(указать наименование энергоснабжающей организации)
______________________________________________________________
(указать наименование потребителя рынка мощности).**
(Место указания должности уполномоченного лица энергоснабжающей организации - заявителя)
подпись
(Место указания фамилии, имени, отчества (при наличии) уполномоченного лица энергоснабжающей организации - заявителя)
Примечание:
* - числовые значения объема услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки отражаются в заявке на уменьшение с точностью до десятых;
** - год заключения договора электроснабжения должен соответствовать году подачи заявки на расторжение договора на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки.
Приложение 6
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 2019 года №
Приложение 9
к Правилам организации и
функционирования рынка
электрической мощности
Форма
Заявка на расторжение *
В соответствии с подпунктом 3) пункта 62 Правил организации и функционирования рынка электрической мощности, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 27 февраля 2015 года № 152 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10612), прошу Вас расторгнуть договор от ____________20___года № ____ на оказание услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки, заключенный между
_____________________________________________________________ и
(наименование организации, являющейся единым закупщиком)
______________________________________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
в связи с прекращением участия __________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
на оптовом рынке электрической энергии.
Задолженность _________________________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
перед _________________________________________________________
(наименование организации, являющейся единым закупщиком)
по оплате фактических объемов услуги за предыдущие расчетные периоды
(календарные месяцы) отсутствует, оплата договорного объема услуги по
обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки за
текущий расчетный период (календарный месяц) и последующие расчетные
периоды (календарные месяцы) текущего ______ года произведена.
Контактные телефон и электронный адрес: _________________________
______________________________________________________________.
(указать наименование потребителя рынка мощности - заявителя)
Приложение: Акт сверки взаимных расчетов между
_____________________________________________________________ и
(наименование организации, являющейся единым закупщиком)
______________________________________________________________
(наименование потребителя, направляющего заявку)
(Место указания должности уполномоченного лица энергоснабжающей организации - заявителя)
подпись
(Место указания фамилии, имени, отчества (при наличии) уполномоченного лица энергоснабжающей организации - заявителя)
Примечание:
* - числовые значения объема услуги по обеспечению готовности электрической мощности к несению нагрузки отражаются в заявке на уменьшение с точностью до десятых.