Теңіз порты мәртебесін беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 400 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 маусымда № 18900 болып тіркелді.
"Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабы 3-тармағының 55-41) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Теңіз порты мәртебесін беру қағидалары бекiтілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Көлік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі
Министр Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 17 маусымдағы
№ 400 бұйрығымен
бекітілді
Теңіз порты мәртебесін беру қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Теңіз порты мәртебесін беру қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрi - Заң) 4-бабы 3-тармағының 55-41) тармақшасына сәйкес әзірленген және теңіз порты мәртебесін беру тәртібін айқындайды.
2. Теңіз порты мәртебесі қызметі мен түрі теңіз порты қызметтерін көрсетумен байланысты сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы көліктік инфрақұрылым объектілеріне ұсынылады (бұдан әрі – көлік инфрақұрылымының объектісі).
3. Теңіз порты мәртебесін беру кемелерді өңдеу, жүктерді ауыстырып тиеу және жолаушыларды отырғызу (түсіру), сондай-ақ осы теңіз объектілерінің акваториясында кемелердің жүзу қауіпсіздігінің деңгейін кейіннен арттыру үшін теңіз порттарын есепке алуды жүйелеу бойынша қызметтерді көрсететін, Каспий теңiзiнiң қазақстандық жағалауында сауда мақсатында теңізде жүзу саласында қолданыстағы және құрылып жатқан көлік инфрақұрылымының қызметін реттеу мақсатында жүзеге асырылады.

Об утверждении Правил предоставления статуса морского порта
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 400. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 26 июня 2019 года № 18900.
В соответствии с подпунктом 55-41) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления статуса морского порта.
2. Комитету транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Р. Скляр
Утверждены
приказом Министра индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 17 июня 2019 года № 400
Правила предоставления статуса морского порта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила предоставления статуса морского порта (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 55-41) пункта 3 статьи 4 Закона Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании" (далее – Закон) и определяют порядок предоставления статуса морского порта.
2. Статус морского порта предоставляется объектам транспортной инфраструктуры в сфере торгового мореплавания, деятельность и назначение которых связана с оказанием услуг морского порта (далее – объект транспортной инфраструктуры).
3. Предоставление статуса морского порта осуществляется с целью урегулирования деятельности существующей и создаваемой транспортной инфраструктуры в сфере торгового мореплавания на казахстанском побережье Каспийского моря, оказывающей услуги по обработке судов, перевалке грузов и посадке (высадке) пассажиров, а также систематизации учета морских портов для последующего повышения уровня безопасности плавания судов в акватории данных морских объектов.

4. Теңіз порттары жалпыға ортақ пайдаланылатын объектілер болып табылады және түрі бойынша сауда және мамандандырылған (балық, мұнай және басқалар) болып бөлінеді.
5. Теңіз портының аумағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне сәйкес ұсынылған өзіне жерді, жер учаскелерін және теңіз портының акваториясын қамтиды.
6. Теңіз терминалдарының жиынтығы аумақтық қағидат бойынша бір теңіз портына бірігеді.
7. Теңіз көлігі қызметінің мақсаттары үшін теңіз портының жұмыс істеуі сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы басшылықты, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасы шегінде көзделген салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) теңіз порты мәртебесін беру туралы шешімін қабылдаған сәтінен бастап жүзеге асырылады.
2-тарау. Теңіз порты мәртебесін беру тәртібі
8. Теңіз порты мәртебесін уәкілетті орган береді.
9. Анықталған көлік инфрақұрылымының объектісіне теңіз порты мәртебесін беру туралы шешім қабылдау үшін уәкілетті орган осы объектінің иесіне мынадай ақпараттарды және құжаттардың көшірмелерін енгізу қажеттілігі туралы сұрау салуды жолдайды:
1) теңіз порты объектісінің орналасқан жері, негізгі техникалық сипаттамалары, оның ішінде жүктерді тиеу және түсіру, жолаушыларды отырғызу және түсіру бойынша оның мүмкіндіктері, кеме қатынасына арналған көрсетілетін қызметтері, кіреберіс жолдарының болуы, навигация кезеңі, өзге де адамдарға жататын өзге де инфрақұрылым объектілерінің болуы;
2) теңіз порты объектілерімен ұсынылатын қызметтер тізбесі;

4. Морские порты являются объектами общего пользования и подразделяются по назначению на торговые и специализированные (рыбные, нефтяные и другие).
5. Территория морского порта включает в себя земли, земельные участки и акваторию морского порта, предоставленные в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
6. Совокупность морских терминалов объединяется в один морской порт по территориальному принципу.
7. Функционирование морского порта для целей деятельности морского транспорта осуществляется с момента принятия решения центральным исполнительным органом, осуществляющим руководство в сфере торгового мореплавания, а также в пределах, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - межотраслевую координацию (далее - уполномоченный орган) о предоставлении статуса морского порта.
Глава 2. Порядок предоставления статуса морского порта
8. Статус морского порта предоставляется уполномоченным органом.
9. Для принятия решения о предоставлении определенному объекту транспортной инфраструктуры статуса морского порта уполномоченный орган направляет запрос владельцу данного объекта о необходимости внесения информации и копий следующих документов:
1) местонахождение, основные технические характеристики объекта морского порта, в том числе его возможности по погрузке и выгрузке грузов, посадке и высадке пассажиров, оказания услуг предназначенных для судоходства, наличие подъездных путей, период навигации, наличие иных объектов инфраструктуры, принадлежащих иным лицам;
2) перечень услуг, предоставляемых объектами морского порта;

3) жер учаскелерін бөлу туралы жергілікті атқарушы органдар шешімдерінің;
4) объектіні пайдалануға қабылдау актісі;
5) теңіз порты объектісінің заңды мекенжайы.
10. Теңіз порты мәртебесін беру, сондай-ақ, осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес құжаттар мен ақпараттарды бастамашылық тәртібінде көлік инфрақұрылымы объектісінің иесі енгізген жағдайда да жүзеге асырылады.
11. Теңіз порты мәртебесін беру туралы шешім көлік инфрақұрылымы объектісінің иесінен осы Қағидалардың 9-тармағына сәйкес құжаттар мен ақпараттарды алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде уәкілетті органның бұйрығы түрінде қабылданады.

3) решений местных исполнительных органов о выделении земельных участков;
4) акт приемки объекта в эксплуатацию;
5) юридический адрес объекта морского порта.
10. Предоставление статуса морского порта осуществляется и в случае внесения владельцем объекта транспортной инфраструктуры уполномоченному органу документов и информации согласно пункту 9 настоящих Правил в инициативном порядке.
11. Решение о предоставлении статуса морского порта принимается в виде приказа уполномоченного органа в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения от владельца объекта транспортной инфраструктуры документов и информации согласно пункту 9 настоящих Правил.

12. Теңіз порты мәртебесін беру туралы шешім қабылданғаннан кейін уәкілетті орган осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша Қазақстан Республикасының теңіз порттарының тізіліміне тиісті ақпарат енгізеді.
Уәкілетті орган теңіз порттарының тізілімін өзінің www.miid.gov.kz интернет-ресурсында орналастырады.
13. Теңіз порты мәртебесін беру туралы бұйрықтың көшірмесі теңіз портының акваториясын қоса алғанда, теңіз портының шекарасын айқындау үшін жергілікті атқарушы органға жіберіледі.
Теңіз порты мәртебесін
беру қағидаларына
қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы теңіз порттарының тізілімі
1.
Теңіз портының атауы
2.
Реттік тіркеу нөмірі
3.
Теңіз портының орналасқан жері
4.
Теңіз портының мәртебесі туралы бұйрығының күні мен нөмірі
5.
Теңіз портының негізгі техникалық сипаттамалары
5.1.
Теңіз порты аумағының ауданы (гектар):
5.2.
Теңіз порты акваториясының ауданы (шаршы шақырым):
5.3.
Айлақ саны
5.4.
Теңіз портының айлақтық фронтының ұзындығы(метр бойы):
5.5.
Жүк терминалдарының өткізу қабілеттілігі, барлығы (жылына мың тонна )
оның ішінде:
құятын (жылына мың тонна )
құрғақ (жылына мың тонна )
контейнерлер (жылына жиырма футтық баламамен мың бірлік):
5.6.
Жолаушылар терминалының өткізу қабілеттілігі (жылына жолаушы)
5.7.
Портқа кіретін кемелердің барынша өлшемдері (шөгу, ұзындығы, ені) (метр)
5.8.
Жабық қоймалар алаңы (мың шаршы метр)
5.9.
Ашық қоймалар алаңы (мың шаршы метр)
5.10.
Мұнайды, мұнай өнімдерін, химиялық жүктер, құйылмалы азық-түлік жүктерін, астық жүктерін сақтауға арналған резервуарлардың сыйымдылығы (мың тонна)
6.
Теңіз портының навигация кезеңі
7.
Пошталық мекенжай
8.
Теңіз терминалдары операторларының, сондай-ақ теңіз терминалдары операторлары көрсететін қызметтердің тізбесі:

12. После принятия решения о предоставлении статуса морского порта уполномоченный орган вносит соответствующую информацию в реестр морских портов Республики Казахстан по форме согласно приложению к настоящим Правилам.
Реестр морских портов уполномоченным органом размещается на своем интернет-ресурсе: www.miid.gov.kz.
13. Копия приказа о предоставлении статуса морского порта направляется в местный исполнительный орган для определения границы морского порта, включая акваторию морского порта.
Приложение
к Правилам присвоения
статуса морского порта
форма
Реестр морских портов Республики Казахстан
1.
Наименование морского порта
2.
Порядковый регистрационный номер
3.
Местонахождение морского порта
4.
Дата и номер приказа о предоставлении статуса морского порта
5.
Основные технические характеристики морского порта
5.1.
Площадь территории морского порта (гектар):
5.2.
Площадь акватории морского порта (квадратный километр):
5.3.
Количество причалов:
5.4.
Длина причального фронта морского порта (погонный метр):
5.5.
Пропускная способность грузовых терминалов всего (тысяч тонн в год):
в том числе:
наливные (тысяч тонн в год):
сухие (тысяч тонн в год):
контейнеры (тысяч единиц в двадцатифутовом эквиваленте в год):
5.6.
Пропускная способность пассажирских терминалов (пассажиров в год)
5.7.
Максимальные габариты судов, заходящих в порт (осадка, длина, ширина) (метр):
5.8.
Площадь крытых складов (тысяч квадратных метров)
5.9.
Площадь открытых складов (тысяч квадратных метров)
5.10.
Емкости резервуаров для хранения нефти, нефтепродуктов, химических грузов, пищевых наливных грузов, зерновых грузов (тысяч тонн)
6.
Период навигации в морском порту
7.
Почтовый адрес
8.
Перечень операторов морских терминалов, а также услуг, оказание которых осуществляется операторами морских терминалов: