"Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 322 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 10 шілдедегі № 496 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 11 шілдеде № 19006 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 01.08.2019 бастап қолданысқа енгізіледі - осы бұйрықтың 4-тармағымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесін, сондай-ақ осындай лауазымдарға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 26 наурыздағы № 322 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11440 болып тіркелген, 2015 жылғы 24 шілдеде "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандары лауазымдарының тізбесінде:
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің авиациялық қауіпсіздік қызметі:
авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы (бірінші басшының орынбасары).";
көрсетілген бұйрыққа 2-қосымша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Азаматтық авиация комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.

О внесении изменений и дополнения в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 322 "Об утверждении Перечня должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям"
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 10 июля 2019 года № 496. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 июля 2019 года № 19006
Примечание РЦПИ!
Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 марта 2015 года № 322 "Об утверждении Перечня должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, а также квалификационных требований к таким должностям" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11440, опубликован 24 июля 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующие изменения и дополнение:
в Перечне должностей руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан, утверждҰнном указанным приказом:
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Служба авиационной безопасности поставщика аэронавигационного обслуживания:
руководитель службы авиационной безопасности (заместитель первого руководителя).";
приложение 2 к указанному приказу изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық 2019 жылғы 1 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
2019 жылғы "____"_________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік күзет қызметі
2019 жылғы "____"_________
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитеті
2019 жылғы "____"_________
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық
даму министрінің
2019 жылғы 11 шілдедегі
№ 19006 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Инвестициялар және даму
министрінің
міндетін атқарушының
2015 жылғы 26 наурыздағы
№ 322 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясы ұйымдарының авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарының лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары
1-тарау. Әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарының лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптар
1. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы лауазымына қойылатын біліктілік талаптары (бірінші басшының орынбасары):
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім;
3) жоғары білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
4) жасы кемінде жиырма бес жаста;
5) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде бес жыл қызмет өтілі немесе авиация қызметкері ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымында (бұдан әрі - ИКАО) тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарын "Әуе кемесімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру" мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
6) ИКАО оқу орталықтарымен берілетін авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курстарын бітіргені туралы сертификат.
2. Авиациялық қауіпсіздік қызметі басшысының орынбасары лауазымына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;

4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 августа 2019 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
Р. Скляр
"СОГЛАСОВАН"
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
"____"_________2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Служба государственной охраны
Республики Казахстан
"____"_________2019 года
"СОГЛАСОВАН"
Комитет национальной безопасности
Республики Казахстан
"____"____________2019 года
Приложение
к приказу Министра индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
от 10 июля 2019 года № 496
Приложение 2
к приказу исполняющего
обязанности Министра по
инвестициям и развитию
Республики Казахстан
от 26 марта 2015 года № 322
Квалификационные требования к должностям руководителей и специалистов служб авиационной безопасности организаций гражданской авиации Республики Казахстан
Глава 1. Квалификационные требования к должностям руководителей и специалистов служб авиационной безопасности аэропорта
1. Квалификационные требования к должности руководителя службы авиационной безопасности (заместитель первого руководителя):
1) гражданство Республики Казахстан;
2) согласование с органами национальной безопасности;
3) высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" (далее – Закон Республики Казахстан "Об образовании");";
4) возраст не менее двадцати пяти лет;
5) не менее пяти лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, либо не менее пяти лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в Международной организации гражданской авиации (далее – ИКАО) по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – Трудовой Кодекс Республики Казахстан );
6) сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемый учебными центрами ИКАО.
2. Квалификационные требования к должности заместителя руководителя служб авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;

2) жоғары білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
3) жасы кемінде жиырма бес жаста;
4) жедел-іздестіру қызметін жүзеге асырумен байланысты мемлекеттік органдарда кемінде бес жыл қызмет өтілі немесе авиация қызметкері ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарын "Әуе кемесімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру" мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
5) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курстарын бітіргені туралы сертификат.
3. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеру бөлімшесінің басшысы, авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеру бөлімшесі бастығының орынбасары, авиациялық қауіпсіздік қызметінің қауіпсіздік бөлімшесінің басшысы, авиациялық қауіпсіздік қызметінің қауіпсіздік бөлімшесі бастығының орынбасары, авиациялық қауіпсіздік қызметінің әкімшілік бөлімшесінің басшысы, авиациялық қауіпсіздік қызметінің рұқсаттама бюросының басшысы лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары (техникалық, заң) немесе орта (техникалық және кәсіби) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
3) авиация қызметкері ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімін "Әуе кемесімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру" мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік саласында кемінде бір жыл жұмыс өтілі ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
4) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курстарын бітіргені туралы сертификат. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің жете тексеру бөлімшесінің басшысы және оның орынбасарына ұшу алдында жете тексеру бойынша сертификаты қосымша талап етіледі.

2) высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) возраст не менее двадцати пяти лет;
4) не менее пяти лет стажа службы в государственных органах, связанных с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, либо не менее пяти лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее двух лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
5) сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемым в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности.
3. Квалификационные требования к должностям начальника подразделения досмотра службы авиационной безопасности, заместителя начальника подразделения досмотра службы авиационной безопасности, начальника подразделения безопасности службы авиационной безопасности, заместителя начальника подразделения безопасности службы авиационной безопасности, начальника административного подразделения службы авиационной безопасности, начальника бюро пропусков службы авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее (техническое, юридическое) или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) не менее двух лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее одного года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее одного года стажа работы в области авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
4) сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемый в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности. Для начальника подразделения досмотра службы авиационной безопасности и его заместителя дополнительно требуется сертификат по предполетному досмотру.

4. Кинология бөлімшесінің басшысы, қызметтік иттердің аға жолбасшы-инспекторы (патрульдік-іздеу итінің жетекшісі) қызметтік иттерді жолбасшы-инспекторы (патрульдік-іздеу итінің жетекшісі) лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) негізгі орта, орта немесе жоғары білім;
3) кинолог курстарында оқығандығын растайтын құжат;
4) жасы кемінде жиырма жаста;
5) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен немесе уәкілетті ұйыммен сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында берілген авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.
5. Жете тексеру бөлімшесінің ауысым басшысы, қауіпсіздік бөлімшесінің ауысым басшысы, жете тексеру бөлімшесінің аға инспекторы, қауіпсіздік бөлімшесінің аға инспекторы, әкімшілік бөлімшесінің аға инспекторы, жете тексеру бөлімшесінің инспекторы, қауіпсіздік бөлімшесі инспекторы, бақылау және бейнебақылау бекетінің инспекторы, рұқсаттама бюросының инспекторы, әкімшілік бөлімшесінің инспекторы, авиациялық қауіпсіздік қызметінің техникалық жабдықтау және қауіпсіздік құралдары жөніндегі инспектор лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) негізгі орта, орта немесе жоғары білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) жасы кемінде жиырма жаста;
4) авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.
6. Оқыту жөніндегі үйлестіруші-инспекторы, сапаны бақылау аудиторы лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары немесе орта (техникалық және кәсіби) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
4) жасы кемінде жиырма бес жаста;
5) ИКАО оқу орталықтарымен берілетін авиациялық қауіпсіздік бойынша курстардың бітірген туралы сертификат.
7. Инспектор-профайлер лауазымына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары ("Психолог" мамандығы бойынша) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) жасы кемінде жиырма бес жаста;
4) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.
2-тарау. Авиакомпаниялардың және аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшылары мен мамандарының лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптар

4. Квалификационные требования к должностям начальника кинологического отдела, старшего инспектора-вожатого служебных собак (проводника патрульно-розыскной собаки), инспектора – вожатого служебных собак (проводника патрульно-розыскной собаки):
1) гражданство Республики Казахстан;
2) основное среднее или среднее или высшее образование;
3) документ, подтверждающий прохождение обучения на курсах кинологов;
4) возраст не менее двадцати лет;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемый в учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией.
5. Квалификационные требования к должностям начальника смены подразделения досмотра, начальника смены подразделения безопасности, старшего инспектора подразделения досмотра, старшего инспектора подразделения безопасности, старшего инспектора административного подразделения, инспектора подразделения досмотра, инспектора подразделения безопасности, инспектора пункта контроля и видеонаблюдения, инспектора бюро пропусков, инспектора административного подразделения, инспектора по техническому оборудованию и средствам безопасности службы авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) основное среднее либо среднее либо высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) возраст не менее двадцати лет;
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности.
6. Квалификационные требования к должностям инструктора – координатора по обучению, аудитора контроля качества:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности;
4) возраст не менее двадцати пяти лет;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебными центрами ИКАО.
7. Квалификационные требования к должности инспектора-профайлера:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее (по специальности "Психолог") образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) возраст не менее двадцати пяти лет;
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности.
Глава 2. Квалификационные требования к должностям руководителей и специалистов служб авиационной безопасности авиакомпании и поставщика аэронавигационного обслуживания

5) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курстарын бітіргені туралы сертификат.
10. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жауапты тұлғаға қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) ұлттық қауіпсіздік органдарымен келісім;
3) жоғары немесе орта (техникалық және кәсіби) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
4) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе авиация персоналы ретінде кемінде бес жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиациясының жоғары оқу орындарында "Әуе көлігімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру" мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде бір жыл жұмыс өтілі ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
5) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысы курстарын бітіргені туралы сертификат.
11. Авиациялық қауіпсіздік бөлімшесінің бастығы, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі жетекші маман, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі маман лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары (техникалық, заң) немесе орта (техникалық және кәсіби) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжаттармен расталады);
3) авиация қызметкері ретінде кемінде екі жыл жұмыс өтілі немесе авиациялық қауіпсіздік маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі немесе ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғары оқу орындарының күндізгі бөлімін "Әуе кемесімен тасымалдау кезінде авиациялық қауіпсіздікті ұйымдастыру" мамандығы бойынша оқу нысанын (күндізгі немесе сырттай) бітіргеннен кейін авиациялық қауіпсіздік саласында кемінде бір жыл жұмыс өтілі ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына және Қазақстан Республикасы Еңбек Кодексінің 35-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
4) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен берілген авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.
12. Авиациялық қауіпсіздік жөніндегі аға инспекторы, авиациялық қауіпсіздік жөніндегі инспектор лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:

5) сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемым учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности.
10. Квалификационные требования к ответственному лицу по авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) согласование с органами национальной безопасности;
3) высшее или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
4) не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее пяти лет имеющих опыт работы в качестве авиационного персонала, либо не менее одного года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом", по специальности; (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
5) сертификат об окончании курсов руководителя службы авиационной безопасности, выдаваемым учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности.
11. Квалификационные требования к должностям начальника отдела авиационной безопасности, ведущего специалиста по авиационной безопасности, специалиста по авиационной безопасности:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее (техническое, юридическое) или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) не менее двух лет стажа работы в качестве авиационного персонала, либо не менее одного года стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности, либо не менее одного года стажа работы в области авиационной безопасности при окончании (очной или заочной) формы обучения в высших учебных заведениях гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом" (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании" и статьей 35 Трудового Кодекса Республики Казахстан);
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности.
12. Квалификационные требования к должностям старшего инспектора по авиационной безопасности, инспектора по авиационной безопасности:

1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) негізгі орта, орта немесе жоғары білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) жасы кемінде жиырма жаста;
4) авиациялық қауіпсіздік бойынша ИКАО оқу орталықтарымен немесе уәкілетті ұйыммен сертификатталған авиациялық оқу орталықтарында берілген авиациялық қауіпсіздік бойынша курстарын бітіргені туралы сертификат.
13. Оқыту жөніндегі үйлестіруші-инспекторы, сапаны бақылау аудиторы лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптары:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) жоғары немесе орта (техникалық және кәсіби) білім ("Білім туралы" ҚР Заңының 39-бабына сәйкес құжат түрінде расталады);
3) авиациялық қауіпсіздік қызметінің маманы ретінде кемінде үш жыл жұмыс өтілі;
4) жасы кемінде жиырма бес жаста;
5) ИКАО оқу орталықтарымен берілетін авиациялық қауіпсіздік бойынша курстардың бітірген туралы сертификат.
14. Авиация қауіпсіздігі қызметінің басшыларын, азаматтық авиация ұйымының авиациялық қауіпсіздігі бойынша жауапты адамдарды тағайындау үшін ресімдейді және ұлттық қауіпсіздік органдарына келісуге мынадай құжаттар жібереді:
1) жұмыс өтілін және бұрын ұйымдарда, министрліктер мен ведомстволарда атқарған қызметін көрсете отырып, ұсыным;
2) жеке тұлғаны куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) ИКАО-да тіркелген, азаматтық авиацияның оқу орны берген сертификат көшірмесі ("Әуе жолдары бойынша тасымалдау кезінде авиация қауіпсіздігін қамтамасыз ету" мамандығы бойынша ИКАО-да тіркелген азаматтық авиацияның жоғарғы оқу орындарының түлектері үшін дипломды алған күннен бастап үш жыл ішінде сертификатты ұсынудың қажеті жоқ);
4) оқу орнын бітіргені туралы дипломның (куәліктің) көшірмесі;
5) жұмыс өтілін растайтын құжат;
6) 4 х 5 см өлшемдегі үш фотосурет (бас киімсіз).
Қазақстан Республикасының Президентін және өзге де қорғалатын тұлғаларды тасымалдауды жүзеге асыратын авиакомпаниялардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшыларын тағайындау үшін жоғарыда көрсетілген құжаттарды Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметіне де келісуге жібереді.
15. Сот шешімімен сотталған және айыбын өтеген, белгілі бір лауазымдарды атқаруға немесе белгілі бір қызметпен айналысуға құқығынан айырылған, жемқорлық құқық бұзушылықтармен немесе өзге де жағымсыз себептермен байланысты мемлекеттік органдардан шығарылған, сондай-ақ медициналық және психиатриялық ауытқулармен: психикалық дамуының тежелуі, психикалық ауытқулар, сонымен қатар ремиссия, эпилепсия және синкопалды жағдайлар (талып қалу), алкогольге құмарлық, есірткі құмарлық, токсикомания, соның ішінде тұрақты ремиссия жағдайларындағы адамдар қызметке қабылдануға жатпайды.

1) гражданство Республики Казахстан;
2) основное среднее либо среднее либо высшее образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) возраст не менее двадцати лет;
4) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебных центрах ИКАО по авиационной безопасности или в авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченной организацией.
13. Квалификационные требования к должностям инструктора – координатора по обучению, аудитора контроля качества:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) высшее или среднее (техническое и профессиональное) образование (подтверждается документально в соответствии со статьей 39 Закона Республики Казахстан "Об образовании");
3) не менее трех лет стажа работы в качестве специалиста службы авиационной безопасности;
4) возраст не менее двадцати пяти лет;
5) сертификат об окончании курсов по авиационной безопасности, выдаваемым учебными центрами ИКАО.
14. Для назначения на должности руководителей служб авиационной безопасности или ответственных лиц по авиационной безопасности, организации гражданской авиации оформляют и направляют на согласование в органы национальной безопасности следующие документы:
1) представление с указанием стажа работы и ранее занимаемых должностей в организациях (министерствах и ведомствах);
2) копия документа удостоверяющего личность;
3) копия сертификата, выдаваемый учебным заведением гражданской авиации, зарегистрированным в ИКАО (для выпускников высших учебных заведений гражданской авиации, зарегистрированных в ИКАО, по специализации "Организация авиационной безопасности при перевозках воздушным транспортом", не требуется предоставления сертификата в течении трех лет со дня получения диплома");
4) копия диплома (свидетельства) об окончании учебного заведения;
5) документ, подтверждающий стаж работы;
6) три фотографии размером 4 х 5 см (без головного убора).
Для назначения на должности руководителей служб авиационной безопасности авиакомпаний, осуществляющих перевозки Президента Республики Казахстан и иных охраняемых лиц, вышеуказанные документы также направляются на согласование в Службу государственной охраны Республики Казахстан.
15. Не подлежат приему на службу лица, осужденные и отбывшие наказания по приговору суда и лишенные права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, уволенные из государственных органов в связи с коррупционными правонарушениями и по иным отрицательным мотивам, а также по медицинским и психиатрическим противопоказаниям: задержки психического развития, психические расстройства, в том числе в стадии ремиссии, эпилепсия и синкопальные состояния (обмороки), алкоголизм, наркомания, токсикомания, в том числе в стадии стойкой ремиссии.