"Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 11 қазандағы № 1481 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2019 жылғы 5 шілдедегі № 382 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 17 шілдеде № 19038 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің м.а. 2020 жылғы 19 мамырдағы № 41 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің м.а. 19.05.2020 № 41 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес және "Әділет органдары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабын 2-тармағын 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Әділет Министрінің "Зияткерлік меншік құқықтарын сақтау және қорғау саласындағы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарттарын бекіту туралы" 2018 жылғы 11 қазандағы № 1481 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді тіркеу тізілімінде № 17557 болып тіркелген, 2018 жылдың 19 қазанда Эталондық бақылау банкінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
осы бұйрықтың 1-тармағының 3) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"3) осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес "Тауар таңбасын, селекциялық жетiстiктердi және өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн пайдалану құқығын беруді тіркеу;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 4) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"4) осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес "Тауар таңбасына, селекциялық жетістікке және өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқықты беруді тіркеу;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 5) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"5) осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес "Тауар таңбасын тіркеу;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 6) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"6) осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес "Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын тіркеу;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 7) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"7) осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес "Өнеркәсіптік меншік саласындағы қорғау құжаттарын беру;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 8) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"8) осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес "Селекциялық жетістікке қорғау құжатын беру;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 9) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 1481 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 5 июля 2019 года № 382. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 июля 2019 года № 19038. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 19 мая 2020 года № 41.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра юстиции РК от 19.05.2020 № 41 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", а также руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 11 октября 2018 года № 1481 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны и защиты прав интеллектуальной собственности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан № 17557, опубликован 19 октября 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов), внести следующие изменения:
подпункт 3) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"3) "Регистрация предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности" согласно приложению 3 к настоящему приказу;";
подпункт 4) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"4) "Регистрация передачи исключительного права на товарный знак, селекционное достижение и объект промышленной собственности" согласно приложению 4 к настоящему приказу;";
подпункт 5) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"5) "Регистрация товарного знака" согласно приложению 5 к настоящему приказу;";
подпункт 6) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"6) "Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара" согласно приложению 6 к настоящему приказу;";
подпункт 7) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"7) "Выдача охранных документов в сфере промышленной собственности" согласно приложению 7 к настоящему приказу;";
подпункт 8) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"8) "Выдача охранного документа на селекционное достижение" согласно приложению 8 к настоящему приказу;";
подпункт 9) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:

"9) осы бұйрықтың 9-қосымшасына сәйкес "Интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеу;";
осы бұйрықтың 1-тармағының 10) тармақшасы келесі редакцияда жазылсын:
"10) осы бұйрықтың 10-қосымшасына сәйкес "Тауар белгілері, тауар шығарылған жерлердің атаулары мемлекеттік тізілімдерінен үзінді көшірмесін ұсыну;".
Осы бұйрықтың 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 және 10-қосымшалары аталған бұйрықтың 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 және 8-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялануы үшін және Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына қазақ және орыс тілдерінде жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
М. Бекетаев
"КЕЛІСІЛГЕН"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 5 шілдедегі
№ 382 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 11 қазандағы
№ 1481 бұйрығына
3-қосымша
"Тауар таңбасын, селекциялық жетiстiктердi және өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн пайдалану құқығын беруді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Тауар таңбасын, селекциялық жетiстiктердi және өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн пайдалану құқығын беруді тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) әзірленді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижеcін беру "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.

"9) "Регистрация топологий интегральных микросхем" согласно приложению 9 к настоящему приказу;";
подпункт 10) пункта 1 указанного приказа изложить в следующей редакции:
"10) "Предоставление выписки из государственных реестров товарных знаков, наименований мест происхождения товаров" согласно приложению 10 к настоящему приказу;".
приложения 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 и 10 к указанному приказу изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 к настоящему приказу.
2. Департаменту по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа его направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития, инноваций
и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 382
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 октября 2018 года № 1481
Стандарт государственной услуги
"Регистрация предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее – стандарт) разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).

2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету мерзімі:
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жеке және заңды тұлғамен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде.
Құжаттарды ресімдеуге қойылатын талаптар бұзылған немесе шартты тіркеуге кедергі келтіретін негіздер болған жағдайда, бірақ көрсетілетін қызметті берушімен қалпына келтірілуі мүмкін көрсетілетін қызметті алушыға жіберілген күннен бастап үш ай ішінде болмаған немесе түзетілген құжаттарды ұсынуға не болмаса тиісті өзгерістер мен толықтырулар енгізуге хабарлама жолданады.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға Тауар таңбасын, селекциялық жетiстiктердi және өнеркәсiптiк меншiк объектiсiн пайдалану құқығын беруді тіркеу туралы хабарламаны жіберу немесе осы стандарттың 10-тармағында белгіленген негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Заңның 3-1 бабының 2-тармағына, "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Заңның 3-2 бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының Патент" Заңының 4-1 бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын, өнеркәсіптік меншік объектілерін, селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда;
2) қызмет көрсетушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған осы стандарттың 2, 3, 4-қосымшадағы нысанға сәйкес электрондық құжат түрінде таңдалған өтініштердің біреуі;
объектіні пайдалану құқығын беретін шарт немесе нотариалдық куәландырылған шарттың электрондық көшірмесі;
Көрсетілетін қызметті алушы өтінім берген жағдайда, қорғау құжаты немесе айрықша құқықтар иесінің басқару органдары, құрылтайшылардың немесе акционерлердің жалпы жиналысы шарт жасасу және шартқа кәсіпорын басшысының қол қою өкілеттігін беру мәселесі бойынша шешімінің электрондық көшірмесі;
сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілуі өкіл арқылы берілген жағдайда).
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезінде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылатын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.

Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта.
В случае нарушения требований к оформлению документов или наличия оснований, препятствующих регистрации договора, но которые могут быть устранены, услугодателем услугополучателю направляется уведомление с предложением в трехмесячный срок с даты его отправки представить отсутствующие или исправленные документы либо внести необходимые изменения и дополнения.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – направление услугополучателю уведомления о регистрации предоставления права на использование товарного знака, селекционного достижения и объекта промышленной собственности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, объектов промышленной собственности, селекционных достижений, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3-1 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", в соответствии с пунктом 2 статьи 3-2 Закона "Об охране селекционных достижений", в соответствии с пунктом 2 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
одно из выбранных заявлений в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложениям 2, 3, 4 настоящего стандарта;
электронная копия договора о предоставлении права на использование объекта либо нотариально заверенной копии договора;
электронная копия решения органов управления владельца охранного документа или исключительных прав, общего собрания учредителей или акционеров по вопросу заключения договора и представления полномочий по подписанию договора руководителем предприятия, в случае подачи заявления национальным услугополучателем;
электронная копия доверенности (если заявление на оказание государственной услуги подается через представителя).
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".

10. Қызмет көрсетуші келесі негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады:
1) объектіге айрықша құқықты тоқтатуға арналған қалпына келтіру мерзімнің аяқталуын;
2) негіздерді қалпына келтіру үшін тіркеуге уақытша кедергі келтіретін мерзімінің аяқталуы;
3) келісімге қатысушы болып табылмайтын тұлғадан тіркеуге өтінім қабылдау;
4) лицензиялық шартты немесе оған қосымша келісімді тіркеудің болмауы;
5) объектіні пайдалану құқығын беруге кедергі келтіретін тараптарда міндеттемелердің болуы;
6) тауар белгісі құқығын беру жағдайында тауардың немесе оның өндірушісі туралы жаңылысу.
3-тарау. Мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғалардың шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
11. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының қызмет көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану: шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына осы стандарттың 13-тармағында көрсетілген мекенжайға беріледі.
Шағым жазбаша нысанда пошта арқылы не көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы қолма-қол немесе портал арқылы беріледі.
Шағымды қабылдаған адамның тегі және аты-жөні, берілген шағымға жауап алудың мерзімі мен орнын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркелуі (мөртаңба, кіріс нөмірі мен күні) шағымның қабылдануын растау болып табылады. Шағымға көрсетілетін қызметті алушы қол қояды.
Портал арқылы өтінішпен шағымдану туралы осы стандарттың 16-тармағында көрсетілген бірыңғай байланыс-орталығының телефоны арқылы алуға болады.
Көрсетілетін қызметті берушінің атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелгеннен кейін бес жұмыс күні ішінде қаралуға жатады. Қарау нәтижелері туралы дәлелді жауап көрсетілетін қызметті алушыға пошта байланысы арқылы жіберіледі немесе көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде қолма-қол беріледі.
Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы уәкілетті органға немесе мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға шағымдана алады.
Көрсетілетін қызметті алушылардың келіп түскен шағымдары мемлекеттік қызмет көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен шағым тіркелген күнінен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.

10. Услугодатель отказывает в оказании государственной услуги по следующим основаниям:
1) истечение срока для восстановления прекращенного срока действия исключительного права на объект;
2) истечение срока для устранения оснований, временно препятствующих регистрации;
3) получение заявления о регистрации от лица, не являющегося стороной договора;
4) отсутствие регистрации лицензионного договора или дополнительного соглашения к нему;
5) наличие у стороны принятых обязательств, препятствующих предоставлению права на использование объекта;
6) введение в заблуждение относительно товара или его изготовителя в случае передачи права на товарный знак.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственных услуг
11. Обжалование решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросам оказания государственной услуги: жалоба подается на имя руководителя услугодателя по адресу, указанному в пункте 13 настоящего стандарта.
Жалоба подается в письменной форме по почте, нарочно через канцелярию услугодателя либо посредством портала.
Подтверждением принятия жалобы является ее регистрация (штамп, входящий номер и дата) в канцелярии услугодателя с указанием фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу. Жалоба подписывается услугополучателем.
Информацию о порядке обжалования через портал можно получить по телефонам Единого контакт-центра, указанным в пункте 16 настоящего стандарта.
Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, подлежит рассмотрению в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации. Мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы направляется услугополучателю по почте либо выдается нарочно в канцелярии услугодателя.
В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги услугополучатель может обратиться с жалобой в уполномоченный орган, а также в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг.
Жалобы услугополучателей, поступившие в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации.
12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары уәкілетті органның www.adilet.gov.kz интернет-ресурсында және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz сайтында орналастырылған.
14. Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін электрондық цифрлық қолтаңба болуы қажет.
15. Көрсетілетін қызметтті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 62 15 16.
Бірыңғай байланыс-орталығы – 1414, 8 800 080 7777.
"Тауар таңбасын, селекциялық
жетiстiктердi және өнеркәсiптiк
меншiк объектiсiн пайдалану
құқығын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Мемлекеттік баж төлеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің қажетті банк деректемелері
Қабылдаушы: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Қоғалжын тас жолы, 3Б ғимараты
БСН: 020940003199
КБЕ: 16
ТБК: 859
Банк атауы ЖСК БСК
"Нұрбанк" акционерлік қоғамы KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
"Қазақстанның Халық Банкі" акционерлік қоғамы KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
"Сбербанк" акционерлік қоғамының еншілес банкі KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Нұр-Сұлтан қаласындағы "ForteBank" акционерлік қоғамының филиалы KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
"Тауар таңбасын, селекциялық
жетiстiктердi және өнеркәсiптiк
меншiк объектiсiн пайдалану
құқығын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Құқықты лицензиялық немесе сублицензиялық шарт бойынша беруді тіркеу туралы ӨТІНІШ
Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатына (қорғау құжаттарына) қатысты құқықты
лицензиялық немесе сублицензиялық шарт бойынша беруді тіркеуді сұраймын.
1. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Лицензиар (сублицензиар) (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)/(бұдан
әрі - Т.А.Ә.) заңды тұлғаның атауы *, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
14. Для получения государственной услуги через портал необходимо наличие электронной цифровой подписи.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16.
Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация предоставления
права на использование
товарного знака, селекционного
достижения и объекта
промышленной собственности"
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг услугодателя
Получатель: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Адрес: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, шоссе Коргалжын, здание 3Б
БИН: 020940003199
КБЕ: 16
КНП: 859
Наименование банка ИИК БИК:
Акционерное общество "Нурбанк" KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
Акционерное общество "Народный Банк Казахстана" KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
Дочерний банк акционерного общество "Сбербанк" KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Филиал акционерного общество "ForteBank" в городе Нур-Султан KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация предоставления
права на использование
товарного знака, селекционного
достижения и объекта
промышленной собственности"
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации предоставления права по лицензионному или
сублицензионному договору
Прошу зарегистрировать предоставление права по лицензионному или
сублицензионному договору в отношении охранного документа (охранных документов),
указанного (указанных) в настоящем заявлении.
1. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных
документов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Лицензиар (Сублицензиар) (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) (далее –
Ф.И.О.) физического лица/наименование юридического лица*; юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

3. Лицензиат (сублицензиат) (жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса)/заңды тұлғаның
атауы*, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Патенттік сенім білдірілген өкіл немесе өтініш берушінің басқа өкілі:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Пайдаланылатын түрлерін ескере отырып, берілетін құқықтардың шартпен көзделген
көлемі
________________________________________________________________
________________________________________________________________
6. Хат алмасу үшін мекенжай және байланыс телефондар:
________________________________________________________________
Қосымшалар:
Шарт ____ парақта;
Қорғау құжаты немесе айрықша құқықтар иесінің басқару органдары,
құрылтайшылардың немесе акционерлердің
жалпы жиналысы шарт жасасу және шартқа кәсіпорын басшысының қол қою
өкілеттігін беру мәселесі бойынша шешімінің көшірмесі;
Өкілдің өкілеттігін растайтын сенімхат көшірмесі_______парақта______данада;
Сараптама жасау ұйымының қызметі үшін төлемді растайтын құжат;
Өтініш беруші      (Қолы)            (Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Ескерту:
*Заңды тұлғалардың шетелдік атаулары қазақ немесе орыс транслитерациясымен
беріледі
"Тауар таңбасын, селекциялық
жетiстiктердi және өнеркәсiптiк
меншiк объектiсiн пайдалану
құқығын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Құқықты кешенді кәсіпкерлік лицензия шарты(франчайзинг) бойынша беруді тіркеу туралы ӨТІНІШ
Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатына (қорғау құжаттарына) қатысты құқықты
кешенді кәсіпкерлік лицензия шарты (франчайзинг) бойынша беруді тіркеуді сұраймын.
1. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Кешенді лицензиар (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі – Т.А.Ә.) / заңды тұлғаның атауы *, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Кешенді лицензиат (жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) / заңды тұлғаның атауы*,
заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

3. Лицензиат (Сублицензиат) (Ф.И.О. физического лица/наименование юридического
лица*; юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Патентный поверенный или иной представитель заявителя:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Объем передаваемых прав с учетом видов использования, предусмотренных
договором:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
6. Адрес для переписки, контактный телефон:
________________________________________________________________
Приложение:
Договор на __ листах;
Копия решения органов управления владельца охранного документа или
исключительных прав, общего собрания учредителей или акционеров по вопросу
заключения договора и представления полномочий по подписанию договора руководителем
предприятия;
Копия доверенности, подтверждающая полномочия представителя на __ листах в __
экземплярах;
Документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации;
Заявитель                   (Подпись)                  (Ф.И.О., должность)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Примечание:
* Иностранные наименования юридических лиц указываются в казахской и русской
транслитерации
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Регистрация предоставления
права на использование
товарного знака, селекционного
достижения и объекта
промышленной собственности"
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации предоставления права по договору комплексной
предпринимательской лицензии (франчайзинга)
Прошу зарегистрировать предоставление права по договору комплексной
предпринимательской лицензии (франчайзинга) в отношении охранного документа
(охранных документов), указанного (указанных) в настоящем заявлении.
1. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных
документов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Комплексный лицензиар (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) (далее –
Ф.И.О.) физического лица/наименование юридического лица*; юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Комплексный лицензиат (Ф.И.О. физического лица/наименование юридического
лица*; юридический адрес:
________________________________________________________________
________________________________________________________________

4. Патенттік сенім білдірілген өкіл немесе өтініш берушінің басқа өкілі:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Пайдаланылатын түрлерін ескере отырып, берілетін құқықтардың шартпен көзделген
көлемі:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
6. Хат алмасу үшін мекенжай және байланыс телефондар:
________________________________________________________________
Қосымшалар:
Шарт ____ парақта;
Қорғау құжаты немесе айрықша құқықтар иесінің басқару органдары,
құрылтайшылардың немесе акционерлердің жалпы жиналысы шарт жасасу және шартқа
кәсіпорын басшысының қол қою өкілеттігін беру мәселесі бойынша шешімінің көшірмесі;
Өкілдің өкілеттігін растайтын сенімхат көшірмесі_______парақта______данада;
Сараптама жасау ұйымының қызметі үшін төлемді растайтын құжат;
Өтініш беруші (Қолы) (Т.А.Ә. (бар болса), лауазымы)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді
пайдалануға келісемін.
Ескрту:
*Заңды тұлғалардың шетелдік атаулары қазақ немесе орыс транслитерациясымен
беріледі.
"Тауар таңбасын, селекциялық
жетiстiктердi және өнеркәсiптiк
меншiк объектiсiн пайдалану
құқығын беру" мемлекеттік
көрсетілетін қызмет
стандартына
4-қосымша
Нысан
Құқықты лицензиялық (сублицензиялық, кешенді кәсіпкерлік лицензия)шартына қосымша келісімді тіркеу туралы ӨТІНІШ
Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатына (қорғау құжаттарына) қатысты жасалған лицензиялық (сублицензиялық, кешенді кәсіпкерлік лицензия) шартына қосымша келісімді тіркеуді сұраймын.
1. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Шарттың тіркеу нөмірі және тіркелген күні:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
3. Лицензиар (сублицензиар, кешенді лицензиар) (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі - Т.А.Ә.) / заңды тұлғаның атауы *, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Лицензиат (сублицензиат, кешенді лицензиат) (жеке тұлғаның Т.А.Ә. (бар болса) / заңды тұлғаның атауы*, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

4. Патентный поверенный или иной представитель заявителя:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
5. Объем передаваемых прав, с учетом видов использования, предусмотренных
договором:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
6. Адрес для переписки, контактный телефон:
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Приложение:
Договор на __ листах;
Копия решения органов управления владельца охранного документа или
исключительных прав, общего собрания учредителей или акционеров по вопросу
заключения договора и представления полномочий по подписанию договора руководителем
предприятия;
Копия доверенности, подтверждающая полномочия представителя на __ листах в __
экземплярах;
Документ, подтверждающий оплату услуг экспертной организации;
Заявитель                   (Подпись)                   (Ф.И.О., должность)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Примечание:
*Иностранные наименования юридических лиц указываются в казахской и русской
транслитерации
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
"Регистрация предоставления
права на использование
товарного знака, селекционного
достижения и объекта
промышленной собственности"
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации дополнительного соглашения к лицензионному
(сублицензионному, комплексной предпринимательской лицензии) договору
Прошу зарегистрировать дополнительное соглашение к лицензионному
(сублицензионному, комплексной предпринимательской лицензии) договору, заключенному
в отношении охранного документа (охранных документов), указанного (указанных) в
настоящем заявлении.
1. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных
документов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Регистрационный номер и дата регистрации договора:
3. Лицензиар (Сублицензиар, Комплексный лицензиар) (Фамилия, Имя, Отчество (при
его наличии) (далее – Ф.И.О.) физического лица/наименование юридического лица*;
юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
4. Лицензиат (Сублицензиат, Комплексный лицензиат) (Ф.И.О. физического
лица/наименование юридического лица*; юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – мемлекеттік көрсетілетін қызметті алушыға Тауар таңбасына, селекциялық жетістікке және өнеркәсіптік меншік объектісіне айрықша құқықты беруді тіркеу туралы хабарламаны жіберу немесе осы стандарттың 10-тармағында белгіленген негіздемелер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Заңның 3-1 бабының 2-тармағына, "Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы" Заңның 3-2 бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының Патент" Заңының 4-1 бабының 2-тармағына cәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz. ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын, өнеркәсіптік меншік объектілерін, селекциялық жетістіктерді қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі - Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда;
2) қызмет көрсетушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған осы стандарттың 2, 3-қосымшадағы нысанға сәйкес электрондық құжат түрінде таңдалған өтініштердің біреуі;
объектіге айрықша құқықты беру туралы шарттың электрондық көшірмесі немесе шарттың нотариалды куәландырылған электронды көшірмесі;
Көрсетілетін қызметті алушы өтінім берген жағдайда, қорғау құжаты немесе айрықша құқықтар иесінің басқару органдары, құрылтайшылардың немесе акционерлердің жалпы жиналысы шарт жасасу және шартқа кәсіпорын басшысының қол қою өкілеттігін беру мәселесі бойынша шешімінің электрондық көшірмесі;
сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілуі өкіл арқылы берілген жағдайда).
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезінде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылатын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.

5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – направление услугополучателю уведомления о регистрации передачи исключительного права на товарный знак, селекционное достижение и объект промышленной собственности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, объектов промышленной собственности, селекционных достижений, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3-1 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", в соответствии с пунктом 2 статьи 3-2 Закона "Об охране селекционных достижений", в соответствии с пунктом 2 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
одно из выбранных заявлений в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя, согласно приложениям 2, 3 настоящего стандарта;
электронная копия договора о передаче исключительного права на объект либо нотариально заверенной копии договора;
электронная копия решения органов управления владельца охранного документа или исключительных прав, общего собрания учредителей или акционеров по вопросу заключения договора и представления полномочий по подписанию договора руководителем предприятия, в случае подачи заявления национальным услугополучателем;
электронная копия доверенности (если заявление на оказание государственной услуги подается через представителя).
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".

12. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайларда көрсетілетін қызметті алушының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
4-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары уәкілетті органның www.adilet.gov.kz интернет-ресурсында және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz сайтында орналастырылған.
14. Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін электрондық цифрлық қолтаңба болуы қажет.
15. Көрсетілетін қызметтті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 62 15 16.
Бірыңғай байланыс-орталығы – 1414, 8 800 080 7777.
"Тауар таңбасына, селекциялық
жетістікке және өнеркәсіптік
меншік объектісіне айрықша
құқықты беруді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Мемлекеттік баж төлеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің қажетті банк деректемелері
Қабылдаушы: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік
меншік институты" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы,
Қоғалжын тас жолы, 3Б ғимараты
БСН: 020940003199
КБЕ: 16
ТБК: 859
Банк атауы ЖСК БСК
"Нұрбанк" акционерлік қоғамы KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
"Қазақстанның Халық Банкі" акционерлік қоғамы KZ386010111000288323
HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
"Сбербанк" акционерлік қоғамының еншілес банкі KZ14914012203KZ0047J
SABRKZKA
Нұр-Сұлтан қаласындағы "ForteBank" акционерлік қоғамының филиалы
KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
"Тауар таңбасына, селекциялық
жетістікке және өнеркәсіптік
меншік объектісіне айрықша
құқықты беруді тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
Айрықша құқықты басқаға беру шарты бойынша беруді тіркеу туралы ӨТІНІШ
Осы өтініште көрсетілген қорғау құжатына (қорғау құжаттарына) қатысты айрықша
құқықты басқаға беру шарты бойынша беруді тіркеуді сұраймын.
1. Қорғау құжатының (қорғау құжаттарының) атауы (атаулары) мен нөмірі (нөмірлері):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Иеленуші (жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) (бұдан әрі –
Т.А.Ә.)/заңды тұлғаның атауы *, заңды мекенжайы):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

12. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель обращается в суд в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Глава 4. Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги
13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
14. Для получения государственной услуги через портал необходимо наличие электронной цифровой подписи.
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16.
Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация передачи
исключительного права
на товарный знак,
селекционное достижение и
объект промышленной собственности"
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг услугодателя
Получатель: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Адрес: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, шоссе Коргалжын, здание 3Б
БИН: 020940003199
КБЕ: 16
КНП: 859
Наименование банка ИИК БИК:
Акционерное общество "Нурбанк" KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
Акционерное общество "Народный Банк Казахстана" KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
Дочерний банк акционерного общество "Сбербанк" KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Филиал акционерного общество "ForteBank" в городе Нур-Султан KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация передачи
исключительного права
на товарный знак,
селекционное достижение и
объект промышленной собственности"
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
о регистрации передачи исключительного права по договору уступки
Прошу зарегистрировать передачу исключительного права по договору уступки в
отношении охранного документа (охранных документов), указанного (указанных) в
настоящем заявлении.
1. Наименование (наименования) и номер (номера) охранного документа (охранных
документов):
________________________________________________________________
________________________________________________________________
2. Владелец (Фамилия, Имя, Отчество (при его наличии) (далее – Ф.И.О.) физического
лица/наименование юридического лица*; юридический адрес):
________________________________________________________________
________________________________________________________________

2) тауар таңбасының куәлігіне телнұсқа беру кезінде:
тауар таңбасының куәлігіне телнұсқа беру немесе стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметтерді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Заңның 3-1 бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі - Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда;
2) қызмет көрсетушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
1) тауар таңбасын тіркеу кезінде:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған осы стандарттың 2-қосымшадағы нысанға сәйкес электрондық құжат түріндегі өтініш;
сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілуі өкіл арқылы берілген жағдайда).
2) тауар таңбасының куәлігіне телнұсқа беру кезінде:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған осы стандарттың 3-қосымшадағы нысанға сәйкес электрондық құжат түріндегі қолдаухат;
сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілуі өкіл арқылы берілген жағдайда).
Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызмет кезінде заңмен қорғалатын құпияны құрайтын, ақпараттық жүйелерде қамтылатын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.
10. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігі анықталған жағдайда "Тауар таңбасын тіркеу" және "Тауар таңбасы куәлігінің телнұсқасын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметін көрсетуден бас тартады.
Көрсетілетін қызметті алушы осы стандарттың 9-тармағына сәйкес құжаттардың топтамасын толық ұсынбаған жағдайда көрсетілетін қызметті беруші өтінішті қабылдаудан бас тартады.

2) при выдаче дубликата свидетельства на товарный знак:
выдача дубликата свидетельства на товарный знак либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
1) при регистрации товарного знака:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя согласно приложению 2 настоящего стандарта;
электронная копия доверенности (если заявление на оказание государственной услуги подается через представителя);
2) при выдаче дубликата свидетельства на товарный знак:
ходатайство в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя согласно приложению 3 настоящего стандарта;
электронная копия доверенности (если ходатайство на оказание государственной услуги подается через представителя).
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".
10. Услугодатель отказывает в оказании государственных услуг "Регистрация товарного знака" и "Выдача дубликата свидетельства на товарный знак" при установлении недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них.
В случаях представления услугополучателем неполного пакета документов согласно пункту 9 настоящего стандарта услугодатель отказывает в приеме заявления.

16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 62 15 16.
Бірыңғай байланыс-орталығы – 1414, 8 800 080 7777.
"Тауар таңбасын тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Мемлекеттік баж төлеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің қажетті банк деректемелері
Қабылдаушы: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Қоғалжын тас жолы, 3Б ғимараты
БСН: 020940003199
КБЕ: 16
ТБК: 859
Банк атауы ЖСК БСК
"Нұрбанк" акционерлік қоғамы KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
"Қазақстанның Халық Банкі" акционерлік қоғамы KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
"Сбербанк" акционерлік қоғамының еншілес банкі KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Нұр-Сұлтан қаласындағы "ForteBank" акционерлік қоғамының филиалы KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
"Тауар таңбасын тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
"Тауар таңбасын тіркеу" мемлекеттік қызметін көрсетуге ӨТІНІШ
№ _____ өтінім бойынша тауар таңбасын тіркеуді, сараптама ұйымының шешімі негізінде тауар таңбасын мемлекеттік тізілімге енгізуді, куәлік беруді және тіркеу туралы мәліметтерді ресми бюллетеньде жариялауды сұраймын.
Қосымша:
төлем жасалғаны туралы құжат
сенімхат, (егер өтініш өкіл арқылы берілген жағдайда)
ЭЦҚ қол қойылған
Тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
"Тауар таңбасын тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
3-қосымша
Нысан
Тауар таңбасы куәлігінің телнұсқасын беру туралы ҚОЛДАУХАТ
Тауар таңбасына куәлік телнұсқасының жоғалуына/жарамсыз болуына байланысты №_____ өтінім бойынша қорғау құжатының телнұсқасын беруді сұраймын:
Қосымша:
төлем жасалғаны туралы құжат
сенімхат, (егер өтініш өкіл арқылы берілген жағдайда)
ЭЦҚ қол қойылған
Тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 5 шілдедегі
№ 382 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 11 қазандағы
№ 1481 бұйрығына
6-қосымша
"Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).

16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16.
Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация товарного знака"
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг услугодателя
Получатель: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Адрес: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, шоссе Коргалжын, здание 3Б
БИН: 020940003199
КБЕ: 16
КНП: 859
Наименование банка ИИК БИК:
Акционерное общество "Нурбанк" KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
Акционерное общество "Народный Банк Казахстана" KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
Дочерний банк акционерного общество "Сбербанк" KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Филиал акционерного общество "ForteBank" в городе Нур-Султан KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация товарного знака"
Форма
ЗАЯВЛЕНИЕ
на оказание государственной услуги "Регистрация товарного знака"
На основании решения экспертной организации о регистрации товарного знака по
заявке № _______ прошу внести товарный знак в Государственный реестр, выдать
свидетельство и опубликовать сведения о регистрации в официальном бюллетене.
Приложение:
□ документ, подтверждающий оплату
□ доверенность (если заявление подается представителем)
Подписано ЭЦП
Фамилия, имя, отчество (если оно имеется)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Регистрация товарного знака"
Форма
ХОДАТАЙСТВО
о выдаче дубликата свидетельства на товарный знак
В связи с утерей/приведением в негодность подлинника свидетельства на товарный
знак прошу выдать дубликат охранного документа по заявке №_____.
Приложение:
□ документ, подтверждающий оплату
□ доверенность (если ходатайство подается представителем)
Подписано ЭЦП
Фамилия, имя, отчество (если оно имеется)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Приложение 4
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 382
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 октября 2018 года № 1481
Стандарт государственной услуги "Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация права пользования наименованием места происхождения товара" (далее – государственная услуга).

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өнеркәсіптік меншік саласындағы қорғау құжаттарын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) әзірленді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижеcін беру "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жеке және заңды тұлғамен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
1) қорғау құжатын беру кезінде:
мемлекеттiк тiзiлiмде (өнеркәсіптік үлгіге, пайдалы модельге, өнертабысқа) қорғау құжатын беру туралы мәліметті енгізу және қорғау құжатының берілгені туралы мәліметті енгізуді жариялау немесе стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап.
Қазақстан Республикасының Патент Заңының 26-бабының 1-тармағында белгіленген мерзімдерден бұрын мемлекеттік қызмет алу үшін қолдаухатсыз өтінім берген жағдайда өнертабысқа патент беру туралы мәліметтер он сегіз ай өткеннен кейін, ал пайдалы модельге және өнеркәсіптік үлгіге он екі ай өткеннен кейін жарияланады.
2) қорғау құжатының телнұсқасын беру кезінде:
қорғау құжатына телнұсқа беру немесе стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметтерді ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап;
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Қазақстан Республикасының Патент" Заңының 4-1 бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған өнеркәсіптік меншік объектілерін қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача охранных документов в сфере промышленной собственности" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее – стандарт) разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги:
1) при выдаче охранного документа:
внесение сведений о выдаче охранного документа (на изобретение, полезную модель промышленный образец) в Государственный реестр, выдача охранного документа и публикация сведений о выдаче либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего стандарта.
В случае обращения за государственной услугой ранее сроков, установленных пунктом 1 статьи 26 Патентного закона Республики Казахстан, без ходатайства о досрочной публикации сведения о выдаче патента на изобретение публикуются по истечении восемнадцати месяцев, а сведения о выдаче патента на полезную модель и промышленный образец – по истечении двенадцати месяцев с даты подачи заявки.
2) при выдаче дубликата охранного документа:
выдача дубликата охранного документа либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны на объекты промышленной собственности, селекционных достижений, утвержденными в соответствии с пунктом 2 статьи 4-1 Закона Республики Казахстан "Патентный закон Республики Казахстан" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.

Патент Заңының 26-бабының 1-тармағына сәйкес қажет болған жағдайда)
ЭЦҚ қол қойылған
Тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
"Өнеркәсіптік меншік
саласындағы қорғау құжаттарын
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Қорғау құжатының телнұсқасын беру туралы (автордың куәлігі) ҚОЛДАУХАТ
Патенттің телнұсқасының жоғалуына/жарамсыз болуына байланысты №_____ өтінім бойынша (өнербасықа, пайдалы модельге, өнеркәсіптік үлгіге) қорғау құжатының телнұсқасын беруді сұраймын:
Қосымша:
төлем жасалғаны туралы құжат
сенімхат, (егер өтініш өкіл арқылы берілген жағдайда)
ЭЦҚ қол қойылған
Тегі, аты, әкесінің аты (егер болған жағдайда)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 5 шілдедегі
№ 382 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 11 қазандағы
№ 1481 бұйрығына
8-қосымша
"Селекциялық жетістікке қоғау құжатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Селекциялық жетістікке қорғау құжатын беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) әзірленді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижеcін беру "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жеке және заңды тұлғамен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ұсынылған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі:
1) қорғау құжатын беру кезінде:
мемлекеттiк тiзiлiмге селекциялық жетiстiкке қорғау құжатын беру туралы мәлiметтi енгізу, қорғау құжатын беру және берілгені туралы мәліметті енгізуді жариялау немесе стандарттың 10-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту туралы дәлелді жауап.

□ ходатайство о досрочной публикации (если требуется в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Патентного Закона Республики Казахстан)
Подписано ЭЦП
Фамилия, имя, отчество (если оно имеется)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
"Выдача охранных документов в
сфере промышленной собственности"
Форма
ХОДАТАЙСТВО
о выдаче дубликата охранного документа (удостоверения автора)
В связи с утерей/приведением в негодность подлинника патента прошу выдать
дубликат охранного документа (на изобретение, полезную модель, промышленной образец)
по заявке №_______________/удостоверение автора
____________________________________________________________________
Приложение:
□ документ, подтверждающий оплату
□ доверенность (если ходатайство подается представителем)
Подписано ЭЦП
Фамилия, имя, отчество (если оно имеется)
Согласен (на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну,
содержащихся в информационных системах.
Приложение 6
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 382
Приложение 8
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 октября 2018 года № 1481
Стандарт государственной услуги
"Выдача охранного документа на селекционное достижение"
Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Выдача охранного документа на селекционное достижение" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее – стандарт) разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель)
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги:
1) при выдаче охранного документа:
внесение сведений о выдаче охранного документа на селекционное достижение в Государственный реестр, выдача охранного документа и публикация сведений о выдаче либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, установленным пунктом 10 настоящего стандарта.

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеу" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) әзірленді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижеcін беру "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жеке және заңды тұлғамен (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) ұсынылған күннен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – интегралдық микросхемалар топологияларын тіркеу туралы куәлік не осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Интегралдық микросхемалар топологияларын құқықтық қорғау туралы" Заңның 4-1 бабының 2-тармағына, сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған торологияларды қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда;
2) қызмет көрсетушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
9. Мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі:
көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен куәландырылған осы стандарттың 2-қосымшадағы нысанға сәйкес электрондық құжат түріндегі өтініш;
сенімхаттың электрондық көшірмесі (егер өтініш мемлекеттік көрсетілетін қызметтің көрсетілуі өкіл арқылы берілген жағдайда);
рефератты қоса алғанда, топологияны сәйкестендіретін материалдардың электрондық көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, мемлекеттік қызметтер көрсету кезінде ақпараттық жүйелерде қамтылған, Заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісімін береді.
Төлемді растайтын құжат туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйеден алады.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Регистрация топологий интегральных микросхем" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее – стандарт) разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – выдача свидетельства о государственной регистрации топологий интегральных микросхем либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги в случае и по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны топологий, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 4-1 Закона "О правовой охране топологий интегральных микросхем" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
9. Перечень документов, необходимых для оказания государственной услуги:
заявление в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью услугополучателя согласно приложению 2 настоящего стандарта;
электронная копия доверенности (если заявление на оказание государственной услуги подается через представителя);
электронные копии материалов, идентифицирующих топологию, включая реферат.
Услугополучатель дает согласие на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах, при оказании государственных услуг, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.
Сведения о документе, подтверждающем оплату, услугодатель получает из соответствующей государственной информационной системы через шлюз "электронного правительства".

13. Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары уәкілетті органның www.adilet.gov.kz интернет-ресурсында және көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz сайтында орналастырылған.
14. Портал арқылы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін электрондық цифрлық қолтаңба болуы қажет.
15. Көрсетілетін қызметтті алушының мемлекеттік қызмет көрсетудің тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты "жеке кабинет" порталда қашықтықтан қолжетімділік режим арқылы, сондай-ақ бірыңғай байланыс орталығы арқылы алу мүмкіндігі бар.
16. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері бойынша анықтама қызметінің байланыс телефондары: 8 (7172) 62 15 15, 62 15 16.
Бірыңғай байланыс-орталығы – 1414, 8 800 080 7777.
"Интегралдық микросхемалар
топологияларын тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
1-қосымша
Мемлекеттік баж төлеу үшін көрсетілетін қызметті берушінің қажетті банк деректемелері
Қабылдаушы: Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шарушылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
Мекенжайы: 010000, Қазақстан Республикасы, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Қоғалжын тас жолы, 3Б ғимараты
БСН: 020940003199
КБЕ: 16
ТБК: 859
Банк атауы ЖСК БСК
"Нұрбанк" акционерлік қоғамы KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
"Қазақстанның Халық Банкі" акционерлік қоғамы KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
"Сбербанк" акционерлік қоғамының еншілес банкі KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Нұр-Сұлтан қаласындағы "ForteBank" акционерлік қоғамының филиалы KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
"Интегралдық микросхемалар
топологияларын тіркеу"
мемлекеттік көрсетілетін қызмет
стандартына
2-қосымша
Нысан
КІРІС НӨМІРІ ___________________________ Түскен күні: __. _______. 20 __
(21) ӨТІНІМІНІҢ ТІРКЕУ НӨМІРІ _________________________
(22) ҰСЫНУ КҮНІ __________________________
Интегралдық микросхема топологиясын тіркеуге ӨТIНIШ
ХАТ АЛМАСУ МЕКЕНЖАЙЫ (Пошталық индекс, Қазақстан Республикасының аумағында мекенжайы, фамилиясы, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) немесе адресаттың аты)
Тел.:
Факс:
Электрондық пошта мекенжайы:
Төменде көрсетілген құжаттарды тапсыру арқылы өтініш беруші тіркеуге ұсынылған объектіде мемлекеттік құпияны құрайтын мәліметтердің жоқтығын растайды және ҚР ӘМ "ҰЗМИ" РМК тіркелген объектіні сәйкестендіретін материалдарды қағаз жеткізгіште және электрондық жеткізгіште көшіріп алу, соның ішінде мемлекеттік қызмет көрсету үшін ЭЕМ ге жазу.

13. Адреса мест оказания государственной услуги размещены на интернет-ресурсах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
14. Для получения государственной услуги через портал необходимо наличие электронной цифровой подписи (далее – ЭЦП).
15. Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра.
16. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги: 8 (7172) 62 15 15, 8 (7172) 62 15 16.
Единый контакт-центр - 1414, 8 800 080 7777.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
"Регистрация топологий
интегральных микросхем"
Банковские реквизиты, необходимые для оплаты услуг услугодателя
Получатель: Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан
Адрес: 010000, Республика Казахстан, город Нур-Султан, район Есиль, шоссе Коргалжын, здание 3Б
БИН: 020940003199
КБЕ: 16
КНП: 859
Наименование банка ИИК БИК:
Акционерное общество "Нурбанк" KZ8584905KZ006015415NURSKZKX
Акционерное общество "Народный Банк Казахстана" KZ386010111000288323 HSBKKZKX, KZ366017111000000792 HSBKKZKX
Дочерний банк акционерного общество "Сбербанк" KZ14914012203KZ0047J SABRKZKA
Филиал акционерного общество "ForteBank" в городе Нур-Султан KZ1096503F0007611692IRTYKZKA
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
"Регистрация топологий интегральных микросхем"
Форма
ВХОДЯЩИЙ НОМЕР __________________________ Дата поступления: ___ _____________ 20__ года (21)РЕГИСТРАЦИОННЫЙ номер заявки _____________________ (22) Дата подачи ___________________
З А Я В Л Е Н И Е
о регистрации топологии интегральной микросхемы
АДРЕС ДЛЯ ПЕРЕПИСКИ (Почтовый индекс, адрес на территории Республики Казахстан; фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование юридического лица)
Телефон:
Факс:
Адрес электронной почты:
Представляя указанные ниже документы, заявитель подтверждает отсутствие в представленном на регистрацию объекте сведений, составляющих государственную тайну, и предоставляет Республиканское государственное предприятие "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан право на воспроизведение материалов, идентифицирующих регистрируемый объект, на бумажном носителе и путем записи на электронном носителе, в том числе записи в память электронно-вычислительной машины, в целях, необходимых для предоставления государственной услуги.

1. ТІРКЕЛГЕН ТОПОЛОГИЯ МЕН ИНТЕГРАЛДЫҚ МИКРОСХЕМА АТАУЫ:
БАЛАМАЛЫ АТАУ:
ҚЫСҚАРТЫЛҒАН АТАУ:
2. ҚҰҚЫҚИЕЛЕНУШІ (ӨТІНІМ БЕРУШІ (ЖӘНЕ) БСН: _____________________ ЖСН: _________________
Жеке басын куәдандыратын құжаттың нөмірі: ___________________________
(Жеке тұлғаның аты-жөні) және заңды тұлғаның атауы (құрылтай құжаттарына сәйкес) және орналасқан жері (заңды тұлға үшін), оның ішінде елдің атауы автор (лар) - автор (лар) тұратын жер туралы мәліметтер 5А бағанында келтірілген)
3. ТІРКЕУ ТОПОЛОГИЯСЫНА ҚҰҚЫҚТЫҢ ПАЙДА БОЛУ НЕГІЗІ
(белгілеу [Х]) (егер өтініш беруші заңды тұлға болса немесе өтініш берушілердің құрамы авторлардың құрамына сәйкес келмесе)
өтінім беруші жұмыс беруші болып табылады
автордың немесе оның құқықтық мирасқорының құқығын өтініш берушіге беру
құқық беруші өтінім берушіге жұмыс беруші
жанжақты мұрагерлік тәртібімен (мұрагерлік, қайта құру)
өтінім беруші автор болып табылады
____________________________________________ Басқаларды көрсету
4. МЕСТО И ДАТА ПЕРВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИСТРИРУЕМОЙ ТОПОЛОГИИ
Ел: ____________________________________________ күні: айы: жылы:
5. АВТОРЛАР Барлық авторлар _____
авторлар осылай аталуға бас тартса
АВТОР ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТ
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Туған жылы: күні: айы: жылы: Азаматтығы:
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Телефон нөмірі мен мемлекетін көрсете отырып, тұрғылықты мекенжайын:
Тіркелген топологияны құруға автордың шығармашылық үлесінің қысқаша сипаттамасы:
6. ТОПОЛОГИЯНЫ ПАЙДАЛАНУ КҮНІ БОЙЫНША ҚҰҚЫҚИЕЛЕНУШІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТТЕР
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса):
Азаматтығы:
Мекенжайы: Телефоны:
6А. ҚОРҒАЛҒАН ТОПОЛОГИЯ ТУРАЛЫ АҚПАРАТ (осы топологияны құру кезінде пайдаланылады)
7. "ҰЗМИ" РМК қызмет көрсету ақысы
төленген
төленбеген
ТӨЛЕУШІ ТУРАЛЫ МӘЛІМЕТ (жеке тұлғаның аты-жөні (егер бар болса) немесе заңды тұлғаның атауы):
жеке тұлға үшін
Жеке басын куәландыратын құжаттың сериясы және нөмірі:
заңды тұлға үшін
БСН:
БСК:
БСК:
ЖСН:
8. ҮШІНШІ ТАРАПТАРҒА ЖЕТКІЗУ ҮШІН БАЙЛАНЫС РЕКВИЗИТТЕРІ (телефон, электронды пошта және т.б.):
9. ӨТІНІМ БЕРУШІНІҢ ҚҰҚЫҚ ИЕЛЕНУШІНІҢ НЕМЕСЕ ОНЫҢ ӨКІЛІНІҢ ҚОЛЫ
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(Заңды тұлғаның атынан өтінішке ұйым басшысына немесе оны уәкілеттік берген басқа тұлға Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен өзінің лауазымын көрсете отырып және мөрмен бекітілген жағдайда заңды тұлғаның мөрімен куәландырылады.
Кез-келген тұлғаның қолы, аты-жөні мен аты-жөні және өтінішке қол қойылған күні көрсетілуге тиіс.
Құқық иеленушілер-жеке тұлғалар, осы өтініште көрсетілген жеке деректерді мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті мақсаттар мен көлемдерге, сондай-ақ тіркелген объектіге айрықша құқықтың қолданылу кезеңінде қолдануға келісетіндігін растайды)
Ақпараттық жүйелерде қамтылған, заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2019 жылғы 5 шілдедегі
№ 382 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2018 жылғы 11 қазандағы
№ 1481 бұйрығына
10-қосымша
"Тауар белгілері, тауар шығарылған жерлердің атаулары мемлекеттік тізілімдерінен үзінді көшірмесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты

1. НАЗВАНИЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ С регистрируемой ТОПОЛОГИЕЙ
АЛЬТЕРНАТИВНОЕ НАЗВАНИЕ:
СОКРАЩЕННОЕ НАЗВАНИЕ:
2. ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ (ЗАЯВИТЕЛЬ (И) БИЗНЕС ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР: _______________________
ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ (ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ) НОМЕР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА: _________________
Номер документа, удостоверяющего личность:___________________________
(Указываются фамилия, имя, отчество (при его наличии) и место жительства (для физического лица) или наименование юридического лица (согласно учредительным документам) и место нахождения, (для юридического лица), включая название страны. Данные о месте жительства автора (ов)-заявителя(ей) приводятся в графе 5А)
3. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВА НА РЕГИСТРИРУЕМУЮ ТОПОЛОГИЮ (отметить [Х]) (заполняется, если заявитель является юридическим лицом, или состав заявителей не соответствует составу авторов)
заявитель является работодателем автора
передача прав работодателем заявителю
заявитель является автором
передача прав автором или его правопреемником заявителю
в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация)
______________________________________ Иное - указать
4. МЕСТО И ДАТА ПЕРВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИСТРИРУЕМОЙ ТОПОЛОГИИ
Страна: ___________________________________________ число: месяц: год:
5. АВТОРЫ Всего авторов _____
авторы отказались быть упомянутыми в качестве таковых
5А. СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
Дата рождения: число: месяц: год: Гражданство:
Согласен на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащуюся в информационных системах
Адрес постоянного места жительства, включая указание страны, номер телефона:
Краткое описание творческого вклада автора в создание регистрируемой топологии:
6. ДАННЫЕ О ПРАВООБЛАДАТЕЛЕ НА ДАТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПОЛОГИИ
Фамилия, имя, отчество (при его наличии):
Гражданство:
Адрес: Телефон:
6А. СВЕДЕНИЯ ОБ ОХРАНЫЕМЫХ ТОПОЛОГИЯХ (использованных при создании данной топологии)
7. ОПЛАТА УСЛУГ РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ"
уплачена
не уплачена
СВЕДЕНИЯ О ПЛАТЕЛЬЩИКЕ (указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица или наименование юридического лица):
Для физического лица
Серия и номер документа, удостоверяющего личность:
ИИН:
для юридического лица
БИН:
КБК:
БИК:
8. КОНТАКТНЫЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ (телефон, адрес электронной почты, и другие):
9. ПОДПИСЬ (И) ЗАЯВИТЕЛЯ (ЕЙ) (ПРАВООБЛАДАТЕЛЯ (ЕЙ) ИЛИ ЕГО (ИХ) ПРЕДСТАВИТЕЛЯ (ЕЙ)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, с указанием его должности, и скрепляется печатью юридического лица при наличии печати.
Подпись любого лица должна быть расшифрована с указанием фамилии и инициалов и указана дата подписания заявления.
Правообладатели – физические лица подтверждают согласие с обработкой указанных в данном заявлении персональных данных в целях и объеме, необходимых для предоставления государственной услуги, и в течение срока действия исключительного права на регистрируемый объект)
Согласен(на) на использование сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Приложение 8
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 5 июля 2019 года № 382
Приложение 10
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 11 октября 2018 года № 1481
Стандарт государственной услуги
"Предоставление выписки из государственных реестров товарных знаков, наименований мест происхождения товаров"

Глава 1. Общие положения
1. "Тауар белгілері, тауар шығарылған жерлердің атаулары мемлекеттік тізілімдерінен үзінді көшірмесін беру" мемлекеттік көрсетілетін қызметі (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет).
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартын (бұдан әрі – стандарт) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігімен (бұдан әрі – уәкілетті орган) әзірленді.
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті Қазақстан Республикасы
Әділет министрлігінің "Ұлттық зияткерлік меншік институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) көрсетеді.
Мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінішті қабылдау және оның нәтижеcін беру "электрондық үкімет" веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) арқылы көрсетіледі.
2-тарау. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
4. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі:
осы стандарттың 9-тармағында көрсетілген құжаттарды жеке және заңды тұлғамен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) ұсынылған күннен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде.
5. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны – электрондық (толық автоматтандырылған).
6. Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі – тауар белгілері, тауар шығарылған жерлердің атаулары мемлекеттік тізілімдерінен үзінді көшірмесін беру немесе осы мемлекеттік қызмет көрсету стандартының 10-тармағында көзделген жағдайларда және негіздер бойынша мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап.
Мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін ұсыну нысаны – электрондық түрінде.
7. "Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы" Заңның 3-бабының 2-тармағына сәйкес бекітілетін және уәкілетті органның adilet.gov.kz және мемлекеттік көрсетілетін қызметті берушінің www.kazpatent.kz ресми сайттарында орналастырылған тауар белгілерін, тауар шығарылған жерлердің атауларын қорғау саласындағы қызметтерге және бағаларға (бұдан әрі – Бағалар) сәйкес ақылы негізде көрсетіледі.
Төлем қолма-қол ақшасыз аударым тәсілімен көрсетілетін қызметті берушінің newscab.kazpatent.kz ақпараттық жүйесімен түйістірілген екінші деңгейлі банктің төлем шлюзі арқылы, осы стандарттың 1-қосымшасында көрсетілген банктік ревизиттер бойынша жүзеге асырылады.
8. Жұмыс кестесі:
1) порталдың – тәулік бойы, жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда;
2) қызмет көрсетушінің – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18-30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.

Глава 1. Общие положения
1. Государственная услуга "Предоставление выписки из государственных реестров товарных знаков, наименований мест происхождения товаров" (далее – государственная услуга).
2. Стандарт государственной услуги (далее – стандарт) разработан Министерством юстиции Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган).
3. Государственная услуга оказывается Республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения "Национальный институт интеллектуальной собственности" Министерства юстиции Республики Казахстан (далее – услугодатель).
Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
4. Срок оказания государственной услуги:
в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня сдачи физическим или юридическим лицом (далее – услугополучатель) пакета документов, указанных в пункте 9 настоящего стандарта.
5. Форма оказания государственной услуги – электронная (полностью автоматизированная).
6. Результат оказания государственной услуги – выдача выписки из Государственных реестров товарных знаков, наименований мест происхождения товаров либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 10 настоящего стандарта.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги – электронная.
7. Государственная услуга оказывается на платной основе в соответствии с Ценами на услуги в области охраны товарных знаков, наименований мест происхождения товаров, утверждаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее – Цены), и размещаемыми на официальных сайтах уполномоченного органа www.adilet.gov.kz и услугодателя www.kazpatent.kz.
Оплата осуществляется безналичным способом через платежный шлюз банка второго уровня, интегрированного c информационной системой услугодателя newcab.kazpatent.kz, по банковским реквизитам, указанным в приложении 1 к настоящему стандарту.
8. График работы:
1) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
2) услугодателя - с понедельника по пятницу включительно, с 9.00 до 18.30 часов с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.