Жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 2019 жылғы 11 шілдедегі № 501 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 18 шілдеде № 19045 болып тіркелді
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар бекітілсін.
2. "Арнайы экономикалық аймақтың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру үшін, өтінім беретін жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2011 жылғы 21 қарашадағы № 425 бұйрығының (Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде № 7345 болып тіркелген, 2011 жылы 29 желтоқсанда № 421-423 (26812-26814) "Казахстанская правда", 2011 жылғы 29 желтоқсанда № 660-665 (27057) "Егемен Қазақстан" газеттерінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрі
Р. Скляр
Қазақстан Республикасы
Индустрия және
инфрақұрылымдық даму
министрінің
2019 жылғы 11 шілдедегі
№ 501 бұйрығымен
бекітілген
Жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне қойылатын талаптар (бұдан әрі - Талаптар) "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабы 3-тармағының 7) тармақшасына (бұдан әрі - Заң) сәйкес әзірленді.

Об утверждении требований к технико-экономическому обоснованию проекта
Приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 11 июля 2019 года № 501. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 июля 2019 года № 19045
В соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить требования к технико-экономическому обоснованию проекта.
2. Признать утратившим силу приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 21 ноября 2011 года № 425 "Об утверждении требований к технико-экономическому обоснованию проекта, подаваемого заявителем для осуществления деятельности в качестве участника специальной экономической зоны" (зарегистрирован в Реестре нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 7345, опубликован в газетах "Казахстанская правда" от 29 декабря 2011 года, № 421-423 (26812-26814), "Егемен Қазақстан" от 29 декабря 2011 года № 660-665 (27057).
3. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего приказа направление на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
Р. Скляр
Утверждены
приказом Министра
индустрии и инфраструктурного
развития Республики Казахстан
от 11 июля 2019 года № 501
Требования к технико-экономическому обоснованию проекта
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие требования к технико-экономическому обоснованию проекта разработаны в соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 18 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" (далее – Закон).

2. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтардың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру үшін, өтініш берушімен берілетін жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі Қазақстан Республикасының арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Талаптарға сәйкес әзірленеді.
2-тарау. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтардың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру үшін, өтініш берушімен берілетін жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің құрылымы
3. Арнайы экономикалық немесе индустриялық аймақтардың қатысушысы ретінде қызметті жүзеге асыру үшін, өтініш берушімен берілетін жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінің құрылымы жобаның бағытына байланысты және келесі бөлімдерді қамтиды:
1) жоба кіріспесі;
2) жоба мазмұны;
3) жобаның жалпы сипаттамасы;
4) маркетинг және өнімді (қызметті) өткізу;
5) өндірістік жоспар;
6) қаржылық-экономикалық бөлім;
7) қосымша.
4. "Жоба кіріспесі" бөлімінде бар арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың жобасын іске асырылуы болжамданатын әлеуметтік-экономикалық, табиғи-климаттық, географиялық, инженерлік-геологиялық шарттар сипатталады.
Сондай-ақ, осы бөлімде арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағында жобаны құру арқылы жартылай және толық шешуге мүмкін болатын проблемалар көрсетіледі.
5. "Жоба мазмұны" бөлімі қысқаша сипаттаманы, жобаның тиімділігін, қызметтің негізгі бағыттарын, ауқымын, оның ішінде қуаттылығын, жобаның құрамдастарын, іс-қимыл жоспарын, қаржыландырудың болжанған көздерін және схемасын, сондай-ақ арнайы экономикалық және индустриялық аймақтардың іске асыру кезеңін қамтиды.
6. "Жобаның жалпы сипаттамасы" бөлімінде жобаны және оның нарықтағы жағдайын, ұйымдастырушылық-құқықтық нысанын, негізгі қызмет түрлерін, жетістіктерін, жобаның негізгі қаржылық көрсеткіштеріне сипаттау қажет.
Жобаның жалпы сипаттамасы келесі ақпаратты қамтиды:
1) өнімнің, тауардың, көрсетілетін қызметтің атауы;
2) өтінім беруші туралы жалпы мәлімет (қашан, қайда және кіммен құрылды, жұмыскерлер саны, жарғылық капиталы, негізгі және айналым қаражаты);
3) қаржылық-экономикалық көрсеткіштері (жобаның көлемі);
4) басқару құрылымы;
5) кадр құрамы (басқару командасы және жетекші мамандарының біліктілігі және жұмыс тәжірибесі, қызметкерлерге қойылатын талаптар және білім);
6) еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы нормалары;
7) қызмет бағыты;
8) экономика саласы және оның перспективалары;
9) өңірді дамытуға үлесі, қоғамдық және әлеуметтік белсенділік (өңірдің экономикасындағы рөлі, өңірлік проблемаларды шешуге қатысуы, демеушілік және қайырымдылық, қоғамдық бірлестіктерде қатысуы);

2. Технико-экономическое обоснование проекта, подаваемое заявителем для осуществления деятельности в качестве участника специальных экономических или индустриальных зон разрабатывается в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных экономических и индустриальных зонах и настоящими Требованиями.
Глава 2. Структура технико-экономического обоснования проекта, подаваемого заявителем для осуществления деятельности в качестве участника специальных экономических или индустриальных зон
3. Структура технико-экономического обоснования проекта, подаваемого заявителем для осуществления деятельности в качестве участника специальных экономических или индустриальных зон зависит от направления проекта и содержит следующие разделы:
1) введение проекта;
2) резюме проекта;
3) общее описание проекта;
4) маркетинг и сбыт продукции (услуг);
5) производственный план;
6) финансово-экономический раздел;
7) приложения.
4. В разделе "Введение проекта" описываются существующие социально-экономические, природно-климатические, географические, инженерно-геологические условия, в которых предполагается реализация проекта специальных экономических и индустриальных зон.
Также, в данном разделе указываются проблемы, частичное ли полное решение которых возможно посредством создания проекта на территории специальных экономических и индустриальных зон.
5. Раздел "Резюме проекта" содержит краткое описание, эффективность проекта, основные направления деятельности, масштаб, в том числе мощность, компоненты проекта, план действий, предполагаемые источники и схемы финансирования, а также период реализации специальных экономических и индустриальных зон.
6. В разделе "Общее описание проекта" необходимо охарактеризовать проект и его положение на рынке, организационно-правовую форму, основные виды деятельности, достижения, основные финансовые показатели проекта.
Общее описание проекта содержит следующую информацию:
1) наименование продукции, товара, услуги;
2) общие сведения о заявителе (когда, где, и кем учреждено, численность работников, уставный капитал, основные и оборотные средства);
3) финансово-экономические показатели (объем проекта);
4) структура управления;
5) кадровый состав (квалификация и опыт работы команды управления и ведущих специалистов, требования к персоналу и образование);
6) нормы охраны труда и техники безопасности;
7) направления деятельности;
8) отрасль экономики и ее перспективы;
9) вклад в развитие региона, общественная и социальная активность (роль в экономике региона, участие в решении региональных проблем, спонсорство и благотворительность, участие в общественных объединениях);

10) экспорт немесе импортты алмастыру мүмкіндігі;
11) өнімнің (қызметтің) бәсекеге қабілеттігі;
12) дайындық дәрежесі (ғылыми-техникалық құжаттама, макет);
13) патентке қабілеті және авторлық құқық;
14) сапа сертификаты және лицензияның қажеттілігі және болуы;
15) қауіпсіздік және экологиялылық.
7. "Маркетинг және өнімді (қызметті) өткізу" бөлімі арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағында жобаны іске асыру нәтижесінде шығарылатын (ұсынылатын) өнімнің (қызметтің) түріне қазіргі бар және перспективті (арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағында жобаны дамыту және жұмыс жасауы кезеңіне) сұраныс бағасын көрсетеді.
Бұл бөлімде маркетингтік талдауды (нарық мінездемесі, өнімді тұтынушы), маркетингтік жоспарды (өнімдерді нарыққа ілгерілету стратегиясы - баға саясаты, жарнама, сату жүйесі, сатудан кейінгі қызмет көрсету, сату көлемі), өндіруге болжанған тауарлар және көрсетілетін қызметтердің сипатын, оларды стандарттарға сәйкес қолдану мүмкіншілігін, олардың қызығушылық тараптарын, өнімді талдауды көрсету қажет.
8. "Өндірістік жоспар" бөлімі технологиялық процестің сипатын қамтиды және жобаны ұйымдастыруға жалпы тәсілді көрсетеді, шикізат пен материалдар көзі, технологиялық жабдық (атауы мен негізгі сипаттамалары) көрсетіледі, жобаның үй-жайларға, коммуникацияларға, энергия көздеріне қажеттіліктерін, еңбек ресурстарына қатысты талаптарды (персонал, еңбекақы төлеу және ынталандыру шарттары, еңбек жағдайлары, бөлімшелердің құрылымы мен құрамы, персоналды оқыту, жобаның дамуына қарай персонал құрылымындағы болжамды өзгерістер) көрсетеді.
9. "Қаржылық-экономикалық бөлім" балама схемалар мен қаржыландыру көздерін бағалаумен қатар қаржылық шығындар мен табыстарды бағалауды, жобалар құруды бағалауды, ақша қаражатының қозғалысы туралы, пайда мен шығындар туралы есепті, жалпы республика (өңір) экономикасының тұрғысынан арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағындағы жобаның тиімділік көрсеткіштерін қамтиды.
Осы бөлім:
1) инфрақұрылым объектілерін салуға шығындарды қоса алғанда, жобаны құруға болжамды шығындарды бағалауды;
2) жалпы инвестициялық шығындардың есебі, қаржыландыру қажеттілігін бөлуді;
3) өндірістік шығындардың (пайдалану шығындарының) есебін;
4) жобаның қаржылық талдауды, ол мыналарды:
қаржылық бағалаудың қарапайым тәсілдерінің көмегімен жүргізілетін, оның ішінде, өзін өзі ақтау мерзімін, пайданың қарапайым нормасын, берешекті жабу коэффициентін есептеу көмегімен жобаларды талдауды;
қаржыландырудың схемаларын, көздерін, шарттарын және олардың балама нұсқаларын талдауды;
тәуекелдің негізгі факторларын, болжалды сипаттамасын және өзгерістер ауқымын, тәуекелдерді төмендету жөніндегі болжамды іс-шараларды айқындайтын қаржылық тәуекелдерді бағалауды;

10) возможность экспорта или импортозамещение;
11) конкурентоспособность продукции (услуг);
12) степень готовности (научно-техническая документация, макет);
13) патентоспособность и авторские права;
14) наличие и необходимость лицензии и сертификата качества;
15) безопасность и экологичность.
7. Раздел "Маркетинг и сбыт продукции (услуг)" отражает оценку существующего и перспективного (на период развития и функционирования проекта на территориях специальных экономических и индустриальных зон) спроса на виды продукции (услуг), которые будут производиться (предоставляться) в результате реализации проекта на территориях специальных экономических или индустриальных зон.
В этом разделе необходимо указать маркетинговый анализ (характеристики рынка, потребителей продукции), маркетинговый план (стратегия продвижения продукции на рынок - ценовая политика, реклама, система продаж, послепродажное обслуживание, объемы продаж), описание товаров и услуг, предлагаемых производством, возможностей их использования, соответствия стандартам, их привлекательных сторон, анализ продукции.
8. Раздел "Производственный план" содержит описание технологического процесса и отражает общий подход к организации проекта, указываются источники сырья и материалов, технологического оборудования (наименование и основные характеристики), потребности проекта в помещениях, коммуникациях, источниках энергии, требования в отношении трудовых ресурсов (персонал, условия оплаты и стимулирования, условия труда, структура и состав подразделений, обучение персонала, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития проекта).
9. "Финансово-экономический раздел" содержит оценку финансовых затрат и доходов, наряду с оценкой альтернативных схем и источников финансирования, анализ создания проектов, отчет о движении денежных средств, о прибылях и убытках, показатели эффективности проекта на территориях специальных экономических и индустриальных зон с точки зрения экономики республики (региона) в целом.
Данный раздел включает:
1) оценку предполагаемых затрат на создание проекта, включая затраты на строительство объектов инфраструктуры;
2) расчет общих инвестиционных издержек, распределение потребностей в финансировании;
3) расчет производственных издержек (эксплуатационные издержки);
4) финансовый анализ проекта, включающий:
анализ проекта, проводимый с помощью простых методов финансовой оценки, в том числе расчет срока окупаемости, простой нормы прибыли, коэффициента покрытия задолженности;
анализ схемы, источников, условий финансирования и их альтернативных вариантов;
оценку финансовых рисков, определяющие основные факторы риска, предположительный характер и диапазон изменений, предполагаемые мероприятия по снижению рисков.

5) жобаның тәуекелдерін талдауды;
6) арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағында және оның аумағынан тыс жерде жобаның экономикалық жағдайын талдауды;
7) экономикалық пайдалар мен шығындарды бағалауды, оның ішінде, нәтижелерді, салдарларды және әсерлерді талдау, шығындарды және өлшенбейтін пайдаларды, өсімді пайдалар мен шығындарды, тұтынушының қосымша пайдаларын, тұрақты шығындарды, сыртқы әсерлерді, халықаралық әсерлерді, жанама пайдаларды талдауды қамтиды.
10. Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар аумағындағы жобаның "Қосымша" бөлімі нақтыланған түрде шығыс кестелерін, маркетингтік зерттеулердің нәтижелерін, аудиторлардың қорытындыларын, өнім үлгілерінің фотосуреттерін, өзін-өзі ақтау кестелерін және жобаның техникалық-экономикалық негіздемесінде келтірілген ақпаратты растайтын және ашатын басқа материалдарды, құжаттарды қамтуы мүмкін.

5) анализ рисков проекта;
6) анализ экономической ситуации проекта на территориях и вне территорий специальных экономических и индустриальных зон;
7) оценку экономических выгод и затрат, в том числе анализ результатов, следствии и влияния, анализ эффективности затрат и неизмеримые выгоды, приращенные выгоды и затраты, дополнительные выгоды потребителя, необратимые издержки, внешние эффекты, международные эффекты, косвенные выгоды.
10. Раздел "Приложения" проекта на территориях специальных экономических и индустриальных зон могут включать дополнительные данные в виде детализованных таблиц расходов, результатов маркетинговых исследований, заключений аудиторов, фотографии образцов продукции, графики окупаемости и другие материалы, документы, подтверждающие и раскрывающие информацию, приведенную в технико-экономическом обосновании проекта.