"Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларын, жазаны өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулар тізбесін, ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2019 жылғы 9 қазандағы № 872 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 10 қазанда № 19462 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2022 жылғы 5 шiлдедегi № 562 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды – ҚР Ішкі істер министрінің 05.07.2022 № 562 (қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің тергеу изоляторларында ұсталатын адамдарға қатысты – 01.07.2022 бастап, қылмыстық-атқару (пенитенциарлық) жүйесінің мекемелерінде ұсталатын адамдарға қатысты 01.01.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қылмыстық-атқару жүйесінің мекемелерінде туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларын, жазаны өтеуден босатуға негіз болып табылатын аурулар тізбесін, ауруына байланысты жазасын өтеуден босатуға ұсынылатын сотталғандарды медициналық куәландыру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 19 тамыздағы № 530 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9762 болып тіркелген, 2014 жылғы 27 желтоқсанда № 253 "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық-атқару кодексінің 16, 117, 161, 162, 170, 173-баптарына, 2014 жылғы 3 шiлдедегі Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 75-бабына сәйкес, "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" 2009 жылғы 18 қыркүйектегі Қазақстан Республикасының кодексін іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:";
осы бұйрықпен бекітілген Қылмыстық-атқару жүйесі мекемелеріндегі туберкулезге қарсы көмекті ұйымдастыру қағидаларында:
4-тармақтың 10) - 15) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"10) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) стандартты медициналық құжаттамалар (бұдан әрі - № 907 бұйрығы);

О внесении изменений в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 "Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 9 октября 2019 года № 872. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 октября 2019 года № 19462. Утратил силу приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 5 июля 2022 года № 562.
Сноска. Утратил силу приказом Министра внутренних дел РК от 05.07.2022 № 562 (вводится в действие с 01.07.2022 - в отношении лиц, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, с 01.01.2023 в отношении лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы и подлежит официальному опубликованию).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 августа 2014 года № 530 "Об утверждении Правил организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, Перечня заболеваний, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, Правил медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 9762, опубликован в газете "Казахстанская правда" 27 декабря 2014 года № 253) следующие изменения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии со статьями 16, 117, 161, 162, 170, 173 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года, статьей 75 Уголовного кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года, в целях реализации Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" от 18 сентября 2009 года, ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах организации противотуберкулезной помощи в учреждениях уголовно-исполнительной системы, утвержденных указанным приказом:
подпункты 10)15) пункта 4 изложить в следующей редакции:
"10) ведение стандартной медицинской документации, утвержденной приказом исполняющего обязанности Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6697) (далее – Приказ № 907);

11) туберкулезбен ауыратындарды туберкулезбен ауыратындардың Ұлттық тізбесіне тіркеу (бұдан әрі - ТАҰТ);
12) осы Қағидаларға 1-қосымшада ұсынылған туберкулезді инфекциялық бақылау шараларын сақтау бойынша іс-шараларды ұйымдастыруға және өткізуге қойылатын талаптарды орындау;
13) туберкулезбен ауыратындардың босатылатындары туралы ақпаратты денсаулық сақтау жүйесінің туберкулезге қарсы ұйымдарына (бұдан әрі - ТҚҰ), Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Тауарлар мен көрсетілетін қызметтердің сапасы мен қауіпсіздігін бақылау комитетінің (бұдан әрі - ТКҚСҚБК) аумақтық органдарына және Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметтерінің бөліністеріне беру;
14) ҚАЖ-ғы туберкулезге қарсы іс-шаралардың тиімділігін талдау;
15) когортты және статистикалық талдау жатады.";
5-тармақтың 18) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"18) ТҚҰ-ға, ТКҚСҚБК аумақтық органдарына, үкiметтiк емес ұйымдарға (бұдан әрі - ҮЕҰ) және ішкі істер органдарының жергілікті полиция қызметтерінің бөліністеріне уақытша ұстау изоляторларынан (бұдан әрі - УҰИ) ақпаратты алған соң күнтізбелік үш күннен кешіктірмей сот залынан босатылатын туберкулез науқастар туралы ақпаратты беруді;";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Туберкулез диагнозы ТҚҰ ОДКК мынадай жағдайларда:
1) ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханалары жоқ облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана аумағында;
2) ҚАЖ мекемесі ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханасынан 20 шақырым асатын қашықтықта орналасқан кезде;
3) туберкулез КДТ/ККДТ кезінде анықталған немесе күдік болған кезде қояды.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"42. ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханаларында көптеген және кең көлемді дәрілік тұрақтылығы бар туберкулезбен науқастардың емін ұйымдастыру үшін облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астананың денсаулық сақтау басқармаларымен бірлесіп, ТҚҰ өкілінің қатысуымен ОДКК ұйымдастырады, олар көптеген дәрілік тұрақтылығы бар әрбір туберкулез науқастың диагнозы және емдеу тактикасы бойынша алқалық шешім қабылдайды.";
51-тармақтың мемлекеттік тілдегі мәтіні өзгермейді, орыс тіліндегі мәтіні өзгертілді;
54-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"54. ҚАЖ туберкулезге қарсы ауруханаларының, туберкулезбен ауыратындарды емдеуге арналған оқшаулаған учаскелерінің медициналық қызметі туберкулезбен ауыратын адамдарды босату кезінде мынадай шараларды жүргізеді:
1) арнайы есепке алу бөлімімен бірлесіп, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша диспансерлік есептің тобында тұрған ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханаларынан босатылатын туберкулезбен науқастардың тізімін дайындайды;
2) ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханаларынан, туберкулезбен ауыратындарды емдеуге арналған оқшауланған учаскелерінен босатылардан үш ай бұрын психоәлеуметтік көмекті қажет ететін босатылатын науқастар туралы (тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда), туберкулезге қарсы емінің басталу уақыты, диагнозы, босатылу күні, жіберілетін мекенжайы) туралы ҮЕҰ-ға ақпарат жолдайды;
3) облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана Полиция департаменттерінің бөліністеріне (аумақтық жергілікті полиция қызметтері) және ТҚҰ-ға босатылатын туберкулез науқастар туралы жаза мерзімі аяқталардан бір ай және ШТМББ, ЖЖТА кезінде күнтізбелік он бес күн бұрын алдын ала хабарлайды;
4) ҚАЖ-дың туберкулезге қарсы ауруханаларынан, туберкулезбен ауыратындарды емдеуге арналған оқшауланған учаскелерінен ауырған адамдар босатылған соң ақпаратты ТҚҰ-ға береді (ТБ-01/е, ТБ-01/е ІV санатты нысандары № 907 бұйрығымен бекітілген).";
көрсетілген қағидаларға 1-қосымшада:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

11) регистрация больных туберкулезом в Национальном регистре больных туберкулезом (далее - НРБТ);
12) выполнение требований к организации и проведению мероприятий по соблюдению мер инфекционного контроля туберкулеза, представленных в приложении 1 к настоящим Правилам;
13) передачу информации об освобождающихся больных туберкулезом в противотуберкулезные организации системы здравоохранения (далее - ПТО), территориальные органы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – КККБТ) и подразделения местной полицейской службы органов внутренних дел Республики Казахстан;
14) анализ эффективности противотуберкулезных мероприятий в УИС;
15) когортный и статистический анализ.";
подпункт 18) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"18) передачу информации об освободившихся больных туберкулезом из зала суда, не позднее трех календарных дней после получения информации из изоляторов временного содержания (далее - ИВС) в ПТО, территориальные органы КККБТ, неправительственные организации (далее - НПО) и подразделения местной полицейской службы органов внутренних дел;";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. Диагноз туберкулез устанавливается ЦВКК ПТО в следующих случаях:
1) на территории областей, городов республиканского значения и столицы, где отсутствует противотуберкулезная больница УИС;
2) учреждение УИС расположено на расстоянии более 20 километров от противотуберкулезной больницы УИС;
3) при выявлении или при подозрении МЛУ/ШЛУ ТБ.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:
"42. Для организации лечения больных туберкулезом с множественной и широкой лекарственной устойчивостью в противотуберкулезных больницах УИС совместно с управлениями здравоохранения областей, городов республиканского значения и столицы организуется ЦВКК с участием представителя ПТО, которые принимают коллегиальное решение о диагнозе и тактике лечения каждого больного туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью.";
пункт 51 изложить в следующей редакции:
"51. К принудительному лечению после освобождения в ПТО по месту освобождения по решению суда вступившего в законную силу подлежат больные туберкулезом, представляющие опасность для окружающих:
1) больные с сохраняющимся бактериовыделением и не прошедшие полный курс противотуберкулезного лечения;
2) больной с бактериовыделением, получающий только симптоматическое лечение из 1 "Г" группы диспансерного учета в соответствии с Приказом № 994.
52. Для направления на принудительное лечение больного туберкулезом администрация противотуберкулезной больницы, изолированного участка для лечения больных туберкулезом, не позднее, чем за месяц до освобождения от наказания, проводит двукратное исследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии туберкулеза методом микроскопии мазка.
Только при получении положительного результата больного администрация учреждения, осуществляющего лечения больных туберкулезом, направляет в суд по месту нахождения учреждения представление о назначении принудительного лечения.
В случае освобождения больного туберкулезом по условно-досрочному освобождению (далее – УДО), замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (далее - ЗМН), помиловании администрацией учреждения направляется представление о назначении принудительного лечения одновременно с ходатайством осужденного об УДО, ЗМН и помиловании.";
пункт 54 изложить в следующей редакции:
"54. Медицинская служба противотуберкулезной больницы УИС, изолированного участка для лечения больного туберкулезом, при освобождении больных туберкулезом проводит следующие мероприятия:
1) совместно с отделом специального учета формирует списки больных туберкулезом, освобождающихся из противотуберкулезных больниц УИС состоящих в группе диспансерного учета по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) за три месяца до освобождения из противотуберкулезных больниц УИС, изолированных участков для лечения больных туберкулезом направляет информацию в НПО об освобождаемых больных, нуждающихся в психосоциальной поддержке (имя, фамилию, отчество (при его наличии), дату начала противотуберкулезного лечения, диагноз, дату освобождения, адрес направления);
3) предоставляет в подразделения Департамента полиции (территориальной местной полицейской службы) области, городов республиканского значения, столицы и ПТО информацию о больных туберкулезом, подлежащих освобождению заблаговременно за один месяц до освобождения по окончании срока наказания и за пятнадцать календарных дней при УДО, ЗМН;
4) передает информацию в ПТО после освобождения больных из противотуберкулезных больниц УИС изолированных участков для лечения больных туберкулезом (формы ТБ-01/у, ТБ-01/у IV категории, утвержденные Приказом № 907)".;
в Приложении 1 к указанным Правилам:
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. ҚАЖ емдеу-алдын алу мекемелерінде (бұдан әрі – ЕАМ) залалсыздандыру, дезинсекциялау және дератизациялау шаралары Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2018 жылғы 28 тамыздағы № ҚР ДСМ-8 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17429 болып тіркелген) бұйрығымен бекітілген "Дезинфекция, дезинсекция мен дератизацияны ұйымдастыруға және жүргізуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" санитариялық қағидаларына сәйкес тұрақты негізде ұйымдастырылады және жүргізіледі.".
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті (Д.Т. Қанатбеков) Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жариялағаннан кейін Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қылмыстық-атқару жүйесі комитетіне (Д.Т. Қанатбеков) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Е. Тургумбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігі

"6. Дезинфекционные, дезинсекционные и дератизационные мероприятия в лечебно-профилактических учреждений (далее – ЛПУ) УИС организуются и проводятся на систематической основе в соответствии с Санитарными правилами "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дезинфекции, дезинсекции и дератизации", утвержденными приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 августа 2018 года № ҚР ДСМ-8 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17429).".
2. Комитету уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Канатбеков Д.Т.) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан и Комитет уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Канатбеков Д.Т.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр Е. Тургумбаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан