Қостанай облысының әкімшілік-аумақтық құрылысындағы өзгерістер туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 5 және Қостанай облысы мәслихатының 2019 жылғы 18 желтоқсандағы № 456 бірлескен қаулысы және шешімі. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2019 жылғы 19 желтоқсанда № 8826 болып тіркелді
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабы 3) тармақшасына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Қостанай облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Мыналар:
Меңдіқара ауданы Первомай ауылдық округінің Красносельское ауылы Меңдіқара ауданы Первомай ауылдық округінің Чернышевка ауылының құрамына;
Меңдіқара ауданы Қарақоға ауылдық округінің Жарқайың ауылы Меңдіқара ауданы Қарақоға ауылдық округінің Ұзынағаш ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Бауман ауылдық округінің Королевка ауылы Ұзынкөл ауданы Бауман ауылдық округінің Бауман ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің Вершковое ауылы Ұзынкөл ауданы Ұзынкөл ауылдық округінің Павловка ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Пресногорьков ауылдық округінің Октябрьское ауылы Ұзынкөл ауданы Пресногорьков ауылдық округінің Крутоярка ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Пресногорьков ауылдық округінің Гренадерка ауылы Ұзынкөл ауданы Пресногорьков ауылдық округінің Волна ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Сатай ауылдық округінің Қазан ауылы Ұзынкөл ауданы Сатай ауылдық округінің Сатай ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Сатай ауылдық округінің Пилкино ауылы Ұзынкөл ауданы Сатай ауылдық округінің Сатай ауылының құрамына;
Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Комендантское ауылы Ұзынкөл ауданы Петропавл ауылдық округінің Белоглинка ауылының құрамына;
Қарабалық ауданы Смирнов ауылдық округінің Приозерный ауылы Қарабалық ауданы Смирнов ауылдық округінің Смирнов ауылының құрамына;
Қарабалық ауданы Новотроицк ауылдық округінің Қайрақ ауылы Қарабалық ауданы Новотроицк ауылдық округінің Подгород ауылының құрамына;
Қарабалық ауданы Станционный ауылдық округінің Дальний ауылы Қарабалық ауданы Станционный ауылдық округінің Станционный ауылының құрамына;
Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің Жамбыл ауылы Қарабалық ауданы Новотроицк ауылдық округінің Мағнай ауылының құрамына;
Қарабалық ауданы Победа ауылдық округінің Мағнай ауылы Қарабалық ауданы Новотроицк ауылдық округінің Мағнай ауылының құрамына;
Денисов ауданы Красноармейск ауылдық округінің Тавриченка ауылы Денисов ауданы Красноармейск ауылдық округінің Красноармейское ауылының құрамына;
Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округінің Свободное ауылы Қамысты ауданы Алтынсарин ауылдық округінің Алтынсарин ауылының құрамына;
Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округінің Сахаровка ауылы Қамысты ауданы Жайылма ауылдық округінің Жайылма ауылының құрамына;
Денисов ауданы Әйет ауылдық округінің Ақсу ауылы Денисов ауданы Әйет ауылдық округінің Әйет ауылының құрамына;
Денисов ауданы Заәйет ауылдық округінің Қараоба ауылы Денисов ауданы Заәйет ауылдық округінің Заәйет ауылының құрамына;
Сарыкөл ауданы Златоуст ауылдық округінің Күнтимес ауылы Сарыкөл ауданы Златоуст ауылдық округінің Златоуст ауылының құрамына;
Сарыкөл ауданы Барвинов ауылдық округінің Новобарвиновка ауылы Сарыкөл ауданы Барвинов ауылдық округінің Барвиновка ауылының құрамына;
Сарыкөл ауданы Ленинград ауылдық округінің Қарашілік ауылы Сарыкөл ауданы Ленинград ауылдық округінің Вишневка ауылының құрамына енгізіле отырып, таратылсын.

Об изменениях в административно-территориальном устройстве Костанайской области
Совместные постановление акимата Костанайской области от 18 декабря 2019 года № 5 и решение маслихата Костанайской области от 18 декабря 2019 года № 456. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 19 декабря 2019 года № 8826
В соответствии с подпунктом 3) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Костанайский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Упразднить:
село Красносельское Первомайского сельского округа Мендыкаринского района, включив в состав села Чернышевка Первомайского сельского округа Мендыкаринского района;
село Жаркайын Каракогинского сельского округа Мендыкаринского района, включив в состав села Узынагаш Каракогинского сельского округа Мендыкаринского района;
село Королевка Бауманского сельского округа Узункольского района, включив в состав села Бауманское Бауманского сельского округа Узункольского района;
село Вершковое Узункольского сельского округа Узункольского района, включив в состав села Павловка Узункольского сельского округа Узункольского района;
село Октябрьское Пресногорьковского сельского округа Узункольского района, включив в состав села Крутоярка Пресногорьковского сельского округа Узункольского района;
село Гренадерка Пресногорьковского сельского округа Узункольского района, включив в состав села Волна Пресногорьковского сельского округа Узункольского района;
село Казанка сельского округа Сатай Узункольского района, включив в состав села Сатай сельского округа Сатай Узункольского района;
село Пилкино сельского округа Сатай Узункольского района, включив в состав села Сатай сельского округа Сатай Узункольского района;
село Комендантское Петропавловского сельского округа Узункольского района, включив в состав села Белоглинка Петропавловского сельского округа Узункольского района;
село Приозерное Смирновского сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Смирновка Смирновского сельского округа Карабалыкского района;
село Каерак Новотроицкого сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Подгородка Новотроицкого сельского округа Карабалыкского района;
село Дальнее Станционного сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Станционное Станционного сельского округа Карабалыкского района;
село Жамбыл Побединского сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Магнай Новотроицкого сельского округа Карабалыкского района;
село Магнай Побединского сельского округа Карабалыкского района, включив в состав села Магнай Новотроицкого сельского округа Карабалыкского района;
село Тавриченка Красноармейского сельского округа Денисовского района, включив в состав села Красноармейское Красноармейского сельского округа Денисовского района;
село Свободное Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района, включив в состав села Алтынсарино Алтынсаринского сельского округа Камыстинского района;
село Сахаровка Жайылминского сельского округа Камыстинского района, включив в состав села Жайылма Жайылминского сельского округа Камыстинского района;
село Аксу Аятского сельского округа Денисовского района, включив в состав села Аятское Аятского сельского округа Денисовского района;
село Караоба Зааятского сельского округа Денисовского района, включив в состав села Зааятское Зааятского сельского округа Денисовского района;
село Кунтимес Златоустовского сельского округа Сарыкольского района, включив в состав села Златоуст Златоустовского сельского округа Сарыкольского района;
село Новобарвиновка Барвиновского сельского округа Сарыкольского района, включив в состав села Барвиновка Барвиновского сельского округа Сарыкольского района;
село Карашилик Ленинградского сельского округа Сарыкольского района, включив в состав села Вишневка Ленинградского сельского округа Сарыкольского района.

2. Мыналар:
Ұзынкөл ауданының Бауман ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Бауман ауылы болып;
Ұзынкөл ауданының Сатай ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Сатай ауылы болып;
Ұзынкөл ауданының Киев ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Миролюбовка ауылы және Абай ауылы болып;
Қарабалық ауданының Победа ауылдық округі Қарабалық ауданының Победа ауылы болып;
Қарабалық ауданының Қарабалық ауылдық округі Қарабалық ауданының Қособа ауылы және Қарашакөл ауылы болып;
Қарабалық ауданының Славен ауылдық округі Қарабалық ауданының Славен ауылы және Октябрь ауылы болып;
Қарабалық ауданының Қостанай ауылдық округі Қарабалық ауданының Гурьянов ауылы, Надеждин ауылы, Сарыкөл ауылы, Целинный ауылы, Ворошилов ауылы, Елшан ауылы, Котлован ауылы және Верен ауылы болып;
Федоров ауданының Шандақ ауылдық округі Федоров ауданының Мирный ауылы, Дорожный ауылы және Крамской ауылы болып;
Алтынсарин ауданының Докучаев ауылдық округі Алтынсарин ауданының Докучаевка ауылы және Шоқай ауылы болып;
Алтынсарин ауданының Приозерный ауылдық округі Алтынсарин ауданының Приозерный ауылы және Көбек ауылы болып;
Жітіқара ауданының Тимирязев ауылдық округі Жітіқара ауданының Тимирязев ауылы және Волгоград ауылы болып;
Амангелді ауданының Қарынсалды ауылдық округі Амангелді ауданының Қарынсалды ауылы және Горняк ауылы болып;
Қамысты ауданының Алтынсарин ауылдық округі Қамысты ауданының Алтынсарин ауылы болып;
Қамысты ауданының Жайылма ауылдық округі Қамысты ауданының Жайылма ауылы және Пушкин ауылы болып;
Ұзынкөл ауданының Петропавл ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Белоглинка ауылы және Красный Борок ауылы болып;
Ұзынкөл ауданының Карл Маркс ауылдық округі Ұзынкөл ауданының Сокол ауылы және Сибирка ауылы болып;
Меңдіқара ауданының Борков ауылдық округі Меңдіқара ауданының Борки ауылы және Татьяновка ауылы болып;
Меңдіқара ауданының Каменскорал ауылдық округі Меңдіқара ауданының Каменскуральское ауылы және Ақсуат ауылы болып;
Денисов ауданының Заәйет ауылдық округі Денисов ауданының Заәйет ауылы болып;
Сарыкөл ауданының Барвинов ауылдық округі Сарыкөл ауданының Барвиновка ауылы болып;
Сарыкөл ауданының Златоуст ауылдық округі Сарыкөл ауданының Златоуст ауылы болып;
Сарыкөл ауданының Ленинград ауылдық округі Сарыкөл ауданының Вишневка ауылы және Ленинград ауылы болып;
Сарыкөл ауданының Краснознамен ауылдық округі Сарыкөл ауданының Новое ауылы және Қараоба ауылы болып қайта құрылсын.
3. Мыналардың:
Ұзынкөл ауданының Ершов ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Миролюбовка ауылының және Абай ауылының;
Федоров ауданының Камышин ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Мирный ауылының, Дорожный ауылының және Крамской ауылының;
Алтынсарин ауданының Ілияс Омаров атындағы ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Докучаевка ауылының және Шоқай ауылының;
Алтынсарин ауданының Большая Чураковка ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Приозерный ауылының және Көбек ауылының;
Жітіқара ауданының Большевик ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Шевченковка ауылының;
Қамысты ауданының Қамысты ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Ливановка ауылының және Фрунзе ауылының;
Ұзынкөл ауданының Новопокров ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Варваровка ауылының;
Ұзынкөл ауданының Пресногорьков ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Белоглинка ауылының және Красный Борок ауылының;
Ұзынкөл ауданының Федоров ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Сокол ауылының және Сибирка ауылының;
Қостанай ауданының Александров ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, И.Ф. Павлов атындағы ауылдың;
Қостанай ауданының Айсары ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Половниковка ауылының;
Меңдіқара ауданының Михайлов ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Борки ауылының және Татьяновка ауылының;
Меңдіқара ауданының Соснов ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Каменскуральское ауылының және Ақсуат ауылының;
Денисов ауданының Әйет ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Заәйет ауылының;
Денисов ауданының Аршалы ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Комаров ауылының;
Сарыкөл ауданының Севастополь ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Вишневка ауылының және Ленинград ауылының;
Сарыкөл ауданының Сорочин ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Новое ауылының және Қараоба ауылының;
Бейімбет Майлин ауданының Тобыл кентінің құрамына енгізіле отырып, Приозерное ауылының;
Бейімбет Майлин ауданының Калинин ауылдық округінің құрамына енгізіле отырып, Юбилейный ауылының бағыныстылығы өзгертілсін.

2. Преобразовать:
Бауманский сельский округ Узункольского района в село Бауманское Узункольского района;
сельский округ Сатай Узункольского района в село Сатай Узункольского района;
Киевский сельский округ Узункольского района в село Миролюбовка и село Абай Узункольского района;
Побединский сельский округ Карабалыкского района в село Победа Карабалыкского района;
Карабалыкский сельский округ Карабалыкского района в село Кособа и село Карачаколь Карабалыкского района;
Славенский сельский округ Карабалыкского района в село Славенка и село Октябрьское Карабалыкского района;
Кустанайский сельский округ Карабалыкского района в село Гурьяновское, село Надеждинка, село Сарыколь, село Целинное, село Ворошиловка, село Ельшанское, село Котлованное и село Веренка Карабалыкского района;
Чандакский сельский округ Федоровского района в село Мирное, село Дорожное и село Крамское Федоровского района;
Докучаевский сельский округ Алтынсаринского района в село Докучаевка и село Шокай Алтынсаринского района;
Приозерный сельский округ Алтынсаринского района в село Приозерное и село Кубековка Алтынсаринского района;
Тимирязевский сельский округ Житикаринского района в село Тимирязево и село Волгоградское Житикаринского района;
Карынсалдинский сельский округ Амангельдинского района в село Карынсалды и село Горняк Амангельдинского района;
Алтынсаринский сельский округ Камыстинского района в село Алтынсарино Камыстинского района;
Жайылминский сельский округ Камыстинского района в село Жайылма и село Пушкино Камыстинского района;
Петропавловский сельский округ Узункольского района в село Белоглинка и село Красный Борок Узункольского района;
Карлмаркский сельский округ Узункольского района в село Сокол и село Сибирка Узункольского района;
Борковский сельский округ Мендыкаринского района в село Борки и село Татьяновка Мендыкаринского района;
Каменскуральский сельский округ Мендыкаринского района в село Каменскуральское и село Аксуат Мендыкаринского района;
Зааятский сельский округ Денисовского района в село Зааятское Денисовского района;
Барвиновский сельский округ Сарыкольского района в село Барвиновка Сарыкольского района;
Златоустовский сельский округ Сарыкольского района в село Златоуст Сарыкольского района;
Ленинградский сельский округ Сарыкольского района в село Вишневка и село Ленинградское Сарыкольского района;
Краснознаменский сельский округ Сарыкольского района в село Новое и село Караоба Сарыкольского района.
3. Изменить подчиненность:
села Миролюбовка и села Абай, включив в состав Ершовского сельского округа Узункольского района;
села Мирное, села Дорожное и села Крамское, включив в состав Камышинского сельского округа Федоровского района;
села Докучаевка и села Шокай, включив в состав сельского округа имени Ильяса Омарова Алтынсаринского района;
села Приозерное и села Кубековка, включив в состав Большечураковского сельского округа Алтынсаринского района;
села Шевченковка, включив в состав Большевистского сельского округа Житикаринского района;
села Ливановка и села Фрунзе, включив в состав Камыстинского сельского округа Камыстинского района;
села Варваровка, включив в состав Новопокровского сельского округа Узункольского района;
села Белоглинка и села Красный Борок, включив в состав Пресногорьковского сельского округа Узункольского района;
села Сокол и села Сибирка, включив в состав Федоровского сельского округа Узункольского района;
села имени И.Ф. Павлова, включив в состав Александровского сельского округа Костанайского района;
села Половниковка, включив в состав Айсаринского сельского округа Костанайского района;
села Борки и села Татьяновка, включив в состав Михайловского сельского округа Мендыкаринского района;
села Каменскуральское и села Аксуат, включив в состав Сосновского сельского округа Мендыкаринского района;
села Зааятское, включив в состав Аятского сельского округа Денисовского района;
села Комаровка, включив в состав Аршалинского сельского округа Денисовского района;
села Вишневка и села Ленинградское, включив в состав Севастопольского сельского округа Сарыкольского района;
села Новое и села Караоба, включив в состав Сорочинского сельского округа Сарыкольского района;
села Приозерное, включив в состав поселка Тобол района Беимбета Майлина;
села Юбилейное, включив в состав Калининского сельского округа района Беимбета Майлина.

4. Мыналар:
құрамында Ашутасты ауылы және Аққошқар ауылы бар Арқалық қаласының Ашутасты ауылдық округі;
құрамында Молодежный ауылы және Матросов ауылы бар Арқалық қаласының Молодежный ауылдық округі;
құрамында Родина ауылы және Мирный ауылы бар Арқалық қаласының Родина ауылдық округі;
құрамында Речное ауылы және Ряжское ауылы бар Ұзынкөл ауданының Ряжск ауылдық округі;
құрамында Славен ауылы, Октябрь ауылы, Қособа ауылы және Қарашакөл ауылы бар Қарабалық ауданының Қособа ауылдық округі;
құрамында Тоғызақ ауылы, Гурьянов ауылы, Надеждин ауылы, Сарыкөл ауылы, Целинный ауылы, Ворошилов ауылы, Елшан ауылы, Котлован ауылы және Верен ауылы бар Қарабалық ауданының Тоғызақ ауылдық округі;
құрамында Мүктікөл ауылы, Тимирязев ауылы және Волгоград ауылы бар Жітіқара ауданының Мүктікөл ауылдық округі;
құрамында Тасты ауылы, Қарынсалды ауылы және Горняк ауылы бар Амангелді ауданының Тасты ауылдық округі;
құрамында Аралкөл ауылы және Орқаш ауылы бар Қамысты ауданының Аралкөл ауылдық округі;
құрамында Клочков ауылы және Талдыкөл ауылы бар Қамысты ауданының Клочков ауылдық округі;
құрамында Адаевка ауылы, Жайылма ауылы және Пушкин ауылы бар Қамысты ауданының Адаевка ауылдық округі құрылсын.
5. Осы бірлескен қаулы және шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қостанай облысының әкімі А. Мухамбетов
Қостанай облыстық мәслихаты сессиясының төрағасы О. Даниленко
Қостанай облыстық мәслихатының хатшысы С. Ещанов

4. Образовать:
Ашутастинский сельский округ города Аркалыка в составе села Ашутасты и села Аккошкар;
Молодежный сельский округ города Аркалыка в составе села Молодежное и села Матросово;
Родинский сельский округ города Аркалыка в составе села Родина и села Мирное;
Ряжский сельский округ Узункольского района в составе села Речное и села Ряжское;
Кособинский сельский округ Карабалыкского района в составе села Славенка, села Октябрьское, села Кособа и села Карачаколь;
Тогузакский сельский округ Карабалыкского района в составе села Тогузак, села Гурьяновское, села Надеждинка, села Сарыколь, села Целинное, села Ворошиловка, села Ельшанское, села Котлованное и села Веренка;
Муктикольский сельский округ Житикаринского района в составе села Муктиколь, села Тимирязево и села Волгоградское;
Тастинский сельский округ Амангельдинского района в составе села Тасты, села Карынсалды и села Горняк;
Аралкольский сельский округ Камыстинского района в составе села Аралколь и села Уркаш;
Клочковский сельский округ Камыстинского района в составе села Клочково и села Талдыколь;
Адаевский сельский округ Камыстинского района в составе села Адаевка, села Жайылма и села Пушкино.
5. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Костанайской области А. Мухамбетов
Председатель сессии Костанайского областного маслихата О. Даниленко
Секретарь Костанайского областного маслихата С. Ещанов