Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесін анықтау туралы
Түркістан облысы Жетiсай ауданы әкiмдiгiнiң 2019 жылғы 15 мамырдағы № 470 қаулысы. Түркістан облысының Әдiлет департаментiнде 2019 жылғы 22 мамырда № 5064 болып тiркелдi
Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексінің 18-бабының 2) тармақшасына, 139 бабының 9-тармағына, "Қазақстан Республикасының жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 2-тармағына сәйкес, Жетісай ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, бiлiм беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі осы қаулыға 1, 2, 3, 4, 5, 6-қосымшаларға сәйкес анықталсын.
2. "Жетісай ауданы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
2) осы әкімдік қаулысы мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның көшірмесін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін жолданылуын;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Жетісай ауданы әкімдігінің интернет-ресурсына орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Жолдасбековке жүктелсін.
Аудан әкімі Ж.Бейсенбаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Жетісай аудандық мәслихатының
хатшысы А.Утанов
"02" 04. 2019 жыл
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
1- қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорынның басшысы және орынбасары (басшының экономикалық, қаржы және әкімшілік-шаруашылық мәселесі жөніндегі орынбасарынан басқа), құрылымдық бөлімшесінің (бөлім, бөлімше) басшысы, әкімшілік-шаруашылық негіздегі бөлімшесінен (бөлім, бөлімше) басқа.

Об определении перечня должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Жетысайского района Туркестанской области от 15 мая 2019 года № 470. Зарегистрировано Департаментом юстиции Туркестанской области 22 мая 2019 года № 5064
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18, пунктом 9 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года, пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан № 148 от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Жетысайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить перечень должностей специалистов в области здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, финансируемых из местного бюджета, согласно приложениям к настоящему постановлению 1, 2, 3, 4, 5, 6.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Жетысайского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего постановления акимата направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Жетысайского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Жетысайского района М.Жолдасбеков.
Аким района Ж.Бейсенбаев
"СОГЛАСОВАНО"
Секретарь Жетысайского
районного маслихата А.Утанов
" 02" 04. 2019 год
Приложение 1
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель структурного подразделения (отдела, отделения), за исключением подразделения (отдела, отделения) административно-хозяйственного назначения.

2. Мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): дәрігерлер, мейіргер барлық атаудағы, диеталық мейіргер, акушер, фельдшер, фармацевт, мұғалім, әдіскер, тәрбиеші, логопед, психолог, дефектолог, жүзу жөніндегі нұсқаушы, еңбек терапиясы жөніндегі нұсқаушы, райттерапия (иппотерапия) жөніндегі нұсқаушы-әдіскер, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, әлеуметтік жұмыс жөніндегі маман, әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультант, әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистент, әлеуметтік қызметкер (барлық атаудағы), мәдени ұйымдастырушы, музыкалық жетекші.
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
2-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін білім беру саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеме және қазыналық кәсiпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Психологиялық – медициналық - педагогикалық консультация меңгерушісі, психологиялық-педагогикалық түзету кабинетінің меңгерушісі, бөлім меңгерушісі, лагерь (бастығы) меңгерушісі, интернат меңгерушісі білім беру ұйымдарында.
3. Мамандар (аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): білім беру ұйымдарының барлық мамандықтағы мұғалімдері, шығармашылық шеберхананың жетекшісі (білім беру ұйымдарында), дене тәрбиесінің жетекшісі (білім беру ұйымдарында), алғашқы әскери даярлық оқытушы-ұйымдастырушысы, әлеуметтік педагог, педагог-ұйымдастырушы, қосымша білім беру педагогы, тілдері мүкіс балалармен жұмыс істейтін мұғалім, педагог-психолог, кеміс балалармен жұмыс істейтін мұғалім (дефектолог), оқытушы, тәрбиеші (білім беру ұйымдарында), оқыту қызметімен тікелей айналысатын спорт жөніндегі жаттықтырушы-оқытушы (білім беру ұйымдарында), тәлімгер, оқу-тәрбие қызметімен тікелей айналысатын дене тәрбиесінің нұсқаушысы, оқу-өндірістік шеберхана меңгерушісі (білім беру ұйымдарында), аудармашы-дактилолог (білім беру ұйымдарындағы сурдо аудармашы), еңбек жөніндегі нұсқаушы (білім беру ұйымдарында), мәдени ұйымдастырушы (білім беру ұйымдарында), зертханашы, өндірістік оқыту шебері, әдіскер, музыкалық жетекші, аккомпаниатор, концертмейстер, көркемдеуші, барлық мамандықтағы дәрігерлер, мейіргер, диеталық мейіргер, медициналық статист, кітапхана меңгерушісі, кітапханашы.
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
3-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін мәдениет саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

2. Специалисты (высшей, первой, второй категории, без категории): врач, медицинская сестра всех наименований, диетическая сестра, акушер, фельдшер, фармацевт, учитель, методист, воспитатель, логопед, психолог, дефектолог, инструктор по плаванию, инструктор по трудотерапии, инструктор-методист по райттерапии (иппотерапии), инструктор по лечебной физкультуре, специалист по социальной работе, консультант по социальной работе, ассистент по социальной работе, социальный работник (всех наименований), культорганизатор, музыкальный руководитель.
Приложение 2
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области образования, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Заведующий психолого – медико - педагогической консультацией, заведующий психолого-педагогическим коррекционным кабинетом, заведующий отделением, заведующий (начальник) лагерем, заведующий интернатом в организациях образования.
3. Специалисты (старшие, высшей, первой, второй категории, без категории): учителя всех специальностей организаций образования, руководитель творческой мастерской (в организациях образования), руководитель физического воспитания (в организациях образования), преподователь-организатор начальной военной подготовки, социальный педагог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, учитель-логопед (логопед в учебном заведении), педагог-психолог, учитель-дефектолог, преподаватель, воспитатель (в организациях образования), тренер-преподаватель по спорту, (в организациях образования), вожатый, инструктор по физической культуре, заведующий учебно-производственной мастерской (в организациях образования), переводчик-дактилолог (сурдопереводчик в организациях образования), инструктор по труду (в организациях образования), культорганизатор (в организациях образования), лаборант, мастер производственного обучения, учебно-оздоровительного, учебно-воспитательного центра (комплекса), организациях образования, методист, музыкальный руководитель, аккомпаниатор, концертмейстер, аранжировщик, врачи всех специальностей, медицинская сестра, диетическая сестра, медицинский статист, заведующий библиотекой, библиотекарь.
Приложение 3
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области культуры, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

1. Мемлекеттік мекеме мен қазыналық кәсіпорын басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), филиал басшысы мен басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық мәселелер жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Көркемдік жетекші, труппа меңгерушісі, музыкалық бөлімінің меңгерушісі, көркемдік қойылым бөлімінің меңгерушісі, әдеби-драмалық бөлімінің меңгерушісі, кітапхана меңгерушісі, архив қоймасының меңгерушісі, бөлім басшысы (әкімшілік-шаруашылық негіздегі бөлімнен басқа).
3. Мамандар (бас, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): сүйемелдеуші, әртіс, кітапханашы, редактор, режиссер, режиссер ассистенті, режиссер көмекшісі, дыбыс режиссері, мәдени ұйымдастырушы, барлық атаудағы әдістемеші (негізгі қызметтер), барлық атаудағы суретшілер, хореограф, қор сақтаушы, музейлер қорын есепке алу архивисті, архивист, экскурсовод, өнертанушы, дизайнер.
4. Ғылыми қызметкер (оның ішінде бас, аға, жетекші, кіші).
5. Техникалық орындаушылар: мұражай қараушысы.
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
4-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін спорт саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), филиал басшысы, филиал басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар (бас, аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): жаттықтырушы, әдіскер, жаттықтырушы-оқытушы, нұсқаушы, хореограф, жаттықтырушы - массажшы, дәрігер, медициналық бике.
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
5-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін ветеринария саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі
1. Мемлекеттiк мекеменің, қазыналық кәсіпорын басшысы және басшысының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Мамандар (жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): ветеринариялық дәрігер, зертханадағы ветеринариялық дәрігер, ветеринариялық лаборант, зоотехник, бактериолог, вирусолог, ветеринариялық фельдшер, малды қолдан ұрықтандыру жөніндегі техник.
Жетісай ауданы әкiмдiгiнiң
2019 жылғы "15" мамырдағы
№ 470 қаулысына
6-қосымша
Азаматтық қызметшілер болып табылатын және ауылдық жерде жұмыс істейтін денсаулық сақтау саласындағы мамандар лауазымдарының тізбесі

1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель и заместитель руководителя филиала (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Художественный руководитель, заведующий труппой, заведующий музыкальной частью, заведующий художественно-постановочной частью, заведующий литературно-драматической частью, заведующий библиотекой, заведующий архивохранилищем, руководитель отдела, за исключением отдела административно-хозяйственного назначения.
3. Специалисты (главные, высшей, первой, второй категории, без категории): аккомпаниатор, артист, библиотекарь, редактор, режиссер, ассистент режиссера, помощник режиссера, звукорежиссер, культорганизатор, методист всех наименований (основных служб), художники всех наименовании, хореограф, хранитель фондов, архивист по учету фондов музеев, архивист, экскурсовод, искусствовед, дизайнер.
4. Научный сотрудник (в том числе главный, ведущий, старший, младший).
5. Технические исполнители: музейный смотритель.
Приложение 4
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области спорта, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), руководитель филиала, заместитель руководителя филиала (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Специалисты (главный, старший, высшей, первой, второй категории, без категории): тренер, методист, тренер-преподаватель, инструктор, хореограф, тренер-массажист, врач, медицинская сестра.
Приложение 5
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Специалисты (высшей, первой, второй категории, без категории): ветеринарный врач, ветеринарный врач лаборатории, ветеринарный лаборант, зоотехник, бактериолог, вирусолог, ветеринарный фельдшер, техник по искусственному осеменению животных.
Приложение 6
к постановлению акимата
Жетысайского района
от "15" мая 2019 года
№ 470
Перечень должностей специалистов в области здравоохранения, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности

1. Мемлекеттік мекеме және қазыналық кәсіпорын басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа).
2. Құрылымдық бөлімшелер бөлімшелері, бөлімше, станция, бөлім, орталықтың басшысы және басшының орынбасары (экономика, қаржы және әкімші-шаруашылық жөніндегі басшының орынбасарларынан басқа), дәріхана меңгерушiсi, зертхана меңгерушiсi.
3. Мамандар (бас, аға, жоғары, бірінші, екінші санатты, санаты жоқ): барлық мамандықтағы дәрігерлер мен барлық мамандықтағы мұғалімдер, барлық атаудағы мейіргер, провизор (фармацевт), әлеуметтік қызметкер, денсаулық сақтау сарапшы маманы, зертхана маманы, қоғамдық денсаулық сақтау маманы (эпидемиолог, статистик, әдіскер), психолог маманы, барлық атаудағы фельдшер, акушер, зертханашы (медициналық), тіс дәрігері (дантист), тic технигі (тіс протездеу бөлімшесінің, кабинетінің зертханашысы), стоматолог-дәрігердің көмекшісі (стоматологтың ассистенті), рентген зертханашысы, фармацевт, стоматологиялық гигиенист, оптик және оптикометрист, емдік денешынықтыру жөніндегі нұсқаушы, диеталық мейіргер, медициналық тіркеуші, техник-дозиметрист, нұсқаушы-дезинфектор, кітапханашы, тәрбиеші, музыкалық жетекші.

1. Руководитель и заместитель руководителя государственного учреждения и казенного предприятия (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам).
2. Руководитель и заместитель руководителя подразделения, отделения, станции, отдела, центра (за исключением заместителя руководителя по экономическим, финансовым и административно-хозяйственным вопросам), заведующий аптекой, заведующий лабораторией.
3. Специалисты (главные, старшие, высшей, первой, второй категории, без категории): врачи всех специальностей и учителя всех специальностей, медицинская (ий) сестра (брат) всех наименований, провизор (фармацевт), социальный работник, специалист-эксперт в здравоохранении, специалист лаборатории, специалист общественного здравоохранения (эпидемиолог, статистик, методист), специалист-психолог, фельдшер всех наименований, акушер (ка), лаборант (медицинский), зубной врач (дантист), зубной техник (лаборант зубопротезного отделения, кабинета), помощник врача-стоматолога (ассистент стоматолога), рентгенолаборант, фармацевт, гигиенист стоматологический, оптик, оптикометрист, инструктор по лечебной физкультуре, диетическая сестра, медицинский регистратор, техник-дозиметрист, инструктор-дезинфектор, библиотекарь, воспитатель, музыкальный руководитель.