Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2020 жылғы 1 сәуірдегі № 121 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 4 сәуірде № 20305 болып тіркелді.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 5 т. қараңыз
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 13 қарашадағы № 122 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10022 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2015 жылы 13 наурызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізiлсiн:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13468 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде 2016 жылы 4 сәуірде жарияланған) мынадай өзгеріс енгізiлсiн:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
3. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының энергетика вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрі
Н. Ногаев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 121 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 13 қарашадағы
№ 122 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесі 1. Атом энергиясын пайдалану объектілерінің тіршілік циклінің кезеңдеріне байланысты жұмыстарды орындау жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттар
Ескертпе
1.
2.
3.
4.
1.
мәлімделген жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
2.
тиісті білімі, дайындығы, жұмыс тәжірибесі бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандардың бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
3.
құрылыс-монтаждау жұмыстарына арналған лицензиялар
мынадай рұқсат етілген жұмыстармен осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 3-қосымшасына сәйкес лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны:
1. Жер қабатындағы арнаулы жұмыстар, оның ішінде іргетас негіздерді орналастыру;

О внесении изменений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 1 апреля 2020 года № 121. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 4 апреля 2020 года № 20305.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 13 ноября 2014 года № 122 "Об утверждении квалификационных требований и перечня документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10022, опубликован 13 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Внести в приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 20 января 2016 года № 12 "Об утверждении Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 13468, опубликован 4 апреля 2016 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Комитету атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства энергетики Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра энергетики Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Министр энергетики
Республики Казахстан
Н. Ногаев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной
экономики Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового
развития, инноваций и
аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 121
Утверждены
приказом Министра
энергетики Республики
Казахстан
от 13 ноября 2014 года № 122
Квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
1. К деятельности по выполнению работ, связанных с этапами жизненного цикла объектов использования атомной энергии
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1.
2.
3.
4.
1.
производственно-технической базы, необходимой для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
2.
квалифицированного состава специалистов, имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
3.
лицензии на строительно-монтажные работы
форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов со следующими разрешенными работами:
1. Специальные работы в грунтах, в том числе устройство оснований;

2. Объектілерді күрделі жөндеу мен реконструкциялауды, оның ішінде:
1) металл конструкцияларды монтаждауды;
2) монолиттi конструкцияларды орналастыру, сондай-ақ құрамабетон және темiр-бетон конструкцияларын монтаждауды, қабырғалар мен аралық қабырғалардың жеке элементтерін қалауды және ойықтарды толтыруды;
3) шатыр жұмыстары.
3. Байланыспен, апатқа қарсы қорғанумен, бақылау және дабыл беру жүйесімен, көліктегі, электр энергетикасы және сумен жабдықтау объектілеріндегі, өзге де тіршілікті қамтамасыз ету объектілеріндегі бұғаттаумен, сондай-ақ өндірістік мақсаттағы есепке алу және бақылау аспаптарымен байланысты технологиялық жабдықтарды монтаждау, іске қосу-баптау жұмыстары.
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
4.
сынау хаттамалары, жүйелерді және жабдықтарды пайдалануға қабылдау актiлерi, аяқталған объектiлердi пайдалануға қабылдау актiлерi
өтініш беруші бекіткен қабылдау актілерінің және сынау хаттамаларының, жүйенің, жабдықтардың және персоналдың физикалық іске қосуға дайындығы туралы акті
бұл тармақ ядролық қондырғыларды пайдалану жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
5.
объектiнiң қауiпсiздiгiн талдау бойынша алдын ала есеп
өтініш беруші бекіткен объектінің қауіпсіздігін талдау жөніндегі алдын ала есеп
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын салу жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
6.
объектiнi пайдаланудан шығарудың алдын ала жоспары
өтініш беруші бекіткен объектiнi пайдаланудан шығару алдын ала жоспары
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын, пайдалану (жобаланатын ядролық қондырғылар, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймалары үшін) және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
7.
жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, тексеруді және сынауды қамтамасыз ететін қызметтер
еңбекке қабілеттілікті қолдауға және қауіпсіздік жүйелеріндегі ақаулықтардың алдын алуға бағытталған жабдықтарды, механизмдерді, технологиялық желілерді пайдалануды, техникалық қызмет көрсетуді, тексеруді және сынауды қамтамасыз ететін қызметті құру туралы бұйрықтың және қызмет туралы ереженің;
техникалық қызмет көрсетуді жүргізу нұсқаулығының;
техникалық қызмет көрсету жүргізу бағдарламасының кестесі
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын, пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
8.
радиациялық қауіпсіздік қызметі
өтініш берушінің радиациялық қауіпсіздік қызметін құру туралы бұйрығы;
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже; радиациялық қауіпсіздік бойынша оқу сертификаттары
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
9.
иондаушы сәуле шығару көздері мен радиоактивті қалдықтарды сақтауға және көмуге арналған меншік құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны осыған келдім.
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
10.
мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы
11.
ядролық және радиациялық қауіпсіздік жөніндегі, персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті жөніндегі нұсқаулықтар

2. Возведение несущих и (или) ограждающих конструкций зданий и сооружений (в том числе мостов, транспортных эстакад, тоннелей и путепроводов, иных искусственных строений), включающее капитальный ремонт и реконструкцию объектов, в том числе:
1) монтаж металлических конструкций;
2) устройство монолитных, а также монтаж сборных бетонных и железобетонных конструкций, кладка штучных элементов стен и перегородок и заполнение проемов;
3) кровельные работы.
3. Монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы, связанные со связью, противоаварийной защитой, системой контроля и сигнализации, блокировкой на транспорте, объектах электроэнергетики и водоснабжения, иных объектах жизнеобеспечения, а также приборами учета и контроля производственного назначения
данный пункт относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
4.
протоколы испытаний, акты приемки систем и оборудования в эксплуатацию, акта приемки законченного объекта в эксплуатацию
утвержденные заявителем акты приемки и протоколы испытаний, акта о готовности систем, оборудования и подготовленности персонала к вводу в эксплуатацию
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации ядерных установок
5.
предварительного отчета по анализу безопасности объекта
утвержденный заявителем предварительный отчет по анализу безопасности объекта
данный пункт относится только к подвиду деятельности по сооружению ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
6.
предварительного плана вывода объекта из эксплуатации
утвержденный заявителем предварительный план вывода объекта из эксплуатации
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации (для проектируемых ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов) и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
7.
служб, обеспечивающих эксплуатацию, техническое обслуживание, проверку и испытания оборудования, механизмов, технологических линий
приказ о создании службы и положение о службе обеспечивающей эксплуатацию, техническое обслуживание, проверку и испытания оборудования, механизмов, технологических линий, направленных на поддержание работоспособности и предотвращение отказов в системах безопасности;
инструкция проведения технического обслуживания; программа и график проведения технического обслуживания
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
8.
службы радиационной безопасности
приказ заявителя о создании службы радиационной безопасности; положение о службе радиационной безопасности; сертификаты обучения по радиационной безопасности
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
9.
хранилища для хранения и захоронения источников ионизирующего излучения и радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
10.
программы обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности
утвержденная заявителем программа обеспечения качества
11.
инструкций по ядерной и радиационной безопасности, по действиям персонала в аварийных ситуациях

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, қайта тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету бойынша нұсқаулық; персоналдың авариялық жағдайлардағы іс-әрекеті бойынша нұсқаулық.
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
12.
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары
өтініш беруші бекіткен және облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органымен, радиациялық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету саласында мемлекеттiк басқаруды, қадағалау мен бақылауды жүзеге асыратын уәкiлеттi мемлекеттiк органдармен келiсiлген радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920);
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска;
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива;
инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
12.
плана мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий, утвержденный заявителем и согласованный с местным исполнительным органом области (города республиканского значения, столицы), уполномоченными государственными органами, осуществляющими государственное управление, надзор и контроль в области обеспечения радиационной безопасности

бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары тек радиациялық қауіптіліктің 1 және 2-санаттағы объектілер үшін ғана талап етіледі.
13.
авария жағдайында персоналдың iс-қимылын пысықтауға арналған аварияға қарсы іс-шаралар жүйесі
өтініш беруші бекіткен авария жағдайында персоналдың іс-қимылын пысықтауға арналған әдістемесі, аварияға қарсы жаттығуларды өткізу бағдарламасы.
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
14.
ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, радиоактивті заттарды және (немесе) ядролық материалдарды есепке алу және сақтауға жауапты тұлғаны тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
15.
объектінің жобасында көзделген барлық жұмыс режимдерi үшін, сондай-ақ жобалық және жобадан тыс авариялар кезiнде қажет көлемде объектiде, санитариялық-қорғау аймағында және байқау аймағында радиациялық жағдайды бақылау жүйесi
өтініш беруші бекіткен радиациялық жағдайды бағалау арқылы өндірістік бақылау бағдарламасы;
радиациялық бақылауды жүргізу тәртібін бекітетін құжат;
радиациялық бақылауды өлшеу құралдарын тексеру туралы сертификаттар
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты
16.
өтініш берушінің персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық қондырғыларды, радиоактивті қалдықтарды сақтау қоймаларын пайдалану және пайдаланудан шығару жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты.
Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған келісімшарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.

данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов. План мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности
13.
системы противоаварийных мероприятий для отработки действий персонала в условиях аварий
утвержденные заявителем методики, программы проведения противоаварийных тренировок для отработки действий персонала в аварийных условиях
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
14.
системы учета и контроля ядерных материалов
форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
15.
системы контроля радиационной обстановки на объекте, санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения в объеме, необходимом для всех, предусмотренных проектом объекта, режимах его работы, а также при проектных и запроектных авариях
утвержденная заявителем программа производственного контроля с оценкой радиационной обстановки; документ, утверждающий порядок проведения радиационного контроля;
сертификаты о поверке средств измерений радиационного контроля
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов
16.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по эксплуатации и выводу из эксплуатации ядерных установок, хранилищ радиоактивных отходов.
Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии

2. Ядролық материалдармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
мәлімделген жұмыстарды орындау үшін қажет меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндірістік-техникалық база
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 10-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ белсенділігі маңыздылығы ең аз белсенділіктен төмен уранның, торийдың және плутонийдың изотоптарымен радионуклидті көздерін пайдалану қызметіне және ядролық материалдарды өткізу кіші қызмет түріне қатысты емес;
ядролық материалдарды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі
2.
радиациялық қауіпсіздік қызметтері (немесе жауапты тұлға)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы); өлшеу құралдарын және радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады; радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығын ұсыну белсенділігі ең аз мәнді белсенділіктен төмен уранның, торийдің және плутонийдің изотоптарымен радионуклидті көздерін пайдалану қызметіне ғана
талап етіледі
3.
ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жүйесі

2. К деятельности по обращению с ядерными материалами
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
производственно-технической базы, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности и к подвиду деятельности по реализации ядерных материалов;
для подвида деятельности хранение ядерных материалов требуется наличие собственного хранилища
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного за радиационную безопасность); сертификаты поверки средств измерений и приборов радиационного контроля
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности";
предоставление должностной инструкции ответственного за радиационную безопасность требуется только для деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности
3.
системы по учету и контролю ядерных материалов

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпанындағы № 58 бұйрығымен белгіленген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 192-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес ядролық материалдарды есепке алу және бақылау жөніндегі нұсқаулық; атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптармен және қондырғыларды және (немесе) құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, радиоактивті заттарды және (немесе) ядролық материалдарды есепке алу және сақтауға жауапты тұлғаны тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
4.
ядролық материалдарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету жүйесі
ядролық материалдарды физикалық қорғау жоспары
осы тармақ белсенділігі ең аз мәнді белсенділіктен төмен уранның, торийдің, плутонийдің изотоптары бар радионуклидті көздермен жұмыс істеу бойынша қызметке қатысты емес
5.
экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
бұл тармақ ядролық материалдарды іске асыру жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты
6.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; инструкция по учету и контролю ядерных материалов, соответствующая требованиям указанного в подпункте 2) пункта 192 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005)
4.
системы обеспечения физической защиты ядерных материалов
план физической защиты ядерных материалов
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности
5.
программы внутрифирменной системы экспортного контроля
утвержденная заявителем программа внутрифирменной системы экспортного контроля
данный пункт относится только к подвиду деятельности по реализации ядерных материалов
6.
утвержденных заявителем распорядительных документов
утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска; инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива;

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары; мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде қауіпсіздік сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы; жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындау технологиялық регламенті.

инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях;
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий; программа обеспечения качества безопасности при осуществлении заявляемой деятельности; технологически регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы

физикалық іске қосуды жүргізу кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық, жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, артық тиеу және сақтау кезінде ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық тек ядролық материалдарды қолдану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі. Жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындау технологиялық регламенті радиациялық қауіптің 1 және 2- санатындағы объектілер үшін ғана талап етіледі.
7.
өтініш берушінің персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ белсенділік мәні ең аз белсенділіктен төмен уранның, торийдың және плутонийдың изотоптарымен радионуклидті көздерін пайдалану қызметіне қатысты емес.
Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған келісімшарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
8.
тиісті білімі, дайындығы және жұмыс тәжірибесі бар мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандардың бiлiктi құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ белсенділік мәні ең аз белсенділіктен төмен уранның, торийдің, плутонийдің изотоптары бар радионуклидті көздермен жұмыс істеу бойынша қызметке қатысты емес
9.
меншік құқығындағы радиоактивті қалдықтарға арналған қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-
қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
осы тармақ тек ядролық материалдарды пайдалану қызметінің кіші түріне ғана талап етіледі

представление инструкции по обеспечению ядерной безопасности при проведении физического пуска, инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов. Технологически регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы требуется только для объектов 1 и 2 категорий потенциальной радиационной опасности
7.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности.
Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
8.
квалифицированного состава специалистов, имеющих соответствующее образование, подготовку, опыт работы и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт не относится к деятельности по обращению с радионуклидными источниками с изотопами урана, тория и плутония с активностью ниже минимальной значимой активности
9.
хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт требуется только для подвида деятельности использование ядерных материалов

3. Радиоактивті заттармен, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптармен және қондырғылармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе басқа заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақты егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді
2.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген мамандар мен техниктердің білікті құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақты радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді
3.
радиациялық қауіпсіздік және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және сақтау жүйесі жөніндегі қызметтер немесе (жауапты тұлғалар)

3. К деятельности по обращению с радиоактивными веществами, приборами и установками, содержащими радиоактивные вещества
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнение данного пункта, если заявитель проводит работы на территории заказчика и для подвидов деятельности по реализации и хранению радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
2.
квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
3.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности и системы учета и контроля радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы); атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, радиоактивті заттарды және (немесе) ядролық материалдарды есепке алу және сақтауға жауапты тұлғаны тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
4.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе өзінің радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылау жүргізу жоспары және соңғы радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары немесе өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш берушінің радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын беру туралы кепілді хат
бұл тармақты егер өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды меншіктенуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса және радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін орындау талап етілмейді
5.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
4.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; или в случае наличия собственной службы радиационного контроля: план проведения радиационного контроля; сертификаты поверки приборов радиационного контроля и последний протокол проведения радиационного контроля или в случае отсутствия на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель не является собственником и/или балансодержателем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
5.
утвержденных заявителем распорядительных документов

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда өтініш беруші радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды түгендеу актісінен үзінділерді беру туралы кепілді хат;
жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың ретті тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайын анықтайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламенті; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары; "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпанындағы № 58 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 193-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәулелену көздерін есепке алу және бақылау нұсқаулығы
радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары және мәлімделетін жұмысты орындаудың технологиялық регламент радиациялық қауіптілігі 1 және 2- санаттағы объектілер үшін ғана талап етіледі;
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу және табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу қызметтерінің кіші түрлері үшін ұсыну талап етілмейді
6.
өтініш берушінің персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды өткізу қызметінің кіші түрі үшін бұл тармақты орындау талап етілмейді. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғалармен шарттар жасалады
7.
экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен экспорттық бақылаудың фирмаішілік жүйесінің бағдарламасы
бұл тармақ мәлімделген қызмет құрамында уранды қайта өңдеу өнімдерін Қазақстан Республикасының аумағынан тыс өткізу бойынша жұмыстар болған кезде табиғи уранды өндіру және қайта өңдеу қызметінің кіші түріне ғана қатысты
8.
иондаушы сәуле шығару көздері жұмысының сапасын бақылауға және радиациялық шоғырларды калибрлеуді жүргізуге жауапты медициналық физиктер
медициналық физиктердің шоғырды калибрлеуді жүргізу және сапаны бақылау бойынша диплом және арнайы даярлығы туралы құжаттар;
радиотерапиялық қондырғының сапасын бақылау бағдарламасы мен шоғырларды калибрлеу және сапасын бақылау жүргізудің соңғы хаттамасы
бұл тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық аспаптар мен қондырғыларды пайдалану бойынша жұмыстарға ғана қатысты
9.
радиоактивті заттарды, аспаптарды және қондырғыларды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптарды және қондырғыларды сақтау кіші қызметі үшін жеке меншіктегі қойманың болуы талап етіледі;
егер құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар аралық немесе уақытша жеке сақтауды қажет етпейтін болса және әрдайым пайдалану және қайта зарядтау барысында жұмыс орнында болса, онда бұл тармақты орындау талап етілмейді
10.
құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізу туралы құжаттама
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізетін меншікті техник болған жағдайда: атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың
біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ құрамында радиоактивті заттар бар медициналық құралдар мен қондырғыларды және радиоизотоптық тексеру жабдықтарын пайдалану жөніндегі жұмыстарға ғана қатысты.
Егер өтініш беруші құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды меншіктенуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса, бұл тармақты орындау талап етілмейді
11.
радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау үшін лицензия

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях;
акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества или в случае отсутствия на балансе заявителя радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества в течение одного месяца после приобретения заявителем радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества; технологически регламент выполнения заявляемых работ, определяющего основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы;
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий; инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям указанного в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005)
план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий и технологически регламент выполнения заявляемых работ требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности; не требуется предоставлять акт инвентаризации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества для подвидов деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и добыче и переработке природного урана
6.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнения данного пункта для подвида деятельности по реализации радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества.
Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
7.
программы внутрифирменной системы экспортного контроля
утвержденная заявителем программа внутрифирменной системы экспортного контроля
данный пункт относится только к подвиду по добыче и переработке природного урана при наличии в составе заявленной деятельности работ по реализации продуктов переработки урана за территорию Республики Казахстан
8.
медицинских физиков, ответственных за проведение калибровки радиационных пучков и контроля качества работы источников ионизирующего излучения
дипломы и документы о специальной подготовке медицинских физиков по проведению калибровки пучка и контроля качества;
программа контроля качества радиотерапевтической установки и последнего протокола проведения калибровки пучков и контроля качества
данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
9.
хранилища для радиоактивных веществ, приборов и установок на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
для подвида деятельности хранение радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, требуется наличие собственного хранилища;
если приборы, содержащие радиоактивные вещества, не требуют промежуточного или временного отдельного хранения и постоянно находятся на рабочих местах в процессе эксплуатации и перезарядки, то не требуется выполнение данного пункта
10.
документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии;
или в случае наличия собственного техника, проводящего техническое обслуживание и ремонт приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества: форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества, и радиоизотопного досмотрового оборудования.
Не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель не является собственником и/или балансодержателем приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
11.
лицензии для транспортировки радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 3-қосымшасына сәйкес лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны немесе атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
мәлімделген қызмет құрамында радиоактивті заттар, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдау операциясы болған кезде бұл тармақты орындау талап етіледі

форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии или форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт требует выполнения при наличии в составе заявленной деятельности операции по перевозке радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества

4. Иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптармен және қондырғылармен жұмыс iстеу жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе басқа заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе, бұл тармақты орындау талап етілмейді
2.
иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу және бақылау жүйесінің радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызметі (немесе жауапты тұлға)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; радиациялық қауіпсіздік бойынша қызмет туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы);
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес иондаушы сәулеленудi генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды, радиоактивті заттарды және (немесе) ядролық материалдарды есепке алу және сақтауға жауапты тұлғаны тағайындау жөніндегі бұйрық туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғада радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
3.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе меншікті радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда мынадай құжаттар: радиациялық бақылауды жүргізу жоспары; соңғы радиациялық бақылау жүргізу хаттамасы;
радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың және қондырғылар болмаған жағдайда, өтініш берушінің иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың және қондырғыларды сатып алғаннан кейін бір ай ішінде радиациялық бақылау жүргізудің соңғы хаттамасын беру туралы кепілді хат
егер өтініш беруші қол жүгін, багажды тексеру үшін рентген жабдықтарында жұмыстар жүргізетін болса және осы жабдықтардың меншік иесі және/немесе баланс ұстаушысы болмаған жағдайда бұл тармақты орындау талап етілмейді
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар

4. К деятельности по обращению с приборами и установками, генерирующими ионизирующее излучение
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнение данного пункта если заявитель проводит работы на территории заказчика
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности и системы учета и контроля приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение согласно приложению 4 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; или в случае наличия собственной службы радиационного контроля, следующие документы: план проведения радиационного контроля; сертификат поверки приборов радиационного контроля и последний протокол проведения радиационного контроля или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении последнего протокола проведения радиационного контроля в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
не требуется выполнение данного пункта в случае, если заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов

өтініш беруші бекіткен мынадай құжаттар: "Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
иондаушы сәулеленуді өндіретін аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісі немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәулеленуді өндіретін аспаптарды және қондырғылар болмаған жағдайда өтініш беруші иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптарды және қондырғылар сатып алғаннан кейін бір ай ішінде иондаушы сәулеленуді өндіретін аспаптарды және қондырғыларды түгендеу актісін беру туралы кепілді хат; "Ядролық және радиациялық қауіпсіздік" Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2017 жылғы 20 ақпанындағы № 58 бұйрығымен белгіленген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15005 болып тіркелген) техникалық регламентінің 193-тармағы 2) тармақшасында көрсетілген талаптарға сәйкес иондаушы сәулелену көздерін есепке алу және бақылау нұсқаулығы
5.
өтініш берушінің радиациялық қауіпті жұмыстарға рұқсаты бар персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
6.
иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғылардың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу туралы құжаттама
атом энергиясын қолдану саласында тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға берген аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасы немесе өтініш берушінің балансында иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғылар болмаған жағдайда өтініш беруші иондаушы сәулеленуді өндіретін аспаптар мен қондырғылар сатып алғаннан кейін бір ай ішінде аппараттың пайдалану параметрлеріне (сапасын бақылау) бақылау жүргізу хаттамасын беру туралы кепілді хат
бұл тармақ иондаушы сәулеленуді генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдалану және дайындау бойынша жұмыстарға ғана қатысты
7.
персоналдың және пациенттердің жеке қорғану құралдары
осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 8-қосымшасына сәйкес жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ иондаушы сәулеленуді генерациялайтын медициналық аспаптарды және қондырғыларды пайдаланатын жұмыстарға ғана қатысты
8.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген мамандар мен техниктердің білікті құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
9.
иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы құжаттамалар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жүргізетін меншікті техник болған жағдайда: атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамының болуы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ иондаушы сәулеленуді генерациялайтын медициналық аспаптар мен қондырғыларды және қол жүгі мен багажды тексеруге, көлікті, материалдарды, заттарды тексеруге, адамды жеке-дара тексеруге арналған жабдықтарды пайдаланатын жұмыстарға ғана қатысты;
егер өтініш беруші иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың және қондырғыларды меншіктенуші және/немесе баланс ұстаушы болып табылмаса,бұл тармақты орындау талап етілмейді

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920); акт инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении акта инвентаризации приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение;
инструкция по учету и контролю источников ионизирующего излучения, соответствующая требованиям указанного в подпункте 2) пункта 193 Технического регламента "Ядерная и радиационная безопасность", утвержденным приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года № 58 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 15005)
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к радиационно опасным работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
6.
документации о проведении контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
протокола проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата, выданного физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии или в случае отсутствия на балансе заявителя приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение, гарантийное письмо о предоставлении протоколов проведения контроля эксплуатационных параметров (контроля качества) аппарата в течение одного месяца после приобретения заявителем приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
данный пункт относится только к работам по изготовлению и использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
7.
средств индивидуальной защиты персонала и пациентов
форма сведений, содержащих информацию о средствах индивидуальной защиты согласно приложению 8 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
данный пункт относится только к работам по использованию медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
8.
квалифицированного состава специалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
9.
документации о проведении технического обслуживания и ремонта приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии;
или в случае наличия собственных техников, проводящего техническое обслуживание и ремонт приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение:
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к работам по использованию оборудования для досмотра ручной клади и багажа, для досмотра транспорта, материалов, веществ, для персонального досмотра человека и медицинских приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение за исключением случая, когда заявитель проводит работы на рентгеновских оборудованиях для досмотра ручной клади, багажа и не является собственником и/или балансодержателем данных оборудований

5. Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
тиісті білімі, арнайы дайындығы бар және мәлімделген қызметтің түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жіберілген техниктердің біліктілік құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
біліктілігін және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және тәжірибелік дайындықтан өткенін растайтын құжаттар (сертификаттар, куәліктер)
құрамында иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздері бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, оларды монтаждау, кері монтаждау, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу кіші қызмет түрі үшін отандық зауыттар немесе олардың уәкілетті ұйымдары берген (сертификаттар, куәліктер) құжаттарды ұсыну талап етілмейді
2.
радиациялық қауіпсіздік (немесе жауапты тұлға) қызметі
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы);
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады; бұл тармақ жеке дозиметрлік бақылау жөніндегі қызметтің кіші түріне қатысты емес
3.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
өтініш беруші бекіткен

5. К деятельности по предоставлению услуг в области использования атомной энергии
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
квалифицированного состава техников, имеющих соответствующее образование, специальную подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии; документы (сертификаты, свидетельства, удостоверения), подтверждающие квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности
для подвида деятельности техническое обслуживание, монтаж, демонтаж, зарядка, перезарядка, ремонт приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение не требуется предоставление документов (сертификатов, свидетельств, удостоверений), выданных отечественными заводами изготовителями или их уполномоченными организациями и требуется не менее двух техников
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности
положение о службе по радиационной безопасности (или должностной инструкции ответственного лица за радиационную безопасность); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности";
данный пункт не относится к подвиду деятельности по индивидуальному дозиметрическому контролю персонала
3.
инструкции по радиационной безопасности

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6- қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
бұл тармақты аумақтарды, үй-жайларды, жұмыс орындарын, тауарларды, материалдарды, металл сынықтарын, көлiк құралдарын радиациялық бақылау және персоналды дозиметрлiк жеке бақылау бойынша кіші қызмет түрлері
үшін орындау талап етілмейді
4.
мәлімделген жұмыстарға жіберілген өтініш берушінің персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ
құрамында радиоизотоптық иондаушы сәулелену көздері бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, монтаждау, кері монтаждау, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу, иондаушы сәулеленуді көздерінің жұмыс сапасын, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау бойынша қызметтердің кіші түрлеріне ғана қатысты. Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
5.
қолданылатын аспаптардың әрбір параметрі бойынша сынау мерзімділігі бойынша тестілеудің түрлері мен әдістемелерін сипаттай отырып тестілік сынаулар жүргізу бағдарламасы
Өтініш беруші бекіткен "Радиациялық қауіпті объектілерге қойылатын біліктілік талаптар санитариялық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің міндетін атқарушының 2015 жылғы 27 наурыздағы № 260 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 11204 болып тіркелген) медициналық рентген жабдықтарының пайдалану параметрлеріне бақылау жүргізу талаптарына сәйкес келетін, рентген аппаратының әрбір типінің тексерілетін негізгі параметрлерін, түсірілген суреттерді алу жүйесін және оларды бағалау шарттарын, пайдаланылатын қосалқы жабдықтарды сипаттай отырып сынау бағдарламасы
бұл тармақ иондаушы сәулелену көздерінің, сондай-ақ құрамында осындай көздер бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптардың, жабдықтардың, қондырғылардың жұмыс сапасын бақылау бойынша қызметтің кіші түріне ғана қатысты
6.
мәлімделетін жұмыстарды орындау үшін қажетті өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар
осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 9-қосымшасына сәйкес өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 9-қосымшасына сәйкес мәліметтер нысанының 1-бағанында көрсетілген құжаттар
өлшеу құралдары мен бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары
бұл тармақты құрамында иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздері бар немесе иондаушы сәулеленуді генерациялайтын, медициналықты қоса алғанда, аспаптар мен қондырғыларға техникалық қызмет көрсету, оларды монтаждау, кері монтаждау, зарядтау, қайта зарядтау, жөндеу бойынша қызметтердің кіші түрлеріне орындау талап етілмейді
7.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе басқа заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ өнімдердегі, материалдардағы, қоршаған орта объектілеріндегі радионуклидтердің мөлшерін анықтау және персоналды жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды орындауға ғана қатысты

утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920)
не требуется выполнение данного пункта для подвидов деятельности по радиационному контролю территорий, помещений, рабочих мест, товаров, материалов, металлолома, транспортных средств и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала
4.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к заявляемым работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвидам деятельности по:
техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение;
контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение.
Договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
5.
программы проведения тестовых испытаний с описанием видов и методик тестирования по каждому параметру, применяемых приборов, периодичности испытаний
утвержденная заявителем программы испытаний с описанием проверяемых основных параметров каждого типа рентгеновского аппарата, систем получения снимков и условий их оценки, используемого вспомогательного оборудования, соответствующая требованиям проведения контроля эксплуатационных параметров медицинского рентгеновского оборудования, установленным приказом и.о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 марта 2015 года № 260 "Об утверждении Санитарных правил "Санитарно-эпидемиологические требования к радиационно-опасным объектам" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11204)
данный пункт относится только к подвидам деятельности по контролю качества работы источников ионизирующего излучения, а также приборов, оборудования, установок, содержащих такие источники или генерирующих ионизирующее излучение
6.
средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования, необходимых для выполнения заявляемых работ
форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании, согласно приложению 9 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов;
документы, указанные в графе 1 формы сведений, согласно приложению 9 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов;
сертификаты поверки средств измерений и приборов контроля
не требуется выполнение данного пункта для подвида деятельности по техническому обслуживанию, монтажу, демонтажу, зарядке, перезарядке, ремонту приборов и установок, включая медицинские, содержащих радиоизотопные источники ионизирующего излучения или генерирующих ионизирующее излучение
7.
специализированных помещений, лабораторий, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ, согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к выполнению работ по определению содержания радионуклидов в продуктах, материалах, объектах окружающей среды и индивидуальному дозиметрическому контролю персонала

6. Радиоактивті қалдықтармен жұмыс істеу жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
мәлімделетін жұмыстарды орындауға қажетті меншік құқығында немесе басқа заңды негіздегі мамандандырылған үй-жайлар
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
егер өтініш беруші тапсырыс берушінің аумағында жұмыс жүргізсе және аумақтар мен объектілерді радиациялық оңалту, өңдеп қалпына келтіру қызметінің кіші түрі үшін жұмыс жүргізсе, бұл тармақты орындау талап етілмейді
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет (немесе жауапты тұлға) және радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты тұлға
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы);
радиоактивті қалдықтарды жинауды, сақтауды және өткізуді ұйымдастыруға жауапты тұлғаны тағайындау туралы бұйрық;
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
3.
жұмыс орындарында, ластанған жабдықтар, бұйымдарда, топырақта, қалдықтарда өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсету туралы осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес қызметтер көрсетуге арналған келісімшарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе: меншікті радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда келесі құжаттар: радиациялық қадағалауды жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар
өтініш беруші бекіткен мына құжаттар:

6. К деятельности по обращению с радиоактивными отходами
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
специализированных помещений, необходимых для выполнения заявляемых работ на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
не требуется выполнение данного пункта если заявитель проводит работы на территории заказчика и к подвиду деятельности по радиационной реабилитации, рекультивации территорий и объектов
2.
службы (или ответственного лица) по радиационной безопасности и ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов
положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); приказ о назначении ответственного лица за организацию сбора, хранения и сдачу радиоактивных отходов;
форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля рабочих мест, загрязненного оборудования, изделий, материалов, грунта, отходов
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов; или: в случае наличия собственной службы радиационного контроля: план проведения радиационного контроля;
сертификаты поверки приборов радиационного контроля
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық;
персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық; радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары;
радиоактивті қалдықтарды тіркеу журналы;
қалдықтарды жинау, сұрыптау, сақтауға беру, өңдеу, қайта өңдеу, сақтау, көму тәсілдерін және кезеңдерін, үй-жайларды, жабдықтарды, материалдарды залалсыздандыруды қоса алғанда, жұмыстың негізгі тәсілдерін, операцияларды орындаудың жүйелі тәртібін, жұмыстың шегі мен жағдайларын айқындайтын мәлімделетін жұмыстарды орындаудың технологиялық регламентi

утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920); инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях; план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий;
журнал учета радиоактивных отходов;
технологический регламент выполнения заявляемых работ, определяющий основные приемы работы, последовательный порядок выполнения операций, пределы и условия работы, включая способы и этапы сбора, сортировки, передачи на хранение, обработки, переработки, хранения, захоронения отходов, дезактивации помещений, оборудования, материалов

радиациялық авариядан және оның салдарынан персоналды және халықты қорғау жөнiндегi iс-шаралар жоспары және мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезіндегі технологиялық регламент радиациялық қауіптілігі 1 және 2- санаттағы объектілер үшін ғана ұсыну талап етіледі
5.
өтініш берушінің персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
6.
радиоактивті қалдықтарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі іс-шаралар
өтініш беруші бекіткен радиоактивті қалдықтарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі жоспар
бұл тармақ радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты
7.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген техниктердің және жұмысшылардың бiлiктiлік құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
жұмысшылардың болуы қызметтің барлық кіші түрлері үшін, техниктердің болуы тек үй-жайларды, жабдық пен материалдарды қатерсіздендіру (радиоактивті ластанудан тазарту) бойынша қызметтің кіші түрі үшін ғана қажет
8.
радиоактивті қалдықтарды сақтауға арналған меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі қойма
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ тек радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму жөніндегі қызметтің кіші түрлеріне ғана қатысты. Радиоактивті қалдықтарды сақтау және көму үшін меншікті қойманың болуы талап етіледі.

план мероприятий по защите персонала и населения от радиационной аварии и ее последствий и технологический регламент выполнения заявляемых работ требуется только для объектов 1 и 2 категории радиационной опасности
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
6.
мероприятий по обеспечению физической защиты радиоактивных отходов
утвержденный заявителем план физической защиты радиоактивных отходов
данный пункт относится только к подвиду деятельности по хранению и захоронению радиоактивных отходов
7.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
наличие рабочих необходимо для всех подвидов деятельности, наличие техников только для подвида деятельности по дезактивации (очистка от радиоактивного загрязнения) помещений, оборудования и материалов
8.
хранилища для радиоактивных отходов на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ согласно приложению 1 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
данный пункт относится только к подвиду деятельности по хранению и захоронению радиоактивных отходов. Для хранения и захоронения радиоактивных отходов требуется наличие собственного хранилища

7. Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, иондаушы сәулеленудің радиоизотоптық көздерiн, радиоактивтi қалдықтарды транзиттiк тасымалдауды қоса алғанда, Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде тасымалдау жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрін жүзеге асыруға жiберiлген мамандар мен техниктердің бiлiктiлік құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 2-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты тұлға
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы);
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
3.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
радиациялық бақылау жүргізу жоспары; радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары;
радиациялық бақылау аспаптарын жалға алған жағдайда радиациялық бақылау аспабын жалға алу келісімшарты
4.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар
өтініш беруші бекіткен мына құжаттар:
"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық; жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, тиеу және сақтау кезіндегі ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық;
авария жағдайында персоналдың іс-қимылы жөніндегі нұсқаулық
жаңа және пайдаланылған отынды тасымалдау, тиеу және сақтау кезіндегі ядролық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық тек жаңа және пайдаланылған ядролық отынды тасымалдаған жағдайда талап етіледі.
5.
өтініш берушінің радиациялық қауіпті жұмыстарға рұқсаты бар персоналының сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйелері
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 4-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған келісімшарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
6.
тасымалдауға болжанған аспаптардың, қондырғылардың, материалдардың, заттардың, қалдықтардың түрлері жөнінде, сонымен бірге тасымалдау жоспарланған көліктік қаптама комплектілері жөнінде түсіндірме жазба
өтініш беруші немесе лицензиат тасымалдайтын болжанған аспаптардың, қондырғылардың, материалдардың, заттардың, қалдықтардың түрлерінің тізімі, сондай-ақ тасымалдау жоспарланған көліктік қаптама комплектілері жөнінде мәліметтер
еркін нысанда, түсіндірме жазбаға өтініш беруші немесе лицензиат қол қоюы тиіс
7.
ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар құралдар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған көлік құралдары
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 11-қосымшасына сәйкес ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

7. К деятельности по транспортировке, включая транзитную, ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов в пределах территории Республики Казахстан
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
квалифицированного состава cпециалистов и техников, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
2.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности
положение о службе радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
3.
обеспечения производственного радиационного контроля на рабочих местах
план проведения радиационного контроля;
сертификаты поверки приборов радиационного контроля; в случае аренды приборов радиационного контроля договор аренды прибора радиационного контроля
4.
утвержденных заявителем распорядительных документов
утвержденные заявителем следующие документы: инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920);
инструкция по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива; инструкция по действиям персонала в аварийных ситуациях
инструкции по обеспечению ядерной безопасности при транспортировке, перегрузке и хранении свежего и отработавшего топлива требуется в случае перевозки свежего и отработавшего ядерного топлива
5.
системы контроля и учета доз облучения персонала заявителя, допущенного к радиационно опасным работам
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
6.
пояснительная записка о типах приборов, установок, материалов, веществ, отходов, предполагаемых к транспортировке, а также о транспортных упаковочных комплектах, в которых предполагается транспортировка
перечень предполагаемых типов приборов, установок, материалов, веществ, отходов, которых заявитель или лицензиат, будет транспортировать, а также сведения о транспортных упаковочных комплектах, в которых предполагается транспортировка
в произвольной форме, пояснительная записка должна быть подписана заявителем или лицензиатом
7.
специализированного транспортного средства для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества согласно приложению 11 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии

8. Ядролық сынақтар жүргізу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарындағы және басқа да аумақтардағы қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
полигонда болжанған жұмыстар бойынша түсіндірме жазба
өтініш беруші полигонда жүргізетін болжамды жұмыстар тізімі
еркін нысанда, түсіндірме жазбаға өтініш беруші қол қоюы тиіс
2.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6-қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
3.
персоналдың сәулелену дозасын бақылау және есепке алу жүйесі
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 5-қосымшасына сәйкес персоналды жеке дозиметрлік бақылауды қамтамасыз ету бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Персоналды жеке дозиметрлік бақылау өткізуге арналған шарт атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен жасалынады.
4.
жұмыс орындарында өндірістік радиациялық бақылауды қамтамасыз ету
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 7-қосымшасына сәйкес атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны; немесе меншікті радиациялық бақылау қызметі болған жағдайда: радиациялық бақылауды жүргізу жоспары;
радиациялық бақылау аспаптарын тексеру сертификаттары
ядролық сынақтар жүргізу салдарынан ластанған бұрынғы ядролық сынақ полигондарының аумақтарында және басқа да аумақтарда радиациялық бақылауды "Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету" және "Бұрынғы ядролық сынақ полигондары аумақтарында және жүргізілген ядролық сынақтардың салдарынан ластанған басқа аумақтарда қызметтерді жүзеге асыру" қызмет түрлеріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлға жүргізеді
5.
радиациялық қауіпсіздік жөніндегі қызмет немесе жауапты тұлға
радиациялық қауіпсіздік қызметі туралы ереже (немесе радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлғаның лауазымдық нұсқаулығы);
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 6-қосымшасына сәйкес қызмет немесе жауапты тұлға туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;
радиациялық қауіпсіздік қызметінің персоналы мен радиациялық қауіпсіздікке жауапты тұлға "Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау" қызмет түріне лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғадан ядролық және радиациялық қауіпсіздік бойынша арнайы дайындықтан өткен қызметкерлер ішінен тағайындалады
6.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген техниктер мен жұмысшылардың бiлiктiлік құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны

8. К деятельности на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
пояснительная записка о предполагаемых работах на полигоне
перечень предполагаемых заявителем или лицензиатом работ, проводимых на полигоне
в произвольной форме, пояснительная записка должна быть подписана заявителем или лицензиатом
2.
инструкции по радиационной безопасности
утвержденная заявителем инструкция по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920)
3.
системы контроля и учета доз облучения персонала
форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем согласно приложению 5 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала заключается с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
4.
обеспечения производственного радиационного контроля на месте проведения работ
форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующие лицензии в сфере использования атомной энергии, согласно приложению 7 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии: или; в случае наличия собственной службы радиационного контроля; план проведения радиационного контроля;
сертификаты поверки приборов радиационного контроля
радиационный контроль на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний, проводится физическими или юридическими лицами, имеющими лицензию на виды деятельности "Предоставление услуг в области использования атомной энергии" и "Деятельность на территориях бывших испытательных ядерных полигонов и других территориях, загрязненных в результате проведенных ядерных испытаний"
5.
службы или ответственного лица по радиационной безопасности
положение о службе по радиационной безопасности (или должностная инструкция ответственного лица за радиационную безопасность); форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице согласно приложению 6 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
персонал службы радиационной безопасности и лицо, ответственное за радиационную безопасность назначается из числа сотрудников, прошедших специальную подготовку по радиационной безопасности у физического или юридического лица, имеющего лицензию на вид деятельности "Специальная подготовка персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности"
6.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленных видов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе техников и рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов

9. Ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды физикалық қорғау жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
тиісті білімі, дайындығы бар және мәлімделген қызмет түрі мен кіші түрлерін жүзеге асыруға жiберiлген техниктер мен жұмысшылардың бiлiктiлік құрамы
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 1-қосымшасына сәйкес мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың біліктілік құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
2.
күзет қызметін жүзеге асыруға арналған лицензия
осы біліктілік талаптары мен құжаттар тізбесінің 3-қосымшасына сәйкес лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
бұл тармақ ядролық материалдарды және радиоактивтi заттарды тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты
3.
өтініш беруші бекіткен өкімдік құжаттар
өтініш беруші бекіткен: мәлімделген жұмыстарды жүргізу кезінде радиациялық қауіпсіздік бойынша; персоналдың авария жағдайындағы іс-қимылы жөнiндегi нұсқаулықтар

9. К деятельности по физической защите ядерных установок и ядерных материалов
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
квалифицированного состава техников и рабочих, имеющих соответствующее образование, подготовку и допущенных к осуществлению заявленного вида и подвидов деятельности
форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих согласно приложению 2 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
2.
лицензии на осуществление охранной деятельности
форма сведений, содержащих информацию о лицензии согласно приложению 3 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов
данный пункт относится только к подвиду деятельности по обеспечению физической защиты при перевозке ядерных материалов и радиоактивных веществ
3.
утвержденных заявителем распорядительных документов

"Радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қойылатын санитариялық-эпидемиологиялық талаптар" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2019 жылғы 26 маусымындағы № ҚР ДСМ-97 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 18920 болып тіркелген) санитарлық қағидаларының 6- қосымша талаптарына сәйкес белгіленген жұмыстарды жүргізу кезіндегі радиациялық қауіпсіздік жөніндегі нұсқаулық
бұл тармақ ядролық материалдарды және радиоактивтi заттарды тасымалдау кезінде физикалық қорғауды қамтамасыз ету жөніндегі қызметтің кіші түріне ғана қатысты
10. Ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жөніндегі қызметке
Р/с
Біліктілік талаптары мыналардың болуын қамтиды:
Біліктілік талаптарының сәйкестілігін растайтын құжаттар
Ескертпе
1
2
3
4
1.
оқу өткізу үшiн меншік құқығындағы немесе басқа заңды негіздегі өндiрiстiк-техникалық база (теориялық және практикалық сабақ өткізуге арналған оқу сыныптары, жабдықтар, аспаптар)
атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 10-қосымшасына сәйкес теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны;

утвержденные заявителем инструкции: по радиационной безопасности при проведении заявляемых работ, соответствующая требованиям указанного в приложении 6 к Санитарным правилам "Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности", утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 26 июня 2019 года № ҚР ДСМ-97 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 18920);
по действиям персонала в аварийных ситуациях
данный пункт относится только к подвиду деятельности по обеспечению физической защиты при перевозке ядерных материалов и радиоактивных веществ
10. К деятельности по специальной подготовке персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности
№ п/п
Квалификационные требования включают наличие:
Документы, подтверждающие соответствие квалификационным требованиям
Примечание
1
2
3
4
1.
производственно-технической базы для проведения обучения (учебные классы для проведения теоретических и практических занятий, оборудование, приборы) на праве собственности или иных законных основаниях
форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий, согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии;

атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметке қойылатын қолданыстағы біліктілік талаптары және оларға сәйкестікті растайтын құжаттардың тізбесінің 10-қосымшасына сәйкес мәліметтер нысанының 2-бағанында көрсетілген құжаттар
2.
ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында арнайы дайындығы, практикалық тәжірибесі мен оқыту тәжiрибесi бар бiлiктi оқытушылардың біліктілік құрамы
оқытушылардың білімі, ядролық және/немесе радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында арнайы дайындығы (дайындау бағдарламасын қоса бере отырып) және жұмыс тәжірибесі (жұмыс берушінің күні мен оны тоқтату негізі туралы белгісі бар еңбек кітапшалары және жеке еңбек шарттары) туралы құжаттар
3.
оқу және оқушылардың білімін тексеру бағдарламалары
өтініш беруші бекіткен сағаттарға бөлінген, теориялық және практикалық дайындығы бөліп көрсетілген; нақты сабақтарды өткізетін оқытушының тегі көрсетілген оқыту бағдарламалары;
тыңдаушылардың білімін тексеруге арналған билеттер (тестілер)
4.
сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы
өтініш беруші бекіткен сапасын қамтамасыз ету, персоналды жинақтау мен даярлау саласындағы өтініш берушінің саясатын сипаттай отырып, мәлімделетін жұмыстарды жүзеге асыру кезінде сапаны қамтамасыз ету бағдарламасы; өтініш беруші мәлімделетін қызметті жүзеге асыру кезінде басшылыққа алатын нормативтік құжаттар тізбесі, құжаттаманы басқару жүйесі, оқитындардың білімін бақылау тәртібі, мәлімделетін қызметте пайдаланылатын әдістемелердің сапасын қамтамасыз ету бағдарламасы
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
1-қосымша
Мәлімделген жұмыстарды орындауға қажетті өндірістік-техникалық базалар, сақтау қоймалары, мамандандырылған үй-жайлар, зертханалар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/мамандандырылған үй-жайдың/зертхананың) атауы
Меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңдық құқығы болған жағдайда
Үй-жайдың (өндірістік-техникалық базаның/ қойманың/мамандандырылған үй-жайдың/зертхананың) орналасқан мекенжайы
Шарттың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/дара кәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
2-қосымша
Мамандардың, техниктердің, жұмысшылардың білікті құрамы туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Маманның, техниктің, жұмысшының тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Жұмыс орны, атқаратын қызметі
Қабылдау туралы бұйрықтың/жеке еңбек шартының нөмірі және күні
Жеке немесе заңды тұлға жұмысының бағдарына сәйкес келетін мамандықтар бойынша дипломның нөмірі және берілген күні, оқу орнының атауы, мамандығы және біліктілігі (дипломды шетелдік оқу орны берген жағдайда - тану және нострификациялау туралы мәліметтер) (бұл тармақ рентгендік тексеру аппаратта рында жұмыс жасайтын персонал үшін және жұмысшылар үшін толтырылмайды
Біліктілігіне және тиісті лауазымның функционалдық міндеттеріне сәйкес теориялық және практикалық дайындықтан өткенін растайтын сертификаттардың, куәліктердің нөмірі және берілген күні
(бұл баған жұмысшылар үшін толтырылмайды)
Оқу және (немесе) дайындық курсының атауы (тақырыбы) (бұл баған жұмысшылар үшін толтырыл майды)
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілердегі жұмыс өтілі туралы мәлімет (қызметінің атауы, жұмыс кезеңі, Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 35-бабына сәйкес еңбек қызметін растайтын құжаттың атауы (бұл баған тек радиациялық қауіптілігі І және ІІ санатты объектілер де, ядролық материалдарды өткізуден басқа ядролық қондырғыларда жұмыс істейтін мамандар мен техниктер үшін толтырылады)
Персоналды "А" тобының персоналына жатқызу (иә/жоқ)
1
2
3
4
5
6
7
8
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
3-қосымша
Лицензия туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
4-қосымша
Ядролық материалдарды және (немесе) радиоактивті заттарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды және (немесе) иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды есепке алу мен бақылауға жауапты адамның мақсаты бойынша бұйрық жөнінде ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) және атқаратын қызметі
Тағайындау туралы бұйрықтың нөмірі
Тағайындау туралы бұйрықтың мерзімі
1
2
3
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
5-қосымша
Персоналды жеке дозиметрлік бақылау бойынша ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Шарт тақырыбы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші бұл бағанды толтырмайды)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/ жеке тұлға атауы (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші бұл бағанды толтырмайды)
Шарттың нөмірі және күні, шарттың қолданылу мерзімі (жеке дозиметрлік бақылау бойынша жұмыстарды жүргізуге меншікті лицензиясы бар өтініш беруші бұл бағанды толтырмайды)
Атом энергиясын пайдалану саласында қызметтер көрсету құқығына рұқсат беретін лицензияның нөмірі
Жеке дозиметрлік бақылаумен қамтылған қызметкерлер саны
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
6-қосымша
Қызмет немесе жауапты адам туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Қызметті құру туралы (немесе жауапты адам туралы) бұйрықтың нөмірі және күні
Маманның тегі, аты-жөні және атқаратын қызметі
Оқыту сертификатының немесе куәліктің нөмірі және берілген күні (сертификатты немесе куәлікті шетелдік оқу орны берген жағдайда - тану және нострификациялау туралы мәліметтер)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту курсының атауы (тақырыбы)
Радиациялық қауіпсіздік бойынша оқыту жүргізілген жеке немесе заңды тұлғаның атауы (оның ядролық және радиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты персоналды арнайы даярлау жүргізу құқығына берілген лицензияның нөмірі)
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
7-қосымша
Атом энергиясын пайдалану саласындағы тиісті лицензиясы бар жеке немесе заңды тұлғамен бірге қызметтер көрсетуге арналған шарт туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Шарт тақырыбы
Шарт нөмірі және жасалған күні, шарттың қолданылу мерзімі
Техникалық қызмет көрсетумен қамтылған аппараттардың атаулары (берілген мәліметтер иондаушы сәулеленуді генерациялайтын аспаптар мен қондырғыларды жөндеу және техникалық қызмет көрсету туралы келісім үшін толтырылады)
Шарт жасалған тұлғаның заңды тұлға/дара кәсіпкер/жеке тұлға атауы
Лицензия нөмірі/рұқсат құжатының бірегей сәйкестендіру нөмірі
1
2
3
4
5
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
8-қосымша
Жеке қорғану құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Құралдың атауы және қысқаша сипаттамасы
Шыққан жылы
Қорғасын эквиваленті
1
2
3
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
9-қосымша
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтар туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Иелік құқығын растайтын немесе өзге заңнамалық құқықтарды растайтың құжат
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың атауы және қысқаша сипаттамасы
Өлшеу құралдары, бақылау аспаптары, қосалқы материалдар мен жабдықтардың мақсаты
Шыққан жылы және өндіруші ел
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні
Техника лық паспорт тың нөмірі
1
2
3
4
5
6
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
10-қосымша
Теориялық және практикалық сабақ өткізу үшін қажетті радиациялық бақылаудың оқу сыныптары, оқыту жабдықтары, техникалық құралдары, оқыту аспаптары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Оқу сыныбының, оқыту жабдықтарының, техникалық құралдың, радиация лық бақылау аспабының атауы және қысқаша сипаттамасы
Меншік құқығын растайтын немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжаттың атауы
Өзге заңдық құқықтар болған жағдайда
Оқыту жабдығының, техникалық құралдың немесе радиация лық бақылау аспабының тағайындалуы
Зауыттық нөмірі және түгендеу күні (оқыту сыныптарына толтырыл майды)
Саны
Техникалық паспорттың нөмірі (радиациялық бақылау аспаптары үшін)
Шарттың нөмірі, күні және қолдану мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлғаның/даракәсіпкердің/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
6
7
8
Атом энергиясын пайдалану
саласындағы қызметке
қойылатын біліктілік талаптары
және оларға сәйкестікті
растайтын құжаттар тізбесіне
11-қосымша
Ядролық материалдарды, радиоактивтi заттарды, радиоизотоптық көздерді, радиоактивтi қалдықтарды, құрамында радиоактивті заттар бар аспаптар мен қондырғыларды тасымалдауға арналған арнайы көлік құралдары туралы ақпаратты қамтитын мәліметтер нысаны
Арнайы көлік құралының атауы, маркасы
Арнайы көлік құралының мемлекеттік нөмірі
Арнайы көлік құралына меншік құқығын растайтын құжат немесе өзге заңдық құқықтарды растайтын құжат
Өзге заңдық құқығы болған жағдайда
Шарт тың нөмірі, күні және қолданылу мерзімі
Шарт жасалған заңды тұлға/дара кәсіпкер/жеке тұлғаның атауы және БСН/ЖСН
1
2
3
4
5
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2020 жылғы 1 сәуірдегі
№ 121 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2016 жылғы 20 қаңтардағы
№ 12 бұйрығымен
бекітілген
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары

документы, указанных в графе 2 формы сведений согласно приложению 10 к настоящим квалификационным требованиям и перечню документов, подтверждающих соответствие им, для деятельности в сфере использования атомной энергии
2.
квалифицированного состава преподавателей, имеющих опыт преподавания, специальную подготовку и опыт практической работы в области обеспечения ядерной и/или радиационной безопасности
документы об образовании, специальной подготовке (с приложением программ подготовки) преподавателей, имеющих опыт преподавания по специальности не менее трех лет, специальную подготовку и опыт практической работы (трудовые книжки и/или трудовые договора с отметкой работодателя о дате и основании его прекращения) в области обеспечения ядерной и/или радиационной безопасности
3.
программ обучения и проверки знаний обучаемых
утвержденная заявителем программ обучения с разбивкой по часам, выделением теоретической и практической подготовки с указанием фамилии преподавателя, проводящего конкретные занятия;
билеты (тесты) для проверки знаний слушателей
4.
программы обеспечения качества
утвержденная заявителем программа обеспечения качества при осуществлении заявляемых работ с описанием политики заявителя в области обеспечения качества заявляемой деятельности, процедура и порядок подбора, допуска к работе, поддержания и повышения квалификации преподавателей, перечня нормативных документов, которыми руководствуется заявитель при осуществлении заявляемой деятельности, системы управления документацией, процедур контроля знаний обучаемых, обеспечения качества используемых в заявленной деятельности методик
Приложение 1
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о производственно-технических базах, хранилищах, специализированных помещениях, лабораториях, необходимых для выполнения заявляемых работ
Наименование помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Адрес расположения помещения (производственно-технической базы/хранилища/специализированного помещения/лаборатории)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Приложение 2
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о квалифицированном составе специалистов, техников, рабочих
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) специалиста, техника, рабочего
Место работы, занимаемая должность
Номер и дата приказа о принятии/ индивидуального трудового договора
Номер и дата выдачи диплома по специальности, соответствующей профилю работы организации, наименование учебного заведения, специальность и квалификация (в случае выдачи диплома зарубежным учебным заведением – сведения о признании/нострификации) (данная графа не заполняется для рабочих и для персонала, работающего на рентгеновских досмотровых аппаратах)
Номер и дата выдачи сертификатов, свидетельств, удостоверений, подтверждающих квалификацию и прохождение теоретической и практической подготовки, соответствующей функциональным обязанностям должности (данная графа не заполняется для рабочих)
Наименование (тема) курса обучения и (или) подготовки (данная графа не заполняется для рабочих)
Сведения о стаже работы на объектах использования атомной энергии (наименование должности, период работы, название документа, подтверждающего трудовую деятельность в соответствии со статьей 35 Трудового кодекса РК (данная графа заполняется только для специалистов и техников, занятых на объектах 1 и 2 категории радиационной опасности, ядерных установках, за исключением работ по реализации ядерных материалов)
Отнесение персонала к персоналу группы "А" (да/нет)
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 3
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о лицензии
Номер лицензии/уникальный идентификационный номер разрешительного документа
Приложение 4
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о приказе по назначению лица, ответственного за учет и контроль ядерных материалов и (или) радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества и (или) приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение
Фамилия, имя, отчество (в случае наличия) и занимаемая должность
Номер приказа о назначении
Дата приказа о назначении
1
2
3
Приложение 5
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию об обеспечении персонала индивидуальным дозиметрическим контролем
Тема договора (данная графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор (данная графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер и дата договора, срок действия договора (данная графа не заполняется заявителем, имеющем собственную лицензию на проведение работ по индивидуальному дозиметрическому контролю)
Номер лицензии на право предоставления услуг в области использования атомной энергии
Количество сотрудников, охваченных индивидуальным дозиметрическим контролем
1
2
3
4
5
Приложение 6
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о службе или ответственном лице
Номер и дата приказа о создании службы (или ответственном лице)
Фамилия, имя, отчество специалиста и занимаемая должность
Номер и дата выдачи сертификата обучения или удостоверения, (в случае выдачи сертификата или удостоверения зарубежным учебным заведением – сведения о признании/ нострификации) по радиационной безопасности
Наименование (тема) курса обучения по радиационной безопасности
Наименование физического или юридического лица, в котором проводилось обучение по радиационной безопасности (номер его лицензии на право проведения специальной подготовки персонала, ответственного за обеспечение ядерной и радиационной безопасности)
1
2
3
4
5
Приложение 7
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о договоре на оказание услуг с физическим или юридическим лицом, имеющим соответствующую лицензию в сфере использования атомной энергии
Тема договора
Номер и дата заключения договора, срок действия договора
Наименования аппаратов, охваченных техническим обслуживанием (данные сведения заполняются для договора о предоставлении услуг по техническому обслуживанию и ремонту приборов и установок, генерирующих ионизирующее излучение)
Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя/ физического лица, с кем заключен договор
Номер лицензии/ уникальный идентификационный номер разрешительного документа
1
2
3
4
5
Приложение 8
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о средствах индивидуальной защиты
Наименование и краткая характеристика средства
Год выпуска
Свинцовый эквивалент
1
2
3
Приложение 9
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о средствах измерений, приборах контроля, вспомогательных материалах и оборудовании
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
Наименование и краткая характеристика средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Назначение средств измерений, приборов контроля, вспомогательных материалов и оборудования
Год выпуска и страна-производитель
Заводской номер и дата инвентаризации
Номер технического паспорта
1
2
3
4
5
6
Приложение 10
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию об учебных классах, учебном оборудовании, технических средствах, учебных приборах радиационного контроля, необходимых для проведения теоретических и практических занятий
Наименование и краткая характеристика учебного класса, учебного оборудования, технического средства, прибора радиационного контроля
Наименование документа, подтверждающего право собственности или документ, подтверждающий иные законные права
В случае наличия иных законных прав
Назначение учебного оборудования, технического средства, или прибора радиационного контроля
Заводской номер и дата инвентаризации (не заполняется для учебных классов)
Количество
Номер технического паспорта (для приборов радиационного контроля)
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 11
к квалификационным
требованиям и перечню
документов, подтверждающих
соответствие им, для
деятельности в сфере
использования атомной энергии
Форма сведений, содержащих информацию о специализированных транспортных средствах, необходимых для перевозки ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоизотопных источников, радиоактивных отходов, радиоактивных веществ, приборов и установок, содержащих радиоактивные вещества
Наименование, марка специализированного транспортного средства
Государственный номер специализированного транспортного средства
Документ, подтверждающий право собственности или документ, подтверждающий иные законные права на специализированное транспортное средство
В случае наличия иных законных прав
Номер, дата и срок действия договора
Наименование и БИН/ИИН юридического лица/индивидуального предпринимателя/физического лица, с кем заключен договор
1
2
3
4
5
Приложение 2
к приказу Министра энергетики
Республики Казахстан
от 1 апреля 2020 года № 121
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 20 января 2016 года № 12
Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидалары (бұдан әрi - Қағидалар) "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 1) тармақшасына, "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2016 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 12-бабының 1-тармағының 4) тармақшасына, "Атом энергиясын пайдалану туралы" 2016 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңы (бұдан әрі - Заң) 6-бабының 20) тармақшасына сәйкес әзірленді және атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау тәртібін (бұдан әрi - аттестаттау) айқындайды.
2. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал (бұдан әрі - аттесталатын адам) біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкестігін айқындау тұрғысынан аттестаттаудан өтеді.
Шетелдік адамдар (резидент еместер) осы Қағидаларға сәйкес жалпы негізде аттестаттаудан өтеді.
Аттестаттауды атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның ведомствосы (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші) жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті беруші:
1) лауазымдық міндеттеріне атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыру кезінде қондырғыны тікелей басқару, ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздікті қамтамасыз ету кіретін мамандарға;
2) лауазымдық міндеттеріне ядролық материалдарды, иондандырушы сәулелену көздерін, радиоактивті қалдықтарды есепке алу және бақылау, ядролық қондырғыларды және ядролық материалдарды физикалық қорғауды қамтамасыз ету кіретін ядролық қондырғының персоналына;
3) лауазымдық міндеттеріне радиациялық қауіпсіздікті бақылау, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу және бақылау кіретін радиациялық, электрфизикалық қондырғының персоналына аттестаттау жүргізеді.
Өзге персоналды атом энергиясын пайдалану саласындағы қызметті жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар аттестаттайды.
3. Персоналды аттестаттау мынадай түрлерге:
1) бастапқы аттестаттауға;
2) мерзімді аттестаттауға;
3) кезектен тыс аттестаттауға бөлінеді.
4. Бастапқы аттестаттау жұмыскер лауазымға тағайындалғаннан кейін бір ай ішінде жүргізіледі.
Мерзімді аттестаттау үш жылда бір рет жүргізіледі.
Кезектен тыс аттестаттау мынадай жағдайларда:
1) атом энергиясын пайдалану объектілерінде тосын оқиғалар туындаған кезде олардың туындауына жол берген адамдарға қатысты;
2) бұзушылыққа жол берген адамдарға қатысты - уәкілетті органның тексерулері нәтижесінде анықталған ядролық және (немесе) радиациялық және (немесе) ядролық физикалық қауіпсіздік, ядролық материалдарды, иондандырушы сәулелену көздерін есепке алу талаптары бұзылған жағдайда;

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах", подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", подпунктом 20) статьи 6 Закона Республики Казахстан от 12 января 2016 года "Об использовании атомной энергии" (далее – Закон) и определяют порядок аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – аттестация).
2. Персонал, занятый на объектах использования атомной энергии (далее – аттестуемое лицо), проходит аттестацию на предмет определения соответствия уровня его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Иностранные лица (нерезиденты) проходят аттестацию на общих основаниях в соответствии с настоящими Правилами.
Аттестация осуществляется ведомством уполномоченного органа в области использования атомной энергии (далее – услугодатель).
Услугодатель проводит аттестацию:
1) специалистов, в должностные обязанности которых входят прямое управление установкой, обеспечение ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности при осуществлении деятельности, в области использования атомной энергии;
2) персонала ядерной установки, в должностные обязанности которого входят учет и контроль ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, радиоактивных отходов, обеспечение физической защиты ядерной установки и ядерных материалов;
3) персонала радиационной, электрофизической установки, в должностные обязанности которого входят контроль радиационной безопасности, учет и контроль источников ионизирующего излучения.
Иной персонал аттестуется физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области использования атомной энергии.
3. Аттестация подразделяется на следующие виды:
1) первичная аттестация;
2) периодическая аттестация;
3) внеочередная аттестация.
4. Первичная аттестация проводится в течение одного месяца после назначения работника на должность.
Периодическая аттестация проводится один раз в три года.
Внеочередная аттестация назначается в случаях:
1) возникновения инцидентов на объектах использования атомной энергии – в отношении лиц, допустивших их возникновение;
2) нарушения требований ядерной и (или) радиационной и (или) ядерной физической безопасности, учета ядерных материалов, источников ионизирующего излучения, выявленного в результате проверок уполномоченного органа в области использования атомной энергии, в отношении лиц, допустивших нарушение;

3) атом энергиясын пайдалану саласында қызметті жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлғаның шешімі бойынша тағайындалады.
5. Кезектен тыс аттестаттауды тағайындау мерзімді аттестаттау жүргізу мерзімдерін өзгертпейді.
6. Аттестаттауды өткізу үшін көрсетілетін қызметті берушінің бірінші басшысының бұйрығымен атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттауды өткізу үшін комиссияның (бұдан әрі - комиссия) құрамы және ережесі бекітіледі.
Комиссияның құрамына көрсетілетін қызметті берушінің бірінші басшысының жетекшілік ететін орынбасары, көрсетілетін қызметті берушінің құрылымдық бөлімшелері басқармаларының басшылары енгізіледі.
Аттестаттауды өткізу барысында ашықтықты және әділдікті қамтамасыз ету үшін комиссия отырысына дауыс беру құқығы жоқ бақылаушылар шақырылады. Бақылаушылар ретінде қоғамдық бірлестіктердің (үкіметтік емес ұйымдар), коммерциялық ұйымдардың, саяси партиялардың өкілдері, мемлекеттік қызметті көрсету сапасын бағалау және мемлекеттік бақылау жөніндегі уәкілетті органның қызметкерлері комиссияның отырысына қатыса алады.
Комиссия мүшелерінің саны тақ болады және кемінде бес адамды құрайды. Хатшы комиссияның мүшесі болып табылмайды және дауыс беру құқығы жоқ.
Комиссияның отырысы комиссия құрамының кемінде үштен екісін құрайтын кворум болған кезде заңды.
7. Аттестаттау тестілеу және әңгімелесу арқылы өткізіледі.
Әңгімелесу лауазымдық міндеттеріне радиациялық және (немесе) ядролық қауіпсіздікті бақылау кіретін персонал үшін жүргізіледі.
8. Тест сұрақтарының тізбесін атом энергиясын пайдалану саласындағы уәкілетті органның ведомствосы әзірлейді және бекітеді және ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптарын білу, сондай-ақ еңбек міндеттерін атқару кезінде шешімдер қабылдау қабілетін айқындау мақсатындағы сұрақтарды қамтиды.
Бекітілген тест сұрақтарының тізбесіне өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптары бөлігінде, сондай-ақ сұрақтарды орынсыз қалыптастыру анықталған жағдайда жүзеге асырылады.
9. Аттестатталатын адамдардың санаттары және оларға тест сұрақтары жұмыскердің лауазымдық міндеттеріне және жұмыста пайдаланылатын қондырғылардың, аспаптардың, материалдардың түрлеріне байланысты анықталады.
Аттестатталатын адамдардың санаттары, сұрақтар саны, тест өтті деп тануға негіз болатын дұрыс жауаптардың шекті деңгейі, сондай-ақ тестілеу уақыты осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персонал үшін тестілеу көрсеткішімен анықталады.

3) по решению физического или юридического лица, осуществляющего деятельность в области использования атомной энергии.
5. Назначение внеочередной аттестации не изменяет сроки проведения периодической аттестации.
6. Для проведения аттестации приказом первого руководителя услугодателя утверждается состав и положение о комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – комиссия).
В состав комиссии включаются курирующий заместитель первого руководителя услугодателя, сотрудники структурных подразделений услугодателя.
Для обеспечения прозрачности и объективности при проведении аттестации на стадии собеседования на заседание комиссии приглашаются наблюдатели, которые не имеют права голоса. В качестве наблюдателей на заседании комиссии присутствуют представители общественных объединений (неправительственных организаций), коммерческих организаций, политических партий, сотрудники уполномоченного органа по оценке и государственному контролю за качеством оказания государственных услуг.
Количество членов комиссии является нечетным и составляет не менее пяти человек. Секретарь не является членом комиссии и не имеет права голоса.
Заседание комиссии правомочно при наличии кворума, составляющего не менее двух третей состава комиссии.
7. Аттестация проводится путем тестирования и собеседования.
Собеседование проводится для персонала, в должностные обязанности которого входит контроль радиационной и (или) ядерной безопасности.
8. Перечень тестовых вопросов разрабатывается и утверждается ведомством уполномоченного органа в области использования атомной энергии и включает вопросы на знание норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также определения способности принятия решений при исполнении трудовых обязанностей.
Внесение изменений и (или) дополнений в утвержденный перечень тестовых вопросов осуществляется в случае изменения действующего законодательства Республики Казахстан в части норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также в случае выявления некорректностей в формулировке вопросов.
9. Категории аттестуемых лиц и тестовые вопросы к ним определяются в зависимости от должностных обязанностей работника и используемых в работе типов установок, приборов, материалов.
Категории аттестуемых лиц, количество вопросов, пороговый уровень правильных ответов, являющихся основанием для признания теста пройденным, а также время тестирования определяется показателями тестирования для персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.

10. Әңгімелесу барысында комиссия мүшелері аттестатталатын адамға ядролық, радиациялық, ядролық физикалық қауіпсіздік нормалары мен талаптарын білуін тексеру, сондай-ақ жұмыста пайдаланылатын қондырғылардың, аспаптардың, материалдардың түрлеріне байланысты еңбек міндеттерін атқару кезінде шешімдер қабылдау қабілетін айқындау мақсатында сұрақтар қояды.
2-тарау. Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттаудан өткізу тәртібі
11. Аттестаттаудан өту үшін аттестатталатын адам (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті алушы) көрсетілетін қызметті берушіге осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті және көрсетілетін қызметті алушының қызметке тағайындау туралы бұйрығы мен лауазымдық нұсқаулығының көшірмесін немесе электрондық көшірмесін (бұдан әрі - құжаттар) көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы немесе www.egov.kz "электрондық үкімет" веб-порталы (бұдан әрі - портал) арқылы жолдайды.
12. "Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау" мемлекеттік қызмет көрсету процесінің сипаттамасын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктерін ескере отырып өзге де мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Атом энергиясын пайдалану объектілерінде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартында келтірілген.
13. Жеке басын куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады
Көрсетілетін қызметті алушы барлық қажетті құжаттарды ұсынған жағдайда:
1) көрсетілетін қызметті берушіге - қағаз жеткізгіштегі өтініштің қабылданғанын растау оның көшірмесіндегі құжаттар топтамасын қабылдау күні мен уақытын көрсете отырып, көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеу туралы белгі болып табылады;
2) порталға - "жеке кабинетке" мемлекеттік қызмет көрсетуге өтінімді қабылдау туралы мәртебе жіберіледі.
14. Көрсетілетін қызметті беруші құжаттар түскен күні оларды қабылдауды және тіркеуді жүзеге асырады.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
15. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері) осы Қағидалардың 11-тармағында көрсетілген құжаттарды тіркеген сәттен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Көрсетілетін қызметті алушы құжаттар топтамасын толық ұсынбаған жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мерзім ішінде осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды дайындайды.
Құжаттарды портал арқылы берген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі - ЭЦҚ) қол қойған, одан әрі қараудан дәлелді бас тарту электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы берген жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойған өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тарту еркін түрдегі нысанда өтініш берушіге жіберіледі.

10. При собеседовании аттестуемому лицу членами комиссии задаются вопросы в целях проверки знания норм и требований ядерной, радиационной, ядерной физической безопасности, а также определения способности принятия решений при исполнении трудовых обязанностей в зависимости от используемых в работе типов установок, приборов, материалов.
Глава 2. Порядок аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
11. Для прохождения аттестации аттестуемое лицо (далее – услугополучатель) направляет услугодателю заявление по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам и копии или электронные копии приказа о назначении на должность и должностной инструкции услугополучателя (далее – документы) через канцелярию услугодателя или веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
12. Перечень основных требований к оказанию государственной услуги "Аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии" (далее – государственная услуга), включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги приведен в стандарте государственной услуги "Аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии" согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
13. Сведения о документах удостоверяющие личность услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При подаче услугополучателем всех необходимых документов:
1) услугодателю – подтверждением принятия заявления на бумажном носителе является отметка на его копии о регистрации в канцелярии услугодателя с указанием даты и времени приема пакета документов;
2) на портал – в "личный кабинет" направляется статус о принятии заявки на оказание государственной услуги.
14. Услугодатель в день поступления документов осуществляет их прием и регистрацию.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявлений и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
15. Работник ответственного структурного подразделения услугодателя (далее – работник услугодателя) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации документов, указанных в пункте 11 настоящих Правил, проверяет полноту представленных документов.
В случае представления услугополучателем неполного пакета документов работник услугодателя в течение срока, указанного в части первой настоящего пункта, готовит мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
В случае подачи документов посредством портала, мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП) руководителя услугодателя, направляется в форме электронного документа, в "личный кабинет" услугополучателя.
В случае подачи документов через канцелярию услугодателя мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления, подписанный руководителем услугодателя, направляется заявителю в произвольной форме.

16. Көрсетілетін қызметті алушы құжаттардың толық топтамасын ұсынған жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің қызметкері 1 (бір) жұмыс күні ішінде оларды қарастырады, тестілеуден өту күні, уақыты және орны туралы хабарламаны немесе осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мынадай негіздер бойынша:
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігі анықталса;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмесе;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімі (үкімі) болса;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылса мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тартуды жібереді.
Құжаттарды портал арқылы берген жағдайда, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы электрондық цифрлық қолтаңбамен ЭЦҚ қол қойған, мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту электрондық құжат нысанында өтініш берушінің "жеке кабинетіне" жіберіледі.
Құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы берген жағдайда көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойған мемлекеттік қызметті көрсетуден дәлелді бас тарту еркін түрдегі нысанда өтініш берушіге жіберіледі.
Аттестаттау құжаттарды көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесінде тіркеген сәттен бастап 8 (сегіз) жұмыс күні ішінде жүргізіледі.
Тестілеу көрсетілетін қызметті алушының таңдауы бойынша көрсетілетін қызметті беруші ұсынған орында немесе көрсетілетін қызметті берушінің аумақтық құрылымдық бөлімшелерінде, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде автоматтандырылған компьютерлік әдіспен өтеді.
Көрсетілетін қызметті алушы аттестаттауға жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде жіберіледі.
Тестілеу уақытында көрсетілетін қызметті алушылар өзара сөйлесуге, қандай да бір көмекші ақпараттық материалдарды (анықтамалық, арнайы әдебиет), байланыс құралдарын және электрондық жеткізгіштегі жазбаларды пайдалануға жол берілмейді.
Комиссияның хатшысы тестілеуден өту тәртібін бұзу фактісін анықтаған жағдайда көрсетілетін қызметті алушыны тестілеу тоқтатылады. Бұл бұзушылық фактісі бойынша комиссия хатшысы осы Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тестілеуден өту тәртібінің бұзылғаны туралы акті рәсімдейді, және көрсетілетін қызметті алушыға тестілеудің теріс нәтижесі беріледі.
Тестілеуге бөлінген уақыт өткен соң бағдарлама автоматты түрде жабылады.
Тестілеудің дұрыс жауаптарын есептеу енгізілген компьютерлік бағдарламаның көмегімен автоматты түрде жүргізіледі.
Егер дұрыс жауаптар саны шекті деңгейге тең немесе одан жоғары болса, онда көрсетілетін қызметті алушыға монитордағы компьютерлік бағдарлама "тесттен өтті" деген тестілеудің оң нәтижесі беріледі.
Егер дұрыс жауаптар саны шекті деңгейден төмен болса, онда монитордағы компьютерлік бағдарлама "тесттен өткен жоқ" деген тестілеудің теріс нәтижесі беріледі және көрсетілетін қызметті алушы әңгімелесуге жіберілмейді.
Әңгімелесу сұрақ-жауап түрінде өткізіледі. Көрсетілетін қызметті алушыға 10 сұрақ қойылады.
Егер аттестатталатын адам 7 және одан көп сұраққа жауа берсе әңгімелесуден өткен болып саналады.
Егер аттестатталатын адам 6 және одан аз сұраққа жауап берсе әңгімелесуден өтпеген болып саналады.
Аттестаттау нәтижесі бойынша комиссия мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:

16. В случае предоставления услугополучателем полного пакета документов работник услугодателя в течение 1 (одного) рабочего дня рассматривает их, направляет уведомление о дате, времени и месте прохождения тестирования, или мотивированный отказ в оказании государственной услуги по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
В случае подачи документов посредством портала, мотивированный отказ в оказании государственной услуги, подписанный ЭЦП руководителя услугодателя, направляется услугополучателю в форме электронного документа, в "личный кабинет" услугополучателя.
В случае подачи документов через канцелярию услугодателя мотивированный отказ в оказании государственной услуги, подписанный руководителем услугодателя, направляется заявителю в произвольной форме.
Аттестация проводится в течение 8 (восьми) рабочих дней с момента регистрации документов в канцелярии услугодателя.
Тестирование проводится в местах, предоставленных услугодателем и территориальными структурными подразделениями услугодателя, автоматизированным компьютерным способом на государственном или русском языках по выбору услугополучателя.
Услугополучатель допускается к тестированию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
Во время тестирования услугополучатели не переговариваются между собой, не пользуются какими-либо вспомогательными информационными материалами (справочной, специальной литературой), средствами связи и записями на электронном носителе.
При обнаружении секретарем комиссии факта нарушения порядка прохождения тестирования, тестирование услугополучателя прекращается. По факту данного нарушения секретарь комиссии оформляет акт о нарушении порядка прохождения тестирования по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам, и услугополучателю выдается отрицательный результат аттестации.
По истечении времени, отведҰнного на тестирование, программа автоматически закрывается.
ПодсчҰт правильных ответов тестирования проводится автоматически при помощи заложенной компьютерной программой.
Если количество правильных ответов равно либо превышает пороговый уровень, то услугополучателю компьютерная программа на мониторе выдаҰт сообщение о положительном результате тестирования – "тест пройден".
Если количество правильных ответов ниже порогового уровня, то компьютерная программа на мониторе выдаҰт сообщение об отрицательном результате тестирования – "тест не пройден" и услугополучатель не допускается к собеседованию.
Собеседование проводится в форме вопроса-ответа. Услугополучателю задается 10 вопросов.
Собеседование считается пройденным, если услугополучатель правильно ответил на 7 и более вопросов.
Собеседование считается не пройденным, если услугополучатель правильно ответил на 6 и менее вопросов.
По результатам собеседования комиссия принимает одно из следующих решений:

1) біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келеді;
2) біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келмейді.
Комиссияның шешімін комиссия хатшысы осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға аттестаттау жүргізу комиссиясы отырысының қорытындысы түрінде рәсімдейді.
Комиссия көрсетілетін қызметті алушының біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкестігі туралы шешім қабылдаған және (немесе) тестілеуден оң нәтиже алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға 2 (екі) жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша, көрсетілетін қызметті берушінің басшысы қол қойған, атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік (бұдан әрі - куәлік) жіберіледі.
Комиссия көрсетілетін қызметті алушының біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылдаған және (немесе) тестілеуден теріс нәтиже алған жағдайда, көрсетілетін қызметті алушыға 2 (екі) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушының біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес туралы комиссия қорытындысы жіберіледі.
Егер көрсетілетін қызметті алушы аттеста ттаудан өтуге көрсетілетін қызметті берушінің хабарламасында көрсетілген мерзімде келмеген болса, онда аталған адам аттестаттаудың теріс нәтижесін алған болып саналады және комиссия көрсетілетін қызметті алушының біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес келмейтіні туралы шешім қабылдайды.
Дәлелді себептер бойынша (науқастануы, іссапар, демалыс, оқу орындарында оқуы) көрсетілетін қызметті берушінің хабарламасында көрсетілген мерзімде аттестаттауға келмеген жағдайда және көрсетілетін қызметті алушының жұмыс беруші тарапынан туындаған дәлелді себеп және құжаттамалық растау туралы хабарлама жіберілген кезде мерзімді өткізу себебі болған мән-жайлардың қолданылуы тоқтатылғаннан кейін күнтізбелік 10 күннен кешіктірмей көрсетілетін қызметті алушы осы Қағидалардың 4-тармағының 3) тармақшасы негізінде көрсетілетін қызметті берушіге кезектен тыс аттестаттаудан өтуге өтініш жібереді.
Туындаған дәлелді себеп туралы хабарламаны көрсетілетін қызметті алушы көрсетілетін қызметті берушіге аттестаттауды өткізу мерзімі өтіп кеткен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күнінен кешіктірмей еркін нысанда жібереді.
17. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметтерді көрсетуінің жалпы мерзімі өтінішті қабылдаған және тіркеген сәттен бастап 10 (он) жұмыс күнін құрайды.

1) соответствует уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности;
2) не соответствует уровню квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Решение комиссии оформляется секретарем комиссии в виде заключения заседания комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, по форме, согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
В случае принятия комиссией решения о соответствии услугополучателя уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности и (или) положительного результата тестирования, услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней направляет услугополучателю свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии (далее – свидетельство), по форме, согласно приложению 7 к настоящим Правилам, подписанный руководителем услугодателя.
В случае принятия комиссией решения о несоответствии услугополучателя уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности и (или) отрицательного результата тестирования, услугополучателю в течение 2 (двух) рабочих дней направляется заключение комиссии о несоответствии услугополучателя уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Если услугополучатель не явился на аттестацию в срок, указанный в уведомлении услугодателя без уважительной причины, то данное лицо считается получившим отрицательный результат аттестации и комиссия принимает решение о несоответствии услугополучателя уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
В случае не явки на аттестацию в срок, указанный в уведомлении услугодателя по уважительным причинам (болезнь, командировка, отпуск, обучение в учебных заведениях) и при направлении уведомления о возникшей уважительной причине и документальном подтверждении со стороны работодателя услугополучателя, не позднее 10 календарных дней после того, как действие обстоятельства, явившегося причиной пропуска срока, прекращено, услугополучатель на основании подпункта 3) пункта 4 настоящих Правил направляет заявление услугодателю на прохождение внеочередной аттестации.
Уведомление о возникшей уважительной причине направляется в произвольной форме услугополучателем услугодателю не позднее 2 (двух) рабочих дней со дня пропущенного срока проведения аттестации.
17. Общий срок оказания государственной услуги услугодателем составляет 10 (десять) рабочих дней с момента приема и регистрации заявления.

18. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызметтерді көрсету кезеңіндегі мәліметтердің мемлекеттік қызмет көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізілуін қамтамасыз етеді.
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде мемлекеттік қызмет көрсету сатысындағы деректер автоматты түрде мемлекеттік қызмет көрсетуді бақылаудың ақпараттық жүйесіне беріледі.
3-тарау. Аттестаттау нәтижелеріне шағымдану тәртібі
19. Көрсетілетін қызметті алушы тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерімен келіспеген жағдайда олардың нәтижелерін аттестаттау өткен күні осы Қағидаларға 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беру арқылы шағымдануға құқылы.
20. Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтінішті қарастыру үшін көрсетілетін қызметті берушінің бірінші басшысының бұйрығымен тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтінішті қарау жөніндегі апелляциялық комиссия туралы ереже және оның құрамы (бұдан әрі - апелляциялық комиссия) бекітіледі.
Апелляциялық комиссия комиссияның құрамына кірмейтін көрсетілетін қызметті берушінің салалық басқармалар басшыларынан тұрады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің саны тақ болып табылады және кемінде үш адамды құрайды.

18. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений данные о стадии оказания государственной услуги поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
Глава 3. Порядок обжалования результатов аттестации
19. В случае несогласия с результатами тестирования или собеседования, услугополучатель обжалует их результаты в день прохождения путем подачи заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования по форме, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
20. Для рассмотрения заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования приказом первого руководителя услугодателя утверждается состав и положение об апелляционной комиссии по рассмотрению заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования (далее – апелляционная комиссия).
Апелляционная комиссия состоит из сотрудников структурных подразделений услугодателя, не входящих в состав комиссии. Количество членов апелляционной комиссии является нечҰтным и составляет не менее трҰх человек.

21. Тестілеу және әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтініштерді қарауды апелляциялық комиссия өтініштер түскен сәттен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде жүргізеді.
22. Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтініштерді қарастыру қорытындысы бойынша апелляциялық комиссия осы Қағидаларға 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттама түрінде рәсімделетін шешім шығарады, түпнұсқасы апелляцияны өткізген соң көрсетілетін қызметті алушыға, көшірмесі көрсетілетін қызметті берушіде сақталады.

21. Рассмотрение заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования проводится апелляционной комиссией в течение 3 (трех) рабочих дней с момента поступления заявления.
22. По итогам рассмотрения заявления о пересмотре результатов тестирования или собеседования, апелляционной комиссией выносится решение, которое оформляется в виде протокола, по форме, согласно приложению 9 к настоящим Правилам, оригинал которого выдается услугополучателю после проведения апелляции, копия хранится у услугодателя.

23. Мемлекеттік қызмет көрсету мәселесі бойынша көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды адамдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті беруші басшысының атына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға беріледі.
24. Көрсетілетін қызметті берушінің мекенжайына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңның 25-бабы 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.

23. Жалоба на решения, действия (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц по вопросу оказания государственной услуги подается на имя руководителя услугодателя и в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. Жалоба заявителя, поступившая в адрес уполномоченного органа, в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 25 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.

25. Мемлекеттік қызметтер көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
26. Шағымды "электрондық үкіметтің" веб-порталы арқылы жіберген кезде көрсетілетін қызметті берушіге "жеке кабинетінен" көрсетілетін қызметті алушының өтінішін өңдеу барысында жаңартылатын өтініш туралы ақпарат (жеткізу, тіркеу, орындау туралы белгілер, қарау немесе қараудан бас тарту туралы жауап) қолжетімді болады.

25. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
26. При отправке жалобы посредством портала услугодателю из "личного кабинета" доступна информация об обращении, которая обновляется в ходе обработки обращения услугополучателя (отметки о доставке, регистрации, исполнении, ответ о рассмотрении или отказе в рассмотрении жалобы).

1. ________________________________________________________;
2. ________________________________________________________.
Осы өтінішпен ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісім беремін.
Ұсынылған ақпараттың дұрыстығын растаймын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес дұрыс емес мәліметтерді бергені үшін жауапкершілікке тартылатыныма хабардармын.
_______________________________________________ ____________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)            (қолы)
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
3-қосымша
"Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Атомдық және энергетикалық қадағалау мен бақылау комитеті (бұдан әрі - көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру "электрондық үкіметтің" www.egov.kz веб-порталы (бұдан әрі - портал) және көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі арқылы жүзеге асырылады.
3.
Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі
10 (он) жұмыс күні ішінде.
Көрсетілетін қызметті беруші ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді. Ұсынылған құжаттардың толық болмау фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші 2 (екі) жұмыс күні ішінде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді бас тартуды береді.
4.
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесі
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік, көрсетілетін қызметті алушының біліктілігі мен кәсіби даярлығы деңгейінің атқаратын лауазымына сәйкес еместігі туралы комиссияның қорытындысы немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының
9-тармағына сәйкес мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту.
Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін ұсыну нысаны: электрондық/қағаз түрінде.
6.
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Мемлекеттік қызмет ақысыз негізде көрсетіледі.
7.
"Электрондық үкіметтің" веб-порталы және көрсетілетін қызметті берушінің жұмыс графигі
1) көрсетілетін қызметті берушінің - демалыс және мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін.

1. ________________________________________________________;
2. ________________________________________________________.
Настоящим заявлением даю согласие на использование сведений, составляющих
охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подтверждаю достоверность представленной информации и осведомлен об
ответственности за предоставление недостоверных сведений в соответствии с
законодательством Республики Казахстан.
____________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)             (подпись)
Приложение 3
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Стандарт государственной услуги "Аттестация персонала, занятого на объектах использования атомной энергии"
1.
Наименование услугодателя
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан (далее – услугодатель).
2.
Способы предоставления государственной услуги
Прием документов и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется через канцелярию услугодателя и веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал).
3.
Срок оказания государственной услуги
В течение 10 (десяти) рабочих дней.
Услугодатель проверяет полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в течение 2 (двух) рабочих дней дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
4.
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)/бумажная.
5.
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии, заключение комиссии о несоответствии услугополучателя уровню его квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги, в случаях и по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги.
Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная/бумажная.
6.
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Государственная услуга оказывается бесплатно.
7.
График работы веб-портала "электронного правительства" и услугодателя
1) услугодателя – с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.

Өтінішті және құжаттарды қабылдау, мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нәтижесін беру сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін түскі асқа үзіліспен сағат 9.00-ден 17.30-ға дейін жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылусыз және жеделдетіп қызмет көрсетусіз кезек тәртібімен жүзеге асырылады;
2) порталдың - жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді есептемегенде, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген кезде өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін беру келесі жұмыс күнімен жүзеге асырылады).
8.
Мемлекеттік қызметті көрсетуге қажетті құжаттар тізбесі
1) Көрсетілетін қызметті берушіге:
өтініш;
лауазымға тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі;
жұмыскердің лауазымдық нұсқаулығының көшірмесі;
2) Порталға жүгінген кезде:
өтініш;
лауазымға тағайындау туралы бұйрықтың электрондық көшірмесі;
жұмыскердің лауазымдық нұсқаулығының электрондық көшірмесі.
Жеке басты куәландыратын құжаттар туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алады.
Көрсетілетін қызметті алушыға портал арқылы "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салудың қабылданғаны туралы мәртебе, сондай-ақ мемлекеттік көрсетілетін қызмет нәтижесін алу күні мен уақыты көрсетілген хабарлама жіберіледі.
9.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздемелер
1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттарының және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігін анықтау;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызмет көрсету үшін қажетті ұсынылған құжаттардың, деректердің және мәліметтердің Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларының талаптарына сәйкес келмеуі;
3) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты оның қызметіне немесе белгілі бір мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуды талап ететін жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу туралы соттың заңды күшіне енген шешімінің (үкімінің) болуы;
4) көрсетілетін қызметті алушыға қатысты соттың заңды күшіне енген шешімінің болуы, оның негізінде көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік көрсетілетін қызметті алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
10.
Мемлекеттік қызметті, оның ішінде электрондық нысан арқылы көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып қойылатын өзге де талаптар
1) Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
www.gov.kz - мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасының "Энергетика министрлігі" бөлімі "Қызметтер" бөлімшесінде;
порталда оранласқан;

Прием заявления и документов, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
2) портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, прием заявления и документов, выдача результатов оказания государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем).
8.
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) Услугодателю:
заявление;
копия приказа о назначении на должность;
копия должностной инструкции работника;
2) На портал:
заявление;
электронная копия приказа о назначении на должность;
электронная копия должностной инструкции работника.
Сведения о документах, удостоверяющих личность, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
Услугополучателю посредством портала в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса для оказания государственной услуги, а также уведомление с указанием даты и времени получения результата государственной услуги.
9.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии;
3) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении деятельности или отдельных видов деятельности, требующих получения определенной государственной услуги;
4) в отношении услугополучателя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого услугополучатель лишен специального права, связанного с получением государственной услуги.
10.
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
1) адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
единой платформе интернет-ресурсов государственных органов – www.gov.kz, в разделе "Министерство энергетики" в подразделе "Услуги";
портале;

2) көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасы болған жағдайда мемлекеттік көрсетілетін қызметті портал арқылы электрондық нысанда алуға мүмкіндігі бар;
3) көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты қашықтықтан қол жеткізу режимінде порталдағы "жеке кабинеті", сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы арқылы алуға мүмкіндігі бар;
4) портал арқылы мемлекеттік қызмет көрсету кезінде нашар көретіндерге арналған нұсқа қолжетімді;
5) мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтамалық қызметтердің байланыс телефондары www.gov.kz - мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының бірыңғай платформасының "Энергетика министрлігі" бөлімінің "Қызметтер" бөлімшесінде көрсетілген. Мемлекеттік қызметтер көрсету мәселелері жөніндегі бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8-800-080-7777.
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
4-қосымша
Нысан
[МО атауы (мемлекеттік тілде)]
МО реквизиттері мемлекеттік тілде
[МО атауы (орыс тілінде)]
МО реквизиттері орыс тілінде
Өтінішті одан әрі қараудан/мемлекеттік қызмет көрсетуден дәлелді бас тарту
Нөмірі: [РҚ нөмірі]
Берілген күні: [РҚ берілген күні]
[Өтініш берушінің атауы]
[МО атауы], Сіздің [Өтініш берген күн] № [Өтініш нөмірі], өтінішіңізді қарастырып,. ______________________________________ хабарлайды.
[Бас тарту себебі].
[Қол қоюшының лауазымы]
[Қол қоюшының тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда)]
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
5-қосымша
Нысан
Тестілеуден өту тәртібін бұзу туралы акт
201 _ жылғы "____" __________ ____ сағат ______ минут.
Мен, _____________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2016 жылғы 20 қаңтардағы № 12 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 13468 болып тіркелген) бекітілген Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау қағидаларының 16-тармағын ______________________ бұзу фактісін
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
анықтадым.
________________________________________________________________________________
(бұзушылықты қысқаша сипаттау)
Актіні жасаған адамның қолы:______________________________________________________
Актімен таныстым: _______________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда) (қолы)
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
6-қосымша
Нысан
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналға аттестаттау жүргізу комиссиясы отырысының № қорытындысы
Нұр-Сұлтан қаласы 20___ жылғы "__"______
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды
аттестаттаудан өткізу үшін қолданыстағы 20__ жылғы "__" __________ №___ бұйрық
негізінде жұмыс істейтін аттестаттау комиссиясы құрамында:
Kомиссия төрағасы:
___________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)            (қолы)
Комиссия мүшелері:
___________________________________ __________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)            (қолы)
Тестілеу нәтижесін қарастырып
ШЕШТІ:
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты(болған жағдайда)
біліктілігі мен кәсібі даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келеді/сәйкес келмейді.
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
7-қосымша
Нысан
Атом энергиясы пайдаланылатын объектілерде жұмыс істейтін персоналды аттестаттау туралы куәлік
Осы куәлік Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі Атомдық және
энергетикалық қадағалау мен бақылау комитетінің Аттестаттау комиссиясының шешімімен
біліктілігі мен кәсіби даярлық деңгейі атқаратын лауазымына сәйкес келеді деп танылған
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), лауазымы
_________________________________________________________________________ берілді.
Куәлік: ____ жылдың "__" _______ дейін жарамды
(мерзімі көрсетіледі)
Тіркеу нөмірі: №_______________
Берілген күні "__" _________20__ жыл
Басшы (уәкiлеттi тұлға) ____________________________________ ________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))      (қолы)
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
8-қосымша
Нысан
Атом энергиясын пайдалану
саласында уәкілетті орган
ведомствосының басшылығына
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда)
____________________________
(лауазымы)
Тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарау туралы өтініш
Сізден ________________________________________________ аттестаттау барысында
(күні (бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
жүргізілген тестілеу немесе әңгімелесу нәтижелерін қайта қарастыруды сұраймын, себебі
________________________________________________________________________________
Өтініш берушінің қолы: _______________
Өтініш берілген күні: 20__ жылғы "___" ____________
Атом энергиясы
пайдаланылатын объектілерде
жұмыс істейтін персоналды
аттестаттау қағидаларына
9-қосымша
Нысан
№ _______ Хаттама
Нұр-Сұлтан қаласы                        20___ жылғы "___" ___________
Апелляциялық комиссия құрамында:
Комиссия төрағасы:________________________________            _______
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)            (қолы)
Комиссия мүшелері: ____________________________                  _______
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)            (қолы)
________________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі, лауазымы)
________________________________________________________________________________
(өтініш берушінің жұмыс орны (мекеменің толық атауы)
20___ жылғы "___" ____________________________ тестілеу немесе әңгімелесу
(бастапқы, мерзімді, кезектен тыс)
нәтижелерін қайта қарастырып
АНЫҚТАДЫ:
дұрыс ________________________ жауап
дұрыс емес___________________________
жауап персоналдың осы санаты үшін шекті деңгей ___________________ құрайды.
АПЕЛЛЯЦИЯЛЫҚ КОМИССИЯ ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:

2) услугополучатель имеет возможность получения государственной услуги в электронной форме посредством портала при условии наличия электронной цифровой подписи;
3) услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, а также Единого контакт-центра;
4) при оказании государственной услуги посредством портала доступна версия для слабовидящих;
5) контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на единой платформе интернет-ресурсов государственных органов – www.gov.kz, в разделе "Министерство энергетики" в подразделе "Услуги". Единый контакт-центр по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8-800-080-7777.
Приложение 4
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
[Наименование УО на государственном языке)] реквизиты УО на государственном языке
[Наименование УО (на русском языке)] реквизиты УО на русском языке
Мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления/
в оказании государственной услуги
Номер: [Номер]
Дата выдачи: [Дата выдачи]
[Наименование заявителя]
[Наименование УО], рассмотрев Ваше заявление от [Дата заявки] года № [Номер заявки], сообщает _________________________________________.
[Причина отказа].
[Должность подписывающего]
[фамилия, имя, отчество (в случае наличия) подписывающего]
Приложение 5
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Акт о нарушении порядка прохождения тестирования
"____" __________ 20 __ года ____ час ______ минут.
Мною, __________________________________________, установлен факт
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
нарушения пункта 16 Правил аттестации персонала, занятого на объектах использования
атомной энергии, утвержденных приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 20
января 2016 года № 12 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации
нормативных правовых актов № 13468), со стороны ________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
который выразился в следующем:
__________________________________________________________________
(краткое описание нарушения)
Подпись лица, составившего акт: _____________________________________
С актом ознакомлен: ________________________________ _______________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Приложение 6
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Заключение № __ заседания комиссии для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
город Нур-Султан "__" ______ 20___ года
Комиссия для проведения аттестации персонала, занятого на объектах использования
атомной энергии, действующая на основании приказа от "___" 20_____ года №______, в
составе:
Председатель комиссии: ______________________________________ __________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
Члены комиссии: _____________________________________________ ____________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
рассмотрев результат аттестации,
РЕШИЛА:
_____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))
соответствует/несоответствует уровню квалификации и профессиональной
подготовки занимаемой должности.
Приложение 7
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Свидетельство об аттестации персонала, занятого на объектах использования атомной энергии
Настоящее свидетельство выдано
___________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), должность)
___________________________________________________________
о том, что он(а) решением комиссии для проведения аттестации персонала, занятого
на объектах использования атомной энергии Комитета атомного и энергетического надзора и
контроля Министерства энергетики Республики Казахстан соответствует уровню
квалификации и профессиональной подготовки занимаемой должности.
Свидетельство действительно до: __________________
(указывается срок)
Регистрационный номер № ___________
Дата выдачи: _______________________
Руководитель (уполномоченное лицо)
_______________________________             ________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии))       подпись)
Приложение 8
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Руководству ведомства уполномоченного органа в области использования атомной энергии
от _________________________
(фамилия, имя, отчество
(при его наличии))
____________________________
(должность)
Заявление о пересмотре результатов тестирования или собеседования
Прошу Вас пересмотреть результаты тестирования или собеседования
от ________________ в рамках проведенной ________________________________
(дата)                               (первичной, периодической, внеочередной)
аттестации, в связи с тем, что _______________________________________________
__________________________________________________________________________
Подпись заявителя: _______________
Дата подачи заявления: "___" ____________ 20__ года
Приложение 9
к Правилам аттестации
персонала, занятого на объектах
использования атомной энергии
Форма
Протокол №
город Нур-Султан                               "___" ______ 20___ года
Апелляционная комиссия, в составе:
Председатель комиссии: ________________________________ _______
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)) (подпись)
Члены комиссии: ______________________________________ _______
(фамилия, имя, отчество (при его наличии) (подпись)
пересмотрев результаты тестирования или собеседования
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), индивидуальный идентификационный
номер, должность)
____________________________________________________________________
(место работы (полное наименование организации) заявителя) проходившего
_________________________________________________________
аттестацию (первичную, периодическую, внеочередную)
"__" __________ 20__ года
УСТАНОВИЛА:
правильных ответов:________________________
неправильных ответов: ______________________
пороговый уровень для данной категории персонала составляет:_____________
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ:

1. Тестілеуден немесе әңгімелесуден өту нәтижесі өзгеріссіз қалсын ("тесттен өткен жоқ" немесе "әңгімелесуден өткен жоқ")
2. Тестілеуден немесе әңгімелесуден өту нәтижесі оң деп танылсын ("тесттен өтті" немесе "әңгімелесуден өтті")

1. Результат прохождения тестирования или собеседования оставить без изменения
("тест не пройден" или "собеседование не пройдено");
2. Признать результат прохождения тестирования или собеседования положительным
("тест пройден" или "собеседование пройдено").