"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 19 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2020 жылғы 6 мамырдағы № 111 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 10 мамырда № 20601 болып тіркелді
"Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-1) тармақшасына және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2015 жылғы 22 қаңтардағы № 19 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10320 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінің 2015 жылдың 14 наурызындағы № 49 (28527) жарияланған)) келесі өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы жаңа редакцияда жазылсын:
"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің қағидаларын бекіту туралы";
Көрсетілген бұйрықпен бекітілген Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Мәдениет және өнер істері департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) оны ресми жарияланғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде оны Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы тармақпен көзделген іс-шаралар орындалғаннан кейін екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрлігінің Заң қызметі департаментіне іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
А. Раимкулова
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрлігі
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт министрі
2020 жылғы 6 мамырдағы
№ 111 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Мәдениет және спорт
министрінің
2015 жылғы 22 қаңтардағы
№ 19 бұйрығымен
бекітілген
"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің қағидалары

О внесений изменений в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 19 "Об утверждении Правил выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей"
Приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 6 мая 2020 года № 111. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 мая 2020 года № 20601
В соответствии с подпунктом 23-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 января 2015 года № 19 "Об утверждении Правил выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 10320, опубликован 14 марта 2015 года в газете "Казахстанская правда" № 49 (27925)) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей";
Правила выдачи свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение двух рабочих дней после его официального опубликования размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;
3) в течение двух рабочих дней после исполнения мероприятий, предусмотренных настоящим пунктом, представление в Департамент юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра культуры и спорта Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
А. Раимкулова
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Министр культуры и спорта
Республики Казахстан
от 6 мая 2020 года № 111
Утверждены приказом
Министра культуры и спорта
Республики Казахстан
от 22 января 2015 года № 19
Правила оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей"

1-Тарау. Жалпы ережелер
1. Осы "Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру тәртібін айқындайды (бұдан әрі – мемлекеттік көрсетілетін қызмет) және "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 23-1) тармақшасына (бұдан әрі – "Мәдениет туралы" Заң) және "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 1) тармақшасына (бұдан әрі – "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заң) сәйкес көрсетіледі.
2. Мемлекеттік көрсетілетін қызмет облыстың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдарымен (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші) жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті алушы) уақытша экспонаттау, гастрольдік қызмет, қалпына келтіру жұмыстары мен ғылыми зерттеулер, тұсаукесерлер, көрмелер және халықаралық мәдени іс-шараларды өткізу мақсатында алты айдан аспайтын мерзімге көрсетіледі.
2-Тарау. Мемлекеттік қызметті көрсетудің тәртібі
3. Мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін көрсетілетін қызметті алушылар www.e.gov.kz, www.elicense.kz "электрондық үкімет" веб-порталдары (бұдан әрі – портал) арқылы осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша осы бұйрықтың 2-қосымшасындағы "Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметі стандартының (бұдан әрі – стандарт) 8-тармағында көрсетілген құжаттарды қоса тіркей отырып электрондық цифрлық қолтаңбамен (бұдан әрі – ЭЦҚ) қол қойылған өтініш (бұдан әрі – өтініш) береді.
Процестің сипаттамаларын, нысанын, мазмұнын және көрсету нәтижесін, сондай-ақ "Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін ұсынудың ерекшеліктері ескерілген өзге мәліметтерді қамтитын мемлекеттік қызметті көрсетуге қойылатын негізгі талаптардың тізбесі стандартта мазмұндалған.
4. Көрсетілетін қызметті алушы өтінішінде Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы мен Еуразиялық экономикалық одақ кеңесінің 2012 жылғы 16 шілдедегі № 54 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссиясының бірыңғай кедендік тарифінің 21 бөлімінің 97 тобына сәйкес сыртқа шығарылатын тауар туралы ақпаратты көрсетеді.
5. Көрсетілетін қызметті берушінің кеңсесі өтініш келіп түскен күні оны қабылдауды, тіркеуді жүзеге асырады және жауапты құрылымдық бөлімшеге орындауға береді.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде Қазақстан Республикасының 2015 жылғы 23 қарашадағы Еңбек кодексіне және "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" 2001 жылғы 13 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өтініштерді қабылдау, мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады.
Көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" мемлекеттік қызметті көрсетуге сұраныстың қабылданғандығы туралы мәртебе жіберіледі.

Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей" (далее – Правила) определяют порядок оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей" (далее – государственная услуга) и разработаны в соответствии с подпунктом 23-1) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре" (далее – Закон "О культуре") и подпунктом 1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (далее – Закон "О государственных услугах").
2. Государственная услуга оказывается местными исполнительными органами областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель) физическим и юридическим лицам (далее – услугополучатель) на срок не более шести месяцев в целях временного экспонирования, гастрольной деятельности, реставрационных работ и научных исследований, презентаций, выставок и проведения международных культурных мероприятий.
Глава 2. Порядок оказания государственной услуги
3. Для получения государственной услуги услугополучатели направляют услугодателю через веб-порталы "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – портал) заявление, подписанное электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам с приложением документов (далее – заявление), указанных в пункте 8 Стандарта государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей" (далее –Стандарт) в соответствии с приложением 2 настоящих Правил.
Перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристику процесса, форму, содержание и результат оказания государственной услуги, а также иные сведения с учетом особенностей оказания государственной услуги изложены в Стандарте.
4. Услугополучатель указывает в заявлении информацию о вывозимом товаре согласно разделу 21 группы 97 Единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 июля 2012 года № 54.
5. Канцелярия услугодателя в день поступления заявления осуществляет прием, регистрацию и передает его на исполнение ответственному структурному подразделению.
В случае обращения услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные, праздничные дни согласно Трудовому кодексу Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и Закону Республики Казахстан от 13 декабря 2001 года "О праздниках в Республике Казахстан", прием заявления, выдача результата оказания государственной услуги осуществляется на следующий рабочий день.
Услугополучателю в "личный кабинет" направляется статус о принятии запроса на оказание государственной услуги.

6. Көрсетілетін қызметті берушінің жауапты құрылымдық бөлімшесінің қызметкері (бұдан әрі – жауапты қызметкер) өтінішті тіркеген кезден бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексереді.
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі фактісі анықталған жағдайда, көрсетілетін қызметті беруші көрсетілген мерзімде өтінішті одан әрі қараудан дәлелді түрде бас тартады.
Жеке басын куәландыратын, заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы, жеке кәсіпкер ретінде мемлекеттік тіркеу туралы құжаттардың мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын мәліметтерін көрсетілетін қызметті беруші тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзы арқылы алады.
7. Стандарттың 8-тармағында қарастырылған ұсынылған құжаттар толық болған жағдайда жауапты орындаушы көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетінде" "Мәдениет туралы" Заңның 8-бабының 6) тармақшасына сәйкес құрылған Мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөніндегі сараптама комиссияның (бұдан әрі – комиссия) қарауына мәдени құндылықты ұсыну қажет екендігі жөнінде хабарлайды.
8. Хабарлағаннан кейін көрсетілетін қызметті алушы 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті берушіге затты ұсынады.
9. Ұсынылған зат түскен күні оның жауапты орындаушысымен сараптама жүргізу үшін комиссияға жолданады.
10. Комиссия 1 (бір) жұмыс күні ішінде заттың тарихи, көркем, ғылыми немесе өзге де мәдени мәнін, түпнұсқалығын, авторлығын, атауын, жасалу орны мен уақытын, материалын және орындау техникасын, сондай-ақ мөлшерін (салмағын), айрықша ерекшеліктерін, сақталу жағдайын сипаттай отырып, жан-жақты талдау жолымен сараптама жүргізеді.
11. Сараптама қорытындысы бойынша комиссия Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрінің 2013 жылғы 20 маусымдағы № 135 бұйрығымен бекітілген (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8575 нөмірімен тіркелген) Мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөніндегі сараптама комиссиясы туралы үлгі ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша сараптамалық қорытындыны ресімдейді.
12. Комиссияның оң қорытындысының негізінде көрсетілетін қызметті берушінің жауапты орындаушысы 1 (бір) жұмыс күні ішінде көрсетілетін қызметті алушыға осы Қағидалардың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәліктің жобасын әзірлейді және бұрыштама (қол) қоюға енгізеді.
Комиссияның теріс қорытындысы болған жағдайда, жауапты орындаушы белгіленген мерзімде көрсетілетін қызметті алушыға мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы уәжделген жауаптың жобасын әзірлейді.

6. Сотрудник ответственного структурного подразделения услугодателя (далее – ответственный исполнитель) в течение 2 (двух) рабочих дней с момента регистрации заявления, проверяет полноту представленных документов.
В случае установления факта неполноты представленных документов, услугодатель в указанный срок дает мотивированный отказ в дальнейшем рассмотрении заявления.
Сведения о документах, удостоверяющих личность услугополучателя, о государственной регистрации (перерегистрации) в качестве юридического лица, о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
7. В случае полноты представленных документов, предусмотренных в пункте 8 Стандарта, ответственный исполнитель уведомляет в "личном кабинете" услугополучателя о необходимости предоставления предмета для рассмотрения экспертной комиссией по временному вывозу культурных ценностей, созданной в соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона "О культуре" (далее – комиссия).
8. После уведомления услугополучатель в течение 1 (одного) рабочего дня предоставляет предмет услугодателю.
9. Представленный предмет в день поступления к услугодателю направляется его ответственным исполнителем в комиссию для проведения экспертизы.
10. Комиссия проводит экспертизу предмета в течение 1 (одного) рабочего дня путем всестороннего анализа с определением исторического, художественного, научного или иного культурного значения, подлинности, авторства, наименования, места и времени создания, материала и техники исполнения, а также описания размеров (веса), отличительных особенностей, состояния сохранности.
11. По итогам экспертизы комиссией оформляется экспертное заключение по форме согласно приложению к Типовому положению об экспертной комиссии по временному вывозу культурных ценностей, утвержденному приказом Министра культуры и информации Республики Казахстан от 20 июня 2013 года № 135 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 8575).
12. При положительном заключении комиссии, ответственный исполнитель в течение 1 (одного) рабочего дня готовит проект свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам и вносит на визирование (подпись).
В случае отрицательного заключения комиссии, ответственный исполнитель в указанные сроки готовит проект мотивированного отказа в оказании государственной услуги.

13. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесінің жобасына түскен күні көрсетілетін қызметті берушінің уәкілетті тұлғасымен ЭЦҚ арқылы бұрыштамасы (қолы) қойылып, портал арқылы электрондық құжат нысанында көрсетілетін қызметті алушының "жеке кабинетіне" жолданады.
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер стандарттың 9-тармағында көрсетілген.
14. Көрсетілетін қызметті беруші мемлекеттік қызмет көрсету сатысы туралы деректерді мемлекеттік қызметтер көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне енгізуді "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 5-бабының 2-тармағының 11) тармақшасына сәйкес қамтамасыз етеді..
Рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесі арқылы мемлекеттік қызметті көрсету кезінде оны көрсету сатысы туралы деректер автоматты режимде мемлекеттік қызметтерді көрсету мониторингінің ақпараттық жүйесіне түседі.
15. Берілген рұқсаттарды тіркеу және есепке алу автоматты режимде рұқсаттар мен хабарламалардың мемлекеттік ақпараттық жүйесінде жүргізіледі.
3-тарау. Көрсетілетін қызметті берушінің және (немесе) оның лауазымды тұлғаларының мемлекеттік қызметтерді көрсету мәселелері бойынша шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі
16. Көрсетілетін қызметті берушінің мемлекеттік қызметті көрсету мәселелері бойынша шешіміне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағым көрсетілетін қызметті берушінің, мәдениет саласындағы уәкiлеттi органның, немесе мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілуі мүмкін.
17. "Мемлекеттік көрсетілетін қызметтер туралы" Заңның 25-бабының 2-тармағына сәйкес көрсетілетін қызметті берушінің, мәдениет саласындағы уәкiлеттi органның, атына келіп түскен көрсетілетін қызметті алушының шағымы тіркелген күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
18. Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметтерді көрсету сапасын бағалау және бақылау жөніндегі уәкілетті органның мекенжайына келіп түскен шағымы тіркелген күнінен бастап 15 (он бес) жұмыс күні ішінде қаралуға жатады.
19. Көрсетілген мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа жүгіне алады.
"Мәдени құндылықтарды
уақытша әкету құқығына куәлік
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызметін көрсетудің
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
____________________________
(облыстардың, Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент
қалаларының жергілікті
атқарушы органы)
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты
(болған жағдайда) немесе заңды
тұлғаның атауы)
ӨТІНІШ
Келесі мәдени құндылықтарды

13. Проект результата оказания государственной услуги визируется (подписывается) ЭЦП уполномоченного лица услугодателя в день поступления и направляется услугополучателю посредством портала в "личный кабинет" в форме электронного документа.
Основания для отказа в оказании государственной услуги, указаны в пункте 9 Стандарта.
14. Услугодатель обеспечивает внесение данных о стадии оказания государственной услуги в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг в соответствие с подпунктом 11) пункта 2 статьи 5 Закона "О государственных услугах".
При оказании государственной услуги посредством государственной информационной системы разрешений и уведомлений, данные о стадии ее оказания поступают в автоматическом режиме в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг.
15. Регистрация и учет выданных разрешений ведется в автоматическом режиме, в государственной информационной системе разрешений и уведомлений.
Глава 3. Порядок обжалования решений, действий (бездействия) услугодателя и (или) его должностных лиц, по вопросам оказания государственных услуг
16. Жалоба на решение, действий (бездействия) услугодателя по вопросам оказания государственной услуги может быть подана на имя руководителя услугодателя, в уполномоченный орган в сфере культуры или в уполномоченный орган по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
17. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес услугодателя, в уполномоченный орган в сфере культуры, в соответствии с пункта 2 статьи 25 Закона "О государственных услугах" подлежит рассмотрению в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня ее регистрации.
18. Жалоба услугополучателя, поступившая в адрес уполномоченного органа по оценке и контролю за качеством оказания государственных услуг, подлежит рассмотрению в течение 15 (пятнадцати) рабочих дней со дня ее регистрации.
19. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, услугополучатель может обратиться в суд в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача свидетельства на право
временного вывоза культурных ценностей"
Форма
___________________________
(местный исполнительный орган
области, городов Нур-Султана,
Алматы и Шымкента)
____________________________
от _________________________
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при
наличии) физического лица или
наименование юридического лица)
Заявление
Прошу выдать свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей

1) ______________________________________________________________
2) _______________________________________________________________
(атауы, сипаттама, саны)
уақытша әкету құқығына куәлік беруді сұраймыз.
Әкету мақсаты: __________________________________________________
(орналасқан жері және елдің атауы)
3) _____________________________________________ __________________
(сипаты, тауар коды ЕАЭС СЭҚ ТН *21 бөлімінің 97 тобы)
4) _______________________________________________________________
(ЕАЭС СЭҚ ТН *қолданылатын өлшем бірліктері)
5) _______________________________________________________________
(саны)
Көрсетілетін қызметті алушының деректері:
_______________________________________________________________
(туылған күні, азаматтығы, төлқұжат немесе жеке куәлігінің №,
_________________________________________________________________
берілген күні, тұратын жері, байланыс телефондары, жеке немесе заңды тұлға туралы
деректемелер)
____________________________________________________________________
"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартымен көзделген ақпараттық жүйелердегі мемлекет қорғайтын құпия болып табылатын ақпараттарды пайдалануға келісім беремін.
Көрсетілетін қызметті алушының қолы _________ Күні ___________
* Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасы мен Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай кедендік тарифі
"Мәдени құндылықтарды
уақытша әкету құқығына куәлік
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызметін көрсетудің
қағидаларына
2-қосымша
"Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" көрсетілетін мемлекеттік қызметінің стандарты
1.
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті ұсынудың әдістері
www.elіcense.kz, www.e.gov.kz "электрондық үкімет" веб-порталдары.
3.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетудің мерзімі
Көрсету мерзімі – 5(бес) жұмыс күні;
Ұсынылған құжаттардың толық еместігі кезінде өтінішті одан әрі қараудан бас тарту – 2 (екі) жұмыс күні.
4.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметтің нысаны
Электрондық (толық автоматтандырылған)
5.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету нәтижесі
Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік немесе осы мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 9-тармағында көзделген негіздер бойынша мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелденген жауап.
6.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін.
7.
Жұмыс кестесі

1) _____________________________________________________________
2) _____________________________________________________________.
Цель вывоза: ____________________________________________________
____________________________________________________________________
(местонахождение и наименование страны)
3) _____________________________________________________________
(описание, Код товара в ТН ВЭД ЕАЭС *из раздела 21 группа 97)
4) _____________________________________________________________
(Единица измерения, применяемые в ТН ВЭД ЕАЭС *)
5) _____________________________________________________________
(количество)
____________________________________________________________________
Данные услугополучателя: _______________________________________________
(дата рождения, гражданство, номер паспорта или удостоверения личности, дата
его выдачи, местожительство, контактный телефон, реквизиты физического и
юридического лица)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Согласен на использование сведений, предусмотренных стандартом государственной
услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей",
составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись услугополучателя _______________             Дата ____________
* Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза
Приложение 2
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача свидетельства на право
временного вывоза культурных ценностей"
Стандарт государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель)
2
Способы предоставления государственной услуги
Веб-порталы "электронного правительства" www.egov.kz, www.elicense.kz
3
Срок оказания государственной услуги
Срок оказания – 5 (пять) рабочих дней.
Отказ в дальнейшем рассмотрении заявления при неполноты предоставленных документов – 2 (два) рабочих дня
4
Форма оказания оказания государственной услуги
Электронная (полностью автоматизированная)
5
Результат оказания государственной услуги
Свидетельство на право временного вывоза культурных ценностей либо мотивированный ответ об отказе в оказании государственной услуги по основаниям, предусмотренным пунктом 9 настоящего стандарта государственной услуги
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно
7
График работы

1) көрсетілетін қызметті беруші – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұмаға дейін сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі асқа үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
2) портал – жөндеу жұмыстарын жүргізуге байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы.
Көрсетілетін қызметті алушы жұмыс уақытыа яқталғаннан кейін, Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндері өтініш жасаған кезде, өтініштерді қабылдау және мемлекеттік қызметтің нәтижесін беру келесіжұмыс күнінде жүзеге асырылады.
Мемлекеттік қызметті көрсетудің мекенжайлары мен орындары:
1) көрсетілетін қызметті берушінің ресми интернет-ресурсында;
2) порталда орналастырылған.
8.
Мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсету үшін қажетті құжаттардың тізбесі
1) "Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына куәлік беру" мемлекеттік қызметін көрсетудің қағидаларына 1-қосымшаға сәйкес көрсетілетін қызметті алушының электрондық цифрлық қолтаңбасымен (бұдан әрі – ЭЦҚ) куәландырылған электрондық құжат нысанындағы өтініш;
2) уақытша әкетілейін деп жатқан мәдени құндылықтар ретінде қаралатын заттың немесе мәдени құндылықтың меншік құқығын растайтын құжаттардың электрондық көшірмелері;
3) заттардың орналасу мақсаты мен шарттары туралы келісімшарттың электрондық көшірмесі (шет тіліндегі келісімшартқа қазақ және (немесе) орыс тіліндегі аудармалары қоса беріледі);
4) сараптамаға жататын заттың беттік және сыртқы жақтары көрсетілген электрондық түрлі-түсті фотосуреттері (2 дана);
5) заңды тұлғалар үшін – сұрау салуға қоса тіркелетін, уақытша әкету кезеңіне мәдени құндылықтардың сақталуы үшін белгілі бір адамға жауапкершілік жүктеу туралы ұйым басшысы бұйрығының электрондық көшірмесін.
9.
Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мемлекеттік көрсетілетін қызметті көрсетуден бас тарту үшін негіздер
1) куәлік алу үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) оларда қамтылған деректердің (мәліметтердің) дәйексіздігін анықтау;
2) комиссияның теріс сараптама қорытындысы;
3) әкетілетін мәдени құндылықтардың, оларды қалпына келтіру мақсатында уақытша әкету жағдайларын қоспағанда, қанағаттанарлықсыз физикалықжай-күйі;
4) мәдени құндылықтардың халықаралық және (немесе) мемлекеттік іздестіруде болуы;
5) "Мәдениет туралы" 2006 жылғы 15 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 35-бабының 1-тармағында көрсетілген мәдени құндылықтарды уақытша әкету мақсаттарына сәйкес келмеуі.
10.
Мемлекеттік қызмет көрсетудің ерекшеліктері, оның ішінде электрондық түрде және Мемлекеттік корпорация арқылы көрсетілетін, ескерілген өзге талаптар
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызметті ЭЦҚ-сы болған жағдайда, электрондық нысанда портал арқылы алу мүмкіндігі бар.
Көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік қызметті көрсету тәртібі және жағдайы туралы ақпаратты порталдың "жеке кабинеті" арқылы алыстан қол жеткізу режимінде, көрсетілетін қызметті берушінің анықтама қызметтері, сондай-ақ Бірыңғай байланыс орталығы "1414" арқылы алуға мүмкіндігі бар.
"Мәдени құндылықтарды
уақытша әкету құқығына куәлік
беру" мемлекеттік көрсетілетін
қызметін көрсетудің
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
____________________________
(облыстардың, Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент
қалаларының жергілікті
атқарушы органы)
Мәдени құндылықтарды уақытша әкету құқығына КУӘЛІК
қаласы ______ № "___"_______ 20___ ж.

1) услугодатель – с понедельника по пятницу включительно с 9.00 часов до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан;
2) портал – круглосуточно, за исключением технических перерывов в связи с проведением ремонтных работ.
При обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, оказание государственной услуги осуществляется следующим рабочим днем.
Адреса и места оказания государственной услуги размещены на:
1) официальном интернет-ресурсе услугодателя;
2) портале
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
1) заявление в форме электронного документа согласно приложению 1 к Правилам оказания государственной услуги "Выдача свидетельства на право временного вывоза культурных ценностей", удостоверенного электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) услугополучателя;
2) электронные копии документов, подтверждающих право собственности на предмет, предполагаемого к вывозу как культурная ценность либо культурную ценность;
3) электронная копия договора о целях и условиях нахождения предмета (к договору на иностранном языке прилагается перевод на казахском и (или) русском языках);
4) электронные цветные фотографии предмета, обозреваемого с лицевой и оборотной стороны, подлежащего экспертизе (2 штуки);
5) электронная копия приказа руководителя организации о возложении ответственности на определенное лицо за сохранность культурных ценностей на период временного вывоза – для юридических лиц
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан
1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) отрицательное экспертное заключение комиссии;
3) неудовлетворительное физическое состояние вывозимых культурных ценностей, за исключением случаев временного вывоза их в целях реставрации;
4) нахождение культурных ценностей в международном и (или) государственном розыске;
5) несоответствие целям временного вывоза культурных ценностей, указанным в пункте 1 статьи 35 Закона Республики Казахстан от 15 декабря 2006 года "О культуре"
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме и через Государственную корпорацию
Услугополучатель получает государственную услугу в электронной форме через портал при условии наличия ЭЦП.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством "личного кабинета" портала, справочных служб услугодателя, а также Единого контакт-центра "1414", 8-800-080-7777
Приложение 3
к Правилам оказания
государственной услуги
"Выдача свидетельства на право
временного вывоза культурных ценностей"
Форма
___________________________
(местный исполнительный орган
области, городов Нур-Султана,
Алматы и Шымкента)
____________________________
от _________________________
____________________________
(фамилия, имя, отчество (при
наличии) физического лица или
наименование юридического лица)
Свидетельство
на право временного вывоза культурных ценностей
город ______ № _____ "___" _______ 20___ года

1. Көрсетілетін қызметті алушы ______________________________________
_________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның атауы)
2. Көрсетілетін қызметті алушының деректері: _________________________
(азаматтығы, төлқұжат немесе жеке куәлігінің №,
_________________________________________________________________
оның берілген күні немесе заңды тұлғаның деректемелері)
_________________________________________________________________
3. Көрсетілетін қызметті алушының қызметі ___________________________
4. тауар коды ЕАЭС СЭҚ ТН*_______________________________________
5. ЕАЭС СЭҚ ТН*қолданылатын өлшем бірліктері _____________________
6. Саны__________________________________________________________
7. Мәдени құндылықтарды уақытша әкету жөніндегі сараптама комиссиясының
қорытындысы (облыстардың, республикалық маңызы бар қала мен астананың
жергілікті атқарушы органы)
_____________________________________ № ______ 20______ ж. "_____"__________
_________________________________________________________________
(мәдени құндылықтың атауы)
_________________________________________________________________
_______________________________________________________________ мақсатында
_________________________________________________________________
(орналасқан жері және елдің атауы)
_________________________________________________________________
20____ ж. "___"_____________ 20__ж. "___"______________ мерзіміне
Қазақстан Республикасынан тыс уақытша әкетуге рұқсат беріледі.
Уәкілетті тұлға _________________________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты және қызметі)
Мөр үшін орны Қазақстан Республикасы
(заңды тұлға үшін) кеден органдарының белгісі
* Еуразиялық экономикалық одақ Кеңесінің Шешімімен бекітілген Еуразиялық
экономикалық одақтың сыртқы экономикалық тауар номенклатурасы.

1. Услугополучателю ____________________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование юридического лица)
2. Данные улугополучателя: _______________________________________
(гражданство, номер паспорта или удостоверения личности, дата его выдачи или
реквизиты юридического лица)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Вид деятельности услугополучателя ______________________________
4. Код товара в ТН ВЭД ЕАЭС * ___________________________________
5. Единиц измерения, применяемые в ТН ВЭД ЕАЭС *________________
6. Количество культурных ценностей _______________________________
7. На основании заключения экспертной комиссии по временному вывозу
культурных ценностей ________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(местный исполнительный орган области, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента)
______________________________ № ____ от "___" __________ 20___ года
____________________________________________________________________
(наименование культурной ценности)
разрешается к временному вывозу из Республики Казахстан с целью _________
____________________________________________________________________,
в ___________________________________________________________________
(наименование и местонахождение страны)
на срок с "___" _________ 20___ года по "___"_________ 20___ года.
Уполномоченное должностное лицо местного исполнительного органа области,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
____________       _____________________________________________________
(подпись)                   (фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность)
Место для печати отметка таможенных органов уполномоченного органа Республики Казахстан
*Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.