"Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2020 жылғы 29 мамырдағы № 438 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 1 маусымда № 20792 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 19 қаңтардағы № 34 бұйрығына (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу № 10335 болып тіркелген, "Әділет" ақпараттық – құқықтық жүйесінде 2015 жылғы 31 наурызда жарияланған) мынадай өзгеріс енгізілсін:
Аталған бұйрықпен бекітілген Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Төтенше жағдайлар комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер Министрі
Е. Тургумбаев
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2020 жылғы 29 мамырдағы
№ 438 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2015жылғы 19 қаңтардағы
№ 34 бұйрығымен
бекітілді
Су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы су айдындарындағы қауіпсіздік қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) азаматтардың Қазақстан Республикасының су айдындарын пайдалану кезінде қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) су режимі - су объектілері мен топырақ қабатындағы су деңгейінің, шығыстары мен көлемінің уақытқа қарай өзгеруі;
2) су айдындары – өзендер және оларға теңестірілген арналар, көлдер, су қоймалары, тоғандар мен басқа да ішкі су айдындары, аумақтық сулар;
3) су пайдаланушы - өз мұқтаждарын және (немесе) коммерциялық мүдделерін қанағаттандыру үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен су ресурстарын пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;

О внесении изменения в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах"
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 29 мая 2020 года № 438. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июня 2020 года № 20792
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 19 января 2015 года № 34 "Об утверждении Правил безопасности на водоемах" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 10335, опубликованный 31 марта 2015 года в информационно-правовой системе "Әділет") следующее изменение:
Правила безопасности на водоемах, утвержденные указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством порядке Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический Департамент Министерства внутренних дел Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
Е. Тургумбаев
Приложение к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 29 мая 2020 года № 438
Утверждены приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от "19" января 2015 года № 34
Правила безопасности на водоемах
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила безопасности на водоемах (далее – Правила) определяют порядок обеспечения безопасности граждан при пользовании водоемами Республики Казахстан.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) водный режим - изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах и почвогрунтах;
2) водоемы - реки и приравненные к ним каналы, озера, водохранилища, пруды и другие внутренние водоемы, территориальные воды;
3) водопользователь - организация, независимо от ее ведомственной принадлежности и формы собственности, физическое или юридическое лицо, которому в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, предоставлено право использования водных ресурсов для удовлетворения собственных нужд и (или) коммерческих интересов;

4) суға шомылу үшін тыйым салынған орын – адамдардың суға шомылуға арналмаған су айдындарының ықтимал қауіпті учаскелері;
5) су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері- адамдар өмірінің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында су айдындарына жақын орнатылатын белгілер (ескерту, тыйым салу, ақпараттық және басқалар);
6) жеке құтқару құралы – суда немесе мұзда қалған кезде адамға қосымша қалқымалығы үшін жасалған құтқару құралы. Жеке құтқару құралдарына құтқару шеңберлері, күртешелер, кеудешелер, қалқыбелгілер жатады;
7) коммуналдық жағажай – жергілікті атқарушы органның қарамағындағы су айдынындағы демалу орны;
8) №1 жиынтық - жеңіл түрдегі сүңгуір жарақтарына су астында көрінуді жақсарту үшін жартылай дулығасы, басты су үстінен көтермей, атмосфералық ауамен немесе су астында жүзуге мүмкіндік беретін кеуекті қуыс түтікше түріндегі тыныс алу түтігі және аяққа кигізілетін жүзгіш түріндегі қозғаушы ретінде жүзуге арналған ескекаяқ кіреді;
9) шағын көлемді кеме – ұзындығы жиырма метрден аспайтын, бортындағы рұқсат етілген адам саны 12 адамнан аспайтын, балық аулау үшін салынған немесе жабдықталғаннан басқа жүк тасуға, жетекке алуға, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау және өндіру, құрылыс, жол, гидротехникалық және басқа да осындай жұмыстарды жүргізуге, лоцмандық және мұз жару, сондай-ақ су объектілерін ластану мен қоқыстанудан қорғау іс-шараларын жүзеге асыратын кеме;
10) су айдынындағы жаппай іс-шара адамдар жаппай жиналатын көпшілік іс-шара (мәдени- ойын- сауық, спорттық, жарнамалық немесе ойын-сауық іс- шаралары), іргелес немесе жер учаскесі бар су айдынында (немесе оның бір бөлігінде) өткізілетін көпшілік іс-шара;
11) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалуға, туризмге және спортқа арналған орын – рекреациялық мақсаттар үшін (жағажай, балық аулау, емдеу, туризм, спорт және суда немесе мұзда белсенді демалу, шағын көлемді кемелерді және басқа да жүзу құралдарын жалға беру және су айдындарында жүзу орны), сондай-ақ балалардың ұйымдастырылған демалуы үшін пайдаланылатын іргелес жер учаскесі бар су объектісі (немесе оның бір бөлігі);
12) су айдынында жаппай іс-шараны ұйымдастырушы - ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына тәуелсіз ұйым, сондай-ақ су айдынында іс-шараға бастамашы болған жеке немесе заңды тұлға;
13) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ұйымдастырушы - ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан ұйым, сондай-ақ су қоймасын рекреациялық мақсаттар үшін (жағажайлар, балық аулау, емдеу, туризм, спорт және суда немесе мұзда белсенді демалу, шағын көлемді кемелерді және басқа да жүзу құралдарын жалға беру және су айдындарында жүзу орны), сондай-ақ балалардың ұйымдастырылған демалысы үшін пайдалану құқығы берілген жеке немесе заңды тұлға;

4) запрещенное место для купания – потенциально опасные участки водоемов, не предназначенные для купания людей;
5) знаки безопасности на водоемах – знаки (предупреждающие, запрещающие, информационные и другие), устанавливаемые вблизи водоемов в целях обеспечения безопасности жизни людей;
6) индивидуальное спасательное средство – это спасательное средство, предназначенное для создания дополнительной плавучести человеку при нахождении в воде или на льду. К индивидуальным спасательным средствам относятся спасательные круги, жилеты, нагрудники, буйки;
7) коммунальный пляж – место отдыха на водоеме, находящееся в ведении местного исполнительного органа;
8) комплект №1 – водолазное снаряжение легкого типа включает в себя полумаску для улучшения видимости под водой, дыхательную трубку в виде полой трубки с загубником, позволяющее плавающему дышать атмосферным воздухом на или под водой не поднимая голову над водой и ласты для плавания в качестве движителя в форме плавника надевающегося на ноги;
9) маломерное судно – судно длиной не более двадцати метров с допустимым количеством людей на борту не более двенадцати человек, кроме судов, построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения;
10) массовое мероприятие на водоеме – публичное мероприятие с массовым пребыванием людей (культурно-зрелищное, спортивное, рекламное или развлекательное мероприятие), проводимое на водоеме (или его части) с прилегающим или неприлегающим земельным участком;
11) место для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях – водный объект (или его часть) с прилегающим земельным участком, используемый для рекреационных целей (пляж, место рыболовства, лечения, туризма, спорта и активного отдыха на воде или льду, проката маломерных судов и других средств плавания и катания на водоемах), а также для организованного отдыха детей;
12) организатор массового мероприятия на водоеме – организация, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также физическое или юридическое лицо, инициировавшее мероприятие на водоеме;
13) организатор места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях - организация, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также физическое или юридическое лицо, которому представлено право пользования водоемом для рекреационных целей (пляж, место рыболовства, лечения, туризма, спорта и активного отдыха на воде или льду, проката маломерных судов и других средств плавания и катания на водоемах), а также для организованного отдыха детей;

14) демалушылар - су айдындарында демалу, балық аулау, шомылу, шағын көлемді кемелермен серуендеу және басқа да демалу түрлері мақсатында болатын адамдар;
15) осы Қағидалардың талаптарын сақтауға жауаптылар – су айдындарының иелері, нұсқау берушілер (жаттықтырушылар), құтқарушылар, жергілікті атқарушы органдар, сондай-ақ су айдындарын пайдаланатын адамдар;
16) жағажай - су қоймасына іргелес және ұйымдастырылған демалуға, оның ішінде адамдардың шомылуына арналған жер учаскесі;
17) жер үсті су объектілері - шекарасы, көлемі мен су режимі бар, құрлық бетінде оның бедері нысанында сулардың тұрақты немесе уақытша жинақталуы;
18) құтқару шильцалары - өздігінен мұзға құлап кеткеннен кейін шығуға, сондай-ақ жұқа мұз үстімен жатқан жағдайда қозғалуға мүмкіндік беретін құтқару аксессуары. Бір бірімен жіп арқылы байланысқан үшкір металл ұштары бар 2 тұтқаны білдіреді;
19) "Александров жібі" құтқару құралы – суға батып бара жатқан адамға көмек көрсететін құрал, ол диаметрі 40 сантиметрлік ілмегі және екі қалқымасы бар ұзындығы шамамен 30 метрлік қалқыма түрінде жіңішке жіп болады;
20) құтқару бекеті – ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан, ұйымдар, акваторияның белгілі бір учаскесінде заңды және жеке тұлғалар құратын, құтқарушы-жасақшылармен жасақталған, құтқару жабдығымен жарақталған, су айдындарында адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі функцияларды орындайтын күзет бекеті;
21) сақтандыру жібі - белге немесе иық арқылы киілетін құтқарушының өзін сақтандыруға арналған, сондай-ақ құтқару шеңберімен немесе құтқару кеудешесімен бірге пайдаланылатын ілмектері бар орауышта ұзындығы кемінде 200 метр жүзбелі жіңішке жіп;
22) оқу орны - жүзу бойынша ұжымдық және жеке сабақтар өткізуге барынша бейімделген жағажай аумағында арнайы жабдықталған орын.
3. Қылмыстық жаза қолданылатын іс-әрекет белгілері болмаған кезде осы Қағидаларды бұзуы немесе орындамауы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Кодексінің 412-бабына сәйкес жауаптылыққа әкеп соғады.
4. Шомылуға бөлінген су айдыны акваториясы учаскесінің түбін 2 метрге дейінгі тереңдікте тексеруді және тазартуды азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері немесе су астында жұмыс жүргізу үшін сүңгуір жабдықтары мен құрал-жабдықтары бар ұйымдар жүргізеді.
5. Су айдындарында жүзу құралдарын қолдана отырып балық аулау, жеке құтқару құралдары болған кезде жүзеге асырылады.

14) отдыхающие – лица находящиеся на водоемах с целью отдыха, рыбалки, купания, катаний на маломерных судах и других видов отдыха;
15) ответственные за соблюдение требований настоящих Правил – владельцы водоемов, инструктора (тренеры), спасатели, местные исполнительные органы, а также лица, пользующиеся водоемами;
16) пляж – земельный участок, прилегающий к водоему и обустроенный для организованного отдыха, в том числе купания людей;
17) поверхностные водные объекты - постоянное или временное сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа, имеющих границы, объем и водный режим;
18) спасательные шильца – спасательный аксессуар, позволяющий самостоятельно выбраться на лед после проваливания, а также перемещаться по тонкому льду в положении лежа. Представляет собой 2 рукоятки с заостренными металлическими концами, соединенными между собой шнуром;
19) спасательное средство "Конец–Александрова" – средство для оказания помощи утопающему, которое представляет собой плавучий линь длиной около 30 метров с петлей диаметром 40 сантиметров и двумя поплавками;
20) спасательный пост – пост, создаваемый организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, юридическими и физическими лицами на определенном участке акватории, укомплектованный спасателями-дружинниками, оснащенный спасательным оборудованием, выполняющий функций по обеспечению безопасности людей на водоемах;
21) страховочный конец – плавучий линь длиной не менее 200 метров на катушке с петлей предназначенный для страховки самого спасателя, которое надевается на пояс или через плечо, также используемое совместно со спасательным кругом или спасательным жилетом;
22) учебное место – это специально оборудованное место на территории пляжа, максимально приспособленное для проведения коллективных и индивидуальных занятий по плаванию.
3. Нарушение или невыполнение настоящих Правил, совершенное лицом при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, влечет ответственность в соответствии со статьей 412 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года "Об административных правонарушениях".
4. Обследование и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, производится территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере гражданской защиты или организациями, имеющими водолазное оборудование и снаряжение для производства работ под водой.
5. Рыбная ловля на водоемах с использованием плавательных средств осуществляется при наличии индивидуальных спасательных средств.

2- тарау. Су айдындарында, оның ішінде жағажайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету тәртібі
6. Қазақстан Республикасының су айдындарында, оның ішінде жағжайларда қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органы мынадай шараларды орындайды:
1) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, су айдындарында төтенше жағдайлардың алдын алуға бағытталған профилактикалық жұмыстарды ұйымдастырады және жүргізеді;
2) Қазақстан Республикасының су айдындарында суда құтқару және сүңгуірлік-іздестіру жұмыстарын жүргізеді;
3) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалу, туризм және спорт орындарындағы радиотрансляциялық қондырғылардың және басқа да бұқаралық ақпарат құралдарының көмегімен суда жазатайым оқиғалардың алдын алу үшін демалушылардың арасында жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізеді;
4) жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша патрульдік полицияның кезекшілігін ұйымдастырады;
7. Жергілікті атқарушы органдар мынадай шараларды орындайды:
1) су қорын пайдалану мен қорғау, сумен жабдықтау және су бұру, қоршаған ортаны қорғау, халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы саласындағы уәкілетті органдармен келісім бойынша экологиялық талаптарды және адам өмірінің қауіпсіздігін сақтай отырып, су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергiлiктi атқарушы органдары белгілейді;
2) коммуналдық жағажайларда құтқару бекеттерін, медициналық көмек пункттерін және қоғамдық қауіпсіздік бекеттерін құрады;
3) суға шомылу және демалу үшін пайдаланылатын су айдындарына түгендеу жүргізеді және оларды нақты иелеріне бекітеді;
4) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында құтқарушылармен жасақталған және осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес құтқару жабдықтарымен және жарақтарымен жарақтандырылған құтқару бекеттері жоқ, кезекші медициналық персоналмен алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған үй-жаймен және қажетті құрал-сайманмен және дәрі- дәрмекпен және балалардың шомылуына арналған учаскелермен (балалар жағажайы) жарақтандырылған жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ашуға жол берілмейді);
5) балаларды суға шомылуға және жүзуге үйрету үшін коммуналдық және балалар жағажайларын құрады және жабдықтайды;
6) су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалыс, туризм және спорт орындарына волонтерлер тартылады;
7) мұз қатқан су айдынының өтуі үшін арнайы мұз өткелдері (жаяу жүргіншілер және автомобильдер үшін) жасалады;

Глава 2. Порядок обеспечения безопасности на водоемах, в том числе на пляжах
6. Для обеспечения безопасности на водоемах, в том числе на пляжах Республики Казахстан уполномоченный орган в сфере гражданской защиты выполняет следующие меры:
1) совместно с местными исполнительными органами организует и проводит профилактические работы, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций на водоемах;
2) проводит водно-спасательные и водолазно-поисковые работы на водоемах Республики Казахстан;
3) в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях по радиотрансляционным установкам и с помощью других средств массовой информации проводит массово-разъяснительную работу среди отдыхающих по предупреждению несчастных случаев на воде;
4) по решению местных исполнительных органов организует дежурство патрульной полиции.
7. Местные исполнительные органы выполняют следующие мероприятия:
1) местными исполнительными органами области (города республиканского значения, столицы) устанавливаются по согласованию с уполномоченными органами в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения и водоотведения, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, с соблюдением экологических требований и безопасности жизни человека места для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;
2) создают на коммунальных пляжах спасательные посты, пункты медицинской помощи и посты общественной безопасности;
3) проводят инвентаризацию водоемов, используемых для купания и отдыха и закрепление их за конкретными владельцами;
4) не допускают открытие мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, без наличия спасательных постов укомплектованных спасателями дружинниками и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением согласно приложению 1 к настоящим Правилам, помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами и участками для купания детей (детский пляж);
5) создают и оборудуют коммунальные и детские пляжи для купания и обучения плаванию детей;
6) привлекают волонтеров в места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях;
7) для перехода замерзшего водоема создают специальные ледовые (пешеходные и автогужевые) переправы;

8) қысқы кезеңнің басында және соңында мұз үстімен өтетін өткелдің ашылу және жабылу уақыты белгіленеді;
9) бұқаралық ақпарат құралдары арқылы тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылуға, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктеріне су алуға, мал суаруға, шағын көлемді кемелерде және басқа да жүзу құралдарымен жүруге тыйым салынған орындар туралы және осындай ақпаратты берудің өзге де тәсілдері туралы азаматтарға ақпарат береді;
10) су айдындарының қауіпті және шомылу үшін жабдықталмаған учаскелерінде жергілікті атқарушы органдар осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес талаптарға су айдындарында тыйым салатын және ескертетін қауіпсіздік белгілерін орнатады;
11) білім беру ұйымдарында су объектілерінде қауіпсіздік бұрышын құруды, су объектілеріндегі тәртіп Қағидаларды зерделеуді, жазатайым оқиғалардың алдын алу үшін қауіпсіздік шараларын және зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету шараларын ұйымдастырады.
8. 2003 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Су кодексі 65-бабының 4-тармағының екінші бөліміне сәйкес облыстардың (республикалық маңызы бар қалалардың, астананың) жергілікті өкілді органдары азаматтардың өмірі мен денсаулығын сақтау мақсатында өңірдегі жағдайлардың ерекшеліктерін ескере отырып, ортақ су пайдалану қағидаларында тиісті өңірдің аумағында орналасқан су объектілерінде шомылу, ауыз су және шаруашылық қажеттіліктерге су алу, мал суару, шағын кемелерде және басқа да жүзу құралдарында жүзу тыйым салынған жерлерді айқындауы мүмкін.
9. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық демалыс, туризм және спорт орындарында:
1) топырақты қазу, мұз жару, су айдынының түбін тереңдету жұмыстарын жүргізу кезінде жұмыстар жүргізілетін учаскелерді қоршау бойынша, ал су айдынының түбін тегістеу жұмыстары аяқталғаннан кейін шаралар қабылданады;
2) суға шомылу маусымы басталар алдында тереңдігі 2 метрге дейінгі суға түсуге бөлінген су айдынының акваториясы учаскесінің түбін тексеру және тазарту жүргізіледі, оның қорытындысы бойынша осы жұмысты жүргізген ұйым жағажай акваториясының түбін сүңгуірлік тексеру актісі осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша беріледі;
3) құтқарушы-жасақшалармен жасақталған және құтқару жабдығымен және құрал-жабдығымен, кезекші медициналық персоналмен алғашқы медициналық көмек көрсетуге арналған үй-жаймен және балалардың шомылуына және оларды оқытуға арналған қажетті құрал-саймандар мен дәрі-дәрмекпен және учаскемен жарақталған құтқару бекеттері құрылады. Құтқарушы-жасақшылар демалушылар мен шомылушылардың қауіпсіздігін қарап отырады, осы Қағидаларды бұзу оқиғаларының алдын алады және жолын кесіп отырады;

8) устанавливают время открытия и закрытия переправы по льду в начале и конце зимнего периода;
9) представляют информацию гражданам о местах, где запрещены купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона через средства массовой информации и иные способы представления такой информации;
10) на опасных и необорудованных для отдыха и купания участках водоемов местными исполнительными органами устанавливаются запрещающие и предупреждающие знаки безопасности на водоемах, соответствующие требованиям согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
11) организуют создание в образовательных организациях уголков безопасности на водных объектах, изучение правил поведения на водных объектах, мер безопасности для предупреждения несчастных случаев и мер по оказанию первой помощи пострадавшим.
8. В соответствии с частью второй пункта 4 статьи 65 Водного кодекса Республики Казахстан от 9 июля 2003 года, местные представительные органы областей (городов республиканского значения, столицы) в целях охраны жизни и здоровья граждан, с учетом особенностей региональных условий в правилах общего водопользования могут определить места, где запрещены купание, забор воды для питьевых и хозяйственных нужд, водопой скота, катание на маломерных судах и других плавучих средствах на водных объектах, расположенных на территории соответствующего региона.
9. В местах массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях:
1) при производстве работ по выемке грунта, выколке льда, углублению дна водоема принимаются меры по ограждению участков, на которых ведутся работы, а после окончания работ по выравниванию дна водоема;
2) перед началом купального сезона проводятся обследования и очистка дна участка акватории водоема, отведенного для купания, на глубинах до 2 метров, по итогам которого выдается акт водолазного обследования дна акватории пляжа от организации, проводившей данную работу по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
3) создаются спасательные посты укомплектованные спасателями-дружинниками и оснащенных спасательным оборудованием и снаряжением, помещением для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом и оснащенным необходимым инструментом и медикаментами и участком для купания и обучения детей. Спасатели-дружинники следят за безопасностью отдыхающих и купающихся, предупреждают и пресекают случаи нарушения настоящих Правил;

4) жағалау жолағынан 20 метрден аспайтындай етіп, барлық бақыланатын қызмет көрсету аймағын қамтуды қамтамасыз ететін биіктігімен бақылау мұнаралары орнатылады;
5) жағажайдың барлық қызмет көрсету аймағын қамти отырып, дауыс зорайтқыш құрылғылары, телефон байланысы және бейнефиксация жүйесі орнатылады;
6) су объектілеріндегі адамдармен жазатайым оқиғалардың алдын алу жөніндегі материалдары бар, осы Қағидалардан туындайтын шараларымен, су және ауа температурасы, алғашқы көмек көрсету қағидаларын, киім ауыстыруға арналған кабиналар (50 адамға 1), жатақтар, тенттер, күн қалқалары және дәретханалар (50 адамға 1) туралы деректерімен ақпараттық стендтер орнатылады. Ақпараттық стендтер мынадай түрде болуы тиіс:
су мен ауа температурасы, жел күшінің бағыты және ағыс жылдамдығы көрсетілген тақтайшалары бар стендтер;
құқық қорғау органдарының, құтқару қызметтерінің және жақын жердегі суда құтқару станциясының телефондары мен мекенжайлары нөмірлерінің стендтері;
ең үлкен тереңдігі мен қауіпті орындары көрсетілген аумақ пен акваторияның схемалық бейнесі бар стендтер;
судағы қауіпсіздік үшін жауапты тұлғалар көрсетілген сабақтар, жаттығулар, жарыстар кестесі бар стендтер;
7) ағынды суларды ағу орнынан ағыс бойынша кемінде 500 метр биік қашықтықта, сондай-ақ гидротехникалық құрылыстардан, айлақтардан, пирстерден, мұнай құю құрылғыларынан, паромды арқанды өткелдерден 1000 метр төмен қашықтықта жағажай құрылады;
8) жағалау белдеуінің ені кемінде 20 метр болған кезде 2 метр тереңдікке дейін шомылуға бөлінген акватория түбіне кемерінсіз біртіндеп сырғып түсуге құрылғы орнатылады, су өсімдіктерінен, шаяндардан, қабықтардан, шыныдан, тастардан және шомылушылар үшін қауіп төндіретін басқа да заттардан тазартылады;
9) шомылуға бөлінген орындар белгілермен белгіленеді, бір бірінен 10-20 метр және тереңдігі 1,3 метр жерден 25 метрге дейінгі қашықтықта орналасқан қызыл немесе қызылсары түсті қалқыбелгілермен шомылуға бөлінген акватория учаскесінің шекарасы белгіленеді және кеме жолы аймағына шықпайды;
10) шағын көлемді кемелерді жалға беру пункттерінің, халықтың суда серуендеуін, сүйрейтін жүзу құралдарында серуендеуін, су объектілерінде, жүзу тақтайларындағы серуендеуін жүргізу үшін шағын көлемді кемелердің тұрақ базаларының желкеннің астында жағажайлар мен су астында жүзу үшін пайдаланылатын акватория учаскелерінің (белдеулерінің) шекарасынан 50 метрден жақын емес орналасуы қамтамасыз етіледі;
11) мектеп жасына дейінгі және кіші мектеп жасындағы балаларды жүзуге үйрету үшін тереңдігі 0,7 метрден артық емес, үлкен мектеп жасындағы балалар үшін тереңдігі 1,2 метрден артық емес учаскелерді құру қамтамасыз етіледі. Учаскелер дуалмен қоршалады немесе арқандарға бекітілген қалқымалар сызығымен қоршалады.

4) устанавливаются наблюдательные вышки высотой, обеспечивающими охват всей контролируемой зоны обслуживания, с установкой от береговой полосы не более 20 метров;
5) устанавливаются громкоговорящие устройства, телефонная связь и система видео фиксации с охватом всей зоны обслуживания;
6) устанавливаются информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на водных объектах, выдержками из настоящих Правил, данными о температуре воды и воздуха, правилами оказания первой помощи, кабинами для переодевания (1 на 50 человек), лежаками, тентами, навесами от солнца и уборными (1 на 50 человек). Информационные стенды выглядят следующим образом:
стенды с табличками с указанием температуры воды и воздуха, направления силы ветра и скорости течения;
стенды номерами телефонов и адресов правоохранительных органов, спасательных служб и ближайшей водно-спасательной станции;
стенды со схематическим изображением территории и акватории с указанием наибольших глубин и опасных мест;
стенды с расписанием занятий, тренировок, соревнований с указанием лиц, ответственных за безопасность на воде;
7) пляжи создаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод, а также на 1000 метров ниже от гидротехнических сооружений, пристаней, причалов, пирсов, нефтеналивных приспособлений, паромных канатных переправ;
8) устанавливается постепенный скат без уступов дна акватория, отведенного для купания до глубины 2 метров при ширине береговой полосы не менее 20 метров, очищено от водных растений, ракушек, коряг, стекла, камней и других предметов, представляющих опасность для купающихся;
9) места, отведенные для купания обозначаются знаками, обозначаются границы участка акватории, отведенного для купания буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 10-20 метров друг от друга и до 25 метров от места с глубиной 1,3 метра, и не выходят в зону судового хода;
10) обеспечивается расположение пунктов проката маломерных судов, базы стоянок маломерных судов для проведения водных прогулок населения, катания на буксируемых средствах, катания на водных объектах, плавательных досках под парусом не ближе 50 метров от границ пляжей и участков (полос) акваторий, используемых для подводного плавания;
11) обеспечивается создание участков для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста глубиной не более 0,7 метра, для детей старшего школьного возраста глубиной не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах;

12) жағажайларда түбінің тереңдігін көрсете отырып, терең жағалары бар акваторияның табиғи учаскелерінде суға секіру үшін орындарды құру қамтамасыз етіледі. Мұндай учаскелер болмаған кезде суға секіруді орындау кезінде қауіпсіздікті қамтамасыз ететін тереңдігі бар жерлерге дейін ағаш көпіршелер немесе салдар орнатылады. Стационарлық су аттракциондарын пайдалану кезінде адамдардың қауіпсіздігі қамтамасыз етіледі, ал оларды орналастыру орындары стационарлық су аттракциондарын пайдалану қағидалары және оларды пайдалану кезіндегі қауіпсіздік шаралары бар стендтермен жабдықталады;
13) биіктігі 3 және одан да көп метр суға секіруге арналған мұнаралардың платформаларына шығуы нұсқаушылардың (жаттықтырушылардың) рұқсатымен және олардың қатысуымен қамтамасыз етіледі. Мұнаралардың платформалары мен мұнараның сатылы маршы тұтқалы, биіктігі және ені құрылыс нормаларымен белгіленген мөлшерден аспайтын баспалдақтар, баспалдақтың жабыны – тайып кетуді болдырмайтын материалдардан жасалады;
14) жер асты суларының жер бетіне, шұңқырларға, су иірімдеріне шығусыз және секундына 0,5 метрден асатын ағыссыз жағажайлар құру қамтамасыз етіледі;
15) жағажайда судан 10 метр қашықтықта 50 метрден аспайтын аралықпен құтқару шеңберлерлері және "Александров-жібі" құтқару құралдары бар қалқан құру қамтамасыз етіледі.
10. Су айдынында жаппай іс-шараны ұйымдастырушы жергілікті атқарушы органға су айдынында бұқаралық іс-шараларды өткізуге мына:
су айдынында жаппай іс-шараларды өткізу күні, уақыты және мерзімін;
су айдынындағы жаппай іс-шараға қатысушылардың санын;
су объектісіндегі адамдардың қауіпсіздігін, қоғамдық тәртіпті және қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз етуге жауапты адамдарды;
су айдынында жаппай іс-шараларды өткізу орнының схемасын көрсете отырып, өтінім жолдайды. Су объектісінде жаппай іс-шаралар өткізу кезінде акваторияның учаскелері (жолақтары) қызыл немесе қызғылт сары түсті қалқыбелгілермен (ілгіштермен) белгіленеді;
азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінде құтқарушы–жасақшыларды даярлау жөніндегі курстардан өткені туралы анықтамасы бар құтқарушы-жасақшылардың болуы;
қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету үшін суда зардап шеккендерге медициналық көмек көрсету үшін медициналық персоналдың (санитарлық машиналардың) және полиция қызметкерлерінің болуы;
11. Су айдындарында жаппай іс-шаралар жүргізу кезінде (оның ішінде су асты спорт және демалыс түрлерімен жалғыз айналысу) акваторияның пайдаланылатын учаскесі (белдеуі) шегінде су астындағы адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін адамдармен сабаққа қатысушылардың санынан кем емес сыйымдылығы бар кеме (бірнеше кеме) болады.

12) обеспечивается создание на пляжах мест для прыжков в воду в естественных участках акватории с приглубыми берегами с указанием глубины дна. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков в воду. Стационарные водные аттракционы обеспечивают безопасность людей при пользовании ими, а места их размещения оборудуются стендами с правилами эксплуатации стационарных водных аттракционов и мерами безопасности при их использовании;
13) обеспечивается выход на платформы вышек для прыжков в воду высотой от 3 и более метров допускается с разрешения инструкторов (тренеров) и в их присутствии. Платформы вышек и ступенчатый марш вышки изготавливаются с поручнями, ступеньки высотой и шириной не выше размеров, установленных строительными нормами, покрытие ступеньки – из материалов, предотвращающих скольжение;
14) обеспечивается создание пляжей без выхода грунтовых вод на поверхность, воронок, водоворотов и течения, превышающего 0,5 метра в секунду;
15) обеспечивается создание на пляже на расстоянии 10 метров от воды с интервалом не более 50 метров щитов со спасательными кругами и спасательными средствами "Конец–Александрова".
10. Организатор массового мероприятия на водоеме направляет в местный исполнительный орган заявку на проведение массового мероприятия на водоеме с указанием:
даты, время и сроков проведения массового мероприятия на водоеме;
количества участников массового мероприятия на водоеме;
лиц, ответственных за обеспечение безопасности людей на водном объекте, общественного порядка и охрану окружающей среды;
схему места проведения массового мероприятия на водоеме. При проведении массового мероприятия на водном объекте участки (полосы) акватории обозначаются буйками (вешками) красного или оранжевого цвета;
наличие спасателей-дружинников, имеющих справку о прохождении курсов по подготовке спасателей–дружинников в территориальном подразделении уполномоченного органа в сфере гражданской защиты;
наличие медицинского персонала (санитарных машин) для оказания медицинской помощи пострадавшим на воде и сотрудников полиции для обеспечения охраны общественного порядка.
11. При проведении массовых мероприятий на водоемах, связанных с нахождением под водой (в том числе одиночных занятий подводными видами спорта и отдыха), в пределах используемого участка (полосы) акватории находится судно (несколько судов) с вместимостью не менее количества участников занятий с лицами, обеспечивающими безопасность людей, находящихся под водой.

12. Жабдықталмаған су қоймаларында шомылуға болмайды.
13. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалыс, туризм және спорт орындарын ұйымдастыруға, ашуға және пайдалануға жол берілмейді.
3-тарау. Қазақстан Республикасы азаматтарының су айдындарындағы жүріс-тұрыс тәртібі
14. Су айдындарында:
1) "Суға түсуге тыйым салынады" деген белгілер орнатылған жерлерде шомылуға;
2) "Мұз үстімен өтуге (өтуге) тыйым салынады" деген белгілер орнатылған жерлерде мұзға шығуға (шығуға) тыйым салынады;
3) жүзудің шекарасын белгілейтін қалқыбелгілерден кейін жүзуге;
4) шағын көлемді кемелерге және басқа да жүзу құралдарына жүзуге;
5) суға қайықтардан, катерлерден, айлақтардан, жағажайлардан, табиғи құралымдардан (жартастардан, құздан, қойтастардан, жақтаулардан, қоршаулардан және басқа да заттардан), сондай-ақ осы мақсаттарға бейімделмеген құрылыстардан секіруге;
6) спортпен айналысуға, оның ішінде спорттық ойындар ойнауға, осы мақсаттарға бейімделмеген орындарда ойнауға;
7) жалған дабыл айқайларын беру;
8) су айдындарын ластауға және қоқыстауға, кір жууға, шомылуға бөлінген орындар мен оған іргелес жатқан оның ішінде ағыспен 500 метрге дейін жағажайлардан жоғары аумақтарда көлік құралдарына отын қоюға, жууға және жөндеуде;
9) шағын көлемді кемелерге (оның ішінде еспелі кемелерге ) кіруге және су астында жүзу үшін пайдаланылатын акваториялар жағажайлары мен учаскелерінде маневр жасауға (адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ететін кемелерді қоспағанда);
10) су айдындарында қауіпсіздік белгілерін өз бетімен жоюға (алуға), бүлдіруге немесе орнатуға жол берілмейді;
11) суға кіруге және алкогольді және есірткіге мас күйде шомылуға;
12) тексерілмеген және жабдықталмаған жерлерде сүңгуге;
13) жүзуге арналмаған заттармен жүзуге;
14) жағада және шешіну орындарында демалушыларға жарақат келтіруі мүмкін қоқыстарды қалдыруға;
15) су айдындарындағы қауіпсіздік белгілеріне, қалқыбелгілерге шығуға;
16) балаларға ересектерсіз суға кіруге жол берілмейді.
4-тарау. Су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі
15. Су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігі су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарды дұрыс таңдаумен және жабдықтаумен және осы Қағидалар туралы балалармен жүйелі түрде түсіндіру жұмыстарымен және сақтық шараларын сақтаумен қамтамасыз етіледі.
16. Жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда балалардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелермен жабдықталған балалар жағажайлары құрылады.

12. Купание в необорудованных участках водоемов не допускается.
13. Организация, открытие и эксплуатация мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях, не соответствующих требованиям настоящих Правил, не допускается.
Глава 3. Порядок поведения на водоемах граждан Республики Казахстан
14. На водоемах не допускается:
1) купаться в местах, где установлены знаки "Купание запрещено";
2) выходить (выезжать) на лед в местах, где установлены знаки "Переход (переезд) по льду запрещен";
3) заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;
4) подплывать к маломерным судам и другим плавательным средствам;
5) прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, природных образований (скал, утесов, валунов, парапетов, ограждений и других предметов), а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
6) заниматься спортом, в том числе играть в спортивные игры, в местах, не приспособленных для этих целей;
7) подавать крики ложной тревоги;
8) загрязнять и засорять водоемы, стирать белье, заправлять топливом, мыть и ремонтировать транспортные средства в местах, отведенных для купания, и прилегающих к ним территориях, в том числе выше пляжей по течению до 500 метров;
9) заходить на маломерных судах (в том числе гребных) и маневрировать на пляжах и участках акваторий используемых для подводного плавания (за исключением судов, обеспечивающих безопасность людей);
10) не допускается самовольно уничтожать (снимать), повреждать или устанавливать знаки безопасности на водоемах;
11) входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;
12) нырять в непроверенных и необорудованных местах;
13) плавать на предметах, не предназначенных для плавания;
14) оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;
15) взбираться на знаки безопасности на водоемах, буйки;
16) входить в воду детям без сопровождения взрослых.
Глава 4. Порядок обеспечения безопасности детей в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
15. Безопасность детей на водоемах обеспечивается правильным выбором и оборудованием мест для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях и систематической разъяснительной работой с детьми о соблюдении настоящих Правил и соблюдением мер предосторожности.
16. Для обеспечения безопасности детей в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях создаются детские пляжи для купания и обучения плаванию детей, оборудованные участками для купания и обучения плаванию детей.

17. Мектепке дейінгі және мектеп жасындағы балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелердің тереңдігі 0,7 метрден 1,2 метрге дейін болады. Учаскелер бір бірінен 3 метрден аспайтын қашықтықта түбіне соғылған сақиналарға бекітілген қалқыма сызығымен тасымалданады.
18. Балаларды шомылуға және жүзуге үйретуге арналған учаскелер жасыл шеңберде суда тұрған екі баланың бейнесі бар белгілермен белгіленеді.
19. Жағажайдың барлық аумағында балалардың шомылуы кезінде шағын көлемді кемелерде жүруге, ойындар мен спорттық іс - шараларды өткізуге, бөгде адамдардың болуына және шомылуына жол берілмейді.
20. ведомстволық бағыныстылығы мен меншік нысанына қарамастан, балалардың демалуы мен сауықтырылуына арналған ұйымдар:
1) жағажайларды жабдықтайды және құтқару бекеттерімен жарақтайды;
2) су айдындарындағы балалардың қауіпсіздігіне жауапты лауазымды тұлғаларды тағайындайды;
3) су айдындарында және мұзда оқиғалар мен төтенше жағдайлар туындаған кездегі іс-қимылдар жөнінде нұсқаулықтар әзірлейді.
21. Балалардың демалуы мен сауықтырылуына арналған ұйымдар үшін су айдындарында ұйымдастырылған демалыс орындарында жағажайды жайластыруға қойылатын талаптар орындау үшін міндетті болып табылады.
22. Осы Қағидалардың талаптарына сәйкес келмейтін балалардың демалу және сауықтыру орындарын ұйымдастыруға, ашуға және пайдалануға жол берілмейді.
23. Балалардың шомылуына 10 адамнан аспайтын және ұзақтығы 20 минуттан аспайтын топтармен рұқсат етіледі.
24. Суға шомылу және жүзуге үйрету кезінде балалардың қауіпсіздікті және әдістемелік басшылықты су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсету тәсілдеріне үйретілген жүзу жөніндегі нұсқаушылар қамтамасыз етеді. Жүзе алмайтын балаларды шомылу және оқыту жүзе білетін балалардан бөлек жүргізіледі.
25. Суға түсу және балаларды оқыту басталар алдында осы Қағидаларды сақтауы бойынша нұсқама жүргізіледі.
26. Балаларға таяныштардан, көпірлерден сүңгуге, жүзу шекарасынан тыс жүзуге жол берілмейді.
27. Шағын көлемді кемелерде балалар болған кезінде:
1) кемені белгіленген нормадан артық тиеуге;
2) 7 жасқа дейінгі балаларды серуендетуге;
3) кемеден суға секіруге;
4) жеке құтқару құралдарынсыз серуендеуге;
5) шомылуға бөлінген акваторияға кіруге, сондай-ақ кеме қатынасы жағдайының белгілеріне жақындауға, оларға арқандап байлануға және кеме жүрісінде тоқтауға жол берілмейді.
28. Тереңдігі 2 метрге дейінгі жерлерде 12 жастан бастап жақсы жүзе алатын балаларға шомылуға рұқсат етіледі . Бұл орындар екіншісінен бір метр қашықтықта орналасқан қызыл немесе қызғылт сары түсті қалқыбелгілермен қоршалады.

17. Участки для купания и обучения плаванию детей дошкольного и школьного возраста имеют глубину от 0,7 метра до 1,2 метра. Участки обносятся линией поплавков, закрепленных на кольцах, вбитых в дно на расстоянии не более 3 метров друг от друга.
18. Участки для купания и обучения плаванию детей обозначаются знаками с изображением в зеленной окружности двух детей, стоящих в воде.
19. Во время купания детей на всей территории пляжа не допускаются катание на маломерных судах, проведение игр и спортивных мероприятий, купание и нахождение посторонних лиц.
20. Организации, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, предназначенные для отдыха и оздоровления детей:
1) оборудуют и оснащают пляжи спасательными постами;
2) назначают должностных лиц, ответственных за безопасность детей на водоемах;
3) разрабатывают инструкцию по действиям при возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций на водоемах и льду.
21. Требования, предъявляемые к обустройству пляжа в местах организованного отдыха на водоемах, для организаций, предназначенных для отдыха и оздоровления детей являются необходимыми для выполнения.
22. Организация, открытие и эксплуатация мест отдыха и оздоровления детей, не соответствующих требованиям настоящих Правил, не допускается.
23. Купание детей разрешается группами не более 10 человек и продолжительностью не более 20 минут.
24. Безопасность детей во время купания и обучения плаванию и методическое руководство обеспечивается инструкторами по плаванию, обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на водоемах. Купание и обучение детей, не умеющих плавать проводиться отдельно от детей, умеющих плавать.
25. Перед началом купания и обучения детей проводится инструктаж по соблюдению настоящих Правил.
26. Детям не допускается нырять с перил, мостков, заплывать за границу плавания.
27. При катании детей на маломерных судах не допускается:
1) перегружать судно сверх установленной нормы;
2) катание детей в возрасте до 7 лет;
3) совершать прыжки в воду с судна;
4) кататься без индивидуальных спасательных средств;
5) заходить на акваторию, отведенную для купания, а также подходить к знакам судоходной остановки, швартоваться к ним и останавливаться на судовом ходу.
28. В местах с глубинами до 2 метров допускается купаться детям в возрасте от 12 лет, умеющими хорошо плавать. Эти места ограждены буйками красного или оранжевого цвета, расположенными на расстоянии метра один от другого.

29. Жағалауда жүзу сабақтарын өткізу үшін қоршалады және су қоймасына жанасатын алаңша тиісті түрде жабдықталады..
30. Алаңда:
1) жүзу тақтайлары;
2) суға түсетін балалардың саны бойынша резеңке үрлемелі шеңберлер;
3) жүзе алмайтын адамдарды қолдау үшін қолданылатын кемінде екі таяқтың (шест) болуы;
4) жүзу үшін көмек беретін белдіктер;
5) кем дегенде 3 ватерпол добының болуы;
6) кемінде екі электромегафонның болуы;
7) оқыту әдістемесі және жүзу техникасы бойынша оқу плакаттары бар сабақ кестесінің тақтасы орнатылады.
31. Балалардың су айдындарында болуына байланысты барлық іс-шаралар олардың өмірі мен денсаулығына жауапты және су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсетуге үйретілген адамдардың қадағалауымен жүргізіледі.
32. Шомылатын балаларға осы Қағидалардың 20-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген адамдардың үздіксіз бақылауы жүргізіледі.
33. Шағын көлемді кемелерді балаларға, сондай-ақ оны басқаруға құқығы жоқ адамдарға уақытша иеленуге және пайдалануға беруге жол берілмейді.
5- тарау. Су айдындарында туристік маршруттарды өткізу кезінде адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібі
34. Туристік топтардың ұйымдастырушылары мен қатысушылары осы Қағидаларды сақтауы тиіс.
35. Туристік топтардың ұйымдастырушылары топтың жауапты басшыларын тағайындайды.
36. Туристік топтарды ұйымдастырушылар азаматтық қорғау саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелеріне су айдындарындағы туристік бағыттар туралы, сондай-ақ топтың шығу және қайтып келу күні, қатысушылар саны, топ басшысының тегі, аты, әкесінің аты туралы мәлімет береді.
37. Топ басшылары жорық басталғанға дейін туристік топтардың қатысушыларымен маршрут орындалатын жүзу құралдарын пайдалану бойынша нұсқаулық жүргізеді, құтқару құралдарын пайдалану қағидалары туралы нұсқау журналында танысу туралы тіркейді.
38. Туристік жорықтарды өткізу шарттары:
1) топтар қатысушылардың саны бойынша қажетті құтқару құралдарымен және алғашқы медициналық көмек көрсету құралдарымен жарақтандырылады;
2) топ басшысы құрал - жабдықтармен және құтқару құралдарымен жұмыс істеу маршрутын, тәртібі мен қағидаларын зерделейді, осы маршруттардан өту бойынша картографиялық материалмен қамтамасыз етіледі, су айдындарында зардап шеккендерге алғашқы көмек көрсете біледі;
39. Техникалық куәландырудан өтпеген кемелерде су туристік жорығын жүргізуге жол берілмейді.
40. Су туристік жорығына қатысушы:
1) маршрутты және су режимін зерделейді;
2) тек жарамды, алдын ала тексерілген жүзу құралдары мен жабдықтарын пайдаланады;
3) балқу кезінде жүзу құралының артық тиелуін асырмайды, тек құтқару кеудешелері мен гидрокостюмдерімен жұмыс жүргізеді және жүзеді;

29. Для проведения уроков плавания на берегу ограждается и соответствующим образом оборудуется площадка, примыкающая к водоему.
30. На площадке устанавливаются:
1) плавательные доски;
2) резиновые надувные круги по числу купающихся детей;
3) не менее двух шестов, применяемых для поддержки не умеющих плавать;
4) плавательные поддерживающие пояса;
5) не менее 3 ватерпольных мяча;
6) не менее двух электромегафонов;
7) доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.
31. Все мероприятия, связанные с нахождением детей на водоемах проводятся под надзором лиц, ответственных за их жизнь и здоровье и обученных приемам оказания первой помощи пострадавшим на водоемах.
32. За купающимися детьми ведется непрерывное наблюдение лицами, указанными в подпункте 2 пункта 20 настоящих Правил.
33. Не допускается предоставление маломерных судов во временное владение и пользование детям, а также лицам, не имеющим права его управлением.
Глава 5. Порядок по обеспечению безопасности людей во время проведения туристских маршрутов на водоемах
34. Организаторы и участники туристских групп в период проведения туристских маршрутов на водоемах соблюдают настоящие Правила.
35. Организаторы туристских групп назначают ответственных руководителей групп.
36. Организаторы туристских групп информируют территориальные подразделения уполномоченного органа в сфере гражданской защиты о туристских маршрутах на водоемах, а также сведения о дате выхода и возвращения группы, количества участников, фамилии, имени, отчества руководителя групп.
37. Руководители групп до начала похода проводят инструктаж с участниками туристских групп по использованию плавательных средств, на которых выполняется маршрут, правилам пользования средствами спасения с фиксацией об ознакомление в журнале инструктажей.
38. Условия проведения туристских походов:
1) группы оснащаются необходимыми спасательными средствами по количеству участников и средствами оказания первой медицинской помощи;
2) руководитель группы изучает маршрут, приемы работы со снаряжением и спасательными средствами, обеспечивается картографическим материалом по прохождению данного маршрута, умеет оказывать первую помощь пострадавшим на водоемах.
39. Не допускается проводить водный туристский поход на судах, не прошедших техническое освидетельствование.
40. Участник водного туристского похода:
1) изучает маршрут и водный режим водоема;
2) пользуется только исправными, предварительно проверенными плавательными средствами и снаряжением;
3) не превышает загрузку плавательного средства при сплаве, ведет работу и сплавляется только в спасательных жилетах и гидрокостюмах;

4) жүзу құралы зақымдалған жағдайда дереу жағаға айлақ жасайды;
41. Топтық жүзу кезінде жүзу құралдары бір - бірінен тікелей көріну қашықтығында болады.
6-тарау . Қысқы кезеңдегі су айдындарындағы қауіпсіздік тәртібі
42. Мұз өткелінде көлік қозғалысының тәртібі мен жүктерді және жолаушыларды тасымалдау нормаларын пайдаланушы ұйым мұз болжамын және мұзға ең жоғары қауіпсіз жүктемені ескере отырып белгілейді.
43. Мұз өткелдері үшін бөлінген орындар келесі шарттарға сәйкес келеді:
1) мұз өткелдеріне апаратын жолдар мен құламалар абаттандырылады;
2) мұз өткелдері жылы және жер асты суларының шығатын орнынан, сондай-ақ промоиналардан, майндардан және мұз сынуға арналған алаңдардан кемінде 100 метр қашықтықта орналастырылады;
3) автогужалық мұз өткелдері трассаларының бір жақты қозғалысы болады;
4) қарама - қарсы қозғалыс үшін 50 метр қашықтықта бір - бірінен алыстатылған екі дербес параллель трассалар төселеді.
44. Мұз өткелдерін жабдықтау мен күтіп ұстауды барлық меншік нысанындағы пайдаланушы ұйымдар (өткелдердің иелері) мынадай түрде жүргізеді:
1) қысқы кезеңде күн сайын таңертең және кешке ( жылыну кезінде – таңертең, күндіз және кешке) мұздың қалыңдығын өлшеуді және оның құрылымын анықтауды, алынған деректерді мұздың қалыңдығын өлшеу журналына енгізеді. Мұз өлшеуді су айдынының барлық пайдаланылатын акваториясында, әсіресе су ағысының жылдамдығы мен су айдынының тереңдігі көп жерлерде жүргізу;
2) адамдардың өмірі мен денсаулығына қауіп төндіретін мұздың құрылымы мен қалыңдығының өзгеру белгілері анықталған кезде жағалау белдеуіне тыйым салу белгілерін қою арқылы қысқы кезеңде су айдынының акваториясын пайдалануды тоқтату;
3) қысқы кезеңде су айдыны акваториясының пайдаланылатын қауіпсіз учаскесін ілгішпен қоршауды жүзеге асыруға;
4) өткелдерге кіреберістерде өткелдің атауы, жұмыс уақыты және оның құрылымы мен мазмұны үшін жауапты адамның деректері көрсетілген маңдайшалар орнатылады;
5) өткелдің екі жағынан мынадай ақпарат орналастырылатын стенд қойылады: осы өткел бойынша қандай көлік түріне және қандай ең жоғары жүкпен жүруге рұқсат етіледі, қандай қозғалыс интервалын сақтау қажет, сондай-ақ осы Қағидалардан үзінді;
6) өткелдің екі жағынан қысқы (багрлер, баспалдақтар, құтқару шеңберлері, бөренелер, ұзындығы 15 метрден кем сақтандыру арқандары) "Суға батушыға беру" деген жазуы бар арнайы қалқандар қойылады;
7) өткел үшін бөлінген орындардың шекаралары 25-30 метр қашықтықта орналасқан қабықтармен белгіленеді;
8) мұзда қауіпсіз болудың негізгі шарты мұз қалыңдығының қоса берілген жүктемеге сәйкестігі болып табылады. Бұл ретте мұздың қауіпсіз қалыңдығы бір адам үшін 10 сантиметрден кем емес, бұқаралық спорттық және мерекелік іс- шараларды және автокөлік өткелдерін ұйымдастыру үшін 25 сантиметрден кем емес;

4) при повреждении плавательного средства незамедлительно причаливает к берегу.
41. При групповом сплаве плавательные средства находятся друг от друга на расстоянии прямой видимости.
Глава 6. Порядок безопасности на водоемах в зимний период
42. Порядок движения транспорта и нормы перевозки грузов и пассажиров на ледовой переправе устанавливает эксплуатирующая организация с учетом ледового прогноза и максимальной безопасной нагрузки на лед.
43. Места, отведенные для ледовых переправ, соответствуют следующим условиям:
1) дороги и спуски, ведущие к ледовым переправам, благоустраиваются;
2) ледовые переправы располагаются на расстоянии не менее 100 метров от мест сброса теплых и выхода грунтовых вод, а также промоин, майн и площадки для выколки льда;
3) трассы автогужевых ледовых переправ имеют одностороннее движение;
4) для встречного движения прокладываются две самостоятельные параллельные трассы, удаленные друг от друга на расстоянии не менее 50 метров.
44. Оборудование и содержание ледовых переправ производится эксплуатирующими организациями всех форм собственности (владельцами переправ) следующим образом:
1) в зимний период ежедневно утром и вечером (в период оттепели – утром, днем и вечером) производить замер толщины льда и определить его структуру, полученные данные заносить в журнал замера толщины льда. Замер льда производить по всей используемой акватории водоема, особенно в местах большей скорости течения воды и глубины водоема;
2) прекратить использование акватории водоема в зимний период путем выставления запрещающих знаков на береговой полосе, при обнаружении признаков изменения структуры и толщины льда, представляющих опасность для жизни и здоровья людей;
3) в зимний период осуществлять ограждение используемого безопасного участка акватории водоема вешками;
4) на подъездах к переправам устанавливаются вывески с названием переправы, времени работы и данные ответственного за ее устройство и содержание;
5) на спусках переправ с обеих сторон выставляется стенд, на котором размещается информация о виде транспорта, о разрешенном максимальном грузе для проезда данной переправы, о соблюдении интервала движения, а также выписка из настоящих Правил;
6) на спусках переправ с обеих сторон выставляются специальные щиты с надписью "Подать утопающему" с зимним инвентарем (багры, лестница, спасательные круги, бревна, страховочные канаты длиной на менее 15 метров);
7) границы места, отведенные для переправы, обозначаются вехами, расположенными на расстоянии 25-30 метров;
8) основным условием безопасного пребывания на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке. При этом безопасная толщина льда составляет, для одного человека не менее 10 сантиметров, для организации массовых спортивных и праздничных мероприятий и автотранспортных переправ не менее 25 сантиметров;

9) мұз өткелінің жылынуын және жүк көтергіштігін азайтуды болдырмау үшін жолдың жүру бөлігін қардан тазалау үнемі жүргізіледі;
10) қозғалыс үшін қауіпті орындарда су объектілерінде қауіпсіздік белгілері қойылады.
45. Мұз өткелдерінде:
1) балық аулауға және басқа мақсаттарға арналған шұңқырларды тесуге;
2) қоршалмаған және қорғалмайтын жерлерден өтуге және жүруге;
3) кәсіптік балық аулауға арналған желілерді орнатуға тыйым салынады.
46. Мұзда болған кезде:
1) мұздың жұқа және қатпаған жерлеріне шығуға;
2) мұздың жекелеген учаскелерінде топтармен жиналуға;
3) мұздағы ойықтарға, жарықтарға жақындауға;
4) өткелден тыс көлік құралдарымен шығуға жол берілмейді.
47. Мұз үстіне түнгі уақытта және дұрыс көрінбейтін кезде шығуға рұқсат етілмейді.
48. Мынадай жеке құтқару құралдары (ысқырық, құтқару шильцасы, құтқару кеудешесі, диаметрі кемінде 11 миллиметр, ұзындығы кемінде 12 метр жіп, ұзындығы кемінде 2 метр таяқ, су өткізбейтін пакеттегі ұялы телефон) болған кезде мұз астынан балық аулауға рұқсат беріледі.
49. Мұз астынан балық аулаған кезде:
1) шектеулі алаңда екіден артық шұңқыр тесуге;
2) от жағуға рұқсат етілмейді.
50. Ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысанына қарамастан ұйымдар, жеке және заңды тұлғалар су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарында топырақ пен шымтезекті қазу, жаппай демалуға, туризм мен спортқа арналған орындарда объектілердің түбін тереңдету жөніндегі жұмыстарды жүргізген кезде қауіпті учаскелерді қоршауды жүргізеді, ал аяқталғаннан кейін су айдынының түбін теңестіру жөніндегі жұмыстарды жүргізеді.
51. Ұйымдар, олардың ведомстволық тиістілігіне және меншік нысанына қарамастан, жеке және заңды тұлғалар мұз жару жұмыстарын жүргізген кезде адамдар үшін қауіпті учаскелерді қоршайды.
7- тарау. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері.
52. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілерді жергілікті атқарушы органдар және ұйымдастырушылар су айдындарында адамдармен жазатайым оқиғаларды болдырмау мақсатында су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы жаппай демалыс, туризм және спорт орындарына орнатады.
53. Су айдындарындағы қауіпсіздік белгілері тақтайлардан, қалың фанерден, металл табақтардан немесе басқа да берік материалдан жасалады, диаметрі 50-60 сантиметр дөңгелек пішінді болады.
54. Су объектілеріндегі қауіпсіздік белгілері көрінетін жерлерде орнатылады және биіктігі 2,5 метрден кем емес бағаналарда бекітіледі.
Су айдындарындағы
қауіпсіздік қағидаларына
1-қосымша
Құтқару бекетінің құрылымына қойылатын талаптар (адамдар құрылғы бола алмайды, атын қайта атау керек)
р/с
Атауы
Бірлік саны
Ескертпе

9) во избежание утепления и уменьшения грузоподъемности ледовой переправы регулярно производиться расчистка проезжей части трассы от снега;
10) в опасных для движения местах выставляются знаки безопасности на водных объектах.
45. На ледовых переправах запрещается:
1) пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;
2) переходить и проезжать в не ограждҰнных и неохраняемых местах;
3) не допускается устанавливать сети для промыслового лова рыбы.
46. При нахождении на льду не допускается:
1) выходить на тонкие и неокрепшие участки льда;
2) собираться группами на отдельных участках льда;
3) приближаться к промоинам, трещинам, прорубям во льду;
4) выезжать на транспортных средствах за пределы переправ.
47. Не допускается выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
48. Подледная ловля рыбы допускается при наличии индивидуальных спасательных средств (свисток, спасательные шильца, спасательный жилет, веревка диаметром не менее 11 миллиметров, длинной не менее 12 метров, палка длиной не менее 2 метров, мобильный телефон в водонепроницаемом пакете).
49. При подледной ловле рыбы не допускается:
1) пробивать более двух лунок на ограниченной площади;
2) разводить огонь.
50. Организациями, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, физическими и юридическими лицами при проведении работ по выемке грунта и торфа, углублению дна объектов в местах для массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях проводится ограждение опасных участков, а после окончания проводятся работы по выравниванию дна водоема.
51. Организации, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, физические и юридические лицами при проведении работ по выколке льда ограждают опасные для людей участки.
Глава 7. Знаки безопасности на водоемах
52. Знаки безопасности на водоемах устанавливаются местными исполнительными органами и организаторами места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях в целях предотвращения несчастных случаев с людьми на водоемах.
53. Знаки безопасности на водоемах изготавливаются из досок, толстой фанеры, металлических листов или другого прочного материала, имеют круглую форму диаметром 50-60 сантиметров.
54. Знаки безопасности на водных объектах устанавливаются на видных местах и укрепляются на столбах высотой не менее 2,5 метра.
Приложение 1 к Правилам
безопасности на водоемах
Требования к устройству спасательного поста
№ п/п
Наименование
Количество единиц
Примечание

Қара жиектемедегі жасыл үшбұрыш ақ фонда және ортасында екі ирек көлденең сызықпен сызылған леп белгісі. Үстіңгі жағында "Қауіпті!" деген жазу. Төменгі жағында қара жиектемеде "Иірім!" деген жазу. Белгі қалқымалы, су кемерінен 5-10 метр жерде, тереңдіктер күрт алмасатын ауданға қойылады.
11.
Зәкірді лақтырмаңыз!
Қызыл шеңбердің ішінде ақ фонда қызыл сызықпен сызылған қара түсті Зәкір бейнеленген. Белгі қызыл түсті бағанға бекітіледі.
Су айдындарындағы
қауіпсіздік қағидаларына
3-қосымша
Нысан
"Бекітемін"
Жағажай акваториясына тексеру
жүргізген мекеменің (ұйымның)
басшысы
___________________________
Т.А.Ә. (ол болған жағдайда)
20___ жылғы "____" _________
Жағажай акваториясының түбін сүңгуірлік тексеру актісі
Біз, төменде қол қоюшылар, жағажай акваториясының түбіне тексеру жүргізген
мекеменің (ұйымның) өкілі _______________________________________
_______________________________________________________________
бір жағынан, су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық
демалыс, туризм және спорт орындарын ұйымдастырушыдан өкіл
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
екінші жағынан, 20____ "___"_____________________________________
(су айдынының атауы)су айдынында орналасқан жағажай акваториясының түбіне
_______________________________________________________________,
(жағажайдың атауы)
тексеру жүргізілді.
Суға түсу кезінде қауіп төндіретін заттарды көрсете отырып, жоғарыда аталған
жағажайдың жоспар-схемасын жасады.
1. Көлденең профиль бойынша түбінің тереңдігіне өлшеулер жүргізілді.
2. Аталған жағажай акваториясының түбінен кедергілерді жоюды жүргізді/ жүргізбеді.
Тексеру жүргізу кезінде анықталды:_______________________________
___________________________________________________________________
жағажай акваториясының түбіне тексеру жүргізген мекеменің (ұйымның)
өкілі _______________________________________________________________
___________________________________________________________________
су объектілері мен су шаруашылығы құрылыстарындағы бұқаралық демалыс, туризм
және спорт орындарын ұйымдастырушы _____________________________________

Внутри красной окружности на белом фоне. Надпись черного цвета сверху "Опасно!" Надпись снизу "Водоворот!" Знак плавающий выставляется в районе резкого перепада глубин в 5-10 метрах от уреза воды
11.
Якорь не бросать!
Внутри красной окружности на белом фоне изображен якорь черного цвета, перечеркнутый красной линией. Знак укрепляется на столбе красного цвета
Приложение 3 к Правилам
безопасности на водоемах
Форма
"Утверждаю" Руководитель
учреждения (организации)
проводившего обследование
акваторий пляжа
_____________________
Ф.И.О. (при его наличии)
"____" _____________2020 года
Акт водолазного обследования дна акватории пляжа
Мы, нижеподписавшиеся, представитель учреждения (организации) проводившего
обследование дна акваторий пляжа
______________________________________________________________
______________________________________________________________
с одной стороны, и представитель от организатора места массового
отдыха, туризма и спорта на водных объектах и водохозяйственных сооружениях
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
с другой стороны, "___"______________ 20____ года произвели
обследование дна акватории пляжа ________________________________,
(наименование пляжа)расположенном на водоеме
__________________________________
(наименование водоема)
1.Составили план – схему вышеназванного пляжа с промерами глубин и указанием предметов, представляющих опасность при купании.
2.Провели промеры глубин дна по поперечному профилю.
3.Провели/не провели устранение препятствий со дна акватории названного пляжа.
При проведении обследования выявлено:_______________________________
________________________________________________________________________
представитель учреждения (организации) проводившего обследование дна акваторий пляжа __________________________________________________________
_________________________________________________________________________
организатора места массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и
водохозяйственных сооружениях____________________________________________
_________________________________________________________________________