"Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2020 жылғы 10 шiлдедегi № 666 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 14 шiлдеде № 20954 болып тіркелді
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексі 82-бабының 8-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 4 желтоқсандағы № 540 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9934 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Бюджеттің атқарылуы және оған кассалық қызмет көрсету ережесінде:
668-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"668. Осы тарауда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
Арнайы несие шоты – Банкте тек МЖӘ объектісін, оның ішінде концессия объектісін, құру үшін пайдалана алынатын инфрақұрылымдық облигацияларды орналастырудан түскен қаражатты есепке алу үшін ашылған арнайы несие шотында ақша бөлігінің кезеңді төлемдері арқылы қарыз алушының міндетті жинағы;
бағдарламалық сыртқы қарыз – бағдарламалық жобаны қаржыландыруға тартылатын сыртқы үкіметтік қарыз түрі;
бағдарламалық жоба – институционалдық дамуға бағытталған, сондай-ақ республикалық бюджет тапшылығын қаржыландыру шеңберінде бюджеттік қолдау ретінде сыртқы қарыздар қаражаты есебінен іске асырылатын іс-шаралар жиынтығы;
банк – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекет кепілдік берген қарыздарға, мемлекет кепілгерлігімен тартылған қарыздарға қызмет көрсетуге өкілеттік берілген банк немесе банктік операциялардың жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйым;
банк-кепілгер – Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банкі немесе шетелдік банк. Қазақстан Республикасының кепілдік беретін екінші деңгейдегі банкін қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөніндегі уәкілетті мемлекеттік орган ұсынатын ақшалай нысанда атқаруды көздейтін банктік кепілдемелер беруге заңды лицензиясы бар екінші деңгейдегі банктердің атауын қамтитын тізбеден бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган анықтайды;
бизнес-жоспар – алдағы қарыз жылындағы төлемдер мен кіріс көздерінің түрлері туралы кесте қамтылатын алдағы қаржы жылына арналған қарыз алушы әзірлейтін құжат;
институционалдық жоба – саланы (аяны) институционалдық дамытуға бағытталған, бюджеттік бағдарлама әкімшісі белгілі бір уақыт кезеңі ішінде тікелей іске асыратын, аяқталған сипатқа ие және қарыз шартын жасасу жолымен мемлекеттік қарыз алу арқылы қаржыландырылатын іс-шаралар жиынтығы;
жергілікті атқарушы орган – облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың, облыстық маңызы бар қалалардың, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің жергілікті атқарушы органы;
кепілгерлік шарты – тараптардың мемлекет кепілгерлігін беру туралы құқық қатынастарын, міндеттемелері мен жауапкершілігін белгілейтін бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган мен мемлекет кепілгерлігімен тартылатын мемлекеттік емес қарыз бойынша облигациялар ұстаушылардың өкілі арасындағы жазбаша келісім;
концессия мәселелері бойынша мамандандырылған ұйым – концессия мәселелері бойынша қызмет көрсету үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі құрған ұйым;
қарыз алушы – негізгі борышты өтеу және сыйақыларды, сондай-ақ кредиттік шартқа сәйкес басқа да төлемдерді төлеу жөніндегі міндеттемелер жүктелген қарыз қаражатын алған қарыз шартының тарабы. Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан қарыз алушы болып бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орган әрекет етеді;
мемлекеттік-жекешелік әріптестікті дамыту орталығы – мемлекеттік-жекешелік әріптестік саласындағы қызметті жүзеге асыру үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға;
мемлекет кепілдік берген қарыздар бойынша алдағы төлемдерді қамтамасыз ету жүйесі – қарыз алушының бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органмен келісім бойынша арнайы шарты салым шотын ашуы, сондай-ақ қарыз алушы тиесілі соманы белгіленген мерзімде төлемеген жағдайда, мемлекет кепілдік берген қарыз бойынша берешекті өтеу туралы қарыз алушының бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның алдында банктің кепілдігін беруі;
мемлекеттік кепілдік беру туралы келісім – бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті органның, сенім білдірілген өкілдің (агенттің) және қарыз алушының арасындағы мемлекеттік кепілдік беру туралы тараптардың құқықтық қатынастарын белгілейтін мемлекет кепілдік берген қарыз, мемлекеттік кепілдік бойынша міндеттемелерді атқарған жағдайда оқшауландырылған республикалық бюджеттің қаражатын қайтару бойынша мемлекет кепілдік берген қарыз шартына сәйкес міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету жөніндегі келісім;
облигациялар ұстаушылардың өкілі – бағалы қағаздардың қайталама нарығында инфрақұрылымдық облигацияларды айналдыру, облигациялар бойынша сыйақылар төлеу және оларды өтеу үстінде эмитентпен жасалған шарт негізінде қарыз берушілер мүддесінде әрекет ететін ұйым;
шартты салымның арнайы шоты (қызмет көрсету шоты) – қарыз алушының сенім білдірілген агент ашқан және тек қана мемлекет кепілдік берген қарыз, мемлекет кепілгерлігімен тартылған қарыз бойынша алдағы төлемдерді өтеуді қамтамасыз етуге ғана арналған арнайы шартты салым шотында ақшаның бөлігін мерзімді төлеу арқылы міндетті жинақтамасы;
шартты салымның арнайы шотындағы (қызмет көрсету шоты) қаражат қарыз туралы шартқа (келісімге) сәйкес алдағы төлем күніне дейінгі отыз бес күн бұрын негізгі борыштың, есептелген пайыздардың (сыйақының), сондай-ақ өзге де төлемдердің алдағы төлемдерінің жүз пайызы мөлшерінде белгіленеді.";
673-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания"
Приказ и.о. Министра финансов Республики Казахстан от 10 июля 2020 года № 666. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 14 июля 2020 года № 20954.
В соответствии с пунктом 8 статьи 82 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2014 года № 540 "Об утверждении Правил исполнения бюджета и его кассового обслуживания" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9934) следующие изменения:
в Правилах исполнения бюджета и его кассового обслуживания, утвержденных указанным приказом:
пункт 668 изложить в следующей редакции:
"668. В настоящей главе используются следующие понятия:
Специальный ссудный счет – обязательное накопление заемщиком посредством периодических платежей части денег на специальном ссудном счете, открытом в Банке для зачисления средств от размещения инфраструктурных облигаций, которые могут использоваться только для создания объекта ГЧП, в том числе объекта концессии;
программный внешний заем - вид внешнего правительственного займа, привлекаемого на финансирование программного проекта;
программный проект – совокупность мероприятий реализуемых за счет средств внешних займов, направленных на институциональное развитие, а также в качестве бюджетной поддержки в рамках финансирования дефицита республиканского бюджета;
банк – банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций, уполномоченные на обслуживание гарантированных государством займов, займов, привлекаемых под поручительство государства, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
банк-гарант – банк второго уровня Республики Казахстан или иностранный банк. Банк второго уровня Республики Казахстан, предоставляющий гарантию, определяется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета из перечня, предоставляемого уполномоченным государственным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, содержащего наименование банков второго уровня, имеющих действующую лицензию на выдачу банковских гарантий, предусматривающих исполнение в денежной форме;
бизнес-план – документ, разрабатываемый заемщиком, на предстоящий финансовый год, где содержится план предпринимательской деятельности, в том числе график о предстоящих платежах по займу и виды источников доходов;
институциональный проект – совокупность мероприятий, направленных на институциональное развитие отрасли (сферы), реализуемых непосредственно администратором бюджетной программы в течение определенного периода времени, имеющих завершенный характер и финансируемых через государственное заимствование путем заключения договора займа;
местный исполнительный орган – местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, городов областного значения, городов районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа;
договор поручительства – письменное соглашение между уполномоченным органом по исполнению бюджета и представителем держателей облигаций по негосударственному займу, привлекаемому под поручительство государства, устанавливающее правоотношения, обязательства и ответственность сторон о предоставлении поручительства, государства;
специализированная организация по вопросам концессии – организация, созданная Правительством Республики Казахстан для оказания услуг по вопросам концессии;
заемщик – сторона договора займа, получающая средства займа, которая несет обязательства по погашению основного долга и выплате вознаграждения, а также других платежей в соответствии с кредитным договором. При правительственном заимствовании заемщиком выступает центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета. При негосударственном заимствовании под государственные гарантии, поручительства государства заемщиком выступает юридическое лицо - резидент Республики Казахстан;
центр развития государственно-частного партнерства – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан, для осуществления деятельности в области государственно-частного партнерства;
система обеспечения предстоящих платежей по гарантированным государством займам – открытие заемщиком по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета специального счета условного вклада (счета обслуживания), а также предоставление заемщиком гарантии банка перед центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета о погашении задолженности по гарантированному государством займу в случае неуплаты заемщиком причитающейся суммы в установленный срок;
соглашение о предоставлении государственной гарантии – соглашение между центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета, поверенным (агентом) и заемщиком по гарантированному государством займу, устанавливающее правоотношения сторон о предоставлении государственной гарантии, обеспечению выполнения обязательств согласно договору займа, гарантированного государством по возврату средств республиканского бюджета, отвлеченных в случае исполнения обязательств по государственной гарантии;
представитель держателей облигаций – организация, действующая в интересах заимодателей на основании договора, заключенного с эмитентом, в процессе обращения инфраструктурных облигаций на вторичном рынке ценных бумаг, выплаты вознаграждения по облигациям и их погашения;
специальный счет условного вклада (счет обслуживания) – обязательное накопление заемщиком посредством периодических платежей части денег на специальном счете условного вклада (счете обслуживания), открытом поверенным агентом и предназначенном исключительно для обеспечения погашения предстоящих выплат по гарантированному государством займу, займу, привлекаемому под поручительство государства;
средства на счете условного вклада (счет обслуживания) устанавливаются в размере ста процентов от предстоящей выплаты основного долга, начисленных процентов (вознаграждения), а также иных платежей в соответствии с договором (соглашением) займа за тридцать пять дней до даты предстоящей выплаты.";
пункт 673 изложить в следующей редакции:

"673. Қарыз шарттарын жасасу жолымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарыз алуы республикалық бюджет тапшылығын қаржыландыру мақсатында:
1) бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру үшін;
2) институционалдық жобаларды іске асыру үшін;
3) мемлекеттік бағдарламаның бекітілген көрсеткіштеріне қол жеткізу мақсатында мемлекеттік бағдарламалардың іс-шараларын іске асыру үшін;
4) қарыз қаражатының бюджетке тікелей түсуі арқылы жүзеге асырылады.
Қаражаты бюджетке тікелей түсетін сыртқы қарыздарды қоспағанда, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң атынан сыртқы қарыз тартуды бюджеттi атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган мыналар:
1) бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне оң экономикалық қорытынды;
2) бюджеттік инвестициялық жоба үшін бекітілген техникалық-экономикалық негіздеме не институционалдық жоба үшін бекітілген қаржылық-экономикалық құжаттама;
3) бекітілген мемлекеттік бағдарлама;
4) үкіметтік сыртқы қарыз есебінен қаржыландыруға болжанатын әрбір жоба бойынша республикалық бюджет комиссиясының оң шешімі негізінде жүзеге асырады.
Жоғарыда санамаланған құжаттардың көшірмелерін мүдделі мемлекеттік орган қарыз жөнінде келіссөздер жүргізгенге дейін 30 жұмыс күн бұрын бюджетті атқару жөнiндегi орталық уәкiлеттi органға ұсынады.
Республикалық бюджеттік комиссия шешімінде үкіметтік сыртқы қарыздар есебінен қаржыландыруға болжанған жобаны қаржыландыру көздері белгіленеді.";
677-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"677. Қазақстан Республикасының Үкіметі қарыз шартын жасасу нысанында қарыз алу кезінде бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мыналарды:
1) қаржыландыруға ұсынылған жоба, күтілетін қарыз шарттары бойынша кредит берушілермен келіссөздер ұйымдастыруды және өткізуді;
2) қарыз шарты мен ілеспе құжаттардың жобаларын дайындауды;
3) қарыз шарты жобасының бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне, институционалдық жобаның қаржылық-экономикалық құжаттамасына немесе мемлекеттік бағдарламаға сәйкестігін бағалауды қамтитын дайындықтарды жүзеге асырады.";
684-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"684. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен бірлесіп міндетті түрде бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері беретін ақпараттың негізінде және қарыз берушілерден алынатын ақпараттың негізінде үкіметтік сыртқы қарыздардың есебінен қаржыландырылатын жобалардың қаражатын пайдалану мониторингін жүзеге асырады.

"673. Заимствование Правительства Республики Казахстан путем заключения договоров займа осуществляется в целях финансирования дефицита республиканского бюджета:
1) для реализации бюджетных инвестиционных проектов;
2) для реализации институциональных проектов;
3) для реализации мероприятий государственных программ в целях достижения установленных показателей государственной программы;
4) путем прямого поступления средств займа в бюджет.
Привлечение внешнего займа от имени Правительства Республики Казахстан, за исключением внешних займов, средства которых напрямую поступают в бюджет, осуществляется центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета на основании:
1) положительного экономического заключения на технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта;
2) утвержденного технико-экономического обоснования для бюджетного инвестиционного проекта либо утвержденной финансово-экономической документации для институционального проекта;
3) утвержденной государственной программы;
4) положительного решения республиканской бюджетной комиссии по каждому проекту, предполагаемому к финансированию за счет правительственного внешнего займа.
Копии вышеперечисленных документов представляются заинтересованным государственным органом в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета за 30 рабочих дней до проведения переговоров по займу.
В решении республиканской бюджетной комиссии устанавливаются источники финансирования проекта, предполагаемого к финансированию за счет правительственных внешних займов.";
пункт 677 изложить в следующей редакции:
"677. При заимствовании Правительством Республики Казахстан в форме заключения договора займа центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета совместно с заинтересованными государственными органами и организациями осуществляется подготовка, которая включает в себя:
1) организацию и проведение переговоров с заимодателями по предлагаемому к финансированию проекту, предполагаемым условиям займа;
2) подготовку проекта договора займа и сопутствующих документов;
3) оценку соответствия проекта договора займа технико-экономическому обоснованию бюджетного инвестиционного проекта, финансово-экономической документации институционального проекта или государственной программе.";
пункт 684 изложить в следующей редакции:
"684. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета совместно с центральным уполномоченным органом по государственному планированию осуществляет мониторинг использования средств проектов, финансируемых за счет правительственных внешних займов на основании информации, предоставляемой в обязательном порядке администраторами бюджетных программ и на основании информации, получаемой от заимодателей.

Мемлекеттік сыртқы қарыздар мен республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру бойынша есептілікті ұсыну Бюджет кодексінің 203-бабының 3-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
685-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер қарыз шартына енгізілген өзгерістер мен толықтырулар бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне немесе мемлекеттік бағдарламаға өзгерістер мен толықтыруларды енгізуді талап еткен жағдайда бюджеттік бағдарлама әкімшісі бюжеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне, бағдарламалық құжатқа немесе мемлекеттік бағдарламаға өзгерістер және/немесе толықтырулар енгізу бойынша рәсімдер өткізеді.";
833-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"833. Бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органда ашылған шоттан сыртқы қарыздың немесе байланысты гранттың арнайы шотынан үкіметтік сыртқы қарыз немесе байланысты гранттың қаражатын алуға арналған өтінімде бірінші топтың қолын алу және бірлесіп қаржыландыру үшін бюджеттік бағдарламалар әкімшісі қаражат алуға арналған өтініммен бірге бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органға мыналарды:
осы Ереженің 136-қосымшасына сәйкес нысан бойынша сыртқы қарыз шотынан қаражат алуға арналған өтінім бойынша төлемнің мақсатын, не сыртқы қарыз/байланысты грант шотынан қаражатты немесе қаржыландыру қаражатын алуға арналған өтінімдер тізілімін көрсете отырып, ілеспе хатты;
бірлесіп қаржыландыру бойынша қаржылық операциялар жүргізген кезде аумақтың қазынашылық бөлімшесінде тіркелген шарт және келісімді тіркеу туралы хабарлама;
қарыз алу шарты немесе байланысты грант туралы келісімнің шеңберінде жасасқан келісімшарттарға төлемдер жүргізілген жағдайда осы келісімшарттарға сәйкес төлем жүргізілетін құжаттардың (орындалған жұмыстардың сертификаттары және/немесе сол немесе өзге қызметтердің берілгені туралы инвойстар, оның ішінде келісімшарттың талаптарында бұл көзделген жағдайларда, банктік кепілдіктердің көшірмелері) көшірмелері, олар бойынша бастапқы төлемдер жүргізу кезінде, одан кейінгі кез келген өзгерістер мен толықтырулары бар көшірмелерін қоса алғанда, осы келісімшарттардың көшірмелері, сондай-ақ егер, бұл қарыз алу шарты және байланысты грант туралы келісім бойынша рәсімдермен көзделген болса, келісімшарттар жасасуға арналған шетелдік қарыз берушінің ресми мақұлдамалар көшірмелерін;
келісімшарт жасалмай жүргізілетін шығыстар бойынша біржолғы төлемдер жасалған жағдайда бастапқы құжаттардың көшірмесін (шот-фактураларды, жөнелтпе құжаттарды, кіріс кассалық ордерлерді, түбіртектерді, қолхаттарды және өзге де құжаттарды);
үкіметтік сыртқы қарыздарды және байланысты гранттарды бірлесіп қаржыландыру жөніндегі қаржылық операцияларды қоспағанда, қарыз шарты бойынша немесе байланысты грант туралы келісім бойынша қабылданған қаржы рәсімдеріне сәйкес шетел қарыз берушісіне немесе донорға ұсынуға қажет құжаттардың көшірмесін;
мемлекеттік бағдарламаның іс-шараларын қаржыландыруға бағытталған үкіметтік сыртқы қарыз қаражатын несие шотынан алу бойынша қаржы операцияларын жүргізу кезінде (аванстық төлемді қоспағанда) қарыз шартымен анықталған көрсеткіштеріне қол жеткізуді растайтын қарыз шартымен көзделген уәкілетті органның (ұйымның) оң қорытындысын;
бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органның сұрау салуы бойынша есеп беретін сомалар жөнінде қосымша ақпаратты, оның ішінде келісімшарттардың, жұмыс көлемі ведомостарының, инвойстердің, сертификаттардың электрондық нұсқасын;
тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурстық комиссияның шешімін ұсынады.".

Предоставление отчетности по государственным внешним займам и софинансированию из республиканского бюджета осуществляется в соответствии с пунктом 3 статьи 203 Бюджетного кодекса.";
часть вторую пункта 685 изложить в следующей редакции:
"В случае если вносимые изменения и дополнения в договор займа требуют внесения изменений и дополнений в технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта, либо в государственную программу, администратор бюджетной программы проводит процедуры по внесению изменений и/или дополнений в технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта, программный документ или государственную программу.";
пункт 833 изложить в следующей редакции:
"833. Для получения подписи первой группы в заявке на снятие средств правительственного внешнего займа или связанного гранта со счета, специального счета внешнего займа или связанного гранта, открытого в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, и софинансирования, администратор бюджетной программы вместе с заявкой на снятие средств предоставляет в центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета:
сопроводительное письмо с указанием назначения платежа по заявкам на снятие средств со счета внешнего займа, либо реестр заявок на снятие средств со специального счета внешнего займа/связанного гранта или средств софинансирования, по форме согласно приложению 136 к настоящим Правилам;
при проведении финансовых операций по софинансированию, договор, зарегистрированный в территориальном подразделении казначейства и уведомление о регистрации договора;
в случае проведения платежей по заключенным в рамках договора займа или соглашения о связанном гранте контрактам, копии документов, на основании которых в соответствии с этими контрактами производится оплата (сертификаты выполненных работ и/или инвойсы о предоставлении тех или иных услуг, в том числе копии банковских гарантий, в случаях, если это предусмотрено условиями контракта), копии этих контрактов при проведении первоначального платежа по ним, включая копии с любыми дальнейшими изменениями и дополнениями, а также копии официальных одобрений иностранного заимодателя или донора на заключение контрактов, если это предусмотрено процедурами по договору займа или соглашением о связанном гранте;
в случае проведения разовых платежей по расходам, производимым без заключения контрактов, копии первичных документов (счета-фактуры, накладные, приходные кассовые ордера, квитанций, расписки и иные документы);
копии документов, необходимых к предоставлению иностранному заимодателю или донору согласно принятым финансовым процедурам по договору займа или по соглашению о связанном гранте, за исключением финансовых операций по софинансированию правительственных внешних займов и связанных грантов;
при проведении финансовых операций по снятию средств со ссудного счета правительственного внешнего займа, направленного на финансирование мероприятий государственной программы, положительное заключение уполномоченного органа (организации), предусмотренное договором о займе, подтверждающее достижение показателей, определенных договором займа (за исключением авансового платежа);
дополнительную информацию по подотчетным суммам по запросу центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета, в том числе электронные версии контрактов, ведомостей объемов работ, инвойсов, сертификатов;
решение конкурсной комиссии по закупу товаров, работ и услуг.".

2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік қарыз алу департаменті (Д.М. Кенбеил) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің Заң қызметі департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қаржы Министрдің міндетін атқарушы
Б. Шолпанкулов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі

2. Департаменту государственного заимствования Министерства финансов Республики Казахстан (Кенбеил Д. М.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства финансов Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
исполняющий обязанности
Министра финансов
Б. Шолпанкулов
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан