"Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 334/НҚ бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 16 қыркүйекте № 21211 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларын, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2018 жылғы 28 наурыздағы № 53/НҚ бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16750 болып тіркелген, 2018 жылғы 23 сәуірде Қазақстан Республикасы Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде электрондық түрде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықтың кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:";
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидаларында, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарында (бұдан әрі – Қағидалар):
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу қағидалары, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ақпараттандыру туралы" 2015 жылғы 24 қарашадағы Қазақстан Республикасы Заңының 7-6-бабының 7) тармақшасына сәйкес әзірленді және электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізілімін қалыптастыру және жүргізу тәртібін, сондай-ақ электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның өнімін электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне енгізу өлшемшарттарын айқындайды.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности"
Приказ Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 14 сентября 2020 года № 334/НҚ. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 сентября 2020 года № 21211
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 28 марта 2018 года № 53/НҚ "Об утверждении Правил формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16750, опубликован в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, 23 апреля 2018 года) следующие изменения и дополнения:
преамбулу указанного приказа изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" ПРИКАЗЫВАЮ:";
в Правилах формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила), утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила формирования и ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 7) статьи 7-6 Закона Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года "Об информатизации" и определяют порядок формирования, ведения реестра доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности, а также критерии по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне (нен) (бұдан әрі – тізілім) енгізу (алып тастау) туралы, сондай-ақ тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу бойынша өтінімдерді қарау жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) – мемлекеттік органдардың, "Атамекен" Қазақстан Республикасы ұлттық кәсіпкерлер палатасының және салалық қауымдастықтардың, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы ұлттық даму институтының, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және электрондық өнеркәсіп саласындағы ұйымдар мен сарапшылардың өкілдерін тарта отырып, бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу жөніндегі өлшемшарттар, сондай-ақ тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу үшін және осы Қағидалардың талаптары негізінде тізілімге (нен) енгізу (алып тастау) туралы өтінімдерді қарау үшін уәкілетті орган құратын алқалы орган;
2) индустриялық сертификат – өтініш берушінің тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді отандық өндірушілердің тізілімінде бар екенін растайтын құжат;
3) өтініш беруші – Электрондық өнеркәсіп пен бағдарламалық қамтылымның сенім білдірілген өнімінің тізіліміне (нен) енгізу (алып тастау) немесе тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінім берген электрондық өнеркәсіп немесе бағдарламалық қамтылым өнімін өндіретін жеке және/немесе заңды тұлға;
4) тізілім – ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкес келетін, елдің қорғанысын және мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсаттары үшін құрылған бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізбесі;
5) сәйкестікті растау жөніндегі орган - сәйкестiктi растау жөнiндегi жұмыстарды орындау үшiн белгiленген тәртiппен аккредиттелген заңды тұлға;
6) электрондық өнеркәсіп саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – электрондық өнеркәсіп саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын орталық атқарушы орган.";
11-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) индустриялық сертификаттың көшірмесі (қызмет түрі – "Бағдарламалық қамтылымды әзірлеу");";
12-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Құжаттар тізімдемесі қоса берілген қағаз тасығыштағы ұсынылған құжаттары бар өтінімдерді Комиссия келіп түсуіне қарай, бірақ айына екі реттен артық емес ретпен қарайды.";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламалық қамтылым мен электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімге (тізілімнен) енгізу (шығару) Комиссияның хаттамалық шешімі негізінде уәкілетті орган басшысының бұйрығымен ресімделеді.
Тізілімге бағдарламалық қамтылымды немесе электрондық өнеркәсіп өнімін енгізу туралы бұйрыққа қол қойылғаннан кейін осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес "Бағдарламалық қамтылым/электрондық өнеркәсіп өнімнің Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізілгені туралы куәлік" (бұдан әрі - Куәлік) қалыптастырылады, оған бағдарламалық қамтылымды (электрондық өнеркәсіп өнімін) тізілімге енгізу күніне уәкілетті органның басшысы электрондық цифрлық қолтаңба арқылы қол қояды және өтініш берушіге жіберіледі.
Куәлік бағдарламалық қамтылым (электрондық өнеркәсіп өнімін) тізілімге енгізген күннен бастап жарамды болып саналады.
Тізілімнен бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімі алып тасталған жағдайда, уәкілетті органның басшысы бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімнен алып тастау туралы бұйрық қабылдаған күннен бастап Куәлік жарамсыз болып табылады.
Уәкілетті орган бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімін тізілімнен алып тастау туралы бұйрық қабылданған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күні ішінде өтініш берушіні хабардар етеді.";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
1) Комиссия по рассмотрению заявок о включении (исключении) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в (из) Реестр(а) доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности (далее – реестр), а также по внесению изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре (далее – Комиссия) – коллегиальный орган образуемый уполномоченным органом с привлечением представителей государственных органов, Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" и отраслевых ассоциаций, национального института развития в области информационно-коммуникационных технологий, организаций и экспертов в области информационно-коммуникационных технологий и электронной промышленности, для рассмотрения заявок заявителей о включении (исключении) в (из) реестр(а), на основании критериев по включению программного обеспечения и продукции электронной промышленности, также для внесения изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре и требований настоящих Правил;
2) индустриальный сертификат – документ, подтверждающий наличие заявителя в реестре отечественных производителей товаров, работ и услуг;
3) заявитель – физическое и/или юридическое лицо, производящее продукцию электронной промышленности или программное обеспечение, подавшее заявку о включении (исключении) в (из) Реестр(а) программного обеспечения и продукции электронной промышленности или внесении изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре;
4) реестр – перечень программного обеспечения и продукции электронной промышленности, соответствующих требованиям информационной безопасности, созданный для целей обеспечения обороны страны и безопасности государства;
5) орган по подтверждению соответствия – юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия;
6) уполномоченный орган в сфере электронной промышленности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере электронной промышленности.";
подпункт 2) пункта 11 изложить в следующей редакции:
"2) копия индустриального сертификата (вид деятельности - "Разработка программного обеспечения");";
часть первую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"12. Заявки с представленными документами на бумажных носителях с приложением описи документов рассматриваются Комиссией по мере поступления, но не более двух раз в месяц.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Включение (исключение) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в реестр (из реестра), оформляется приказом руководителя уполномоченного органа на основании протокольного решения Комиссии.
После подписания приказа о включении программного обеспечения или продукции электронной промышленности в реестр формируется "Свидетельство о включении программного обеспечения/продукции электронной промышленности в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности" (далее – Свидетельство) согласно приложению 3 к настоящим Правилам, которое подписывается руководителем уполномоченного органа посредством электронной цифровой подписи на дату включения программного обеспечения (продукции электронной промышленности) в реестр и направляется заявителю.
Свидетельство считается действительным с даты включения программного обеспечения (продукции электронной промышленности) в реестр.
В случае исключения программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра Свидетельство является недействительным со дня принятия руководителем уполномоченного органа приказа об исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра.
Уполномоченный орган в течение 3 (трех) рабочих дней со дня принятия приказа об исключении программного обеспечения или продукции электронной промышленности из реестра извещает об этом заявителя.";
пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. Тізілімде қамтылған мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу Комиссияның хаттамалық шешімі негізінде уәкілетті орган басшысының бұйрығымен ресімделеді.";
17-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"17. Өтініш беруші осы Қағидалардың 11-тармағының 2) және 3) тармақшаларында және 11-1-тармағының 2) және 3) тармақшаларында көзделген құжаттардың қолданылу мерзімі өткен күнге дейін 30 (отыз) күнтізбелік күннен кешіктірмей уәкілетті органға құжаттардың өзектендірілген нұсқаларын ұсына отырып, осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тізілімге өзгерістер (толықтырулар) енгізу туралы өтінім береді.
Бұл ретте, уәкілетті орган жылына кемінде 1 (бір) рет желтоқсан айында тізілімде қамтылған мәліметтердің өзектілігіне мониторинг жүргізеді.";
18-тармақтың 5) және 6) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"5) мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес бағдарламалық қамтылым немесе электрондық өнеркәсіп өнімін өндіруші Мемлекеттік сатып алудың жосықсыз қатысушыларының тізіліміне енгізілгенде;
6) уәкілетті орган өтініш берушінің дұрыс емес мәліметтерді және (немесе) дұрыс емес құжаттарды ұсыну фактілерін, сондай-ақ Қағидалардың 11 және 11-1-тармақтарында көзделген құжаттардың жарамдылығын жоғалту фактілерін өтініш берушінің бағдарламалық қамтылым (электрондық өнеркәсіп өнімі) тізілімде болған кезеңде анықтаған жағдайда, Комиссияның хаттамалық шешімі негізінде жүзеге асырылады.";
1-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.;
2-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.;
3-қосымша осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациядар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Электрондық өнеркәсіпті дамыту департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер беруді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министріне жүктелсін.

"15. Внесение изменений (дополнений) в сведения, содержащиеся в реестре оформляется приказом руководителя уполномоченного органа на основании протокольного решения Комиссии.";
пункт 17 изложить в следующей редакции:
"17. Заявитель, не позднее 30 (тридцати) календарных дней до дня истечения сроков действия документов, предусмотренных подпунктами 2) и 3) пункта 11 и подпунктами 2) и 3) пункта 11-1 настоящих Правил, подает в уполномоченный орган заявку о внесении изменений (дополнений) в реестре по форме, согласно приложению 4 к настоящим Правилам, с представлением актуализированных версий документов.
При этом уполномоченный орган не реже 1 (одного) раза в год в декабре месяце проводит мониторинг актуальности сведений, содержащихся в реестре.";
подпункты 5) и 6) пункта 18 изложить в следующей редакции:
"5) включения производителя программного обеспечения или продукции электронной промышленности в Реестр недобросовестных участников государственных закупок в соответствии с законодательством о государственных закупка;
6) на основании протокольного решения Комиссии, в случае выявления уполномоченным органом фактов предоставления заявителем неверных сведений и (или) недостоверных документов, а также фактов утраты действий документов, предусмотренных пунктами 11 и 11-1 Правил, в период нахождения программного обеспечения (продукции электронной промышленности) заявителя в реестре.";
приложение 1 изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 2 изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу;
приложение 3 изложить в новой редакции согласно приложению 3 к настоящему приказу.
2. Департаменту развития электронной промышленности Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.

4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрі
Б. Мусин
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2020 жылғы 14 қыркүйегі
№ 334/НҚ бұйрығына
1-қосымша
Электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
сенім білдірілген өнімінің
тізілімін қалыптастыру және
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
өнімін электрондық өнеркәсіп
пен бағдарламалық
қамтылымның сенім білдірілген
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
1-қосымша
Нысан
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізілімі
Тізілімдік жазбаның реттік нөмірі
Тізілімдік жазбаны қалыптастыру күні
Бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің атауы
Өтініш беруші туралы ақпарат
Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (СЭҚ ТН)
Экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдернің коды (кодтары) (ЭҚ ТӨЖ)
Тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық анықтамалығына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (ТЖҚ БНА)
Бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін техникалық және функционалдық сипаттамалардың қысқаша сипаттамасы
Алдыңғы және (немесе) балама атаулар, бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің нұсқасы (бар болса)
Тізілімге енгізілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің шетелдік аналогтары (бар болса)
Өтініш берушінің ЖСН/БСН
Аты-жөні /Заңды тұлғаның атауы
Өтініш берушінің байланыс деректері
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2020 жылғы 14 қыркүйегі
№ 334/НҚ бұйрығына
2-қосымша
Электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
сенім білдірілген өнімінің
тізілімін қалыптастыру және
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
өнімін электрондық өнеркәсіп
пен бағдарламалық
қамтылымның сенім білдірілген
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
2-қосымша
Нысан
Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізу туралы өтінім (керегінің астын сызу)
__________________________________________________________________________
(уәкілеттік органның атауы)
_________________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы/ жеке тұлғаның тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда))
_________________________________________________________________________
(бағдарламалық қамтылымның (электрондық өнеркәсіп өнімінің) толық атауы)
_________________________________________________________________________
қызмет түрі
_________________________________________________________________________
басшының тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда) _______________________
БСН/ЖСН
__________________________________________________________________________
сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес бағдарламалық
қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (СЭҚ ТН)
________________________________________________________________________
экономикалық қызмет түрлері бойынша өнім жіктеуішіне сәйкес бағдарламалық
қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің коды (кодтары) (ЭҚ ТӨЖ)
_________________________________________________________________________
тауарлардың, жұмыстар мен қызметтердің бірыңғай номенклатуралық
анықтамалығына сәйкес бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп
өнімдерінің коды (ТЖҚ БНА)
_______________________________________________________________________
бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдері үшін техникалық және
функционалдық сипаттамалардың қысқаша сипаттамасы
_______________________________________________________________________
алдыңғы және (немесе) балама атаулар, бағдарламалық қамтылымның және
электрондық өнеркәсіп өнімінің нұсқасы (бар болса)
______________________________________________________________________
Тізілімге енгізілген бағдарламалық қамтылым және электрондық өнеркәсіп өнімдерінің
шетелдік аналогтары (бар болса)
тіркелген заңды мекенжайы ______________________________________________
байланыс тел. нөмірлері: _______________________________________
интернет-ресурсының мекенжайы: _______________________________
Өтінімге қоса беріледі:

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
Б. Мусин
Приложение 1 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 сентября 2020 года
№ 334/НҚ
Приложение 1
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Реестр доверенного программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Порядковый номер реестровой записи
Дата формирования реестровой записи
Название программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Информация о заявителе
Код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД)
Код (коды) программного обеспечения и продукции электронной промышленности в соответствии с Классификатором продукции по видам экономической деятельности
(КП ВЭД)
Код программного обеспечения и продукции электронной промышленности согласно единому номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг
(ЕНС ТРУ)
Краткое описание технических и функциональных характеристик для программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Предыдущие и (или) альтернативные названия, версия программного обеспечения и продукции электронной промышленности (при наличии)
Зарубежные аналоги программного обеспечения и продукции электронной промышленности включенных в Реестр (при наличии)
ИИН/
БИН заявителя
ФИО/ Наименование юридического лица
Контактные данные заявителя
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 2 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 сентября 2020 года
№ 334/НҚ
Приложение 2
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Заявка о включении в Реестр доверенного программного обеспечения
или продукции электронной промышленности (нужное подчеркнуть)
представляется _____________________________________________________________________________
(наименование уполномоченного органа)
от _________________________________________________________________________________________
(наименование юридического лица/фамилия, имя, отчество (при его наличии) физического лица)
____________________________________________________________________________________________
(полное наименование программного обеспечения (продукции электронной промышленности)
____________________________________________________________________________________________
вид деятельности
____________________________________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество (при его наличии) руководителя ____________________________________________________________________________________________
БИН/ИИН
____________________________________________________________________________________________
код (коды) программного обеспечения или продукции электронной промышленности в соответствии с Товарной
номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТНВЭД)
____________________________________________________________________________________________
код (коды) программного обеспечения или продукции электронной промышленности в соответствии с
Классификатором продукции по видам экономической деятельности (КП ВЭД)
____________________________________________________________________________________________
код программного обеспечения или продукции электронной промышленности согласно единому
номенклатурному справочнику товаров, работ и услуг (ЕНС ТРУ)
________________________________________________________________________________________________
краткое описание технических и функциональных характеристик для программного обеспечения или продукции
электронной промышленности
_________________________________________________________________________________________________
предыдущие и (или) альтернативные названия, версия программного обеспечения или продукции электронной
промышленности (при наличии)
__________________________________________________________________________________________________
зарубежные аналоги программного обеспечения или продукции электронной промышленности включенных
в Реестр
(при наличии)
юридический адрес регистрации:_________________________
контактный номер тел.: _________________________________
адрес интернет-ресурса: ________________________________
К заявке прилагаются:

1)______________________________________
2) _____________________________________
(заңды тұлғалар үшін: қолданыстағы сенімхат негізінде заңды тұлғаның атауы және
басшының немесе заңды тұлға өкілінің тегі, аты, әкесінің аты (ол болған жағдайда)
(сенімхаттың берілген күні және нөмірі))
_____________                         _____________ 20 __ жылғы "____"_______.
(қолы)
М.П. (болған жағдайда)
Қазақстан Республикасының
Цифрлық даму, инновациялар
және аэроғарыш өнеркәсібі
министрі
2020 жылғы 14 қыркүйегі
№ 334/НҚ бұйрығына
3-қосымша
Электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
сенім білдірілген өнімінің
тізілімін қалыптастыру және
жүргізу қағидаларына, сондай-ақ
электрондық өнеркәсіп пен
бағдарламалық қамтылымның
өнімін электрондық өнеркәсіп
пен бағдарламалық
қамтылымның сенім білдірілген
өнімінің тізіліміне енгізу
өлшемшарттарына
3-қосымша
Нысан
Уәкілетті органның бланкісі Бағдарламалық қамтылым/электрондық өнеркәсіп өнімін Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізілгені туралы № ___________куәлік
Осымен _________________________________________________________________
(өтініш берушінің Т. А.Ә. (болған жағдайда), жеке сәйкестендіру нөмірі; заңды
тұлғаның ұйымдық-құқықтық нысаны және атауы, бизнес-сәйкестендіру нөмірі)
________________________________________________________________________
(бағдарламалық қамтылымның/электрондық өнеркәсіп өнімнің толық атауы)
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің __________ № ____ бұйрығына сәйкес Сенім білдірілген бағдарламалық қамтылымның және электрондық өнеркәсіп өнімінің тізіліміне енгізілгенін расталады.
Министр                               ________________             Т.А.Ә.
(қолы)
20 __ жылғы "____"_______.
Тізілім интернет-ресурстардың бірыңғай платформасында жарияланған

1) ____________________________________
2) ____________________________________
(для юридических лиц: наименование юридического лица и фамилия, имя, отчество (при его наличии)
руководителя или представителя юридического лица, действующего на основании доверенности
(номер и дата выдачи доверенности))
________________                                                 "____" ______ 20 __ года.
(подпись)
М.П. (при наличии)
Приложение 3 к приказу
Министр цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической
промышленности
Республики Казахстан
от 14 сентября 2020 года
№ 334/НҚ
Приложение 3
к Правилам формирования и
ведения реестра доверенного
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности, а также
критериям по включению
программного обеспечения и
продукции электронной
промышленности в реестр
доверенного программного
обеспечения и продукции
электронной промышленности
Форма
Бланк уполномоченного органа
Свидетельство № ___________ о включении программного
обеспечения/продукции электронной промышленности в Реестр доверенного
программного обеспечения и продукции электронной промышленности
Настоящим подтверждается, что ____________________________________________________________________
(ФИО (при наличии) заявителя, индивидуальный идентификационный номер;
организационно-правовая форма и наименование юридического лица, бизнес-идентификационный номер)
__________________________________________________________________________________________
(полное наименование программного обеспечения /продукции электронной промышленности)
Согласно приказу Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики
Казахстан № ___ от _____________ внесен в Реестр доверенного программного обеспечения и продукции
электронной промышленности.
Министр                                     ________________       Ф.И.О.
подпись
" " __________ 20 __ г.
Реестр опубликован на единой платформе интернет-ресурсов