Медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2020 жылғы 28 қазандағы № ҚР ДСМ-164/2020 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 30 қазанда № 21561 болып тіркелді
"Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі 7-бабының 104) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрықты мемлекеттік тіркегеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалғаны туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
А. Цой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрі
2020 жылғы 28 қазаны
№ ҚР ДСМ-164/2020 бұйрыққа
қосымша
Медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының 2020 жылғы 7 шілдедегі Кодексі (бұдан әрі – Кодекс) 7-бабының 104) тармақшасына сәйкес әзірленді және ана мен бала өлімінің көрсеткіштерін төмендету мақсатында медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу тәртібін айқындайды.
2. Құпия аудитті жүргізу бойынша қызметтер көрсету жөніндегі шарттың негізінде аудитті жүзеге асыратын денсаулық сақтау ұйымы (бұдан әрі -– ДСҰ) құпия аудитті жүргізеді.
2-тарау. Медициналық ұйымдарда құпия аудит жүргізу тәртібі
3. Құпия аудит:
- ана өлімі;
- перинаталдық өлім;
- нәресте өлімі;
- акушериядағы қиын жағдайлары бойынша жүргізіледі.

Об утверждении правил проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 октября 2020 года № ҚР ДСМ-164/2020. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 30 октября 2020 года № 21561.
В соответствии с подпунктом 104) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить правила проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства здравоохранения Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра здравоохранения Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
А. Цой
Приложение к приказу
Министр здравоохранения
Республики Казахстан
от 28 октября 2020 года
№ ҚР ДСМ-164/2020
Правила проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие правила проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 104) статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 7 июля 2020 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" и в целях снижения показателей материнской и младенческой смертности определяют порядок проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях.
2. Конфиденциальный аудит проводится организацией здравоохранения, которая осуществляет аудит (далее – ОЗ) на основании договора по предоставлению услуг по проведению конфиденциального аудита.
Глава 2. Порядок проведения конфиденциального аудита в медицинских организациях
3. Конфиденциальный аудит проводится по:
1) материнской смертности;
2) перинатальной смертности;
3) младенческой смертности;
4) критических случаев в акушерстве.

4. ДСҰ-ның құпия аудитінің әрбір бағыты (ана, перинаталдық, нәресте өлімі және акушериядағы қиын жағдайлар) бойынша басшылар тағайындалады.
5. Денсаулық сақтау басқармалары және республикалық деңгейдегі қалаларда әрбір бағыт бойынша құпия аудиттің өңірлік үйлестерушілері (бұдан әрі – ҚАӨҮ) тағайындалады.
6. ДСҰ аудит жүргізуді және құпия аудитті жүргізу нәтижелері бойынша денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға талдамалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз етеді.
7. Ана өлімінің кұпия аудиті:
1) ана өліміне әкелген медициналық және медициналық емес, оның ішінде әлеуметтік және отбасылық сипаттағы себептер мен факторларды анықтау;
2) қоғамдық деңгейде, сондай-ақ медициналық ұйымдар деңгейінде теріс факторларды белгілей отырып, ана өлімі жағдайларын ғылыми-дәлелді медицина негізінде бағалау;
3) жүкті, босанатын, босанған әйелдерге қызмет көрсету сапасын арттыру мақсатында сектораралық (ведомстволық) тәсілмен нақты ұсынымдарды әзірлеу үшін жүргізіледі.
8. ҚАӨҮ мына іс-шараны жүргізеді:
1) өңірде жүктілік, босану және босанғаннан кейінгі кезеңде әйелдің өлім жағдайы туралы ақпаратты алған кезден (себептеріне қарамастан) 3 жұмыс күні ішінде ДСҰ-ды хабардар етеді және ақпаратты жинауға кіріседі;
2) құжаттарды жинауды жүргізеді, қайтыс болған әйелдің медициналық құжаттамасын көшіреді және иесіздендіреді;
3) қайтыс болған әйелге медициналық көмек көрсетуге қатысқан медицина қызметкерлерінің назарына жеткізеді, оларға жасырын сауалнама жүргізеді;
4) қайтыс болған пациенттің туыстарына жасырын сауалнама жүргізеді, бұл ретте анкеталар және (немесе) сауалнама парақтары жасырын түрде толтырылады (қолдардың және әйелдің жеке басы туралы деректердің, елді мекен және медициналық персонал туралы деректердің жоқтығы);
5) иесіздендірілген құжаттама мен жасырын сауалнамалар құпия аудит жүргізу үшін ДСҰ-ға жіберіледі.
9. ДСҰ құпия аудит жүргізуді және оны өткізудің нәтижелері бойынша талдамалық ақпаратты денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға ұсынуды қамтамасыз етеді.
10. ДСҰ ана өлімінің ҚАӨҮ үшін белгіленген, аралық және қорытынды кеңестерді, сондай-ақ білім беру семинарларын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
11. Перинаталдық және нәресте өлімі бойынша құпия аудит:
1) перинаталдық және нәресте өлімі, оның ішінде әлеуметтік және отбасылық сипаттағы шығындар жағдайына әкеп соққан медициналық және медициналық емес себептерді анықтау;
2) қоғамдық деңгейде, сондай-ақ медициналық ұйымдар деңгейінде теріс факторларды белгілей отырып, перинаталдық және нәресте өлімі жағдайларын ғылыми-дәлелді медицина негізінде бағалау;

4. По каждому направлению конфиденциального аудита ОЗ назначаются руководители (материнская, перинатальная, младенческая смертности и критических случаев в акушерстве).
5. Управлением здравоохранения областей и городов республиканского значения назначаются региональные координаторы конфиденциального аудита (далее – РККА) по каждому направлению.
6. ОЗ обеспечивает проведение конфиденциального аудита и предоставление аналитической информации по результатам проведения конфиденциального аудита в уполномоченный орган в области здравоохранения.
7. Конфиденциальный аудит материнской смертности проводится для:
1) выявления медицинских и немедицинских причин и факторов, приведших к случаям материнской, в том числе социального и семейного характера;
2) оценки на основе научно-доказательной медицины случаев материнской смертности, с установлением отрицательных факторов на общественном уровне, а также на уровне медицинских организаций;
3) разработки конкретных рекомендаций с межсекторальным (ведомственным) подходом с целью повышения качества обслуживания беременных, рожениц, родильниц.
8. РККА проводит следующие мероприятия:
1) при получении информации о случае смертности женщины во время беременности, родов и послеродового периода в регионе (независимо от причин) ставит в известность ОЗ в течении 3-х рабочих дней и приступает к сбору информации;
2) проводит сбор документации, копирует и обезличивает медицинскую документацию умершей женщины;
3) доводит до сведения медицинских работников, принимавших участие в оказании медицинской помощи умершей женщины, проводит их анонимное анкетирование;
4) проводит анонимное анкетирование родственников умершей пациентки, при этом заполняются анкеты и (или) опросные листы анонимно (отсутствие подписей и данных о личности женщины, данных о населенном пункте и медицинском персонале);
5) обезличенная документация и анонимные анкеты направляются в ОЗ.
9. ОЗ обеспечивает проведение конфиденциального аудита и предоставление аналитической информации по результатам проведения аудита в уполномоченный орган в области здравоохранения.
10. ОЗ обеспечивает организацию проведения установочных, промежуточных и окончательных совещаний, а также образовательных семинаров для РККА материнской смертности.
11. Конфиденциальный аудит по перинатальной и младенческой смертности проводится для:
1) выявления медицинских и немедицинских причин, приведших к случаям перинатальной и младенческой смертности, в том числе социального и семейного характера;
2) оценку на основе научно-доказательной медицины случаев перинатальной и младенческой смертности, с установлением отрицательных факторов на общественном уровне, а также на уровне медицинских организаций;

3) жаңа туған нәрестелер мен балаларға қызмет көрсету сапасын арттыру мақсатында сектораралық (ведомстволық) тәсілмен нақты ұсынымдарды әзірлеу;
4) 72 сағат ішінде перинаталдық, сәби өлімінің әрбір жағдайы туралы ДСҰ өкілін ауызша хабардар ету;
5) құпия аудит үшін сауалнама парағын сапалы толтыруды қамтамасыз ету;
6) ДСҰ өкіліне 1 ай ішінде болған перинаталдық өлімнің әрбір жағдайы бойынша толтырылған сауалнама парақтарын, барлық медициналық құжаттардың иесіздендірілген көшірмелерін жіберу;
7) ДСҰ өкіліне қайтыс болған жағдайды бағалау бойынша сараптама жіберу;
8) жеке қатысу арқылы немесе бейне-байланыс арқылы ДСҰ отырыстарына қатысу;
9) ДСҰ түпкілікті есебін әзірлеуге қатысу;
10) перинаталдық өлімнің әрбір жағдайы бойынша барлық медициналық құжаттың көшірмелерін иесіздендіру;
11) медицина қызметкерлеріне сауалнама парақтарын толтыруға көмектесу;
12) ДСҰ-ға жіберу алдында медициналық құжаттаманы ресімдеу бойынша техникалық жұмысты орындау үшін жүргіледі.
12. ДСҰ құпия аудит жүргізуді және оны өткізудің нәтижелері бойынша талдамалық ақпаратты денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға ұсынуды қамтамасыз етеді.
13. ДСҰ перинаталдық және нәресте өлімі бойынша ҚАӨҮ үшін белгіленген, аралық және қорытынды кеңестерді, сондай-ақ білім беру семинарларын өткізуді ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
14. Акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың аудиті - пациентке, әйелдің өзіне және басқа да адамдарға медициналық көмек көрсеткен медициналық персоналға жасырын сауалнама жүргізу, сондай-ақ медициналық ұйымдар деңгейіндегі жұмыс тобының отырысында талқылау әдісімен өмірге қауіп төндіретін жағдайлар жағдайларын зерттейді.
15. Мынадай қиын жағдайлар акушерлік практикадағы қиын жағдайлардың аудиті жатады:
1) гистерэктомия және гемотрансфузиямен сүйемелденетін қан кету;
2) акушерлік сепсис;
3) асқынулары бар ауыр дәрежедегі преэклампсия және эклампсия.
16. Өңірде акушерлік практикадағы қиын жағдайларға аудит жүргізу үшін құрамында дәрігерлер бар жұмыс тобы құрылады және акушерлік практикадағы қиын жағдайлар аудитін жүргізуге жауапты адам тағайындалады.
17. Құпия аудит жүргізу үшін жауапты адам:
1) медициналық персоналдың сауалнаманы (сауалнама парағы) толтыруды;
2) оқудан өткен жұмыс тобының мүшесі әйелдердің сөздерінен оқиғаларды қайта құру (қалпына келтіру) үшін әйелден сұрастыруды;
3) болған оқиғаға қатысы бар медицина қызметкері жазбаша ресімдеуді қамтамасыз етеді.
18. Акушерлік практикадағы қиын жағдайларды талдау жөніндегі жұмыс тобының отырысына:
1) акушерлік практикадағы қиын жағдайларды талдау үшін жауапты адам;

3) разработку конкретных рекомендаций с межсекторальным (ведомственным) подходом с целью повышения качества обслуживания новорожденным и детям;
4) устно оповещает представителя ОЗ о каждом случае перинатальной, младенческой смерти в течении 72 часов;
5) обеспечивает качественное заполнение опросного листа для конфиденциального аудита;
6) отсылает представителю ОЗ заполненные опросные листы, обезличенные копии всех медицинских документов по каждому случаю перинатальной смертности в течении 1 месяца;
7) отсылает представителю ОЗ экспертизу по оценки случая смерти;
8) принимает участие в заседаниях ОЗ посредством личного присутствия или через видео-связь;
9) принимает участие в разработке окончательного отчета ОЗ;
10) обезличивает копии всех медицинских документов по каждому случаю перинатальной смертности;
11) помогает заполнять опросные листы медицинским работникам;
12) выполняет техническую работу по оформлению медицинской документации перед отправкой в ОЗ.
12. ОЗ обеспечивает проведение конфиденциального аудита и предоставление аналитической информации по результатам проведения аудита в уполномоченный орган в области здравоохранения.
13. ОЗ обеспечивает организацию проведения установочных, промежуточных и окончательных совещаний, а также образовательных семинаров для РККА по перинатальной и младенческой смертности.
14. Аудит критических случаев в акушерской практике - изучение случаев угрожающих жизни состояний методом анонимного анкетирования медицинского персонала, оказывавшего медицинскую помощь пациентке, самой женщины и других лиц, а также обсуждения на заседании рабочей группы на уровне медицинской организаций.
15. Аудиту критических случаев в акушерской практике подлежат следующие критические случаи:
1) кровотечения, сопровождающиеся гистерэктомией и гемотрансфузией;
2) акушерский сепсис;
3) преэклампсия тяжелой степени с осложнениями и эклампсия.
16. Для проведения аудита критических случаев в акушерской практике в регионе создается рабочая группа в составе врачей и назначается ответственное лицо за проведение аудита критических случаев в акушерской практике.
17.Ответственное лицо обеспечивает:
1) заполнение анкеты (опросного листа) медицинским персоналом;
2) опрос женщины обученным членом рабочей группы аудита для воссоздания (восстановления) событий со слов женщин;
3) письменное оформление произошедшего случая причастным медицинским работником.
18. В заседании рабочей группы по анализу критических случаев в акушерской практике принимают участие:
1) ответственное лицо за анализ критических случаев в акушерской практике;

2) қиын жағдайға тікелей қатысы бар медициналық персонал;
3) психолог (бар болса);
4) акушерлік практикадағы қиын жағдайлар аудиті жұмыс тобының мүшелері қатысады.
19. Акушерлік практикадағы қиын жағдайларға аудит жүргізетін жұмыс тобы:
1) босандыру ұйымына түскен сәттен бастап шығарылғанға дейін ("Есіктен есікке дейін" тәсілі) әйелді қадағалап-қарауды жүргізеді, кәсіби деңгейде жүзеге асырылған медициналық көмек элементтерін, сондай-ақ білікті түрде жеткіліксіз жүзеге асырылғанды белгілейді;
2) дұрыс күтім жасамауға ықпал еткен факторларды немесе себептерді, сондай-ақ сапалы медициналық көмек көрсетуге кедергі келтірген факторларды немесе себептерді талдайды;
3) жетілдіру үшін медициналық көмек көрсетудің кезеңдерін анықтайды;
4) күттірмейтін акушерлік көмекті талап ететін жаңа жағдайлар туындаған кезде сапалы медициналық көмекті қамтамасыз ету үшін ұсынатын және енгізетін іс-әрекеттерді немесе шешімдерді (ұсынымдар) әзірлейді.
20. Әрбір отырыс құжатталады.
21. Акушерлік-гинекологиялық бейіндегі медициналық көмек көрсететін медициналық ұйымның акушерлік практикасындағы қиын жағдайлардың аудитін жүргізуге жауапты адам ДСҰ-на қиын жағдайлардың алдын алу бойынша есеп пен ұсынымдарды ай сайын ұсынады.
22. ДСҰ акушерлік практикада АПЖА жүргізу үшін жауапты адамдардың есептерін талдайды және өңірлер бойынша жиынтық ақпаратты тоқсан сайын, есепті кезеңнен кейінгі айдың 10-күніне дейін денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті органға жібереді.

2) медицинский персонал, имеющий непосредственное отношение к критическому случаю;
3) психолог (при наличии);
4) члены рабочей группы аудита критических случаев в акушерской практике.
19. Рабочая группа для проведения аудита критических случаев в акушерской практике:
1) рассматривает ведение женщины с момента ее поступления в родовспомогательную организацию до выписки (подход "от двери до двери"), устанавливает элементы медицинской помощи, осуществленных на профессиональном уровне, а также тех, что были осуществлены недостаточно квалифицированно;
2) анализирует факторы или причины, способствовавшие ненадлежащему уходу, а также факторы или причины, препятствовавшие оказанию качественной медицинской помощи;
3) выявляет этапы оказания медицинской помощи для усовершенствования;
4) разрабатывает действия или решения (рекомендации), которые предлагают и внедряют для обеспечения качественной медицинской помощи при возникновении новых случаев, требующих неотложной акушерской помощи.
20. Каждое заседание документируется.
21. Ответственное лицо за проведение аудита критических случаев в акушерской практике медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь акушерско-гинекологического профиля, ежемесячно представляет отчет и рекомендации по предупреждению критических случаев в ОЗ.
22. ОЗ анализирует отчеты ответственных лиц за проведение аудита критических случаев в акушерской практике и направляет сводную информацию по регионам ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом в уполномоченный орган в области здравоохранения.