Өзінің қарауындағы заңды тұлға мәртебесі бар республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететін қызметтер үшін тарифтердің мөлшерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 27-5-6/253 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2020 жылғы 31 желтоқсанда № 22009 болып тіркелді.
"Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 8-бабының 6) тармақшасына және Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Жауапты хатшысының "Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті туралы ережені бекіту туралы" 2019 жылғы 30 шілдедегі № 4-Ө бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті туралы ереженің 15-тармағының 34) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақсу-Жабағылы" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Батыс Алтай" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Марқакөл" мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в его ведении
Приказ Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 27-5-6/253. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 31 декабря 2020 года № 22009.
В соответствии с подпунктом 6) статьи 8 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" и подпунктом 34) пункта 15 Положения о Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, утвержденном приказом Ответственного секретаря Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан от 30 июля 2019 года № 4-П "Об утверждении Положения о Комитет лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Аксу-Жабаглинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Коргалжинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 5 к настоящему приказу;

6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
7) осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
8) осы бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
9) осы бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
10) осы бұйрыққа 10-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
11) осы бұйрыққа 11-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
12) осы бұйрыққа 12-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алтын Емел" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
13) осы бұйрыққа 13-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
14) осы бұйрыққа 14-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;

6) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Устюртский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящему приказу;
9) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Алтын-Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 14 к настоящему приказу;

15) осы бұйрыққа 15-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
16) осы бұйрыққа 16-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көлсай көлдері" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
17) осы бұйрыққа 17-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
18) осы бұйрыққа 18-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
19) осы бұйрыққа 19-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
20) осы бұйрыққа 20-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
21) осы бұйрыққа 21-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ақжайық" мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
22) осы бұйрыққа 22-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ертіс орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері;
23) осы бұйрыққа 23-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Тарбағатай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлері бекітілсін.

15) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 15 к настоящему приказу;
16) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 18 к настоящему приказу;
19) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 19 к настоящему приказу;
20) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 20 к настоящему приказу;
21) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Акжайык" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 21 к настоящему приказу;
22) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный природный резерват "Ертіс орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 22 к настоящему приказу;
23) размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Тарбагатай" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан, согласно приложению 23 к настоящему приказу.

2. Осы бұйрыққа 24-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің Орман және ерекше қорғалатын табиғи аумақтар басқармасы заңнамада белгіленген тәртіппен:

2. Признать утратившими силу некоторые приказы Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан согласно приложению 24 к настоящему приказу.
3. Управлению леса и особо охраняемых природных территорий Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:

1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
ҚР ЭГТРМ Орман шаруашылығы және жануарлар
дүниесі комитетінің төрағасы
А. Кайнарбеков
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Алматы мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері

1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета лесного хозяйства и
животного мира МЭГПР РК
А. Кайнарбеков
Приложение 1 к приказу
от 30 декабря 2020 года № 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Алматинский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) Қазақстан Республикасы азаматтары;
2) шетелдіктер;
3) студенттер;
4) мектеп жасындағы балалар;
5) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін

Сноска. Приложение 1 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) граждан Республики Казахстан;
2) иностранцев;
3) студентов;
4) детей школьного возраста;
5) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста

2600
3200
3800
3600
2300
3600
600
6
Көлік (ауылшаруашылық) қызметін ұсыну, бір гектарға шаққанда:
1) трактор (жер жырту);
2) трактор (жер тырмалау);
3) трактор (тұқым себу)
7000
3000
3000
7
Ас-суы бар қонақүй номерлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) люкс-номер;
2) стандартты номер
9000
7500
8
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино-, бейне;
2) фото
32000
16000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Батыс Алтай мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
1500
1100
750
0
2
Көліктер үшін автотұрақтар ұсыну тәулігіне бір орын есебінен
300
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорының нысандарын зерттеу және келіп кету кезінде ұсынылатын қызметтер бір адамға тәулігіне:
1) аудармашы;
2) экскурсия жетекшісі – дәріскер;
3) инспектор-жолсерік
1000
1000
600
4
Шатырлар (қызметсіз) ұсыну, бір шатырға бір күнге
500
5
Қонақүйлер ұсыну бір адамға тәулігіне шаққанда
2500
6
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы нысандар ұсыну (моншалар-сауналар) бір адамнан сағатына
1800
7
Көлік қызметтерін белгілі бір бағыт бойынша тәулігіне ұсыну:
1) "Урал" вахталық автомобиль;
2) микроавтобус;
3) УАЗ базасындағы жеңіл автомобиль
41700
16000
12200
8
Мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету бір сағатқа шаққанда
600
9
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:

2600
3200
3800
3600
2300
3600
600
6
Предоставление транспортных услуг (сельскохозяйственных) из расчета на один гектар:
1) трактор (вспашка);
2) трактор (боронование);
3) трактор (посев)
7000
3000
3000
7
Предоставление гостиничных номеров с питанием из расчета на одного человека в сутки:
1) номер-люкс;
2) стандартный номер
9000
7500
8
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
32000
16000
Приложение 3 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Западно-Алтайский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) граждан Республики Казахстан;
2) иностранцев;
3) студентов;
4) детей школьного возраста;
5) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
420
1200
300
200
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
300
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия на одного человека в день:
1) переводчика;
2) экскурсовода-лектора;
3) инспектора-проводника
1000
1000 600
4
Предоставление палаточных лагерей (без услуг) за одну единицу в день
500
5
Предоставление гостиниц на одного человека в сутки
2500
6
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани-сауны) с одного человека в час
1800
7
Предоставление транспортных услуг на один день, по определенному маршруту:
1) вахтовый автомобиль "Урал";
2) микроавтобус;
3) легковой автомобиль, на базе УАЗ
41700
16000
12200
8
Оказание услуг по предоставлению в пользование верховых животных, из расчета на один час
600
9
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:

1) кино-, бейне;
2) фото
50010 22000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
4-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қорғалжын мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ("Сапар-орталығында") болу кезінде қызмет ұсыну, бір адамға бір рет болуға:
1) ересек азаматтар;

1) кино, видео;
2) фото
50010
22000
Приложение 4 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Коргалжынский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 4 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление объектов культурно-бытового назначения ("Визит-центр") с расчетом одного человека за одно посещение, для:
1) взрослых граждан;

2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар мен мектеп жасына дейінгі балалар үшін
400
300
200
0
2
Мемлекеттік табиғи-қорық қорығы объектілерінде, туристiк соқпақтарда (маршруттарда) болу және зерделеу кезінде және әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізуді (балықтың қырылып қалуына жол бермеу іс-шараларын) өткізуде мынадай қызметтер ұсыну, он адамға дейін бір топқа бір күнге шаққанда:
1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
6715
6715
3
Әуесқойлық (спорттық) балық аулауды (балықтың қырылып қалуына жол бермеу іс-шараларын) жүргізуді үшін аумақта болу кезінде жолсерік-инспектор қызметін ұсыну, бір адамға бір күнге:
239
4
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобиль;
2) автобустар;
3) жүк автомобильдер
300
5
Пайдалануға берілген өзге ұйымдардың аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметі
12611
6
Көлiк (шағын автобус) қызметтерiн ұсыну, бір сағатқа шаққанда
2375
7
Көлiк (трактор) қызметтерiн ұсыну, бір күнге шаққанда
13976
8
"Қорғалжын" - "Қоқай" – "Қорғалжын" көлдері бағыты бойынша өтуге көлiк (жүк көлігі) қызметтерін ұсыну, бір күнге шаққанда
14899
9
"Қорғалжын" - "Сұлтанкелді" – "Қорғалжын" көлдері бағыты бойынша өтуге көлiк (жүк көлігі) қызметтерін ұсыну, бір күнге шаққанда
9769
10
Тұру үшін мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлерді (шағын тұрғын үйлер) ұсыну, бір адамға бір тәулікке шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар мен мектеп жасына дейінгі балалар үшін
2000
1500
1000
0
11
Баспа және басқа да көбейтілетін өнімдер өндіру бойынша қызметтер, бір бланкының құны
57
12
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
3200
1600
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
5-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Марқакөл мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:

2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
400
300
200
0
2
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, туристских троп (маршрутов) и в проведении любительского (спортивного) рыболовства (мероприятий по предотвращению заморов), в день на одну группу в количестве до десяти человек:
1) экскурсовода;
2) инспектор-проводника
6715
6715
3
Предоставление услуги инспектор-проводника при посещении территории для проведения любительского (спортивного) рыболовства (мероприятий по предотвращению заморов) в день на одного человека
239
4
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы;
3) грузовые автомобили
300
5
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций
12611
6
Предоставление транспортных услуг (микроавтобуса) из расчета на один час
2375
7
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один день
13976
8
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) по прохождению маршруту "Коргалжын" – озера "Кокай" – "Коргалжын" из расчета на один день
14899
9
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) по прохождению маршруту "Коргалжын" – озера "Султанкельды" – "Коргалжын" из расчета на один день
9769
10
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (жилых домиков) для проживания из расчета на одного человека в сутки, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
2000
1500
1000
0
11
Услуги по производству печатной и другой тиражированной продукции стоимостью за один бланк
57
12
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
3200
1600
Приложение 5 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Маркакольский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 5 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:

1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
1000
750
500
0
2
Көлік үшін тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
500
3
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
700
4
Қонақүй номерлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
1000
750
500
0
5
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
600
450
300
0
6
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға күнге шаққанда:
1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
850
1100
7
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдер) жүргізу бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
6-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Наурызым мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
400
300
200
0
2
Шатырлы лагерьлер ұсыну, біреуі тәулігіне шаққанда:
шатырлар
500
3
Шатырлы лагерьлерді орналастыруға орындар ұсыну, тәулігіне бір шаршы метрге шаққанда
500
4
Көлік қоятын орындар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобильдер;
2) автобустар
250
5
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде алты адамға дейінгі бір топқа мынадай қызметтер ұсыну, бір күнге

1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
1000
750
500
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
500
3
Предоставление туристского инвентаря из расчета одного места в сутки
700
4
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
1000
750
500
0
5
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы с расчетом на одного человека в один час, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
600
450
300
0
6
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия с расчетом на одного человека в день:
1) экскурсовод;
2) инспектор-проводник
850
1100
7
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
Приложение 6 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Наурзумский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 6 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
400
300
200
0
2
Предоставление палаточных лагерей из расчета за один инвентарь в сутки:
палатки
500
3
Предоставление мест для размещения палаточных лагерей из расчета за один квадратный метр в сутки
500
4
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы
250
5
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до шести человек

1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
950
780
6
Көлік қызметтерін ұсыну, бір шақырым қашықтыққа шаққанда:
(жеңіл автомобиль, шағын автобус)
250
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (монша) ұсыну, бір адамнан бір сағатқа
1000
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілерге (сапар орталығына) бару кезінде қызметтер көрсету, бір рет баруға бір адамға шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
400
300
200
0
9
Ас-сусыз қонақүй қызметін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
1500
10
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киіз үй) ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
1500
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Үстірт мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 7-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
1500
1100
750
0
2
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші ұсыну, бір адамға күніне шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
1500
1100
750
0
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорында болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он адамға дейінгі бір топқа бір күнге:
1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
1700
1800
4
Көлік (шағын автобус) қызызметтерін ұсыну, бір адамға шаққанда жолсерік-инспектор бір күнге
1750
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
8-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қаратау мемлекеттік табиғи қорығы" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері

1) экскурсовода;
2) инспектора-проводника
950
780
6
Предоставление транспортных услуг из расчета протяженностью на один километр (легковой автомобиль или микроавтобус)
250
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) на одного человека на один час
1000
8
Предоставление услуг при посещении объектов культурно-бытового назначения (визит центра) с расчетом на одного человека на одно посещение, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
400
300
200
0
9
Предоставление гостиничных услуг без питания из расчета на одного человека в сутки
1500
10
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) из расчета на одного человека в сутки
1500
Приложение 7 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Устюртский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 7 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
1500
1100
750
0
2
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
1500
1100
750
0
3
Предоставление услуги при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда в день на одну группу в количестве до десяти человек:
1) экскурсовод;
2) инспектора-проводник
1700
1800
4
Предоставление транспортных услуг (микроавтобуса) из расчета на одного человека на один день инспектора-проводника
1750
Приложение 8 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каратауский государственный природный заповедник" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Ескерту. 8-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
600
450
300
0
2
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру орнын ұсыну, бір күнге
1000
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
650
870
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде аудармашы қызметін ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа бір сағатқа
1000
5
Көлiк (тіркемесі бар доңғалақты трактор) қызметтерiн ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде), бір сағатқа шаққанда
1800
6
Көлiк (шынжыр табанды трактор) қызметтерiн қызметін ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа шаққанда
2600
7
Көлiк (жеңіл көлiк) қызметтерін ұсыну (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде) бір сағатқа шаққанда
1300
8
Қонақүй номерлерін ұсыну, тәулігіне
2500
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
9-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қарқаралы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 9-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғалар үшін бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін

Сноска. Приложение 8 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
600
450
300
0
2
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один день
1000
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) экскурсовода;
2) инспектора-проводник
650
870
4
Предоставление услуг переводчика при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия за один час на одну группу в количестве до двадцати человек
1000
5
Предоставление транспортных (колесного трактора) услуг с прицепом (без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
1800
6
Предоставление транспортных (гусеничного трактора) услуг, без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
2600
7
Предоставление транспортных (легкового автомобиля) услуг, без учета горюче-смазочных материалов) из расчета на один час
1300
8
Предоставление гостиничных номеров в сутки
2500
Приложение 9 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Каркаралинский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 9 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста

400
300
200
0
2
Көлік тұрақтарын ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобильдер;
2) автобустар;
3) жүк автомобильдері
250
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және зерделеу кезінде мынадай қызметтерді ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа күніне:
1) жолсерік-инспектор
2) экскурсия жүргізуші
1000
2200
4
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту (қалдықтар шығару) қызметін ұсыну бір рейс жасау:
1) тиеп;
2) тиемей
3000
2100
5
Кемпингтер, шатырлы лагерьлер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір адамға бір күнге шаққанда
200
6
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір гектарға бір күнге шаққанда
750
7
Туристік құрал-жабдық (велосипед) қызметін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
800
8
Көлiк (11 орынды шағын автобус) қызметтерiн ұсыну, бір адамға бір күнге шаққанда
1100
9
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтағы құбыр, жарық және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға бір күнге шаққанда
750
10
Қоғамдық тамақтандыру, сауда және басқа да мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер орналастыру үшін орын ұсыну, бір шаршы метрге бір тәулікке
25
11
Болу кезінде қызметтер ұсыну, бір адамға шаққанда:
1) табиғат мұражайында (зоологиялық қоршауда);
2) жанды мүйістерде
200
350
12
Көлiк қызметтерiн көрсету (туристік маршруттарға автомашинамен шығу), бір автомобильге шаққанда
200
13
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
56635
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
10-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Көкшетау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 10-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, демалу алаңқайларын ұсыну, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:

400
300
200
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы;
3) грузовые автомобили
250
3
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) инспектор-проводника;
2) экскурсовода
1000
2200
4
Предоставление услуг по санитарной очистке (вывозке мусора) с предоставленных в пользование территорий и территорий объектов иных организаций из расчета на один рейс:
1) с погрузкой;
2) без погрузкой
3000
2100
5
Предоставление мест для размещения кемпингов, палаточных лагерей, туристских баз с расчетом одного человека на один день
200
6
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар, на один день
750
7
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) из расчета на один час
800
8
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один день
1100
9
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар на один день
750
10
Предоставление мест для размещения объектов общественного питания, торговли и другого культурно-бытового назначения на один квадратный метр в сутки
25
11
Предоставление услуг с расчетом на одного человека при посещении:
1) музей природы (зоологического вольера);
2) живого уголка
200
350
12
Предоставление транспортных услуг (проезд автотранспорта на туристские маршруты) из расчета на один автомобиль
200
13
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
56635
25000
Приложение 10 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Кокшетау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 10 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян физических лиц из расчета один человек в день, для:

1) кино-, бейне
2 )фото
55000
25000
16
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта мыналарды орналастыру жөніндегі қызметтер:
1) құбыр желілері (су құбырлары, газ құбырлары және т. б.)), бір шаршы метрі жылына шаққанда
2) электр беру және байланыс желілері, бір шаршы метріге айына шаққанда;
3) жолдар беру (ортақ пайдаланылатын жолдардан басқа), бір шаршы метрі. жылына шаққанда
112
5300
100
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
11-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Іле Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 11-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда
200
2
Шатырлы лагерьлер ұсыну, бір адамға тәулігіне (қызметсіз)
575
3
Кемпингтер (киіз үйлер, беседкалар) орналастыру үшін орын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метрге шаққанда
128
4
Қоғамдық тамақтандыру (мейрамханалар, дәмханалар, асханалар), сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, тәулігіне бір шаршы метрге шаққанда
73
5
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (кигіз үй) ұсыну (қызмет көрсетусіз) тәулігіне:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
2145
1600
1070
0
6
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобильдер;
2) автобустар;
3) жүк автомобильдері
350
7
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсерік-инспектор қызметін ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа күніне:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар
3000
2250
1500
0
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiде (Сапар-орталығында) болу кезінде қызметтер ұсыну, бір рет келгенде бір адамға шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
300
200
150
0
9
Қоғамдық тамақтандыру объектілерін (мейрамханалар, дәмханалар, асханалар) орналастыру орындарын қоспағанда қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір айға бір гектарға шаққанда

1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
16
Услуги по размещению на особо охраняемой природной территории:
1) трубопроводов (водопровода, газопровода и т.д.) из расчета на один квадратный метр в год;
2) линий электропередачи и связи из расчета на один квадратный метр в месяц;
3) предоставление дорог (кроме дорог общего пользования) из расчҰта на один квадратный метр в год
112
5300
100
Приложение 11 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 11 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день
200
2
Предоставление палаточных лагерей на одного человека в сутки (без услуг)
575
3
Предоставление мест для размещения кемпингов (юрт, беседок), из расчета одного квадратного метра в сутки
128
4
Предоставление объектов общественного питания (ресторанов, кафе, столовых), торговли или мест для их размещения из расчета одного квадратного метра в сутки
73
5
Предоставление объекта культурно-бытового назначения (юрты) в сутки (без услуг), для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
2145
1600
1070
0
6
Предоставление стоянок для транспорта из расчета на одно место в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы;
3) грузовые автомобили
350
7
Предоставление услуг инспектор-проводника при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
3000
2250
1500
0
8
Предоставление услуг при посещении объекта культурно-бытового назначения (Визит-центра) из расчета на одно посещение с человека, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
300
200
150
0
9
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в месяц, за исключением мест для размещения объектов общественного питания (ресторанов, кафе, столовых)

9000
10
Жалға туристiк құрал-жабдық (велосипед) беру қызметін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
800
11
Жалға туристiк құрал-жабдық (баллон-тюбенг) қызметін ұсыну бір адамға бір сағатқа шаққанда
500
12
Көлiк (он алты орынды шағын автобус) қызметін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
1500
13
Туристік соқпақтар (маршруттар) ұсыну, бір орынға экскурсияның бір турына шаққанда:
1) Түрген сарқырамасына;
2) Ақсай скитіне;
3) Есік көліне;
4) Үлкен Алматы көліне
3000
3000
3000
3500
14
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар (жалпы пайдаланылатын жолдардан басқа) салу жөнінде қызметтер ұсыну, айына бір метрге шаққанда
11,4
15
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 13-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
358
270
180
0
2
Қонақүй номерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;

9000
10
Предоставление услуг туристского инвентаря (велосипед) на прокат из расчета с человека на один час
800
11
Предоставление услуг туристского инвентаря (баллон-тюбинга) на прокат из расчета с человека на один час
500
12
Предоставление транспортных услуг (шестнадцати местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один час
1500
13
Предоставление туристских троп (маршрутов) из расчета одного места на один тур экскурсии:
1) на Тургеньский водопад;
2) в Аксайский скит;
3) на озеро Иссык;
4) на Большое Алматинское озеро
3000
3000
3000
3500
14
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один метр в месяц
11,4
15
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
Приложение 12 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Алтын Эмель" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 12 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
800
600
400
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы;
3) грузовые автомобили
200
3
Предоставление палаточных лагерей на одного человека в сутки (без услуг)
128
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на 1 (одну) группу в количестве до двадцати человек:
1) экскурсовод;
2) инспектор-проводник;
3) переводчик
650
1000
2580
5
Предоставление услуг в гостиницах из расчета в сутки с человека:
1) "Кызыл ауыз";
2) "Алтын Эмель";
3) "Тайгак" , "Тайгак-2" , "Серик тас";

4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
3291
2500
1600
0
3
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (монша) ұсыну, төрт адамға бір сағатқа шаққанда
2116
4
Туристiк құрал-жабдықтар (жазғы алаңқай) ұсыну, он адамға дейін бір сағатқа шаққанда
5037
5
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ( киіз үй) ұсыну, бір сағатқа шаққанда
3058
6
Туристік құрал-жабдықтарды бір тәулікке ұсыну:
1) карематты шатыр;
2) карематты жатын қап
1904
1920
7
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобильдер;
2) автобустар;
3) жүк автомобильдері
356
8
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа:
1) жолсерік-нұсқаушы:
бір сағатқа;
тәулігіне;
2) экскурсия жүргізуші, бір сағатқа
1255
3073
854
9
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметтері
16686
10
Жанар-жағармай материалынсыз көлiк (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
2051
11
Жүк көтергіштігі тоғыз жүз килограмнан аспайтын көлiк (жеңіл автомобиль) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1558
12
Жүк көтергіштігі 3,5 тоннадан аспайтын көлiк (жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1808
13
Көлік (трейлері бар ершікті тягач жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
3647
14
Көлік (отыз екі орынды автобус) қызметтерін ұсыну, жанар-жағар- майсыз, бір сағатқа шаққанда
3581
15
Туристiк құрал-жабдықтар (он орынды рафт) ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
3131
16
Көлік (қайық, катамаран және басқа да жүзу құралдарының) қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
851
17
Мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
600
18
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (бензин генераторын) ұсыну, жанар-жағармай материалдарынсыз бір жабдықты бір сағатқа шаққанда
903
19
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
3375,94
20
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі бір күнге шаққанда
1050
21
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
13-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Қатонқарағай мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 13-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
358
270
180
0
2
Қонақүй номерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
3291
2500
1600
0
3
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (монша) ұсыну, төрт адамға бір сағатқа шаққанда
2116
4
Туристiк құрал-жабдықтар (жазғы алаңқай) ұсыну, он адамға дейін бір сағатқа шаққанда
5037
5
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ( киіз үй) ұсыну, бір сағатқа шаққанда
3058
6
Туристік құрал-жабдықтарды бір тәулікке ұсыну:
1) карематты шатыр;
2) карематты жатын қап
1904
1920
7
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобильдер;
2) автобустар;
3) жүк автомобильдері
356
8
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа:
1) жолсерік-нұсқаушы:
бір сағатқа;
тәулігіне;
2) экскурсия жүргізуші, бір сағатқа
1255
3073
854
9
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметтері
16686
10
Жанар-жағармай материалынсыз көлiк (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
2051
11
Жүк көтергіштігі тоғыз жүз килограмнан аспайтын көлiк (жеңіл автомобиль) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1558
12
Жүк көтергіштігі 3,5 тоннадан аспайтын көлiк (жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
1808
13
Көлік (трейлері бар ершікті тягач жүк көлiгі) қызметтерін ұсыну, жанар-жағармайсыз бір сағатқа шаққанда
3647
14
Көлік (отыз екі орынды автобус) қызметтерін ұсыну, жанар-жағар- майсыз, бір сағатқа шаққанда
3581
15
Туристiк құрал-жабдықтар (он орынды рафт) ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
3131
16
Көлік (қайық, катамаран және басқа да жүзу құралдарының) қызметтерін ұсыну, бір адамға бір сағатқа шаққанда
851
17
Мініс жануарларын пайдалануға беру бойынша қызметтер көрсету, бір сағатқа шаққанда
600
18
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер (бензин генераторын) ұсыну, жанар-жағармай материалдарынсыз бір жабдықты бір сағатқа шаққанда
903
19
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
3375,94
20
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі бір күнге шаққанда
1050
21
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
14-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Шарын мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері

4) "Жантогай", "Киши Калкан", "Шыган", "Мынбулак"
8400
5000
3700
2500
6
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета на один квадратный метр в сутки
70
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (сауны) из расчета на одного человека в час
1000
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) из расчета на одного человека в час
100
9
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы из расчета на одного человека в день
100
10
Предоставление транспортных услуг (по туристскому маршруту) из расчета на один час
2500
11
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
50000
25000
12
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам о долгосрочном пользовании) из расчҰта на один гектар в год
9000
Приложение 13 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Катон-Карагайский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 13 с изменениями, внесенными приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
358
270
180
0
2
Предоставление гостиничного номера из расчета на одного человека в сутки, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
3291
2500
1600
0
3
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани) из расчета на четыре человека в час
2116
4
Предоставление туристского инвентаря (летней площадки) из расчета на один час, до десяти человек
5037
5
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) из расчета на один час
3058
6
Предоставление туристского инвентаря в сутки:
1) палатка с карематами
2) спальные мешки с карематами
1904
1920
7
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки:
1) легковые автомобили;
2) автобусы;
3) грузовые
356
8
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) инструктор-проводник:
на один час;
на сутки
2) экскурсовод на один час
1255
3073
854
9
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов иных организаций
16686
10
Предоставление транспортных услуг (тракторов) из расчета на один час без горючесмазочных материалов
2051
11
Предоставление транспортных услуг (легкового автомобиля) грузоподъемностью не более девятисот килограмм из расчета на один час без горюче смазочных материалов
1558
12
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 3,5 тонн из расчета на один час без горюче смазочных материалов
1808
13
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля, седельный тягач с трейлером) из расчета на один час без горюче смазочных материалов
3647
14
Предоставление транспортных услуг (пассажирского автобуса, тридцати двух местный) из расчета на один час без горюче смазочных материалов
3581
15
Предоставление туристского инвентаря (десяти местного рафта) из расчета на одного человека на один час
3131
16
Предоставление транспортных услуг (лодка, катамаран и прочих плавательных средств) из расчета на одного человека на один час
851
17
Оказание услуг по предоставлению в пользование верховых животных из расчета на один час
600
18
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бензиновый генератор) из расчета одного инвентаря в час без горюче смазочных материалов
903
19
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
3375,94
20
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр на один день
1050
21
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
Приложение 14 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Чарынский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан

Ескерту. 14-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
500
375
250
0
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автомобиль;
2) автобус
100
200
3
Көлік (Шарын шатқалынан төмен түсу) қызметтерін ұсыну, бір бағытқа бір орынға шаққанда
500
4
Қызмет көрсетілетін мәдени-тұрмыстық мақсатта киіз үй ұсыну, бір тәулікке;
әжетхана бір рет бару
10000
100
5
Қонақүй номерлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) люкс-номер;
2) стандартты номер
5000
2000
6
Объектілер немесе оларды орналастыратын орындар ұсыну, бір шаршы метр алаңға тәулігіне шаққанда:
1) қоғамдық тамақтандыру және сауда;
2) шатырлы лагерьлер
25
25
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (4 орынды монша) ұсыну, бір сағатқа
3000
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (би алаңы), бір адамға бір күнге шаққанда
55
9
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейінгі бір топқа бір күнге шаққанда:
1) экскурсия жүргізуші;
2) жолсерік-инспектор
2000
1500
10
Табиғат мұражайында болу кезінде экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну, он адамға дейінгі бір топқа
100
11
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа: 1) жеңіл автомобиль;
2) жүк автомобилі;
3) трактор
4) мініс жануарлары
1400
1710
1810
600
12
Өзге ұйымдардың пайдалануға берілген аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметі, бір шаршы метрге тәулігіне шаққанда
25
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір шаршы метрге тәулігіне шаққанда
15
14
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:

Сноска. Приложение 14 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
500
375
250
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки:
1) легковой автомобиль;
2) автобус
100
200
3
Предоставление транспортных услуг (на спуск с Чарынского каньона) с расчетом на одно место на один конец
500
4
Предоставление объектов культурно-бытового назначения юрты, с оказанием услуг, в сутки туалет из расчета на одно посещение
10000
100
5
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки:
1) номер люкс;
2) стандартный номер
5000
2000
6
Предоставление объектов или мест для их размещения из расчета на один квадратный метр площади в сутки:
1) общественного питания и торговли;
2) палаточных лагерей
25
25
7
Предоставление услуг в сфере культурно-бытового назначения (четырех местной бани) на один час
3000
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (танцевальная площадка) из расчета на одного человека в день
55
9
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) экскурсовод;
2) инспектор-проводник
2000
1500
10
Предоставление услуг экскурсовода при посещении музея природы на одну группу в количестве до десяти человек
100
11
Предоставление транспортных услуг на один час:
1) легковой автомобиль;
2) грузовой автомобиль;
3) трактор;
4) верховых животных
1400
1710
1810
600
12
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций из расчета на один квадратный метр в сутки
25
13
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один квадратный метр в год
15
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:

1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
15
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну (әуе көліктеріне арналған қону алаңы) бір рет қону үшін
40000
16
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (ұзақ мерзімді пайдалану туралы шарттар бойынша) бір гектар жылына шаққанда
9000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Сайрам-Өгем мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда
200
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
100
3
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер ұсыну, тәулігіне:
киіз үй, ыдыс-аяқ пен монша-сауна ұсынылады;
киіз үй
20000
5000
4
Қонақүй (тұрғын үй-жайлар, аңшылық үйін) ұсыну, ыдыс-аяғымен, бір бөлме тәулігіне:
1) бір бөлмелі (екі орынды);
2) екі бөлмелі (төрт орынды);
3) үш бөлмелі (алты орынды)
3000
6000
9000
5
Моншасы бар қонақүй ұсыну ("Шурен" кешенінде) тәулігіне
12000
6
Туристiк құрал-жабдықтар (10 орынды көше күркелері мен сәкілер) ұсыну, тәулігіне шаққанда
3000
7
Туристiк құрал-жабдықтар (15 орынды көше күркелері мен сәкілер) ұсыну, тәулігіне шаққанда
4000
8
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метр алаңы тәулігіне шаққанда
100
9
Мәдени-тұрмыстық объектілер (монша-сауна) ұсыну:
1) бір сағат;
2) екі сағат;
3) үш сағат
2000
3500
5000
10
Пайдалануға берілген өзге ұйымдардың аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметін ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
25
11
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде қызметтер ұсыну, жиырма адамға дейін бір топқа күніне:
1) экскурсия жүргізуші
2) жолсерік-инспектор
3) аудармашы
650
1000
400
12
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағат:
1) автобус (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде);
2) шағын автобус (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде);
3) жеңіл көлік (жанар-жағармай материалдарын есептемегенде);
4) мініс жануарлары
1000
600
500
600
13
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға күніне шаққанда

1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
15
Предоставление стоянок для транспорта (посадочной площадки для воздушных транспортов) за одну посадку
40000
16
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам о долгосрочном пользовании) из расчҰта на один гектар в год
9000
Приложение 15 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день
200
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки
100
3
Предоставление объектов культурно-бытового назначения в сутки:
юрта с предоставлением посуды и бани-сауны)
юрта
20000
5000
4
Предоставление гостиницы (жилых помещений, охотничьих домиков) в сутки:
1) однокомнатная (двухместная);
2) двухкомнатная (четырхместная);
3) трехкомнатная (шестиместная)
3000
6000
9000
5
Предоставление гостиницы (в комплексе "Шурен") с баней в сутки
12000
6
Предоставление туристского инвентаря (уличных беседок, топчанов, 10 местный) из расчета в сутки
3000
7
Предоставление туристского инвентаря (уличных беседок, топчанов, 15 местный) из расчета в сутки
4000
8
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета одного квадратного метра в сутки
100
9
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (бани-сауны):
1) один час;
2) два часа;
3) три часа
2000
3500
5000
10
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций из расчета на один квадратный метр в сутки
25
11
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек
1) экскурсовода;
2) инспектор-проводника;
3) переводчика
650
1000
400
12
Предоставление транспортных услуг из расчета на один час:
1) автобус (без учета горюче-смазочных материалов);
2) микроавтобус (без учета горюче-смазочных материалов);
3) легковой (без учета горюче-смазочных материалов);
4) верховых животных
1000
600
500
600
13
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в день

597
14
Қонақүйлер, туристік базалар және басқа да демалыс орындарын орналастыру үшін орындар (жер учаскелерін) ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
5000
15
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге шаққанда:
1) кино, бейне;
2) фото
55000
25000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
17-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 17-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;
4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
500
375
250
0
2
Мыналарды ұсыну:
1) шатырлы лагерьлер (2 және 3 орынды, жеткізусіз), тәулігіне шаққанда;
2) шатырлы лагерьлерді орналастыру үшін орын, бір шаршы метрі бір күнге шаққанда
500
1050
3
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
400
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он бес адамға дейінгі бір топқа күніне:
1) аудармашы;
2) экскурсия жүргізуші;
3) жолсерік-инспектор
4000
4626
2500
5
Қонақ үйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір айға бір гектарға шаққанда
6004
6
Көлік (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
3200
7
Жүк көтергіштігі 6 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
125
8
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын жүк автомобилінің көлік қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
100
9
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда:
1) шағын автобус (11 орынды);
2) мініс жануарлары
3000
600
10
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
1) кино, бейне;
2) фото
50074
22000
11
Қонақүй номерлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) жайлы жабдықсыз номерлер;
2) жайлы жабдықталған номерлер
2000
5500
12
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер ұсыну:
1) монша бір адамға бір сағатқа шаққанда;
2) хауыз бір адамға бір сағатқа шаққанда;
3) киіз үй бір күнге шаққанда
654
500
15000
13
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) велосипед бір адамға бір сағатқа шаққанда;
2) қайық, катамаран бір сағатқа шаққанда;
3) жатын қаптар (жеткізусіз), бір адамға тәулігіне
800
1000
500
14
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, бір шаршы метр алаңға тәулігіне шаққанда
72
15
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар (жалпы пайдаланылатын жолдардан басқа) салу жөнінде қызметтер ұсыну, айына бір метрге шаққанда
15
16
Өтімділігі жоғары көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда:
1) УАЗ автомобилі (8 орынды)
2) Нива автомобилі
3500
2500
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
17-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Жоңғар Алатауы мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
Ескерту. 17-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті Төрағасының 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда:
1) ересек азаматтар;
2) студенттер;
3) мектеп жасындағы балалар;

597
14
Предоставление мест (земельных участков) для размещения гостиниц, туристских баз и других мест отдыха из расчета на один гектар в месяц
5000
15
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
Приложение 16 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 16 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;
4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
500
375
250
0
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места, в сутки:
1) легковой автомобиль;
2) автобус
200
600
3
Предоставление места для размещения одного палаточного лагеря в сутки
750
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до двадцати человек:
1) инспектора-проводника;
2) экскурсовода
1500
2000
5
Предоставление услуг при проведении спортивно-любительского рыболовства (не более 1 килограмма улова и 1-ой удочкой на одного человека в день). Места предоставляются при условии оплаты за 1 кг форели согласно ставок платы за пользование животным миром в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан 0,017 месячного расчетного показателя
900
6
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета одного квадратного метра площади (торговой точки, юрты) в день
73
7
Предоставление транспортных услуг:
1) автобуса или микроавтобуса из расчета на одно место в час;
2) верховых животных из расчета на один час
700
600
8
Предоставление транспортных услуг (легковых автомобилей) из расчета на одно место в час
950
9
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (кордонов) для временного отдыха туристов с одного человека в сутки
1500
10
Предоставление стоянок для транспорта (посадочной площадки для воздушных транспортов) за одну посадку
20000
11
Предоставление туристского инвентаря в час:
1) лодка;
2) катамаран;
3) удочка
4000
2000
200
12
Предоставление туристского инвентаря в сутки:
1) палатка двухместная;
2) юрта
2000
10000
14
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
15
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам о долгосрочном пользовании) из расчҰта на один гектар в год
9000
Приложение 17 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Жонгар-Алатауский государственный национальный природный парк" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Сноска. Приложение 17 с изменением, внесенным приказом Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК от 10.10.2022 № 27-5/252-НҚ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день, для:
1) взрослых граждан;
2) студентов;
3) детей школьного возраста;

4) мүгедектігі бар адамдар және мектеп жасына дейінгі балалар үшін
500
375
250
0
2
Мыналарды ұсыну:
1) шатырлы лагерьлер (2 және 3 орынды, жеткізусіз), тәулігіне шаққанда;
2) шатырлы лагерьлерді орналастыру үшін орын, бір шаршы метрі бір күнге шаққанда
500
1050
3
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
400
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, он бес адамға дейінгі бір топқа күніне:
1) аудармашы;
2) экскурсия жүргізуші;
3) жолсерік-инспектор
4000
4626
2500
5
Қонақ үйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір айға бір гектарға шаққанда
6004
6
Көлік (трактор) қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
3200
7
Жүк көтергіштігі 6 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
125
8
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын жүк автомобилінің көлік қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
100
9
Көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда:
1) шағын автобус (11 орынды);
2) мініс жануарлары
3000
600
10
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
1) кино, бейне;
2) фото
50074
22000
11
Қонақүй номерлерін ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда:
1) жайлы жабдықсыз номерлер;
2) жайлы жабдықталған номерлер
2000
5500
12
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер ұсыну:
1) монша бір адамға бір сағатқа шаққанда;
2) хауыз бір адамға бір сағатқа шаққанда;
3) киіз үй бір күнге шаққанда
654
500
15000
13
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) велосипед бір адамға бір сағатқа шаққанда;
2) қайық, катамаран бір сағатқа шаққанда;
3) жатын қаптар (жеткізусіз), бір адамға тәулігіне
800
1000
500
14
Қоғамдық тамақтандыру, сауда объектілерін немесе оларды орналастыру орындарын ұсыну, бір шаршы метр алаңға тәулігіне шаққанда
72
15
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар (жалпы пайдаланылатын жолдардан басқа) салу жөнінде қызметтер ұсыну, айына бір метрге шаққанда
15
16
Өтімділігі жоғары көлік қызметтерін ұсыну, бір сағатқа шаққанда:
1) УАЗ автомобилі (8 орынды)
2) Нива автомобилі
3500
2500
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
18-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Бұйратау" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда

4) лиц с инвалидностью и детей дошкольного возраста
500
375
250
0
2
Предоставление:
1) палаточных лагерей (2-х и 3-х местные, без доставки) из расчета в сутки;
2) мест для размещения палаточных лагерей из расчета на один квадратный метр на один день
500
1050
3
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
400
4
Предоставление услуг при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одну группу в количестве до пятнадцати человек:
1) переводчика;
2) экскурсовода;
3) инспектора-проводника
4000
4626
2500
5
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз из расчета на один гектар в месяц
6004
6
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
3200
7
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 6 тонн из расчета протяженностью на один километр
125
8
Предоставление транспортных услуг грузового автомобиля грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
100
9
Предоставление транспортных услуг из расчета на один час:
1) микроавтобуса (11 местный);
2) верховых животных
3000
600
10
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день
1) кино, видео;
2) фото
50074
22000
11
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки
1) номера без удобств;
2) номера с удобствами
2000
5500
12
Предоставление объектов культурно-бытового назначения:
1) баня из расчета на одного человека на один час;
2) бассейн из расчета на одного человека на один час;
3) юрта из расчета на один день
654
500
15000
13
Предоставление услуг туристского инвентаря
1) велосипед из расчета с одного человека на один час;
2) лодка, катамаран из расчета на один час;
3) спальных мешков (без доставки) на одного человека в сутки
800
1000
500
14
Предоставление объектов общественного питания, торговли или мест для их размещения из расчета на одного квадратного метра в сутки
72
15
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один метр в месяц
15
16
Предоставление транспортных услуг повышенной проходимости, из расчета на один час:
1) автомобиль на базе УАЗ (8 местный);
2) автомобиль на базе Нива
3500
2500
Приложение 18 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Буйратау" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день

170
2
Туристік соқпақтар, тамашалау алаңдарын, дамылдау алаңқайларын ұсыну, бір адамға бір күнге шаққанда:
1) "Жаушоқы";
2) "Жаушоқы-2";
3) "Қарағайлы";
4) "Белодымовский";
5) "Жүз бұлақ өлкесі" ат маршруты
140
160
120
160
2500
3
Көлік тұрақтарын (күзетілмейтін) ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда:
1) жеңіл автобиль;
2) автобус;
3) жүк автомобиль
170
340
460
4
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
50
5
Табиғат мұражайында болу, бір адамға бір рет болу
100
6
Табиғат мұражайында (шарбақ) болу, бір адамға бір рет болу үшін
250
7
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитаряилық тазарту және абаттандыру қызметі, бір адамға күніне шаққанда
450
8
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну
370
9
Кемпингтер, шатырлы лагерьлер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (қысқа мерзімді пайдалану шарттары бойынша), бір адамға күніне шаққанда
0,1 АЕК
10
Қонақүйлер, мотельдер, туристік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну (ұзақ мерзімді пайдалану шарттары бойынша) бір гектарға күніне шаққанда
750
11
Көлік қызметін ("Сафари парк" туристік маршрутына) ұсыну, жазғы уақытта бір сағатқа шаққанда
861
12
Көлік қызметін ("Сафари парк" туристік маршрутына қаршана) ұсыну, қыс кезінде бір сағатқа шаққанда
1345
13
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде, табиғат мұражайлары мен жанды мүйістерде болу және оларды зерделеу кезінде кино, бейне және фото таспаларына түсiруді (кәсіби түсірілімдерді) жүргізу, бір күнге:
1) кино, бейне;
2) фото
55000 25000
14
Қонақүй номерлерін (стандартты нөмір) ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
3000
15
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киіз үй) ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
465
16
Көлік (16 орынды шағын автобус) қызметтерін ұсыну, бір адамға, бір күнге шаққанда
1000
17
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (күрке) ұсыну, бір адамға тәулігіне шаққанда
357
18
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну, бір сағатқа шаққанда:
1) тюбинг;
2) шаңғы;
3) велосипед
370
875
800
19
Спорттық (әуесқойлық) балық аулауды (қармақпен) өткізуді ұйымдастыру, 5 ілгекке шаққанда 5 кг аспайтын балық, күніне бір жолдама
1637
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Семей орманы" мемлекеттік орман табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда

170
2
Предоставление туристских троп, смотровых площадок, бивачных полян с расчетом на одного человека в день:
1) "Жаушоқы";
2) "Жаушоқы-2";
3) "Қарағайлы";
4) "Белодымовский";
5) "Жуз булак олкеси" конный маршрут
140
160
120
160
2500
3
Предоставление стоянок для транспорта (неохраняемых) из расчета одного места в сутки:
1) легковые;
2) автобус;
3) грузовые
170
340
460
4
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения за один квадратный метр в сутки
50
5
При посещении музея природы из расчета на одно посещение с одного человека
100
6
Посещение музея природы (вольера) из расчета на одно посещение с одного человека
250
7
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территорий и объектов иных организаций из расчета на одного человека в день
450
8
Предоставление услуг экскурсовода при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия
370
9
Предоставление мест для размещения кемпингов, палаточных лагерей, туристских баз (по договорам краткосрочного пользования) из расчета в день на одного человека
0,1 МРП
10
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей, туристских баз (по договорам долгосрочного пользования) из расчета на один гектар в день
750
11
Предоставление транспортных услуг (в туристский маршрут "Сафари - парк"), в летнее время из расчета на один час
861
12
Предоставление транспортных услуг (снегохода, в туристский маршрут "Сафари-парк") в зимнее время из расчета на один час
1345
13
Проведение кино-, видео- и фотосъемок (профессиональных) при посещении и изучении объектов природно-заповедного фонда, природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков из расчета на один день:
1) кино, видео;
2) фото
55000
25000
14
Предоставление гостиничных номеров из расчета на одного человека в сутки (стандартный номер)
3000
15
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрта) из расчета на одного человека в сутки
465
16
Предоставление транспортных услуг (16 местного микроавтобуса) из расчета на одного человека на один день
1000
17
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (беседка) из расчета на одного человека в сутки
357
18
Предоставление услуг туристского инвентаря из расчета на один час:
1) тюбинги;
2) лыжи;
3) велосипед
370
875
800
19
Организация проведения спортивного (любительского) рыболовства (с удочкой) из расчета 5 крючков, не более 5 кг рыбы, одна путевка в день
1637
Приложение 19 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный лесной природный резерват "Семей орманы" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день

300
2
Көлікке арналған тұрақтар ұсыну, бір орын, тәулігіне шаққанда
200
3
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі бір күнге шаққанда
45
4
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну, күніне бір адамға шаққанда
165
5
Пайдалануға берілген өзге ұйымдардың аумақтары мен объектілерін санитариялық тазарту және абаттандыру қызметі
4590
6
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) батут бір адамнан 10 минутқа;
2) су катамараны 1 сағатқа;
3) шатыр 1 тәулікке;
4) жағажай шатыры бір күнге;
5) шаңғы 1 сағатқа;
6) каршана 1 сағатқа (3 шақырым);
7) тюбинг (жастықша шана) 1 сағатқа;
8) коньки 1 сағатқа
150
700
2500
600
800
1000
400
500
7
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (киіз үй) ұсыну 1 сағатқа
500
8
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектiлер (жазғы душ кабиналары) он минутқа бір адамға ұсыну
100
9
Резерваттың ерекше қорғалатын табиғи аумағында орналасқан демалыс аймағы объектілерін санитариялық тазарту (қоқыс шығару) қызметін ұсыну, бір рейске шаққанда
8375
10
Көлік (трактор) қызметін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
2135
11
Көлік (шынжыр табанды трактор) қызметін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
2870
12
Жүк көтергіштігі 4,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
90,0
13
Жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан аспайтын көлік (жүк автомобилі) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
65,0
14
Көлік (25 орынды автобус) қызметтерін ұсыну, бір сағат уақытқа шаққанда
2200
15
Көлік (11 орынды шағын автобус) қызметін ұсыну, бір километр қашықтыққа шаққанда
70,0
16
Ерекше қорғалатын табиғи аумақта құбырлар, электр және байланыс желілерін, жолдар (жалпы жұрт пайдаланатын жолдардан басқа) орналастыру қызметін ұсыну, бір гектарға айына шаққанда
2220
17
Бір объектінің мәдени-тұрмыстық мақсаттағы қызметтерін бір айға ұсыну
25000
18
Қонақүйлер, мотельдер және туристтік базалар орналастыру үшін орындар ұсыну, бір га үшін айына шаққанда
2000
19
Туристік құрал-жабдықтар (бір қайық) ұсыну, бір сағатқа
400
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
20-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Ырғыз-Торғай мемлекеттік табиғи резерваты" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшерлері
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда

300
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
200
3
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения на один квадратный метр в один день
45
4
Предоставление услуг экскурсовода при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одного человека
165
5
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций
4590
6
Предоставление услуг туристского инвентаря:
1) батут с одного человека за 10 мин;
2) водный катамаран на 1 час;
3) шатер палатка за 1 сутки;
4) зонт пляжный на один день;
5) лыжи на 1 час;
6) снегоход на 1 час (3км);
7) тюбинг (санки ватрушки) на 1 час;
8) коньки на 1 час
150
700
2500
600
800
1000
400
500
7
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (юрты) на 1 час
500
8
Предоставление объектов культурно-бытового назначения (летней душевой кабинки) с одного человека за десять минут
100
9
Предоставление услуг по санитарной очистке (по вывозке мусора) с объектов зоны отдыха, расположенных на особо охраняемой природной территории с расчетом на один рейс
8375
10
Предоставление транспортных услуг (трактора) из расчета на один час
2135
11
Предоставление транспортных услуг (гусеничного трактора) из расчета на один час
2870
12
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 4,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
90,0
13
Предоставление транспортных услуг (грузового автомобиля) грузоподъемностью не более 1,5 тонн из расчета протяженностью на один километр
65,0
14
Предоставление транспортных услуг (25 местного автобуса) из расчета по времени на один час
2200
15
Предоставление транспортных услуг (11 местного микроавтобуса) из расчета протяженностью на один километр
70,0
16
Предоставление услуг по размещению трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог (кроме дорог общего пользования) на особо охраняемой природной территории из расчета на один гектар в месяц
2220
17
Предоставление услуг культурно-бытового назначения одного объекта в месяц
25000
18
Предоставление мест для размещения гостиниц, мотелей и туристских баз за один га в месяц
2000
19
Предоставление туристского инвентаря (одна лодка) на один час
400
Приложение 20 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Иргиз-Тургайский государственный природный резерват" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день

200
2
Көлік үшін тұрақтар ұсыну, бір орынға тәулігіне шаққанда
100
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қоры, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде жолсерік-инспектор және экскурсия жүргізуші қызметін ұсыну, бір адамға бір күнге шаққанда
165
4
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыруға орын ұсыну, бір шаршы метріне бір күнге шаққанда
50
5
Қоғамдық тамақтандыру объектілерін ұсыну:
1) киіз үй бір адамға тәулігіне;
2) аспаздық цехы бір топқа тәулігіне
2034
15000
6
Мәдени-тұрмыстық мақсаттағы объектілер ұсыну:

200
2
Предоставление стоянок для транспорта из расчета одного места в сутки
100
3
Предоставление услуги инспектор-проводника и экскурсовода при посещении и изучении объектов государственного природного - заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия из расчета на одного человека в день
165
4
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения из расчета на один квадратный метр на один день
50
5
Предоставление объектов общественного питания:
1) юрта на один человек в сутки;
2) кулинарный цех на группу в сутки
2034
15000
6
Предоставление объектов культурно-бытового назначения:

1) монша бір адамға бір сағатқа шаққанда;
2) қонақүй бір адамға тәулігіне
2300
4800
7
Көлік қызметін ұсыну, бір сағат жұмысқа шаққанда:
1) "ПАЗ" автобусы;
2) "Нива" автомобилі;
3) "МТЗ-1221" тракторы
4) мініс жануарлары
4150
1900
3100
1200
8
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) батут 1 адамға бір сағатқа;
2) су катамараны бір сағатқа;
3) велосипед бір сағатқа;
4) скандинавтық жүріске арналған таяқ, бір сағатқа;
5) коньки бір сағатқа;
6) шаңғы бір сағатқа;
7) қармақ бір сағатқа;
8) қайық бір сағатқа;
9) доп бір сағатқа;
10) шахмат бір сағатқа;
11) дойбы бір сағатқа;

1) баня из расчета на один человек на один час;
2) предоставление гостиницы на один человек в сутки
2300
4800
7
Предоставление транспортных услуг на один час работы:
1) автобус "ПАЗ";
2) автомобиль "Нива";
3) трактор "МТЗ-1221"
4) верховых животных
4150
1900
3100
1200
8
Предоставление туристского инвентаря:
1) батут с 1 человека на один час;
2) водный катамаран на один час;
3) велосипед на один час;
4) палка для скандинавской ходьбы на один час;
5) коньки на один час;
6) лыжи на один час;
7) удочка на один час;
8) лодка на один час;
9) мяч на один час;
10) шахмат на один час;
11) шашки на один час;

12) тоғызқұмалақ бір сағатқа;
13) бильярд бір сағатқа;
14) шатырлы күрке бір адамға тәулігіне;
15) жағажай шатыры бір күнге;
16) балалар алаңы бір адамға бір күнге
150
700
800
800
500
500
200
500
100
100
100
100
1000
500
600
100
9
Табиғи-қорық қоры, табиғи және мәдени мұра объектілерінде болу және оларды зерделеу кезінде кәсіби кино, бейне және фото таспаларына түсiруді жүргізу қызметін ұсыну, бір сағатқа шаққанда
4315
10
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметі, бір сағатқа шаққанда:
"МТЗ-1221" тракторы
3100
11
Жеке және заңды тұлғалармен туристiк, рекреациялық және шектеулi шаруашылық мақсаттарда жасалатын ерекше қорғалатын табиғи аумақтағы бiрлескен қызмет туралы шарттар бойынша (құбыр тарту, электр және байланыс желілерін орналастыру, жолдар салу) қызметтер көрсету, жылына бір шаршы метрге шаққанда
15
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
23-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің "Тарбағатай" мемлекеттік ұлттық табиғи паркі" республикалық мемлекеттік мекемесі ұсынатын қызметтер үшін тарифтердің мөлшері
р/с №
Ұсынылатын қызметтердің атауы
Қызметтер үшін тарифтер (теңге)
1
2
3
1
Аумақтарды санитариялық тазарту және абаттандыру бойынша қызметтер, жеке тұлғаларға бір адамға бір күнге шаққанда
475
2
Көлік тұрағын ұсыну, бір орын үшін тәулігіне
136
3
Мемлекеттік табиғи-қорық қорының, табиғи және тарихи-мәдени мұра объектілеріне бару және зерделеу кезінде мынадай қызметтер ұсыну, бір адамға күніне:
1) аудармашы (15 адамнан тұратын туристер тобына);
2) экскурсия жүргізуші;
3) жолсерік-инспектор
1218
582
557
4
Шатырлы лагерьлер немесе оларды орналастыру үшін орындар ұсыну, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
135
5
Туристік құрал-жабдықтар ұсыну:
1) шатыр (3 орынды) бір орын тәулігіне шаққанда;
2) жатын қап бір адамға тәулігіне шаққанда
666
414
6
Көлік қызметтерін ұсыну:
1) өту мүмкіндігі жоғары автомобильдер, бір сағат жұмысқа шаққанда, бір орын үшін:
УАЗ (8 орынды);
Нива (4 орынды);
УАЗ Хантер (4 орынды);
2) ауылшаруашылық көлігі бір сағат жұмысқа шаққанда:
МТЗ-80 (тіркемемен);
ДТ-75 (күрекпен)
1984
2346
2367
1506
1559
7
Өзге ұйымдарға пайдалануға берілген аумақтар мен объектілерді санитариялық тазарту мен абаттандыру қызметі, бір шаршы метрі тәулігіне шаққанда
91
8
Табиғи және мәдени мұра объектілеріне, табиғат мұражайларына және жанды мүйістерге бару және зерделеу кезінде кино, бейне және фототүсірілімдер, аэротүсірілімдер (кәсіби) жүргізу:

12) тоғыз құмалақ на один час;
13) бильярд на один час;
14) шатер палатка на одного человека в сутки;
15) зонт пляжный на один день;
16) детская площадка на один день на одного человека
150
700
800
800
500
500
200
500
100
100
100
100
1000
500
600
100
9
Оказания платных услуг по проведению профессиональной кино-, видео- и фотосъемки при посещении изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия, с расчетом на один час
4315
10
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций, из расчета на один час:
трактор "МТЗ-1221"
3100
11
Оказание услуг по договорам о совместной деятельности, заключаемым с физическими и юридическими лицами в туристских, рекреационных и ограниченных хозяйственных целях (размещение трубопроводов, линий электропередачи и связи, дорог) на особо охраняемой природной территории из расчета на один квадратный метр в год
15
Приложение 23 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Размеры тарифов за услуги, предоставляемые республиканским государственным учреждением "Государственный национальный природный парк "Тарбагатай" Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
№ п/п
Наименование предоставляемых услуг
Тарифы за услуги (тенге)
1
2
3
1
Услуги по санитарной очистке и благоустройству территорий для физических лиц из расчета на одного человека в день
475
2
Предоставление стоянки транспорта за одно место в сутки
136
3
Предоставление услуг, при посещении и изучении объектов государственного природно-заповедного фонда, природного и историко-культурного наследия в день на одного человека:
1) переводчика (на группу туристов из 15 человек);
2) экскурсовода;
3) инспектора-проводника
1218
582
557
4
Предоставление палаточных лагерей или мест для их размещения, с расчҰтом за один квадратный метр в сутки
135
5
Предоставление туристского инвентаря:
1) палатка (3-х местная) из расчета за одно место в сутки
2) спальный мешок из расчета на одного человека в сутки
666
414
6
Предоставление транспортных услуг
1) автомобили с повышенной проходимостью, из расчета на один час работы, за одно место:
на базе УАЗ (8 местный);
на базе Нива (4-х местный);
на базе УАЗ Хантер (4-х местный);
2) сельскохозяйственный транспорт, из расчета на один час работы:
МТЗ-80 (с прицепом);
ДТ-75 (с лопатой)
1984
2346
2367
1506
1559
7
Услуги по санитарной очистке и благоустройству предоставленных в пользование территории и объектов иных организаций, из расчета на один квадратный метр в сутки
91
8
Проведение кино-, видео- и фотосъемок аэросъемка (профессиональных), при посещении и изучении объектов природного и культурного наследия, музеев природы и живых уголков

1) кино, бейне;
2) фото
35000
15000
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 27-5-6/253 бұйрығына
24-қосымша
Қазақстан Республикасы Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Табиғат қорғау мекемелері ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2017 жылғы 31 мамырдағы № 17-1/158 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде 2017 жылғы 29 маусымда № 15282 болып тіркелген, 2017 жылғы 19 шілдеде Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
2. "Табиғат қорғау мекемелері ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлерін бекіту туралы" Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 17-1/158 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының 2018 жылғы 6 желтоқсандағы № 17-5-6/328 бұйрығы (Нормативтiк құқықтық актілерді мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде 2018 жылғы 7 желтоқсанда № 17891 болып тіркелген, 2018 жылғы 14 желтоқсанда Қазақстан Республикасының Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған);
3. "Табиғат қорғау мекемелері ұсынатын қызметтер үшін тарифтер мөлшерлерін бекіту туралы" Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитетінің 2017 жылғы 31 мамырдағы № 17-1/158 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман шаруашылығы және жануарлар дүниесі комитеті төрағасының міндетін атқарушының 2019 жылғы 20 маусымдағы № 17-5-6/151 бұйрығы (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2019 жылғы 26 маусымда № 18895 болып тіркелді, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 23 шілдеде жарияланған, "Казахстанская правда" республикалық газетінде 2019 жылғы 18 шілдеде № 136 (29013), "Егемен Қазақстан" республикалық газетінде 2019 жылғы 4 шілдеде № 126 (29605) жарияланған).

1) кино, видео
2) фото
35000
15000
Приложение 24 к приказу
от 30 декабря 2020 года
№ 27-5-6/253
Перечень утративших силу некоторых приказов Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
1. Приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 31 мая 2017 года № 17-1/158 "Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые природоохранными учреждениями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 29 июня 2017 года за № 15282, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 19 июля 2017 года);
2. Приказ Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 6 декабря 2018 года № 17-5-6/328 "О внесении изменений и дополнений в приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира от 31 мая 2017 года № 17-1/158 "Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые природоохранными учреждениями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 7 декабря 2018 года за № 17891, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 14 декабря 2018 года);
3. Приказ исполняющего обязанности Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 июня 2019 года № 17-5-6/151 "О внесении изменений и дополнений в приказ Комитета лесного хозяйства и животного мира от 31 мая 2017 года № 17-1/158 "Об утверждении размеров тарифов за услуги, предоставляемые природоохранными учреждениями" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 26 июня 2019 года за № 18895, опубликованный в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан 23 июля 2019 года, опубликованный в республиканской газете "Казахстанская правда" от 18 июля 2019 года № 136 (29013), в республиканской газете "Егемен Қазақстан" от 4 июля 2019 года № 126 (29605).