"2020-2022 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2019 жылғы 11 желтоқсандағы № 58/495-6с шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Шымкент қаласы мәслихатының 2020 жылғы 14 қыркүйектегі № 69/606-6с шешiмi. Шымкент қаласының Әділет департаментінде 2020 жылғы 17 қыркүйекте № 123 болып тіркелді. Мерзiмi өткендiктен қолданыс тоқтатылды
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 1-тармағына, 111-бабының 1-тармағына "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Шымкент қаласының мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. "2020-2022 жылдарға арналған Шымкент қаласының бюджеті туралы" Шымкент қаласы мәслихатының 2019 жылғы 11 желтоксандағы № 58/495-6с (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 72 тіркелген, нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2019 жылғы 18 желтоқсанда жарияланған) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Шымкент қаласының 2020-2022 жылдарға арналған бюджеті тиісінше 1, 2 және 3-қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2020 жылға мынадай көлемде бекiтiлсiн:
1) кiрiстер – 357 897 126 мың теңге, оның iшiнде:
салықтық түсiмдер – 120 578 073 мың теңге;
салықтық емес түсiмдер – 2 648 245 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 12 094 285 мың теңге;
трансферттер түсiмi – 222 576 523 мың теңге;
2) шығындар – 397 481 182 мың теңге;
3) таза бюджеттiк кредиттеу – - 7 608 662 мың теңге, оның iшiнде:
бюджеттік кредиттер – 2 391 338 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 10 000 000 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 13 258 615 мың теңге, оның iшiнде:
қаржы активтерін сатып алу – 13 258 615 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) –- 45 234 009 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 234 009 мың теңге.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қала әкімдігінің 2020 жылға арналған резервi 4 797 659 мың теңге сомасында бекітілсін.";
көрсетілген шешімнің 1, 2, 3 және 5 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3 және 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Шымкент қаласы мәслихатының аппараты" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген тәртіпте:
1) осы шешімді Шымкент қаласының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы шешім мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күнтізбелік күн ішінде оның көшірмесін Шымкент қаласы аумағында таратылған мерзімді баспасөз басылымдарында ресми жариялауға жолданылуын;

О внесении изменений в решение маслихата города Шымкент от 11 декабря 2019 года № 58/495-6с "О бюджете города Шымкент на 2020-2022 годы"
Решение маслихата города Шымкент от 14 сентября 2020 года № 69/606-6с. Зарегистрировано Департаментом юстиции города Шымкент 17 сентября 2020 года № 123. Прекращено действие в связи с истечением срока
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 1 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", маслихат города Шымкент РЕШИЛ:
1. Внести в решение маслихата города Шымкент от 11 декабря 2019 года № 58/495-6с "О бюджете города Шымкент на 2020-2022 годы" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 72, опубликовано в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов 18 декабря 2019 года) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить бюджет города Шымкент на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 357 897 126 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 120 578 073 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 648 245 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 12 094 285 тысяч тенге;
поступление трансфертов – 222 576 523 тысяч тенге;
2) затраты – 397 481 182 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – - 7 608 662 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 2 391 338 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 10 000 000 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 13 258 615 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 13 258 615 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 45 234 009 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 45 234 009 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Утвердить резерв акимата города на 2020 год в сумме 4 797 659 тысяч тенге.";
приложения 1, 2, 3 и 5 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему решению.
2. Государственному учреждению "Аппарат маслихата города Шымкент" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего решения в Департаменте юстиции города Шымкент;
2) в течении десяти календарных дней со дня государственной регистрации настоящего решения направление его копии на официальное опубликование в периодические печатные издания, распространяемые на территории города Шымкент;

121
Республикалық маңызы бар қала, астана әкімінің аппараты
8 247
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
8 247
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
211 976
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
211 976
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
2 501 197
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
2 501 197
6
Жоғары және жоғары оқу орнынан кейін бiлiм беру
312 488
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
312 488
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
312 488
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
10 483 177
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
10 483 177
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
359 928
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 263 355
009
Республикалық маңызы бар қала, астана ауқымындағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
76 937
011
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
4 315
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
198 060
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
202 898
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
224 635
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
1 988
029
Әдістемелік жұмыс
126 763
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
8 024 298
05
Денсаулық сақтау
22 399 593
2
Халықтың денсаулығын қорғау
6 614 438
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
737 438
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
214 840
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
90 682
041
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
431 787
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу

121
Аппарат акима города республиканского значения, столицы
8 247
019
Обучение участников избирательного процесса
8 247
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
211 976
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
211 976
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
2 501 197
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 501 197
6
Высшее и послевузовское образование
312 488
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
312 488
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
312 488
9
Прочие услуги в области образования
10 483 177
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
10 483 177
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
359 928
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
1 263 355
009
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов масштаба города республиканского значения, столицы
76 937
011
Капитальные расходы государственного органа
4 315
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
198 060
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
202 898
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
224 635
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
1 988
029
Методическая работа
126 763
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
8 024 298
05
Здравоохранение
22 399 593
2
Охрана здоровья населения
6 614 438
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
737 438
006
Услуги по охране материнства и детства
214 840
007
Пропаганда здорового образа жизни
90 682
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов города республиканского значения, столицы
431 787
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда

129
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
5 877 000
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
5 877 000
03
Мамандандырылған медициналық көмек
2 840 508
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
2 840 508
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
2 840 508
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
12 944 647
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
12 944 647
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
128 901
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС-тің алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
133 349
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
30 529
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
39 865
030
Мемлекеттік органдардың күрделі шығыстары
12 155
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
12 599 848
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
38 946 606
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
2 459 814
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
1 946 157
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
598 881
020
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
675 125
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
672 151
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
493 657
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
387 077
037
Әлеуметтік сауықтандыру
106 580
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
20 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
20 000
2
Әлеуметтiк көмек
33 691 272
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы

129
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
5 877 000
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
5 877 000
03
Специализированная медицинская помощь
2 840 508
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
2 840 508
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
2 840 508
9
Прочие услуги в области здравоохранения
12 944 647
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
12 944 647
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
128 901
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
133 349
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
30 529
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
39 865
030
Капитальные расходы государственного органа
12 155
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
12 599 848
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
38 946 606
1
Социальное обеспечение
2 459 814
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
1 946 157
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
598 881
020
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
675 125
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
672 151
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
493 657
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
387 077
037
Социальная реабилитация
106 580
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
20 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
20 000
2
Социальная помощь
33 691 272
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы

13 446
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
14 377 110
1
Отын және энергетика
6 965 107
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
6 965 107
012
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
6 965 107
9
Отын-энергетика кешені және жер қойнауын пайдалану саласындағы өзге де қызметтер
7 412 003
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
7 412 003
029
Газ тасымалдау жүйесін дамыту
7 412 003
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
9 868 516
1
Ауыл шаруашылығы
4 723 790
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
4 723 790
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
206 037
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 885
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
3 458
006
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
600
008
Ауру жануарларды санитарлық союды ұйымдастыру
454
010
Мал көмінділерінің (биотермиялық шұңқырлардың) жұмыс істеуін қамтамасыз ету
876
016
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
129 721
017
Жануарлардың энзоотиялық аурулары бойынша ветеринариялық іс-шараларды жүргізу
39 223
018
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
1 176
021
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
2 980
025
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
130 800
028
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
676 121
029
Уақытша сақтау пунктіне ветеринариялық препараттарды тасымалдау жөніндегі қызметтер
6 396
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
15 709
033
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
3 830
044
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
105 146
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу

13 446
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
14 377 110
1
Топливо и энергетика
6 965 107
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
6 965 107
012
Развитие теплоэнергетической системы
6 965 107
9
Прочие услуги в области топливно-энергетического комплекса и недропользования
7 412 003
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
7 412 003
029
Развитие газотранспортной системы
7 412 003
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
9 868 516
1
Сельское хозяйство
4 723 790
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
4 723 790
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
206 037
002
Субсидирование развития семеноводства
5 885
003
Капитальные расходы государственного органа
3 458
006
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
600
008
Организация санитарного убоя больных животных
454
010
Обеспечение функционирования скотомогильников (биотермических ям)
876
016
Проведение противоэпизоотических мероприятий
129 721
017
Проведение ветеринарных мероприятий по энзоотическим болезням животных
39 223
018
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
1 176
021
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
2 980
025
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
130 800
028
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
676 121
029
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
6 396
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки)
15 709
033
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
3 830
044
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
105 146
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях

1 324 017
053
Асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды, мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігі мен сапасын арттыруды субсидиялау
1 140 687
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
20 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
500 000
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
395 510
059
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау
15 164
3
Орман шаруашылығы
228 417
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
228 417
021
Ормандарды сақтау, қорғау, молайту және орман өсiру
228 417
5
Қоршаған ортаны қорғау
701 382
354
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
701 382
001
Жергілікті деңгейде қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
57 404
004
Қоршаған ортаны қорғау бойынша іс-шаралар
46 816
006
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күтіп-ұстау және қорғау
266 930
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
1 389
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
328 843
6
Жер қатынастары
2 254 390
344
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және жер қатынастары басқармасы
2 254 390
010
Мемлекеттiк қажеттiлiктер үшiн жер учаскелерiн алып қою, оның iшiнде сатып алу жолымен алып қою және осыған байланысты жылжымайтын мүлiктi иелiктен айыру
2 254 390
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау және жер қатынастары саласындағы басқа да қызметтер
1 960 537
349
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың ауыл шаруашылығы және ветеринария басқармасы
1 960 537
023
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
1 960 537
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
188 336
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
188 336
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
188 336
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
166 931
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары

1 324 017
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
1 140 687
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
20 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
500 000
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
395 510
059
Субсидирование затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
15 164
3
Лесное хозяйство
228 417
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
228 417
021
Охрана, защита, воспроизводство лесов и лесоразведение
228 417
5
Охрана окружающей среды
701 382
354
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования города республиканского значения, столицы
701 382
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере охраны окружающей среды на местном уровне
57 404
004
Мероприятия по охране окружающей среды
46 816
006
Содержание и защита особо охраняемых природных территорий
266 930
012
Капитальные расходы государственного органа
1 389
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
328 843
6
Земельные отношения
2 254 390
344
Управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений города республиканского значения, столицы
2 254 390
010
Изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных надобностей и связанное с этим отчуждение недвижимого имущества
2 254 390
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1 960 537
349
Управление сельского хозяйства и ветеринарии города республиканского значения, столицы
1 960 537
023
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
1 960 537
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
188 336
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
188 336
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
188 336
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
166 931
003
Капитальные расходы государственного органа

21 405
12
Көлiк және коммуникация
29 146 629
1
Автомобиль көлiгi
22 472 741
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
22 472 741
007
Көлік инфрақұрылымын дамыту
8 335 616
010
Елді-мекендер көшелеріндегі автомобиль жолдарын күрделі және орташа жөндеу
13 001 125
016
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
1 136 000
9
Көлiк және коммуникациялар саласындағы өзге де қызметтер
6 673 888
348
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
6 673 888
001
Жергілікті деңгейде жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
199 439
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
7 384
006
Қоғамдық көлік жұмыстарының мониторингін және бақылауды қамтамасыз ету
91 094
009
Әлеуметтiк маңызы бар iшкi қатынастар бойынша жолаушылар тасымалдарын субсидиялау
6 361 721
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
14 250
13
Басқалар
19 337 685
1
Экономикалық қызметтерді реттеу
57 059
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
57 059
040
Арнайы экономикалық аймақтардың, индустриялық аймақтардың, индустриялық парктердің инфрақұрылымын дамыту
57 059
3
Кәсiпкерлiк қызметтi қолдау және бәсекелестікті қорғау
4 775 452
371
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
10 000
020
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
10 000
393
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың кәсіпкерлік және индустриалды-инновациялық даму басқармасы
4 765 452
005
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
234 923
008
Кәсіпкерлік қызметті қолдау
160 000
017
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялау
3 617 750
018
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
672 779
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
25 000
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру

21 405
12
Транспорт и коммуникации
29 146 629
1
Автомобильный транспорт
22 472 741
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
22 472 741
007
Развитие транспортной инфраструктуры
8 335 616
010
Капитальный и средний ремонт автомобильных дорог улиц населенных пунктов
13 001 125
016
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
1 136 000
9
Прочие услуги в сфере транспорта и коммуникаций
6 673 888
348
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог города республиканского значения, столицы
6 673 888
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог на местном уровне
199 439
003
Капитальные расходы государственного органа
7 384
006
Обеспечение мониторинга и контроля работ общественного транспорта
91 094
009
Субсидирование пассажирских перевозок по социально значимым внутренним сообщениям
6 361 721
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
14 250
13
Прочие
19 337 685
1
Регулирование экономической деятельности
57 059
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
57 059
040
Развитие инфраструктуры специальных экономических зон, индустриальных зон, индустриальных парков
57 059
3
Поддержка предпринимательской деятельности и защита конкуренции
4 775 452
371
Управление энергетики и коммунального хозяйства города республиканского значения, столицы
10 000
020
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
10 000
393
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития города республиканского значения, столицы
4 765 452
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
234 923
008
Поддержка предпринимательской деятельности
160 000
017
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
3 617 750
018
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
672 779
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
25 000
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

003
Жалпы білім беру
45 114 908
004
Арнаулы бiлiм беру бағдарламалары бойынша жалпы бiлiм беру
1 514 601
005
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
1 950 284
008
Балаларға қосымша білім беру
1 440 921
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
5 341 275
028
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
4 885 503
069
Қосымша білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
455 772
381
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың дене шынықтыру және спорт басқармасы
4 858 378
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
4 858 378
4
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
4 432 381
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
296 801
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
287 457
044
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламалары бойынша оқитындарға әлеуметтік қолдау көрсету
9 344
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
4 135 580
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
4 135 580
5
Мамандарды қайта даярлау және біліктіліктерін арттыру
2 025 062
353
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың денсаулық сақтау басқармасы
215 311
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
215 311
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
1 809 751
038
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
1 809 751
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
5 365 876
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
5 365 876
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
87 134
007
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 081 507
013
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
173 440
014
Дамуында проблемалары бар балалар мен жасөспірімдердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
176 216
021
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
223 369
027
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер

003
Общеобразовательное обучение
45 114 908
004
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным программам
1 514 601
005
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
1 950 284
008
Дополнительное образование для детей
1 440 921
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
5 341 275
028
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
4 885 503
069
Строительство и реконструкция объектов дополнительного образования
455 772
381
Управление физической культуры и спорта города республиканского значения, столицы
4 858 378
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
4 858 378
4
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
4 432 381
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
296 801
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
287 457
044
Оказание социальной поддержки обучающимся по программам технического и профессионального, послесреднего образования
9 344
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
4 135 580
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
4 135 580
5
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
2 025 062
353
Управление здравоохранения города республиканского значения, столицы
215 311
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
215 311
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
1 809 751
038
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
1 809 751
9
Прочие услуги в области образования
5 365 876
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
5 365 876
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
87 134
007
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования города республиканского значения, столицы
1 081 507
013
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
173 440
014
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
176 216
021
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
223 369
027
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

621 473
022
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
576 845
360
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың білім басқармасы
424 775
016
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтiк қамсыздандыру
332 519
037
Әлеуметтік сауықтандыру
92 256
373
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың құрылыс басқармасы
300 000
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
300 000
2
Әлеуметтiк көмек
5 018 454
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
5 018 454
003
Жұмыспен қамту бағдарламасы
1 020 084
004
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
1 013 916
007
Тұрғын үйге көмек көрсету
31 948
008
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек
973 115
009
Мүгедектерді әлеуметтік қолдау
959 212
015
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтерін ұсыну
579 165
016
Белгілі бір тұрғылықты жері жоқ адамдарды әлеуметтік бейімдеу
125 386
030
Жұмыспен қамту орталықтарын қамтамасыз ету
315 628
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
456 035
306
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың Мемлекеттік еңбек инспекциясы басқармасы
59 750
001
Жергілікті деңгейде еңбек қатынастарын реттеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыру бойынша қызметтер
59 750
333
Республикалық маңызы бар қаланың, астананың жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы
396 285
001
Жергілікті деңгейде халық үшін жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
238 062
013
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
8 554
019
Үкіметтік емес ұйымдарға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
20 695
028
Күш көрсету немесе күш көрсету қаупі салдарынан қиын жағдайларға тап болған тәуекелдер тобындағы адамдарға қызметтер
29 412
044
Жергілікті деңгейде көші-қон іс-шараларын іске асыру
21 558
045
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
78 004
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық

621 473
022
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
576 845
360
Управление образования города республиканского значения, столицы
424 775
016
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
332 519
037
Социальная реабилитация
92 256
373
Управление строительства города республиканского значения, столицы
300 000
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
300 000
2
Социальная помощь
5 018 454
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
5 018 454
003
Программа занятости
1 020 084
004
Государственная адресная социальная помощь
1 013 916
007
Оказание жилищной помощи
31 948
008
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
973 115
009
Социальная поддержка инвалидов
959 212
015
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами, предоставление социальных услуг индивидуального помощника для инвалидов первой группы, имеющих затруднение в передвижении, и специалиста жестового языка для инвалидов по слуху в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
579 165
016
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
125 386
030
Обеспечение деятельности центров занятости
315 628
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
456 035
306
Управление государственной инспекции труда города республиканского значения, столицы
59 750
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования трудовых отношений на местном уровне
59 750
333
Управление занятости и социальной защиты города республиканского значения, столицы
396 285
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения на местном уровне
238 062
013
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
8 554
019
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
20 695
028
Услуги лицам из групп риска, попавшим в сложную ситуацию вследствие насилия или угрозы насилия
29 412
044
Реализация миграционных мероприятий на местном уровне
21 558
045
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
78 004
07
Жилищно-коммунальное хозяйство