Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасын, оларды беру тәртібін, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшерін айқындау туралы
Қызылорда облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 164 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 21 желтоқсанда № 7939 болып тіркелді
"Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы Заңының 9-бабының 4-тармағына сәйкес Қызылорда облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Осы қаулының қосымшасына сәйкес жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері айқындалсын.
2. "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қызылорда облысы әкімінің орынбасары Н.С. Байқадамовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қызылорда облысының әкімі Г. Абдыкаликова
Қызылорда облысы әкімдігінің 2020 жылғы 21 желтоқсандағы № 164 қаулысына қосымша
Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері "Педагог мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2019 жылғы 27 желтоқсандағы Заңының 9-бабының 4-тармағына сәйкес әзірленді.
2. Осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшерінде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) білім беру ұйымдары – меншік нысанына және ұйымдық құқықтық нысанына қарамастан, бір немесе бірнеше білім беру бағдарламаларын іске асыратын және (немесе) білім алушыларды, тәрбиеленушілерді бағып-күтуді және тәрбиелеуді қамтамасыз ететін заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалардың халықаралық мектептер мәртебесі бар филиалдары, заңды тұлға құрмай, мектепке дейінгі тәрбие мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын дара кәсіпкерлер;
2) біржолғы сыйақы – комиссияның шешімімен білім беру ұйымының педагогіне қайтарымсыз берілетін ақша;
3) комиссия – жергілікті ерекшелік белгілерін, құрметті атақтарын, біржолғы сыйақы төлемдерін айқындау үшін құрылатын комиссия;
4) қатысушы – осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасын, оларды беру тәртібін, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшеріне сәйкес комиссияға құжаттары ұсынылған білім беру ұйымының педагогі;

Об определении описания, порядка присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеров выплат единовременного вознаграждения
Постановление акимата Кызылординской области от 21 декабря 2020 года № 164. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 декабря 2020 года № 7939
В соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога" акимат Кызылординской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить описание, порядок присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеры выплат единовременного вознаграждения согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Государственному учреждению "Управление образования Кызылординской области" в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Кызылординской области Байкадамова Н.С.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким Кызылординской области Г. Абдыкаликова
Приложение к постановлению
акимата Кызылординской области
от 21 декабря 2020 года № 164
Описание, порядок присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеры выплат единовременного вознаграждения
Глава 1. Общие положения
1. Описание, порядок присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеры выплат единовременного вознаграждения разработаны в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года "О статусе педагога".
2. В настоящем описании, порядке присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерах выплат единовременного вознаграждения используются следующие понятия:
1) организации образования – юридические лица, а также имеющие статус международных школ филиалы юридических лиц, которые реализуют одну или несколько образовательных программ или (и) обеспечивают содержание и воспитание обучающихся, воспитанников независимо от формы собственности и организационной правовой формы, индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, реализующие общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения;
2) единовременное вознаграждение – деньги, безвозмездно предоставляемые педагогу организации образования решением комиссии;
3) комиссия – комиссия, создаваемая для определения присвоения местных знаков отличия, почетных званий, единовременного вознаграждения;
4) участник – педагог организации образования, предоставивший документы на участие в соответствии с описанием, порядком присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерами выплат единовременного вознаграждения;

5) педагог – педагогтік немесе тиісті бейіні бойынша өзге де кәсіптік білімі бар және білім алушыларды және (немесе) тәрбиеленушілерді оқыту және тәрбиелеу, білім беру қызметін әдістемелік қолдау немесе ұйымдастыру бойынша педагогтің кәсіптік қызметін жүзеге асыратын адам.
2-тарау. Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерін беру тәртібі
3. Жергілікті ерекшелік белгілері білім беру ұйымдарында кемінде 5 (бес) жыл педагогикалық өтілі, педагогикалық қызметте жоғары жетістіктері бар, адал еңбегі және өзінің кәсіби міндеттерін үлгілі орындаған оқу-әдістемелік кешендерді, оқулықтар мен оқу-дидактикалық материалдарды әзірлеген, білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша күндізгі облыстық, республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының, "WorldSkills" кәсіби шеберлік біріншілігінің және спорттық жарыстардың жеңімпаздарын, жүлдегерлерін даярлаған, облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі күндізгі кәсіби конкурстардың, педагогикалық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері немесе облыстық, республикалық халықаралық деңгейдегі кәсіби іс-шаралардың қатысушылары болып табылатын педагогке беріледі.
Құрметті атақтары білім беру ұйымдарында кемінде 10 (он) жыл педагогикалық өтілі, педагогикалық қызметте жоғары жетістіктері бар, адал еңбегі және өзінің кәсіби міндеттерін үлгілі орындаған, оқу-әдістемелік кешендерді, оқулықтар мен оқу-дидактикалық материалдарды әзірлеген, білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша күндізгі облыстық, республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының, "WorldSkills" кәсіби шеберлік біріншілігінің және спорттық жарыстардың жеңімпаздарын, жүлдегерлерін даярлаған, облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі күндізгі кәсіби конкурстардың, педагогикалық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері немесе облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі кәсіби іс-шаралардың қатысушылары болып табылатын педагогке беріледі.
Біржолғы сыйақы білім беру ұйымдарында кемінде 10 (он) жыл педагогикалық өтілі, педагогикалық қызметте жоғары жетістіктері бар, адал еңбегі және өзінің кәсіби міндеттерін үлгілі орындаған облыстық немесе республикалық сараптамалық кеңестерде мақұлданған авторлық (әріптестік) жұмыстары бар, оқу-әдістемелік кешендерді, оқулықтар мен оқу-дидактикалық материалдарды әзірлеген білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес жалпы білім беретін пәндер бойынша күндізгі облыстық, республикалық және халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың), орындаушылар конкурстарының, кәсіби шеберлік конкурстарының, "WorldSkills" кәсіби шеберлік біріншілігінің және спорттық жарыстардың жеңімпаздарын, жүлдегерлерін даярлаған, облыстық, республикалық, халықаралық деңгейдегі күндізгі кәсіби конкурстардың, педагогикалық олимпиадалардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері немесе халықаралық деңгейдегі кәсіби іс-шаралардың қатысушылары болып табылатын республикалық немесе халықаралық деңгейде педагогикалық тәжірибесі бар педагогке беріледі.

5) педагог – лицо, имеющее педагогическое или иное профессиональное образование по соответствующему профилю и осуществляющее профессиональную деятельность педагога по обучению и воспитанию обучающихся или (и) воспитанников, методическому сопровождению или организации образовательной деятельности.
Глава 2. Порядок присвоения местных знаков отличия и почетных званий, размеры выплат единовременного вознаграждения
3. Местные знаки отличия присваиваются педагогам организаций образования, имеющим педагогический стаж не менее 5 (пять) лет, высокие достижения в педагогической деятельности за добросовестный труд и образцовое исполнение своих профессиональных обязанностей, имеющим разработку учебно-методических комплексов, учебников и учебно-дидактических материалов, подготовителям победителей, призеров дневных областных, республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства, первенства профессионального мастерства "WorldSkills" и спортивных соревнований в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области образования, победителям и призерам очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного, республиканского, международного уровня, являющимся участниками профессиональных мероприятий международного уровня.
Почетные звания присваиваются педагогам организаций образования, имеющим педагогический стаж не менее 10 (десять) лет, высокие достижения в педагогической деятельности, за добросовестный труд и образцовое исполнение своих профессиональных обязанностей, имеющих разработку учебно-методических комплексов, учебников и учебно-дидактических материалов, подготовителям победителей, призеров дневных республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства, первенства профессионального мастерства "WorldSkills" и спортивных соревнований в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области образования, победители и призеры очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного, республиканского, международного уровня или являющиеся участниками профессиональных мероприятий международного уровня.
Единовременное вознаграждение присваивается педагогам организаций образования, имеющим педагогический стаж не менее 10 (десять) лет, высокие достижения в педагогической деятельности, за добросовестный труд и образцовое исполнение своих профессиональных обязанностей, имеющих наличие авторских (партнерских) работ, разработку учебно-методических комплексов, учебников и учебно-дидактических материалов, получивших одобрение на областных или республиканских экспертных советах, подготовителям победителей, призеров дневных областных республиканских и международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам, конкурсов исполнителей, конкурсов профессионального мастерства, первенства профессионального мастерства "WorldSkills" и спортивных соревнований в соответствии с перечнем, утвержденным уполномоченным органом в области образования, победителям и призерам очных профессиональных конкурсов, педагогических олимпиад областного, республиканского, международного уровня или педагогам, являющимся участниками профессиональных мероприятий международного уровня, при наличии педагогического опыта на республиканском или международном уровне.

4. Педагогке осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдері мөлшерінің 1-қосымшасында көрсетілген сипаттамаға сәйкес "Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісі немесе (және) "Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағы беріледі.
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісіне осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдері мөлшерінің 2-қосымшасына сәйкес куәлік қоса беріледі.
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағына осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдері мөлшерінің 3-қосымшасына сәйкес куәлік қоса беріледі.
5. Жергілікті ерекшелік белгілері, құрметті атақтары, біржолғы сыйақы білім беру ұйымдарының педагогтеріне "Қазақстан Республикасындағы мерекелер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген мерекелік күндерге орай комиссияның шешімі негізінде беріледі.
6. Қатысушыларды бағалау үшін комиссия құрылады, құрамы "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы немесе басшысының міндетін атқарушының бұйрығымен айқындалатын комиссия құрылады. Комиссия төрағасы "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің басшысы немесе басшысының орынбасары болып табылады. Тұрақты болып табылатын комиссия басқарманың қызметкерлерінен, тәжірибелі педагогтерден, әдістемелік қызмет, кәсіподақтардың, үкіметтік емес ұйымдардың, білім беру ұйымдарының алқалы басқару органдарының, білім беру саласындағы қоғамдық ұйымдардың, қоғамдық кеңестердің, мәслихаттардың депутаттары, бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдерінен құрылады.
7. Комиссияның жұмысшы органы – "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
8. Комиссия мүшелерінің саны кемінде 9 (тоғыз) адамды құрайды. Комиссия отырыстары оның мүшелерінің кемінде үштен екісі болған жағдайда заңды деп саналады.
9. "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі жергілікті ерекшелік белгілері, құрметті атақтары, біржолғы сыйақы беруге құжаттарды қабылдаудың басталғаны туралы хабарландыруды Қызылорда облысы аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды немесе (және) "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.

4. Педагогу согласно описанию, порядку присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерам выплат единовременного вознаграждения, описанных в приложении 1, присваивается местный знак отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области" или (и) почетное звание "Отличник образования Кызылординской области".
К местному знаку отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области" прилагается удостоверение, согласно приложению 2 описания, порядка присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеров выплат единовременного вознаграждения.
К почетному званию "Отличник образования Кызылординской области" прилагается удостоверение согласно приложению 3 описания, о порядке присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размеров выплат единовременного вознаграждения.
5. Местные знаки отличия, почетные звания, единовременное вознаграждение вручаются педагогам организаций образования на основании решения комиссии в честь праздничных дней, установленных в Законе Республики Казахстан "О праздниках в Республике Казахстан".
6. Для оценивания участников создается комиссия, состав которой определяется приказом руководителя или исполняющего обязанности руководителя государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области". Председателем конкурсной комиссии является руководитель или заместитель руководителя государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области". Постоянная комиссия формируется из числа сотрудников управления, опытных педагогов, методических структур, а также представителей общественных объединений, представителей профсоюзов, неправительственных организаций, коллегиальных органов управления организаций образования, представителей общественных организаций в сфере образования, общественных советов, депутатов маслихатов, представителей средств массовой информации.
7. Рабочим органом комиссии является государственное учреждение "Управление образования Кызылординской области".
8. Количество членов Комиссии составляет не менее 9 (девяти) человек. Заседания Комиссии считаются правомочными при наличии не менее двух третей ее членов.
9. Государственное учреждение "Управление образования Кызылординской области" обеспечивает публикацию объявления о начале приема документов на присвоение местных знаков отличия и почетных званий, единовременного вознаграждения в средствах массовой информации, распространяемых на территории Кызылординской области, или (и) размещение на официальном интернет-ресурсе государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области".

10. Жергілікті ерекшелік белгілерін, құрметті атақтарын, біржолғы сыйақыны беру үшін "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесіне хабарландыру жарияланған немесе (және) орналастырылған күнінен бастап 5 (бес) жұмыс күні ішінде Қызылорда қаласы білім бөлімі немесе Қызылорда облысының барлық аудандарының білім бөлімдері немесе білім беру ұйымдары қатысушылардың мынадай құжаттары мен материалдарын ұсынады:
1) жергілікті ерекшелік белгісіне осы жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдері мөлшерінің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінім;
2) педагогке Қызылорда қаласының білім бөлімі немесе Қызылорда облысының барлық аудандарының білім бөлімдері немесе білім беру ұйымдары куәландырған ұсыныс;
3) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
4) ұсынылатын педагогтің жеке кәсіби жетістіктері туралы және білім алушыларының (тәрбиеленушілерінің, студенттерінің) жетістіктері туралы соңғы 5 (бес) жылдағы құжаттары мен материалдарының көшірмелері.
11. Комиссияның жергілікті ерекшелік белгілерін, құрметті атақтарын, біржолғы сыйақыны беру туралы шешімі комиссия мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
12. Жергілікті ерекшелік белгілері, құрметті атақтары, біржолғы сыйақы бір адамға 5 (бес) жыл ішінде бір реттен артық берілмейді.
13. Комиссияның шешімі хаттамамен рәсімделеді.
14. Комиссияның шешіміне Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен шағымдануға болады.
15. "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесі комиссияның шешімін Қызылорда облысы аумағында таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды немесе (және) "Қызылорда облысының білім басқармасы" мемлекеттік мекемесінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етеді.
16. Педагогке берілген наградалардан айыру үшін негіздемелер:
1) мемлекеттік органның беделін түсіретін теріс қылық жасағаны, қызметтік борышын өрескел бұзғаны үшін жұмыстан босату;
2) соттың заңды күшіне енген айыптау үкімінің болуы негіз болып табылады.
17. Педагог жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтар берілгенін растайтын құжаттарды жоғалтқан жағдайда, ол өз құқықтарын сақтайды және комиссияның шешімімен оған куәліктің көшірмесі қайтадан беріледі, бұл ретте жергілікті ерекшелік белгілері, құрметті атақтары қайтадан берілмейді.
3-тарау. Біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшері

10. Для присвоения местных знаков отличия, почетных званий, единовременного вознаграждения в государственное учреждение "Управление образования Кызылординской области" отделом образования города Кызылорды и отделами образования всех районов Кызылординской области или организациями образования осуществляется прием в течение (5) пяти рабочих дней со дня опубликования или размещения объявления следующих документов и материалов участников:
1) заявка на местный знак отличия по форме согласно приложению 4 к настоящим местным знакам отличия и почетным званиям, порядку их присвоения, в том числе размеру единовременной выплаты вознаграждения;
2) представление на педагога должно быть заверено отделом образования города Кызылорды и отделами образования всех районов Кызылординской области или организациями образования;
3) копия документа, удостоверяющего личность;
4) копии документов и материалов о личных профессиональных достижениях представляемого педагога и достижениях обучающихся (воспитанников, студентов) за последние 5 (пять) лет.
11. Решение комиссии о присвоении местных знаков отличия, почетных званий, единовременного вознаграждения принимается большинством голосов членов комиссии. При равенстве голосов членов комиссии, голос председателя комиссии является решающим.
12. Местные знаки отличия, почетные звания, единовременное вознаграждение не могут присваиваться одному и тому же педагогу более одного раза в течение 5 (пяти) лет.
13. Решение комиссии оформляется протоколом.
14. Решение комиссии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. Государственное учреждение "Управление образования Кызылординской области" обеспечивает опубликование решения комиссии в средствах массовой информации, распространяемых на территории Кызылординской области, или (и) размещает на официальном интернет-ресурсе государственного учреждения "Управление образования Кызылординской области".
16. Основаниями для лишения присвоенных местного знака отличия или (и) почетного звания являются:
1) увольнение за совершение проступка, дискредитирующего государственный орган, грубое нарушение служебного долга;
2) наличие обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу.
17. В случае утери лицом документов, подтверждающих присвоение местных знаков отличия и почетных званий, он сохраняет свои права и решением комиссии ему повторно выдается копия удостоверения, при этом местный знак отличия и (или) почетное звание повторно не выдаются.
Глава 3. Размер единовременной выплаты вознаграждения

18. Педагогтерге тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда белгіленген айлық есептік көрсеткіштің 300 еселенген мөлшерінен кем болмайтын біржолғы сыйақыны комиссия айқындайды.
Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшеріне 1-қосымша
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісінің сипаттамасы
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісі жезден жасалады, пішіні бойынша диаметрі 40 мм болатын сегіз бұрышты жұлдыз нысандағы негізден және шеңбер қондырмадан тұрады. Шеңбер қондырманың іші көк түсті эмальмен көмкерілген.
Ерекшелік белгісі сақина арқылы көк муарлы лентамен қапталған ені 36 мм және биіктігі 60 мм тағанмен жалғанады.
Ерекшелік белгісінің бет жағының үстіңгі бөлігінде Сыр өңірінің символы-Қорқыт Ата ескерткішінің сұлбасы бейнеленген, орта бөлігінде ашық кітап бейнесі көрсетілген. Төменгі бөлігінде сәуле шашып тұрған күн бейнесі орналасқан. Шеңбердің жиегіне айналдыра "Білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" рельефті жазуы орналасқан.
Жергілікті ерекшелік белгісі киімге визорлы бекіткішті түйреуіштің көмегімен бекітіледі.
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағының сипаттамасы
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағының белгісі жезден жасалады, пішіні бойынша диаметрі 30 мм болатын шеңберден тұрады. Шеңбер қондырманың іші көк түсті эмальмен көмкерілген.
Ерекшелік белгісі сақина арқылы көк муарлы лентамен қапталған ені 36 мм және биіктігі 60 мм тағанмен жалғанады.
Ерекшелік белгісінің бет жағының үстіңгі бөлігінде Сыр өңірінің символы – Қорқыт Ата ескерткішінің сұлбасы бейнеленген, орта бөлігінде ашық кітап бейнесі көрсетілген. Төменгі бөлігінде сәуле шашып тұрған күн бейнесі орналасқан.
Шеңбердің жиегіне айналдыра "Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" рельефті жазуы орналасқан.
Құрметті атақ белгісі киімге визорлы бекіткішті түйреуіштің көмегімен бекітіледі.
Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшеріне 2-қосымша
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісіне қоса берілетін куәлік
Қызылорда облысының әкімдігі
Акимат Кызылординской области
Осы куәлік _________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
_____________________________________
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісі берілді.
Қызылорда облысының әкімі
___________________________________
М.О.
Настоящее удостоверение_________________
(фамилия, имя, отчество) (при наличии)
_______________________________________
Присвоен местный знак отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области".
Аким Кызылординской области
________________________________________
М.П.
Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшеріне 3-қосымша
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағына қоса берілетін куәлік
Қызылорда облысының әкімдігі
Акимат Кызылординской области
Осы куәлік ___________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
_______________________________
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағы берілді.
Қызылорда облысының әкімі
___________________________________
М.О.
Настоящее удостоверение________________
(фамилия, имя, отчество) (при наличии)
_______________________________
Присвоено почетное звание "Отличник образования Кызылординской области".
Аким Кызылординской области
___________________________________
М.О.
Жергілікті ерекшелік белгілері мен құрметті атақтардың сипаттамасы, оларды беру тәртібі, оның ішінде біржолғы сыйақы төлемдерінің мөлшеріне 4-қосымша
1.
Тегі, аты-жөні (болған жағдайда)
2.
Туған күні, айы, жылы
3.
Ұлты
4.
Мекенжайы
5.
Жұмыс орны
6.
Лауазымы
7.
Педагогикалық өтілі
8.
Осы мекемедегі жұмыс өтілі
9.
Білімі (бітірген оқу орны, факультеті, бітірген жылы)
10.
Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы
11.
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері (нөмірі, қашан және кім берді, жеке сәйкестендіру нөмірі)
12.
Байланыс телефоны (үй, ұялы)
13.
Марапаттар, көтермелеулер
Қосымша: құжаттар _____ парақта.
Білім беру ұйымының басшысы ____________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
Білім беру ұйымы басшысының қолы _______________
Күні "____" ____________ 20___ жыл
М.О.

18. Единовременное вознаграждение педагогам не менее 300-кратного размера месячного расчетного показателя устанавливается Законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и определяется комиссией.
Приложение 1 к описанию, порядку присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерам выплат единовременного вознаграждения
Описание местного знака отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области"
Местный знак отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области" изготавливается из латуни, состоит из основания в форме восьмиконечной звезды диаметром 40 мм по форме и круговой надстройки. Внутренняя часть надстройки обрамлена эмалью синего цвета.
Знак отличия соединяется кольцом с колодкой шириной 36 мм и высотой 60 мм, обтянутой синей муаровой лентой.
На лицевой стороне отличительного знака в верхней части изображен силуэт памятника Коркыт Ата – символа земли Сыра, в средней части – изображение открытой книги. В нижней части расположено изображение излучаемого солнца. По краю круга расположена рельефная надпись "За заслуги в развитии сферы образования".
Локальный знак отличия крепится к одежде с помощью булавки с визорным креплением.
Описание почетного звания "Отличник образования Кызылординской области"
Знак почетного звания "Отличник образования Кызылординской области" изготавливается из латуни, по форме состоит из круга диаметром 30 мм. Внутренняя часть надстройки обрамлена эмалью синего цвета.
Знак отличия соединяется кольцом с колодкой шириной 36 мм и высотой 60 мм, обтянутой синей муаровой лентой.
На лицевой стороне отличительного знака в верхней части изображен силуэт памятника Коркыт Ата – символа земли Сыра, в средней части-изображение открытой книги. В нижней части расположено изображение излучаемого солнца.
По краю круга расположена рельефная надпись "Қызылорда облысының білім саласының үздігі".
Локальный знак отличия крепится к одежде с помощью булавки с визорным креплением.
Приложение 2 к описанию, порядку присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерам выплат единовременного вознаграждения
Удостоверение, прилагаемое к местному знаку отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области"
Қызылорда облысының әкімдігі
Акимат Кызылординской области
Осы куәлік
_______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
_______________________________
"Қызылорда облысының білім беру саласын дамытудағы еңбегі үшін" жергілікті ерекшелік белгісі берілді.
Қызылорда облысының әкімі
_________________________
М.О.
Настоящее удостоверение
_______________________________
(фамилия, имя, отчество) (при наличии)
_______________________________
Присвоен местный знак отличия "За заслуги в развитии образования Кызылординской области".
Аким Кызылординской области
_________________________
М.П.
Приложение 3 к описанию, порядку присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерам выплат единовременного вознаграждения
Удостоверение, прилагаемое к почетному званию "Отличник образования Кызылординской области"
Қызылорда облысының әкімдігі
Акимат Кызылординской области
Осы куәлік
_______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты) (болған жағдайда)
_______________________________
"Қызылорда облысының білім беру саласының үздігі" құрметті атағы берілді.
Қызылорда облысының әкімі
_________________________
М.О.
Настоящее удостоверение
_______________________________
(фамилия, имя, отчество) (при наличии)
_______________________________
Присвоено почетное звание "Отличник образования Кызылординской области".
Аким Кызылординской области
_________________________
М.П.
Приложение 4 к описанию, порядку присвоения местных знаков отличия и почетных званий, в том числе размерам выплат единовременного вознаграждения
Заявление
1.
Фамилия, инициалы (при наличии)
2.
Число, месяц, год рождения
3.
Национальность
4.
Адрес
5.
Место работы
6.
Должность
7.
Педагогический стаж
8.
Стаж работы в данном учреждении
9.
Образование (законченное учебное заведение, факультет, год окончания)
10.
Ученая степень, ученое звание
11.
Данные документа, удостоверяющего
личность (номер, когда и кем выдан, индивидуальный идентификационный номер)
12.
Контактный телефон (домашний, сотовый)
13.
Награды, поощрения
Приложение: Документы на ______ листах.
Руководитель организации образования
___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество) (при наличии)
Подпись руководителя организации образования _________
Дата "____" ____________ 20___ год
М. П.