О присвоении наименования и переименовании некоторых составных частей города Уральска
Совместное постановление акимата Западно-Казахстанской области от 18 марта 2020 года № 43 и решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 18 марта 2020 года № 33-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 27 марта 2020 года № 6095
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", на основании заключения Республиканской ономастической комиссии при Правительстве Республики Казахстан и с учетом мнения населения города Уральск, акимат Западно-Казахстанской области ПОСТАНОВЛЯЕТ и Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Присвоить наименование безымянной улице "21" - улица "Шәкәрім" города Уральск.
2. Переименовать некоторые составные части города Уральска, согласно приложению к настоящему совместному постановлению и решению.
3. Руководителю аппарата областного маслихата (Е.Калиев) обеспечить государственную регистрацию данного совместного постановления и решения в органах юстиции.
4. Настоящее совместное постановление и решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Западно-Казахстанской области Г. Искалиев
Председатель сессии С. Потиченко
Секретарь маслихата М. Құлшар
Приложение к совместному
постановлению акимата
и решению маслихата
Переименования некоторых составных частей города Уральска
Микрорайон "Белая казарма" –микрорайон "Ақбекет";
улица "2-ой километр" - улица "Ақотау";
улица "345 км" – улица "Аққу";
улица "Акбулакская" – улица "Ақбұлақ";
улица "Акмолинская" – улица "Ақмола";
улица "Актюбинская" – улица "Ақтөбе";
улица "Алгабаская" – улица "Алғабас";
улица "Алмазова" – улица "Хиуаз Доспанова";
улица "Алматинская" – улица "Алматы";
улица "Аральская" – улица "Арал";
улица "Ашхабадская" – улица "Ашхабад";
улица "Вагонный тупик" – улица "Өте Мусин";
улица "Вальково-Набережная" - улица "Жағалау";
улица "Деповская" – улица "Алексей Черекаев";
улица "Джамбейтинская" – улица "Жымпиты";
улица "Джангалинская" – улица "Жаңақала";
улица "Джаныбекская" – улица "Жәнібек";
улица "Джезказганская" – улица "Жезқазған";
улица "Кайратская" – улица "Қайрат";
улица "Каратюбинская" – улица "Қаратөбе";
улица "Карачаганакская" – улица "Қарашығанақ";
улица "Ковыльная" – улица "Ілияс Есенберлин";
улица "Кокчетавская" – улица "Көкшетау";
улица "Комсомольская" – улица "Әбіш Кекілбаев";
улица "Кызылординская" – улица "Қызылорда";
улица "Лесозащитная" – улица "Орманшы";
улица "Мангышлакская" – улица "Маңғыстау";
улица "Мельничная" – улица "Тайқазан";
улица "Молодежная 2-я" – улица "Балбырауын";
улица "Мясокомбинат" – улица "Сыбаға";
улица "Оренбургская" – улица "Орынбор";
улица "П.Петровского" – улица "Герольд Бельгер";
улица "Паровозная" – улица "Назқоңыр";
улица "Пойменная" – улица "Амангелді Каримуллин";
улица "Полевая" – улица "Григорий Потанин";
улица "Привольная" – улица "Кемеңгер";
улица "Придорожная" – улица "Әлкей Марғұлан";
улица "Промышленная" – улица "Өнеркәсіп";
улица "Сады" – улица "Бағбан";
улица "Самаркандская" – улица "Самарқанд";
улица "Семипалатинская" – улица "Семей";
улица "Тепличная" – улица "Азаулы";
улица "Теректинская" – улица "Теректі";
улица "Трудовая" – улица "Николай Башмаков";
улица "Ударная" – улица "Аққұм";
улица "Фрунзе" – улица "Қайрат Жұмағалиев";
улица "Чагано-Набережная" – улица "Исатай-Махамбет";
улица "Челкарская" – улица "Шалқар";
улица "Чингирлауская" – улица "Шыңғырлау";
улица "Чкалова" – улица "Құныскерей";
улица "Яблоневая" – улица "Алмалы".

Орал қаласының кейбір құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау туралы
Батыс Қазақстан облысы әкімдігінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 43 және Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 18 наурыздағы № 33-9 бірлескен қаулысы мен шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 27 наурызда № 6095 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 1993 жылғы 8 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" Заңына сәйкес, Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Республикалық ономастика комиссиясының қорытындысы негізінде және Орал қаласы халқының пікірін ескере отырып, Батыс Қазақстан облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ және Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Орал қаласының атаусыз "21" көшесіне - "Шәкәрім" көшесі деп атау берілсін.
2. Орал қаласының кейбір құрамдас бөліктері осы бірлескен қаулы және шешімінің қосымшасына сәйкес қайта аталсын.
3. Облыстық мәслихат аппаратының басшысы (Е.Қалиев) осы бірлескен қаулы және шешімнің әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бірлескен қаулы және шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Батыс Қазақстан облысының әкімі Г. Искалиев
Сессия төрағасы С. Потиченко
Мәслихат хатшысы М. Құлшар
Бірлескен әкімдігінің
қаулысымен мәслихат
шешіміне қосымша
Орал қаласының кейбір құрамдас бөліктерінің қайта атаулары
"Белая казарма" шағын ауданы – "Ақбекет" шағын ауданы;
"2-ой километр" көшесі – "Ақотау" көшесі;
"345 км" көшесі – "Аққу" көшесі;
"Акбулакская" көшесі – "Ақбұлақ" көшесі;
"Акмолинская" көшесі – "Ақмола" көшесі;
"Актюбинская" көшесі – "Ақтөбе" көшесі;
"Алгабаская" көшесі – "Алғабас" көшесі;
"Алмазов" көшесі – "Хиуаз Доспанова" көшесі;
"Алматинская" көшесі – "Алматы" көшесі;
"Аральская" көшесі – "Арал" көшесі;
"Ашхабадская" көшесі – "Ашхабад" көшесі;
"Вагонный тупик" көшесі – "Өте Мусин" көшесі;
"Вальково-Набережная" көшесі – "Жағалау" көшесі;
"Деповская" көшесі – "Алексей Черекаев" көшесі;
"Джамбейтинская" көшесі – "Жымпиты" көшесі;
"Джангалинская" көшесі – "Жаңақала" көшесі;
"Джаныбекская" көшесі – "Жәнібек" көшесі;
"Джезказганская" көшесі – "Жезқазған" көшесі;
"Кайратская" көшесі – "Қайрат" көшесі;
"Каратюбинская" көшесі – "Қаратөбе" көшесі;
"Карачаганакская" көшесі – "Қарашығанақ" көшесі;
"Ковыльная" көшесі – "Ілияс Есенберлин" көшесі;
"Кокчетавская" көшесі – "Көкшетау" көшесі;
"Комсомольская" көшесі – "Әбіш Кекілбаев" көшесі;
"Кызылординская" көшесі – "Қызылорда" көшесі;
"Лесозащитная" көшесі – "Орманшы" көшесі;
"Мангышлакская" көшесі – "Маңғыстау" көшесі;
"Мельничная" көшесі – "Тайқазан" көшесі;
"Молодежная 2-я" көшесі – "Балбырауын" көшесі;
"Мясокомбинат" көшесі – "Сыбаға" көшесі;
"Оренбургская" көшесі – "Орынбор" көшесі;
"П.Петровский" көшесі – "Герольд Бельгер" көшесі;
"Паровозная" көшесі – "Назқоңыр" көшесі;
"Пойменная" көшесі – "Амангелді Каримуллин" көшесі;
"Полевая" көшесі – "Григорий Потанин" көшесі;
"Привольная" көшесі – "Кемеңгер" көшесі;
"Придорожная" көшесі – "Әлкей Марғұлан" көшесі;
"Промышленная" көшесі – "Өнеркәсіп" көшесі;
"Сады" көшесі – "Бағбан" көшесі;
"Самаркандская" көшесі – "Самарқанд" көшесі;
"Семипалатинская" көшесі – "Семей" көшесі;
"Тепличная" көшесі – "Азаулы" көшесі;
"Теректинская" көшесі – "Теректі" көшесі;
"Трудовая" көшесі – "Николай Башмаков" көшесі;
"Ударная" көшесі – "Аққұм" көшесі;
"Фрунзе" көшесі – "Қайрат Жұмағалиев" көшесі;
"Чагано-Набережная" көшесі – "Исатай-Махамбет" көшесі;
"Челкарская" көшесі – "Шалқар" көшесі;
"Чингирлауская" көшесі – "Шыңғырлау" көшесі;
"Чкалов" көшесі – "Құныскерей" көшесі;
"Яблоневая" көшесі – "Алмалы" көшесі.