Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы №32-1 "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 34-1 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2020 жылғы 6 сәуірде № 6114 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 19 наурыздағы № 3-10 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 19.03.2021 № 3-10 шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2019 жылғы 13 желтоқсандағы №32-1 "2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде №5896 тіркелген, 2019 жылғы 20 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. 2020-2022 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2020 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 173 668 599 мың теңге:
салықтық түсімдер – 41 347 871 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 352 462 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 131 967 266 мың теңге;
2) шығындар – 170 732 843 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 46 673 926 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 53 321 270 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 6 647 344 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 1 307 755 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 1 307 755 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -45 045 925 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 45 045 925 мың теңге:
қарыздар түсімі – 46 565 795 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 6 678 591 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 5 158 721 мың теңге.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. 2020 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздары шығарылымынан түсетін түсімдер 38 645 967 мың теңге сомасында, соның ішінде Жұмыспен қамту жол картасының шеңберіндегі шараларды қаржыландыру үшін 25 620 000 мың теңге, тұрғын үй құрылысын қаржыландыру үшін 13 025 967 мың теңге ескерілсін.";
аталған шешімнің 1-қосымшасы осы шешімнің қосымшасына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 32-1 "Об областном бюджете на 2020-2022 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 6 апреля 2020 года № 34-1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 6 апреля 2020 года № 6114. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 19 марта 2021 года № 3-10
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 19.03.2021 № 3-10 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В соответствии с Бюджетным Кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 13 декабря 2019 года № 32-1 "Об областном бюджете на 2020-2022 годы" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5896, опубликованное 20 декабря 2019 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2020-2022 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2020 год в следующих объемах:
1) доходы – 173 668 599 тысяч тенге:
налоговые поступления – 41 347 871 тысяча тенге;
неналоговые поступления – 352 462 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 000 тысяча тенге;
поступления трансфертов – 131 967 266 тысяч тенге;
2) затраты – 170 732 843 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 46 673 926 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 53 321 270 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 6 647 344 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 1 307 755 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 1 307 755 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -45 045 925 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 45 045 925 тысяч тенге:
поступление займов – 46 565 795 тысяч тенге;
погашение займов – 6 678 591 тысяча тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 5 158 721 тысяча тенге.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Учесть в областном бюджете на 2020 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке в рамках реализации государственных и правительственных программ в сумме 38 645 967 тысяч тенге, в том числе для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости - 25 620 000 тысяч тенге для финансирования строительства жилья в сумме 13 025 967 тысяч тенге.";
приложение 1 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

104 515
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік ішкі саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
104 515
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
204 468
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
39 899
005
Жастар саясаты саласында iс-шараларды iске асыру
164 569
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
1 975 519
1
Отын және энергетика
1 975 519
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
1 004 026
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
1 004 026
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
971 493
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
971 493
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
11 541 395
1
Ауыл шаруашылығы
9 857 858
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
8 869 709
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
113 800
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
784 991
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
59 072
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
8 543
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
122 847
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
21 121
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 174
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
70 437
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
2 276 560
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
2 789 636
054
Агроөнеркәсіптік кешен саласындағы дайындаушы ұйымдарға есептелген қосылған құн салығы шегінде бюджетке төленген қосылған құн салығының сомасын субсидиялау
100 000
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 217 493
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау

104 515
001
Услуги по реализации государственной внутренней политики на местном уровне
104 515
283
Управление по вопросам молодежной политики области
204 468
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
39 899
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
164 569
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
1 975 519
1
Топливо и энергетика
1 975 519
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
1 004 026
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
1 004 026
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
971 493
007
Развитие теплоэнергетической системы
971 493
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
11 541 395
1
Сельское хозяйство
9 857 858
255
Управление сельского хозяйства области
8 869 709
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
113 800
002
Субсидирование развития семеноводства
784 991
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
59 072
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
8 543
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
122 847
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
21 121
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 174
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
70 437
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
2 276 560
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
2 789 636
054
Субсидирование заготовительным организациям в сфере агропромышленного комплекса суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет, в пределах исчисленного налога на добавленную стоимость
100 000
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 217 493
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства

11 938
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
3 787
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
8 151
271
Облыстың құрылыс басқармасы
49 959
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
49 959
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
22 709 180
262
Облыстың мәдениет басқармасы
618 584
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
618 584
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
10 697 626
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
10 697 626
271
Облыстың құрылыс басқармасы
7 972 456
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
7 972 456
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
3 294 632
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
3 294 632
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
125 882
088
Жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде шараларды қаржыландыру үшін аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерге кредит беру
125 882
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
21 411 794
1
Тұрғын үй шаруашылығы
21 074 557
271
Облыстың құрылыс басқармасы
19 781 442
009
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне тұрғын үй жобалауға және салуға кредит беру
19 781 442
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 293 115
046
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкция және құрылыс үшін кредит беру
834 832
087
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беру
458 283
2
Коммуналдық шаруашылық
337 237
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
337 237
004
Елдi мекендердi газдандыру
337 237
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
303 095
1
Мәдениет саласындағы қызмет

11 938
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
3 787
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
8 151
271
Управление строительства области
49 959
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
49 959
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
22 709 180
262
Управление культуры области
618 584
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
618 584
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
10 697 626
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
10 697 626
271
Управление строительства области
7 972 456
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
7 972 456
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
3 294 632
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
3 294 632
285
Управление физической культуры и спорта области
125 882
088
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости
125 882
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
21 411 794
1
Жилищное хозяйство
21 074 557
271
Управление строительства области
19 781 442
009
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проектирование и (или) строительство жилья
19 781 442
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 293 115
046
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на реконструкцию и строительство систем тепло-, водоснабжения и водоотведения
834 832
087
Кредитование районных (городов областного значения) бюджетов на проведение капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов
458 283
2
Коммунальное хозяйство
337 237
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
337 237
004
Газификация населенных пунктов
337 237
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
303 095
1
Деятельность в области культуры