Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған кастодиандық шарттың үлгілік нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 9 ақпандағы № 17 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 12 ақпанда № 22202 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2023 жылғы 26 мамырдағы № 30 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 26.05.2023 № 30 (01.07.2023 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңы 35-1-бабының 11-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған кастодиандық шарттың үлгілік нысаны бекітілсін.
2. Бағалы қағаздар нарығы департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Заң департаментімен бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулы ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы қаулы мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Заң департаментіне осы тармақтың 2) тармақшасында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтер ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Төрағасының жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын реттеу және
дамыту Агенттігінің Төрағасы
М. Абылкасымова
Қазақстан Республикасының
Қаржы нарығын
реттеу және дамыту
Агенттігінің Басқармасының
2021 жылғы 9 ақпандағы
№ 17 Қаулымен
бекітілген
Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры, инвестициялық портфельді басқарушы және кастодиан-банк арасында жасалған кастодиандық шарттың үлгілік нысаны
20 __ жылғы "___" _________
_______________________________________
(елді мекен атауы)
Осы Кастодиандық шарт (бұдан әрі – Шарт) мынадай тараптардың арасында жасалды:
"Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ
___________________________________________________________________,
("Бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қоры" АҚ-ты мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу)
туралы анықтаманың немесе куәліктің нөмірі және күні), бұдан әрі "Қор" деп аталады,
жарғы немесе Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілген сенімхаттың
негізінде іс-әрекет жасайтын
____________________________________________________________ арқылы,
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
Инвестициялық портфельді басқарушы
___________________________________________________________________,
(Инвестициялық портфельді басқарушының атауы, лицензия нөмірі мен берілген күні),
бұдан әрі "Басқарушы" деп аталады, жарғы немесе Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес берілген сенімхаттың негізінде іс-әрекет жасайтын
____________________________________________________________ арқылы,
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
Кастодиан-банк
___________________________________________________________________,
(банктің атауы, лицензия нөмірі, берілген күні)
бұдан әрі "Кастодиан" деп аталады, жарғы немесе Қазақстан Республикасының
заңнамасына сәйкес берілген сенімхаттың негізінде іс-әрекет жасайтын
____________________________________________________________ арқылы.
(лауазымы, тегі, аты, әкесінің аты (ол бар болса))
Шартта мынадай ұғымдар мен терминдер пайдаланылады:

Об утверждении Типовой формы кастодиального договора, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 9 февраля 2021 года № 17. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 февраля 2021 года № 22202. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 26 мая 2023 года № 30.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 26.05.2023 № 30 (вводится в действие с 01.07.2023).
В соответствии с пунктом 11 статьи 35-1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Типовую форму кастодиального договора, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом.
2. Департаменту рынка ценных бумаг в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) совместно с Юридическим департаментом государственную регистрацию настоящего постановления в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на официальном интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего постановления представление в Юридический департамент сведений об исполнении мероприятия, предусмотренного подпунктом 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
4. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства Республики Казахстан
по регулированию и развитию финансового рынка
М. Абылкасымова
Утверждена постановлением
Правления Агентства
Республики Казахстан
по регулированию и развитию
финансового рынка
от 9 февраля 2021 года № 17
Типовая форма кастодиального договора, заключенного между единым накопительным пенсионным фондом, управляющим инвестиционным портфелем и банком-кастодианом
"___" _________20 __ года
_______________________________________ (наименование населенного пункта)
Настоящий кастодиальный договор (далее – Договор) заключен между следующими
сторонами:
АО "Единый накопительный пенсионный фонд"
_____________________________________________________________________________,
(номер и дата справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации)
АО "Единый накопительный пенсионный фонд")
именуемое в дальнейшем "Фонд", в лице
_____________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующего на основании устава или доверенности,
Управляющий инвестиционным портфелем
____________________________________________________________________________,
(наименование Управляющего инвестиционным портфелем, номер лицензии и дата выдачи)
именуемый в дальнейшем "Управляющий", в лице
____________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующего на основании устава или доверенности,
Банк-кастодиан _______________________________________________________________,
(наименование банка, номер лицензии, дата выдачи)
именуемый в дальнейшем "Кастодиан", в лице
____________________________________________________________________________,
(должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии))
действующего на основании устава или доверенности.
В Договоре используются следующие понятия и термины:

зейнетақы активтері – "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" 2013 жылғы 21 маусымдағы Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заң) Заңының 35-1-бабына сәйкес Басқарушының сенімгерлік басқаруына берілген Қордың зейнетақы активтері;
зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару – Басқарушының оның иелігіне, пайдалаунына және басқаруына берілген зейнетақы активтерін пайда алушының (Қордың) мүддесінде өз атынан басқаруды жүзеге асыру міндеттемесі;
инвестициялық кіріс – зейнетақы активтерін инвестициялау нәтижесінде алынған (алынуға тиіс) ақша;
инвестициялық портфель – зейнетақы активтері құрамына кіретін қаржы құралдарының жиынтығы;
инвестициялық портфельді басқарушы – "Бағалы қағаздар рыногы туралы" 2003 жылғы 2 шілдедегі (бұдан әрі – Бағалы қағаздар рыногы туралы заң) және "Рұқсаттар және хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес лицензияның негізінде өз атынан және клиенттің мүддесінде және соның есебінен инвестициялық портфельді басқаруды жүзеге асыратын, сондай-ақ зейнетақы активтерін басқаруды жүзеге асыру үшін уәкілетті органның талаптарына сәйкес келетін бағалы қағаздар нарығына кәсіби қатысушы;
кастодиан-банк – уәкілетті органның кастодиандық қызметке лицензиясы бар екінші деңгейдегі банк;
уәкілетті орган – қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттiк реттеуді, бақылауды және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган.
1-тарау. Шарттың мәні
1. Кастодиандағы банктік және баланстан тыс шоттардағы зейнетақы активтерін өз атынан, зейнетақы активтері есебінен және Қордың мүддесінде инвестициялық басқаруды жүзеге асыратын Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін жауапты сақтау және есепке алу бойынша Кастодианның қызмет көрсетуі шарттың мәні боып табылады.
2. Қор, Басқарушы және Кастодиан шарт бойынша тараптар болып табылады.
2-тарау. Тараптардың құқықтары мен міндеттері
3. Кастодиан:
1) Қорға Шарттың 3-тарауында сипатталған шот режимінде теңгедегі инвестицияларға арналған банктік инвестициялық шот (бұдан әрі – теңгедегі банктік инвестициялық шот) ашуға және жүргізуге;
2) Қорға Шарттың 4-тарауында сипатталған шот режимінде шетел валютасындағы инвестицияларға арналған банктік инвестициялық шот (бұдан әрі – шетел валютасындағы банктік инвестициялық шот) ашуға және жүргізуге;
3) Қорға Шарттың 5-тарауында сипатталған шот режимінде бағалы қағаздарды және зейнетақы активтерін инвестициялауға рұқсат етілген басқа да қаржы құралдарын есепке алу және сақтау үшін баланстан тыс шоттарды (бұдан әрі – қаржы құралдарын есепке алуға арналған шоттар) ашуға және жүргізуге;

пенсионные активы - пенсионные активы Фонда, переданные в доверительное управление Управляющего в соответствии со статьей 35-1 Закона Республики Казахстан от 21 июня 2013 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (далее – Закон о пенсионном обеспечении);
доверительное управление пенсионными активами - обязательство Управляющего осуществлять от своего имени управление переданным в его владение, пользование и распоряжение пенсионными активами, в интересах выгодоприобретателя (Фонда);
инвестиционный доход - деньги, полученные (подлежащие получению) в результате инвестирования пенсионных активов;
инвестиционный портфель - совокупность финансовых инструментов, входящих в состав пенсионных активов;
управляющий инвестиционным портфелем - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий от своего имени и в интересах и за счет клиента деятельность по управлению инвестиционным портфелем на основании лицензии в соответствии с законами Республики Казахстан от 2 июля 2003 года "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон о рынке ценных бумаг) и от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях", а также соответствующий требованиям уполномоченного органа для осуществления управления пенсионными активами;
банк-кастодиан - банк второго уровня, обладающий лицензией уполномоченного органа на право осуществления кастодиальной деятельности;
уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование, контроль и надзор финансового рынка и финансовых организаций.
Глава 1. Предмет договора
1. Предметом договора является предоставление Кастодианом услуг по ответственному хранению и учету пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении Управляющего, осуществляющего от своего имени за счет пенсионных активов и в интересах Фонда инвестиционное управление пенсионными активами на банковских и внебалансовых счетах в Кастодиане.
2. Сторонами по Договору являются Фонд, Управляющий и Кастодиан.
Глава 2. Права и обязанности сторон
3. Кастодиан обязан:
1) открыть Фонду и вести банковский счет, предназначенный для инвестиций в тенге (далее – банковский инвестиционный счет в тенге) с режимом счета, описанным в главе 3 Договора;
2) открыть Фонду и вести банковский счет, предназначенный для инвестиций в иностранной валюте (далее – банковский инвестиционный счет в иностранной валюте) с режимом счета, описанным в главе 4 Договора;
3) открыть Фонду и вести внебалансовые счета для учета и хранения ценных бумаг и других финансовых инструментов, разрешенных для инвестирования пенсионных активов (далее - счет по учету финансовых инструментов), с режимом счета, описанным в главе 5 Договора;

4) операциялық күн ішінде банктік инвестициялық шотқа зейнетақы активтері бойынша түсімдерді, зейнетақы активтерінің аударымдарын теңгемен және (немесе) шетел валютасында есепке алуға;
5) Басқарушыға және Қорға келесі операциялық күннің сағат 09:00-ден кешіктірмей операция түрлері бойынша теңгедегі және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақша қозғалысы туралы хабарламалар, сондай-ақ келіп түскен төлем тапсырмаларын беруге;
6) зейнетақы активтерін инвестициялаған кезде Басқарушының теңгедегі банктік инвестициялық шоттан және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттан контрагенттердің теңгедегі және шетел валютасындағы тиісті банктік шоттарына ақша аударымы жөніндегі төлем тапсырмаларын орындауға және қаржы құралдарын есепке алу шоттарынан (шоттарына) бағалы қағаздарды есептен шығаруды (есепке жатқызуды), сондай-ақ ақшаны банк салымдарына (салымдарынан) орналастыруды (қайтаруды) жүргізуге;
7) теңгедегі банктік инвестициялық шот пен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде ашылған теңгемен зейнетақы жарналарының ағымдағы шоты арасында Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы активтерін аудару бойынша Қордың төлем тапсырмаларын орындауға;
8) теңгедегі банктік инвестициялық шоттан басқа Басқарушылардың басқаруындағы теңгемен банктік инвестициялық шоттарға зейнетақы активтерін аудару бойынша Қордың төлем тапсырмаларын орындауға;
9) теңгедегі банктік инвестициялық шоттан қателесіп түскен зейнетақы жарналарын Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес қайтару бойынша Қордың төлем тапсырмаларын орындауға;
10) Басқарушы, Кастодиан және Қор арасындағы үш жақты салыстырып тексеру актісінің негізінде теңгедегі банктік инвестициялық шоттан Қордың банктік шотына зейнетақы активтерінен және теңгедегі банктік инвестициялық шоттан Басқарушының банктік шотына инвестициялық кірістен ұсталған комиссиялық сыйақыны аудару бойынша төлем тапсырмаларын орындауға;
11) Басқарушыға және Қорға бағалы қағаздар есепке жазылған (есептен шығарылған) күннен кейінгі жұмыс күнінің сағат 10:00-ден кешіктірмей хабарлауға және қаржы құралдарымен мәмілелердің орындалғаны туралы есеп және қаржы құралдарын есепке алу бойынша жеке шоттан үзінді-көшірмелер беруге;
12) зейнетақы активтердің сақталуын қамтамасыз етуге;
13) зейнетақы активтердің қозғалысымен байланысты операцияларды күн сайын есепке алуды қамтамасыз етуге;
14) зейнетақы активтері бойынша есептілікті, сондай-ақ зейнетақы активтерді есепке алу бойынша бастапқы құжаттарды Қор, Кастодиан мен Басқарушы арасында жасалған кастодиандық шарт бұзылған күннен бастап бес жыл бойы сақтауға;

4) зачислять на банковские инвестиционные счета в тенге и (или) в иностранной валюте в течение операционного дня поступления по пенсионным активам переводы пенсионных активов;
5) предоставлять уведомления Управляющему и Фонду выписки о движении денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте по видам операций, а также входящие платежные поручения не позднее 09:00 часов следующего операционного дня;
6) исполнять платежные поручения Управляющего по переводу денег с банковского инвестиционного счета в тенге и банковского инвестиционного счета в иностранной валюте на соответствующие банковские счета контрагентов в тенге и иностранной валюте при инвестировании пенсионных активов и производить списание (зачисление) ценных бумаг со (на) счетов (счета) по учету финансовых инструментов, а также размещение (возврат) денег на (с) банковские (банковских) вклады (вкладов);
7) исполнять платежные поручения Фонда по переводу пенсионных активов между банковским инвестиционным счетом в тенге и текущим счетом пенсионных взносов в тенге, открытый в Национальном Банке Республики Казахстан;
8) исполнять платежные поручения Фонда по переводу пенсионных активов с банковского инвестиционного счета в тенге на банковские инвестиционные счета в тенге, находящиеся в управлении у других Управляющих;
9) исполнять платежные поручения Фонда по возврату ошибочных пенсионных взносов с банковского инвестиционного счета в тенге;
10) исполнять платежные поручения по переводу комиссионного вознаграждения, удержанного от пенсионных активов с банковского инвестиционного счета в тенге на банковский счет Фонда и от инвестиционного дохода, с банковского инвестиционного счета в тенге на банковский счет Управляющего на основании трехстороннего акта сверки между Управляющим, Кастодианом и Фондом;
11) извещать и предоставлять Управляющему и Фонду отчет об исполнении сделок с финансовыми инструментами и выписки с лицевого счета по учету финансовых инструментов не позднее 10:00 часов рабочего дня, следующего за днем зачисления (списания) ценных бумаг;
12) обеспечивать сохранность пенсионных активов;
13) обеспечивать ежедневный учет операций, связанных с движением пенсионных активов;
14) хранить отчетность по пенсионным активам, а также первичные документы по учету пенсионных активов в течение пяти лет со дня расторжения Договора, заключенного между Фондом, Кастодианом и Управляющим;

15) өткен операциялық күндегі есептелген инвестициялық кірісті және Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің ағымдағы құнын күнделікті салыстырып тексеруді жүзеге асыру арқылы Кастодиан, Басқарушы мен Қор жүзеге асыратын ағымдағы операциялық күнгі сағат 15:00-ден кешіктірмей зейнетақы активтерін есепке алудың және бағалаудың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
16) Бағалы қағаздар рыногы туралы заңда, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8692 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 26 шілдедегі № 184 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар нарығында кастодиандық қызметті жүзеге асыру қағидаларында және Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 9876 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 22 қазандағы № 210 қаулысымен бекітілген Эмиссиялық бағалы қағаздармен жасалған мәмілелерді, эмиссиялық бағалы қағаздар жөніндегі эмитенттердің міндеттемелері бойынша талап ету құқықтарын беруді орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде тіркеу, орталық депозитарийдің есепке алу жүйесінде және (немесе) номиналды ұстауды есепке алу жүйесінде тіркелген тұлғаның жеке шотынан үзінді көшірмені беру және номиналды ұстаушының номиналды ұстауындағы бағалы қағаздары бар клиенттер туралы ақпаратты орталық депозитарийдің және эмитенттің талап етуі бойынша табыс ету қағидаларында (бұдан әрі - № 210 қағидалар) айқындалған көлемде нақтылы ұстаушының қызметтерін көрсетуге;
17) "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына және Бағалы қағаздар рыногы туралы заңға сәйкес Қордың банктік инвестициялық шоттары және қаржы құралдарын есепке алу шоттары туралы мәліметтердің конфиденциалдылығын сақтауға;
18) Шарттың 7-тарауында көзделген тәртіппен деректерді қарама-қарсы салыстырып тексеруді үнемі жүргізуге;
19) уәкілетті органнан Басқарушы лицензиясының қолданысын тоқтата тұру туралы ресми хабарлама алған сәттен бастап және уәкілетті органнан Басқарушы лицензиясының қолданысын жаңарту туралы ресми хабарлама алған сәтке дейін Басқарушының теңгедегі немесе шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттарынан ақша аудару және қаржы құралдарын есепке алу шоттарынан бағалы қағаздарды есептен шығару туралы бұйрықтарын орындамауға;
20) Қордан Басқарушыға Қор мен Басқарушы арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шарттың қолданысын тоқтата тұру немесе оны бұзу туралы жазбаша хабарлама жіберуі туралы хабарламаны алған сәттен бастап Қордың жазбаша тапсырмаларына сәйкес іс-қимыл жасауға;

15) обеспечивать соответствие учета и оценки пенсионных активов, осуществляемым Кастодианом, Управляющим и Фондом, посредством осуществления ежедневной сверки начисленного инвестиционного дохода и текущей стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у Управляющего за предыдущий операционный день, не позднее 15:00 часов текущего операционного дня;
16) оказывать услуги номинального держателя в объеме, определяемом Законом о рынке ценных бумаг, Правилами осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 июля 2013 года № 184, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8692 и Правилами регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами, уступки прав требования по обязательствам эмитентов по эмиссионным ценным бумагам в системе учета центрального депозитария, предоставления выписки с лицевого счета зарегистрированного лица в системе учета центрального депозитария и (или) в системе учета номинального держания и предоставления номинальным держателем информации о клиентах, ценные бумаги которых находятся в его номинальном держании, по требованию центрального депозитария и эмитента, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 22 октября 2014 года № 210, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 9876 (далее – Правила № 210);
17) соблюдать конфиденциальность сведений о банковских инвестиционных счетах и счетах по учету финансовых инструментов Фонда в соответствии с Законом Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" и Законом о рынке ценных бумаг;
18) регулярно проводить встречную сверку данных в порядке, предусмотренном главой 7 Договора;
19) не исполнять приказы Управляющего о переводе денег с банковских инвестиционных счетов в тенге или в иностранной валюте и списании ценных бумаг со счетов по учету финансовых инструментов с момента получения официального уведомления от уполномоченного органа о приостановлении действия лицензии Управляющего и до момента получения официального уведомления от уполномоченного органа о возобновлении действия лицензии Управляющего;
20) с момента получения от Фонда уведомления о направлении письменного уведомления Управляющему о приостановлении действия договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между Фондом и Управляющим или его расторжении, действовать в соответствии с письменными поручениями Фонда;

21) Басқарушыға және Қорға өзінің кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрғаны (тоқтатылғаны) немесе Кастодианның зейнетақы активтерін сақтау және есепке алу құқықтарын өзгертуге әкелетін басқада жағдайлар туралы уәкілетті органның ресми шешімін алған күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде жазбаша хабар беруге;
22) Қордың және Басқарушының жазбаша сұратуларына 5 (бес) жұмыс күн ішінде жауап беруге;
23) қаржы құралдары бойынша сомалардың келіп түсуін бақылауды жүзеге асыруға міндетті. Борыштық және үлестік бағалы қағаздар бойынша есептелген купондық сыйақы және (немесе) дивиденттер және (немесе) негізгі борыш сомасы уақтылы өтелмеген және (немесе) толық өтелмеген, салым немесе өзге де қаржы құралдары бойынша салым және (немесе) сыйақы сомасы уақтылы қайтарылмаған жағдайда міндеттемелерді уақтылы өтемеу фактісі анықталған күннен кейінгі жұмыс күнінен кешіктірмей, Қор мен Басқарушыны олар тиісті түзету шараларын қолдану үшін хабардар ете отырып, аталған фактілердің туындау себептерін анықтау бойынша тиісті жұмыс жүргізуге;
24) қаржы құралдары бойынша алынған кірістерді Кастодианның корреспонденттік шотына кіріс түскен күні Қордың банктік инвестициялық шотына аударуға, сондай-ақ бастапқы құжаттарға сәйкес жасалған мәмілелер бойынша алынған сомаларды есепке жатқызуға, өзге сомаларды аудару Кастодианға сомалардың түскенін растау фактісі бойынша жүзеге асыруға;
25) зейнетақы активтерімен мәмілелердің Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңның талаптарына сәйкестігін, оның ішінде зейнетақы активтерін нысаналы орналастыруын (пайдалануын) бақылауды жүзеге асыруға;
26) егер мәміле оның сауда жүйесінде жасалса, уәкілетті органды, Қорды, Басқарушыны, сондай-ақ қор биржасын жасалған мәміленің Зейнетақымен қамсыздандыру туралы және бағалы қағаздар рыногы туралы заңдарға сәйкес келмейтіні жөнінде дереу хабардар етуге міндетті.
4. Кастодиан:
1) Басқарушыдан Шарттың 6-тарауына сәйкес Кастодиан ұсынған тиісті төлем шоттарына сәйкес өзінің қызметтері үшін ай сайын ақы алуға;
2) Шарттың 10-бөлімінде көзделген талаптармен және тәртіппен Шартты бұзуға;
3) Қор мен Басқарушының арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару туралы шартқа сәйкес Басқарушыға Кастодианның номиналды ұстаушының функцияларын жүзеге асыратын тиісті ұйымдардың қызметтеріне ақы төлеу бойынша, зейнетақы активтерімен мәмілелерге қызмет көрсету және қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шоттарды жүргізу шығыстарын өтеуге шоттар ұсынуға;

21) письменно информировать Управляющего и Фонд о приостановлении (прекращении) действия своей лицензии на кастодиальную деятельность или других обстоятельствах, ведущих к изменению прав Кастодиана на хранение и учет пенсионных активов, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения официального решения уполномоченного органа;
22) в течение 5 (пяти) рабочих дней отвечать на письменные запросы Фонда и Управляющего;
23) осуществлять контроль за поступлением сумм по финансовым инструментам. В случае несвоевременного и (или) неполного погашения начисленного купонного вознаграждения и (или) дивидендов и (или) суммы основного долга по долговым и долевым ценным бумагам, несвоевременного возврата суммы вклада и (или) вознаграждения по вкладу, или иным финансовым инструментам, не позднее следующего рабочего дня, за днем обнаружения факта несвоевременного погашения обязательств, проводить соответствующую работу по выяснению причин возникновения указанных фактов с уведомлением Фонда и Управляющего для принятия ими соответствующих корректирующих мер;
24) зачислять доходы, полученные по финансовым инструментам, на банковские инвестиционные счета Фонда в день поступления дохода на корреспондентский счет Кастодиана, а также зачислять суммы, полученные по заключенным сделкам, согласно первичным документам, зачисление иных сумм осуществлять по факту поступления подтверждения о поступлении сумм Кастодиану;
25) осуществлять контроль за соответствием сделок с пенсионными активами требованиям Закона о пенсионном обеспечении, в том числе за целевым размещением (использованием) пенсионных активов;
26) незамедлительно уведомлять уполномоченный орган, Фонд, Управляющего, а также фондовую биржу в случае если сделка заключена в ее торговой системе, о несоответствии заключенной сделки Законам о пенсионном обеспечении и о рынке ценных бумаг;
4. Кастодиан имеет право:
1) ежемесячно получать оплату за свои услуги от Управляющего в соответствии с главой 6 Договора согласно выставленным Кастодианом соответствующим счетам на оплату;
2) расторгнуть Договор на условиях и в порядке, предусмотренных главой 10 Договора;
3) выставлять счета на оплату Управляющему в соответствии с договором о доверительном управлении пенсионными активами, заключенным между Фондом и Управляющим на возмещение расходов Кастодиана по оплате услуг соответствующих организаций, осуществляющих функции номинального держателя, по обслуживанию сделок с пенсионными активами и ведению счетов по учету финансовых инструментов;

4) теңгедегі немесе шетел валютасындағы инвестициялық шоттардан, аталған шоттарда ағымдағы түсімдерді есепке алғанда осындай төлем тапсырмаларын орындау үшін жеткілікті сомалар болмаған кезде, сомаларды есептен шығару жөніндегі Басқарушының немесе Қордың төлем тапсырмаларын орындамауға;
5) Қорды және Басқарушыны 30 (отыз) жұмыс күні бұрын алдын ала жазбаша хабардар ете отырып, тарифтерді өзгертуге;
6) Брокерлік комиссияларды, биржалық алымдарды және ұйымдастырылған және ұйымдастырылмаған бағалы қағаздар нарығында қаржы құралдарын сатып алуға немесе сатуға байланысты басқа шығыстарды төлеуге байланысты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Басқарушының зейнетақы активтерімен мәмілелер бойынша теңгедегі және (немесе) шетел валютасындағы шығыстар сомаларын банктік инвестициялық шоттан акцептсіз есептен шығаруға құқылы, олар бастапқы құжаттармен расталады және Шарттың 7-тарауына сәйкес ай сайын үш жақты салыстырып тексеру актісінде тіркеледі.
7) Қордың зейнетақы активтерін есепке алу және сақтау мақсатында шоттарды шетелдік кастодиандарда ашуға құқылы.
5. Қор:
1) Басқарушымен және Кастодианмен бірлесіп өткен операциялық күндегі есептелген инвестициялық кірісті және Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің ағымдағы құнын күнделікті салыстырып тексеруді жүзеге асыру арқылы ағымдағы операциялық күнгі сағат 15:00-ден кешіктірмей зейнетақы активтерін есепке алудың және бағалаудың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
2) Кастодианға заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың немесе куәліктің, жарғының, акциялар шығарылымы проспектісінің және акциялар шығарылымын бекіту туралы есептің (Қор акционерлік қоғам нысанында тіркелген жағдайда) көшірмелерін, сондай-ақ аталған құжаттарға барлық өзгерістер мен толықтырулардың көшірмелерін оларды берген күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей беруге;
3) Кастодианды және Басқарушыны уәкілетті және/немесе мемлекеттік органдар тарапынан Қорға салынған барлық санкциялар туралы, немесе Қордың қызметін жүзеге асыру құқығын өзгертуге әкелетін өзге де жағдайлар туралы тиісті мемлекеттік органның шешімін алған күні хабардар етуге;
4) Кастодианға Шарттың 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген шоттарды ашу үшін Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14422 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2016 жылғы 31 тамыздағы № 207 қаулысымен бекітілген Клиенттердің банктік шоттарын ашу, жүргізу және жабу қағидаларында және № 210 қағидаларда айқындалған құжаттар топтамасын беруге;

4) не исполнять платежные поручения Управляющего или Фонда на списание сумм с банковских инвестиционных счетов в тенге или в иностранной валюте в случае отсутствия на указанных счетах сумм, достаточных для исполнения таких платежных поручений с учетом текущих поступлений;
5) изменять тарифы с предварительным письменным согласием и уведомлением Фонда и Управляющего об этом за 30 (тридцать) рабочих дней;
6) в безакцептном порядке списывать с банковского инвестиционного счета в тенге и (или) в иностранной валюте суммы расходов, связанных с оплатой брокерских комиссий, биржевых сборов и прочих расходов, связанных с покупкой или продажей финансовых инструментов на организованных и неорганизованных рынках ценных бумаг, по сделкам Управляющего с пенсионными активами, которые подтверждаются первичными документами и фиксируются ежемесячно в трехстороннем акте сверки в соответствии с главой 7 Договора;
7) в целях учета и хранения пенсионных активов Фонда открывать счета у зарубежных кастодианов.
5. Фонд обязан:
1) обеспечить соответствие учета и оценки пенсионных активов с Управляющим и Кастодианом посредством осуществления ежедневной сверки начисленного инвестиционного дохода и текущей стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у Управляющего за предыдущий операционный день, не позднее 15:00 часов текущего операционного дня;
2) представлять Кастодиану копии справки или свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, устава, проспекта выпуска акций и отчета об итогах размещения акций (в случае регистрации Фонда в форме акционерного общества), а также копии всех изменений и дополнений в указанные документы не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты их выдачи;
3) информировать Кастодиана и Управляющего обо всех санкциях, наложенных на Фонд со стороны уполномоченного и/или государственных органов, или иных обстоятельствах, ведущих к изменению в правах Фонда на осуществление деятельности в день получения решения соответствующего государственного органа;
4) предоставить Кастодиану пакет документов, определенный Правилами открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов, утвержденными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 207, зарегистрированными в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14422 и Правилами № 210, для открытия счетов, указанных в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 3 Договора;

5) Кастодианды барлық өзгерістер туралы (төлем құжаттарына қол қою құқығы бар басшы қызметкерлердің ауысуы, мекенжайлардың, телефондардың өзгеруі) Кастодианға тиісті құжаттарды 2 (екі) жұмыс күн ішінде бере отырып, өзгерістер басталған күні жазбаша хабардар етуге;
6) Шарттың 7-тарауында көзделген тәртіппен деректерді қарсы салыстырып тексеруді тұрақты түрде жүргізуге міндетті.
6. Қор:
1) өз қызметі үшін Зейнетақымен қамсыздандыру туралы заңға сәйкес комиссиялық сыйақы алуға;
2) Шарттың 10-тарауында көзделген шарттар мен тәртіпте Шартты бұзуға;
3) Кастодианнан және Басқарушыдан Шарттың 7-тармағында көзделген тәртіппен Басқарушы жүзеге асыратын зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет туралы ақпарат алуға құқылы.
7. Басқарушы:
1) Басқарушы бағалы қағаздар нарығында брокердің қызметін көрсету жөніндегі шартты жасаған, бағалы қағаздар нарығында брокерлік және (немесе) дилерлік қызметті жүзеге асыратын ұйымның (ұйымдардың) (бұдан әрі – брокер-дилер) деректемелерін шарт жасалған күні Кастодианға хабарлауға;
2) Шарттың 7-тарауында көзделген тәртіппен деректерді қарама-қарсы салыстырып тексеруді тұрақты түрде жүргізуге;
3) Кастодианға және Қорға инвестициялық портфельді басқару бойынша қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия көшірмесін, Басқарушының атынан Кастодианның жазбаша тапсырмаларына қол қою өкілеттіктері бар Басқарушының басшы қызметкерлерінің нотариат куәландырған қол қою үлгілері бар құжатты беруге;
4) Кастодианға және Қорға жазбаша нысанда кем дегенде 2 (екі) ай бұрын Басқарушыны болжанатын тарату немесе қайта ұйымдастыру туралы хабарлауға;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнетақы активтерін инвестициялауды жүзеге асыруға және көрсетілген деректемелер бойынша ақша аудару жөніндегі төлем құжаттарын және бағалы қағаздарды қаржы құралдарын есепке алу шоттарына (шоттарынан) есепке алу (есептен шығару) және ақшаны банктік салымдарға (салымдардан) орналастыру (қайтару) бойынша бұйрықтарды Кастодианға жіберуге;
6) бір мезгілде зейнетақы активтерінің қатысуымен мәмілелер жасауға тапсырыстардың түпнұсқаларын брокер-дилерге бере отырып, осындай тапсырыстардың көшірмелерін (ақы төлеуге сенімхат, ақша аударуға өкімді) және Кастодианның операциялық күні шегінде қаржы құралдарын есепке алу шотына (шотынан) бағалы қағаздарды есепке жатқызуға (есептен шығаруға) арналған бұйрықтарды Кастодианға жіберуге, сонымен Кастодианның ұйымдастырылған бағалы қағаздар нарығында жасалатын мәмілелерді растау жүйесіне қатысуын және мәмілелердің орындалуын және зейнетақы активтердің мақсатты орналастырылуын бақылауды жүзеге асыру мүмкіндігін қамтамасыз етуге;

5) письменно уведомлять Кастодиана обо всех изменениях (смена руководящих работников, имеющих право подписи на платежных документах, изменения адресов, телефонов) не позднее дня следующего за днҰм наступления изменений с предоставлением соответствующих документов в Кастодиан в течение 2 (двух) рабочих дней;
6) регулярно проводить встречную сверку данных в порядке, предусмотренном главой 7 Договора.
6. Фонд имеет право:
1) получать комиссионное вознаграждение за свою деятельность в соответствии с Законом о пенсионном обеспечении;
2) расторгнуть Договор на условиях и в порядке, предусмотренных главой 10 Договора;
3) получать информацию от Кастодиана и Управляющего о деятельности по доверительному управлению пенсионными активами, осуществляемой Управляющим, в порядке, предусмотренном пунктом 7 Договора.
7. Управляющий обязан:
1) сообщать Кастодиану реквизиты организации (организаций), осуществляющей (осуществляющих) брокерскую и (или) дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг (далее - брокер-дилер), с которой (которыми) Управляющий заключил договор на оказание услуг брокера на рынке ценных бумаг в день заключения договора;
2) регулярно проводить встречную сверку данных в порядке, предусмотренном главой 7 Договора;
3) предоставить Кастодиану и Фонду копию лицензии на право осуществления деятельности по управлению инвестиционным портфелем, нотариально засвидетельствованный документ с образцами подписей руководящих работников Управляющего, уполномоченных подписывать письменные поручения Кастодиану от имени Управляющего;
4) сообщать Кастодиану и Фонду в письменной форме в срок не менее чем за 2 (два) месяца о предполагаемой ликвидации или реорганизации Управляющего;
5) осуществлять инвестирование пенсионных активов и направлять Кастодиану платежные документы на перечисление денег по указанным реквизитам и приказы по зачислению (списанию) ценных бумаг на (со) счета (счетов) по учету финансовых инструментов и размещению (возврату) денег в (с) банковские (банковских) вклады (вкладов);
6) одновременно с направлением брокеру-дилеру оригиналов заказов на заключение сделок с участием пенсионных активов направлять Кастодиану копии таких заказов (доверенность на оплату, распоряжение на перевод) и приказы на зачисление (списание) ценных бумаг на (со) счета (счетов) по учету финансовых инструментов в рамках операционного дня Кастодиана, обеспечивая тем самым возможность Кастодиана участвовать в системе подтверждения сделок, совершаемых на организованном рынке ценных бумаг, и осуществлять контроль за исполнением сделок и целевым размещением пенсионных активов;

7) Басқарушының брокер-дилер ретінде бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілелеріне дербес қатысқан кезде – сауда-саттыққа қатысу және оның нәтижелері туралы Кастодианды бағалы қағаздарды сатып алу-сату мәмілесін жасау күні хабардар етуге;
8) Қорға зейнетақы активтерімен жасалған мәмілелер туралы есепті ағымдағы операциялық күнгі сағат 10:00-ге дейін мәмілелер жасалғаннан кейінгі келесі жұмыс күніне беруге;
9) Қорға инвестициялық қызметтің нәтижелері туралы ақпаратты ай сайын есепті айдан кейінгі айдың 5 (бесінші) жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуға;
10) Кастодианға және Қорға екінші деңгейдегі банктермен жасалған банктік салым туралы шарттардың көшірмелерін олар жасалған күні беруге;
11) Кастодиан Шарттың 4-тармағының 3) тармақшасына сәйкес ұсынған төлем шотын шотты ұсынған күннен бастап 10 (он) жұмыс күнінен кешіктірмейтін мерзімде төлеуге;
12) Қормен және Кастодианмен бірлесіп өткен операциялық күндегі есептелген инвестициялық кірісті және Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерінің ағымдағы құнын күнделікті салыстырып тексеруді жүзеге асыру арқылы ағымдағы операциялық күнгі сағат 15:00-ден кешіктірмей зейнетақы активтерін есепке алудың және бағалаудың сәйкестігін қамтамасыз етуге;
13) өзінің инвестициялық портфельді басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензиясының қолданысын тоқтата тұру (тоқтату) және Басқарушының зейнетақы активтерін инвестициялауға құқықтарын өзгертуге әкелетін басқа да жағдайлар туралы Кастодианды және Қорды уәкілетті органның шешімін алған күні хабардар етуге;
14) Кастодианды барлық өзгерістер туралы (төлем құжаттарына қол қою құқығы бар басшы қызметкерлердің ауысуы, мекенжайлардың, телефондардың, сәйкестендіру нөмірінің өзгеруі) Кастодианға тиісті құжаттарды 2 (екі) жұмыс күн ішінде бере отырып, өзгерістер басталған күні жазбаша хабардар етуге;
15) Кастодианға Басқарушы мен Қордың арасында жасалған зейнетақы активтерін басқару жөніндегі шарттың көшірмесін, сондай-ақ оған барлық өзгерістер мен толықтырулардың көшірмесін оны (оларды) жасаған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен кешіктірмей ұсынуға міндетті.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Басқарушы:
1) Шарттың 10-тарауында көзделген талаптар бойынша және тәртіпте Шартты бұзуға;
2) Қор мен Басқарушының арасында жасалған зейнетақы активтерін сенімгерлік басқару жөніндегі шартқа сәйкес қызметтер үшін ақы алуға құқылы.

7) при самостоятельном участии Управляющего в сделках купли-продажи ценных бумаг в качестве брокера-дилера - информировать или письменно уведомлять Кастодиана об участии в торгах и их результатах в день заключения сделки купли-продажи ценных бумаг;
8) предоставлять Фонду отчет о совершенных сделках с пенсионными активами на следующий рабочий день после совершения сделок до 10:00 часов текущего операционного дня;
9) ежемесячно не позднее 5 (пятого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем предоставлять Фонду информацию о результатах инвестиционной деятельности;
10) предоставлять Кастодиану и Фонду копии договоров банковского вклада с банками второго уровня в день их заключения;
11) оплачивать счета на оплату, выставленные Кастодианом, согласно подпункту 3) пункта 4 Договора, в срок не позднее 10 (десяти) рабочих дней со дня выставления счета;
12) обеспечивать соответствие учета и оценки пенсионных активов с Фондом и Кастодианом посредством осуществления ежедневной сверки начисленного инвестиционного дохода и текущей стоимости пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении у Управляющего за предыдущий операционный день, не позднее 15:00 часов текущего операционного дня;
13) информировать Кастодиана и Фонд о приостановлении (прекращении) действия своей лицензии на осуществление деятельности по управлению инвестиционным портфелем или иных обстоятельствах, ведущих к изменению в правах Управляющего на инвестирование пенсионных активов, в день получения решения уполномоченного органа;
14) письменно уведомлять Кастодиана обо всех изменениях (смена руководящих работников, имеющих право подписи на платежных документах, изменение адресов, телефонов, идентификационного номера) в день наступления изменений с предоставлением соответствующих документов в Кастодиан в течение 2 (двух) рабочих дней;
15) предоставлять Кастодиану копию договора о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между Фондом и Управляющим, а также копии всех изменений и дополнений к нему не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты его (их) заключения.
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
8. Управляющий имеет право:
1) расторгнуть Договор на условиях и в порядке, предусмотренных главой 10 Договора;
2) получать плату за услуги в соответствии с договором о доверительном управлении пенсионными активами, заключенного между Фондом и Управляющим.

3-тарау. Теңгедегі банктік инвестициялық шоттың режимі
9. Теңгедегі банктік инвестициялық шот зейнетақы активтері аударымдарын, есептен шығарылған зейнетақы активтерін, зейнетақы активтері бойынша түсімдерді, зейнетақы активтерін инвестициялау нәтижесінде қаржы құралдары бойынша пайда болған кірістерді есепке жатқызуға, бағалы қағаздарды өтеуге, банктік салымдарға салуға және екінші деңгейдегі банктерде ұлттық валютада орналастырылған банктік салымдар бойынша қайтарылған сомаларды алуға, сондай-ақ зейнетақы активтері есебінен сатып алынған қаржы құралдарын өткізуге және басқа да түсімдер мен шығыстар үшін арналған.
10. Шартқа сәйкес теңгедегі банктік инвестициялық шотты басқару құқығы Басқарушыға және Қорға тиесілі.
11. Теңгемен банктік инвестициялық шоттағы ақша Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, кепіл объектісі, Басқарушы немесе Қор кепілдіктерінің, кепілдемесінің және басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі болып табылмайды.
12. Егер Кастодиан ақша жөнелтушінің банкі болып табылған жағдайда, Кастодиан, егер төлемді тағайындаудан төлемнің/аударымның Шарттың 9-тармағында белгіленген банктік инвестициялық шот режиміне сәйкес келмейтіндігі немесе мұндай төлем тапсырмаларын орындауға Шарттың 3-тармағының 6) – 11) және 20) тармақшаларына сәйкес жол берілмейтіндігі анықталған жағдайда төлемді немесе аударымды жүргізуден бас тартуға құқылы.
4-тарау. Шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттың режимі
13. Шетел валютасындағы банктік инвестициялық шот зейнетақы активтері бойынша түсімдерді есепке жазуға, шетел валютасында жүргізілетін талап ету құқықтарын сатуға, шетел валютасында номинирленген бағалы қағаздарды сатып алуға жұмсалатын зейнетақы активтері есебінен шетел валютасын сатып алуға, шетел валютасын сатуға, құны шетел валютасында көрсетілген қаржы құралдары бойынша алынған кірістің түсуіне, бағалы қағаздарды өтеуге, екінші деңгейдегі банктерде шетел валютасында орналастырылған салымдар бойынша қайтарылған сомаларды банктік салымдарға орналастыру мен алуға және шетел валютасындағы басқа да түсімдер мен шығыстар үшін арналған.
14. Шартқа сәйкес шетел валютасындағы банктік инвестициялық шотты басқару құқығы Басқарушыға және Қорға тиесілі.
15. Шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттағы ақша Шартта көзделген жағдайларды қоспағанда, кепіл объектісі, Басқарушы немесе Қор кепілдіктерінің, кепілдемесінің және басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі болып табылмайды.
16. Егер Кастодиан ақша жөнелтушінің банкі болса, Кастодиан, егер төлемді тағайындаудан төлемнің/аударымның Шарттың 13-тармағында белгіленген банктік инвестициялық шот режиміне сәйкес келмейтіндігі немесе мұндай төлем тапсырмаларын орындауға Шарттың 3-тармағының 6) және 20) тармақшаларына сәйкес жол берілмейтіндігі анықталған жағдайда төлемді немесе аударымды жүргізуден бас тартуға құқылы.

Глава 3. Режим банковского инвестиционного счета в тенге
9. Банковский инвестиционный счет в тенге предназначен для зачисления переводов пенсионных активов, списаний пенсионных активов, поступлений по пенсионным активам, дохода по финансовым инструментам, возникшим в результате инвестирования пенсионных активов, погашения ценных бумаг, размещения в банковские вклады и получения возвращенных сумм по банковским вкладам, размещенным в банках второго уровня в национальной валюте, а также реализации финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов, и прочих поступлений и расходов.
10. Право распоряжения банковским инвестиционным счетом в тенге принадлежит Управляющему и Фонду в соответствии с Договором.
11. Деньги, находящиеся на банковском инвестиционном счете в тенге, не являются объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Управляющего или Фонда, за исключением случаев, предусмотренных Договором.
12. Если Кастодиан является банком отправителя денег, Кастодиан вправе отказать в проведении платежа или перевода в случае, если из назначения платежа следует, что платеж/перевод не соответствует режиму банковского инвестиционного счета, установленного пунктом 9 Договора или исполнение таких платежных поручений не допускается в соответствии с подпунктами 6) – 11) и 20) пункта 3 Договора.
Глава 4. Режим банковского инвестиционного счета в иностранной валюте
13. Банковский инвестиционный счет в иностранной валюте предназначен для зачисления поступлений по пенсионным активам, реализация прав требований по которым производится в иностранной валюте, приобретения иностранной валюты за счет пенсионных активов, направляемой на покупку ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, продажи иностранной валюты, поступления полученного дохода по финансовым инструментам, стоимость которых выражена в иностранной валюте, погашения ценных бумаг, размещения в банковские вклады и получения возвращенных сумм по вкладам, размещенным в банках второго уровня в иностранной валюте и прочих поступлений и расходов в иностранной валюте.
14. Право распоряжения банковским инвестиционным счетом в иностранной валюте принадлежит Управляющему и Фонду в соответствии с Договором.
15. Деньги, находящиеся на банковском инвестиционном счете в иностранной валюте, не являются объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Управляющего или Фонда, за исключением случаев, предусмотренных Договором.
16. Если Кастодиан является банком отправителя денег, Кастодиан вправе отказать в проведении платежа или перевода в случае, если из назначения платежа следует, что платеж/перевод не соответствует режиму банковского инвестиционного счета, установленного пунктом 13 Договора или исполнение таких платежных поручений не допускается в соответствии с подпунктами 6) и 20) пункта 3 Договора.

5-тарау. Қаржы құралдарын есепке алу жөніндегі шоттың режимі
17. Қаржы құралдарын есепке алуға арналған шот бағалы қағаздарды және зейнетақы активтері есебінен сатып алынған басқа да қаржы құралдарын есепке алуға арналған Қордың баланстан тыс шоты болып табылады.
18. Қаржы құралдарын есепке алуға арналған шотты басқару құқығы Басқарушыға тиесілі.
19. Қаржы құралдарын есепке алуға арналған шоттағы қаржы құралдары кепіл объектісі, Басқарушы немесе Қор кепілдіктерінің, кепілдемесінің және басқа да міндеттемелерінің қамтамасыз етуі болып табылмайды.
6-тарау. Кастодианның қызметтеріне ақы төлеу мөлшері және тәртібі
20. Басқарушы Кастодианның шоттарын шот түпнұсқасын алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күн ішінде шартқа сәйкес төлейді.
21. Кастодианның тарифтері осы Шарттың ажырамас бөлігі болып табылады. Кастодианның тарифтері өзгерген жағдайда осы өзгерістер қосымша келісім түрінде ресімделеді.
7-тарау. Есептіліктің нысандары және мерзімділігі
22. Кастодиан қаржы құралдарын есепке алу шотына (шотынан) бағалы қағаздарды есепке алу (есептен шығару) және салымдарды орналастыру (қайтару) туралы үзінді көшірмені, сондай-ақ "Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі"акционерлік қоғамының үзінді көшірмелерін Басқарушыға және Қорға ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың бесінші жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
23. "Кастодиан есепті айдан кейінгі айдың 5 (бес) жұмыс күні ішінде:
1) қаржы құралдарының құрылымы;
2) теңгедегі және шетел валютасындағы банктік инвестициялық шоттардағы ақша қозғалысы;
3) зейнетақы активтерінен комиссиялық сыйақыны есептеу үшін зейнетақы активтері есебінен инвестициялардың ағымдағы құны;
4) инвестициялық кірістен комиссиялық сыйақыны есептеу үшін есептелген инвестициялық кіріс сомасы;
5) зейнетақы активтерден Қордың комиссиялық сыйақы сомасы;
6) инвестициялық кірістен Басқарушының комиссиялық сыйақы сомасы;
7) есептелген комиссиялық сыйақы бойынша дебиторлық берешек сомасы;
8) Шарттың 4-тармағының 6) тармақшасында көрсетілген шығыстар сомасы туралы деректерді электрондық түрде қалыптастырады және салыстырып тексеру үшін Басқарушыға және Қорға жібереді.
Ескерту. 23-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
23-1. Басқарушы сенімгерлік басқарудағы зейнетақы активтерінің номиналдық кірістілік коэффициенттері туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ресми интернет-ресурсында жариялаған күннен кейін 5 (бес) жұмыс күні ішінде электрондық түрде қалыптастырады және Басқарушы алған зейнетақы активтерінің нақтылы кірістілігі мен зейнетақы активтері кірістілігінің ең төменгі мәні арасындағы теріс айырманы өтеу сомасы туралы деректерді салыстырып тексеру үшін Кастодианға және Қорға жібереді.

Глава 5. Режим счета по учету финансовых инструментов
17. Счет по учету финансовых инструментов является внебалансовым счетом Фонда, предназначенным для учета ценных бумаг и других финансовых инструментов, приобретенных за счет пенсионных активов.
18. Право распоряжения счетом по учету финансовых инструментов принадлежит Управляющему.
19. Финансовые инструменты, находящиеся на счете по учету финансовых инструментов, не являются объектом залога, обеспечением гарантий, поручительств и других обязательств Управляющего или Фонда.
Глава 6. Размер и порядок оплаты услуг Кастодиана
20. Управляющий оплачивает счета Кастодиана в соответствии с Договором в течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения оригинала счета.
21. Тарифы Кастодиана, указанные в приложении к Договору, являются неотъемлемой частью Договора. В случае изменения тарифов Кастодиана данные изменения оформляются в виде дополнительного соглашения.
Глава 7. Форма и периодичность отчетности
22. Выписка о зачислении (списании) ценных бумаг на (со) счета (счетов) по учету финансовых инструментов и размещении (возврате) денег в (с) банковские (банковских) вклады (вкладов), а также выписки акционерного общества "Центральный депозитарий ценных бумаг" и зарубежного кастодиана по состоянию на первое число следующего отчетного месяца предоставляется Кастодианом Управляющему и Фонду, не позднее пятого рабочего дня месяца, следующего за отчетным.
23. Кастодиан в течение 5 (пяти) рабочих дней месяца, следующего за отчетным периодом, формирует в электронном виде и направляет Управляющему и Фонду для сверки следующие данные о:
1) структуре финансовых инструментов;
2) движении денег на банковских инвестиционных счетах в тенге и иностранной валюте;
3) текущей стоимости инвестиций за счет пенсионных активов для расчета комиссионного вознаграждения от пенсионных активов;
4) сумме начисленного инвестиционного дохода для расчета комиссионного вознаграждения от инвестиционного дохода;
5) сумме комиссионного вознаграждения Фонда от пенсионных активов;
6) сумме комиссионного вознаграждения Управляющего от инвестиционного дохода;
7) сумме дебиторской задолженности по начисленному комиссионному вознаграждению;
8) сумме расходов, указанных в подпункте 6) пункта 4 Договора.
Сноска. Пункт 23 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
23-1. Управляющий в течение 5 (пяти) рабочих дней после дня опубликования на официальном интернет-ресурсе Национального Банка Республики Казахстан сведений о коэффициентах номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении, формирует в электронном виде и направляет Кастодиану и Фонду для сверки данные о сумме возмещения отрицательной разницы между номинальной доходностью пенсионных активов, полученной Управляющим, и минимальным значением доходности пенсионных активов.

Ескерту. 23-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Шарттың 23-тармағының 1)-8) тармақшаларында көрсетілген деректер бойынша салыстырып тексеруді Қор, Басқарушы және Кастодиан 3 (үш) жұмыс күн ішінде жүзеге асырады және үш жақты салыстырып тексеру актісімен ресімделеді, оған Кастодианның, Басқарушының және Қордың уәкілетті өкілдері есепті айдан кейінгі айдың 20 (жиырма) жұмыс күнінен кешіктірмей қол қоюға тиіс.
23-1-тармақта көрсетілген соманы салыстырып тексеруді Қор, Басқарушы және Кастодиан жүзеге асырады және үш жақты салыстырып тексеру актісімен ресімделеді, оған Кастодианның, Басқарушының және Қордың уәкілетті өкілдері Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2021 жылғы 15 ақпандағы № 30 қаулысымен бекітілген Инвестициялық портфельді басқарушының теріс айырманы меншікті капиталы есебінен өтеу қағидалары мерзімдерінің 11-тармағында белгіленген мерзімде қол қояды.
Салыстырып тексеру актісінде:
1) салыстырып тексеру жүзеге асырылатын салыстырып тексеру актісін жасау күні және кезеңі;
2) зейнетақы активтерінен және инвестициялық кірістен түскен есептелген сыйақы;
есептелген жиынтық кіріс немесе шығын сомалары туралы салыстырып тексеру жүзеге асырылатын кезеңге ақпарат;
3) инвестициялық шоттардағы ақша қаражат қалдығы туралы салыстырып тексеру актісін жасау күнге ақпарат;
4) Шартта көзделген өзге де мәліметтер көрсетіледі.
Ескерту. 24-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 12.09.2022 № 66 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Зейнетақы активтерге қатысты инвестициялық қызметті жүзеге асыруға байланысты өзге де шығыстар туындаған кезде, Кастодиан, Басқарушы және Қор осындай шығыстарды салыстырып тексереді.
8-тарау. Тараптардың жауапкершілігі
26. Кастодиан Басқарушының немесе Қордың, олар Шарттың талаптарына сәйкес жіберген тапсырмаларын (бұйрықтарын) уақтылы орындамаған жағдайда, Кастодиан тапсырмасы (бұйрығы) мерзімінде орындалмаған тарапқа, төлеу күнін қоса алғанда әрбір кешіктірілген күн үшін мерзімінде орындалмаған тапсырмада көрсетілген сомаға есептелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жасалған күніне белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің 1,5 еселік мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлейді.

Сноска. Типовая форма дополнена пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
24. Сверка по данным, указанным в подпунктах 1)-8) пункта 23 Договора, осуществляется Фондом, Управляющим и Кастодианом в течение 3 (трех) рабочих дней, и оформляется трехсторонним актом сверки, который подписывается уполномоченными представителями Кастодиана, Управляющего и Фонда не позднее 20 (двадцатого) рабочего дня месяца, следующего за отчетным месяцем.
Сверка суммы, указанной в пункте 23-1 осуществляется Фондом, Управляющим и Кастодианом и оформляется трехсторонним актом сверки, который подписывается уполномоченными представителями Кастодиана, Управляющего и Фонда в срок, установленный в пункте 11 Правил и сроков возмещения отрицательной разницы управляющим инвестиционным портфелем за счет собственного капитала, утвержденных постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 15 февраля 2021 года № 30.
В акте сверки указываются:
1) дата составления акта сверки и период, за который осуществляется сверка;
2) информация за период, за который осуществляется сверка, о суммах:
начисленного вознаграждения от пенсионных активов и инвестиционного дохода;
начисленного итогового дохода или убытка;
3) информация на дату составления акта сверки об (о) остатках денежных средств на инвестиционных счетах;
4) иные сведения, предусмотренные Договором.
Сноска. Пункт 24 - в редакции постановления Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 12.09.2022 № 66 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
25. При возникновении иных расходов, связанных с осуществлением инвестиционной деятельности в отношении пенсионных активов, Кастодиан, Управляющий и Фонд производят сверку по таким расходам.
Глава 8. Ответственность сторон
26. В случае несвоевременного исполнения Кастодианом поручений (приказов) Управляющего или Фонда, направленных ими в соответствии с условиями Договора, Кастодиан уплачивает стороне, поручение (приказ) которой не исполнено в срок, неустойку в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, начисляемой на сумму, указанную в неисполненном в срок поручении, за каждый день просрочки, включая день оплаты.

27. Шарттың 4-тармағының 3) тармақшасында және 7-тармағының 11) тармақшасында көрсетілген шот-фактураларды уақтылы төлемеген жағдайда, Қор және (немесе) Басқарушы Кастодианға Қор мен Басқарушының арасында жасалған инвестициялық портфельді басқару жөніндегі шартқа сәйкес, төлеу күнін қоса алғанда, әрбір мерзімі өткен күніне төленбеген сомаға есептелетін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жасау күніне белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің 1,5 еселік мөлшерде тұрақсыздық айыбын төлейді.
28. Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындамау, дұрыс орындамау немесе уақтылы орындамау нәтижесінде басқа тарапқа немесе тараптарға зиян келтірген тарап осындай жағдайлар туындағаннан кейін бес жұмыс күн ішінде осы тарапқа немесе тараптарға зиянды өтеуге және әр тараптың зиян сомасына жеке есептелетін Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі төлем жасау күніне белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің мөлшерінде тұрақсыздық айыбын төлеуге міндетті.
29. Егер тұрақсыздық айыбының пайда болу негіздемелері Шарттың 9-тарауында көрсетілген еңсерілмейтін күш жағдайларына тікелей байланысты болса, тараптар Шарттың 26, 27 және 28-тармақтарында көрсетілген тұрақсыздық айыбын төлеуден босатылады.
30. Басқарушы Кастодианға Қазақстан Республикасының бастапқы, қайталама бағалы қағаздар нарықтарында және халықаралық нарықтарында жасалатын мәмілелер бойынша есеп айырысу бойынша төлем тапсырмаларын, сондай-ақ орталық депозитарий ережелер жиынтығына сәйкес келетін бұйрықтарды немесе Шартқа сәйкес келмейтін төлем тапсырмаларын уақтылы бермегені үшін жауапкершілік атқарады.
9-тарау. Еңсерілмейтін күш жағдайлары
31. Егер қандай да бір тарапқа Шарттың 32-тармағында көрсетілген еңсерілмейтін күш жағдайлары Шарт бойынша міндеттемелерді орындауға бөгет, кедергі жасайтын, кешіктіретін жағдайда, осы тараптың Шарт бойынша міндеттемелерін орындау еңсерілмейтін күш жағдайлары созылатын уақытқа мөлшерлес және олар жоғарыда аталған міндеттемелерді орындауға бөгет, кедергі жасаған немесе кешіктірген деңгейде тоқтатыла тұрады.
32. Еңсерілмейтін күш жағдайлары, мыналарды қоса алғанда, бірақ бұлармен шектелмейтін кез келген жағдайларды: өртті, су тасқынын, жер сілкінісін, соғысты (жарияланған және жарияланбаған), көтерілістерді, ереуілдерді, азамат соғысын немесе тәртіпсіздіктерді, Шартта көрсетілген қызмет түрлеріне тікелей немесе жанама тыйым салатын заңдарды, уәкілетті органдардың қаулыларын, шешімдерін және жә өзге де актілерін білдіреді.
33. Еңсерілмейтін күш жағдайлары туындаған күні Шарт бойынша міндеттемелерін орындауда кедергілер болған тарап басқа тараптарды еңсерілмейтін күш жағдайларының басталғаны және өзінің осындай міндеттемелерді орындауына еңсерілмейтін күш жағдайларының әсер ететіні туралы жазбаша хабардар етуге тиіс. Егер тарап осы тармақта белгіленгендей еңсерілмейтін күш жағдайлары туралы хабарлама жасамаса, осындай тарап, еңсерілмейтін күш жағдайларының салдарынан басқа тараптарға хабарлама жіберуге мүмкіндік болмаған жағдайларды қоспағанда, Шарттың 34-тармағында ескертілген құқықты жоғалтады.

27. В случае несвоевременной оплаты счетов, указанных в подпункте 3) пункта 4 и в подпункте 11) пункта 7 Договора, Управляющий обязан уплатить Кастодиану неустойку в размере 1,5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, начисляемой на невыплаченную сумму за каждый день просрочки, включая день оплаты, согласно договору о доверительном управлении пенсионными активами, заключенному между Фондом и Управляющим.
28. Сторона, причинившая ущерб другой стороне или сторонам в результате неисполнения, неправильного или несвоевременного исполнения ею своих обязательств по Договору, обязана в течение пяти рабочих дней после возникновения таких обстоятельств возместить ущерб этой стороне или сторонам и уплатить им неустойку в размере официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на дату платежа, рассчитываемую на сумму ущерба каждой из сторон в отдельности.
29. Стороны освобождаются от выплаты неустоек, указанных в пунктах 26, 27 и 28 Договора, в случае если основания возникновения неустоек прямо связаны с обстоятельствами непреодолимой силы, указанными в главе 9 Договора.
30. Управляющий несет ответственность за несвоевременное представление Кастодиану платежных поручений для расчетов по осуществляемым сделкам на первичном, вторичном рынке ценных бумаг Республики Казахстан и на международных рынках, а также за представление приказов, не соответствующих своду правил центрального депозитария, или платежных поручений, не соответствующих Договору.
Глава 9. Обстоятельства непреодолимой силы
31. Если какой-либо из сторон мешают, препятствуют или задерживают исполнить обязательства по Договору обстоятельства непреодолимой силы, указанные в пункте 32 Договора, исполнение такой стороной обязательств по Договору приостанавливается соразмерно времени, в течение которого длятся обстоятельства непреодолимой силы и в той степени, в какой они мешают, препятствуют или задерживают исполнение вышеназванных обязательств.
32. Обстоятельства непреодолимой силы означают любые обстоятельства, включая, но, не ограничиваясь, пожары, наводнения, землетрясения, войны (объявленные и не объявленные), восстания, забастовки, гражданские войны или беспорядки, принятие законов, постановлений, решений и иных актов уполномоченного и (или) государственных органов, прямо или косвенно запрещающих указанные в Договоре виды деятельности.
33. В день возникновения обстоятельств непреодолимой силы сторона, у которой имеются препятствия в выполнении обязательств по Договору, письменно уведомляет другие стороны о наступлении обстоятельств непреодолимой силы и об их влиянии на выполнение ею таких обязательств. Если сторона не сделала уведомления об обстоятельствах непреодолимой силы, как установлено данным пунктом, такая сторона утрачивает право, оговоренное пунктом 34 Договора, за исключением случаев, когда для такой стороны в результате наступления обстоятельств непреодолимой силы стало невозможным послать уведомление другим сторонам.

34. Еңсерілмейтін күш жағдайлары тоқтағаннан кейін бір жұмыс күн ішінде оған ұшыраған тарап басқа тараптарды еңсерілмейтін күш жағдайларының тоқтағаны туралы жазбаша хабардар етеді, Шарт бойынша өз міндеттемелерін орындауды жалғастырады. Егер еңсерілмейтін күш жағдайлары басталғаннан кейін бір айдан астам мерзімге созылса, кез келген тарап Шарттың қолданылуын Шарттың 10-тарауына сәйкес тоқтатуға құқылы.
10-тарау. Шарттың қолданыс мерзімі және оны бұзу тәртібі
35. Шарт оған тараптар қол қойған сәттен бастап жасалған деп саналады және мерзімсіз қолданыста болады.
36. Шарт бойынша міндеттемелерді тоқтатудың жалпы негіздерімен қатар, осы Шарт мынадай:
1) Қордың шешімі бойынша;
2) Басқарушының талабы бойынша;
3) Кастодианның шешімі бойынша;
4) Басқарушының сенімгерлік басқаруындағы зейнетақы активтерін сақтауды және есепке алуды жүзеге асыратын Кастодианның лицензиясының қолданысы тоқтатыла тұрған немесе лицензиядан айырылған және басқа кастодиан банкпен кастодиан лицензиясының қолданысы тоқтата тұрған немесе лицензиядан айырылған күннен кейін күнтізбелік 10 (он) күн ішінде жаңа кастодиандық шартын жасамаған жағдайлардың бірінде бұзылады.
37. Шартты бұзудың бастамашысы Шартты бұзу белгіленген күнінен күнтізбелік отыз күн бұрын Шарттың тараптарын хабардар етуге міндетті.
38. Қордың зейнетақы активтерін уәкілетті орган белгілеген тәртіппен жаңа Кастодианға беру рәсімі аяқталғаннан кейін Шарт бұзылды деп саналады.
39. Шарт Кастодианның бастамасы бойынша бұзылған жағдайда ол Шарт бойынша өз міндеттемелерін Қор мен Басқарушы уәкілетті органның кастодиандық қызметті жүзеге асыруға лицензиясы бар басқа банкпен кастодиандық шартқа қол қою сәтіне дейін орындауға міндетті.
11-тарау. Басқа да талаптар
40. Тараптар Шарттың мәніне қатысты және Шарт бойынша тараптардың қатынастарын реттейтін Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға міндеттенеді.
41. Шарт әр тарапқа бір данадан, заңдық күші бірдей, мемлекеттік және орыс тілдерінде үш данада жасалды.
42. Шарттың талаптары тараптардың арасында жеке немесе бірге жасалған кез келген өзге шарттың немесе келісімнің талаптарына қайшы келетін болса, Шарттың ережелері басым болып табылады және тараптар бірінші кезекте Шарттың ережелерін басшылыққа алатын болады.
43. Шартқа өзгерістер мен толықтырулар тараптардың жазбаша келісімі бойынша, Шарттың ажырамас бөлігі болып табылатын қосымша келісімдерге қол қою арқылы енгізіледі.
44. Шарт бойынша тараптардың реттелмеген даулары Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында белгіленген тәртіппен шешіледі.

34. В течение одного рабочего дня после прекращения обстоятельств непреодолимой силы, вовлеченная в него сторона письменно уведомляет другие стороны о прекращении обстоятельств непреодолимой силы и возобновляет исполнение своих обязательств по Договору. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжаются более одного месяца после его наступления, любая из сторон вправе прекратить действие Договора в соответствии с главой 10 Договора.
Глава 10. Срок действия Договора и порядок его расторжения
35. Договор считается заключенным с момента его подписания сторонами и действует бессрочно.
36. Договор расторгается наряду с общими основаниями прекращения обязательств по Договору в одном из следующих случаев:
1) по решению Фонда;
2) по требованию Управляющего;
3) по решению Кастодиана;
4) в случае приостановления действия либо лишения лицензии Кастодиана, осуществляющего хранение и учет пенсионных активов, находящихся в доверительном управлении Управляющего, и не заключения нового кастодиального договора с другим банком-кастодианом в течение 10 (десяти) календарных дней после даты приостановления действия либо лишения лицензии Кастодиана.
37. Инициатор расторжения Договора обязан уведомить стороны Договора за тридцать календарных дней до намеченной даты расторжения Договора.
38. Договор считается расторгнутым после завершения процедуры передачи пенсионных активов Фонда новому Кастодиану в порядке, установленном уполномоченным органом.
39. При расторжении Договора по инициативе Кастодиана Кастодиан обязан исполнить обязательства по Договору до момента подписания Фондом и Управляющим кастодиального договора с другим банком, имеющим лицензию уполномоченного органа на право осуществления кастодиальной деятельности.
Глава 11. Прочие условия
40. Стороны обязуются соблюдать законодательство Республики Казахстан, касающееся предмета Договора и регулирующее отношения сторон по Договору.
41. Договор составлен в трех экземплярах на государственном и русском языках, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.
42. В случае противоречия условий Договора условиям любого иного договора или соглашения, заключенных между сторонами в отдельности или вместе, положения Договора являются приоритетными и стороны будут руководствоваться в первую очередь положениями Договора.
43. Изменения и дополнения в Договор вносятся по письменному согласию сторон путем подписания дополнительных соглашений, являющихся неотъемлемой частью Договора.
44. Неурегулированные споры сторон по Договору разрешаются в установленном гражданским законодательством Республики Казахстан порядке.

45. Тараптардың ешқайсысы Шарт бойынша өзінің құқықтарын немесе міндеттемелерін үшінші тұлғаларға беруге құқылы емес.
12-тарау. Тараптардың деректемелері және қолдары
Қор
Басқарушы
_________________________________
(Қордың деректемелері,
бизнес сәйкестендіру нөмірі,
пошталық мекенжайы, телефондары,
банктік сәйкестендіру коды,
жеке сәйкестендіру коды,
бенефициар коды)
________________________________
(Қор өкілінің лауазымы, қолы)
мөр орны (бар болса)
_______________________________
(Басқарушының деректемелері,
бизнес сәйкестендіру нөмірі,
телефондары, пошталық мекенжайы,
банктік сәйкестендіру коды,
жеке сәйкестендіру коды,
бенефициар коды)
________________________________
(Басқарушы өкілінің лауазымы, қолы)
мөр орны (бар болса)
Кастодиан
_______________________________________________
_______________________________________________
(Кастодианның деректемелері, пошталық мекенжайы,
телефондары, банктік сәйкестендіру коды, жеке
сәйкестендіру коды, бенефициар коды)
_______________________________________________
(Кастодиан өкілінің лауазымы, қолы)
мөр орны (бар болса)
Қор, Басқарушы және Кастодиан
арасында жасалатын үлгілік
кастодиандық шартқа
қосымша
Кастодиандық қызмет көрсетуге тарифтер
Операциялар атауы
Өндіріп алынатын комиссия
Ескерту

45. Ни одна из сторон не вправе передавать или уступать свои права или обязанности по Договору третьим лицам.
Глава 12. Реквизиты и подписи сторон
Фонд
Управляющий
_________________________________
(реквизиты Фонда,
бизнес идентификационный
номер, почтовый адрес, телефоны,
банковский идентификационный код,
индивидуальный идентификационный код,
код бенефициара)
_________________________________
(должность, подпись
Представителя Фонда)
место печати (при наличии)
_________________________________
(реквизиты Управляющего, бизнес
идентификационный номер,
телефоны, почтовый адрес, телефоны,
банковский идентификационный код,
индивидуальный идентификационный код,
код бенефициара)
_________________________________
(должность, подпись представителя
Управляющего)
место печати (при наличии)
Кастодиан
_______________________________________________
_______________________________________________
(реквизиты Кастодиана, почтовый адрес, телефоны,
банковский идентификационный код, индивидуальный
идентификационный код, код бенефициара)
_______________________________________________
(должность, подпись представителя Кастодиана)
место печати (при наличии)
Приложение
к Типовому кастодиальному
договору, заключенного между
Фондом, Управляющим и Кастодианом
Тарифы на кастодиальное обслуживание
Наименование операции
Взимаемая комиссия
Примечание