"Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 442 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 19 наурыздағы № 4 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 19 наурызда № 22371 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау әдістемесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 442 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16226 болып тіркелген, Нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкінде 2018 жылғы 22 қаңтарда жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау әдістемесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әдістеме монополияға қарсы органның қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау тетігін айқындайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әдістеме келесі ұғымдарды қолданады:
1) экономикалық шоғырлануға келісім беру – монополияға қарсы органның Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көзделген мәмілелерді жүзеге асыруға келісімі;
2) қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға тыйым салу – монополияға қарсы органның Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 1) - 3) тармақшаларында көзделген мәмілелерді жүзеге асыруға тыйым салуы;
3) өнім берушілер – қаржы қызметтерін көрсету бойынша кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыратын нарық субъектілері;
4) қаржылық көрсетілетін қызметтер – сақтандыру нарығына, бағалы қағаздар нарығына қатысушылардың, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметі, банк қызметі, "Қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу, бақылау және қадағалау туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 4 шілдедегі Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес алынған лицензиялар негізінде жүзеге асырылатын банк операцияларының жекелеген түрлерін жүргізу жөніндегі ұйымдардың қызметі;
5) нұсқама – монополияға қарсы органның Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларында көзделген мәмілелердің күшін жою қажеттігі туралы шешім шығаруы;
6) өтініш беруші – қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхат немесе қаржы нарықтарында жасалған экономикалық шоғырлану туралы хабарлама берген тұлға;
7) экономикалық шоғырлануға қатысушы – қаржы нарықтарында экономикалық шоғырлану жасаған немесе жасауға ниет білдірген жеке немесе заңды тұлға.
Әдістемеде пайдаланылатын өзге ұғымдар мен терминдер Кодексте және Заңда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының қаржы нарығын реттеу саласындағы басқа да заңнамалық актілерде айқындалған.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 442 «Об утверждении Методики оценки экономической концентрации на финансовых рынках»
Приказ Председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан от 19 марта 2021 года № 4. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 марта 2021 года № 22371
:
1. Внести в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 442 «Об утверждении Методики оценки экономической концентрации на финансовых рынках» (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16226, опубликован 22 января 2018 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан) следующие изменения:
в Методике оценки экономической концентрации на финансовых рынках, утвержденной указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Методика определяет механизм оценки экономической концентрации на финансовых рынках антимонопольным органом.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. В Методике применяются следующие понятия:
1) согласие на экономическую концентрацию - согласие антимонопольного органа на осуществление сделок, предусмотренных подпунктами 1) - 3) пункта 1 статьи 201 Кодекса;
2) запрет на экономическую концентрацию на финансовых рынках - запрет антимонопольного органа на осуществление сделок, предусмотренных подпунктами 1) - 3) пункта 1 статьи 201 Кодекса;
3) поставщики услуг - субъекты рынка, осуществляющее предпринимательскую деятельность по предоставлению финансовых услуг;
4) финансовые услуги - деятельность участников страхового рынка, рынка ценных бумаг, добровольного накопительного пенсионного фонда, банковская деятельность, деятельность организаций по проведению отдельных видов банковских операций, осуществляемые на основании лицензий, полученных в соответствии с Законом Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» (далее - Закон);
5) предписание - вынесение антимонопольным органом решения о необходимости отмены сделок, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 1 статьи 201 Кодекса;
6) заявитель - лицо, подавшее ходатайство о даче согласия на экономическую концентрацию на финансовых рынках или уведомление о совершенной экономической концентрации на финансовых рынках;
7) участник экономической концентрации - физическое или юридическое лицо, совершившее или намеревающееся совершить экономическую концентрацию на финансовых рынках.
Иные понятия и термины, используемые в Методике, определены Кодексом и Законом, а также другими законодательными актами Республики Казахстан в области регулирования финансового рынка.»;
пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға бағалау жүргізу негіздері монополияға қарсы органға:
1) Әдістемеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші ұсынған қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхаттың (бұдан әрі – өтінішхат);
2) Әдістемеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беруші ұсынған Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 4) және 5) тармақшаларыңда көзделген қаржы нарықтарында жасалған экономикалық шоғырлану туралы хабарламаның (бұдан әрі – хабарлама) келіп түсуі болып табылады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Өтінішхатты қарау кезінде монополияға қарсы органның күнтізбелік қырық күн ішінде (Кодекстің 205-бабының 3 және 5-тармақтарына сәйкес мерзімдерді тоқтата тұру құқығымен) қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға бағалау жүргізуі мынандай кезеңдерді қамтиды:
1) Кодекстің 204-бабыңда көзделген өтінішхатқа қоса берілетін құжаттар мен мәліметтердің толықтығы мен анықтығын тексеру;
2) егер мәмілеге қатысушы адамдар (тұлғалар тобы) ұқсас немесе өзара алмастырылатын қаржылық қызметтерді өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асырған және (немесе) бәсекелестікті шектеу белгілері болған жағдайда, қаржы нарықтарында экономикалық шоғырлануды жасау кезінде қаржы ұйымдарына қатысты бәсекелестіктің жай-күйіне талдау жүргізу;
3) бәсекелестікті шектеу белгілері анықталған кезде, оның ішінде қаржы нарықтарында үстем жағдайдың пайда болуы немесе күшеюі кезінде қаржы нарығында бәсекелестікті шектеу көрсеткіштерін есептеу;
4) монополияға қарсы органның қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау нәтижелері бойынша шешім қабылдауы.
Бұл ретте экономикалық шоғырлануды жүзеге асыру кезінде қаржылық тұрақтылық және қаржылық қызметтер тұтынушыларының құқықтарын қорғаумен байланысты мәмілелер жасау бәсекелестікті шектеу болып табылмайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Монополияға қарсы органға қаржы нарығында жасалған экономикалық шоғырлану туралы хабарлама келіп түскеннен кейін күнтізбелік отыз күн ішінде хабарламаны қарау барысында экономикалық шоғырлануға бағалау жүргізу мынадай кезеңдерді қамтиды:
1) Кодекстің 207-бабыңда көзделген хабарламаға қоса берілетін құжаттардың және мәліметтердің толықтығы мен анықтығын тексеру;
2) қаржы нарықтарында экономикалық шоғырланудың жасалғанын растайтын шартты немесе өзге де құжатты қарау;
3) экономикалық шоғырлануды бәсекелестікті, оның ішінде қаржы нарықтарында үстем жағдайдың пайда болуы немесе күшеюі арқылы шектеу тұрғысынан қарау;

«4. Основаниями проведения оценки экономической концентрации на финансовых рынках являются поступление в антимонопольный орган:
1) ходатайства о даче согласия на экономическую концентрацию на финансовых рынках, представленного заявителем по форме согласно приложению 1 к Методике (далее - ходатайство);
2) уведомления о совершенной экономической концентрации на финансовых рынках при совершении сделок, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 1 статьи 201 Кодекса, представленного заявителем по форме согласно приложению 2 к Методике (далее - уведомление).»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. В течение сорока календарных дней (с правом приостановления сроков в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 205 Кодекса) проведение антимонопольным органом оценки экономической концентрации на финансовых рынках, при рассмотрении ходатайства включает следующие этапы:
1) проверка полноты и достоверности прилагаемых к ходатайству документов и сведений предусмотренных статьей 204 Кодекса;
2) проведение анализа состояния конкуренции в отношении финансовых организаций при совершении экономической концентрации на финансовых рынках в случае, если лица, участвующие в сделке (группа лиц), осуществляют деятельность по реализации аналогичных или взаимозаменяемых финансовых услуг и (или) наличия признаков ограничения конкуренции;
3) расчет показателей ограничения конкуренции на финансовом рынке при выявлении признаков ограничения конкуренции, в том числе при возникновении или усилении доминирующего положения на финансовых рынках;
4) принятие антимонопольным органом решения по результатам оценки экономической концентрации на финансовых рынках.
При этом не является ограничением конкуренции при совершении экономической концентрации заключение сделок, связанных с обеспечением финансовой стабильности и защитой прав потребителей финансовых услуг.»;
пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6. В течение тридцати календарных дней после поступления в антимонопольный орган уведомления о совершенной экономической концентрации на финансовых рынках, проведение оценки экономической концентрации в ходе рассмотрения уведомления включает следующие этапы:
1) проверка полноты и достоверности прилагаемых к уведомлению документов и сведений предусмотренных статьей 207 Кодекса;
2) рассмотрение договора или иного документа, подтверждающего совершение экономической концентрации на финансовых рынках;
3) рассмотрение экономической концентрации на предмет ограничения конкуренции, в том числе путем возникновения или усиления доминирующего положения на финансовых рынках;

4) монополияға қарсы органның Кодекстің 209-бабына сәйкес хабарлама бойынша шешім қабылдауы.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау кезінде ақпарат ретінде қажеттілігіне қарай:
1) қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға қатысушылардан;
2) қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органнан;
3) мемлекеттік статистика саласындағы уәкілетті органнан алынған мәліметтер пайдаланылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Мәмілеге қатысушы адамдар (тұлғалар тобы) көрсететін қаржылық қызметтері ішінде ұқсас немесе өзара алмастырылатын қаржылық қызметтер болмаған, сондай-ақ бәсекелестікті шектеу белгілері болмаған жағдайда, монополияға қарсы органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы шешім қабылдайды және осындай шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтініш берушіге және қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органға жібереді.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мәмілеге қатысушы адамдар (тұлғалар тобы) ұқсас немесе өзара алмастырылатын қаржылық қызметтерді өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асырған және (немесе) бәсекелестікті шектеу белгілері болған жағдайда, монополияға қарсы орган Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2017 жылғы 27 ақпандағы № 85 бұйрығымен бекітілген, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14927 болып тіркелген Қаржы ұйымдарына қатысты бәсекелестіктің жай-күйіне талдау жүргізу жөніндегі әдістемеге (бұдан әрі - № 85 Әдістеме) сәйкес қаржы ұйымдарына қатысты бәсекелестіктің жай-күйіне талдау жүргізеді.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Монополияға қарсы орган қаржы ұйымдарына қатысты бәсекелестің жай-күйін талдау нәтижелері бойынша:
тиісті қаржылық қызметтер нарығындағы үлестін көп бөлігі тиесілі ең көбі екі қаржы ұйымының жиынтық үлесі елу пайыздан аз болған;
бәсекелестікті шектеу белгілері болмаған жағдайда қаржы нарықтарында экономикалық шоғырлануды жасауға келісім береді.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қаржы ұйымдарына қатысты бәсекелестіктің жай-күйін талдау нәтижелері бойынша қаржы нарығындағы экономикалық шоғырлануға қатысушылардың жиынтық үлесі:
тиісті қаржылық қызметтер нарығындағы үлестің көп бөлігі тиесілі ең көбі екі қаржы ұйымында елу және одан көп пайыз;
тиісті қаржылық қызметтер нарығындағы үлестің көп бөлігі тиесілі ең көбі үш қаржы ұйымында жетпіс немесе одан көп пайыз болса,
монополияға қарсы орган № 85 Әдістемеге сәйкес экономикалық шоғырлануды жасау кезінде бәсекелестік жай-күйінің көрсеткіштерін есептейді.
Экономикалық шоғырлану бәсекелестікті шектеуге алып келсе, оған тыйым салынады.";
12-тармақ келесі редакцияда мазмұндалсын::

4) принятие антимонопольным органом решения по уведомлению в соответствии со статьей 209 Кодекса.»;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. При оценке экономической концентрации на финансовых рынках в качестве информации, при необходимости используются сведения, полученные:
1) от участников экономической концентрации на финансовых рынках;
2) от уполномоченного органа по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций;
3) от уполномоченного органа в области государственной статистики.»;
пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. При отсутствии аналогичных или взаимозаменяемых финансовых услуг, а также отсутствии признаков ограничения конкуренции среди финансовых услуг, оказываемых лицами, участвующими в сделке (группой лиц), руководителем антимонопольного органа или лица, его замещающего, принимается решение о согласии на экономическую концентрацию на финансовых рынках и в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется заявителю и уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.»;
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9. При осуществлении деятельности по реализации аналогичных или взаимозаменяемых финансовых услуг лицами, участвующими в сделке (группой лиц), и (или) наличия признаков ограничения конкуренции, антимонопольным органом проводится анализ состояния конкуренции в отношении финансовых организаций в соответствии с Методикой по проведению анализа состояния конкуренции в отношении финансовых организаций, утвержденной приказом Министра национальной экономики Республики Казахстан от 27 февраля 2017 года № 85, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14927 (далее - Методика № 85).»;
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Aнтимонопольным органом, по результатам проведенного анализа состояния конкуренции в отношении финансовых организаций, предоставляется согласие на совершение экономической концентрации на финансовых рынках в следующих случаях:
совокупная доля не более чем двух финансовых организаций, которым принадлежат наибольшие доли на соответствующем рынке финансовых услуг, составляет менее пятидесяти процентов;
отсутствуют признаки ограничения конкуренции».;
пункт 11 изложить в следующей редакции:
«11. По результатам анализа состояния конкуренции в отношении финансовых организаций совокупная доля участников экономической концентрации на финансовом рынке составляет:
не более чем двух финансовых организаций, которым принадлежат наибольшие доли на соответствующем рынке финансовых услуг пятьдесят и более процентов;
не более чем трех финансовых организаций, которым принадлежат наибольшие доли на соответствующем рынке финансовых услуг семьдесят и более процентов;
антимонопольным органом производится расчет показателей состояния конкуренции при совершении экономической концентрации в соответствии с Методикой № 85.
Экономическая концентрация запрещается, если она приводит к ограничению конкуренции.»;
пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Бәсекелестікті шектеудің болуын, туындауын немесе күшейтілуін анықтау үшін монополияға қарсы орган бәсекелестікті шектеудің мынадай көрсеткіштерін пайдаланады:
1) экономикалық шоғырлану кезінде тиісті қаржылық қызметтер нарығындағы мәмілеге қатысушылардың жиынтық үлесі 50 және одан көп пайызды құрайды;
2) нарықтық шоғырлану көрсеткіштерінің өзгеруі: мәміле жасалған жағдайда тиісті қаржы нарығындағы Герфиндаль - Гиршман нарықтық шоғырлану индексі (HHІ) өзгереді:
қалыпты шоғырландырылған нарық үшін 250-ден артық мөлшерге (1000 < HHІ < 2000);
жоғары шоғырландырылған нарық үшін 100-ден артық мөлшерге (2000 <HHІ < 10000);
төмен шоғырландырылған нарықтарда нарық субъектілерінің бірігуі нәтижесіндегі нарыққа (HHІ < 1000) кері әсері екіталай;
3) экономикалық шоғырлану кезінде нарыққа кірудің ықтимал кедергілерінің туындауы.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануды бағалау нәтижелері бойынша монополияға қарсы органның тиісті құрылымдық бөлімшесінің басшысы немесе оны алмастыратын адам қол қоятын қорытынды қалыптастырылады.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Монополияға қарсы органның басшысы немесе оны алмастыратын тұлға қорытындыны қарау нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
1) қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы;
2) уәжді қорытынды бере отырып, қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға тыйым салу туралы.
Монополияға қарсы органның қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға келісім беру немесе қаржы нарықтарындағы экономикалық шоғырлануға тыйым салу туралы шешімі монополияға қарсы органның актісімен ресімделеді және мұндай шешім қабылданған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде өтінішхат берген тұлғаға, сондай-ақ мәлімет үшін қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу, бақылау және қадағалау жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.
Хабарламаны қарау нәтижелері бойынша мынадай шешімдердің бірі қабылданады:
хабарлама монополияға қарсы органға келіп түскеннен кейін күнтізбелік отыз күн өткен соң өтініш берушіге мәміленің күшін жою қажеттігі туралы нұсқама жібермеген жағдайда, экономикалық шоғырлану жүзеге асырылды деп есептеледі;
қаржы нарықтарында экономикалық шоғырлануды жасау бәсекелестікті шектеуге немесе жоюға, оның ішінде қаржы нарықтарда үстем жағдайдың пайда болуы немесе күшеюі жолымен шектеуге немесе жоюға әкеп соғатыны немесе әкеп соғуы мүмкін екендігі анықталса, монополияға қарсы орган мәміленің күшін жою қажеттілігі туралы нұсқама шығарады.";

«12. Для выявления наличия, возникновения или усиления ограничения конкуренции антимонопольным органом используются следующие показатели ограничения конкуренции:
1) при экономической концентрации совокупная доля участников сделки на соответствующем рынке финансовых услуг составит 50 % и более;
2) изменение показателей рыночной концентрации: в случае совершения сделки индекс рыночной концентрации Герфиндаля - Гиршмана (ННI) на соответствующем финансовых рынке изменится:
более чем на 250 для умеренноконцентрированного рынка (1000 <ННI< 2000);
более чем на 100 для высококонцентрированного рынка (2000 <ННI< 10000);
негативные последствия на рынок в результате слияния субъектов рынка на низкоконцентрированных рынках (ННI< 1000) маловероятны;
3) возникновение возможных барьеров входа на рынок при экономической концентрации.»;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
«20. По результатам оценки экономической концентрации на финансовых рынках формируется заключение, которое подписывается руководителем соответствующего структурного подразделения антимонопольного органа или лицом, его замещающим.»;
пункт 21 изложить в следующей редакции:
«21. По результатам рассмотрения заключения руководителем антимонопольного органа или лицом, его замещающим принимается одно из следующих решений:
1) о согласии на экономическую концентрацию на финансовых рынках;
2) о запрете на экономическую концентрацию на финансовых рынках с предоставлением мотивированного заключения.
Решение антимонопольного органа о согласии на экономическую концентрацию на финансовых рынках или запрете экономической концентрации на финансовых рынках оформляется актом антимонопольного органа и в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется лицу, подавшему ходатайство, а также для сведения уполномоченному органу по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций.
По результатам рассмотрения уведомления принимается одно из следующих решений:
не направление предписания о необходимости отмены сделки заявителю при поступления в антимонопольный орган по истечении тридцати календарных дней после поступления уведомления, экономическая концентрация на финансовых рынках считается осуществленной;
антимонопольный орган выносит предписание о необходимости отмены сделки при установлении совершения экономической концентрации на финансовых рынках, которая привела или может привести к ограничению или устранению конкуренции, в том числе путем возникновения или усиления доминирующего положения на финансовых рынках.»;

1 және 2-қосымшалар осы бұйрыққа 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Экономикалық шоғырлану және мемлекеттік кәсіпорындарды бақылау департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты ресми жарияланғаннан кейін Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің жетекшілік ететін төрағасының орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға С. Жумангарин
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 4 Бұйрыққа
1-қосымша
Қаржы нарықтарындағы
экономикалық шоғырлануды
бағалау әдістемесіне
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің төрағасына
_________________________
_________________________
(толық атауы және (немесе)
көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда),
БСН және ЖСН
(болған жағдайда)
Экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхат
Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 200-бабының
2-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
(мәміленің, іс-әрекеттің мәні мен тараптары көрсетілген мәміленің, іс-әрекеттің сипаттамасы)
__________________________________________________________________________
қамтитын экономикалық шоғырлануға келісім беруіңізді сұраймын.
Осы экономикалық шоғырлануға келісім беру туралы өтінішхат
__________________________________________________________________________
(Кодекстің 201-бабы 1-тармағының тармақшасы көрсетіледі)
__________________________________________________________________ негізінде
__________________________________________________________________________
(көрсетілетін қызметті алушының атауы, тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) көрсетіледі)
беріліп отыр.
Құжаттама_________________________________________________________________
(Кодекстің 204-бабының тармағы көрсетіледі)
__________________________________________________________________________
сәйкес қоса беріледі.
Ұсынылып отырған құжаттар нөмірленген (электрондық жеткізгіш қоса беріледі).
Ұсынылып отырған құжаттар мен мәліметтердің толықтығы мен анықтығын растаймын.
Ақпараттық жүйелерде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтердің пайдаланылуына келісемін.
Басшының немесе оны алмастыратын
тұлғаның қолтаңбасы             ______________________
Өтінішхат берілген күн             "___" ________ ________
Өкілдің байланыс мәліметтері      ______________________
Қазақстан Республикасының
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің Төрағасы
2021 жылғы 19 наурыздағы
№ 4 Бұйрыққа
2-қосымша
Қаржы нарықтарындағы
экономикалық шоғырлануды
бағалау әдістемесіне
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Бәсекелестікті қорғау және
дамыту агенттігінің
төрағасына
________________________
________________________
(толық атауы және (немесе)
көрсетілетін қызметті
алушының тегі, аты, әкесінің
аты (бар болған жағдайда),
БСН және ЖСН
(болған жағдайда)
Жасалған экономикалық шоғырлану туралы хабарлама

приложения 1 и 2 изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему приказу.
2. Департаменту экономической концентрации и контроля государственных предприятий Aгентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Aгентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Председателя Aгентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Aгентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан        С. Жумангарин
Председатель Aгентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 4
Приложение 1 к Методике
оценки экономической концентрации
на финансовых рынках
Форма
Председателю Aгентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
_________________________
от_______________________
(полное наименование и (или)
фамилия, имя, отечество
(при его наличии)
услугополучателя БИН и
ИИН (при наличии)
Ходатайство о даче согласия на экономическую концентрацию
В соответствии с пунктом 2 статьи 200 Предпринимательского кодекса Республики
Казахстан (далее - Кодекс) прошу дать согласие на экономическую концентрацию,
заключающуюся в ______________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
(описание сделки, действия, с указанием предмета и сторон сделки, действия)
Настоящее ходатайство о даче согласия на экономическую концентрацию подается
______________________________________________________________________________
(указывается наименование/ фамилия, имя, отечество (при его наличии) услугополучателя)
на основании __________________________________________________________________
(указывается подпункт пункта 1 статьи 201 Кодекса)
Документация прилагается в соответствии ___________________________________
______________________________________________________________________________
(указывается пункт статьи 204 Кодекса)
Представляемые документы пронумерованы (электронный носитель прилагается).
Полноту и достоверность прилагаемых документов и сведений подтверждаю.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся  в информационных системах.
Подпись руководителя или лица, его замещающего __________________________
Дата подачи ходатайства «___» _______ _______
Контакты представителя ______________________
Председатель Aгентства по
защите и развитию конкуренции
Республики Казахстан
от 19 марта 2021 года № 4
Приложение 2 к Методике
оценки экономической концентрации
на финансовых рынках
Форма
Председателю
Aгентства по защите
и развитию конкуренции
Республики Казахстан
________________________
от______________________
(полное наименование и (или)
фамилия, имя, отечество
(при его наличии)
услугополучателя БИН и
ИИН (при наличии)
Уведомление о совершенной экономической концентрации

Қазақстан Республикасы Кәсіпкерлік кодексінің 200 бабының 1-тармағына сәйкес
__________________________________________________________________________
(мәмілеге қатысушылардың атауы, аты, әкесінің аты (болған жағдайда), тегі
жасалған (жоспарланған) экономикалық шоғырлану туралы хабардар етемін, ол мыналарға негізделеді:
нарық субъектісінің (оның ішінде сенімгерлік басқаруға арналған шарттың, бірлескен қызмет туралы келісімнің, комиссия шартының негізінде) кәсіпкерлік қызметті жүргізген кезде басқа нарық субъектісіне орындалуы міндетті нұсқамалар беруге не оның атқарушы органының функцияларын жүзеге асыруға мүмкіндік беретін құқықтарды сатып алу
аталған субъектілерде көрсетілген жеке тұлғалар өздерінің кәсіпкерлік қызметін жүргізу жағдайлар анықтаған жағдайда, екі және одан көп нарық субъектілерінің атқарушы органдарына, директорлар кеңестеріне, бақылау кеңестеріне немесе басқа басқару органдарына бір жеке тұлғалардың қатысуы
Мәміленің, іс-қимылдың сипаттамасы
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Өтініш беруші туралы мәліметтер:
Атауы/тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда) _________________________
БСН/ЖСН
Ұсынылған құжаттар нөмірленген (электрондық жеткізгіштер қоса беріледі).
Қоса беріліп отырған құжаттар мен мәліметтердің толықтығы мен анықтығын растаймын.
Ақпараттық жүйеде қамтылған заңмен қорғалатын құпияны құрайтын мәліметтерді пайдалануға келісемін.
Басшының немесе оны алмастыратын
тұлғаның қолтаңбасы             _________________________
Өтінішхат берілген күн             "__" ______________ ______
Өкілдің байланыс мәліметтері       _________________________

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
(наименование, фамилия, имя, отчество (при его наличии участников сделки)
уведомляю о совершенной  (планируемой) экономической концентрации, заключающейся в:
приобретении субъектом рынка прав (в том числе на основании договора о доверительном управлении, договора о совместной деятельности, договора поручения), позволяющих давать обязательные для исполнения указания другому субъекту рынка при ведении им предпринимательской деятельности либо осуществлять функции его исполнительного органа
участии одних и тех же физических лиц в исполнительных органах, советах директоров, наблюдательных советах или других органах управления двух и более субъектов рынка при условии определения указанными физическими лицами в данных субъектах условий ведения их предпринимательской деятельности
Описание сделки, действия
_________________________________________________________
_________________________________________________________
Сведения о заявителе:
Наименование/фамилия, имя, отчество (при его наличии) _________________________
БИН/ИИН
Представляемые документы пронумерованы (электронный носитель прилагается).
Полноту и достоверность прилагаемых документов и сведений подтверждаю.
Согласен на использования сведений, составляющих охраняемую законом тайну, содержащихся в информационных системах.
Подпись руководителя  или лица, его замещающего _________________________
Дата подачи ходатайства «___» _________ _________
Контакты представителя _________________________