Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2021 жылғы 21 шілдедегі № 352 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 23 шiлдеде № 23686 болып тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 2022 жылғы 18 тамыздағы № 33 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің м.а. 18.08.2022 № 33 (11.09.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 55-бабы 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар вице-министріне және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Кадр саясаты департаментіне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
Ю. Ильин
Қазақстан Республикасы
Төтенше жағдайлар министрі
2021 жылғы 21 шілдедегі
№ 352 бұйрығымен бекітілген
Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) "Құқық қорғау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңының 55-бабының 1-тармағына сәйкес әзірленді және азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне (бұдан әрі - қызметкерлер) көтермелеуді қолдану тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалардың күші "азаматтық қорғау" арнаулы атағы берілген қызметкерлерге қатысты қолданылады.
2. Осы Қағидаларда қамтылған ұғымдар мына мағынада қолданылады:
1) азаматтық қорғау органдарының құрылымдық бөлімшелері – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрілігінің (бұдан әрі - Министрлік), Министрліктің облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың төтенше жағдайлар департаменттерінің (бұдан әрі - ТЖД), оқу орнының, ведомстволарының құрылымдық бөлімшелері;

Об утверждении Правил применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 июля 2021 года № 352. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 июля 2021 года № 23686. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 18 августа 2022 года № 33.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 18.08.2022 № 33 (вводится в действие с 11.09.2022).
В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты.
2. Департаменту кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа представление в Юридический департамент Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Департамент кадровой политики Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
Ю. Ильин
Утверждены приказом
Министра по чрезвычайным ситуациям
Республики Казахстан
от 21 июля 2021 года № 352
Правила применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 1 статьи 55 Закона Республики Казахстан "О правоохранительной службе" (далее - Закон) и определяют порядок применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты (далее - сотрудники).
Действие настоящих Правил распространяются в отношении сотрудников, которым присвоено специальное звание "гражданской защиты".
2. Содержащиеся в настоящих Правилах понятия применяются в следующем значении:
1) структурные подразделения органов гражданской защиты – структурные подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министерство), департамента по чрезвычайным ситуациям областей, городов республиканского значения и столицы (далее - ДЧС), учебного заведения, ведомства Министерства;

2) уәкілетті басшы – Министрліктің аумақтық немесе оған теңестірілген мамандандырылған бөлімшесінің басшысы, Министрлік мекемесінің, ведомствосының басшысы.
3. Мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметтік жұмысында жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін қызметкерлерге мынадай:
1) алғыс жариялау;
2) біржолғы ақшалай сыйақы беру;
3) бағалы сыйлықпен марапаттау;
4) Грамотамен марапаттау;
5) Құрмет грамотасымен марапаттау;
6) ведомстволық наградамен және азаматтық қорғау органының (бұдан әрі - АҚО) үздігі төсбелгісімен наградтау;
7) мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ беру;
8) атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты беру;
9) кезектен тыс арнаулы атақ беру;
10) Құрмет тақтасына енгізу;
11) құрметті атақ беру;
12) Алғыс хатпен марапаттау;
13) білім беру ұйымдары орналасқан жерден 10 тәулікке дейін мерзімде кезектен тыс босату;
14) бұрын салынған тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алу көтермелеу түрлері қолданылады.
2-тарау. Азаматтық қорғау органдарының қызметкерлеріне көтермелеуді қолдану тәртібі
4. Көтермелеулерді қолдану тәсілін объективті түрде қамтамасыз ету үшін жұмыс органы АҚО кадр қызметтері болып табылатын АҚО-да ұдайы негізде Көтермелеулер жөніндегі комиссиялар (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
5. Комиссияның құрамы:
Министрлікте – Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрімен (бұдан әрі - Министр);
ТЖД – ТЖД бастығымен;
Оқу орнында – оқу орнының бастығымен айқындалады.
Комиссияның мүшелері 5 адамнан кем болмайды.
6. Осы Қағидалардың 3-тармағында көзделген көтермелеулер АҚО кадр қызметтеріне жолданатын АҚО құрылымдық бөлімшелері басшыларының Министрдің немесе уәкілетті басшының атына көтермелеуге ұсыным хаты бойынша қолданылады.
Ұсыным хатта марапатталатын қызметкердің жеке басын сипаттайтын деректер, мемлекеттік қызметтегі жалпы жұмыс өтілі, оның ішінде АҚО еңбек сіңірген жылдары, оның нақты еңбегі, қызметтегі негізгі көрсеткіштері мен жеткістіктері жазылады,
7. Көтермелеуге ұсыным хатты алғаннан кейін АҚО кадр қызметтері 10 жұмыс күні ішінде оны Комиссияның қарауына енгізеді.
8. Комиссия шешімді ашық дауыс беру арқылы алқалы түрде көтермелеуге ұсыным хат енгізілгеннен бастап бір айдың ішінде қабылдайды. Егер Комиссия мүшелері даусының жалпы санынан көп дауыс берген жағдайда, шешім қабылданды деп есептеледі. Комиссия шешімдері еркін нысанда хаттамамен ресімделеді. Дауыстар тең болған жағдайда Комиссия төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.

2) уполномоченный руководитель - руководитель территориального или приравненного к нему специализированного подразделения Министерства, руководитель учреждения, ведомства Министерства.
3. К сотрудникам за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности, применяются следующие виды поощрений:
1) объявление благодарности;
2) единовременное денежное вознаграждение;
3) награждение ценным подарком;
4) награждение Грамотой;
5) награждение Почетной грамотой;
6) награждение ведомственными медалями и нагрудным знаком отличия органа гражданской защиты (далее - ОГЗ);
7) досрочное присвоение очередного специального звания;
8) присвоение специального звания на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью;
9) присвоение внеочередного специального звания;
10) занесение на Доску почета;
11) присвоение почетного звания;
12) награждение Благодарственным письмом;
13) предоставление внеочередного увольнения из расположения учебного заведения сроком до десяти суток;
14) досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.
Глава 2. Порядок применения поощрений к сотрудникам органов гражданской защиты
4. Для обеспечения объективного подхода к применению поощрений в ОГЗ на постоянной основе создаются Комиссии по поощрению (далее – Комиссия), рабочим органом которой является кадровые службы ОГЗ.
5. Состав Комиссий определяется:
в Министерстве – Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее - Министр);
в ДЧС – начальником ДЧС;
в учебном заведении – начальником учебного заведения.
Количество членов Комиссий составляет не менее 5 человек.
6. Поощрения, предусмотренные пунктом 3 настоящих Правил применяются по представлению к поощрению руководителей структурных подразделений ОГЗ (в произвольной форме) на имя Министра или уполномоченного руководителя, которые направляются в кадровые службы ОГЗ.
В представлении излагаются данные, характеризующие личность награждаемого сотрудника, общий стаж государственной службы, в том числе выслуга лет в ОГЗ, его конкретные заслуги, основные результаты и достижения в службе.
7. В течении 10 рабочих дней после получения представления к поощрению, кадровые службы ОГЗ вносят его на рассмотрение Комиссии.
8. Комиссия принимает решение коллегиально открытым голосованием в течение месяца с момента внесения представления к поощрению. Решение считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества голосов членов Комиссии. Решения Комиссии оформляются протоколом в произвольной форме. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии.

9. Комиссия мына шешімдердің бірін қабылдайды:
1) көтермелеуге ұсыным хатты қанағаттандыру;
2) көтермелеуге ұсыным хатты қабылдамау.
10. Комиссия шешім енгізген күннен бастап Министр немесе уәкілетті басшы 10 күнтізбелік күн ішінде көтермелеулерді қолдану туралы бұйрық шығарады.
11. Бұйрықтармен жарияланған барлық көтермелеулер қызметкердің жеке ісіне енгізіледі.
12. Көтермелеулердің түрін анықтағанда қызметкердің еңбегі мен ерекшелігі, сондай-ақ оның қызметке деген көзқарасы назарға алынады.
13. Қолданылған тәртіптік жазасы бар қызметкерлер бұрын салынған тәртіптік жазасын мерзімінен бұрын алуды қоспағанда, көтермелеуге ұсынылмайды.
14. Қызметкерлерді көтермелеуді:
1) Министр барлық қызметкерлерге қатысты – осы Қағидалардың 3-тармағында көрсетілген көтермелеулердің түрлерін;
2) уәкілетті басшылар өзіне бағынысты бөлімшелерде қызмет өткеріп жүрген қызметкерлерге қатысты – осы Қағидалардың 3-тармағының 1) - 4), 7) - 10), 12) - 13) тармақшаларында көрсетілген көтермелеулерді жүзеге асырады.
3-тарау. Көтермелеулерді қолданудың ерекшіліктері
15. Қызметкерлерге мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметтік жұмысында жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін Алғыс ауызша тәртіпте осы Қағидалардың 14-тармағында көзделген тұлғалармен жарияланады.
16. Алғыс хатпен қызметкерлер АҚО-да кем дегенде 1 жыл қызметте болған, мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметтік жұмысында жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін көтермеленеді.
Министрдің қарары және Комиссияның оң ұсынымы бойынша көтермелеуге ұсынылған қызметкердің еңбек сіңірген жылы есептелместен көтермелеу қолданылады.
17. Грамотамен қызметкер АҚО-да кем дегенде 2 жыл қызметте болған, наградтаудың алдында 1 жылдың ішінде тәртіптік жауаптылыққа тартылмаған, мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін көтермеленеді.
Грамотамен көтермелеуге қайта ұсыным хат алдыңғы наградтаудан 2 жылдан ерте емес уақыттан кейін жүргізіледі.
18. Біржолғы ақшалай сыйақы беру және (немесе) бағалы сыйлықпен ерекше маңызды тапсырмаларды орындағаны үшін, нақты жұмыс нәтижелері үшін, ерекше маңызды және күрделі жұмыстарды қысқа мерзімде сапалы орындағаны үшін, сондай-ақ мерейтойлық күндерге байланысты қызметкерлер тиісті бюджет қаражатын үнемдеу болған жағдайда көтермеленеді.
Біржолғы ақшалай сыйақы беру және (немесе) бағалы сыйлықпен марапаттау туралы қайта ұсыным хат алдыңғы наградтаудан 1 жылдан ерте емес уақыттан кейін жүргізіледі.
19. Министрліктің құрмет грамотасымен (бұдан әрі – Құрмет грамотасы) қызметкер АҚО-да кем дегенде 3 жыл қызметте болған, наградтаудың алдында соңғы 2 жылдың ішінде тәртіптік жауаптылыққа тартылмаған, мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін көтермеленеді.
Министрдің қарары және Комиссияның оң ұсынымы бойынша көтермелеуге ұсынылған қызметкердің еңбек сіңірген жылы есептелместен көтермелеу қолданылады.
Құрмет грамотасымен марапаттау туралы қайта ұсыным хат алдыңғы наградтаудан 3 жылдан ерте емес уақыттан кейін жүргізіледі.
Құрмет грамотасымен марапатталған қызметкерлерге тиісті бюджет қаражатының үнемі шеңберінде жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде біржолғы ақшалай сыйақы төленеді.

9. Комиссия принимает одно из следующих решений:
1) удовлетворить представление к поощрению;
2) отклонить представление к поощрению.
10. Министр или уполномоченный руководитель в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения Комиссией издает приказ о применении поощрений.
11. Все поощрения, объявленные приказами, заносятся в личное дело сотрудника.
12. При определении вида поощрения принимаются во внимание характер заслуг или отличия сотрудника, а также его отношение к службе.
13. Сотрудники, имеющие действующие дисциплинарные взыскания, не представляются к поощрению, за исключением досрочного снятия ранее наложенного дисциплинарного взыскания.
14. Поощрение сотрудников осуществляют:
1) Министр в отношении всех сотрудников - виды поощрений, указанные в пункте 3 настоящих Правил;
2) уполномоченные руководители в отношении сотрудников, проходящих службу в подчиненном подразделении - поощрения, указанные в подпунктах 1) - 4), 7) - 10), 12) - 13) пункта 3 настоящих Правил.
Глава 3. Особенности применения поощрений
15. Благодарность объявляется сотрудникам в устном порядке лицами, предусмотренными пунктом 14 настоящих Правил, за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности.
16. Благодарственным письмом поощряются сотрудники, состоящие на службе в ОГЗ не менее 1 года, за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности.
По резолюции Министра и положительной рекомендации Комиссии, поощрение применяется без учета выслуги лет сотрудника, представленного к поощрению.
17. Грамотой поощряются сотрудники, состоящие на службе в ОГЗ не менее 2 лет, которые в течение 1 года перед награждением не привлекались к дисциплинарной ответственности, за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности.
Представление сотрудников к поощрению Грамотой повторно производится не раньше чем через 2 года с момента предыдущего награждения.
18. Единовременным денежным вознаграждением и (или) ценным подарком поощряются сотрудники, выполнившие особо важные задания, поручения, за конкретные результаты работы, качественное выполнение в сжатые сроки работ особой важности и сложности, а также в связи с юбилейными датами, при наличии экономии соответствующих бюджетных средств.
Представления о единовременном денежном вознаграждении и (или) награждения ценным подарком повторно производится не раньше чем через год с момента предыдущего награждения.
19. Почетной грамотой Министерства (далее – Почетная грамота) поощряются сотрудники, состоящие на службе в ОГЗ не менее 3 лет, которые в течение 2 лет перед награждением не привлекались к дисциплинарной ответственности, за образцовое исполнение обязанностей и положительные результаты в служебной деятельности.
По резолюции Министра и положительной рекомендации Комиссии, поощрение применяется без учета выслуги лет сотрудника, представленного к награждению.
Представление сотрудников к награждению Почетной грамотой повторно производится не раньше чем через 3 года с момента предыдущего награждения.
Сотрудникам, награжденным Почетной грамотой выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей в рамках экономии соответствующих бюджетных средств.

20. Қызметтік мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ беру, атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты беру кезектен тыс арнаулы атақ беру қызметкерлерге көтермелеу тәртібімен жүргізіледі.
Бұл ретте, мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ, атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты, кезектен тыс арнаулы атақ беру АҚО-да барлық қызмет кезеңінде кемінде екі рет жүргізіледі.
22. Мерзімінен бұрын кезекті арнаулы атақ, атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бір саты жоғары арнаулы атақты, кезектен тыс арнаулы атақ беру үшін міндетті тәртіпте қосымша:
қызметкердің қызметтегі айрықша ерекшілігі;
қызметтік (функционалдық) міндеттерін қызметкердің өміріне қауіп төндірумен орындауы;
төтенше жағдайлар кезінде адам өмірін құтқаруы ескеріледі.
23. Арнаулы атақ мерзiмiнен бұрын арнаулы атақта еңбек сiңiрудiң белгiленген мерзiмдерiнiң кемiнде жартысы өткенде берiледi.
24. Атқаратын штаттық лауазымы бойынша көзделген арнаулы атақтан бiр саты жоғары кезектi арнаулы атақ алдыңғы арнаулы атақта еңбек сiңiрген жылдарының кемiнде бiр жарым мерзiмi өткен соң берiледi.
25. Кезектен тыс арнаулы атақтар бар арнаулы атағында еңбек сіңірген жылдарының белгіленген мерзімінің кемінде үштен бірі өткен, бірақ бар арнаулы атақтан екі сатыдан жоғары емес және атқарып отырған лауазымы бойынша көзделген шекті арнаулы атаққа қарамастан беріледі.
26. Арнаулы атақта еңбек өтілінің мерзімі күнтізбелік есеппен анықталады. Осы мерзімге лауазымдардағы нақты қызмет уақыты, сондай-ақ қызметкерлердің АҚО бөлімшесінің қарамағында болған кезеңі кіреді.
27. АҚО Құрмет тақтасына мiндеттерiн үлгiлi атқарғаны және қызметінде жоғары нәтижелерге қол жеткізгені үшін қызметкерлердің аты, жөні, әкесінің аты (ол бар болған жағдайда) енгізіледі.
28. Құрмет тақтасына енгізу жыл сайын осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген тұлғалардың бұйрықтарымен жүргізіледі.
Құрмет тақтасына қызметкерлердің түрлі түсті фотопортреттері, оның астында арнаулы атағы, тегі, аты, әкесінің (ол бар болған жағдайда), сондай-ақ лауазымы көрсетіле отырып орналастырылады.
Бұл ретте "Азаматтық қорғау ардагері" құрметті атағымен марапатталған қызметкерлер құрмет тақтасына өмір бойы енгізіледі және оларды алмастыруға жол берілмейді.
29. Құрмет тақтасынан қызметкерлерді алып тастау АҚО кадр қызметтерінің ұсынысы бойынша осы Қағидалардың 14-тармағында көрсетілген тұлғалардың бұйрықтарымен мына жағдайларда:
ескерту, сөгіс, қатаң сөгіс түріндегі тәртіптік жазаларды қоспағанда, тәртіптік жаза салынғанда;
АҚО-дан теріс себептер бойынша жұмыстан шығарылғанда;
Қаза болған (қайтыс болған) не заңды күшіне енген соттың шешімімен қайтыс болды деп жарияланғанда алып тасталады.

20. Присвоение очередных специальных званий досрочно, очередных специальных званий на одну ступень выше специального звания, предусмотренного занимаемой штатной должностью, внеочередных специальных званий производится в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.
При этом, присвоение специальных званий досрочно, на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой должности, внеочередных специальных званий производится не более 2 раз за весь период службы в ОГЗ.
22. Для присвоения специальных званий досрочно, на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой должности, внеочередных специальных званий в обязательном порядке дополнительно учитываются:
особое отличие в службе сотрудника;
выполнение служебных (функциональных) обязанностей с риском для жизни сотрудника;
спасение жизни человека при чрезвычайных ситуациях.
23. Специальные звания присваиваются досрочно по истечении не менее половины установленных сроков выслуги в специальном звании.
24. Очередные специальное звание на одну ступень выше специального звания, предусмотренных по занимаемой штатной должности, присваиваются по истечении не менее полутора срока выслуги лет в предыдущем специальном звании.
25. Присвоение внеочередных специальных званий производится по истечении не менее одной трети установленного срока выслуги лет в имеющемся специальном звании, но не более чем на две ступени выше имеющегося специального звания и независимо от предельного специального звания, предусмотренного по занимаемой должности.
26. Срок выслуги лет в специальном звании определяется в календарном исчислении. В этот срок входят фактическое время службы на должностях, а также период нахождения сотрудника в распоряжении подразделения ОГЗ.
27. На доску почету ОГЗ заносятся фамилии, имена, отчество (при его наличии) лучших сотрудников ОГЗ, за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей.
28. Занесение на Доску почета производится ежегодно приказами лиц, указанных в пункте 14 настоящих Правил.
На Доску почета размещаются цветные фотопортреты сотрудников с указанием под ними специального звания, фамилии, имени, отчества (при их наличии), а также должности сотрудников.
При этом, сотрудники, награжденные почетным званием "Азаматтық қорғау ардагері" на доску почету заносятся навечно и не допускается их замена.
29. Исключения с Доски почета сотрудников производится приказами лиц, указанных в пункте 14 настоящих Правил по представлению кадровых служб ОГЗ в случаях:
наложения дисциплинарного взыскания, за исключением дисциплинарных взысканий в виде замечания, выговора и строгого выговора;
увольнения из ОГЗ по отрицательным мотивам;
смерти (гибели) или объявлении умершим в соответствии с решением суда, вступившим в законную силу.

30. АҚО-да 20 жылдан астам еңбек сіңірген, сондай-ақ АҚО-ның дамуына зор үлес қосқан қызметкерлерге көтермелеу түрінде "азаматтық қорғау ардагері" құрметті атағы беріледі.
31. Қызметтік міндеттерін үлгілі атқарғаны, мінсіз мемлекеттік қызметі, жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін еңбегін көтермелеу және ынталандыру мақсатында қызметкерлер Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 155 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін кейбір мемлекеттік органдардың, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің, құқық қорғау органдарының, соттардың, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларымен марапаттау (ведомстволық және оларға теңестірілген өзге де наградаларынан айыру) қағидаларына сәйкес ведомстволық наградаларға ұсынылады.
32. "Азаматтық қорғау органдарының құрметті қызметкері" төс белгісімен марапатталған қызметкерлерге тиісті бюджет қаражатының үнемі шеңберінде қырық бес айлық есептік көрсеткіште біржолғы ақшалай сыйақы төленеді.
33. Жоғары академиялық үлгерімі, оқуда жақсы нәтижелер көрсеткені, ғылыми, қоғамдық, мәдени-бұқаралық және спорттық іс-шараларға белсенді қатысқаны үшін оқу орнының курсанттарына көтермелеу түрінде білім беру ұйымдары орналасқан жерден кезектен тыс босату беріледі.
Бұл ретте, кезектен тыс босату 10 тәулікке дейін мерзімде және ағымдағы оқу жылында 1 реттен артық емес беріледі.
34. Бұрын салынған тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алу Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 16 наурыздағы № 211 Жарлығымен бекітілген Тәртіптік теріс қылықтардың ауырлығын бағалау жүйесі және тәртіптік жауаптылықты қалыптастыру (тәртіптік тәжірибеде профилактикалық функцияларды күшейту) қағидаларының (бұдан әрі – Бағалау жүйесі) 7-тармағына сәйкес әзірленетін Кемшіліктерді жою жоспарында (бұдан әрі - Жоспар) көрсетілген кемшіліктерді қызметкер жойған кезде және міндеттерін үлгілі орындаған жағдайда, сондай-ақ қызметтік іс-әрекетінде елеулі нәтижелерге қол жеткізген болса, бірақ оны қолданылған күнінен бастап үш ай өткен соң қолданылады.
Бағалау жүйесінің 9-тармағына сәйкес ерекше жағдайларда, қызметкер аса маңызды нәтижелерге қол жеткізгені үшін, сондай-ақ мемлекетке сіңірген еңбегі мен ерлігі үшін АҚО құрылымдық бөлімшесінің басшысы Жоспарды орындау нәтижелерін есепке алмай, бұрын қолданылған жазаны алып тастау туралы ұсыным хат енгізеді.

30. Сотрудникам, имеющим выслугу лет в ОГЗ более 20 лет, а также за огромный вклад в развитие ОГЗ в виде поощрения применяется присвоение почетного звания "Азаматтық қорғау ардагері".
31. Сотрудники, в целях поощрения и стимулирования службы в ОГЗ за образцовое исполнение служебных обязанностей, безупречную службу и положительные результаты в служебной деятельности представляются к ведомственным наградам согласно Правилам награждения ведомственными и иными, приравненными к ним, наградами (лишения ведомственных и иных, приравненных к ним, наград) некоторых государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, Конституционного Совета Республики Казахстан, правоохранительных органов, судов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований., утвержденных Указом Президента Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 155.
32. Сотрудникам, награжденным нагрудным знаком "Почетный сотрудник органов гражданской защиты" выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере сорока пяти месячных расчетных показателей в рамках экономии соответствующих бюджетных средств.
33. Курсантам учебного заведения, имеющим высокую академическую успеваемость, показавшим хорошие результаты в учебе, принимающим активное участие в научной, общественной, культурно-массовой и спортивной жизни также применяются поощрения в виде предоставления внеочередного увольнения из расположения учебного заведения.
При этом, внеочередное увольнение предоставляется в срок до десяти суток и не более 1 раза за текущий учебный год.
34. Досрочное снятие ранее наложенного дисциплинарного взыскания применяется при устранении сотрудником недостатков, указанных в Плане устранения недостатков (далее - План) разрабатываемого в соответствии с пунктом 7 Системы оценки тяжести дисциплинарных проступков и правила формирования дисциплинарной ответственности (усиления профилактической функции в дисциплинарной практике), утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 16 марта 2016 года № 211 (далее – Система оценки), и при условии образцового исполнения обязанностей, а также достижении значительных результатов в служебной деятельности, но не ранее трех месяцев со дня его наложения.
В соответствии с пунктом 9 Системы оценки, в исключительных случаях, за достижение сотрудником особо значимых результатов, а также за подвиги и заслуги перед государством, руководитель структурного подразделения ОГЗ вносит представление о снятии ранее наложенного взыскания, без учета результатов исполнения Плана.