"Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2021 жылғы 16 қарашадағы № 332 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 16 қарашада № 25174 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы бұйрық 01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелген) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялаудың негізгі мақсаты капиталды көп қажет етуді төмендету және салынған инвестициялардың өзін-өзі ақтауын арттыру жолымен АӨК-нің басым бағыттарында (секторларында) инвестициялық жобаларды іске асыру шеңберінде тауарлардың, жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігін арттыру болып табылады.
Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен айқындамалар пайдаланылады:
1) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсету, "бір терезе" қағидаты бойынша мемлекеттік қызметтерді, табиғи монополиялар субъектілерінің желілеріне қосуға арналған техникалық шарттарды беру жөніндегі қызметтерді, квазимемлекеттік сектор субъектілерінің қызметтерін көрсетуге өтініштер қабылдау және көрсетілетін қызметті алушыға олардың нәтижелерін беру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру, сондай-ақ электрондық нысанда мемлекеттік қызметтер көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған, орналасқан жері бойынша жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын заңды тұлға;

О внесении изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях"
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 ноября 2021 года № 332. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16 ноября 2021 года № 25174
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего приказа см. п. 4.
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 "Об утверждении Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320) следующие изменения и дополнения:
в Правилах субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Основной целью субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК, при инвестиционных вложениях, является повышение доступности товаров, работ и услуг в рамках реализации инвестиционных проектов в приоритетных направлениях (секторах) АПК путем снижения капиталоемкости и повышения окупаемости вложенных инвестиций.
В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) Государственная корпорация "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация) – юридическое лицо, созданное по решению Правительства Республики Казахстан для оказания государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий и услуг субъектов квазигосударственного сектора в соответствии с законодательством Республики Казахстан, организации работы по приему заявлений на оказание государственных услуг, услуг по выдаче технических условий на подключение к сетям субъектов естественных монополий, услуг субъектов квазигосударственного сектора и выдаче их результатов услугополучателю по принципу "одного окна", а также обеспечения оказания государственных услуг в электронной форме, осуществляющее государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по месту его нахождения;

2) ақпараттық жүйенің веб-порталы (бұдан әрі – веб-портал) – Интернет желісінде орналастырылған, субсидиялау жүйесіне қолжетімділік беретін интернет-ресурс;
3) АӨК-дегі инвестициялық жоба (бұдан әрі – инвестициялық жоба) – жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге (оның ішінде жаңғыртуға), жобалар паспорттарына сәйкес техника, машиналар мен жабдықтар сатып алуға инвестициялар салуды көздейтін іс-шаралар кешені;
4) АӨК-дегі инвестор (бұдан әрі – инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес инвестициялық салымдарды жүзеге асыратын АӨК субъектісі;
5) арнайы шот – осы Қағидалардың 5-тарауының шарттарына сәйкес инвестициялық субсидиялардың сомалары аударылатын қаржы институтының екінші деңгейдегі банктегі шоты;
6) ауыл шаруашылығы жабдығы (бұдан әрі – жабдық) – ауыл шаруашылығы жұмыстарын механикаландыруға, электрлендіруге және автоматтандыруға арналған, пайдаланылу ерекшелігіне байланысты технологиялық процестерді орындау уақытында тірек бетіне қатысты конструкцияның базалық және корпустық элементтерінің қозғалмауы тән ауыл шаруашылығы техникасы;
7) ауыл шаруашылығы машинасы (бұдан әрі – машина) – технологиялық процестерді орындау уақытында тірек бетіне қатысты базалық және корпустық элементтердің қозғалғыштығы тән, ауыл шаруашылығы жұмыстарын (егіншілікте және мал шаруашылығында) механикаландыруға арналған өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы техникасы, тіркемелі және аспалы құралдар;
8) ауыл шаруашылығы техникасы (бұдан әрі – техника) – жекелеген операцияларды немесе процестерді механикаландыру, электрлендіру және автоматтандыру жолымен ауыл шаруашылығындағы еңбек өнімділігін арттыруға арналған техникалық құралдардың кең спектрі;
9) бюджеттік бағдарламаның әкімшісі (бұдан әрі – әкімші) – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
10) жеке шот – тізілімде қамтылған, субсидиялауға арналған өтінімдерді тіркеу және олар бойынша операцияларды есепке алу мақсатында тіркелген адамды сәйкестендіруге мүмкіндік беретін жазбалар жиынтығы;
11) жобаның паспорты – осы Қағидаларға 1 және 2-қосымшаларда көрсетілген инвестициялық субсидиялауға жататын жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге (оның ішінде жаңғыртуға), техника, машиналар, жабдықтар және басқа негізгі құралдарды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алуға арналған инвестициялық салымдар тізбесі және оларды өтеу үлесі;
12) жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттылықтарды кеңейту – жұмыс істеп тұрған өндірістік қуаттылықтарды жетіспейтін немесе қажетті жабдықпен (техникамен және машиналармен) жарақтандыруды немесе өндірістік қуаттылықтарды ұлғайтуды және өндіріс көлемін ұлғайтуға және (немесе) өндірілетін өнімнің өзіндік құнын төмендетуге және (немесе) өндірілетін өнімнің сапасын арттыруға, оның орамасын өзгертуге және (немесе) ассортиментін кеңейтуге бағытталған өзге де іс-қимылдарды көздейтін іс-шаралар, сондай-ақ, мақсаты нарықта жаңа тауарлық тауашаға орнығу, өткізу нарықтарын кеңейту және басқалар болып табылатын іс-шаралар;

2) веб-портал информационной системы (далее – веб-портал) – интернет-ресурс, размещенный в сети Интернет, предоставляющий доступ к системе субсидирования;
3) инвестиционный проект в АПК (далее – инвестиционной проект) – комплекс мероприятий, предусматривающий инвестиции на создание новых или расширение действующих производственных мощностей (в том числе модернизация), приобретение техники, машин и оборудования в соответствии с паспортами проектов;
4) инвестор в АПК (далее – инвестор (услугополучатель) – субъект АПК в соответствии с законодательством Республики Казахстан, осуществляющий инвестиционные вложения;
5) специальный счет – счет финансового института в банке второго уровня, на который зачисляются суммы инвестиционных субсидий в соответствии с условиями главы 5 настоящих Правил;
6) сельскохозяйственное оборудование (далее – оборудование) –техника, предназначенная для механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственных работ, для которой в силу специфики ее эксплуатации характерна неподвижность базовых и корпусных элементов конструкции, относительно опорной поверхности, во время выполнения технологических процессов;
7) сельскохозяйственная машина (далее – машина) – самоходная сельскохозяйственная техника, прицепные и навесные орудия, предназначенные для механизации сельскохозяйственных работ (в земледелии и животноводстве), для которой характерна подвижность базовых и корпусных элементов, относительно опорной поверхности, во время выполнения технологических процессов;
8) сельскохозяйственная техника (далее – техника) – широкий спектр технических средств, предназначенных для повышения производительности труда в сельском хозяйстве путем механизации, электрификации и автоматизации отдельных операций или процессов;
9) администратор бюджетной программы (далее – администратор) – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
10) лицевой счет – совокупность записей, содержащихся в реестре, позволяющих идентифицировать зарегистрированное лицо с целью регистрации заявок на субсидирование и учета операций по ним;
11) паспорт проекта – перечень и доля возмещения инвестиционных вложений на создание новых или расширение действующих производственных мощностей (в том числе модернизация), приобретение техники, машин, оборудования и других основных средств, работ и услуг, подлежащих инвестиционному субсидированию, указанных в приложениях 1 и 2 к настоящим Правилам;
12) расширение действующих производственных мощностей – мероприятия, предусматривающие оснащение действующих производственных мощностей недостающим или необходимым оборудованием (техникой и машинами) или увеличение производственных мощностей и иные действия, направленные на увеличение объемов производства и (или) уменьшение себестоимости производимой продукции и (или) повышение качества производимой продукции, изменение ее упаковки и (или) расширение ассортимента, а также другие мероприятия, целью которых является занятие новой товарной ниши на рынке, расширение рынков сбыта;

13) инвестициялық салымдар – жаңа өндiрiстiк қуаттарды құруға немесе жұмыс iстеп тұрғандарын кеңейтуге бағытталған шығындар;
14) инвестициялық субсидиялау – инвестициялық салымдар кезінде АӨК субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу;
15) инвестициялық субсидиялау мәселелері жөніндегі жұмыс органы (бұдан әрі – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) – инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдерін қарастыруға және инвестициялық субсидияларды беруде төлеу/бас тарту туралы шешім қабылдауға өкілетті облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың ауыл шаруашылығы саласындағы жергілікті атқарушы органы;
16) инвестициялық субсидиялау шарты – жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арасында жасалатын, инвестициялық субсидиялар қаражатын аударудың тәртібі мен шарттарын, мониторинг барысын, тараптардың жауапкершілігін және өзге де шарттарды көздейтін келісім;
17) көрсетілетін қызметтерді жеткізуші – субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қолжеткізуді және оны сүйемелдеуді қамтамасыз ететін, мемлекеттік сатып алу туралы заңнамаға сәйкес жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) айқындайтын адам;
18) қаржы институттары – екінші деңгейдегі банктер, банктік операцияларды жүзеге асыру құқығына тиісті лицензиясы бар микроқаржылық ұйымдар, кредиттік ұйымдар, лизингтік компаниялар, кредиттік серіктестіктер;
19) мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты – мемлекеттік қызмет көрсетуге қойылатын, мемлекеттік қызмет көрсету ерекшеліктері ескеріле отырып, қызмет көрсету процесінің сипаттамаларын, нысанын, мазмұны мен нәтижесін, сондай-ақ өзге де мәліметтерді қамтитын негізгі талаптар тізбесі;
20) өндірістік кешен – ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруге, өңдеуге, сақтауға, буып-түюге бағытталған өзара байланысты өндірістік қуаттылықтар (ғимараттар, құрылысжайлар, монтаждалатын жабдық, инженерлік желілер) жиынтығы;
21) өтінім – осы Қағидаларға 3, 4, 5-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) инвестициялық салымдар кезінде инвестициялық субсидиялар алуына арналған электрондық/қағаз түріндегі өтінімі;
22) субсидиялаудың ақпараттық жүйесі – субсидиялау процестерін орындау бойынша қызметтерді көрсетуге арналған, субсидиялар алуға арналған өтінімді тіркеуге, сондай-ақ өтінімді субсидиялау шарттарына сәйкестігіне автоматты тексеру арқылы оны өңдеуге мүмкіндік беретін ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың, қызмет көрсетуші персонал мен техникалық құжаттаманың ұйымдастырылып, ретке келтірілген жиынтығы;

13) инвестиционные вложения – затраты, направленные на создание новых или расширение действующих производственных мощностей;
14) инвестиционное субсидирование − возмещение части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях;
15) рабочий орган по вопросам инвестиционного субсидирования (далее – рабочий орган (услугодатель) – местный исполнительный орган областей, городов республиканского значения и столицы в области сельского хозяйства, уполномоченный на рассмотрение заявок инвесторов (услугополучателей) и принятия решений о выплате/отказе в предоставлении инвестиционных субсидий;
16) договор инвестиционного субсидирования – соглашение, заключаемое между рабочим органом (услугодателем) и инвестором (услугополучателем), предусматривающее порядок и условия перечисления средств инвестиционных субсидий, хода мониторинга, ответственности сторон и иные условия;
17) поставщик услуг – лицо, обеспечивающее доступ к информационной системе субсидирования и ее сопровождение, определяемое рабочим органом (услугодателем) в соответствии с законодательством о государственных закупках;
18) финансовые институты – банки второго уровня, микрофинансовые организации, кредитные организации, имеющие соответствующую лицензию на право осуществления банковских операций, лизинговые компании, кредитные товарищества;
19) стандарт государственной услуги – перечень основных требований к оказанию государственной услуги, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги;
20) производственный комплекс – совокупность взаимосвязанных производственных мощностей (зданий, сооружений, монтируемого оборудования, инженерных сетей), направленных на производство, переработку, хранение, упаковку сельскохозяйственной продукции;
21) заявка – электронная/бумажная заявка на получение инвесторами (услугополучателями) инвестиционных субсидий при инвестиционных вложениях по форме согласно приложениям 3, 4, 5 к настоящим Правилам;
22) информационная система субсидирования – организационно-упорядоченная совокупность информационно-коммуникационных технологий, обслуживающего персонала и технической документации, предназначенная для оказания услуг по выполнению процессов субсидирования, предоставляющая возможность регистрации заявки на получение субсидий, а также ее обработки посредством автоматической проверки заявки на соответствие условиям субсидирования;

23) субсидиялауға арналған өтінімдердің электрондық тізілімі (бұдан әрі – тізілім) – агроөнеркәсіптік кешенді субсидиялауға арналған өтінімдер туралы, сондай-ақ қарыз алушылар, қаржы институттары туралы мәліметтер жиынтығы және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетілген өзге де мәліметтер;
24) электрондық цифрлық қолтаңба (бұдан әрі – ЭЦҚ) – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігін және мазмұнының өзгермейтінін растайтын электрондық цифрлық символдар жинағы.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) жыл сайын тиісті жылғы 1 ақпанға дейін жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің), жергілікті атқарушы органдардың (оның ішінде аудандық/қалалық) қызметкерлері және қоғамдық және үкіметтік емес салалық ұйымдардың өкілдері болып табылатын басқа да ұйымдардың қызметкерлері қатарынан мамандар тобын (бұдан әрі – мамандар тобы) құрады және субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде тіркейді.
Мамандар тобы № 1 (жайылымдарға арналған қоршаулардан (электрлі шопан генераторы, төмендеткіш трансформатор, оқшаулағыштар, кемінде 2 қатар сым) басқа) және № 1.1 жобалар паспорттарын қоспағанда, барлық жобалардың паспорттары бойынша жобалардың паспорттарында көзделген шарттарға сәйкестігіне құжаттарды тексеруді, инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) объектісін, сатып алынған жабдықты қарап-тексеруді міндетті түрде растайтын фото және бейнематериалдарды қоса отырып, жүзеге асырады, сондай-ақ өндірістік қуаттылықтар жүктемесіне қол жеткізуді тексереді, осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес инвестициялық субсидиялар есептемесін жүргізеді.
Әрбір объектіге жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) айқындайтын кемінде 2 (екі) маман жіберіледі.
Қарап-тексеру инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) немесе оның сенім білдірген адамының қатысуымен жүзеге асырылады және оның нәтижесі осы Қағидаларға 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестордың объектісін қарап-тексеру және өндірістік қуаттылықтардың жүктемелеріне қол жеткізілгеніне куәлік ету актісімен (бұдан әрі – қарап-тексеру актісі) ресімделеді.
Егер, инвестициялық жобада техника сатып алу ғана көзделсе, онда мамандар тобының инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) объектісін қарап-тексеруі қажет етілмейді.";
мынадай мазмұндағы 13-1-тармақпен толықтырылсын:
"13-1. Қызметін бірлескен кәсіпкерлік түрінде жүзеге асыратын шаруа немесе фермер қожалығынан № 1 және 1.1 жобалардың паспорттары бойынша өтінім берілген жағдайда, сатып алынған, шаруа немесе фермер қожалығының мүшесіне тіркелген техникаға және (немесе) машиналарға субсидия беруге жол беріледі.
Бұл ретте, шаруа немесе фермер қожалығына мүшелік Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитетінің деректерімен салыстырып-тексеру арқылы расталады.";
18-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

23) электронный реестр заявок на субсидирование (далее – реестр) – совокупность сведений о заявках на субсидирование агропромышленного комплекса, а также о заемщиках, финансовых институтах, и иные сведения, отраженные в информационной системе субсидирования;
24) электронная цифровая подпись (далее – ЭЦП) – набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Ежегодно до 1 февраля соответствующего года рабочий орган (услугодатель) создает и регистрирует в информационной системе субсидирования группу специалистов (далее – группа специалистов) из числа сотрудников рабочего органа (услугодателя), местных исполнительных органов (в том числе районных/городских) и других организаций, являющихся представителями общественных и неправительственных отраслевых организаций.
Группа специалистов по всем паспортам проектов, за исключением паспортов проектов № 1 (кроме ограждения для пастбищ (генератора электропастуха, понижающего трансформатора, изоляторов, проволоки не менее 2 рядов)) и № 1.1, осуществляет проверку документов, осмотр объекта инвестора (услугополучателя), приобретенного оборудования на соответствие условиям, предусмотренным в паспортах проектов, с обязательным приложением подтверждающих фото и видеоматериалов, также проверяет достижение загруженности производственных мощностей, в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил производит расчет инвестиционных субсидий.
На каждый объект направляется не менее 2 (двух) специалистов, которые будут определяться рабочим органом (услугодателем).
Осмотр осуществляется в присутствии инвестора (услугополучателя) или его доверенного лица и его результат оформляется актом осмотра объекта инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам (далее – акт осмотра объекта).
Если инвестиционным проектом предполагается только приобретение техники, то осмотр объекта инвестора (услугополучателя) группой специалистов не требуется.";
дополнить пунктом 13-1 следующего содержания:
"13-1. В случае подачи заявки по паспортам проектов № 1 и № 1.1 от крестьянского или фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства, допускается предоставление субсидии на приобретенные техники и (или) машины, зарегистрированные на члена крестьянского или фермерского хозяйства.
При этом, членство в крестьянском или фермерском хозяйстве подтверждается путем сверки с данными Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.";
пункт 18 изложить в следующей редакции:

"18. Инвестициялық салымдарды өтеу үлесін жергілікті бюджет есебінен мынадай жобалардың паспорттары бойынша ұлғайтуға болады:
35 (отыз бес) %-ға дейін:
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын, машиналары мен жабдықтарын сатып алу" және № 1.1 "Сұранысқа ие ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу" жобаларының паспорттары бойынша - негіздемесін көрсете отырып, облыстардың аумақтарын дамыту бағдарламаларында көзделген техниканың, машиналар мен жабдықтардың басым түрлері бойынша;
40 (қырық) %-ға дейін:
№ 6 "Сүтті бағыттағы ірі қара мал/ешкі өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" және № 14 "5 гектардан басталатын жеміс-жидек дақылдары мен жүзім отырғызу" жобаларының паспорттары бойынша;
50 (елу) %-ға дейін:
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын, машиналары мен жабдықтарын сатып алу" жобасының паспорты бойынша № 3.1; 3.2; 4.1; 4.2; 50.2.4-позициялар бойынша;
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын, машиналары мен жабдықтарын сатып алу" жобасының паспорты бойынша ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін 1.1-1.3; 2.1-2.2; 13; 17.1; 17.3; 18; 25-30; 31; 32; 34.1; 35-37; 40-45; 48.1; 48.2; 49; 50.1; 51; 54; 55; 59-позициялар бойынша;
№ 1.1 "Сұранысқа ие ауыл шаруашылығы техникасын сатып алу" жобасының паспорты бойынша ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін мынадай позициялар бойынша: 1.1-1.5 және 2.2;
№ 8 "Сүт өңдеу объектісін құру және кеңейту, сүт қабылдау пункттерін құру, ауыл шаруашылығы кооперативтері, дайындау ұйымдары, сүт қабылдау пункттері және сүт өңдеу кәсіпорындары үшін жабдықтар мен техника сатып алу" жобасының паспорты бойынша ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін.
Бұл ретте, бір ауыл шаруашылығы кооперативі сатып алынған (сатып алынатын) техникаға, машина мен жабдыққа:
тиісті мөлшерде тіркемелі және аспалы жабдықтары бар үш тракторға;
екі астық жинау комбайнына және тиісті мөлшерде аспалы және тіркемелі жабдыққа;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жүктерді тасымалдауға арналған екі автомобильге және өзі аударғыш тіркемеге дейін инвестициялық субсидиялар ала алады.
Ауыл шаруашылығы кооперативтері үшін техниканың бір бірлігіне (гектар/ірі қара малдың шартты басы) арналған ең төменгі норматив жөніндегі талап қолданылмайды;
80 (сексен) %-ға дейін:
№ 4 жобаның паспорты бойынша "Жайылымдарды суландыру және мал шаруашылығы шаруашылықтарын сумен қамтамасыз ету инфрақұрылымын (құдықтар, ұңғымалар) құру".";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. Өтінімдерді қабылдау инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша тиісті жылдың 1 ақпанынан 15 желтоқсанына дейін (қоса алғанда) жүзеге асырылады.
№ 4 "Жайылымдарды суландыру және мал шаруашылығы шаруашылықтарын сумен қамтамасыз ету инфрақұрылымын (құдықтар, ұңғымалар) құру" жобасының паспорты бойынша өтінімдерді қабылдау инвестициялық жобаны іске асыру орны бойынша тиісті жылдың 1 сәуірінен 1 қазанына дейін (қоса алғанда) жүзеге асырылады.
Өтінімдер келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша қаралады.";

"18. Увеличение доли возмещения инвестиционных вложений возможно за счет местного бюджета по следующим паспортам проектов:
до 35 (тридцати пяти) %:
по паспортам проектов № 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования" и № 1.1 "Приобретение востребованной сельскохозяйственной техники" – по приоритетным видам техники, машин и оборудования, предусмотренным в программах развития территорий областей с указанием обоснований;
до 40 (сорока) %:
по паспортам проектов № 6 "Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота/коз молочного направления" и № 14 "Закладка плодово-ягодных культур и винограда от 5 гектаров";
до 50 (пятидесяти) %:
по паспорту проекта № 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования" по следующим позициям: № 3.1; 3.2; 4.1; 4.2; 50.2.4;
по паспорту проекта № 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования" для сельскохозяйственных кооперативов по следующим позициям: 1.1-1.3; 2.1-2.2; 13; 17.1; 17.3; 18; 25-30; 31; 32; 34.1; 35-37; 40-45; 48.1; 48.2; 49; 50.1; 51; 54; 55; 59;
по паспорту проекта № 1.1 "Приобретение востребованной сельскохозяйственной техники" для сельскохозяйственных кооперативов по следующим позициям: 1.1-1.5 и 2.2;
по паспорту проекта № 8 "Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта, создание молокоприемных пунктов, приобретение оборудования и техники для сельскохозяйственных кооперативов, заготовительных организаций, молокоприемных пунктов и молокоперерабатывающих предприятий" для сельскохозяйственных кооперативов.
При этом, один сельскохозяйственный кооператив может получить инвестиционные субсидии на приобретенную (приобретаемую) технику, машины и оборудование, до:
трех тракторов с соответствующим количеством прицепного и навесного оборудования;
двух зерноуборочных комбайнов и соответствующего количества навесного и прицепного оборудования;
двух автомобилей для перевозки грузов сельскохозяйственного назначения и прицепа самосвального.
Для сельскохозяйственных кооперативов не распространяется требование по минимальному нормативу на одну единицу техники (гектар/ условная голова крупного рогатого скота);
до 80 (восьмидесяти) %:
по паспорту проекта № 4 "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)".";
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Прием заявок осуществляется по месту реализации инвестиционного проекта с 1 февраля по 15 декабря (включительно) соответствующего года.
По паспорту проекта № 4 "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечения водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)" прием заявок осуществляется по месту реализации инвестиционного проекта с 1 апреля по 1 октября (включительно) соответствующего года.
Заявки рассматриваются по очередности согласно дате и времени поступления заявок.";

26-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) техниканы, машинаны және (немесе) жабдықты өндіруші паспортының, сәйкестік сертификатының немесе техникаға, машинаға немесе жабдыққа сәйкестік туралы декларацияның көшірмелері;";
30-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Өтінімді екінші кезеңде берген және тіркеген кезде өтінім жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) "жеке кабинетіне" немесе мамандар тобына түседі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестордан (көрсетілетін қызметті алушыдан) өтінім келіп түскен кезде 10 (он) жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың 4-тармағына сәйкес жұмыстар жүргізеді.";
32-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"32. Өтінімді қарау нәтижелері туралы мәліметтер инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) "жеке кабинетіне" жіберіледі және веб-порталда көрсетіледі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) оң шешім қабылдаған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арасында субсидиялаудың ақпараттық жүйесі арқылы электрондық нысанда осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау шарты және осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын техниканы, машиналар мен жабдықтарды мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісім жасалады.
Субсидиялар беру үшін қажетті мәліметтерді қамтитын ақпараттық жүйе істен шыққан жағдайда, жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидиялаудың ақпараттық жүйесіне қол жеткізуді ұсыну жөніндегі көрсетілетін қызметтерді жеткізушіні туындаған жағдай туралы дереу хабардар етеді және оны жоюға кіріседі.
Бұл ретте, туындаған іркілісті жою бойынша жұмыстар жүргізілгеннен кейін көрсетілетін қызметті жеткізуші 1 (бір) жұмыс күні ішінде техникалық проблема туралы хаттама жасайды және оған жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) қол қояды.";
мынадай мазмұндағы 32-1-тармақпен толықтырылсын:
"32-1. Жасалған инвестициялық субсидиялаудың шарттары резервке (күту парағына) енгізіледі.
Жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) инвестициялық субсидиялау шарттарын өтінімдердің келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша резервке (күту парағына) енгізеді.
Инвестициялық субсидиялау шартын резервке (күту парағына) енгізу туралы ақпарат субсидиялаудың ақпараттық жүйесінде көрсетіледі.
Резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша субсидияларды төлеу ағымдағы қаржы жылында қосымша бюджет қаражаты бөлінген кезде инвестициялық субсидиялау шартының резервке (күту парағына) келіп түскен күні мен уақытына сәйкес кезектілік бойынша жүзеге асырылады. Ағымдағы қаржы жылында резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша қосымша бюджет қаражаты болмаған жағдайда, субсидияларды төлеу келесі қаржы жылында жүзеге асырылады.";
34-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

пункт 26 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) копии паспорта производителя техники, машины и (или) оборудования, сертификата соответствия или декларации о соответствии на технику, машину или оборудование;";
пункт 30 изложить в следующей редакции:
"30. При подаче и регистрации заявки на втором этапе, заявка поступает в "личный кабинет" рабочего органа (услугодателя) или группе специалистов.
Рабочий орган (услугодатель) при поступлении заявки от инвестора (услугополучателя) в течение 10 (десяти) рабочих дней проводит работы в соответствии с пунктом 4 настоящих Правил.";
пункт 32 изложить в следующей редакции:
"32. Сведения о результатах рассмотрения заявки направляются в "личный кабинет" инвестора (услугополучателя) и отражаются на веб-портале.
В течение 1 (одного) рабочего дня со дня принятия положительного решения рабочим органом (услугодателем), между рабочим органом (услугодателем) и инвестором (услугополучателем) посредством информационной системы субсидирования в электронной форме заключаются договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемой техники, машин и оборудования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
В случае сбоя информационной системы, содержащей необходимые сведения для выдачи субсидий, рабочий орган (услугодатель) незамедлительно уведомляет поставщика услуг по предоставлению доступа к информационной системе субсидирования о возникшей ситуации и приступает к ее устранению.
При этом, после проведения работ по устранению возникшего сбоя поставщик услуг в течение 1 (одного) рабочего дня составляет протокол о технической проблеме и подписывает его с рабочим органом (услугодателем).";
дополнить пунктом 32-1 следующего содержания:
"32-1. Заключенные договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания).
Договоры инвестиционного субсидирования включаются в резерв (лист ожидания) рабочим органом (услугодателем) по очередности согласно дате и времени поступления заявок.
Информация о включении договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) отражается в информационной системе субсидирования.
По договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется по очередности согласно дате и времени поступления договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания) при выделении дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году. В случае отсутствия дополнительных бюджетных средств в текущем финансовом году, по договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), выплата субсидий осуществляется в следующем финансовом году.";
пункт 34 изложить в следующей редакции:

"34. Бірінші кезең бойынша жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) шешімін алу үшін инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) Мемлекеттік корпорацияға осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялауға арналған бірінші кезеңнің өтінімін береді.
Бұл ретте жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) өтінім келіп түскен күннен бастап 2 (екі) жұмыс күні ішінде инвестициялық жобаның осы Қағидалардың шарттарына сәйкестігі/сәйкес еместігі туралы шешім қабылдайды.";
35-тармақ мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) техниканы, машинаны және (немесе) жабдықты өндіруші паспортының, сәйкестік сертификатының немесе техникаға, машинаға немесе жабдыққа сәйкестік туралы декларацияның көшірмелері;";
37-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"37. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) оң шешімін алған күннен бастап 1 (бір) жұмыс күні ішінде жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) мен инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) арасында осы Қағидаларға 11-қосымшаға сәйкес нысан бойынша инвестициялық субсидиялау шарты және осы Қағидаларға 12-қосымшаға сәйкес нысан бойынша сатып алынатын техниканы, машиналар мен жабдықтарды мақсатты пайдалану және иеліктен шығармау туралы келісім жасалады.
Жасалған инвестициялық субсидиялау шартын резервке (күту парағына) енгізу, сондай-ақ резервке (күту парағына) келіп түскен инвестициялық субсидиялау шарттары бойынша субсидиялар төлеу осы Қағидалардың 32-1-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.";
39-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"39. Инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) техниканы, машиналарды, жабдықтарды кредитке/лизингке сатып алуды жоспарлаған жағдайда, инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару жүзеге асырылады. Бұл ретте:
1) № 1, № 1.1, № 2, № 3, № 6, № 8, № 13, № 14 жобалардың паспорттары шеңберінде қаралатын өтінімдер бойынша инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдану орындылығын инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) айқындайды, бұл инвестициялық субсидиялауға арналған өтінімде көрініс табады;
2) № 4, № 5, № 7, № 9, № 10, № 11, № 12, № 12.1, № 15, № 16, № 17, № 18, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25, № 26, № 27, № 28, № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34 жобалардың паспорттары шеңберінде қаралатын өтінімдер бойынша инвестициялық субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдану орындылығын жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) айқындайды.
Субсидияларды қаржы институтының арнайы шотына аванстық төлеммен аудару тетігін қолдануға арналған өтінімдерді жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) екі кезеңді рәсімдерді қолданбай қарайды.";
42-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"34. Для получения решения рабочего органа (услугодателя) по первому этапу инвестор (услугополучатель) подает в Государственную корпорацию заявку первого этапа на инвестиционное субсидирование по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
При этом, рабочий орган (услугодатель) принимает решение о соответствии/несоответствии инвестиционного проекта условиям настоящих Правил в течение 2 (двух) рабочих дней со дня поступления заявки.";
пункт 35 дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) копии паспорта производителя техники, машины и (или) оборудования, сертификата соответствия или декларации о соответствии на технику, машину или оборудование;";
пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37. В течение 1 (одного) рабочего дня со дня получения инвестором (услугополучателем) положительного решения рабочего органа (услугодателя), между рабочим органом (услугодателем) и инвестором (услугополучателем) заключаются договор инвестиционного субсидирования по форме согласно приложению 11 к настоящим Правилам и соглашение о целевом использовании и не отчуждении приобретаемой техники, машин и оборудования по форме согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
Включение заключенного договора инвестиционного субсидирования в резерв (лист ожидания), а также выплата субсидий по договорам инвестиционного субсидирования, поступившим в резерв (лист ожидания), осуществляются в соответствии с пунктом 32-1 настоящих Правил.";
пункт 39 изложить в следующей редакции:
"39. В случае планируемого приобретения инвестором (услугополучателем) техники, машин, оборудования в кредит/лизинг осуществляется перечисление инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет. При этом по заявкам, рассматриваемым в рамках:
1) паспортов проектов № 1, № 1.1, № 2, № 3, № 6, № 8, № 13, № 14 целесообразность применения механизма перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет определяется инвестором (услугополучателем), что отражается в заявке на инвестиционное субсидирование;
2) паспортов проектов № 4, № 5, № 7, № 9, № 10, № 11, № 12, № 12.1, № 15, № 16, № 17, № 18, № 20, № 21, № 22, № 23, № 24, № 25, № 26, № 27, № 28, № 29, № 30, № 31, № 32, № 33, № 34 целесообразность применения механизма перечисления инвестиционных субсидий авансовым платежом финансовому институту на специальный счет определяется рабочим органом (услугодателем).
Заявки для применения механизма перечисления субсидий на специальный счет финансового института авансовым платежом рассматриваются рабочим органом (услугодателем) без применения двухэтапных процедур.";
пункт 42 изложить в следующей редакции:

"42. Қаржы институты техниканы, машинаны және (немесе) жабдықты лизингке беру жолымен инвесторды (көрсетілетін қызметті алушыны) қаржыландырған жағдайда, жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) оң шешімі мен арнайы шотқа қаражат алған күннен бастап 10 (он) жұмыс күні ішінде, егер, инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) мен қаржы институты арасындағы шартта өзгеше көзделмеген болса, қаржылық лизинг шартында көзделген қаражатты инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) шотына аударады және растайтын құжаттарды, сондай-ақ кредит шартының көшірмесін жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) ұсынады.
Қаржы институты үш жақты шартқа және қаржы институтының арнайы шоттағы ақшаны пайдаланбауы туралы келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 180 (бір жүз сексен) күннен аспайтын мерзімде жұмыс органына (көрсетілетін қызметті берушіге) лизинг нысанасын қабылдау-тапсыру актісін және лизинг нысанасының түпкілікті құнын айқындау жөніндегі лизинг шартына қосымша келісімді қоса бере отырып, инвесторға (көрсетілетін қызметті алушыға) техниканы, машинаны және (немесе) жабдықты жеткізудің аяқталғаны туралы жазбаша хабарлама жолдайды.
Бұл ретте, осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген талаптарды орындағанға дейін қаржы институты арнайы шоттағы қаражатты пайдаланбайды.
Лизинг нысанасының түпкілікті құны субсидиялау шартында көрсетілген құннан іс жүзінде аз болған инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша жұмыс органы (көрсетілетін қызметті беруші) субсидияларды қайта есептеуді жүзеге асырады, айырмашылық сомасын (арнайы шотқа аударылған артық қаражатты) анықтайды және 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде қаржы институтына айырмашылық сомасын (арнайы шотқа аударылған артық қаражатты) жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есептік шотына қалпына келтіру қажеттігі туралы хабарлама жолдайды.
Қаржы институты жұмыс органынан (көрсетілетін қызметті берушіден) хабарлама алған күннен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жұмыс органының (көрсетілетін қызметті берушінің) есептік шотына қаражатты хабарламада көрсетілген мөлшерде қалпына келтіреді.
Лизинг нысанасының түпкілікті құны субсидияларды есептеуге арналған барынша жол берілген құннан асатын инвесторлардың (көрсетілетін қызметті алушылардың) өтінімдері бойынша субсидияларды қайта есептеу жүзеге асырылмайды.";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымша осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
көрсетілген Қағидаларға 7-қосымша осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

"42. В случае финансирования инвестора путем предоставления техники, машин и (или) оборудования в лизинг финансовый институт в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения копии положительного решения рабочего органа (услугодателя) и средств на специальный счет перечисляет предусмотренные договором финансового лизинга средства на счет инвестора (услугополучателя), если иное не предусмотрено договором между инвестором (услугополучателем) и финансовым институтом, и предоставляет подтверждающие документы рабочему органу (услугодателю), а также копию договора финансового лизинга.
Финансовый институт в срок не более 180 (ста восьмидесяти) календарных дней со дня подписания трехстороннего договора и соглашения о неиспользовании финансовым институтом денег на специальном счете направляет в рабочий орган (услугодателю) письменное уведомление о завершении поставки техники, машин и (или) оборудования инвестору (услугополучателю) с приложением акта приема-передачи предмета лизинга и дополнительного соглашения к договору лизинга по определению окончательной стоимости предмета лизинга.
При этом финансовый институт не может использовать средства, находящиеся на специальном счете, до исполнения требований, предусмотренных частью второй настоящего пункта.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически оказалась меньше указанной в договоре субсидирования, рабочий орган (услугодатель) осуществляет перерасчет субсидий, выявляет сумму разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) и в срок не более 3 (трех) рабочих дней направляет уведомление в финансовый институт о необходимости восстановления суммы разницы (излишне перечисленных средств на специальный счет) на расчетный счет рабочего органа (услугодателя).
Финансовый институт в срок не более 3 (трех) рабочих дней со дня получения уведомления от рабочего органа (услугодателя) восстанавливает средства на расчетный счет рабочего органа (услугодателя) в размере, указанном в уведомлении.
По заявкам инвесторов (услугополучателей), по которым окончательная стоимость предмета лизинга фактически превышает максимально допустимую стоимость для расчета субсидий, перерасчет субсидий не осуществляется.";
приложение 2 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему приказу;
приложение 7 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему приказу.

2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Өсімдік шаруашылығы өнімдерін өндіру және қайта өңдеу департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оның Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының ауыл шаруашылығы вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануы тиіс.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
Е. Карашукеев
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Индустрия және инфрақұрылымдық
даму министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Стратегиялық жоспарлау
және реформалар агенттігінің
Ұлттық статистика бюросы
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Ұлттық экономика министрлігі
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Цифрлық даму, инновациялар және
аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2021 жылғы 16 қарашадағы
№ 332 бұйрығына
1-қосымша
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
2-қосымша
Субсидиялауға жататын жобалар паспорттарының тізбесі
№ 1 "Ауыл шаруашылығы техникасын, машиналары мен жабдықтарын сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25 пайыз (бұдан әрі – %)
Р/с №
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Техниканың бір бірлігіне арналған ең төменгі норматив, гектар/ірі қара малдың шартты басы
Техника/машиналар/жабдықтар/ қума метр бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін ең жоғарғы рұқсат етілетін құн, теңге
1
тракторлар (доңғалақты):
1.1
қуаты 60 (қоса есептегенде) ат күшіне дейін
5 гектардан бастап

2. Департаменту финансовых инструментов и микрокредитования Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие с 1 января 2022 года и подлежит официальному опубликованию.
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
Е. Карашукеев
"СОГЛАСОВАН"
Министерство индустрии
и инфраструктурного развития
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Бюро национальной статистики
Агентства по стратегическому
планированию и реформам
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство национальной экономики
Республики Казахстан
"СОГЛАСОВАН"
Министерство цифрового развития,
инноваций и аэрокосмической промышленности
Республики Казахстан
Приложение 1 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 ноября 2021 года № 332
Приложение 2
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных
вложениях
Перечень паспортов проектов, подлежащих субсидированию
Паспорт проекта № 1 "Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25 процентов (далее – %)
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Минимальный норматив на одну единицу техники, гектар/условных голов крупного рогатого скота
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу техники/машин/ оборудования/ погонный метр, тенге
1
трактор (колесный):
1.1
мощностью до 60 лошадиных сил (включительно)
от 5 гектаров

4 078 850
3.9
тұқымды зертханалық есептегіш
8 520 480
3.10
зертханалық ұсақтағыш
10 798 040
3.11
егіс материалын есептегіш
7 920 000
3.12
сағатына 50 килограммға дейін тұқымдарды ұқыпты тазалау және сұрыптауға арналған зертханалық машина
6 210 000
Ескертпе: * "Тұқым шаруашылығы туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі - Тұқым шаруашылығы туралы заң) сәйкес қызметін жүзеге асыратын, аттестатталған бірегей тұқым өндірушілер мен элиталық тұқым шаруашылықтары сатып алған техника мен жабдықтар субсидияланады. ** Селекциялық техника аттестатталған бірегей тұқым өндірушілерде және элиталық тұқым шаруашылықтарында бар ұрпақтарын сынау питомниктері мен көбейту питомниктерінің алаңын ескере отырып субсидияланады. Селекциялық техниканың бір бірлігі ұрпақтарын сынау питомниктері мен көбейту питомниктері алаңының әр 20 гектарына есептеледі. Бір түрдегі техниканың келесі бірлігін субсидиялауға алаң белгіленген нормативтен 50 % асып кеткен жағдайда рұқсат етіледі.
№ 3 "Тұқым тазарту-сұрыптау жабдығын сатып алу" жобасының паспорты*
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Техника мен жабдықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Шеф-монтажды және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, өнімділігі сағатына 5 тоннаға дейін тұқымдық тазалау кезіндегі тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, фотосепаратор**, дражиратор**, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.
182 800 000
2
Шеф-монтажды және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқымдық тазарту кезіндегі өнімділігі сағатына 5,1-ден 10 тоннаға дейін тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, фотосепаратор**, дражиратор**, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.

4 078 850
3.9
лабораторный счетчик семян
8 520 480
3.10
лабораторный измельчитель
10 798 040
3.11
счетчик посевного материала
7 920 000
3.12
лабораторная машина для бережной очистки и сортировки семян до 50 килограммов/час
6 210 000
Примечание: * Субсидируется техника и оборудование, приобретенные аттестованными производителями оригинальных семян и элитно-семеноводческими хозяйствами, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О семеноводстве" (далее – Закон о семеноводстве). ** Селекционная техника субсидируется с учетом площади питомников испытания потомств и питомников размножения, имеющихся у аттестованных производителей оригинальных семян и элитно-семеноводческих хозяйств. Одна единица селекционной техники рассчитывается на каждые 20 гектаров площади питомников испытания потомств и питомников размножения. Субсидирование следующей единицы техники одного вида допускается при превышении площади на 50 % от установленного норматива.
Паспорт проекта № 3 "Приобретение семяочистительно-сортировального оборудования"*
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, (тенге)*
1
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке до 5 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, фотосепаратор**, дражератор**, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).
182 800 000
2
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5,1 до 10 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, фотосепаратор**, дражератор**, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).

251 000 000
3
Шеф-монтаждау және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқымдық тазарту кезіндегі өнімділігі сағатына 5-тен 15 тоннаға дейін тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Еуропа өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (бастапқы сепаратор, торлы стан, екінші сепаратор, фотосепаратор**, дражиратор**, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, торлардың жұмыс жазықтықтарын тазалауды, тасымалдауды (транспортерлер, норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырлар жиынтығын, аспирациялық құбырларды, аукыстыру клапандары, автотиеуге арналған таратқыш**), улағышты**, қаптарға салуды** кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.
254 571 080
4
Шеф-монтаждау және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5,1 тоннадан 10 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (ТМД өндірісінің моделдері (Қазақстан Республикасында өндірілгендерді қоса алғанда)). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.
112 860 000
5
Шеф-монтаждау және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Қазақстан өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.
55 081 028
6
Шеф-монтаждау және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5,1 тоннадан 10 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Қазақстан өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.

251 000 000
3
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5 до 15 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Европы). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки (первичный сепаратор, решетный стан, вторичный сепаратор, фотосепаратор**, дражератор**, триерный блок, пневмостол), очистки рабочей поверхности решет, транспортировки (транспортеры, нории, цепные и ленточные транспортеры, комплект самотечных труб, аспирационные трубы, перекидные клапана, распределитель для автоотгрузки), протравливатель**, затаривания в мешки**, автоматизации комплекса (пульт управления и кабельный материал).
254 571 080
4
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5,1 до 10 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства СНГ, Украины (за исключением производства Республики Казахстан)). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).
112 860 000
5
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке до 5 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Республики Казахстан). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы** циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).
55 081 028
6
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5,1 до 10 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Республики Казахстан). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).

71 605 649
7
Шеф-монтаждау және іске қосу-ретке келтіру жұмыстарын қоса алғанда, тұқым тазалау кезінде өнімділігі сағатына 5 тоннадан 15 тоннаға дейін болатын тұқым тазалау-сұрыптау жабдығы (Қазақстан өндірісінің моделдері). Желі тұқымдарды қабылдауға, бастапқы тазалау мен сұрыптауға арналған жабдықты (жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар бастапқы сепаратор**, жоғарғы тор жазықтығын қырғыш транспортермен тазалауы бар екінші сепаратор, триерлі блок, пневмоүстел), улағышты, тұқым мен қалдықтарды тасымалдауды** (норилер, шынжырлы және таспалы транспортерлер), өздігінен ағатын құбырларды**, аспирациялық құбырларды**, циклондарды**, кешенді автоматтандыруды (басқару шкафы және кабельді материал) қамтиды.
88 130 300
Ескертпе: * Тұқым шаруашылығы туралы заңға сәйкес қызметін жүзеге асыратын, аттестатталған бірегей тұқым өндірушілер мен элиталық тұқым шаруашылықтары сатып алған техника мен жабдықтар субсидияланады. ** жабдықты қажет болған жағдайда сатып алу.
№ 4 "Жайылымдарды суландыру инфрақұрылымын құру және мал өсіруші шаруашылықтарды сумен қамтамасыз ету (құдықтар, ұңғымалар)" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 50%
Р/с №
Объектінің, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Барынша рұқсат етілетін құн, теңге/өлшем бірлігі
1
Суат пунктінің құрылысы (төмендегілердің бірі):
қума метр
1.1
шахталы құдық (құдық тереңдігіне қарамастан субсидиялауға арналған шекті тереңдік 20 метрден аспайды)
50 000
1.2
құбырлы құдық (ұңғыма) (құдық тереңдігіне қарамастан субсидиялауға арналған шекті тереңдік 50 метрден;
40 000
аридтік аймақтар үшін 375 метрден аспайды
70 000
2
Электр станциясы (бензинді немесе дизелдік генератор)
бірлік
400 000
3
Су көтеретін сорғы
200 000
Ескертпе: * Бір құдықты суландыру көлемі 2 000 гектарға дейін жайылымды құрайды. Шарттың міндетті тармағы мердігердің жыл ішінде судың тиісті дебетін қамтамасыз ету жөніндегі кепілдігі болып табылады (персонал үшін жабдықтар мен инфрақұрылымды субсидиялау кезінде талап етілмейді). ** Инвестордың субсидиялауға өтінім берген сәтте бір құдыққа кемінде 50 шартты ірі қара мал басының болуы.
№ 5 "Мал бордақылауға арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1

71 605 649
7
Семяочистительно-сортировальное оборудование производительностью при семенной очистке от 5 до 15 тонн/час, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы (модели производства Республики Казахстан). Линия включает оборудование для приемки, первичной очистки и сортировки семян (первичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером**, вторичный сепаратор с очисткой верхней решетной плоскости скребковым транспортером, триерный блок, пневмостол), протравливатель, транспортировку семян и отходов** (нории, цепные и ленточные транспортеры), комплект самотечных труб**, аспирационные трубы**, циклоны**, автоматизацию комплекса (шкаф управления и кабельный материал).
88 130 300
Примечание: * Субсидируется оборудование, приобретенное аттестованными производителями оригинальных семян, элитно-семеноводческими и семеноводческими хозяйствами, осуществляющими деятельность в соответствии с Законом семеноводстве; ** приобретение оборудования при необходимости.
Паспорт проекта № 4 "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 50%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика объекта, техники и оборудования
Единица измерения
Максимально допустимая стоимость, тенге/единицу измерения
1
Строительство водопойного пункта (один из нижеследующих):
погонный метр
1.1
шахтный колодец, (вне зависимости от глубины колодца предельная глубина для субсидирования составляет не более 20 метров)
50 000
1.2
трубчатый колодец (скважина) с предельно допустимой глубиной подлежащей субсидированию - не более 50 метров;
40 000
для аридных зон – не более 375 метров
70 000
2
Электростанция (бензиновый или дизельный генератор)
единица
400 000
3
Насос для подъема воды
200 000
Примечание: *Площадь обводнения одного колодца составляет до 2 000 гектаров пастбищ. Обязательным пунктом в договоре является гарантия подрядчика по обеспечению в течение года обеспечить соответствующий дебет воды (не требуется при субсидировании оборудования и инфраструктуры для персонала). ** Наличие у инвестора не менее 50 условных голов крупного рогатого скота на один колодец на момент подачи заявки на субсидирование.
Паспорт проекта № 5 "Создание и расширение объектов для откорма скота"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ и техники
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1

5 000 бас ірі қара малды бір мезгілде ұстауға арналған қашалары, ені кемінде 3 метр бетон алаңдары бар науалары (1 басқа 30 сантиметр азық үстелі есебінен), сумен жабдықтаудың автосуаттары бар автоматтандырылған жүйесі, малмен жұмыс істеуге арналған жабдықталған (бекіткіші бар) ветеринариялық пункті, азық цехы бар алаң кем дегенде 5 000 тонна құнарлы азық сақтауға арналған сыйымдылықтардың немесе үй-жайлардың болуы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдықтың болуы. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады: жаңа құрылыстакеңейту кезінде
ірі қара малдың 1 басын ұстауға арналған орын

Площадка с загонами для содержания от 5 000 голов единовременного содержания крупного рогатого скота, кормушками с бетонными площадками шириной не менее 3 метров (из расчета на 1 голову от 30 сантиметров кормового стола), автоматизированной системой водоснабжения с автопоилками, ветеринарным пунктом с оборудованием для работы со скотом (с фиксатором), кормоцехом, наличие емкостей или помещений/площадкой для хранения от 5 000 тонн концентрированных кормов, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при новом строительстве при расширении
место для содержания 1 головы крупного рогатого скота

200 000 100 000
2
5 000 бас қойларды бір мезгілде ұстауға арналған қашалары, науалары, қатты алаңдары (1 басқа кемінде 10 сантиметр есебінен азық үстелі) немесе құнарлы азықты беруге арналған тасымалы құрылғы, сумен жабдықтаудың автосуаттары бар автоматтандырылған жүйесі, ұсақ малмен жұмыс істеуге арналған жабдықталған (өткелек, бекіткіші) ветеринариялық пункті, малды түсіруге және тиеуге арналған сатысы, азық цехы не дәнді уақтағыш/жаныштағышы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техникасы мен жабдықтары бар кем дегенде 1 000 тоннадан құнарлы астық сақтауға арналған сыйымдылығы немесе үй-жайы бар алаң. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады:жаңа құрылыс кезіндекеңейту кезінде
20 00010 000
3
Жартылай тіркеме - мал тасу үшін, ірі қара малдың мың шартты басына біреу
бірлік
32 000 000
4
Тартқыш - мал тасу үшін, ірі қара малдың мың шартты басына біреу
25 000 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 6 "Сүтті бағыттағы ірі қара мал/ешкі өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының және жабдықтың атауы мен техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттың немесе жабдықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша жол берілген құн, теңге
1-тарау. Қуаты 400 аналық бастан басталатын сүтті бағыттағы ірі қара малды өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту:
1
Объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техникасы мен жабдығы бар сиыр қорасы, бұзау қорасы, сауын залы, азық цехы, емдеу-сауықтыру орындары бар төлдеу үй-жайлары, серуендейтін алаңдары, көң сақтау орны бар тауарлық сүт фермасы. Мынадай жабдықпен жарақталған сиыр қорасының ғимараты: сиырларға арналған бокстар, бекітпесі бар азықтық үстелдер, ішкі өтетін жерлердің қоршаулары, сиырлар қасынуға арналған қондырғылар, желдету, сумен қамту жабдығы, сұйық көңді бөлу жүйесі, емдеу-санитариялық пункт; автоматтандырылған сауу қондырғысымен (карусель, параллель, елочка, тандем, роботталған сауын құрылғысы), сүт құбырымен, сүт салқындатқыш танкермен, сиырлардың физикалық жай-күйін бақылау жүйесімен жарақталған сауын залы; бұзауды ұстауға арналған торлармен жарақталған бұзау қора, сүрлем траншеялары. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:жаңа құрылыс кезіндекеңейту кезінде
бағымдағы сиырға арналған орын

200 000 100 000
2
Площадка с загонами для содержания от 5 000 голов единовременного содержания овец, кормушками, твердыми площадками (из расчета на 1 голову – не менее 10 сантиметров кормового стола) или переносным устройством для кормления концентрированным кормом, автоматизированной системой водоснабжения с автопоилками, ветеринарным пунктом с оборудованием для работы с мелким рогатым скотом (раскол, фиксатор), трапом для разгрузки и погрузки скота, кормоцехом либо дробилкой/плющилкой зерна, емкостями или площадкой для хранения от 1 000 тонн концентрированных кормов, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при новом строительстве при расширении
место для содержания 1 головы мелкого рогатого скота
20 000 10 000
3
Полуприцеп - для перевозки скота, один на тысячу условных голов крупного рогатого скота
единица
32 000 000
4
Тягач - для перевозки скота, один на тысячу голов условных голов крупного рогатого скота
25 000 000
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 6 "Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота/коз молочного направления"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности или оборудования, тенге
Глава 1. Создание и расширение объектов для выращивания крупного рогатого скота молочного направления мощностью от 400 голов маточного поголовья:
1
Молочно-товарная ферма со зданиями коровника, телятника, доильного зала, кормоцеха, родильного помещения с профилакторием, выгульными площадками с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта, навозохранилищем. Здание коровника, оснащенного оборудованием: боксы для коров, кормовые столы с фиксацией, ограждения внутренних проходов, приспособления для чесания коров, оборудования вентиляции, водоснабжения, система для сепарации жидкого навоза, лечебно-санитарным пунктом; доильный зал, оснащенный автоматизированной доильной установкой (карусель, параллель, елочка, тандем, роботизированная доильная установка), молокопроводом, танкером охладителем молока, системой контроля физического состояния коров; телятник, оснащенный клетками для содержания телят; силосные траншеи. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при новом строительстве при расширении
место для фуражной коровы

2 900 0001 450 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының өтеу %-ы шегінде субсидиялануы тиіс.
2-тарау. 50 аналық бастан басталатын тауарлық сүт фермасына арналған жабдық:
1
Сүт құбыры бар сауын қондырғысы
бірлік
10 000 000
2
Жылжымалы сауын аппараты
90 000
3
Сүт салқындатқыш танк
3 000 000
4
Көң тазалау жүйесі
7 000 000
5
Сиыр ұстауға арнаған қора жабдығы (қалқа)
бірлік
50 000
6
Азықтық шарбақ (хэдлок)
бірлік
50 000
7
Маттар (резеңке еден жабыны)
бағымдағы сиырға арналған орын
30 000
3-тарау. Қуаты 600 бастан басталатын сүтті бағыттағы ешкілерді өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту:
1
Ешкілерді ұстауға арналған ғимараттары, сауын залы, азықтық цехі, емдеу-сауықтыру орындары бар төлдеу жайлары; серуендейтін алаңы бар тұқымдық текелерге арналған тауарлық сүт фермасы. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
бағымдағы ешкіге арналған орын
жаңа құрылыста
1 500 000
кеңейту кезінде
750 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 7 "Мал союға және ет өңдеуге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Мал союға арналған автоматтандырылған технологиялық желісі, етті жетілдіруге арналған салқындатқыш камералары, етті сүйегінен сылу және бөлу цехы, субөнімдерді және теріні өңдеу цехы, етті тез мұздату, дайын өнімді буып-түю цехы, дайын өнімді сақтауға арналған тоңазытқыш камерасы, қалдықтарды өңдеу цехы, тазалау құрылысжайлары, тіршілікке қажетті жабдықтар мен инфрақұрылымы, ветсансараптама зертханасы бар өндірістік қуаты сағатына 8 шартты мал басынан басталатын ет өңдеу кәсіпорны Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
бір ауысымға шартты бас
құрылыс

2 900 000 1 450 000
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Глава 2. Оборудование для молочно-товарной фермы от 50 голов маточного поголовья:
1
Доильная установка с молокопроводом
единица
10 000 000
2
Переносной доильный аппарат
90 000
3
Танк-охладитель молока
3 000 000
4
Система навозоудаления
7 000 000
5
Стойловое оборудование для содержания коров (перегородка)
50 000
6
Кормовой забор (хэдлок)
50 000
7
Маты (резиновое покрытие пола)
место для фуражной коровы
3000
Глава 3. Создание и расширение объектов для выращивания коз молочного направления мощностью от 600 голов
1
Молочно-товарная ферма со зданиями для содержания коз, доильного зала, кормоцеха, родильного помещения с профилакторием; здание для содержания козлов-производителей с выгульной площадкой. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
место для фуражной козы
при новом строительстве
1 500 000
при расширении
750 000
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 7 "Создание и расширение объектов для убоя скота и переработки мяса"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Мясоперерабатывающее предприятие производственной мощностью от 8 условных голов в час с автоматизированной технологической линией для убоя скота, холодильными камерами созревания мяса, цехом обвалки и жиловки, цехом обработки субпродуктов и шкур, шоковой заморозки мяса, цехом упаковки готовой продукции, холодильными камерами для хранения готовой продукции, цехом переработки отходов, очистными сооружениями, инфраструктурой и оборудованием систем жизнедеятельности, лабораторией ветсанэкспертизы Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
условная голова в одну смену
строительство

8 000 000
кеңейту
4 000 000
2
Шикізатты сақтауға арналған тоңазытқыш камерасы, етті сүйегінен сылу және бөлу цехы, вакуумді және (немесе) газды орамада шұжық өнімдерін және ет өнімдерін және (немесе) консервілер және (немесе) жартылай фабрикаттар өндіру желісі, дайын өнімді сақтауға арналған тоңазытқыщ камералары бар ауысымына 5 тоннадан бастап шұжық өнімдерін және (немесе) жартылай фабрикаттар және (немесе) консервілер өндіретін ет өңдеу кәсіпорны (цехі) Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна дайын өнім
- құрылыс
100 000 000
- кеңейту
50 000 000
3
Ершікті тартқыш*
единица
25 000 000
4
Жартылай тіркеме-рефрижератор 20 тоннадан бастап*
20 000 000
5
Жартылай тіркеме-рефрижератор 20 тоннадан бастап ілгіш жолдарымен*
30 000 000
6
Рефрижератор (ет және ет өнімдерін тасымалдауға арналған тоңазытқыш жабдығы бар автомашина)**:
6.1
жүк көтергіштігі 1,5 тоннадан 5 тоннаға дейін
9 200 000
6.2
жүк көтергіштігі 5 тонна және одан жоғары
19 700 000
6.3
секцияға бөлінген, малды тиеу/түсіру сатысы бар жартылай тіркемелі мал тасығыш ***
32 000 000
6.4
Мал тасуға арналған тартқыш ***
25 000 000
Ескертпе: * 1 ет комбинатына екі бірліктен артық емес; ** 1 ет комбинатына автомашина базасындағы екі рефрижератордан артық емес; *** 1 ет комбинатына бір мал тасығыштан/тартқыштан артық емес. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 8 "Сүт өңдеу объектісін құру және кеңейту, сүт қабылдау пункттерін құру, ауыл шаруашылығы кооперативтері, дайындаушы ұйымдар, сүт қабылдау пункттері мен сүт өңдеу кәсіпорындары үшін жабдық пен техника сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатын өлшеу бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1
Сүт өңдеу зауыты тәулігіне 1 тоннадан бастап сүтті қайта өңдеуге, сүт өнімдерін өлшеп-орауға және сақтауға арналған технологиялық жабдығы бар Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады.
тәулігіне 1 тонна
құрылыс
25 700 00
кеңейту

8 000 000
расширение
4 000 000
2
Мясоперерабатывающее предприятие (цех) по производству колбасных изделий и (или) полуфабрикатов и (или) консервов от 5 тонн в смену с холодильными камерами для хранения сырья, цехом обвалки и жиловки, линией по производству колбасных изделий и мясных продуктов и (или) консервов и (или) полуфабрикатов в вакуумной и (или) газовой упаковке, холодильными камерами для хранения готовой продукции. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
1 тонна готовой продукции
строительство
100 000 000
расширение
50 000 000
3
Седельный тягач*
единица
25 000 000
4
Полуприцеп-рефрижератор от 20 тонн*
20 000 000
5
Полуприцеп-рефрижератор от 20 тонн с подвесными путями*
30 000 000
6
Рефрижератор (автомашина с холодильным оборудованием для перевозки мяса и мясопродуктов)**:
6.1
грузоподъемность от 1,5 тонн до 5 тонн
9 200 000
6.2
грузоподъемность от 5 тонн и выше
19 700 000
6.3
Полуприцеп-скотовоз, разделенный на секции, с трапом для погрузки/разгрузки скота***
32 000 000
6.4
Тягач для скотовоза***
25 000 000
Примечание: * на 1 мясоперерабатывающее предприятие не более двух единиц; ** на 1 мясоперерабатывающее предприятие не более двух рефрижераторов на базе автомашины; *** не более одного скотовоза/тягача на 1 мясоперерабатывающее предприятие. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 8 "Создание и расширение молокоперерабатывающего объекта, создание молокоприемных пунктов, приобретение оборудования и техники для сельскохозяйственных кооперативов, заготовительных организаций, молокоприемных пунктов и молокоперерабатывающих предприятий"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Молокоперерабатывающий завод производственной мощностью от 1 тонны в сутки с технологическим оборудованием для переработки молока, фасовки и хранения молочных продуктов Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
1 тонна в сутки
строительство
25 700 000
расширение

2 400 000
1.2
Пресс
500 000
1.3
Жүн қалдықтарына арналған қопсытқыш-тазартқыш жабдық (1 жиынтықтан артық емес)
1 500 000
2
Жылжымалы қырқу пункті (электрлі машинкалардың 10 жиынтығы, шанақ, қойларға арналған тоғыту қондырғысы, сұрыптау торы, пресс)
7 800 000
№ 10 "Тері мен жүнді бастапқы өңдеу жөніндегі кәсіпорындарды құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Р/с №
Техниканың және жабдықтың атауы мен техникалық сипаттамасы
Ең жоғары жол берілетін құны,теңге/бірлік
1
Сағатына 1000-1500 килограмм жуылмаған жүн жуу қондырғысы (жуылмаған жүн беру құрылғысы, екі барабанды қопсытқыш, таспалы транспортер, баркалар, кептіру барабандары, сығуға арналған пресс, май бөлу құрылғысы) Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады
құрылыс
868 000 000
кеңейту

2 400 000
1.2
Пресс
500 000
1.3
Оборудование разрыхлительно-очистительное для шерстяных угаров (не более 1 комплекта)
1 500 000
2
Передвижной стригальный пункт (10 комплектов электрических машинок, кузов, купочная установка для овец, сортировочная сетка, пресс)
7 800 000
Паспорт проекта № 10 "Создание и расширение предприятий по первичной переработке шкур и шерсти"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимально допустимая стоимость, тенге/единица.
1
Шерстомоечная установка от 1000 – 1500 килограммов/час немытой шерсти (устройство подачи немытой шерсти, двухбарабанный разрыхлитель, ленточный транспортер, барки, сушильные барабаны, пресс для отжима, устройство выделения жиропота) Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации
строительство
868 000 000
расширение

430 000 000
2
Ауысымына 600 данадан бастап ірі қара мал терісін бастапқы өңдеу желісі, ауысымына 2000 дана ұсақ мал терісін бастапқы өңдеу желісі Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады
құрылыс
661 000 000
кеңейту
300 000 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 11 "Суару жүйелерін және тамшылатып суаруды құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 50%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Суды алу және суару жүйесіне беру инфрақұрылымы
гектар
800 000
Жаңбырлатқыш машиналар
800 000
Стационарлық немесе тез жиналмалы жаңбырлатқыш жүйе (спринклерлік жүйе)
800 000
Тамшылатып суару жүйесі
800 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс. Су алуға және беруге арналған инфрақұрылым мыналарды қамтиды: су жинау құрылысы, сорғы станциясы (электрлі, дизельді немесе бензинді), ұңғыма, магистральдық құбыр немесе арна, таратушы желілер, электр беру желісі, трансформаторлық қосалқы станция. Жаңбырлатқыш машиналар мыналарды қамтиды: айналмалы жаңбырлатқыш машиналар - бір немесе екі позициялық, алдыңғы, сондай-ақ барабан типті.
№ 12 "Жылыжай кешенін салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Жылыжай кешенінде мыналар болуы тиіс: жылу энергиясының автономды көздері (қажет болған жағдайда), термоаккумулятор, жылыту және климаттық бақылау жүйесі, ауаны автоматты ылғалдандыру, жарық беру, көмір қышқыл газын өндіру, перделеу жүйесі, жасанды субстратта (өсіру үшін топырақ болмаған жағдайда), топырақсыз өсіру технологиясы, дақылдарды аз көлемде өсірудің автоматты жүйесі (тамшылатып суару, қоректік ерітінділерді дайындау тораптары, су дайындау). Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 гектар

430 000 000
2
Линия по первичной переработке шкур КРС от 600 штук в смену, МРС – 2000 штук в смену Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации
строительство
661 000 000
расширение
300 000 000
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 11 "Создание и расширение оросительных систем и капельного орошения"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 50%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, оборудования
Единица измерения
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу измерения, тенге
Инфраструктура для забора и подачи воды до оросительной системы
гектар
800 000
Дождевальные машины
800 000
Стационарная или быстро разборная система дождевания (спринклерная система)
800 000
Оросительная система капельного орошения
800 000
Примечание: Стоимость проекта определяется согласно проектно-сметной документации В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату). Инфраструктура для забора и подачи воды включает в себя: водозаборное сооружение, насосную станцию (электрическую, дизельную или бензиновую), скважину, магистральный трубопровод или канал, разводящие сети, линию электропередач, трансформаторную подстанцию. Дождевальные машины включают в себя: дождевальных машин кругового действия - одно или двух позиционное, фронтального действия, а также барабанного типа.
Паспорт проекта № 12 "Строительство и расширение тепличного комплекса"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Тепличный комплекс должен включать: автономные источники тепловой энергии (при необходимости), термоаккумулятор, систему обогрева и климатического контроля, систему автоматического доувлажнения воздуха, досветки, производства углекислого газа, зашторивания, технологию беспочвенного выращивания на искусственном субстрате (в случае отсутствия почвы для выращивания), автоматические системы малообъемного выращивания культур (капельное орошение, узлы подготовки питательных растворов, водоподготовка):
1 гектар

1. Үлдірден/поликорбанаттан жасалған жабын: 1.1. құрылыс.
288 966 000 (құрылыс кезінде)
1.2. кеңейту
144 483 000 (кеңейту кезінде)
2. Шыныдан жасалған жабын:
2.1. құрылыс.
540 845 000 (құрылыс кезінде)
2.2. кеңейту
270 422 500 (кеңейту кезінде)
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Егер, жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 12.1 "Аквапоникалық жылыжай кешенін салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Жылыжай кешенінде мыналар кіреді: жылу энергиясының автономды көздері, жылыту және климаттық бақылау жүйесі, тұманның автоматты түрде пайда болу жүйесі, жарықтандыру, перде, көп деңгейлі тұқым өсіру жүйесі, көп деңгейлі аквапоникалық өсіру жүйесі, қоректік заттардың айналым жүйесі, қоректік заттардың құрамын басқару құрылғысы, балықты ұстау мен өсірудің бассейндік жүйесі, бассейндегі суды қайта өңдеу жүйесі. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады.
0,1 гектар
1. Үлдірден/поликорбанаттан жасалған жабын:
1.1. құрылыс.
160 000 000 (құрылыс кезінде)
1.2. кеңейту.
80 000 000 (кеңейту кезінде)
2. шыныдан жасалған жабын:
2.1. құрылыс.

1. Покрытие из пленки/поликарбоната: 1.1. Строительство.
288 966 000 (при строительстве)
1.2. Расширение.
144 483 000 (при расширении)
2. Покрытие из стекла:
2.1.строительство
540 845 000 (при строительстве)
2.2. расширение
270 422 500 (при расширении)
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 12.1 "Строительство и расширение аквапонического тепличного комплекса"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Тепличный комплекс включает: автономные источники тепловой энергии, систему обогрева и климатического контроля, систему автоматического туманообразования, досвечивания, зашторивания, систему многоярусного проращивания семян, многоуровневую аквапоническую систему выращивания, систему циркуляции питательных веществ, устройство управлением состава питательных веществ, бассейновую систему содержания и выращивания рыб, систему рециркуляции воды в бассейне. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации:
0,1 гектара
1. Покрытие из пленки/поликарбоната:
1.1. Строительство.
160 000 000 (при строительстве)
1.2. Расширение.
80 000 000 (при расширении)
2. Покрытие из стекла:
2.1. строительство

190 000 000 (құрылыс кезінде)
2.2. кеңейту.
110 000 000 (кеңейту кезінде)
Примечание: Егер, жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс. Бұл ретте инвестор ұқсас жабж\дықтың құнын растайтын кемінде 3(үш) прайс-парақты беруі тиіс.

190 000 000 (при строительстве)
2.2. расширение
110 000 000 (при расширении)
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленного процента возмещения от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату). При этом инвестор представляет не менее 3 (трех) прайс-листов, подтверждающих стоимость аналогичного оборудования.

№ 13 "5 гектардан бастап қарқынды алма бағын отырғызу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 40%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Қарқынды алма бағын отырғызу мынадай технология бойынша жүзеге асырылады: - аласа бойлы және жартылай аласа бойлы телітушілердің көшеттерін, оның ішінде книп-баум көшеттерін пайдалана отырып, отырғызатын материал аурулар мен зиянкестерден таза болуы тиіс; - 1 гектарға көшеттер саны 2000 данадан 5714 данаға дейін***; - тіреуіш бағаналы мырышталған сымды пайдалана отырып, тартатын (негізгі) бағаналардан, аралық бағаналардан (биіктігі топырақтың бетінен кемінде 2,0 м) тұратын тіреуіш бағаналарды (тіреуішті), тіреуіш бағанаға көшетті бекіту элементтерін, керме құрылғыларды, зәкір немесе тірек конструкцияларды қолдана отырып; - тамшылатып суару жүйесін қолдана отырып; - құрамында уытты элементтері жоқ материалдан жасалған қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) пайдалана отырып*
1 гектар

Паспорт проекта № 13 "Закладка интенсивного яблоневого сада от 5 гектаров"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 40 %
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Закладка интенсивного яблоневого сада осуществляется по следующей технологии: - с использованием саженцев на карликовых и полукарликовых клоновых подвоях, в том числе саженцев книп-баум, посадочный материал должен свободным от болезней и вредителей; - с количеством саженцев от 2000 до 5714 штук на 1 гектар***; - с применением шпалер (опор), включающих натяжные (основные) столбы, промежуточные столбы (высотой не менее 2,0 метров над уровнем почвы), с использованием шпалерной оцинкованной проволоки, элементов крепления саженца к шпалере, натяжных устройств, якорных или упорных конструкций; - с применением системы капельного орошения; - с использованием защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) из материала, не содержащего токсичных элементов *
1 гектар

4 115 000
Ескертпе: * қорғау торын субсидиялау (қоршауға қарсы, күннен қорғайтын) төрт жыл бойы бақшаны салу фактісі бойынша жүзеге асырылады, осы Шарт бойынша бақты салу басында қорғау торын орнату талап етілмейді; ** ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдықтарын сатып алу (қажет болған жағдайда); *** қарқынды алма бағына арналған жердің ең аз нормативі, техниканың бірінші бірлігін субсидиялау кезінде 5-тен 20 гектарды құрайды. Бір түрдегі техниканың екінші бірлігін субсидиялау ең төменгі норматив 20 гектарда 50% - ға және одан артық артқан кезде жүзеге асырылады. Қарқынды алма бағы үшін жер алқаптарының ең төменгі нормативіне сәйкес келетін жер учаскесіне меншік құқығы актісімен және (немесе) уақытша (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығы актісімен расталады. Егер, инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) бұрын салған алма бақшасының алаңы кемінде 5 гектарды құраса, екпелер кеңейген кезде алма бақшасының алаңы кемінде 5 гектарды құрайтын болса, алма бақшасының отырғызылуы субсидияланады. Осы Қағидалар шеңберінде субсидияланған көшеттер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелген) Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Шығымдылығын арттыруды субсидиялау қағидалары) шеңберінде субсидияланбайды, сол сияқты Шығымдылығын арттыруды субсидиялау қағидалары шеңберінде субсидияланған көшеттер осы Қағидалар шеңберінде субсидияланбайды.

4 115 000
Примечание: * субсидирование защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) осуществляется по факту установки в течении четырех лет закладки сада, поданному условию не требуется установка защитной сетки в начале закладки сада; ** приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (при необходимости); *** минимальный норматив земель под интенсивный яблоневый сад, при субсидировании первой единицы техники составляет от 5 до 20 гектаров. Субсидирование второй единицы техники одного вида осуществляется при превышении на 50% и более минимального норматива в 20 гектаров. Наличие соответствующих минимальному нормативу площадей земель под интенсивный яблоневый сад, подтверждается актом на право собственности на земельный участок и (или) актом на право временного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды). При расширении насаждений, если площадь ранее заложенного инвестором яблоневого сада составляет не менее 5 гектар субсидируется закладка яблоневого сада менее 5 гектар. Саженцы, просубсидированные в рамках настоящих Правил, не субсидируются в рамках Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства (далее – Правила субсидирования повышения урожайности), утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209), равно как саженцы, просубсидированные в рамках Правил субсидирования повышения урожайности не субсидируются в рамках настоящих Правил.

№ 14 "5 гектардан басталатын жеміс-жидек дақылдары мен жүзім отырғызу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Жеміс-жидек дақылдарын және жүзімді отырғызу мынадай технология бойынша жүзеге асырылады: орта бойлы және ұзын бойлы телітушілердегі көшеттерді пайдалана отырып, отырғызу материалы аурулар мен зиянкестерден таза болуы тиіс; керме (негізгі) бағаналарды, аралық бағаналарды (биіктігі топырақ деңгейінен кемінде 2 метр) қамтитын тіреуіш бағананы (тіректі) қолдана отырып, тіреуіш бағаналы мырышталған сымды, көшетті тіреуіш бағанаға бекіту элементтерін, керме құрылғылары, зәкір немесе тірек конструкциясын (жеміс-жидектерді және Апорт сортты алма ағашын қоспағанда) пайдалана отырып; тамшылатып суару жүйесін қолдана отырып (Апорт сортты алма ағашын қоспағанда); 1 гектарға мынадай көшеттер санымен***: шекілдеуікті жеміс дақылдары - 500 данадан 2000 данаға дейін; сүйекті жеміс дақылдары - 200 данадан 2000 данаға дейін; жаңғақ жемісті дақылдар - 100 данадан 500 данаға дейін; жүзім - 1150 данадан 2667 данаға дейін; жидек дақылдары - 1 гектарға 40 000 данаға дейін.
1 гектар

Паспорт проекта № 14 "Закладка плодово-ягодных культур и винограда от 5 гектаров"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Закладка плодово-ягодных культур и винограда осуществляется по следующей технологии: с использованием саженцев на средне- и высокорослых подвоях, посадочный материал должен быть свободным от болезней и вредителей; с применением шпалер (опор), включающих натяжные (основные) столбы, промежуточные столбы (высотой не менее 2 метров над уровнем почвы), с использованием шпалерной оцинкованной проволоки, элементов крепления саженца к шпалере, натяжных устройств, якорных или упорных конструкций (за исключением плодово-ягодных культур и яблони сорта Апорт); с применением системы капельного орошения (за исключением яблони сорта Апорт); с количеством саженцев на 1 гектар***: плодовых семечковых культур – от 500 до 2000 штук; плодовых косточковых культур – от 200 до 2000 штук; орехоплодных культур от 100 до 500 штук; виноград – от 1150 до 2667 штук; ягодных культур – до 40 000 штук на 1 гектар.
1 гектар

9 889 000
отандық көшеттерді пайдалана отырып:
1 535 000 (шекілдеуікті жеміс дақылдары);
1 767 000 (сүйекті жеміс дақылдары);
1 847 000 (жүзім);
4 500 000 (жидек дақылдары).
импорттық көшеттерді пайдалана отырып
4 887 000 (шекілдеуікті жеміс дақылдары); 8 668 000 (сүйекті жеміс дақылдары); 1 841 000 (жаңғақ жемісті дақылдар); 3 945 000 (жүзім); 4 622 000 (жидек дақылдары);
құрамында уытты элементтері жоқ материалдан жасалған қорғаныш торды (бұршаққа қарсы, күн сәулесінен қорғайтын) пайдалана отырып (жаңғақ жемісті және жидекті дақылдарды қоспағанда) *
1 гектар

9 889 000
с применением отечественных саженцев:
1 535 000 (плодовых семечковых культур);
1 767 000 (плодовых косточковых культур);
1 847 000 (винограда); 4 500 000 (ягодных культур).
с использованием импортных саженцев
4 887 000 (плодовых семечковых культур); 8 668 000 (плодовых косточковых культур); 1 841 000 (орехоплодных культур); 3 945 000 (виноград); 4 622 000 (ягодных культур);
с использованием защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) из материала, не содержащего токсичных элементов (за исключением орехоплодных и ягодных культур) *
1 гектар

4 115 000
Ескертпе: * қорғау торын субсидиялау (қоршауға қарсы, күннен қорғайтын) төрт жыл бойы бақты салу фактісі бойынша жүзеге асырылады, осы Шарт бойынша бақты салу басында қорғау торын орнату талап етілмейді; ** ауыл шаруашылығы техникасы мен жабдықтарын сатып алу (қажет болған жағдайда); *** жеміс-жидек дақылдары мен жүзімге арналған жердің ең төменгі нормативі техниканың бірінші бірлігін субсидиялау кезінде 5-тен 20 гектарға дейін құрайды. Бір түрдегі техниканың екінші бірлігін субсидиялау ең төменгі норматив 20 гектарда 50% - ға және одан артық артқан кезде жүзеге асырылады. Жеміс-жидек дақылдары мен жүзімге арналған жерлердің ең төменгі нормативіне сәйкес келетін болуы жер учаскесіне меншік құқығына арналған актімен және (немесе) уақытша (ұзақ мерзімді, қысқа мерзімді) жер пайдалану (жалдау) құқығына арналған актімен расталады. Егер, инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) бұрын жеміс-жидек дақылдары мен жүзімнің астына салған алқабы кемінде 5 гектарды құраса, екпелер кеңейген кезде жеміс-жидек дақылдары мен жүзімді отырғызу 5 гектардан кем субсидияланады. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен бекітілген ( Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелген) инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) шеңберінде субсидияланған көшеттер Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 30 наурыздағы № 107 бұйрығымен бекітілген (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20209 болып тіркелген) Өсімдік шаруашылығы өнімінің шығымдылығы мен сапасын арттыруды субсидиялау қағидалары (бұдан әрі - Шығымдылығын арттыруды субсидиялау қағидалары) шеңберінде субсидияланбайды, сол сияқты Шығымдылығын арттыруды субсидиялау қағидалары шеңберінде субсидияланған көшеттер осы Қағидалар шеңберінде субсидияланбайды.

4 115 000
Примечание: * субсидирование защитной сетки (противоградовая, солнцезащитная) осуществляется по факту установки в течение четырех лет закладки сада, по данному условию не требуется установка защитной сетки в начале закладки сада; ** приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования (при необходимости); *** минимальный норматив земель под плодово-ягодные культуры и виноград при субсидировании первой единицы техники составляет от 5 до 20 гектаров. Субсидирование второй единицы техники одного вида осуществляется при превышении на 50% и более минимального норматива в 20 гектаров. Наличие соответствующих минимальному нормативу земель под плодово-ягодные культуры и виноград, подтверждается актом на право собственности на земельный участок и (или) актом на право временного (долгосрочного, краткосрочного) землепользования (аренды). При расширении насаждений, если площадь ранее заложенного инвестором (услугополучателем) под плодово-ягодных культуры и виноград составляет не менее 5 гектар субсидируется закладка плодово-ягодных культур и винограда менее 5 гектар. Саженцы, просубсидированные в рамках Правил субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденных приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320) (далее – Правила), не субсидируются в рамках Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства, утвержденных приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 20209) (далее – Правила субсидирования повышения урожайности), равно как саженцы, просубсидированные в рамках Правил субсидирования повышения урожайности не субсидируются в рамках Правил.

№ 15 "Қуаты жылына 20 мың тоннадан басталатын құс етін өндіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25 %
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Техникалық жабдығы, ғимараттары және құрылысжайлары бар құс фабрикасы: құстарды ұстауға арналған еденді/торлы жабдықтары, автоматты азықтандыру, суару, микроклимат, сумен жабдықтау, желдету мен жылыту, жарықтандыру желісі, сою цехы, ветеринариялық блогы, инкубатор, азық цехы, тоңазытқыш жабдығы, қалдықтарды өңдеу жүйесі, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті технологиялық жабдығы мен ғимараттары бар. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады: құрылыс кезіндекеңейту кезінде
Жылына 1 тонна құс еті
520 000 260 000
Ескертпе: Кезең-кезеңмен іске асыру кезінде жылына 2 мың тоннадан бастап бастапқы қуатпен құс етін өндіру үшін объектілерді құру және кеңейту жобалары субсидияланады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 16 "Алу және өсіру қуаты 1200 бас будан мегежіндерден басталатын селекциялық-будандық орталық құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шошқа басын ұстауға арналған жабдықталған ғимараттары, ветеринариялық-санитариялық блогы, сою цехы, таразысы, тоңазытқыш жабдығы, автоматты азықтандыру, сумен жабдықтау, көң шығару, желдету және жылыту жүйелері, генетикалық зертханасы, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдығы бар селекциялық-гибридтік орталық. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады.
мегежінге арналған орын

Паспорт проекта № 15 "Создание и расширение объектов для производства мяса птицы мощностью от 20 тысяч тонн в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Птицефабрика с технологическим оборудованием, зданиями и сооружениями: напольное/клеточное оборудование для содержания птиц, автоматизированная система кормления, поения, микроклимата, водоснабжения, вентиляции и отопления, освещения, убойный цех, ветеринарный блок, инкубатор, кормоцех, холодильное оборудование, система переработки отходов, наличие необходимой техники и оборудования для обслуживания объекта. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при строительстве при расширении
1 тонна мяса птицы в год
520 000 260 000
Примечание: При этапной реализации субсидируются проекты на создание и расширение объектов для производства мяса птицы с первоначальным этапом мощности от 2 тысяч тонн в год. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 16 "Создание селекционно-гибридного центра с мощностью получения и выращивания от 1200 гибридных свиноматок"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Селекционно-гибридный центр с оборудованными зданиями для содержания свинопоголовья, ветеринарно-санитарным блоком, убойным цехом, весовая, холодильное оборудование, автоматизированной системой кормления, водоснабжения, вентиляции, отопления и навозоудаления, генетической лабораторией, наличие необходимой техники и оборудования для обслуживания объекта. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации.
место свиноматки

2 500 000
№ 17 "Қуаты 1000 бас мегежіннен басталатын шошқа өсіруге арналған объектілерді құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шошқа басын ұстауға арналған жабдықталған ғимараттары, ветеринариялық пункті, автоматты азықтандыру, сумен жабдықтау, көң шығару, желдету және жылыту жүйелері, сою цехы және қалдықтарды өңдеу жүйесі, таразысы, тоңазытқыш жабдықтары, объектіге қызмет көрсетуге арналған қажетті техника және жабдығы бар шошқа өсіру кешені. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады: құрылыс/кеңейту кезінде жаңғырту кезінде
мегежінге арналған орын
1 700 000 850 000
Ескертпе: Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 18 "Құрамажем зауытын салу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1.
Құрамажем зауытының (цехының) ғимаратын, астық сақтау сыйымдылықтарын (сүрлемдік корпустар), өндірістік блокты, авто және/немесе теміржол көлігіне тиелімдері бар шикізат және дайын өнімдерге арналған қоймаларды, құрамажем зауытына, қоймаларға және сүрлемдерге арналған технологиялық жабдықты, қоймалар мен сүрлемдерді, қажетті техника мен көлікті қамтитын қуаты сағатына 3 тоннадан басталатын құрамажем/түйіршіктелген жем зауыты (цехы). Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
сағатына 1 тонна
салу кезінде
270 000 000
кеңейту кезінде
135 000 000
2
Сору жапқышын, балғалы пневмо ұсақтағышты, дәнтүйгішті, роторлы компрессорды, салмақтық араластырғышты, аспирацияны, сорғыш штуцерді, түсіргіш иірмекті, бұрылмалы иірмекті, құрамалы шлюзді, тиеу құйғышын, тиегіш иірмекті, ауа көмегімен түсіру желісін, азықтық майға арналған мөлшерлегіш сыйымдылықты қамтитын қуаты сағатына 15 тоннадан бастайтын мобильді құрамажем зауыты.
бірлік

2 500 000
Паспорт проекта № 17 "Создание и расширение объектов для выращивания свиней мощностью от 1000 свиноматок"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Свиноводческий комплекс с оборудованными зданиями для содержания свинопоголовья, ветеринарным пунктом, системой автоматизированного кормления, водоснабжения, навозоудаления, вентиляции и отопления, убойным цехом и системой переработки отходов, весовая, холодильное оборудование, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при строительстве/расширении при модернизации
место для свиноматки
1 700 000 850 000
Примечание: В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 18 "Создание комбикормового завода"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Комбикормовый завод (цех) мощностью от 3 тонн комбикормов/гранулированных кормов в час, включая здание комбикормового завода (цеха), емкости для хранения зерна (силосные корпуса), производственный блок, склады для сырья и готовой продукции с отгрузкой на авто и/или ж/д транспорт, технологическое оборудование для комбикормового завода, складов и силосов, необходимая техника и транспорт. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: - при строительстве - при расширении
1 тонна в час
270 000 000 135 000 000
2
Мобильный комбикормовый завод мощностью от 15 тонн в час, включающий всасывающую заслонку, молотковую пневмодробилку, зерноплющилку, роторный компрессор, смеситель весовой, аспирацию, всасывающий штуцер, выгрузной шнек, поворотный шнек, комбинированный шлюз, загрузочную воронку, загрузочный шнек, линию для разгрузки при помощи воздуха, дозировочную емкость для кормового масла.
единица

№ 19 "Тәулігіне 50 тонна құс саңғырығын өңдеуге арналған техника мен жабдықтар сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатын өлшеу бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
Қоқысты компостирлеу:
қарғаушы
бірлік
108 200 000
алдыңғы тиегіш
5 600 000
Қоқысты кептіру:
Тыңайтқыштарды кептіруге арналған жабдық
1 тонна қоқыс/тәуліктік өңдеу

Паспорт проекта № 19 "Приобретение техники и оборудования для переработки птичьего помета, мощностью 50 тонн/сутки"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Компостирование помета:
ворошитель
единица
108 200 000
фронтальный погрузчик
5 600 000
Сушка помета:
Оборудование для сушки удобрений
1 тонна переработки помета/сутки

466 700
Биогаз қондырғысы:
Биогаз қондырғысы
1 тонна қоқыс/тәулітік өңдеу
11 600 000
Қайта өңдеудің барлық тәсілдеріне арналған техника мен жабдықтар:
Шашушы
бірлік
25 000 000
Тыңайтқыштарды буып-түю және орау жабдықтары
1 тонна/тәулікте
666 670
№ 20 "Құс шаруашылығында асыл тұқымдық бірінші және екінші репродуктор құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Құрылыс-монтаждау жұмыстары:
1.1
Ата-тектік табынның құс қорасы
1 шаршы метр

466 700
Биогазовая установка:
Биогазовая установка
1 тонна переработки помета/сутки
11 600 000
Техника и оборудование для всех способов переработки:
Разбрасыватель
единица
25 000 000
Оборудование фасовки и упаковки удобрений
1 тонна/сутки
666 670
Паспорт проекта № 20 "Создание и расширение племенного репродуктора первого и второго порядка в птицеводстве"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Строительно-монтажные работы:
1.1
Птичник прародительского стада
1 квадратный метр

380 000
5
Тірі балықты тасымалдауға арналған мамандандырылған автомашина *
10 100 000
5.1
Тірі балық контейнері *
3 228 000
Ескертпе: Техника мен жабдық әр 50 гектарға бір бірлік есебімен субсидияланады. Бір түрдегі техника мен жабдықтың екінші және одан кейінгі бірліктерін субсидиялау көлдік-тауарлық балық шаруашылығының алаңы 50 %-ға артқан кезде жүзеге асырылады. * Таңдау бойынша не тірі балық контейнері, не тірі балық тасуға арналған автомашина субсидияланады.
№ 22 "Астық сақтау орындарын салу және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтардың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Астықты қабылдау, өңдеу, тазалау, өңдеу, кептіру, сақтау, ішкі орнын ауыстыру және тиеу операцияларын қамтамасыз ететін жабдығы бар, майлы дақылдарға арналған, сақтау орны 5000 тоннадан басталатын астық қоймасын кеңейту.
1 тонна

380 000
5
Специализированная автомашина для перевозки живой рыбы *
10 100 000
5.1
Живорыбный контейнер *
3 228 000
Примечание: Одна единица техники и оборудования субсидируется из расчета на каждые 50 гектаров. Субсидирование второй и последующей единицы техники и оборудования одного вида осуществляется при превышении площади озерно-товарного рыбоводного хозяйства на 50 %. * Субсидируется либо живорыбный контейнер, либо автомашина для перевозки живой рыбы на выбор.
Паспорт проекта № 22 "Строительство и расширение зернохранилищ"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Расширение зернохранилища для масличных культур с оборудованием, обеспечивающим следующие операции с зерном: приемка, подработка, очистка, обработка, сушка, хранение, внутреннее перемещение и отгрузка, от 5000 тонн хранения.
1 тонна

20 137
Астықты қабылдау, өңдеу, тазалау, өңдеу, кептіру, сақтау, ішкі орнын ауыстыру және тиеу операцияларын қамтамасыз ететін жабдығы бар, бірақ 10 000 тоннадан аспайтын астық қоймасын салу
1 тонна
33 800
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Егер, жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдықты сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялауға жол беріледі.

20 137
Строительство зернохранилища с оборудованием, обеспечивающим следующие операции с зерном: приемка, подработка, очистка, обработка, хранение, внутреннее перемещение и отгрузка, но не более 10 000 тонн.
1 тонна
33 800
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. В случае, если проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, допускается субсидирование приобретенного оборудования в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).

№ 23 "1 000 тоннадан басталатын картоп-көкөніс сақтау орындарын салу, кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Картоп-көкөніс сақтау қоймасында мыналар болуы тиіс: тоңазыту жабдығы (қажет болған жағдайда), желдету жабдығы, қойма техникасы. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады:
1 тонна
құрылыс

Паспорт проекта № 23 "Строительство, расширение картофеле-овощехранилищ от 1 000 тонн"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Картофеле-овощехранилище должно включать: холодильное оборудование (в случае необходимости), вентиляционное оборудование, складскую технику.
1 тонна
строительство

27 283 000
жүккөтергіштігі 20 тоннадан бастап: ершіткі тартқыш жартылай тіркемелі-рефрижератор
40 194 000 29 145 000
пластикалық контейнерлер**
1 бірлік
50 000
гофроыдысты қалыптастыру желісі
1 бірлік
25 200 000
гофрокартон өндіру желісі***
1 миллион шаршы метр
72 207 331
іріктеп буып-түю жабдығы****
1 тонна/сағатына
34 663 530
Ескерте: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. *1000 тонна сақтауға 8 рефрижератордан асырмай субсидияланады ** бір контейнердің сыйымдылығы 300 килограмм және одан көп. 1 тонна сақтауға 3 бірліктен аспайтын пластикалық контейнер субсидияланады. *** гофрокартон өндіру желісі (гофроагрегат), гофроыдыстар өндіру желісі (флексобасылым, слоттер, ротациялық кесу), ротациялық оюға арналған штанцті қалыптар, бу генераторы, компрессорлар, қойма техникасы (орап алатын тиегішті қоса алғанда), дайын өнімді байлау жабдығы, өндіріс қалдықтарын тығыздайтын жабдық. 10 000 тоннадан басталатын жеміс сақтау орны субсидияланады. **** іріктеп буып-түю жабдығы 800 тонна сақтауға 1 тонна/сағат есебінен субсидияланады. Жабдық, контейнерлер және көлік бойынша жеміс сақтау орнының ағымдағы көлемін кеңейтпей, бірақ 1 тонна сақтауға ең жоғары нормативтерден асырмай сатып алуға және субсидиялауға болады. Егер, жоба жобалау-сметалық құжаттаманы әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату (лизинг) шарттары, жабдықты жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (жүк-кедендік декларация, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 25 "Жемістерді/көкөністерді/бақша дақылдарын өңдеу жөніндегі кәсіпорынды салу және (немесе) жұмыс істеп тұрғанын кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Шырын және (немесе) жеміс-көкөніс өнімдерінің бір және (немесе) бірнеше түрін өндіруге қажетті жабдықтары бар жаңа піскен жемістер, көкөністер, бақша дақылдарын өңдеу жөніндегі кәсіпорын. Субсидияларды есептеуге арналған шарттар:
қуаты сағатына 1 тоннадан басталатын шикізат өңдейтін кәсіпорын салу кезінде
1 тонна сағатына

27 283 000
грузоподъемностью от 20 тонн: седельный тягач полуприцеп-рефрижератор
40 194 000 29 145 000
Пластиковые контейнеры**.
1 единица
50 000
Линия по формированию гофротары
1 единица
25 200 000
Линия по производству гофрокартона ***
1 миллионов квадратных метров
72 207 331
Сортировочно-упаковочное оборудование ****
1 тонн/час
34 663 530
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. *субсидируется не более 8 рефрижераторов на 1000 тонн хранения ** вместимость одного контейнера 300 килограмм и более. Субсидируется не более 3 единиц пластиковых контейнеров на 1 тонну хранения. *** линию производства гофрокартона (гофроагрегат), линию производства гофротары (флексопечать, слоттер, ротационная высечка), штанцевальные формы для ротационной высечки, парогенератор, компрессоры, складскую технику (включая погрузчик с рулонным захватом), оборудование по обвязке готовой продукции, оборудование по прессовке отходов производства. Субсидируются фруктохранилища от 10 000 тонн хранения **** сортировочно-упаковочное оборудование субсидируется из расчета 1 тонн/час на 800 тонн хранения. По оборудованию, контейнерам и транспорту возможно приобретение и субсидирование вне расширения текущего объема фруктохранилища, но не более максимальных нормативов на 1 тонну хранения. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования и техники без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования, по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 25 "Создание и расширение предприятия по переработке плодов/овощей/бахчевых культур"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке свежих плодов, овощей и бахчевых культур с необходимым оборудованием для производства одного и более видов соковой и (или) плодоовощной продукции. Условия для расчета субсидий:
при строительстве предприятия мощностью переработки от 1 тонны в час по сырью
1 тонна/ час

188 333 300
қуаты сағатына 1 тоннадан бастап шикізат өңдейтін кәсіпорынды кеңейту кезінде
53 333 300
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 26 "Картоп өңдеу жөніндегі кәсіпорынды салу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Картоп өңдеу жөніндегі кәсіпорын картопты, өңделген өнімдердің (картоп чипсілері, фри картобы, жартылай фабрикат) бір және (немесе) бірнеше түрін өндіруге қажетті жабдықтары бар өндірістік кешенді қамтиды. Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады: құрылыс жылына 140 мың тоннадан бастап шикізат өңдейтін кәсіпорын салу
бір кәсіпорынға
10 588 666 600
№ 27 "Май-тоңмай өнімдерін өндіру жөніндегі кәсіпорынды салу және (немесе) кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Майлы дақылдарды өңдеуге және (немесе) май-тоңмай өнімдерін өндіруге қажетті жабдықтары бар кәсіпорын. Субсидия есептеу талаптары:
қуаты тәулігіне 500 тоннадан бастап майлы дақылдарды өңдейтін кәсіпорын құрылысы кезінде
тәулігіне1 тонна

188 333 300
при расширении действующего предприятия мощностью переработки от 1 тонны в час по сырью
53 333 300
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно- сметной документации. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 26 "Строительство предприятия по переработке картофеля"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие по переработке картофеля включает производственный комплекс с необходимым оборудованием для производства одного и (или) более видов продуктов переработки картофеля (картофельные чипсы, картофель фри, полуфабрикаты и другое). Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: строительство от 140 000 тонн в год по сырью
на одно предприятие
10 588 666 600
Паспорт проекта № 27 "Создание и расширение предприятия по производству масложировой продукции"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
Предприятие с необходимым оборудованием для переработки масличных культур и (или) производства масложировой продукции. Условия для расчета субсидий:
при строительстве предприятия мощностью переработки масличных культур от 500 тонн в сутки
1 тонна/сутки

8 313 471
қуаты тәулігіне 200 тоннадан бастап майлы дақылдарды өңдейтін кәсіпорын құрылысы кезінде
6 125 935
қуаты тәулігіне 100 тоннадан бастап майлы дақылдарды өңдейтін қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту кезінде
3 902 360
өсімдік майын қоспағанда, тағамдық май-тоңмай өнімдерін өндіруге арналған, қуаты тәулігіне 100 тонна шикізат өңдейтін қолданыстағы кәсіпорынды кеңейту кезінде
18 764 052
Қуаты тәулігіне 3 тоннадан бастап тағамдық емес май-тоңмай өнімдерін (түйіршіктер) өндіруге арналған өсімдіктерден және жануарлардан алынатын майларды өңдеуге қажетті жабдықтары бар кәсіпорын салу
тәулігіне 1 тонна
207 100 416
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 28 "Дәнді дақылдарды тереңдете өңдеп өнімдер өндіру жөніндегі кәсіпорынды құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Субсидияларды есептеуге арналған барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1
Дәнді дақылдарды тереңдете өңдеп өнімдердің бір және (немесе) бірнеше түрін өндіруге қажетті жабдығы бар кәсіпорын* Субсидия есептеу талаптары:
- жұмыс істеп тұрған қуаты тәулігіне 170 тонна шикізаттан басталатын астықты терең өңдеу кәсіпорнын салу және кеңейту кезінде
тәулігіне 1 тонна

8 313 471
при строительстве предприятия мощностью переработки масличных культур от 200 тонн в сутки
6 125 935
при расширении действующего предприятия мощностью переработки масличных культур от 100 тонн в сутки
3 902 360
при расширении действующего предприятия мощностью от 100 тонн в сутки по сырью для производства пищевых масложировых продуктов, за исключением масла растительного
18 764 052
Строительство предприятия с необходимым оборудованием для переработки растительных и животных жиров для производства непищевой масложировой продукции (гранул) мощностью от 3 тонн в сутки
1 тонна/сутки
207 100 416
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 28 "Создание и расширение предприятия по производству продуктов глубокой переработки зерновых культур"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п/
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Предприятие с необходимым оборудованием для производства одного и (или) более видов продуктов глубокой переработки зерновых культур*. Условия для расчета субсидий:
- при строительстве и расширении действующего предприятия глубокой переработки зерна мощностью от 170 тонн сырья в сутки
1 тонна/сутки

9 000 000
2
Жарма өнімінің және (немесе) құрғақ таңғы астың бір және бірнеше түрлерін өндіруге қажетті жабдықтары бар астық өңдеу жөніндегі кәсіпорын. Субсидия есептеу талаптары:
өңдеу қуаты сағатына 2 тоннадан бастап шикізат өңдейтін жарма өнімдерін өндіруге арналған кәсіпорын салу кезінде
сағатына 1 тонна
838 241 450
өңдеу қуаты сағатына 2 тоннадан бастап шикізат өңдейтін жарма өнімдерін өндіруге арналған жұмыс істеп тұрған кәсіпорынды кеңейту кезінде
102 818 435

9 000 000
2
Предприятие по переработке зерна с необходимым оборудованием для производства одного и более видов крупяной продукции и (или) сухих завтраков. Условия для расчета субсидий:
при строительстве предприятия мощностью переработки от 2 тонн в час по сырью для производства крупяной продукции
1 тонна/ час
838 241 450
при расширении действующего предприятия мощностью переработки от 2 тонн в час по сырью для производства крупяной продукции
102 818 435

қуаты сағатына 0,2 тоннадан басталатын құрғақ таңғы ас өндіру жөніндегі кәсіпорын салу кезінде
сағатына 1 тонна
1 500 000 000
қуаты сағатына 0,2 тоннадан басталатын құрғақ таңғы ас өндіру жөніндегі жұмыс істеп тұрған кәсіпорынды кеңейту кезінде
1 200 000 000
3.
Бір және (немесе) бірнеше өнім түрлерін өндіруге қажетті жабдығы бар макарон өнімдерін өндіруге арналған ұн өңдеу жөніндегі кәсіпорын. Субсидия есептеу талаптары:
өңдеу қуаты сағатына 1 тоннадан басталатын шикізат өңдеу кәсіпорнын салу кезінде
сағатына 1 тонна

при строительстве предприятия мощностью от 0,2 тонны в час по производству сухих завтраков
1 тонна/ час
1 500 000 000
при расширении действующего предприятия мощностью от 0,2 тонны в час по производству сухих завтраков
1 200 000 000
3
Предприятие по переработке муки для производства макаронных изделий с необходимым оборудованием для производства одного и более видов продукции. Условия для расчета субсидий:
при строительстве предприятия мощностью переработки от 1 тонны в час по сырью
1 тонна/ час

600 000 000
өңдеу қуаты сағатына 1 тоннадан басталатын шикізат өңдейтін жұмыс істеп тұрған кәсіпорынды кеңейту кезінде
512 244 000
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс. * Тауарлық ұн өндіруге арналған астық өңдейтін кәсіпорындарды қоспағанда.
№ 29 "Қант өндіру жөніндегі кәсіпорынды құру және кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Жоба қуатының өлшем бірлігі
Қуаттылықтың бір бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін барынша рұқсат етілетін құн, теңге
1. Шикізатты қабылдауға және өңдеуге қажетті жабдығы бар қант қызылшасын өңдеу жөніндегі кәсіпорын. Субсидияны есептеу талаптары:
өңдеу қуаты тәулігіне 5000 тоннадан басталатын шикізат өңдеу жөніндегі кәсіпорынды салу кезінде
1 тонна тәулігіне
8 750 000
өңдеу қуаты тәулігіне 1600 тоннадан басталатын шикізат өңдеу жөніндегі жұмыс істеп тұрған кәсіпорынды кеңейту кезінде
3 615 384
2. Қант қызылшасын қабылдау пункті:
бірлік
автомобиль өлшейтін таразы
1 тонна
97 125
шикізат зертханасының жабдығы
бірлік
330 000
үйінді тегістеуші машина
тонна/сағ
767 148
белсенді желдету жабдығы
тонна/сағ
83 000
3. Сығынды өңдеу желісі (престеу)
1 тонна тәулігіне
106 783
Сығынды өңдеу желісі (түйіршіктеу)
1 тонна тәулігіне
2 082 753
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес айқындалады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 30 "Қуаты жылына 2 мың тонна өнімнен басталатын кондитерлік өнімдер өндіру жөніндегі кәсіпорынды кеңейту үшін жабдық сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігіжобаның қуаты
Субсидияларды есептеуге арналған барынша рұқсат етілетін құн, теңге
Кондитерлік өнімдерді өндіруге арналған желі
Дайын өнімнің 1 тоннасы/жылына

600 000 000
при расширении действующего предприятия мощностью переработки от 1 тонны в час по сырью
512 244 000
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату). * За исключением предприятий по переработке зерна для производства товарной муки.
Паспорт проекта № 29 "Создание и расширение предприятия по производству сахара"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1. Предприятие по переработке сахарной свеклы с необходимым оборудованием для приемки и переработки сырья. Условия для расчета субсидий:
при строительстве предприятия мощностью переработки от 5000 тонн в сутки по сырью
1 тонна/ сутки
8 750 000
при расширении действующего предприятия мощностью переработки от 1600 тонн в сутки по сырью
3 615 384
2. Свеклоприемный пункт:
весы автомобильные
1 тонна
97 125
оборудование сырьевой лаборатории
единица
330 000
буртоукладочная машина
1 тонна/час
767 148
оборудование активного вентилирования
1 тонна/час
83 000
3. Линия по переработке жома (прессование)
1 тонна/ сутки
106 783
Линия по переработке жома (грануляция)
1 тонна/ сутки
2 082 753
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования и техники без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 30 "Приобретение оборудования для расширения предприятия по производству кондитерских изделий мощностью от 2 000 тонн продукции в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
Линия для производства кондитерских изделий
1 тонна готовой продукции/год

2 040 000
Ескертпе: Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Егер, инвестициялық жоба жобалау-сметалық құжаттама әзірлемей, жабдықтың жекелеген түрлерін сатып алуды және монтаждауды ғана көздесе, сатып алынған жабдық сатып алу-сату шарттары (лизинг), жабдықтарды жеткізу және (немесе) монтаждау шарттары, сондай-ақ ілеспе құжаттар (кедендік жүк декларациясы, шот-фактуралар, төлемді растайтын құжаттар) бойынша қуат бірлігіне арналған субсидияларды есептеу үшін белгіленген жол берілетін ең жоғары құн және жабдық құнының инвестициялық салымдарды өтеу үлесі шегінде субсидиялануы тиіс.
№ 31 "Өндірістік қуаты жылына 50 миллион жұмыртқадан бастап ұлғайтылатын жұмыртқалық құс фабрикаларын кеңейту" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Техниканың, жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі жобаның қуаты
Қуат, техника, жабдық бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн теңге
Мекиен-тауықтар қорасы
бір құс қорасының 1 шаршы метріне

2 040 000
Примечание: Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации. В случае, если инвестиционный проект предусматривает только приобретение и монтаж отдельных видов оборудования и техники без разработки проектно-сметной документации, субсидированию подлежит приобретенное оборудование в пределах установленных максимальной допустимой стоимости для расчета субсидий на единицу мощности и доли возмещения инвестиционных вложений от стоимости оборудования по договорам купли-продажи (лизинга), договорам поставки и (или) монтажа оборудования, а также сопутствующим документам (грузовая-таможенная декларация, счета-фактуры, документы, подтверждающие оплату).
Паспорт проекта № 31 "Расширение яичных птицефабрик с увеличением производственной мощности от 50 миллионов яиц в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика техники, оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, техники, оборудования тенге
Птичник кур-несушек
на 1 квадратный метр одного птичника

57 160
Балапандар қорасы
62 560
Жұмыртқа қоймасы
1 шаршы метрге
80 400
Инфрақұрылым және жобалау-сметалық құжаттама
302 343 584
Жабдық:
Технологиялық жабдық - құс басын толықтырушы балапан төлін ұстауға арналған тор жабдық
құс орны
1 790
Технологиялық жабдық - өнеркәсіптік мекиенді ұстауға арналған тор жабдық
құс орны
2340
Жұмыртқа сұрыптауыш машина90 000 жұмыртқа/сағат
бірлік
352 296 000
Құсты сою жабдығы 1 500 бас/сағат
53 020 468
Сойылған құстың қалдықтарын өңдеу жабдығы
29 568 000
Тоңазытқыш жабдығы
23 988 000
Техника:
Жем тасушы
бірлік
21 518 000
Жұмыртқа тасушы - рефрежератор
14 000 000
Трактор
6 855 000
Шанышқылы тиегіш
11 250 000
Алдыңғы тиегіш
8 000 000
Жүк тасығыш
17 273 000
№ 32 "Жылына 20 тоннадан тауарлық балық өсіруге арналған, сумен қамтамасыз ету циклі тұйық балық өсіру объектісін құру және кеңейту немесе жылына 40 тоннадан бастап тауарлық балық өндіруге арналған шарбақтық желі қолданылатын балық өсіру шаруашылығын құру үшін жабдық сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі - 25%
Р/с №
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының, техника мен жабдықтардың атауы және техникалық сипаттамасы
Жобаның қуатын өлшеу бірлігі
Қуат бірлігіне субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1
Сумен қамтамасыз етудің тұйық циклі бар, суды оттегімен қанықтыру үшін инженерлік үлгідегі аэраторлармен (оттегі станцияларымен), автоматтандырылған азықтандыру жүйесімен, сумен жабдықтау, желдету және жылыту, тоңазытқыш жабдықтарымен, объектіге қызмет көрсету үшін қажетті техникамен және жабдықтармен жабдықталған балық өсіру кешені.
Құны жоба өнімнің 1 (бір) тоннасы (теңге)
6 200 000 4 300 000
1
Балық өсіру қондырғысына арналған ғимараттар мен құрылыстар.
бірлік
6 750 000
2
Инвестициялық жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады:
135 000
3
құрылыс кезінде
585 000
4
кеңейту кезінде
500 000
5
Жалпы ауданы 500 шаршы метр баудан тұратын бау-бақша желісі
400 000
6
Ауа үрлеу
270 000
7
Аэратор
840 000
8
Жемшөп үлестіргіш
900 000
9
Аэраторларға, жемшөп үлестіргіштерге арналған электрмен қоректендіру
1 590 000
10
Суды жедел талдауға арналған аспап
20 000 000
11
Тірі балық контейнері
800 000
№ 33 "Топырақты талдау жөніндегі агрохимиялық зертханалар үшін жабдық сатып алу" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25%
Р/с№
Техника мен жабдықтың атауы және техникалық сипаттамасы
Субсидияларды есептеу үшін ең жоғары рұқсат етілген құн, теңге
1
Қажетті жабдықтар: автосамплері бар бөлшектелген ағынды автоматты талдағышпен, жаппай сынама дайындауға арналған жабдықпен, спектрофотометрмен, органикалық көміртекті (гумусты) жаппай талдауға арналған жабдықпен, компрессоры бар жалынды фотометрмен және газға арналған манометрмен, топырақ сынамаларын ұнтақтауға арналған диірменмен, зертханалық аквадистиллятормен, аналитикалық таразылармен, термостатпен, кептіру шкафымен, сору жабдығымен жарақталған топырақты агрохимиялық талдау зертханасы

57 160
Птичник молодняка
62 560
Склад яиц
на 1 квадратный метр
80 400
Инфраструктура и проектно-сметная документация
302 343 584
Оборудование:
Технологическое оборудование - клеточное оборудование для содержания ремонтного молодняка
птице место
1 790
Технологическое оборудование - клеточное оборудование для содержания промышленной несушки
птице место
2340
Яйцесортировальная машина 90 000 яиц/час
единица
352 296 000
Оборудование по убою птицы до 1 500 гол /час
53 020 468
Оборудование по переработке отходов убойного
29 568 000
Холодильное оборудование
23 988 000
Техника:
Кормовоз
единица
21 518 000
Яйцевоз-рефрежератор
14 000 000
Трактор
6 855 000
Вилочный погрузчик
11 250 000
Фронтальный погрузчик
8 000 000
Грузовик
17 273 000
Паспорт проекта № 32 "Создание и расширение рыбоводного объекта с замкнутым циклом водообеспечения для выращивания от 20 тонн товарной рыбы в год или приобретение оборудования для создания рыбоводного хозяйства с применением садковой линии для производства от 40 тонн товарной рыбы в год"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ, техники и оборудования
Единица измерения мощности проекта
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий на единицу мощности, тенге
1
Рыбоводный комплекс с замкнутым циклом водообеспечения, укомплектованный аэраторами (кислородными станциями) инженерного типа для насыщения воды кислородом, системой автоматизированного кормления, водоснабжения, вентиляции и отопления, холодильным оборудованием, с необходимой техникой и оборудованием для обслуживания объекта. Здания и сооружения для рыбоводной установки. Стоимость инвестиционного проекта определяется согласно проектно-сметной документации: при строительстве при расширении
Стоимость проекта на 1 (одну) тонну продукции (тенге)
6 200 000 4 300 000
1
Садковая линия, состоящая из садков общей площадью 500 квадратный метр
единица
6 750 000
2
Воздуходувка
135 000
3
Аэратор
585 000
4
Кормораздатчик
500 000
5
Электропитание для аэраторов, кормораздатчиков
400 000
6
Прибор для экспресс анализа воды
270 000
7
Живорыбный контейнер
840 000
8
Промышленный холодильник объемом от 10 тонн
900 000
9
Оборудование для подогрева воды с насосной станцией для водоподачи в инкубационный цех
1 590 000
10
Инкубационные аппараты
20 000 000
11
Субстратные гнезда для откладывания икры судака
800 000
Паспорт проекта № 33 "Приобретение оборудования для агрохимических лабораторий по анализу почв"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
№ п/п
Наименование и техническая характеристика техники и оборудования
Максимальная допустимая стоимость для расчета субсидий, тенге
1
Лаборатория по агрохимическому анализу почв, оснащенная необходимым оборудованием: автоматическим анализатором сегментированного потока c автосамплером, оборудованием для массовой пробоподготовки, спектрофотометром, оборудованием для массового анализа органического углерода (гумуса), пламенным фотометром с компрессором и манометром под газ, мельницей для размола почвенных проб, лабораторным аквадистиллятором, аналитическими весами, термостатом, сушильным шкафом, вытяжным оборудованием

226 625 446
2
Автосамплері бар индуктивті-байланысқан плазмасы бар атомдық-эмиссиялық спектрометр
37 000 000
3
Автоматты түрде топырақ сынамасын алушы
9 719 000
4
Автоматты түрде зертханалық ыдыс жуғыш машина
7 011 750
№ 34 "Еріген қар суларын жинау үшін жасанды су айдынын (тоғанын) құру" жобасының паспорты
Инвестициялық салымдарды өтеу үлесі – 25 %
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының атауы және техникалық сипаттамасы
Өлшем бірлігі
Барынша рұқсат етілетін құн, теңге/өлшем бірлігі
Бір реттік толтыру кезінде пайдалы көлемі кемінде 4000 текше метр болатын еріген қар суын жинауға арналған қолдан жасалған су қоймасын (тоған) салу
Пайдалы көлемнің 1 текше метрі

226 625 446
2
Атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой с автосамплером
37 000 000
3
Автоматический пробоотборник почвы
9 719 000
4
Автоматическая лабораторная посудомоечная машина
7 011 750
Паспорт проекта № 34 "Создание искусственного водоема (прудокопани) для сбора талых вод"
Доля возмещения инвестиционных вложений – 25%
Наименование и техническая характеристика строительно-монтажных работ
Единица измерения
Максимально допустимая стоимость, тенге/единицу измерения
Строительство искусственного водоема (прудокопани) для сбора талых вод с полезным объемом при разовом наполнении не менее 4000 кубических метров
1 кубический метр полезного объема

2400
Ескертпе: Жобаның құны жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес анықталады. Қолдан жасалған су айдынындағы (тоғандағы) жиналған су көлемі булану нормасын ескеріп, жаз мезгіліндегі ірі қара малдың 50 шартты басын суаруға арналған судың жарты жылдық тұтыну көлеміне тең. Бір шаруашылықтың суға деген жалпы қажеттілігін қамтамасыз ету қажет болған кезде бірнеше су айдыны субсидияланады.
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрі
2021 жылғы 16 қарашадағы
№ 332 бұйрығына
2-қосымша
Инвестициялық салымдар
кезінде агроөнеркәсіптік кешен
субъектісі шеккен шығыстардың
бір бөлігін өтеу бойынша
субсидиялау қағидаларына
7-қосымша
"Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау" мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандарты
1
Көрсетілетін қызметті берушінің атауы
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары (бұдан әрі – көрсетілетін қызметті беруші).
2
Мемлекеттік қызметті ұсыну тәсілдері (қол жеткізу арналары)
Өтінішті қабылдау және мемлекеттік қызмет көрсету нәтижесін беру:
1) www. egov. kz "электрондық үкіметтің" веб-порталы (бұдан әрі – портал);
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (бұдан әрі – Мемлекеттік корпорация) арқылы жүзеге асырылады.
3
Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімі
14 (он төрт) жұмыс күні
4
Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны
Электрондық (ішінара автоматтандырылған)/қағаз түрінде.
5
Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесі
Инвестициялық субсидиялау шартын жасасу не мемлекеттік қызмет көрсетуден уәжді бас тарту.
6
Мемлекеттік қызмет көрсету кезінде көрсетілетін қызметті алушыдан алынатын төлем мөлшері және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда оны алу тәсілдері
Тегін
7
Жұмыс кестесі
Порталда – жөндеу жұмыстарын жүргізумен байланысты техникалық үзілістерді қоспағанда, тәулік бойы (көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес жұмыс уақыты аяқталғаннан кейін, демалыс және мереке күндері жүгінген жағдайда, өтінімдерді қабылдау және мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелерін беру келесі жұмыс күні жүзеге асырылады).
Мемлекеттік корпорацияда – Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, түскі үзіліссіз, сағат 09:00-ден 20:00-ға дейін.
Мемлекеттік корпорацияға жүгінген кезде мемлекеттік қызмет субсидиялау объектісі тұрған жерде жеделдетіп қызмет көрсетусіз электрондық кезек тәртібімен көрсетіледі, портал арқылы электрондық кезекке бронь жасалуы мүмкін.
Көрсетілетін қызметті берушіде – Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасына сәйкес демалыс және мереке күндерін қоспағанда, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 13:00-ден 14:30-ға дейінгі түскі үзіліспен сағат 09:00-ден 17:30-ға дейін.
8
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті құжаттар тізбесі
Пайдалануға тапсырылмаған инвестициялық жобалар бойынша көрсетілетін қызметті алушы өтінімде көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтінім береді:
портал арқылы өтінім берген кезде – "PDF (Portable Document Format)" форматында (қағаз нұсқасының көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған сканирленген көшірмесі);
Мемлекеттік корпорация арқылы берген кезде – қағаз нысанда.
Пайдалануға тапсырылған инвестициялық жобалар бойынша, сондай-ақ сатып алынған техника, машина мен жабдық бойынша көрсетілетін қызметті алушы өтінімде көрсетілген қажетті құжаттарды қоса бере отырып, өтінім береді, ол екі кезеңді рәсімдер қолданылмай қаралады:
портал арқылы өтінім берген кезде – "PDF (Portable Document Format)" форматында (қағаз нұсқасының көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған сканирленген көшірмесі);
Мемлекеттік корпорация арқылы берген кезде – қағаз нысанда.

2400
Примечание: Стоимость проекта определяется согласно проектно-сметной документации. Объем сбора воды искусственного водоема (прудокопани) равен к объему полугодового потребления воды для водопоя не менее 50 условных голов крупного рогатого скота в летний период с учетом нормы испарения. При необходимости обеспечения общей потребности воды одного хозяйства субсидируется несколько водоемов.
Приложение 2 к приказу
Министр сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 ноября 2021 года № 332
Приложение 7
к Правилам субсидирования
по возмещению части расходов,
понесенных субъектом
агропромышленного комплекса,
при инвестиционных вложениях
Стандарт государственной услуги
"Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом
агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях"
1
Наименование услугодателя
Местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента (далее – услугодатель).
2
Способы предоставления государственной услуги (каналы доступа)
Прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются через:
1) веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz (далее – портал);
2) "Государственную корпорацию "Правительство для граждан" (далее – Государственная корпорация).
3
Срок оказания государственной услуги
14 (четырнадцать) - рабочих дней.
4
Форма оказания государственной услуги
Электронная (частично автоматизированная)/ бумажная.
5
Результат оказания государственной услуги
Заключение договора инвестиционного субсидирования, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.
6
Размер оплаты, взимаемой с услугополучателя при оказании государственной услуги, и способы ее взимания в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан
Бесплатно.
7
График работы
Портала – круглосуточно, за исключением технических перерывов, связанных с проведением ремонтных работ (при обращении услугополучателя после окончания рабочего времени, в выходные и праздничные дни согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, прием заявок и выдача результатов оказания государственной услуги осуществляются следующим рабочим днем).
Государственной корпорации – с понедельника по субботу включительно, в соответствии с установленным графиком работы с 09:00 до 20:00 часов без перерыва на обед, за исключением выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
При обращении в Государственную корпорацию государственная услуга оказывается в порядке электронной очереди, по месту нахождения объекта субсидирования без ускоренного обслуживания, возможно бронирование электронной очереди посредством портала.
Услугодателя – с понедельника по пятницу включительно с 9:00 до 17:30 часов, с перерывом на обед с 13:00 до 14:30 часов, кроме выходных и праздничных дней согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
8
Перечень документов необходимых для оказания государственной услуги
По инвестиционным проектам, которые не введены в эксплуатацию, услугополучатель подает заявку с приложением к ней необходимых документов указанных в заявке:
при подаче заявки через портал – в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта);
при подаче через Государственную корпорацию – в бумажной форме.
По инвестиционным проектам уже введенным в эксплуатацию, а также по фактически приобретенной технике, машинам и оборудованию, услугополучатель подает заявку с приложением к ней необходимых документов указанных в заявке, которая рассматривается без применения двухэтапных процедур:
при подаче через портал – в формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта);
при подаче через Государственную корпорацию – в бумажной форме.

Екінші кезеңде (жұмыс аяқталғаннан кейін) көрсетілетін қызметті алушы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 23 шілдедегі № 317 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 17320 болып тіркелген) бекітілген Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеу бойынша субсидиялау қағидаларына (бұдан әрі – Қағидалар) 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтінім береді:
портал арқылы берген кезде – "PDF (Portable Document Format)" форматында (қағаз нұсқасының көрсетілетін қызметті алушының қолы қойылған және мөрімен (бар болса) расталған сканирленген көшірмесі);
Мемлекеттік корпорация арқылы берген кезде – қағаз нысанда.
Өтінімге мынадай растаушы, құқық белгілеуші және (немесе) тіркеу құжаттары қоса беріледі:
1) Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2017 жылғы 24 сәуірдегі № 234 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 15141 болып тіркелген) бекітілген объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысанына (бұдан әрі – объектіні пайдалануға қабылдау актісі нысаны) сәйкес, сондай-ақ "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заң) 73-бабының 2-тармағына сәйкес инвестициялық жоба объектісін пайдалануға қабылдау актісінің (жаңа өндірістік қуаттылықтар құру немесе жұмыс істеп тұрғандарын кеңейту кезінде) немесе іске қосу кешенін немесе инвестициялық жобаның кезегін пайдалануға беру актісінің (Қағидалардың 16-тармағында көрсетілген жағдайлар бойынша) көшірмелері;
2) сатып алушы мен жеткізуші (жабдықтар сатып алу кезінде) арасындағы жабдықтарды пайдалануға енгізу актісінің көшірмесі;
3) жаңа өндірістік қуаттылықтар құруға не жұмыс істеп тұрғандарын кеңейтуге арналған инвестициялық салымдарды растайтын, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша сатып алу-сату шарттарының, электрондық және/немесе қағаз түріндегі шот-фактуралардың, төленген төлемді растайтын құжаттардың көшірмелері;
4) Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңның 60-бабына және 9-1-тарауына сәйкес жобалар сараптамасының оң қорытындысы бар жобалау-сметалық құжаттама көшірмелері (жобалау-сметалық құжаттамасына сәйкес субсидиялау көзделген жобалар паспорттары бойынша);
5) ауыл шаруашылығы техникасын, арнайы техника мен технологиялық жабдықтарды қабылдап алу-беру актілерінің көшірмелері;

На втором этапе (после завершения работ) услугополучатель подает заявку по форме согласно приложению 4 к Правилам субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях, утвержденным приказом исполняющего обязанности Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 17320) (далее – Правила):
при подаче через портал – в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия подписанного и заверенного печатью (при наличии) услугополучателя бумажного варианта), при подаче через Государственную корпорацию – в бумажной форме.
К заявке прилагаются следующие подтверждающие, правоустанавливающие и (или) регистрационные документы:
1) копии акта приемки объекта инвестиционного проекта в эксплуатацию (при создании новых производственных мощностей или расширение действующих) или акта ввода в эксплуатацию пускового комплекса или очереди инвестиционного проекта (по случаям, указанным в пункте 16 Правил) в соответствии с формой акта приемки объекта в эксплуатацию, утвержденной приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 апреля 2017 года № 234 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 15141) (далее – форма акта приемки объекта в эксплуатацию), а также в соответствии с пунктом 2 статьи 73 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (далее – Закон об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности);
2) копии акта ввода оборудования в эксплуатацию между покупателем и поставщиком (при приобретении оборудования);
3) копии договоров купли-продажи, электронные и/или бумажные счета-фактуры по приобретенным товарам, работам, услугам, подтверждающие инвестиционные вложения на создание новых либо расширение действующих производственных мощностей, документов, подтверждающих оплату;
4) копии проектно-сметной документации, имеющей положительное заключение экспертизы проектов в соответствии со статьей 60 и главой 9-1 Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности (по паспортам проектов, по которым предусмотрено субсидирование в соответствии с проектно-сметной документацией);
5) копии актов приема-передачи сельскохозяйственной, специальной техники и технологического оборудования;

6) техниканы, машинаны және (немесе) жабдықты өндіруші паспортының, сәйкестік сертификатының немесе техникаға, машинаға немесе жабдыққа сәйкестік туралы декларацияның көшірмелері;
7) қаржы институттарында тартылған қаражат есебінен инвестициялық салымдар жүзеге асырылған жағдайда, қаржы институты растаған кредиттік/лизингтік шарттар көшірмелері;
8) инвестор (көрсетілетін қызметті алушы) Қағидалардың 17-тармағының 2) тармақшасына сәйкес екінші траншты алуға өтінім берген жағдайда, "PDF (Portable Document Format)" электрондық форматында (қағаз нұсқасының сканерленген көшірмесі) растаушы құжаттарды (бизнес – жоспар, дайын өнімді өткізу бойынша электрондық шот-фактуралар) қоса береді. Бизнес-жоспарда мәлімделген өндірілген өнім көлемін растау үшін мамандар тобы, дара кәсіпкерлерді қоспағанда, осы тармақшада көрсетілген құжаттардың негізінде, сондай-ақ екінші кезеңде инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) өтінім берген сәтінің алдындағы тоқсан үшін инвестордың (көрсетілетін қызметті алушының) "Өнеркәсіп және қоршаған орта статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Статистика комитеті төрағасының 2017 жылғы 15 қарашадағы № 173 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16060 болып тіркелген) бекітілген "Кәсіпорынның өнім (тауар, қызмет) өндіру туралы есебі" (коды 151103128, индексі 1-П, кезеңділігі тоқсандық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанына (бұдан әрі – өнеркәсіп және қоршаған орта статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысаны мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтар) сәйкес дайындалатын өндірілген өнім көлемі кемінде 30 (отыз) %-ға жеткені туралы қарап-тексеру актісін жасайды;
9) қосымша құн салығы бойынша тіркеу есебіне қою туралы куәліктің көшірмесі (қосымша құн салығы бойынша тіркеу есебінде тұрған агроөнеркәсіптік кешен cубъектілері үшін);
10) "Инвестициялар және құрылыс статистикасы бойынша жалпымемлекеттік статистикалық байқаулардың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің Статистика комитеті төрағасының 2020 жылғы 4 ақпандағы № 16 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 19994 болып тіркелген) бекітілген "Негізгі капиталға инвестициялар туралы есеп" (индексі 1-инвест, кезеңділігі айлық) жалпымемлекеттік статистикалық байқаудың статистикалық нысанының көшірмелері.
Көрсетілетін қызметті алушы субсидияны қаржы институтының арнайы шотына аудару тетігін қолдануға арналған өтінімді Қағидаларға 5-қосымшаға сәйкес береді.
Жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат туралы, заңды тұлғаны тіркеу (қайта тіркеу) туралы, дара кәсіпкерді тіркеу туралы не дара кәсіпкер ретінде қызметті бастау туралы мәліметтерді көрсетілетін қызметті беруші "электрондық үкімет" шлюзі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
Мемлекеттік корпорация арқылы өтінім берілген кезде көрсетілетін қызметті алушы жеке басын куәландыратын құжатты (жеке басын сәйкестендіру үшін) көрсетеді.
9
Мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту үшін Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген негіздер

6) копии паспорта производителя техники, машины и (или) оборудования, сертификата соответствия или декларации о соответствии на технику, машину или оборудование;
7) копии кредитных/лизинговых договоров, заверенные финансовым институтом в случае осуществления инвестиционных вложений за счет привлеченных средств в финансовых институтах;
8) в случае подачи заявки на получение второго транша в соответствии с подпунктом 2) пункта 17 Правил инвестор (услугополучатель) прикрепляет в электронном формате "PDF (Portable Document Format)" (сканированная копия бумажного варианта) подтверждающие документы (бизнес-план, электронные счета-фактуры по реализации готовой продукции).
Для подтверждения заявленного в бизнес-плане объема произведенной продукции, группой специалистов составляется акт осмотра о достижении не менее 30 (тридцати) % объема произведенной продукции, который готовится, на основании документов, указанных в настоящем подпункте, а также в соответствии со статистической формой общегосударственного статистического наблюдения "Отчет предприятия о производстве продукции (товаров, услуг)" (код 151103128, индекс 1-П, периодичность квартальная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 15 ноября 2017 года № 173 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике промышленности и окружающей среды и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 16060), инвестора (услугополучателя) за квартал, предшествующий моменту подачи заявки инвестора (услугополучателя) на втором этапе, за исключением индивидуальных предпринимателей;
9) копии свидетельства о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (для субъектов агропромышленного комплекса, состоящих на регистрационном учете по налогу на добавленную стоимость);
10) копии статистической формы общегосударственного статистического наблюдения "Отчет об инвестициях в основной капитал" (индекс 1-инвест, периодичность месячная), утвержденной приказом Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан от 4 февраля 2020 года № 16 "Об утверждении статистических форм общегосударственных статистических наблюдений по статистике инвестиций и строительства и инструкций по их заполнению" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 19994);
Заявки для применения механизма перечисления субсидий на специальный счет финансового института авансовым платежом подаются услугополучателем по форме согласно приложению 5 к Правилам.
Сведения о документе, удостоверяющем личность физического лица, о регистрации (перерегистрации) юридического лица, о регистрации индивидуального предпринимателя, либо о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, услугодатель получает из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронного правительства".
При подаче заявки через Государственную корпорацию, услугополучатель предъявляет документ, удостоверяющий личность (для идентификации личности).
9
Основания для отказа в оказании государственной услуги, установленные законодательством Республики Казахстан

1) көрсетілетін қызметті алушы мемлекеттік көрсетілетін қызметті алу үшін ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) дұрыс еместігінің белгіленуі;
2) көрсетілетін қызметті алушының және (немесе) мемлекеттік қызметті көрсету үшін қажетті ұсынылған материалдардың, объектілердің, деректер мен мәліметтердің Қағидаларда белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі.
10
Мемлекеттік қызметті көрсету, оның ішінде электрондық нысанда көрсету ерекшеліктерін ескере отырып қойылатын өзге де талаптар
Мемлекеттік қызмет көрсету орындарының мекенжайлары:
1) тиісті көрсетілетін қызметті берушінің интернет-ресурсында;
2) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің www. gov. kz
интернет-ресурсында орналасқан.
Көрсетілетін қызметті алушының мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі мен мәртебесі туралы ақпаратты Бірыңғай байланыс орталығы арқылы қашықтықтан қол жеткізу режимінде алуға мүмкіндігі бар.
Мемлекеттік қызмет көрсету мәселелері жөніндегі анықтама қызметтерінің байланыс телефондары порталда көрсетілген. Бірыңғай байланыс орталығы: 1414, 8 800 080 77 77.

1) установление недостоверности документов, представленных услугополучателем для получения государственной услуги, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие услугополучателя и (или) представленных материалов, объектов, данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям, установленными Правилами.
10
Иные требования с учетом особенностей оказания государственной услуги, в том числе оказываемой в электронной форме
Адреса мест оказания государственной услуги размещены на:
1) интернет-ресурсе соответствующего услугодателя;
2) интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан www.gov.kz.
Услугополучатель имеет возможность получения информации о порядке и статусе оказания государственной услуги в режиме удаленного доступа посредством Единого контакт-центра.
Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на портале. Единый контакт-центр: 1414, 8 800 080 77 77.