Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 желтоқсандағы № 230 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 15 желтоқсанда № 25790 болып тіркелді
БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Заң департаменті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының мемлекеттік қызмет мәселелеріне жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің төрағасы
А. Жаилғанова
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет
істері агенттігінің төрағасы
2021 жылғы 10 желтоқсандағы
№ 230 бұйрығымен
бекітілген
Өзгерістер енгізілетін кейбір бұйрықтардың тізбесі
1. "Мемлекеттік әкімшілік қызметтің кадрдағы іс қағаздарын жүргізу құжаттарының үлгілік нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің төрағасының 2016 жылғы 28 қазандағы № 27 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14468 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген Мемлекеттік әкімшілік қызметтің кадрлық іс қағаздарын жүргізу құжаттарының үлгілік нысандарында:
комиссия құрамын бекіту туралы құжаттарға қосымша осы тізбеге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. "Мемлекеттік әкімшілік лауазымға орналасудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2017 жылғы 21 ақпандағы № 40 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 14939 болып тіркелген) мынадай өзгерістер енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымына орналасуға арналған конкурсты өткізу қағидаларында:
36-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"36. Уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшелері жұмыскерлерінің конкурс комиссиясының отырысына, оның ішінде қашықтықтан бейнебайланыс құралдары арқылы қатысуына жол беріледі.";

О внесении изменений в некоторые приказы Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 декабря 2021 года № 230. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2021 года № 25790
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения.
2. Юридическому департаменту Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, курирующего вопросы государственной службы.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
А. Жаилғанова
Утвержден приказом
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной
службы
от 10 декабря 2021 года № 230
Перечень некоторых приказов, в которые вносятся изменения
1. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 28 октября 2016 года № 27 "Об утверждении типовых форм документов кадрового делопроизводства административной государственной службы" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 14468) следующее изменение:
в Типовых формах документов кадрового делопроизводства административной государственной службы, утвержденных указанным приказом:
приложение к документам об утверждении состава комиссии изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему перечню.
2. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 21 февраля 2017 года № 40 "О некоторых вопросах занятия административной государственной должности" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 14939) следующие изменения:
в Правилах проведения конкурса на занятие административной государственной должности корпуса "Б", утвержденных указанным приказом:
пункт 36 изложить в следующей редакции:
"36. Допускается присутствие на заседании конкурсной комиссии работников уполномоченного органа или его территориальных подразделений, в том числе посредством дистанционных средств видеосвязи.";

44-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Төрағасының 2021 жылғы 10 қыркүйектегі № 158 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 24350 болып тіркелген) бекітілген, тиісті персоналды басқару қызметі құжаттарды тапсыру күніне дейін күнтізбелік 30 күн ішінде растаған мемлекеттік қызметшінің қызметтік тізімі.";
97-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"97. Конкурс комиссиясының оң нәтижесін ең көп орташа балл алған кандидат алады. Орташа балдар тең болған жағдайда, конкурс комиссиясының оң нәтижесін алған кандидатты конкурс комиссиясының төрағасы анықтайды.
Орташа балдарды есептеуді конкурс комиссиясының хатшысы жүзеге асырады.
Конкурс комиссиясының оң қорытындысын алған кандидат жарияланған лауазымға орналасудан бас тартқан кезде конкурс комиссиясының шешімі бойынша оның оң қорытындысын келесі ең жоғары балдар жиынтығын алған кандидат ала алады.
Бұл ретте конкурс комиссиясының барлық мүшелері толтырған кандидаттарды бағалау парақтарының орташа балы кемінде төрт балл болған кандидаттардың болуы жағдайларын қоспағанда, конкурс комиссиясы конкурс комиссиясының оң қорытындысын алған кандидаттың жоқтығы туралы шешім қабылдай алады.";
101-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"101. Осы тармақтың төртінші бөлігінде көзделген тәртіппен лауазымға орналасу жағдайларын қоспағанда, сондай-ақ егер алдыңғы жұмыс беруші еңбек заңнамасына сәйкес бір айлық жұмыспен өтеу мерзімін белгілесе немесе тараптардың келісімі бойынша өзге мерзім белгіленсе, мемлекеттік лауазымға тағайындау құқығы бар адам конкурс комиссиясы шешім қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні өткен соң, бірақ он жұмыс күнінен кешіктірмей, оң қорытынды алған кандидатты жарияланған лауазымға қабылдайды.
Әңгімелесуге бір кандидат қатысып, ол конкурс комиссиясының оң қорытындысын алған жағдайда, ол конкурс комиссиясының қорытынды отырысы өткен күннен бастап тағайындала алады.
Мемлекеттік орган жарияланған лауазымға мемлекеттік қызметке алғаш рет кірген немесе мемлекеттік қызметке оны тоқтатқаннан кейін қайтадан кірген азаматтарды қабылдаған күннен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде олардың құжаттарын Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдарына арнайы тексеруді жүргізу үшін жолдайды.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 29 наурыздағы № 828 Жарлығымен, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 16 шілдедегі № 784 қаулысымен және Қазақстан Республикасының өзге заңнамалық актілерімен көзделген жағдайларда мемлекеттік лауазымға тағайындауға құқығы бар адам кандидатты жоғары тұрған лауазымды адамның (органның) келісімі бойынша лауазымға қабылдайды.".

подпункт 2) пункта 44 изложить в следующей редакции:
"2) послужной список государственного служащего по форме, утвержденной приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 10 сентября 2021 года № 158 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 24350), заверенный соответствующей службой управления персоналом не ранее чем за тридцать календарных дней до дня представления документов.";
пункт 97 изложить в следующей редакции:
"97. Положительное заключение конкурсной комиссии получает кандидат, получивший наибольшую сумму баллов. В случае равенства сумм баллов кандидат, получивший положительное заключение конкурсной комиссии, определяется председателем конкурсной комиссии.
Подсчет сумм баллов осуществляется секретарем конкурсной комиссии.
При отказе кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии, от занятия объявленной должности, по решению конкурсной комиссии ее положительное заключение может получить кандидат, получивший следующую наибольшую сумму баллов.
При этом конкурсная комиссия может принять решение об отсутствии кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии, за исключением случаев наличия кандидатов со средним баллом листов оценки кандидатов, заполненных всеми членами конкурсной комиссии, не менее четырех баллов.";
пункт 101 изложить в следующей редакции:
"101. По истечении пяти рабочих дней, но не позднее десяти рабочих дней со дня принятия решения конкурсной комиссией, за исключением случаев занятия должности в порядке, предусмотренном частью четвертой настоящего пункта, а также если предыдущий работодатель установил согласно трудовому законодательству месячный срок отработки либо по договоренности сторон установлен иной срок, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на объявленную должность кандидата, получившего положительное заключение конкурсной комиссии.
В случае участия в собеседовании одного кандидата и получения им положительного заключения конкурсной комиссии, его назначение может осуществляться со дня заседания конкурсной комиссии.
Государственный орган в течение тридцати календарных дней со дня принятия на объявленную должность граждан, впервые поступающих на государственную службу или вновь поступающих на государственную службу после ее прекращения, направляет их документы в органы национальной безопасности Республики Казахстан для проведения специальной проверки.
В случаях, предусмотренных Указом Президента Республики Казахстан от 29 марта 2002 года № 828, постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 784, и иными законодательными актами Республики Казахстан, лицо, имеющее право назначения на государственную должность, принимает на должность кандидата по согласованию с вышестоящим должностным лицом (органом).".

3. "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін бағалаудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі төрағасының 2018 жылғы 16 қаңтардағы № 13 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 16299 болып тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
жоғарыда аталған бұйрықпен бекітілген "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесінде:
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің "Б" корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау осы мемлекеттік органдардың автоматтандырылған бағалау жүйесі арқылы жүзеге асырылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентінің – Елбасы Кеңсесінің, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің "Б" корпусы қызметшілерінің қызметін бағалау автоматтандырылған бағалау жүйесі арқылы оны енгізгеннен кейін жүзеге асырылады.".
Өзгерістер енгізілетін кейбір
бұйрықтардың тізбесіне
қосымша
Нысан
_______________________
(лауазымы)
20__ жылғы "___" ______ №___
бұйрығына (өкіміне немесе
шешіміне) қосымша
Құрамы _______________________ (комиссия атауы)
1.
__________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
және (немесе) лауазымы)
комиссия төрағасы
2.
_________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
және (немесе) лауазымы)
комиссия төрағасының орынбасары
3.
_______________________________,
тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда)
және (немесе)лауазымы)
комиссия хатшысы
Комиссия мүшелері:
4.
__________________________
тегі, аты, әкесініңаты (болған жағдайда)
және (немесе)лауазымы)
5.
__________________________
тегі, аты, әкесініңаты (болған жағдайда)
және (немесе)лауазымы)

3. Внести в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции от 16 января 2018 года № 13 "О некоторых вопросах оценки деятельности административных государственных служащих" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 16299) следующие изменения:
в Типовой методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б", утвержденной указанным приказом:
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Оценка деятельности служащих корпуса "Б" Администрации Президента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан осуществляется посредством автоматизированной системы оценки данных государственных органов.".
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Оценка деятельности служащих корпуса "Б" Канцелярии Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы осуществляется посредством автоматизированной системы оценки после ее внедрения.".
Приложение
к Перечню некоторых приказов,
в которые вносятся изменения
и дополнения
Форма
Приложение к приказу
(распоряжению или решению)
___________________________
(должность)
от "__" ______ 20__ года № ___
Состав _______________________ (название комиссии)
1.
_____________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и (или) должность) председатель комиссии
2.
_____________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и (или) должность) заместитель председателя комиссии
3.
_____________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и (или) должность) секретарь комиссии
Члены комиссии:
4.
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и (или) должность)
5.
_____________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
и (или) должность)