Ақмола облыстық мәслихатының 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-52-2 "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2021 жылғы 10 наурыздағы № 7С-2-4 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2021 жылғы 16 наурызда № 8393 болып тіркелді
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106 бабының 4 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Ақмола облыстық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2020 жылғы 11 желтоқсандағы № 6С-52-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8254 тіркелген, 2020 жылғы 24 желтоқсанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2021–2023 жылдарға арналған облыстық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 348 756 110,7 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 29 983 190,0 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 3 953 125,5 мың теңге;
трансферттер түсімі – 314 819 795,2 мың теңге;
2) шығындар – 352 884 137,2 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 1 389 277,0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 5 081 963,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 3 692 686,0 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -5 517 303,5 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 5 517 303,5 мың теңге.";
2 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"2. Облыстық бюджетке және аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне кірістерді бөлудің нормативтері келесі мөлшерде белгіленсін:
1) облыстық бюджетке ірі кәсіпкерлік субъектілерінен және мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, заңды тұлғалардан алынатын корпоративтік табыс салығы бойынша – 100 %;
2) облыстық бюджетке төлем көзінен салық салынатын табыстардан ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
3) облыстық бюджетке өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуына және оның инфрақұрылымын дамытуға жер қойнауын пайдаланушылардың аударымдары бойынша – 100 %;
4) аудандық (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне әлеуметтік салық бойынша – 100 %.";
барлық шешім мәтінінде және қосымшаларда "оралман" сөзі "қандас" сөзімен ауыстырылсын;

О внесении изменений в решение Акмолинского областного маслихата от 11 декабря 2020 года № 6С-52-2 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Акмолинского областного маслихата от 10 марта 2021 года № 7С-2-4. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 марта 2021 года № 8393
В соответствии с пунктом 4 статьи 106 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Акмолинского областного маслихата "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" от 11 декабря 2020 года № 6С-52-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 8254, опубликовано 24 декабря 2020 года в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 348 756 110,7 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 29 983 190,0 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 3 953 125,5 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 314 819 795,2 тысячи тенге;
2) затраты – 352 884 137,2 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 1 389 277,0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 5 081 963,0 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 3 692 686,0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -5 517 303,5 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 5 517 303,5 тысяч тенге.";
пункт 2 изложить в новой редакции:
"2. Установить нормативы распределения доходов в областной бюджет и районные (городов областного значения) бюджеты в следующих размерах:
1) по корпоративному подоходному налогу с юридических лиц, за исключением поступлений от субъектов крупного предпринимательства и организаций нефтяного сектора в областной бюджет – 100 %;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100 %;
3) по отчислениям недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры в областной бюджет – 100 %;
4) по социальному налогу в районные (городов областного значения) бюджеты – 100 %.";
по всему тексту решения и в приложениях слово "оралман" заменить словом "кандас";

2 226 820,6
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
38 081,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
154 099,0
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
435,0
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
523 585,0
051
COVID-19 коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алу жөніндегі іс-шараларды іске асыру жөніндегі қызметтер
200 000,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
42 830,7
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
42 830,7
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
10 076 727,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
8 633 894,7
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
138 022,7
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 013 655,5
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау
228 516,5
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 645 609,9
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
296 132,4
053
Кохлеарлық импланттарға дәлдеп сөйлеу процессорларын ауыстыру және келтіру бойынша қызмет көрсету
15 015,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
131 440,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
5 165 502,7
261
Облыстың білім басқармасы
1 290 825,5
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
1 101 270,5
092
Патронат тәрбиешілерге берілген баланы (балаларды) асырап бағу

2 226 820,6
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
38 081,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
154 099,0
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
435,0
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
523 585,0
051
Услуги по реализации мероприятия по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19
200 000,0
271
Управление строительства области
42 830,7
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
42 830,7
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
10 076 727,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
8 633 894,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
138 022,7
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 013 655,5
003
Социальная поддержка инвалидов
228 516,5
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 645 609,9
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
296 132,4
053
Услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам
15 015,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
131 440,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
5 165 502,7
261
Управление образования области
1 290 825,5
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
1 101 270,5
092
Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям

149 908,5
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
751 235,7
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
2 142,6
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
8 027 718,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
2 977,3
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
59 991,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
140 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
11 990 000,0
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
300 000,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 594 433,0
055
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
196 701,0
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
3 312 101,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
697 815,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 000,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
10 000,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
431 000,0
025
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдарға кредит беру
223 000,0
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
208 000,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
83 385,0
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
83 385,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 402 564,6

149 908,5
002
Субсидирование развития семеноводства
751 235,7
003
Капитальные расходы государственного органа
2 142,6
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
8 027 718,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
2 977,3
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
59 991,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
140 794,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 990 000,0
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
300 000,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 594 433,0
055
Субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
196 701,0
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 312 101,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
697 815,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
50 000,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
10 000,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
431 000,0
025
Кредитование специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары
223 000,0
035
Формирование региональных стабилизационных фондов продовольственных товаров
208 000,0
271
Управление строительства области
83 385,0
020
Развитие объектов сельского хозяйства
83 385,0
719
Управление ветеринарии области
1 402 564,6

10 703 982,5
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері
5 619 546,6
13
Басқалар
9 509 169,5
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
232 330,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
232 330,0
257
Облыстың қаржы басқармасы
653 398,0
012
Облыстық жергілікті атқарушы органының резервi
653 398,0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
783 550,9
003
Жергілікті бюджеттік инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін және мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалардың, оның ішінде концессиялық жобалардың конкурстық құжаттамаларын әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ қажетті сараптамаларын жүргізу, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларды, оның ішінде концессиялық жобаларды консультациялық сүйемелдеу
783 550,9
261
Облыстың білім басқармасы
404 539,0
079
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыру
404 539,0
265
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
3 632 166,0
004
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
100 000,0
014
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
2 904 376,0
015
"Бизнестің жол картасы - 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
517 895,0
027
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
70 895,0
082
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беру
39 000,0
268
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
17 886,0
096
Мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобалар бойынша мемлекеттік міндеттемелерді орындау
17 886,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 464 716,1
051
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
563 156,0
072
Қалалардың шетіндегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамыту
2 901 560,1
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
320 583,5
024
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту

10 703 982,5
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам
5 619 546,6
13
Прочие
9 509 169,5
253
Управление здравоохранения области
232 330,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
232 330,0
257
Управление финансов области
653 398,0
012
Резерв местного исполнительного органа области
653 398,0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
783 550,9
003
Разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований местных бюджетных инвестиционных проектов и конкурсных документаций проектов государственно-частного партнерства, концессионных проектов, консультативное сопровождение проектов государственно-частного партнерства и концессионных проектов
783 550,9
261
Управление образования области
404 539,0
079
Реализация мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
404 539,0
265
Управление предпринимательства и промышленности области
3 632 166,0
004
Поддержка частного предпринимательства в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
100 000,0
014
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
2 904 376,0
015
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса - 2025"
517 895,0
027
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
70 895,0
082
Предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
39 000,0
268
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
17 886,0
096
Выполнение государственных обязательств по проектам государственно-частного партнерства
17 886,0
271
Управление строительства области
3 464 716,1
051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
563 156,0
072
Развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
2 901 560,1
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
320 583,5
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"

6 745 899,0
003
Қоғамдық тәртіпті қорғауға қатысатын азаматтарды көтермелеу
5 268,0
006
Мемлекеттiк органның күрделi шығыстары
507 495,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
665 000,0
053
Қоғамдық тәртіп және қауіпсіздік объектілерін салу
665 000,0
04
Бiлiм беру
94 651 229,0
120
Облыс әкімінің аппараты
1 773,0
019
Сайлау процесіне қатысушыларды оқыту
1 773,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
630 978,0
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
18 669,0
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
289 620,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
322 689,0
261
Облыстың білім басқармасы
88 035 148,0
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
431 035,0
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
1 309 333,0
004
Мемлекеттік білім беру ұйымдарында білім беру жүйесін ақпараттандыру
156 519,0
005
Мемлекеттік білім беру ұйымдар үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
1 029 885,0
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
835 890,0
007
Облыстық, аудандық (қалалық) ауқымдардағы мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу
416 718,0
011
Балалар мен жасөспірімдердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-педагогикалық консультациялық көмек көрсету
467 551,0
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
8 823 572,0
029
Білім беру жүйесін әдістемелік және қаржылық сүйемелдеу
272 039,0
052
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
2 047 732,0
055
Балалар мен жасөспірімдерге қосымша білім беру
1 893 993,0
057
Жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлау және білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсету
178 227,0
082
Мемлекеттік бастауыш, негізгі және жалпы орта білім беру ұйымдарында жалпы білім беру
43 472 784,0
083
Ауылдық жерлерде оқушыларды жақын жердегі мектепке дейін тегін алып баруды және одан алып қайтуды ұйымдастыру
60 819,0
086
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
9 297,0
087
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға

6 745 899,0
003
Поощрение граждан, участвующих в охране общественного порядка
5 268,0
006
Капитальные расходы государственного органа
507 495,0
271
Управление строительства области
665 000,0
053
Строительство объектов общественного порядка и безопасности
665 000,0
04
Образование
94 651 229,0
120
Аппарат акима области
1 773,0
019
Обучение участников избирательного процесса
1 773,0
253
Управление здравоохранения области
630 978,0
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
18 669,0
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
289 620,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
322 689,0
261
Управление образования области
88 035 148,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
431 035,0
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
1 309 333,0
004
Информатизация системы образования в государственных организациях образования
156 519,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для областных государственных учреждений образования
1 029 885,0
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
835 890,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного, районного (городского) масштабов
416 718,0
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико-педагогической консультативной помощи населению
467 551,0
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
8 823 572,0
029
Методическое и финансовое сопровождение системы образования
272 039,0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
2 047 732,0
055
Дополнительное образование для детей и юношества
1 893 993,0
057
Подготовка специалистов с высшим, послевузовским образованием и оказание социальной поддержки обучающимся
178 227,0
082
Общеобразовательное обучение в государственных организациях начального, основного и общего среднего образования
43 472 784,0
083
Организация бесплатного подвоза учащихся до ближайшей школы и обратно в сельской местности
60 819,0
086
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
9 297,0
087
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей

452 227,0
089
Кәсіптік оқытуды ұйымдастыру
243 474,0
202
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
12 857 038,0
203
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
13 077 015,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 478 970,0
037
Мектепке дейiнгi тәрбие және оқыту объектілерін салу және реконструкциялау
1 876 347,0
086
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
1 602 623,0
285
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
2 504 360,0
006
Балалар мен жасөспірімдерге спорт бойынша қосымша білім беру
2 131 312,0
007
Мамандандырылған бiлiм беру ұйымдарында спорттағы дарынды балаларға жалпы бiлiм беру
373 048,0
05
Денсаулық сақтау
2 158 468,0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 058 468,0
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
158 927,0
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі көрсетілетін қызметтер
167 429,0
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
14 335,0
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
4 002,0
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
12 498,0
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
102 313,0
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
94 384,0
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
1 335 572,0
039
Республикалық бюджет қаражаты есебінен көрсетілетін көмекті қоспағанда ауылдық денсаулық сақтау субъектілерінің амбулаториялық-емханалық қызметтерді және медициналық қызметтерді көрсетуі және Сall-орталықтардың қызмет көрсетуі
44 033,0
041
Облыстардың жергілікті өкілдік органдарының шешімі бойынша тегін медициналық көмектің кепілдендірілген көлемін қосымша қамтамасыз ету
124 975,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
100 000,0
038
Денсаулық сақтау объектiлерiн салу және реконструкциялау
100 000,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
4 617 747,0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 313 678,0
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
135 036,0
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

452 227,0
089
Организация профессионального обучения
243 474,0
202
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
12 857 038,0
203
Реализация подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
13 077 015,0
271
Управление строительства области
3 478 970,0
037
Строительство и реконструкция объектов дошкольного воспитания и обучения
1 876 347,0
086
Строительство и реконструкция объектов начального, основного среднего и общего среднего образования
1 602 623,0
285
Управление физической культуры и спорта области
2 504 360,0
006
Дополнительное образование для детей и юношества по спорту
2 131 312,0
007
Общеобразовательное обучение одаренных в спорте детей в специализированных организациях образования
373 048,0
05
Здравоохранение
2 158 468,0
253
Управление здравоохранения области
2 058 468,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
158 927,0
006
Услуги по охране материнства и детства
167 429,0
007
Пропаганда здорового образа жизни
14 335,0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
4 002,0
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
12 498,0
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
102 313,0
029
Областные базы специального медицинского снабжения
94 384,0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
1 335 572,0
039
Оказание амбулаторно-поликлинических услуг и медицинских услуг субъектами сельского здравоохранения, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета, и оказание услуг Call-центрами
44 033,0
041
Дополнительное обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи по решению местных представительных органов областей
124 975,0
271
Управление строительства области
100 000,0
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
100 000,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
4 617 747,0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 313 678,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
135 036,0
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания

7 558 976,0
018
Пестицидтерді (улы химикаттарды) залалсыздандыру
5 206,0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
59 991,0
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
140 794,0
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
8 480,0
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
3 171 368,0
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
4 594 433,0
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау
197 815,0
060
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микрокредиттерді ішінара кепілдендіру
50 000,0
061
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
10 000,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
65 888,0
020
Ауыл шаруашылығы объектілерін дамыту
65 888,0
719
Облыстың ветеринария басқармасы
1 232 216,0
001
Жергілікті деңгейде ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
223 213,0
009
Ауру жануарларды санитариялық союды ұйымдастыру
15 000,0
010
Қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
39 000,0
011
Жануарлардың саулығы мен адамның денсаулығына қауіп төндіретін, алып қоймай залалсыздандырылған (зарарсыздандырылған) және қайта өңделген жануарлардың, жануарлардан алынатын өнім мен шикізаттың құнын иелеріне өтеу
76 465,0
013
Ауыл шаруашылығы жануарларын сәйкестендіру жөніндегі іс-шараларды өткізу
40 000,0
014
Эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізу
834 893,0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызметтер
3 645,0
725
Облыстың жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау басқармасы
64 863,0
001
Жергілікті деңгейде жердiң пайдаланылуы мен қорғалуын бақылау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 863,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
2 046 546,0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
1 952 561,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
71 440,0
114
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы даму трансферттері

7 558 976,0
018
Обезвреживание пестицидов (ядохимикатов)
5 206,0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
59 991,0
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
140 794,0
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
8 480,0
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
3 171 368,0
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
4 594 433,0
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства
197 815,0
060
Частичное гарантирование по микрокредитам в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
50 000,0
061
Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций в рамках Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 – 2021 годы "Еңбек"
10 000,0
271
Управление строительства области
65 888,0
020
Развитие объектов сельского хозяйства
65 888,0
719
Управление ветеринарии области
1 232 216,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере ветеринарии
223 213,0
009
Организация санитарного убоя больных животных
15 000,0
010
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
39 000,0
011
Возмещение владельцам стоимости обезвреженных (обеззараженных) и переработанных без изъятия животных, продукции и сырья животного происхождения, представляющих опасность для здоровья животных и человека
76 465,0
013
Проведение мероприятий по идентификации сельскохозяйственных животных
40 000,0
014
Проведение противоэпизоотических мероприятий
834 893,0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
3 645,0
725
Управление по контролю за использованием и охраной земель области
64 863,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере контроля за использованием и охраной земель
64 863,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
2 046 546,0
271
Управление строительства области
1 952 561,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
71 440,0
114
Целевые трансферты на развитие нижестоящим бюджетам

1 122 414,0
жалақыны ішінара субсидиялауға және жастар практикасына
296 405,0
Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге ерікті түрде қоныс аударатын адамдарға және қоныс аударуға жәрдемдесетін жұмыс берушілерге мемлекеттік қолдау шараларын көрсетуге
26 420,0
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттар
302 785,0
қоғамдық жұмыс
496 804,0
Мемлекеттік халықты әлеуметтік қорғау ұйымдарында арнаулы әлеуметтік қызмет көрсететін жұмыскерлердің жалақысына қосымша ақылар белгілеуге
451 157,0
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
256 042,7
Облыстың бiлiм басқармасы
32 887 715,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
1 838 209,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге
24 181,0
Мемлекеттік мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
424 386,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға
2 912 371,0
Қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
18 107 481,0
Қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
4 858 695,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге
304 025,0
Мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге
3 302,0
Мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге берілетін
19 016,0
"Жас маман" жобасы шеңберінде колледждер үшін жабдықтар сатып алуға
1 702 989,0
Мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға

1 122 414,0
на частичное субсидирование заработной платы и молодежную практику
296 405,0
на оказание мер государственной поддержки лицам, добровольно переселяющимся гражданам в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан и работодателям, оказывающим содействие в переселении
26 420,0
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
302 785,0
общественные работы
496 804,0
На установление доплат к заработной плате работников, предоставляющих специальные социальные услуги в государственных организациях социальной защиты населения
451 157,0
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
256 042,7
Управление образования области
32 887 715,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций дошкольного образования
1 838 209,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования
24 181,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования
424 386,0
На реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования
2 912 371,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
18 107 481,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых
4 858 695,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования
304 025,0
На доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования
3 302,0
На доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
19 016,0
На приобретение оборудования для колледжей в рамках проекта "Жас маман"
1 702 989,0
На увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования

1 432 319,0
Мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге
300 427,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
364 085,0
Көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға
82 228,0
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
514 001,0
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
2 146 635,0
Медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне
435,0
Қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге
523 585,0
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияның мөлшерін ұлғайтуға
15 177,0
Жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
88 847,0
Вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға
1 368 571,0
Саламатты өмір салтын насихаттауға
29 666,0
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға
120 354,0
Облыстың ішкі саясат басқармасы
5 953,0
Жаңалық телебағдарламаларының трансляциясын сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз ету
5 953,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
501 186,0
Дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға
501 186,0
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
901 021,0
Мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
708 501,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
192 520,0
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
1 338 777,0
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге
39 000,0
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кепілдік беруге

1 432 319,0
На доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования
300 427,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
364 085,0
На размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей
82 228,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
514 001,0
Управление здравоохранения области
2 146 635,0
На проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда
435,0
На возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенных на условиях финансового лизинга
523 585,0
На увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
15 177,0
На повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов
88 847,0
На закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов
1 368 571,0
На пропаганду здорового образа жизни
29 666,0
На реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД
120 354,0
Управление внутренней политики области
5 953,0
На обеспечение сопровождения сурдопереводом при транслировании новостных телепередач
5 953,0
Управление физической культуры и спорта области
501 186,0
На увеличения оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта
501 186,0
Управление культуры, архивов и документации области
901 021,0
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
708 501,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
192 520,0
Управление предпринимательства и промышленности области
1 338 777,0
На предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025"
39 000,0
На субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов

1 299 777,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 660 254,0
Көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға
2 001 677,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
658 577,0
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
60 157,0
"Шортанды - Щучинск" учаскесінде "Астана – Щучинск" автомобиль жолының бойында орман екпе ағаштарын отырғызу
60 157,0
Облыстың құрылыс басқармасы
39 460,0
Халықтың әлеуметтік жағынан әлсіз топтарына және (немесе) аз қамтылған көпбалалы отбасыларға коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғынжайын сатып алуға Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферттері
39 460,0
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
16 267 544,0
Инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір бөлігін өтеуге
11 990 000,0
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялауға
300 000,0
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін қаржылық сауықтыру жөніндегі бағыт шеңберінде кредиттік және лизингтік міндеттемелер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялауға
196 701,0
Ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға
3 312 101,0
Саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға
468 742,0
Дамытуға арналған нысаналы трансферттер
23 145 103,0
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс басқармасы
7 514 457,0
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға, оның ішінде:
2 496 144,0
әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салуға
1 489 324,0
аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салуға
1 006 820,0
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 182 943,0
Индустриялық инфрақұрылымды дамытуға
553 129,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
911 787,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
2 370 454,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
13 177 365,0
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020 – 2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға

1 299 777,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 660 254,0
На финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры
2 001 677,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
658 577,0
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
60 157,0
Создание лесонасаждений вдоль автомобильной дороги "Астана-Щучинск" на участках "Шортанды-Щучинск"
60 157,0
Управление строительства области
39 460,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения и (или) малообеспеченных многодетных семей за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
39 460,0
Управление сельского хозяйства области
16 267 544,0
На возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
11 990 000,0
На субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
300 000,0
На субсидирование процентной ставки по кредитным и лизинговым обязательствам в рамках направления по финансовому оздоровлению субъектов агропромышленного комплекса
196 701,0
На субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
3 312 101,0
На субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
468 742,0
Целевые трансферты на развитие
23 145 103,0
в том числе:
Управление строительства области
7 514 457,0
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда, в том числе:
2 496 144,0
на строительство жилья для социально уязвимых слоев населения
1 489 324,0
на строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей
1 006 820,0
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 182 943,0
На развитие индустриальной инфраструктуры
553 129,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
911 787,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
2 370 454,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
13 177 365,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы

2 339 760,0
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020 – 2025 жылдарға арналған "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
3 136 656,0
Щучинск-Бурабай курорттық аймағының сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін салуға және реконструкицялауға
1 330 367,0
Индустриялық инфрақұрылымды дамытуға
100 000,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
550 512,0
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
4 853 805,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға
866 265,0
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
2 453 281,0
Көліктік инфрақұрылымды дамытуға
690 000,0
Қалалардың шеткі аумақтарындағы әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымды дамытуға

2 339 760,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы
3 136 656,0
На строительство и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения Щучинско-Боровской курортной зоны
1 330 367,0
На развитие индустриальной инфраструктуры
100 000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
550 512,0
На развитие газотранспортной системы
4 853 805,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов
866 265,0
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
2 453 281,0
На развитие транспортной инфраструктуры
690 000,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры окраин городов

1 763 281,0
Бюджеттік несиелер
3 155 116,0
оның iшiнде:
Облыстың экономика және бюджеттiк жоспарлау басқармасы
1 483 616,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
1 483 616,0
Облыстың кәсіпкерлік және өнеркәсіп басқармасы
471 500,0
Облыс орталықтарында, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Семей қалаларында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге
471 500,0
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
1 200 000,0
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға
1 200 000,0
Ақмола облыстық
мәслихатының
2021 жылғы 10 наурыздағы
№ 7С-2-4 шешіміне
4 қосымша
Ақмола облыстық
мәслихатының
2020 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 6С-52-2 шешіміне
5 қосымша
2021 жылға арналған аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттерiне облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы

1 763 281,0
Бюджетные кредиты
3 155 116,0
в том числе:
Управление экономики и бюджетного планирования области
1 483 616,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
1 483 616,0
Управление предпринимательства и промышленности области
471 500,0
На содействие развитию предпринимательства в областных центрах, городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Семее и моногородах
471 500,0
Управление сельского хозяйства области
1 200 000,0
На развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства
1 200 000,0
Приложение 4 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 10 марта
2021 года № 7С-2-4
Приложение 5 к решению
Акмолинского областного
маслихата от 11 декабря
2020 года № 6С-52-2
Целевые трансферты из областного бюджета районным (городов областного значения) бюджетам на 2021 год
Наименование
Сумма,
тысяч тенге
Всего

33 596 755,6
Ағымдағы нысаналы трансферттер
20 311 611,2
оның iшiнде:
Облыс әкімінің аппараты
162 615,8
"Smart Aqkol" коммуналдық мемлекеттік мемемесін қамтамасыз етуге
147 842,8
Материалдық-техникалық базаны нығайтуға
14 773,0
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
45 518,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
45 518,0
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 471 844,0
"Инватакси" қызметін дамытуға мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
22 524,0
Мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға
9 889,2
Ұлы отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай біржолғы материалдық көмек төлеуге
21 000,0
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
117 412,0
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
109 702,0
Қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша демеу-қаржы шығындарын өтеуге
47 680,0
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
67 243,0
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді еңгізуге
250 362,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын және коммуналдық қызметтерді төлеуге
500 000,0
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
326 031,8
Облыстың мәдениет, архивтер және құжаттама басқармасы
714 202,4
Мәдениет объектілерін жөндеуге
567 338,7
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
21 391,0
Бурабай ауданы, Щучинск қаласы, Абылай хан көшесі, 38 мекенжайы бойынша орналасқан Мәдениет үйі ғимаратын бөлшектеу (бұзу)
100 000,0
Бурабай ауданының Зеленый Бор ауылындағы Мәдениет үйінің ғимаратын ұстауға және қызметкерлердің еңбек ақысын төлеуге
17 689,0
Мәдениет ұйымдарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға
7 783,7
Облыстың жер қатынастары басқармасы
204 585,0
Жер пайдаланушыларға немесе жер учаскелерінің меншік иелеріне Нұр-Сұлтан қаласының жасыл аймағын құру үшін жер учаскелерін мәжбүрлеп иеліктен шығару кезінде келтірілген шығынды өтеуге
204 585,0
Облыстың дене шынықтыру және спорт басқармасы
316 098,8
Ақкөл ауданы Ақкөл қаласындағы стадионының жазық кұрылыстарын ағымдағы жөндеуге
60 000,0
Ойын алаңын орнату

33 596 755,6
Целевые текущие трансферты
20 311 611,2
в том числе:
Аппарат акима области
162 615,8
На содержание коммунальное государственное учреждение "Smart Aqkol"
147 842,8
На укрепление материально-технической базы
14 773,0
Управление экономики и бюджетного планирования области
45 518,0
На увеличение размера подъемного пособия
45 518,0
Управление координации занятости и социальных программ области
1 471 844,0
Размещение государственного социального заказа на развитие служб "Инватакси"
22 524,0
На увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами
9 889,2
На выплату единовременной материальной помощи ко Дню Победы в Великой Отечественной войне
21 000,0
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
117 412,0
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
109 702,0
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и кандасов
47 680,0
На обеспечение льготного проезда
67 243,0
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
250 362,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
500 000,0
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
326 031,8
Управление культуры, архивов и документации области
714 202,4
На ремонт объектов культуры
567 338,7
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
21 391,0
Демонтаж (снос) здания районного Дома культуры, расположенного по адресу Бурабайский район, город Щучинск, улица Абылай хана 38
100 000,0
На оплату труда сотрудников и содержания здания Дома культуры села Зеленый Бор Бурабайского района
17 689,0
На материально-техническое оснащение организациям культуры
7 783,7
Управление земельных отношений области
204 585,0
На возмещение убытков землепользователей или собственникам земельных участков при принудительном отчуждении земельных участков для создания зеленой зоны города Нур-Султан
204 585,0
Управление физической культуры и спорта области
316 098,8
На текущий ремонт плоскостных сооружений стадиона города Акколь Аккольского района
60 000,0
Установка игровых площадок

136 098,8
Спорт объектілерін жөндеу
120 000,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
7 220 195,4
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
5 911 839,0
Есіл ауданында инженерлік желілермен тұрғын үй сатып алу
343 080,0
Көкшетау қаласында тұрғын үй сатып алу
67 500,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін жөндеуге
897 776,4
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
10 045 405,5
Жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және автомобиль жолдарын жөндеуге
9 970 678,5
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
74 727,0
Облыстың сәулет және қала құрылысы басқармасы
131 146,3
Егжей-тегжейлі жоспарлау жобасымен бас жоспарларды, даму және құрылыс салу схемаларын әзірлеуге
131 146,3
Нысаналы даму трансферттерi
13 285 144,4
оның iшiнде:
Облыстың құрылыс басқармасы
3 826 859,2
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға
2 025 210,5
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға
1 179 213,4
Спорт объектілерін дамытуға
216 691,3
Мемлекеттік органның объектілерін дамытуға
100 000,0
Мәдениет және демалыс объектілерін дамытуға
305 744,0
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
6 102 019,6
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
1 440 446,0
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
371 879,9
Жылу-энергетикалық жүйені дамытуға
581 078,0
Көкшетау қаласын абаттандыру мен дамытуға
219 150,3
Коммуналдық шаруашылығын дамытуға
2 668 427,7
Газ тасымалдау жүйесін дамытуға
821 037,7
Облыстың жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары басқармасы
3 356 265,6
Көлік инфрақұрылымын дамытуға
3 356 265,6

136 098,8
Ремонты объектов спорта
120 000,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
7 220 195,4
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
5 911 839,0
Выкуп жилья с инженерными сетями в Есильском районе
343 080,0
Выкуп жилья в городе Кокшетау
67 500,0
Ремонт системы водоснабжения и водоотведения
897 776,4
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
10 045 405,5
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог
9 970 678,5
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі"
74 727,0
Управление архитектуры и градостроительства области
131 146,3
На разработку генеральных планов с проектом детальной планировки, схем развития и застройки
131 146,3
Целевые трансферты на развитие
13 285 144,4
в том числе:
Управление строительства области
3 826 859,2
На строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда
2 025 210,5
На развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
1 179 213,4
На развитие объектов спорта
216 691,3
На развитие объектов государственных органов
100 000,0
На развитие объектов культуры и отдыха
305 744,0
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
6 102 019,6
На развитие систем водоснабжения и водоотведения
1 440 446,0
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
371 879,9
На развитие теплоэнергетической системы
581 078,0
На развитие и благоустройство города Кокшетау
219 150,3
На развитие коммунального хозяйства
2 668 427,7
На развитие газотранспортной системы
821 037,7
Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог области
3 356 265,6
На развитие транспортной инфраструктуры
3 356 265,6