2022-2024 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 2021 жылғы 24 желтоқсандағы № 7С-17-2 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 27 желтоқсанда № 26029 болып тіркелді.
Қазақстан Республикасының Бюджет Кодексінің 9-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес, Астрахан аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2022 – 2024 жылдарға арналған аудандық бюджеті тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларына сәйкес, оның ішінде 2022 жылға мынадай көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер - 4096969,3 мың теңге, оның ішінде:
салық түсімдері - 743484,7 мың теңге;
салықтық емес түсімдер - 24972,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер - 8909,3 мың теңге;
трансферттер түсімдері - 3319602,6 мың теңге;
2) шығындар - 4130360,9 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу - 35642,4 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер - 64323,0 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу - 28680,6 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо - 20105,3 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу - 20105,3 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер - 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) - - 89139,3 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 89139,3 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 22.11.2022 № 7С-32-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. 2022 жылға арналған аудандық бюджеттің көлемінде 2367053 мың теңге сомасында аудан бюджетіне облыстық бюджеттен берілетін бюджеттік субвенциялар қарастырылғаны ескерілсін.
3. 2022 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында республикалық бюджеттен 4 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер және бюджеттік кредиттер қарастырылғаны ескерілсін.
4. 2022 жылға арналған аудандық бюджет түсімдерінің құрамында облыстық бюджеттен 5 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
5. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте аудандық бюджеттен ауылдық округтердің бюджеттеріне және Каменка ауылының бюджетіне берілетін субвенциялар көлемі 168846,9 мың теңге сомасында көзделгені ескерілсін, оның ішінде:
Астрахан 24805,3 мың теңге;
Есіл 18147,2 мың теңге;
Жалтыр 23073,0 мың теңге;
Колутон 15381,2 мың теңге;
Қызылжар 12491,0 мың теңге;
Николаев 12447,4 мың теңге;
Новочеркасск 10161,0 мың теңге;
Острогорск 11934,8 мың теңге;
Первомай 11674,9 мың теңге;
Старый Колутон 9585,7 мың теңге;

О районном бюджете на 2022-2024 годы
Решение Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 24 декабря 2021 года № 7С-17-2. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 декабря 2021 года № 26029.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Астраханский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2022 – 2024 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2022 год в следующих объемах:
1) доходы - 4096969,3 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления - 743484,7 тысяч тенге;
неналоговые поступления - 24972,7 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала - 8909,3 тысяч тенге;
поступления трансфертов - 3319602,6 тысяч тенге;
2) затраты - 4130360,9 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование - 35642,4 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты - 64323,0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов - 28680,6 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами - 20105,3 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов - 20105,3 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства - 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -89139,3 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - 89139,3 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 22.11.2022 № 7С-32-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
2. Учесть, что в объеме районного бюджета на 2022 год предусмотрены бюджетные субвенции, передаваемые из областного бюджета в бюджет района, в сумме 2367053 тысяч тенге.
3. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2022 год целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета согласно приложению 4.
4. Учесть в составе поступлений районного бюджета на 2022 год целевые трансферты из областного бюджета согласно приложению 5.
5. Учесть, что в районном бюджете на 2022 год предусмотрены объемы субвенций, передаваемых из районного бюджета бюджетам сельских округов и бюджету села Каменка, в сумме 168846,9 тысяч тенге, в том числе:
Астраханскому 24805,3 тысяч тенге;
Есильскому 18147,2 тысяч тенге;
Жалтырскому 23073,0 тысяч тенге;
Колутонскому 15381,2 тысяч тенге;
Кызылжарскому 12491,0 тысяч тенге;
Николаевскому 12447,4 тысяч тенге;
Новочеркасскскому 10161,0 тысяч тенге;
Острогорскому 11934,8 тысяч тенге;
Первомайскому 11674,9 тысяч тенге;
Староколутонскому 9585,7 тысяч тенге;

Ұзынкөл 9288,6 мың теңге;
Каменка ауылы 9856,8 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 22.11.2022 № 7С-32-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2022 жылға арналған аудандық бюджет шығыстарының құрамында ауылдық округтер бюджеттеріне 6 қосымшаға сәйкес нысаналы трансферттер қарастырылғаны ескерілсін.
Нысаналы трансферттердің аталған сомаларын бөлу аудан әкімдігінің қаулысымен айқындалады.
7. 2022 жылға арналған аудандық бюджетте мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін бөлінген бюджеттік кредиттер бойынша 28680,6 мың теңге сомасында негізгі борышты өтеу қарастырылғаны ескерілсін.

Узункольскому 9288,6 тысяч тенге;
селу Каменка 9856,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 22.11.2022 № 7С-32-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
6. Учесть, что в составе расходов районного бюджета на 2022 год предусмотрены целевые трансферты бюджетам сельских округов согласно приложению 6.
Распределение указанных сумм целевых трансфертов определяется постановлением акимата района.
7. Учесть, что в районном бюджете на 2022 год предусмотрено погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенным для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 28680,6 тысяч тенге.

Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 30.09.2022 № 7С-29-4 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. Алынып тасталды - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 10.06.2022 № 7С-26-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2022 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрлеуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 7-қосымшаға сәйкес бекітілсін.

Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С-29-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
8. Исключен решением Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 10.06.2022 № 7С-26-2 (вводится в действие с 01.01.2022)
9. Утвердить перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2022 год, согласно приложению 7.

10. Осы шешім 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Астрахан аудандық мәслихатының хатшысы М.Қожахмет
Астрахан аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-17-2 шешіміне
1 қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджет
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 22.11.2022 № 7С-32-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Санаты
Сома, мың теңге
Сыныбы
Кіші сыныбы
Атауы
I. КІРІСТЕР

10. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2022 года.
Секретарь Астраханского районного маслихата М.Қожахмет
Приложение 1 к решению
Астраханского районного
маслихата от 23 декабря
2021 года № 7С-17-2
Районный бюджет на 2022 год
Сноска. Приложение 1 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 22.11.2022 № 7С-32-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
Категория
Сумма, тысяч тенге
Класс
Подкласс
Наименование
I. ДОХОДЫ

22327,2
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
22264,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
157465,7
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясаттын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53876,3
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1025,4
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
1716,8
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
100847,2
494
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және өнеркәсіп бөлімі
16995,9
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16995,9
02
Қорғаныс
26111,5
122
ААудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
26111,5
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
3786,9
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
10472,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы дала өрттерінің, сондай-ақ мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдары құрылмаған елдi мекендерде өрттердің алдын алу және оларды сөндіру жөніндегі іс-шаралар
11852,6
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
2724,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
2724,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
2724,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
350839,9
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
350839,9
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
38228,9
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
119181,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
38822,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
29756,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
1834,2
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
21406,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
674,2
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

22327,2
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
22264,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
157465,7
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
53876,3
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1025,4
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
1716,8
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
100847,2
494
Отдел предпринимательства и промышленности района (города областного значения)
16995,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности
16995,9
02
Оборона
26111,5
122
Аппарат акима района (города областного значения)
26111,5
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
3786,9
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
10472,0
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
11852,6
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
2724,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
2724,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
2724,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
350839,9
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
350839,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
38228,9
002
Программа занятости
119181,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
38822,0
005
Государственная адресная социальная помощь
29756,6
006
Оказание жилищной помощи
1834,2
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
21406,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
674,2
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

289,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
3599,7
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектердi протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, қозғалуға қиындығы бар бірінші топтағы мүгедектерге жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектерге қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
20452,3
021
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
250,0
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
42378,0
050
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
5252,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
150,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
28566,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
89720,4
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
62869,6
003
Мемлекеттік тұрғын үй қорын сақтауды ұйымдастыру
117,9
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
62751,7
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
26850,8
003
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау және (немесе) салу, реконструкциялау
5004,9
005
Коммуналдық шаруашылығын дамыту
1606,8
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
20239,1
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
377100,9
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
49403,7
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24521,7
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
8889,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
15993,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
249037,9
001
Жергілікті деңгейде мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19476,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
112949,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
48521,9
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
8398,0
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
46655,3
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1553,1
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы

289,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
3599,7
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
20452,3
021
Капитальные расходы государственного органа
250,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
42378,0
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан
5252,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
150,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
28566,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
89720,4
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
62869,6
003
Организация сохранения государственного жилищного фонда
117,9
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
62751,7
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
26850,8
003
Проектирование и (или) строительство, реконструкция жилья коммунального жилищного фонда
5004,9
005
Развитие коммунального хозяйства
1606,8
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
20239,1
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
377100,9
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
49403,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
24521,7
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
8889,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
15993,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
249037,9
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
19476,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
112949,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
48521,9
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
8398,0
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
46655,3
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1553,1
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях

57392,0
026
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) коммуналдық меншігіндегі жылу жүйелерін қолдануды ұйымдастыру
57392,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
60000,0
058
Елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамыту
60000,0
08
Мәдениет, спорт, туризм және ақпараттық кеңістiк
324366,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
48435,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыру саласында мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18521,0
002
Мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
9430,0
003
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
20484,0
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) дене шынықтыру және спорт бөлімі
275931,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13790,0
003
Мәдени-демалыс жұмысын қолдау
142294,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
57876,0
007
Мемлекеттiк тiлдi және Қазақстан халқының басқа да тiлдерін дамыту
14984,0
008
Ұлттық және бұқаралық спорт түрлерін дамыту
42213,0
009
Аудандық (облыстық маңызы бар қалалық) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
1671,0
010
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
2043,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
1060,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
68145,0
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
12863,0
099
Мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету жөніндегі шараларды іске асыру
12863,0
462
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы бөлімі
18488,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18488,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
36794,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
16194,0
006
Аудандардың, облыстық маңызы бар, аудандық маңызы бар қалалардың, кенттердiң, ауылдардың, ауылдық округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыру
20600,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
35149,0
472
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі

57392,0
026
Организация эксплуатации тепловых сетей, находящихся в коммунальной собственности районов (городов областного значения)
57392,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
60000,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
60000,0
08
Культура, спорт, туризм и информационное пространство
324366,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
48435,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
18521,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики
9430,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
20484,0
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
275931,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области культуры, развития языков, физической культуры и спорта
13790,0
003
Поддержка культурно-досуговой работы
142294,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
57876,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
14984,0
008
Развитие массового спорта и национальных видов спорта
42213,0
009
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения) уровне
1671,0
010
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
2043,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
1060,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
68145,0
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
12863,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
12863,0
462
Отдел сельского хозяйства района (города областного значения)
18488,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
18488,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
36794,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
16194,0
006
Землеустройство, проводимое при установлении границ районов, городов областного значения, районного значения, сельских округов, поселков, сел
20600,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
35149,0
472
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

77217,0
Қазақстан Республикасында мүгедектердің құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға, оның ішінде
протездік-ортопедиялық, сурдотехникалық, тифлотехникалық құралдар, арнайы жүріп-тұру құралдары (кресло-арбалар), техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдары кеңейту, ақпаратты Брайль қарпімен енгізу/шығару арқылы сөйлеу синтезі бар портативтік тифлокомпьютер
5137,0
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайту, Spina bifida диагнозы бар мүгедек балаларды бір рет пайдаланылатын катетерлермен қамтамасыз ету
5252,0
санаторий-курорттық емдеу
700,0
Стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелер, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдары, халықты жұмыспен қамту орталықтары мемлекеттік ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын арттыруға, оның ішінде
республикалық бюджет қаражаты есебінен
18280,0
Қазақстан Республикасы Ұлттық қорынан берілетін кепілдендірілген трансферт есебінен
20314,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
19460,0
Балаларға кепілдендірілген әлеуметтік пакетке
5455,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
15367,0
Мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін мемлекеттік мәдениет ұйымдары мен мұрағат мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге
15367,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
150750,0
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға: Астрахан ауданы Старый Колутон ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу, оның ішінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
94500,0
"Ауыл - Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға: Астрахан ауданының Колутон станциясының көше-жол желісін орташа жөндеу, оның ішінде
Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан берілетін нысаналы трансферт есебінен
56250,0
Бюджеттік кредиттер
64323,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі)
64323,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
64323,0
Астрахан аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-17-2 шешіміне
5 қосымша
2022 жылға облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 30.09.2022 № 7С-29-4 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома,
мың теңге
БАРЛЫҒЫ

77217,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни инвалидов в Республике Казахстан, в том числе
протезно-ортопедические, сурдотехнические, тифлотехнические средства, специальные средства передвижения (кресло-коляски), расширение технических вспомогательных (компенсаторных) средств, портативный тифлокомпьютер с синтезом речи, с встроенным вводом/выводом информации шрифтом Брайля
5137,0
увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами, обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida
5252,0
санаторно-курортное лечение
700,0
На повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения, в том числе
за счет средств республиканского бюджета
18280,0
за счет гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
20314,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
19460,0
На гарантированный социальный пакет детям
5455,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
15367,0
На установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений
15367,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
150750,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі": средний ремонт улично-дорожной сети села Старый Колутон Астраханского района, в том числе
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
94500,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі": средний ремонт улично-дорожной сети станции Колутон Астраханского района, в том числе
за счет целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан
56250,0
Бюджетные кредиты
64323,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
64323,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
64323,0
Приложение 5 к решению
Астраханского районного
маслихата от 24 декабря
2020 года № 6С-78-2
Целевые трансферты из областного бюджета на 2022 год
Сноска. Приложение 5 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 30.09.2022 № 7С-29-4 (вводится в действие с 01.01.2022).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
ВСЕГО

553959,2
Ағымдағы нысаналы трансферттер
441277,8
соның ішінде
Мемлекеттік қызметшілердің еңбегіне ақы төлеуге
41000,0
Азаматтық қызметшілердің жекелеген санаттарының, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдар қызметкерлерінің, қазыналық кәсіпорындар қызметкерлерінің жалақысын көтеруге
2528,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
243499,2
Автомобиль жолдарының жобалау-сметалық құжаттамасын әзірлеуге және жөндеуге, оның ішінде
Астрахан ауданының Жалтыр ауылындағы көше-жол желісін орташа жөндеу (кентішілік жолдарды жөндеу)
99359,5
Астрахан ауданы Петровка ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу
62500,0
Астрахан ауданы Новочеркасское ауылының көше-жол желісін орташа жөндеу
45000,0
Астрахан ауданының жолдарын қысқы күтіп ұстау
10000,0
Жылумен жабдықтаушы кәсіпорындардың 2022-2023 жылдарға арналған жылу беру маусымына дайындығына (көмір сатып алу)
7801,7
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
Астрахан ауданының Старый Колутон ауылында көше-жол желілерін орташа жөндеу
10221,2
Астрахан ауданының Колутон станциясында көше-жол желілерін орташа жөндеу
8616,8
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
67013,6
Қыска мерзімдік кәсіби оқытуды іске асыруға
2684,0
Қоныс аударушылар мен қандастар үшін тұрғын үйді жалдау (жалға алу) шығыстарын өтеу бойынша субсидияларға
864,0
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында әлеуметтік жұмыс жөніндегі консультанттар мен ассистенттерді енгізуге
14519,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге.
38822,0
Мүгедек адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсартуға
протездік-ортопедиялық құралдар
680,0
сурдотехникалық құралдар
49,0
тифлотехникалық құралдар
154,0
санаторий-курорттық емдеу
4986,0
арнаулы жүрiп-тұру құралдары
1055,0
"Ұрпақтар келісімшарты" жобасы нәтижелі жұмыспен қамтуды дамытуға
230,0
Ауғанстаннан кеңес әскерлерін шығару күнін мерекелеуге Ауған соғысының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмек толеуге облыстық бюджеттен ағымдағы нысаналы трансферттердің сомаларын бөлу
2144,0
Ұлы отан соғысындағы Жеңіс Күніне орай басқа мемлекеттер аумағындағы ұрыс қимылдарының ардагерлеріне біржолғы әлеуметтік көмекке
76,6
Бюджетті жоспарлау модулінің бірыңғай ақпараттық алаңын енгізуге
750,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі

553959,2
Целевые текущие трансферты
441277,8
в том числе
На оплату труда государственных служащих
41000,0
На повышение заработной платы отдельных категорий гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий
2528,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
243499,2
На разработку проектно-сметной документации и ремонт автомобильных дорог, в том числе
средний ремонт улично-дорожной сети (ремонт внутрипоселковых дорог) селе Жалтыр Астраханского района
99359,5
средний ремонт улично-дорожной сети села Петровка, Астраханский район
62500,0
средний ремонт улично-дорожной сети села Новочеркасское, Астраханский район
45000,0
Зимнее содержание дорог Астраханского района
10000,0
На подготовку к отопительному сезону на 2022-2023 годы теплоснабжающим предприятиям (приобретение угля)
7801,7
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
средний ремонт улично-дорожной сети в селе Старый Колутон Астраханского района
10221,2
средний ремонт улично-дорожной сети в станции Колутон Астраханского района
8616,8
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
67013,6
На реализацию краткосрочного профессионального обучения
2684,0
На субсидии по возмещению расходов по найму (аренде) жилья для переселенцев и кандасов
864,0
На внедрение консультантов по социальной работе и ассистентов в Центрах занятости населения
14519,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности.
38822,0
На обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью
протезно-ортопедические изделия
680,0
сурдо-технические изделия
49,0
тифло- технические средства
154,0
санаторно-курортное лечение
4986,0
специальные средства передвижения
1055,0
На развитие продуктивной занятости по проекту "Контракт поколений"
230,0
На оказание единовременной социальной помощи ветеранам Афганской войны к празднованию Дня вывода советских войск из Афганистана
2144,0
На единовременную социальную помощь ветеранам боевых действий на территории других государств к празднованию Дня Победы в Великой отечественной войне
76,6
На внедрение единой информационной площадки модуля планирования бюджета
750,0
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)

85400,0
Астрахан аудандық мәдениет үйі үшін жылу қазандығын сатып алу
4000,0
Астрахан ауданының Астрахан ауылында Астрахан аудандық мәдениет үйін ұстауға
55400,0
Астрахан ауданы әкімдігі жанындағы Астрахан ауылында "Жастар" дене шынықтыру-сауықтыру кешенін ұстау
26000,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
1837,0
Көтерме жәрдемақы мөлшерін ұлғайтуға
1837,0
Дамуға арналған нысаналы трансферттер
112681,4
соның ішінде
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс, сәулет және қала құрылысы бөлімі
97281,4
Кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізе отырып, жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Астрахан ауданының Өрнек ауылында суды тазарту жөніндегі құрамдастырылған блок модулін орната отырып, су тартқыштың құрылысы
2975,0
Кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізе отырып, жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Астрахан ауданының Қаракөл ауылында суды тазарту жөніндегі құрамдастырылған блок модулін орната отырып, су тартқыштың құрылысы
2975,0
Кешенді ведомстводан тыс сараптамадан өткізе отырып, жобалау-сметалық құжаттама әзірлеу, Астрахан ауданының Таволжан ауылында суды тазарту жөніндегі құрамдастырылған блок модулін орната отырып, су тартқыштың құрылысы
2975,0
Астрахан ауданының Астраханка с. (7-көзбе-көз) сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялауға ведомстводан тыс кешенді сараптамамен ЖСҚ әзірлеу
5100,1
Астрахан ауданының Жалтыр с. (3-көзбе-көз) сумен жабдықтау жүйесін реконструкциялауға ведомстводан тыс кешенді сараптамамен ЖСҚ әзірлеу
2389,0
Астрахан ауданы Астрахан ауылындағы аудандық мәдениет үйінің шатырын қайта жаңарту
78659,3
Астрахан ауданы Астраханка аулында мал қорымын салу, ведомстводан тыс кешенді сараптама жүргізу мен ҚҚЖ байланыстыру
2208,0
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі)
15400,0
"Комхоз" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорнының жарғылық капиталын ұлғайту
15400,0
Астрахан аудандық мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-17-2 шешіміне
6 қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджеттен нысаналы трансферттер
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - Ақмола облысы Астрахан аудандық мәслихатының 22.11.2022 № 7С-32-2 (01.01.2022 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Атауы
Сома, мың тенге
БАРЛЫҒЫ
88765,1
Ағымдағы нысаналы трансферттер
88765,1
соның ішінде
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
2420,7
"Сервистік әкімдік" алаңын құруға
2420,7
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

85400,0
Приобретение отопительного котла для Астраханского районного дома культуры
4000,0
На содержание Астраханского районного дома культуры в селе Астраханка Астраханского района
55400,0
На содержание физкультурно-оздоровительного комплекса "Жастар" при акимате Астраханского района в селе Астраханка
26000,0
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
1837,0
На увеличение размера подъемного пособия
1837,0
Целевые трансферты на развитие
112681,4
в том числе
Отдел строительства, архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
97281,4
Разработка проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, строительство водовода с установкой комбинированного блок модуля по очистке воды в селе Орнек Астраханского района
2975,0
Разработка проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, строительство водовода с установкой комбинированного блок модуля по очистке воды в селе Караколь Астраханского района
2975,0
Разработка проектно-сметной документации с прохождением комплексной вневедомственной экспертизы, строительство водовода с установкой комбинированного блок модуля по очистке воды в селе Таволжанка Астраханского района
2975,0
Разработка ПСД с комплексной вневедомственной экспертизой на реконструкцию системы водоснабжения с.Астраханка (7-ая очередь) Астраханского района
5100,1
Разработка ПСД с комплексной вневедомственной экспертизой на реконструкцию системы водоснабжения с.Жалтырь (3-ая очередь) Астраханского района
2389,0
Реконструкция кровли районного дома культуры в селе Астраханка Астраханского района
78659,3
Привязка ППП с проведением комплексной вневедомственной экспертизы, строительство скотомогильников в с.Астраханка Астраханского района
2208,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
15400,0
Увеличение уставного капитала государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения "Комхоз"
15400,0
Приложение 6 к решению
Астраханского районного
маслихата от 23 декабря
2021 года № 7С-17-2
Целевые трансферты из районного бюджета на 2022 год
Сноска. Приложение 6 - в редакции решения Астраханского районного маслихата Акмолинской области от 22.11.2022 № 7С-32-2 (вводится в действие с 01.01.2022).
Наименование
Сумма, тысяч тенге
ВСЕГО
88765,1
Целевые текущие трансферты
88765,1
в том числе
Аппарат акима района (города областного значения)
2420,7
На создание площадки "Сервисный акимат"
2420,7
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

12264,0
Елді мекендерді абаттандыру мен көгалдандыру
10497,8
Елді мекендердегі көшелерді жарықтандыру
1766,2
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
73030,4
мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысы үшін
72549,0
мемлекеттік қызметшінің қайтыс болуына байланысты жәрдемақы төлеуге
481,4
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
650,0
мемлекеттік қызметшілердің еңбекақысы үшін
650,0
Астрахан аудандық
мәслихатының
2021 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-17-2 шешіміне
7 қосымша
2022 жылға арналған аудандық бюджеттердің атқарулы процесінде секвестриленуге жатпайтын аудандық бюджеттік бағдарламалардың тізбесі
Атауы
Денсаулық сақтау
Шұғыл жағдайларда сырқаты ауыр адамдарды дәрігерлік көмек көрсететін ең жақын денсаулық сақтау ұйымына дейін жеткізуді ұйымдастыру

12264,0
На благоустройство и озеленение населенных пунктов
10497,8
На освещение улиц населенных пунктов
1766,2
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
73030,4
На оплату труда государственных служащих
72549,0
На выплату пособия по случаю смерти государственного служащего
481,4
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
650,0
На оплату труда социальных работников
650,0
Приложение 7 к решению
Астраханского районного
маслихата от 23 декабря
2021 года № 7С-17-2
Перечень районных бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2022 год
Наименование
Здравоохранение
Организация в экстренных случаях доставки тяжелобольных людей до ближайшей организации здравоохранения, оказывающей врачебную помощь