Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 40-2 "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2021 жылғы 2 шілдедегі № 5-1 шешімі. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2021 жылғы 7 шілдеде № 23326 болып тіркелді
ЗҚАИ-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Батыс Қазақстан облыстық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының "2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы" 2020 жылғы 15 желтоқсандағы № 40-2 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6555 болып тіркелген) шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"1. 2021-2023 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2021 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 292 942 899 мың теңге:
салықтық түсімдер – 81 943 349 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 1 837 237 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 23 000 мың теңге;
трансферттер түсімдері – 209 139 313 мың теңге;
2) шығындар – 294 173 991 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 7 556 155 мың теңге:
бюджеттік кредиттер – 19 529 202 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 11 973 047 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 676 255 мың теңге:
қаржы активтерін сатып алу – 851 396 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 175 141 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -9 463 502 мың теңге:
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 9 463 502 мың теңге:
қарыздар түсімі – 9 022 326 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 13 063 427 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары – 13 504 603 мың теңге.";
3-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасының "2021-2023 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 28-баптары қаперге және басшылыққа алынсын:
1) 2021 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі мен кредиттер 56 852 606 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
инвестициялық салымдар кезінде агроөнеркәсіптік кешен субъектісі шеккен шығыстардың бір белігін өтеуге – 4 050 000 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 464 016 мың теңге;
саны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге және карантинді объектілерге қарсы өңдеу жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялауға – 15 090 мың теңге;

О внесении изменений в решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 15 декабря 2020 года № 40-2 "Об областном бюджете на 2021-2023 годы"
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 2 июля 2021 года № 5-1. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 7 июля 2021 года № 23326
Западно-Казахстанский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Западно-Казахстанского областного маслихата "Об областном бюджете на 2021-2023 годы" от 15 декабря 2020 года № 40-2 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6555) следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить областной бюджет на 2021-2023 годы согласно приложениям 1, 2 и 3, в том числе на 2021 год в следующих объемах:
1) доходы – 292 942 899 тысяч тенге:
налоговые поступления – 81 943 349 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 1 837 237 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 23 000 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 209 139 313 тысяч тенге;
2) затраты – 294 173 991 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 7 556 155 тысяч тенге:
бюджетные кредиты – 19 529 202 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 11 973 047 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 676 255 тысяч тенге:
приобретение финансовых активов – 851 396 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 175 141 тысяча тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 9 463 502 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 9 463 502 тысячи тенге:
поступления займов – 9 022 326 тысяч тенге;
погашение займов – 13 063 427 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств – 13 504 603 тысячи тенге.";
пункт 3 изложить в новой редакции:
"3. Принять к сведению и руководству статьи 6, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 28 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2021-2023 годы":
1) учесть в областном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 56 852 606 тысяч тенге:
на возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях – 4 050 000 тысяч тенге;
на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 464 016 тысяч тенге;
на субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов – 15 090 тысяч тенге;

агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру және сақтандыру шеңберіндегі субсидиялауға – 200 000 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 2 370 126 мың теңге;
кепілдік берілген әлеуметтік топтамаға – 460 088 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету стандарттарын енгізуге – 1 420 мың теңге;
үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 84 332 мың теңге;
мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету нормаларын ұлғайтуға – 200 398 мың теңге;
ымдау тілі маманының қызметін көрсетуге – 44 179 мың теңге;
техникалық көмекшi (компенсаторлық) құралдар тiзбесiн кеңейтуге – 101 108 мың теңге;
Spina bifida диагнозымен мүгедек балаларды бір реттік қолданылатын катетерлермен қамтамасыз етуге – 531 мың теңге;
мүгедектерді әлеуметтік қолдауға – 360 721 мың теңге;
кохлеарлық импланттарға сөйлеу процессорларын ауыстыру және теңшеу жөніндегі көрсетілетін қызметтерге – 50 050 мың теңге;
мүгедектерді жұмысқа орналастыру үшін арнайы жұмыс орындарын құруға жұмыс берушінің шығындарын субсидиялауға – 6 561 мың теңге;
жалақыны ішінара субсидиялауға – 207 366 мың теңге;
жастар практикасына – 644 366 мың теңге;
NEET санатындағы жастарға және табысы аз көпбалалы отбасыларға, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды жүзеге асыру үшін гранттарға – 703 315 мың теңге;
қоғамдық жұмысқа – 1 028 894 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 584 070 мың теңге;
жаңалық телебағдарламаларының трансляциясын сурдоаудармамен сүйемелдеуді қамтамасыз етуге – 5 953 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 2 079 687 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 26 294 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 430 964 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарында жан басына шаққандағы қаржыландыруды іске асыруға – 1 291 960 мың теңге;
ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 16 156 003 мың теңге;

на субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса – 200 000 тысяч тенге;
на выплату государственной адресной социальной помощи – 2 370 126 тысяч тенге;
на гарантированный социальный пакет – 460 088 тысяч тенге;
на введение стандартов оказания специальных социальных услуг – 1 420 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях – 84 332 тысячи тенге;
на увеличение норм обеспечения инвалидов обязательными гигиеническими средствами – 200 398 тысяч тенге;
на оказание услуг специалиста жестового языка – 44 179 тысяч тенге;
на расширение перечня технических вспомогательных (компенсаторных) средств – 101 108 тысяч тенге;
на обеспечение катетерами одноразового использования детей инвалидов с диагнозом Spina bifida – 531 тысяча тенге;
на социальную поддержку инвалидов – 360 721 тысяча тенге;
на услуги по замене и настройке речевых процессоров к кохлеарным имплантам – 50 050 тысяч тенге;
на субсидирование затрат работодателя на создание специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов – 6 561 тысяча тенге;
на частичное субсидирование заработной платы – 207 366 тысяч тенге;
на молодежную практику – 644 366 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей, в том числе молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды – 703 315 тысяч тенге;
на общественные работы – 1 028 894 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 584 070 тысяч тенге;
на обеспечение сопровождения сурдопереводом при транслировании новостных телепередач – 5 953 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов организаций дошкольного образования – 2 079 687 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций дошкольного образования – 26 294 тысячи тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций дошкольного образования – 430 964 тысячи тенге;
на реализацию подушевого финансирования в государственных организациях среднего образования – 1 291 960 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 16 156 003 тысячи тенге;

ересектерге арналған қосымша білім беру ұйымдарын қоспағанда, мемлекеттік білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 7 717 947 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 303 790 мың теңге;
мемлекеттік орта білім беру ұйымдарының әдістемелік орталықтарының (кабинеттерінің) әдіскерлеріне магистр дәрежесі үшін қосымша ақы төлеуге – 2 889 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының дене шынықтыру педагогтеріне сабақтан тыс іс-шараларды өткізгені үшін қосымша ақы төлеуге – 14 321 мың теңге;
"Жас маман" жобасы шеңберінде колледждер үшін жабдықтар сатып алуға – 1 818 902 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 874 715 мың теңге;
мемлекеттік техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының педагогтеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы төлеуге – 249 390 мың теңге;
көпбалалы және аз қамтылған отбасылардың балалары үшін жоғары білімі бар мамандарды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға – 94 171 мың теңге;
медициналық ұйымның жыныстық құмарлықты төмендететін, сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын іс-шараларды өткізуіне – 612 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 348 746 мың теңге;
вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 1 305 411 мың теңге;
саламатты өмір салтын насихаттауға – 19 158 мың теңге;
ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыруға – 95 622 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 87 066 мың теңге;
техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендия мөлшерін ұлғайтуға – 330 068 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік орта және қосымша білім беру ұйымдары педагогтерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 595 237 мың теңге;
мемлекеттік мәдениет ұйымдарының және архив мекемелерінің басқарушы және негізгі персоналына мәдениет ұйымдарындағы және архив мекемелеріндегі ерекше еңбек жағдайлары үшін лауазымдық айлықақысына қосымша ақылар белгілеуге – 1 101 708 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін жас кәсіпкерлерге мемлекеттік гранттар беруге – 39 000 мың теңге;

на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций образования, за исключением организаций дополнительного образования для взрослых – 7 717 947 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций среднего образования – 303 790 тысяч тенге;
на доплату за степень магистра методистам методических центров (кабинетов) государственных организаций среднего образования – 2 889 тысяч тенге;
на доплату за проведение внеурочных мероприятий педагогам физической культуры государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 14 321 тысяча тенге;
на приобретение оборудования для колледжей в рамках проекта "Жас маман" - 1 818 902 тысячи тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 874 715 тысяч тенге;
на доплату за квалификационную категорию педагогам государственных организаций технического и профессионального, послесреднего образования – 249 390 тысяч тенге;
на размещение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для детей из многодетных и малообеспеченных семей – 94 171 тысяча тенге;
на проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемых на основании решения суда – 612 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 348 746 тысяч тенге;
на закуп вакцин и других иммунобиологических препаратов – 1 305 411 тысяч тенге;
на пропаганду здорового образа жизни – 19 158 тысяч тенге;
на реализацию мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД – 95 622 тысячи тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 87 066 тысяч тенге;
на увеличение размера государственной стипендии обучающимся в организациях технического и профессионального, послесреднего образования – 330 068 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда педагогов государственных организаций среднего и дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта – 595 237 тысяч тенге;
на установление доплат к должностному окладу за особые условия труда в организациях культуры и архивных учреждениях управленческому и основному персоналу государственных организаций культуры и архивных учреждений – 1 101 708 тысяч тенге;
на предоставление государственных грантов молодым предпринимателям для реализации новых бизнес-идей в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2025" – 39 000 тысяч тенге;

"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде кредиттер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кепілдік беруге – 1 482 609 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 520 655 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 250 000 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 800 000 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытуға кредит беруге – 1 200 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға кредит беруге – 1 733 040 мың теңге;
облыс орталықтарында және моноқалаларда кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуге кредит беруге – 500 000 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 97 213 мың теңге;
объектілерді күзету функцияларын бәсекелес ортаға беруге – 9 223 мың теңге;
халықты, объектілер мен аумақтарды табиғи дүлей зілзалалардан инженерлік қорғау жөніндегі жұмыстарды жүргізуге – 1 418 689 мың теңге;
жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 805 818 мың теңге;
кондоминиум объектілерінің ортақ мүлкіне күрделі жөндеу жүргізуге кредит беруге – 431 174 мың теңге;
жылумен жабдықтау жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беруге – 37 940 мың теңге;
2) 2021 жылға арналған облыстық бюджетте Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан бөлінетін нысаналы трансферттердің түсімі – 43 069 132 мың теңге жалпы сомасында ескерілсін:
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3 177 217 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға және (немесе) реконструкциялауға – 4 024 825 мың теңге, соның ішінде: әлеуметтік-осал топтар үшін тұрғын үй салу – 2 467 092 мың теңге; аз қамтылған көпбалалы отбасылар үшін тұрғын үй салу – 1 557 733 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және (немесе) жайластыруға – 4 636 942 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 5 041 186 мың теңге;

на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта биснеса-2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 1 482 609 тысяч тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 520 655 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 250 000 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 800 000 тысяч тенге;
на кредитование для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 1 200 000 тысяч тенге;
на кредитование для реализации мер социальной поддержки специалистов – 1 733 040 тысяч тенге;
на кредитование для содействия развитию предпринимательства в областных центрах и моногородах – 500 000 тысяч тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 97 213 тысяч тенге;
на передачу функций охраны объектов в конкурентную среду– 9 223 тысячи тенге;
на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территорий от природных стихийных бедствий – 1 418 689 тысяч тенге;
на развитие теплоэнергетической системы – 805 818 тысяч тенге;
на кредитование для проведения капитального ремонта общего имущества объектов кондоминиумов – 431 174 тысячи тенге;
на кредитование для реконструкции и строительства систем теплоснабжения – 37 940 тысяч тенге;
2) учесть в областном бюджете на 2021 год поступление целевых трансфертов из Национального Фонда Республики Казахстан в общей сумме 43 069 132 тысячи тенге:
на реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" – 3 177 217 тысяч тенге;
на строительство и (или) реконструкцию жилья коммунального жилищного фонда в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 4 024 825 тысяч тенге, в том числе: строительство жилья для социально уязвимых слоев населения – 2 467 092 тысячи тенге; строительство жилья для малообеспеченных многодетных семей – 1 557 733 тысячи тенге;
на развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 4 636 942 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 5 041 186 тысяч тенге;

жылу-энергетика жүйесін дамытуға – 1 706 693 мың теңге;
Тұрғын үй-коммуналдық дамудың 2020-2025 жылдарға "Нұрлы жер" мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 1 524 633 мың теңге;
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға – 2 274 480 мың теңге;
аудандық маңызы бар қалалардың, ауылдардың, кенттердің, ауылдық округтердің әкімдерін сайлауды қамтамасыз ету және өткізуге – 241 644 мың теңге;
ішкі істер органдары қызметкерлерінің лауазымдық айлықақыларын көтеруге – 194 424 мың теңге;
арнаулы мекемелердің, айдауыл қызметінің, кезекші бөлімдердің және жедел басқару орталықтарының, кинологиялық бөлімшелердің қызметкерлеріне және учаскелік полиция инспекторларының көмекшілеріне тұрғын үйді жалдау (жалға алу) үшін өтемақы төлеуге және олардың тұрғын үй төлемдеріне төлеуге – 112 208 мың теңге;
ауыл шаруашылығы жануарларын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемелерін субсидиялауға – 1 130 016 мың теңге;
мемлекеттік ұйымдардың: стационарлық және жартылай стационарлық үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелердің, үйде қызмет көрсету, уақытша болу ұйымдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыскерлерінің жалақысын көтеруге – 1 465 570 мың теңге;
үш жастан алты жасқа дейінгі балаларды мектепке дейінгі тәрбиемен және оқытумен қамтуды қамтамасыз етуге – 117 870 мың теңге;
қаржы лизингі шарттарымен сатып алынған санитариялық көлік бойынша лизинг төлемдерін өтеуге – 276 747 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың денсаулық сақтау саласындағы ұйымдары қызметкерлерінің жалақысын көтеруге – 2 745 мың теңге;
дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік ұйымдардың медицина қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеуді ұлғайтуға – 36 779 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларға кредит беру тетігі шеңберінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялауға және кредиттер бойынша кепілдік беруге – 872 164 мың теңге;
көлiк инфрақұрылымының басым жобаларын қаржыландыруға – 5 554 180 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 870 336 мың теңге;
"Бизнестің жол картасы – 2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы және Басым жобаларды кредиттеу тетігі шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 2 421 479 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 2 400 000 мың теңге;
Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде шағын және моноқалалардағы бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 706 854 мың теңге;

на развитие теплоэнергетической системы – 1 706 693 тысячи тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения в рамках Государственной программы жилищно-коммунального развития "Нұрлы жер" на 2020-2025 годы – 1 524 633 тысячи тенге;
на развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл - Ел бесігі" – 2 274 480 тысяч тенге;
на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов – 241 644 тысячи тенге;
на повышение должностных окладов сотрудников органов внутренних дел – 194 424 тысячи тенге;
на выплату компенсации за наем (аренду) жилья и жилищные выплаты сотрудникам специальных учреждений, конвойной службы, дежурных частей и центров оперативного управления, кинологических подразделений и помощникам участковых инспекторов полиции – 112 208 тысяч тенге;
на субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования – 1 130 016 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников государственных организаций: медико-социальных учреждений стационарного и полустационарного типов, организаций надомного обслуживания, временного пребывания, центров занятости населения – 1 465 570 тысяч тенге;
на обеспечение охвата дошкольным воспитанием и обучением детей от трех до шести лет – 117 870 тысяч тенге;
на возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, приобретенному на условиях финансового лизинга – 276 747 тысяч тенге;
на повышение заработной платы работников организаций в области здравоохранения местных исполнительных органов – 2 745 тысяч тенге;
на увеличение оплаты труда медицинских работников государственных организаций в сфере физической культуры и спорта – 36 779 тысяч тенге;
на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирование по кредитам в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 872 164 тысячи тенге;
на финансирование приоритетных проектов транспортной инфраструктуры – 5 554 180 тысяч тенге;
на развитие газотранспортной системы – 870 336 тысяч тенге;
на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса – 2025" и Механизма кредитования приоритетных проектов – 2 421 479 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 2 400 000 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в малых и моногородах в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года – 706 854 тысячи тенге;

Өңірлерді дамытудың 2025 жылға дейінгі мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымды дамытуға – 1 000 000 мың теңге;
нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту үшін кредит беруге – 905 540 мың теңге;
2020 – 2021 жылдарға арналған жұмыспен қамту жол картасы шеңберінде кәсіпкерлік бастамаларды іске асыру үшін кредит беруге – 2 200 000 мың теңге;
жылумен, сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін реконструкциялау және салу үшін кредит беруге – 174 600 мың теңге.";
6-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттерді өтеу сомаларының түсімдері 11 973 047 мың теңге сомасында ескерілсін.";
6-1 тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"6-1. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте облыстың жергiлiктi атқарушы органның мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру шеңберінде iшкi нарықта айналысқа жiберу үшiн шығаратын мемлекеттiк бағалы қағаздары шығарылымынан түсетін түсімдер 1 840 032 мың теңге сомасында Жұмыспен қамту жол картасының шеңберіндегі шараларды қаржыландыру үшін ескерілсін.";
9-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
"9. 2021 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттер 8 261 936 мың теңге жалпы сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
5 039 015 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
3 222 921 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерге бөлу Батыс Қазақстан облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.";
10-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:

на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Государственной программы развития регионов до 2025 года – 1 000 000 тысяч тенге;
на кредитование для развития продуктивной занятости и массового предпринимательства – 905 540 тысяч тенге;
на кредитование для реализации предпринимательских инициатив в рамках Дорожной карты занятости на 2020-2021 годы – 2 200 000 тысяч тенге;
на кредитование для реконструкции и строительства систем тепло-, водоснабжения и водоотведения – 174 600 тысяч тенге.";
пункт 6 изложить в новой редакции:
"6. Учесть в областном бюджете на 2021 год поступления сумм погашения бюджетных кредитов в сумме 11 973 047 тысяч тенге.";
пункт 6-1 изложить в новой редакции:
"6-1. Учесть в областном бюджете на 2021 год поступления от выпуска государственных ценных бумаг, выпускаемых местным исполнительным органом области для обращения на внутреннем рынке в рамках реализации государственных и правительственных программ в сумме 1 840 032 тысячи тенге для финансирования мер в рамках Дорожной карты занятости.";
пункт 9 изложить в новой редакции:
"9. Учесть, что в областном бюджете на 2021 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (города областного значения) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 8 261 936 тысяч тенге, в том числе:
5 039 015 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
3 222 921 тысяча тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (города областного значения) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата Западно-Казахстанской области.";
пункт 10 изложить в новой редакции:

200 034
042
Медициналық ұйымның сот шешімі негізінде жүзеге асырылатын жыныстық құмарлықты төмендетуге арналған іс-шараларды жүргізу
612
050
Қаржы лизингі шарттарында сатып алынған санитариялық көлік және сервистік қызмет көрсетуді талап ететін медициналық бұйымдар бойынша лизинг төлемдерін өтеу
656 512
271
Облыстың құрылыс басқармасы
937 614
038
Деңсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
937 614
3
Мамандандырылған медициналық көмек
1 516 090
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
1 516 090
027
Халыққа иммундық профилактика жүргізу үшін вакциналарды және басқа медициналық иммундық биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу және сақтау
1 516 090
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
47 855
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
47 855
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
47 855
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
3 919 465
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 919 465
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
238 127
008
Қазақстан Республикасында ЖИТС профилактикасы және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
95 622
016
Азаматтарды елді мекеннен тыс жерлерде емделу үшін тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
92 588
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметтер
40 965
023
Медициналық және фармацевтикалық қызметкерлерді әлеуметтік қолдау
15 000
030
Мемлекеттік денсаулық сақтау органдарының күрделі шығыстары
11 846
033
Медициналық денсаулық сақтау ұйымдарының күрделі шығыстары
3 425 317
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
12 225 367
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
4 010 202
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
3 503 800
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 515 649
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
1 337 464
015
Балалар психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерінде (ұйымдарда), арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету орталықтарында, әлеуметтік қызмет көрсету орталықтарында психоневрологиялық патологиялары бар мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
650 687
261
Облыстың білім басқармасы
478 453

200 034
042
Проведение медицинской организацией мероприятий, снижающих половое влечение, осуществляемые на основании решения суда
612
050
Возмещение лизинговых платежей по санитарному транспорту, медицинским изделиям, требующие сервисного обслуживания, приобретенных на условиях финансового лизинга
656 512
271
Управление строительства области
937 614
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
937 614
3
Специализированная медицинская помощь
1 516 090
253
Управление здравоохранения области
1 516 090
027
Централизованный закуп и хранение вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
1 516 090
5
Другие виды медицинской помощи
47 855
253
Управление здравоохранения области
47 855
029
Областные базы специального медицинского снабжения
47 855
9
Прочие услуги в области здравоохранения
3 919 465
253
Управление здравоохранения области
3 919 465
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
238 127
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
95 622
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
92 588
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
40 965
023
Социальная поддержка медицинских и фармацевтических работников
15 000
030
Капитальные расходы государственных органов здравоохранения
11 846
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
3 425 317
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
12 225 367
1
Социальное обеспечение
4 010 202
256
Управление координации занятости и социальных программ области
3 503 800
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа, в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 515 649
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
1 337 464
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях), в центрах оказания специальных социальных услуг, в центрах социального обслуживания
650 687
261
Управление образования области
478 453

032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
3 785
283
Облыстың жастар саясаты мәселелерi жөніндегі басқармасы
258 260
001
Жергілікті деңгейде жастар саясатын іске асыру жөніндегі қызметтер
219 190
005
Жастар саясаты саласында іс-шараларды іске асыру
39 070
09
Отын-энергетика кешенi және жер қойнауын пайдалану
2 858 928
1
Отын және энергетика
2 858 928
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
263 417
081
Елді мекендерді шаруашылық-ауыз сумен жабдықтау үшін жерасты суларына іздестіру-барлау жұмыстарын ұйымдастыру және жүргізу
263 417
279
Облыстың энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 595 511
007
Жылу-энергетикалық жүйені дамыту
2 595 511
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
20 609 695
1
Ауыл шаруашылығы
15 484 471
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
13 939 336
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
182 770
002
Тұқым шаруашылығын дамытуды субсидиялау
250 253
008
Cаны зиян тигізудің экономикалық шегінен жоғары зиянды және аса қауіпті зиянды организмдерге, карантинді объектілерге қарсы өңдеулер жүргізуге арналған пестицидтердің, биоагенттердiң (энтомофагтардың) құнын субсидиялау
103 258
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
7 188
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс- шаралар
78 584
045
Тұқымдық және көшет отырғызылатын материалдың сорттық және себу сапаларын анықтау
9 866
046
Тракторларды, олардың тіркемелерін, өздігінен жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол-құрылыс машиналары мен тетіктерін мемлекеттік есепке алуға және тіркеу
5 070
047
Тыңайтқыштар (органикалықтарды қоспағанда) құнын субсидиялау
150 001
050
Инвестициялар салынған жағдайда агроөнеркәсіптік кешен субъектісі көтерген шығыстардың бөліктерін өтеу
4 348 550
051
Агроөнеркәсіптік кешен субъектілерінің қарыздарын кепілдендіру мен сақтандыру шеңберінде субсидиялау
200 000
053
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды, асыл тұқымды мал шаруашылығын дамытуды субсидиялау
5 591 095
056
Ауыл шаруашылығы малын, техниканы және технологиялық жабдықты сатып алуға кредит беру, сондай-ақ лизинг кезінде сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау
2 594 032
057
Мал шаруашылығы саласында терең қайта өңдеуден өткізілетін өнімдерді өндіру үшін ауыл шаруашылығы өнімін сатып алуға жұмсайтын өңдеуші кәсіпорындардың шығындарын субсидиялау

032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
3 785
283
Управление по вопросам молодежной политики области
258 260
001
Услуги по реализации молодежной политики на местном уровне
219 190
005
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
39 070
09
Топливно-энергетический комплекс и недропользование
2 858 928
1
Топливо и энергетика
2 858 928
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
263 417
081
Организация и проведение поисково-разведочных работ на подземные воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов
263 417
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 595 511
007
Развитие теплоэнергетической системы
2 595 511
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
20 609 695
1
Сельское хозяйство
15 484 471
255
Управление сельского хозяйства области
13 939 336
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
182 770
002
Субсидирование развития семеноводства
250 253
008
Субсидирование стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности и карантинных объектов
103 258
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
7 188
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
78 584
045
Определение сортовых и посевных качеств семенного и посадочного материала
9 866
046
Государственный учет и регистрация тракторов, прицепов к ним, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов
5 070
047
Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)
150 001
050
Возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях
4 348 550
051
Субсидирование в рамках гарантирования и страхования займов субъектов агропромышленного комплекса
200 000
053
Субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества продукции животноводства
5 591 095
056
Субсидирование ставок вознаграждения при кредитовании, а также лизинге на приобретение сельскохозяйственных животных, техники и технологического оборудования
2 594 032
057
Субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сельскохозяйственной продукции для производства продуктов ее глубокой переработки в сфере животноводства