"Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы" Білім және ғылым министрінің 2021 жыл 30 сәуір № 200 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2022 жылғы 18 қаңтардағы № 19 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2022 жылғы 19 қаңтарда № 26550 болып тіркелді.
БҰЙЫРАМЫН:
1. "Болашақ" халықаралық стипендиясын іске асырудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2021 жылғы 30 сәуірдегі № 200 бұйрығына (№ 22675 нормативтік-құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізімінде тіркелген) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген 2021-2023 жылдарға "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстардан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың тізімі осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Халықаралық ынтымақтастық департаменті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық ресми жарияланғаннан кейін оны Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды;
3) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген кейін он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Білім және ғылым жетекшілік ететін вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі
А. Аймагамбетов
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2022 жылғы 18 қаңтардағы
№ 19 бұйрығына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Білім және ғылым министрінің
2021 жылғы 30 сәуірдегі
№ 200 бұйрығына
1-қосымша
2021 - 2023 жылдарға арналған "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау конкурсы жеңімпаздарының оқуы, тілдік курстан өтуі үшін ұсынылатын шетелдік жетекші оқу орындары, шетелдік ұйымдар тізімі
Жоғары оқу орындарының, шетелдік ұйымдардың атауы
Орналасқан жері
Интернетте мекенжайы

О внесении изменения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 200 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 18 января 2022 года № 19. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 19 января 2022 года № 26550
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 30 апреля 2021 года № 200 "О некоторых мерах по реализации международной стипендии "Болашак" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 22675) следующее изменение:
список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2021-2023 годы, утвержденный указанным приказом, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Департаменту международного сотрудничества Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства образования и науки Республики Казахстан после его официального опубликования;
3) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан предоставление в Юридический департамент Министерства образования и науки Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра образования и науки Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр образования и науки
Республики Казахстан
А. Аймагамбетов
Приложение к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 18 января 2022 года № 19
Приложение 1 к приказу
Министра образования и науки
Республики Казахстан
от 30 апреля 2021 года № 200
Список ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций,
рекомендуемых для обучения, прохождения языковых курсов победителями конкурса
на присуждение международной стипендии "Болашак" на 2021-23 годы
Наименование высшего учебного заведения, зарубежной организации
Местонахождение
Адрес в Интернете

1. Академиялық оқу үшін барлық мамандықтар бойынша шетелдік жетекші жоғары оқу орындары
1.
Аустралия ұлттық университеті
(Australian National University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
http://www.anu.edu.au/
2.
Кертин университеті
(Curtin University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.curtin.edu.au/
3.
Дикин университеті
(Deakin University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.deakin.edu.au/
4.
Маккуори университеті
(Macquarie University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.mq.edu.au/
5.
Монаш университеті
(Monash University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
www.unimelb.edu.au
6.
Квинсленд технологиялық университеті
(Queensland University of Technology)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.qut.edu.au/
7.
Аделаид университеті
(University of Adelaide)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.adelaide.edu.au/
8.
Мельбурн университеті
(University of Melbourne)
Аустралия одағы
(Аустралия)
www.unimelb.edu.au
9.
Жаңа Оңтүстік Уэльс университеті
(University of New South Wales)
Аустралия одағы
(Аустралия)
www.unsw.edu.au
10.
Квинсленд университеті
(University of Queensland)
Аустралия одағы
(Аустралия)
www.uq.edu.au
11.
Сидней университеті
(University of Sydney)
Аустралия одағы
(Аустралия)
www.usyd.edu.au
12.
Сидней технологиялық университеті
(University of Technology Sydney)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.uts.edu.au/
13.
Батыс Аустралия университеті
(University of Western Australia)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.uwa.edu.au/
14.
Воллонгонг университеті
(University of Wollongong)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.uow.edu.au/
15.
Леопольд және Франц Инсбрук университеті
(Universität Innsbruck)
Аустрия
https://www.uibk.ac.at/
16.
Вена университеті
(University of Vienna)
Аустрия
https://www.univie.ac.at/en/
17.
Гент университеті
(Ghent University)
Бельгия Корольдігі
https://www.ugent.be/en
18.
ЛҰвен католик университеті
(KU Leuven)
Бельгия Корольдігі
https://www.kuleuven.be/english/
19.
Брюссельдегі еркін университет
(Universite libre de Bruxelles)
Бельгия Корольдігі
https://www.ulb.be/
20.
Антверпен университеті
(University of Antwerp)
Бельгия Корольдігі
https://www.uantwerpen.be/en/
21.
Кардифф университеті
(Cardiff University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.cardiff.ac.uk/
22.
Дарем университеті
(Durham University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.dur.ac.uk/
23.
Лондон империялық колледжі
(Imperial College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.imperial.ac.uk/
24.
Лондон Корольдік колледжі
(King’s College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.kcl.ac.uk/
25.
Ланкастер университеті
(Lancaster University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.lancaster.ac.uk/
26.
Лондон экономика және саяси ғылымдар мектебі
(London School of Economics and Political Science)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.lse.ac.uk/
27.
Ньюкасл университеті
(Newcastle University)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.ugent.be/en
28.
Лондондағы Queen Mary университеті
(Queen Mary, University of London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.qmul.ac.uk/
29.
Лондон университеттік колледжі
(University College London)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.ucl.ac.uk/
30.
Абердин университеті
(University of Aberdeen)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.abdn.ac.uk/
31.
Бат университеті
(University of Bath)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.bath.ac.uk/
32.
Бирмингем университеті
(University of Birmingham)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.birmingham.ac.uk/
33.
Бристоль университеті
(University of Bristol)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.bristol.ac.uk/
34.
Кембридж университеті
(University of Cambridge)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.cam.ac.uk
35.
Шығыс Англия университеті
(University of East Anglia)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.uea.ac.uk/
36.
Эдинбург университеті
(University of Edinburgh)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.ed.ac.uk
37.
Эксетер университеті
(University of Exeter)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.exeter.ac.uk/
38.
Глазго университеті
(University of Glasgow)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.gla.ac.uk
39.
Лидс университеті
(University of Leeds)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.leeds.ac.uk/
40.
Ливерпуль университеті
(University of Liverpool)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.liverpool.ac.uk/
41.
Манчестер университеті
(University of Manchester)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.manchester.ac.uk
42.
Ноттингем университеті
(University of Nottingham)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.nottingham.ac.uk
43.
Оксфорд университеті
(University of Oxford)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.ox.ac.uk
44.
Рединг университеті
(University of Reading)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
http://www.reading.ac.uk/
45.
Шеффилд университеті
(University of Sheffield)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.sheffield.ac.uk/
46.
Саутгемптон университеті
(University of Southampton)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.southampton.ac.uk/
47.
Сассекс университеті
(University of Sussex)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.sussex.ac.uk/
48.
Уорик университеті
(University of Warwick)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
www.warwick.ac.uk
49.
Йорк университеті
(University of York)
Ұлыбритания Және Солтүстік Ирландия Біріккен Корольдігі
https://www.york.ac.uk/
50.
Иоганн Вольфганг ГҰте атындағы Майндағы Франкфурт университеті
(Goethe University Frankfurt)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.goethe-university-frankfurt.de/en?legacy_request=1
51.
Гейдельберг университеті
(Heidelberg University)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.uni-heidelberg.de/en
52.
Карлсруэ технологиялық институты
(Karlsruhe Institute of Technology)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.kit.edu/english/
53.
Людвиг және Максимилиан атындағы Мюнхен университеті
(Ludwig-Maximilians-Universität München)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.en.uni-muenchen.de/
54.
Ахендегі Рейн-Вестфаль техникалық университеті (RWTH Aachen University)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.rwth-aachen.de/go/id/a/?lidx=1
55.
Берлин техникалық университеті
(Technical University of Berlin)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.tu.berlin/
56.
Мюнхен техникалық университеті
(Technical University of Munich)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.tum.de/en/
57.
Бонн университеті
(University of Bonn)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.uni-bonn.de/the-university
58.
КҰльн университеті
(University of Cologne)
Германия Федеративтік Республикасы
https://portal.uni-koeln.de/en/sub/uoc-home
59.
Эрланген-Нюрнберг Университеті
(University of Erlangen-Nuremberg)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.fau.eu/
60.
Фрайбург университеті
(University of Freiburg)
Германия Федеративтік Республикасы
https://uni-freiburg.de/
61.
Георг-Август атындағы ГҰттинген университеті
(University of Göttingen)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.uni-goettingen.de/en/1.html
62.
Тюбинген университеті
(University of Tübingen)
Германия Федеративтік Республикасы
https://uni-tuebingen.de/en/university/
63.
Юлий және Максимилиан атындағы Вюрцбург университеті (University of Wuerzburg)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.uni-wuerzburg.de/en/university/
64.
Шпайер Неміс административтік ғылым университеті
(German University of Administrative Sciences Speyer)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.uni-speyer.de
65.
Орхус университеті
(Aarhus University)
Дания Корольдігі
https://international.au.dk/
66.
Дат техникалық университеті
(Technical University of Denmark)
Дания Корольдігі
https://www.dtu.dk/english
67.
Копенгаген университеті
(University of Copenhagen)
Дания Корольдігі
www.ku.dk
68.
Иерусалим еврей университеті
(Hebrew University of Jerusalem)
Израиль мемлекеті
https://en.huji.ac.il/en
69.
Тель-Авив университеті
(Tel Aviv University)
Израиль мемлекеті
https://english.tau.ac.il/
70.
Дублин университетінің колледжі
(University College Dublin)
Ирландия
https://www.ucd.ie/
71.
Барселонаның автономдық университеті
(Autonomous University of Barcelona)
Испания Корольдігі
https://www.uab.cat/en/
72.
Мадридтегі Комплутенс университеті
(Complutense University of Madrid)
Испания Корольдігі
https://www.ucm.es/english
73.
Наварра университеті
(University of Navarra)
Испания Корольдігі
https://www.unav.edu/en/home
74.
Сапиенца Рим университеті
(Sapienza University of Rome)
Италия Республикасы
https://www.uniroma1.it/en/pagina-strutturale/home
75.
Далхаузи университеті
(Dalhousie University)
Канада
https://www.dal.ca/
76.
Макгилл университеті
(McGill University)
Канада
https://www.mcgill.ca/
77.
Макмастер университеті
(McMaster University)
Канада
https://www.mcmaster.ca/
78.
Альберта университеті
(University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
79.
Британиялық Колумбия университеті
(University of British Columbia)
Канада
https://www.ubc.ca/
80.
Калгари университеті
(University of Calgary)
Канада
https://www.ucalgary.ca/
81.
Оттава университеті
(University of Ottawa)
Канада
https://www.uottawa.ca/en
82.
Торонто университеті
(University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
83.
Ватерлоо университеті
(University of Waterloo)
Канада
https://uwaterloo.ca/
84.
Пекин педагогикалық университеті
(Beijing Normal University)
Қытай Халық Республикасы
https://english.bnu.edu.cn/
85.
Фудань университеті
(Fudan University)
Қытай Халық Республикасы
https://www.fudan.edu.cn/en/
86.
Харбин политехникалық университеті
(Harbin Institute of Technology)
Қытай Халық Республикасы
http://en.hit.edu.cn/
87.
Нанкин университеті
(Nanjing University)
Қытай Халық Республикасы
https://www.nju.edu.cn/en/
88.
Бейжің университеті
(Peking University)
Қытай Халық Республикасы
http://english.pku.edu.cn/
89.
Шанхай Джао Тонг университеті
(Shanghai Jiao Tong University)
Қытай Халық Республикасы
http://en.sjtu.edu.cn/
90.
Сунь Ятсен университеті
(Sun Yat-sen University)
Қытай Халық Республикасы
http://www.sysu.edu.cn/en/index.htm
91.
Цинхуа университеті
(Tsinghua University)
Қытай Халық Республикасы
https://www.tsinghua.edu.cn/en/
92.
Қытай ғылым және технология университеті
(University of Science and Technology of China)
Қытай Халық Республикасы
https://en.ustc.edu.cn/
93.
Чжэцзян университеті
(Zhejiang University)
Қытай Халық Республикасы
https://www.zju.edu.cn/
94.
Гонконг Қытай университеті
(Chinese University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https://www.cuhk.edu.hk/english/index.html
95.
Гонконг қалалық университеті
(City University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https://www.cityu.edu.hk/
96.
Гонконг политехникалық университеті
(Hong Kong Polytechnic University)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https://www.polyu.edu.hk/
97.
Гонконг ғылым және технология университеті
(Hong Kong University of Science and Technology)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https://hkust.edu.hk/
98.
Гонконг университеті
(University of Hong Kong)
Арнайы Гонконг әкімшілік ауданы
https://www.hku.hk/
99.
Делфт техникалық университеті
(Delft University of Technology)
Нидерланд Корольдігі
https://www.tudelft.nl/en/

1. Ведущие зарубежные высшие учебные заведения для академического обучения по всем специальностям
1.
Австралийский национальный университет
(Australian National University)
Австралийский Союз
(Австралия)
http://www.anu.edu.au/
2.
Университет Кертин
(Curtin University)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.curtin.edu.au/
3.
Университет Дикина
(Deakin University)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.deakin.edu.au/
4.
Университет Маккуори
(Macquarie University)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.mq.edu.au/
5.
Университет Монаша
(Monash University)
Австралийский Союз
(Австралия)
www.unimelb.edu.au
6.
Квинслендский технологический университет (Queensland University of Technology)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.qut.edu.au/
7.
Университет Аделаиды
(University of Adelaide)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.adelaide.edu.au/
8.
Университет Мельбурна
(University of Melbourne)
Австралийский Союз
(Австралия)
www.unimelb.edu.au
9.
Университет Нового Южного Уэльса
(University of New South Wales)
Австралийский Союз
(Австралия)
www.unsw.edu.au
10.
Университет Квинсленда
(University of Queensland)
Австралийский Союз
(Австралия)
www.uq.edu.au
11.
Университет Сиднея
(University of Sydney)
Австралийский Союз
(Австралия)
www.usyd.edu.au
12.
Технологический университет Сиднея
(University of Technology Sydney)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.uts.edu.au/
13.
Университет Западной Австралии
(University of Western Australia)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.uwa.edu.au/
14.
Университет Вуллонгонг
(University of Wollongong)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.uow.edu.au/
15.
Инсбрукский университет им. Леопольда и Франца
(Universität Innsbruck)
Австрия
https://www.uibk.ac.at/
16.
Венский университет
(University of Vienna)
Австрия
https://www.univie.ac.at/en/
17.
Гентский университет
(Ghent University)
Королевство Бельгия
https://www.ugent.be/en
18.
ЛҰвенский католический университет
(KU Leuven)
Королевство Бельгия
https://www.kuleuven.be/english/
19.
Брюссельский свободный университет
(Universite libre de Bruxelles)
Королевство Бельгия
https://www.ulb.be/
20.
Антверпенский университет
(University of Antwerp)
Королевство Бельгия
https://www.uantwerpen.be/en/
21.
Университет Кардифф
(Cardiff University)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.cardiff.ac.uk/
22.
Университет Дарема
(Durham University)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.dur.ac.uk/
23.
Имперский колледж Лондона
(Imperial College London)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.imperial.ac.uk/
24.
Королевский колледж Лондона
(King’s College London)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.kcl.ac.uk/
25.
Университет Ланкастер
(Lancaster University)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.lancaster.ac.uk/
26.
Лондонская школа экономики и политических наук
(London School of Economics and Political Science)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.lse.ac.uk/
27.
Ньюкаслский университет
(Newcastle University)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.ugent.be/en
28.
Лондонский университет королевы Марии
(Queen Mary University of London)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.qmul.ac.uk/
29.
Университетский колледж Лондона
(University College London)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.ucl.ac.uk/
30.
Абердинский университет
(University of Aberdeen)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.abdn.ac.uk/
31.
Университет Бата
(University of Bath)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.bath.ac.uk/
32.
Бирмингемский университет
(University of Birmingham)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.birmingham.ac.uk/
33.
Бристольский университет
(University of Bristol)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.bristol.ac.uk/
34.
Кембриджский университет
(University of Cambridge)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.cam.ac.uk
35.
Университет Восточной Англии
(University of East Anglia)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.uea.ac.uk/
36.
Эдинбургский университет
(University of Edinburgh)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.ed.ac.uk
37.
Эксетерский университет
(University of Exeter)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.exeter.ac.uk/
38.
Университет Глазго
(University of Glasgow)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.gla.ac.uk
39.
Лидсский университет
(University of Leeds)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.leeds.ac.uk/
40.
Ливерпульский университет
(University of Liverpool)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.liverpool.ac.uk/
41.
Манчестерский университет
(University of Manchester)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.manchester.ac.uk
42.
Ноттингемский университет
(University of Nottingham)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.nottingham.ac.uk
43.
Оксфордский университет
(University of Oxford)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.ox.ac.uk
44.
Редингский университет
(University of Reading)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
http://www.reading.ac.uk/
45.
Университет Шеффилда
(University of Sheffield)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.sheffield.ac.uk/
46.
Саутгемптонский университет
(University of Southampton)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.southampton.ac.uk/
47.
Университет Сассекс
(University of Sussex)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.sussex.ac.uk/
48.
Уорикский университет
(University of Warwick)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
www.warwick.ac.uk
49.
Йоркский университет
(University of York)
СоединҰнное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
https://www.york.ac.uk/
50.
Франкфуртский университет им. Иоганна Вольфганга ГҰте
(Goethe University Frankfurt)
Федеративная Республика Германия
https://www.goethe-university-frankfurt.de/en?legacy_request=1
51.
Гейдельбергский университет
(Heidelberg University)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-heidelberg.de/en
52.
Технологический институт Карлсруэ
(Karlsruhe Institute of Technology)
Федеративная Республика Германия
https://www.kit.edu/english/
53.
Мюнхенский университет имени Людвига и Максимилиана
(Ludwig-Maximilians-Universität München)
Федеративная Республика Германия
https://www.en.uni-muenchen.de/
54.
Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (RWTH Aachen University)
Федеративная Республика Германия
https://www.rwth-aachen.de/go/id/a/?lidx=1
55.
Берлинский технический университет
(Technical University of Berlin)
Федеративная Республика Германия
https://www.tu.berlin/
56.
Мюнхенский технический университет
(Technical University of Munich)
Федеративная Республика Германия
https://www.tum.de/en/
57.
Боннский университет
(University of Bonn)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-bonn.de/the-university
58.
КҰльнский университет
(University of Cologne)
Федеративная Республика Германия
https://portal.uni-koeln.de/en/sub/uoc-home
59.
Университет Эрлангена — Нюрнберга
(University of Erlangen-Nuremberg)
Федеративная Республика Германия
https://www.fau.eu/
60.
Фрайбургский университет
(University of Freiburg)
Федеративная Республика Германия
https://uni-freiburg.de/
61.
ГҰттингенский университет имени Георга-Августа
(University of Göttingen)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-goettingen.de/en/1.html
62.
Тюбингенский университет
(University of Tübingen)
Федеративная Республика Германия
https://uni-tuebingen.de/en/university/
63.
Вюрцбургский университет имени Юлиуса и Максимилиана
(University of Wuerzburg)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-wuerzburg.de/en/university/
64.
Немецкий университет административных наук Шпайера
(German University of Administrative Sciences Speyer)
Федеративная Республика Германия
https://www.uni-speyer.de
65.
Орхусский университет
(Aarhus University)
Королевство Дания
https://international.au.dk/
66.
Датский технический университет
(Technical University of Denmark)
Королевство Дания
https://www.dtu.dk/english
67.
Копенгагенский университет
(University of Copenhagen)
Королевство Дания
www.ku.dk
68.
Еврейский университет в Иерусалиме
(Hebrew University of Jerusalem)
Государство Израиль
https://en.huji.ac.il/en
69.
Тель-Авивский университет
(Tel Aviv University)
Государство Израиль
https://english.tau.ac.il/
70.
Университетский колледж Дублина
(University College Dublin)
Республика Ирландия
https://www.ucd.ie/
71.
Автономный университет Барселоны
(Autonomous University of Barcelona)
Королевство Испания
https://www.uab.cat/en/
72.
Университет Комплутенсе
(Complutense University of Madrid)
Королевство Испания
https://www.ucm.es/english
73.
Университет Наварры
(University of Navarra)
Королевство Испания
https://www.unav.edu/en/home
74.
Римский университет Сапиенца
(Sapienza University of Rome)
Итальянская Республика
https://www.uniroma1.it/en/pagina-strutturale/home
75.
Университет Далхаузи
(Dalhousie University)
Канада
https://www.dal.ca/
76.
Университет Макгилла
(McGill University)
Канада
https://www.mcgill.ca/
77.
Университет Макмастера
(McMaster University)
Канада
https://www.mcmaster.ca/
78.
Университет Альберты
(University of Alberta)
Канада
https://www.ualberta.ca
79.
Университет Британской Колумбии
(University of British Columbia)
Канада
https://www.ubc.ca/
80.
Университет Калгари
(University of Calgary)
Канада
https://www.ucalgary.ca/
81.
Университет Оттавы
(University of Ottawa)
Канада
https://www.uottawa.ca/en
82.
Университет Торонто
(University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
83.
Университет Ватерлоо
(University of Waterloo)
Канада
https://uwaterloo.ca/
84.
Пекинский педагогический университет
(Beijing Normal University)
Китайская Народная Республика
https://english.bnu.edu.cn/
85.
Университет Фудань
(Fudan University)
Китайская Народная Республика
https://www.fudan.edu.cn/en/
86.
Харбинский политехнический университет
(Harbin Institute of Technology)
Китайская Народная Республика
http://en.hit.edu.cn/
87.
Нанкинский университет
(Nanjing University)
Китайская Народная Республика
https://www.nju.edu.cn/en/
88.
Пекинский университет
(Peking University)
Китайская Народная Республика
http://english.pku.edu.cn/
89.
Шанхайский университет транспорта
(Shanghai Jiao Tong University)
Китайская Народная Республика
http://en.sjtu.edu.cn/
90.
Университет Сунь Ятсена
(Sun Yat-sen University)
Китайская Народная Республика
http://www.sysu.edu.cn/en/index.htm
91.
Университет Цинхуа
(Tsinghua University)
Китайская Народная Республика
https://www.tsinghua.edu.cn/en/
92.
Научно-технический университет Китая
(University of Science and Technology of China)
Китайская Народная Республика
https://en.ustc.edu.cn/
93.
Чжэцзянский университет
(Zhejiang University)
Китайская Народная Республика
https://www.zju.edu.cn/
94.
Китайский университет Гонконга
(Chinese University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.cuhk.edu.hk/english/index.html
95.
Городской университет Гонконга
(City University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.cityu.edu.hk/
96.
Гонконгский политехнический университет
(Hong Kong Polytechnic University)
Специальный административный район Гонконг
https://www.polyu.edu.hk/
97.
Гонконгский университет науки и технологии
(Hong Kong University of Science and Technology)
Специальный административный район Гонконг
https://hkust.edu.hk/
98.
Университет Гонконга
(University of Hong Kong)
Специальный административный район Гонконг
https://www.hku.hk/
99.
Делфтский технический университет
(Delft University of Technology)
Нидерланды
https://www.tudelft.nl/en/

100.
Эразм Роттердам университеті
(Erasmus University Rotterdam)
Нидерланд Корольдігі
http://www.emory.edu/home/index.html
101.
Лейден университеті
(Leiden University)
Нидерланд Корольдігі
https://www.universiteitleiden.nl/en
102.
Маастрихт университеті
(Maastricht University)
Нидерланд Корольдігі
https://www.maastrichtuniversity.nl/
103.
Амстердам университеті
(University of Amsterdam)
Нидерланд Корольдігі
https://www.uva.nl/
104.
Гронинген университеті
(University of Groningen)
Нидерланд Корольдігі
https://www.rug.nl/?lang=en
105.
Утрехт университеті
(Utrecht University)
Нидерланд Корольдігі
https://www.uu.nl/en
106.
Амстердам еркін университеті
(Vrije Universiteit Amsterdam)
Нидерланд Корольдігі
https://www.vu.nl/en
107.
Вагенинген университеті
(Wageningen University & Research)
Нидерланд Корольдігі
https://www.wur.nl/en.htm
108.
Отаго университеті
(University of Otago)
Жаңа Зеландия
https://www.otago.ac.nz/
109.
Берген университеті
(University of Bergen)
Норвегия Корольдігі
https://www.uib.no/en
110.
Осло университеті
(University of Oslo)
Норвегия Корольдігі
https://www.uio.no/english/
111.
М. В. Ломоносов атындағы Мәскеу мемлекеттік университеті (Lomonosov Moscow State University)
Ресей Федерациясы
https://www.msu.ru/
112.
Н.Э. Бауман атындағы Мәскеу мемлекеттік техникалық университет
(Bauman Moscow State Technical University)
Ресей Федерациясы
https://www.bmstu.ru/
113.
Мәскеу физика-техникалық институт
(Moscow Institute of Physics and Technology)
Ресей Федерациясы
https://www.mipt.ru/
114.
Ұлттық ядролық зерттеу университеті "МИФИ"
(National Research Nuclear University MEPhI)
Ресей Федерациясы
https://www.mephi.ru/
115.
"Экономика жоғары мектебі" Ұлттық зерттеу университеті
(National Research University "The Higher School of Economics")
Ресей Федерациясы
https://www.hse.ru/
116.
Халықаралық қатынастар Мәскеу мемлекеттік институты
(Moscow State Institute of International relations)
Ресей Федерациясы
https://www.mgimo.ru/
117.
Санкт-Петербург мемлекеттік университеті
(St. Petersburg State University)
Ресей Федерациясы
https://www.spbu.ru/
118.
Наньян технологиялық университеті
(Nanyang Technological University)
Сингапур Республикасы
https://www.ntu.edu.sg
119.
Сингапур ұлттық университеті
(National University of Singapore)
Сингапур Республикасы
nus.edu.sg/
120.
Бостон университеті
(Boston University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.bu.edu/
121.
Браун университеті
(Brown University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.brown.edu/
122.
Калифорния технология институты
(California Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
http://www.caltech.edu/

100.
Роттердамский университет Эразма
(Erasmus University Rotterdam)
Нидерланды
http://www.emory.edu/home/index.html
101.
Лейденский университет
(Leiden University)
Нидерланды
https://www.universiteitleiden.nl/en
102.
Маастрихтский университет
(Maastricht University)
Нидерланды
https://www.maastrichtuniversity.nl/
103.
Амстердамский университет
(University of Amsterdam)
Нидерланды
https://www.uva.nl/
104.
Гронингенский университет
(University of Groningen)
Нидерланды
https://www.rug.nl/?lang=en
105.
Утрехтский университет
(Utrecht University)
Нидерланды
https://www.uu.nl/en
106.
Амстердамский свободный университет
(Vrije Universiteit Amsterdam)
Нидерланды
https://www.vu.nl/en
107.
Вагенингенский университет
(Wageningen University & Research)
Нидерланды
https://www.wur.nl/en.htm
108.
Университет Отаго
(University of Otago)
Новая Зеландия
https://www.otago.ac.nz/
109.
Бергенский университет
(University of Bergen)
Королевство Норвегия
https://www.uib.no/en
110.
Университет Осло
(University of Oslo)
Королевство Норвегия
https://www.uio.no/english/
111.
Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова
(Lomonosov Moscow State University)
Российская Федерация
https://www.msu.ru/
112.
Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
(Bauman Moscow State Technical University)
Российская Федерация
https://www.bmstu.ru/
113.
Московский физико-технический институт
(Moscow Institute of Physics and Technology)
Российская Федерация
https://www.mipt.ru/
114.
Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"
(National Research Nuclear University MEPhI)
Российская Федерация
https://www.mephi.ru/
115.
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (National Research University "The Higher School of Economics")
Российская Федерация
https://www.hse.ru/
116.
Московский государственный институт международных отношений (Moscow State Institute of International relations)
Российская Федерация
https://www.mgimo.ru/
117.
Санкт-Петербургский государственный университет (St. Petersburg State University)
Российская Федерация
https://www.spbu@spbu.ru.ru/
118.
Наньянский технологический университет
(Nanyang Technological University)
Республика Сингапур
https://www.ntu.edu.sg
119.
Национальный университет Сингапура
(National University of Singapore)
Республика Сингапур
nus.edu.sg/
120.
Бостонский университет
(Boston University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.bu.edu/
121.
Университет Брауна
(Brown University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.brown.edu/
122.
Калифорнийский технологический институт
(California Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
http://www.caltech.edu/

123.
Карнеги-Меллон университеті
(Carnegie Mellon University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.cmu.edu/
124.
Кейс Батыс резервтік университеті
(Case Western Reserve University)
Америка Құрама Штаттары
https://case.edu/
125.
Колумбия университеті
(Columbia University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.columbia.edu/
126.
Корнелл университеті
(Cornell University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.cornell.edu/
127.
Дьюк университеті
(Duke University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.duke.edu/
128.
Эмори университеті
(Emory University)
Америка Құрама Штаттары
http://www.emory.edu/home/index.html
129.
Флорида штатының университеті
(Florida State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.fsu.edu/
130.
Джордж Мейсон университеті
(George Mason University)
Америка Құрама Штаттары
https://www2.gmu.edu/
131.
Джорджтаун университеті
(Georgetown University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.georgetown.edu/
132.
Джорджия технологиялық институты
(Georgia Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
https://www.gatech.edu/
133.
Гарвард университеті
(Harvard University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.harvard.edu/
134.
Блумингтондағы Индиана университеті
(Indiana University Bloomington)
Америка Құрама Штаттары
https://www.iu.edu/index.html
135.
Джонс Хопкинс университеті
(Johns Hopkins University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.jhu.edu/
136.
Мичиган штаты университеті
(Michigan State University)
Америка Құрама Штаттары
https://msu.edu/
137.
Нью-Йорк университеті
(New York University_
Америка Құрама Штаттары
https://www.nyu.edu/
138.
Солтүстік Батыс университеті
(Northwestern University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.northwestern.edu/
139.
Огайо штаты университеті
(Ohio State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.osu.edu/
140.
Пенсильвания штаты университеті
(Pennsylvania State University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.psu.edu/
141.
Принстон университеті
(Princeton University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.princeton.edu/
142.
Пердью университеті
(Purdue University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.purdue.edu/
143.
Райс университеті
(Rice University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.rice.edu/
144.
Нью-Брунсвиктегі Ратдгер университеті
(Rutgers University, New Brunswick)
Америка Құрама Штаттары
https://newbrunswick.rutgers.edu/
145.
Стэнфорд университеті
(Stanford University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.stanford.edu/
146.
Техас A&M университеті
(Texas A&M University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tamu.edu/
147.
Тафтс университеті
(Tufts University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.tufts.edu/

123.
Университет Карнеги-Меллона
(Carnegie Mellon University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cmu.edu/
124.
Кейсовский университет Западного резервного района
(Case Western Reserve University)
Соединенные Штаты Америки
https://case.edu/
125.
Колумбийский университет
(Columbia University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.columbia.edu/
126.
Корнеллский университет
(Cornell University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.cornell.edu/
127.
Университет Дьюка
(Duke University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.duke.edu/
128.
Университет Эмори
(Emory University)
Соединенные Штаты Америки
http://www.emory.edu/home/index.html
129.
Университет штата Флорида
(Florida State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.fsu.edu/
130.
Университет Джорджа Мейсона
(George Mason University)
Соединенные Штаты Америки
https://www2.gmu.edu/
131.
Джорджтаунский университет
(Georgetown University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.georgetown.edu/
132.
Технологический институт Джорджии
Georgia Institute of Technology
Соединенные Штаты Америки
https://www.gatech.edu/
133.
Гарвардский университет
(Harvard University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.harvard.edu/
134.
Индианский университет в Блумингтоне
(Indiana University Bloomington)
Соединенные Штаты Америки
https://www.iu.edu/index.html
135.
Университет Джонса Хопкинса
(Johns Hopkins University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.jhu.edu/
136.
Университет штата Мичиган
(Michigan State University)
Соединенные Штаты Америки
https://msu.edu/
137.
Нью-Йоркский университет
(New York University_
Соединенные Штаты Америки
https://www.nyu.edu/
138.
Северо-Западный университет
(Northwestern University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.northwestern.edu/
139.
Университет штата Огайо
(Ohio State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.osu.edu/
140.
Университет штата Пенсильвания
(Pennsylvania State University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.psu.edu/
141.
Принстонский университет
(Princeton University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.princeton.edu/
142.
Университет Пердью
(Purdue University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.purdue.edu/
143.
Университет Райса
(Rice University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rice.edu/
144.
Кампус Рутгерского университета в Нью-Брунсвике
(Rutgers University, New Brunswick)
Соединенные Штаты Америки
https://newbrunswick.rutgers.edu/
145.
Стэнфордский университет
(Stanford University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.stanford.edu/
146.
Техасский университет A&M
(Texas A&M University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tamu.edu/
147.
Университет Тафтса
(Tufts University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.tufts.edu/

148.
Аризона университеті
(University of Arizona)
Америка Құрама Штаттары
https://www.arizona.edu/
149.
Берклидегі Калифорния университеті
(University of California, Berkeley)
Америка Құрама Штаттары
https://www.berkeley.edu/
150.
Де́йвистегі Калифорния университеті
(University of California, Davis)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucdavis.edu/
151.
Ирвайндегі Калифорния университеті
(University of California, Irvine)
Америка Құрама Штаттары
https://uci.edu/
152.
Лос-Анджелестегі Калифорния университеті
(University of California, Los Angeles)
Америка Құрама Штаттары
www.ucla.edu/
153.
Сан-Диегодағы Калифорния университеті
(University of California, San Diego)
Америка Құрама Штаттары
https://ucsd.edu/
154.
Санта-Барбарадағы Калифорния университеті
(University of California, Santa Barbara)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ucsb.edu/
155.
Чикаго университеті
(University of Chicago)
Америка Құрама Штаттары
www.uchicago.edu
156.
Боулдердегі Колорадо университеті
(University of Colorado at Boulder)
Америка Құрама Штаттары
https://www.colorado.edu/
157.
Флорида университеті
(University of Florida)
Америка Құрама Штаттары
https://www.ufl.edu/
158.
Чикагодағы Иллинойс университеті
(University of Illinois at Chicago)
Америка Құрама Штаттары
https://www.uic.edu/
159.
Урбана-Шампейндегі Иллинойс университеті
(University of Illinois at Urbana-Champaign)
Америка Құрама Штаттары
www.illinois.edu
160.
Колледж-Парктегі Мэриленд университеті
(University of Maryland, College Park)
Америка Құрама Штаттары
www.umd.edu
161.
Амхерстегі Массачусетс университеті
(University of Massachusetts Amherst)
Америка Құрама Штаттары
https://www.umass.edu/
162.
Майами университеті
(University of Miami)
Америка Құрама Штаттары
https://welcome.miami.edu/
163.
Мичиган университеті
(University of Michigan, Ann Arbor)
Америка Құрама Штаттары
https://umich.edu/
164.
Миннесота университеті
(University of Minnesota, Twin Cities)
Америка Құрама Штаттары
https://twin-cities.umn.edu/
165.
Чапел-Хиллдегі Солтүстік Каролина университеті
(University of North Carolina at Chapel Hill)
Америка Құрама Штаттары
www.unc.edu
166.
Пенсильвания университеті
(University of Pennsylvania)
Америка Құрама Штаттары
https://www.upenn.edu/
167.
Питтсбург университеті
(University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
https://www.pitt.edu/
168.
Рочестер университеті
(University of Rochester)
Америка Құрама Штаттары
https://www.rochester.edu/
169.
Оңтүстік Флорида университеті
(University of South Florida)
Америка Құрама Штаттары
https://www.usf.edu/
170.
Оңтүстік Калифорния университеті
(University of Southern California)
Америка Құрама Штаттары
https://www.usc.edu/

148.
Аризонский университет
(University of Arizona)
Соединенные Штаты Америки
https://www.arizona.edu/
149.
Калифорнийский университет в Беркли
(University of California, Berkeley)
Соединенные Штаты Америки
https://www.berkeley.edu/
150.
Калифорнийский университет в Дейвисе
(University of California, Davis)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucdavis.edu/
151.
Калифорнийский университет в Ирвайне
(University of California, Irvine)
Соединенные Штаты Америки
https://uci.edu/
152.
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
(University of California, Los Angeles)
Соединенные Штаты Америки
www.ucla.edu/
153.
Калифорнийский университет в Сан-Диего
(University of California, San Diego)
Соединенные Штаты Америки
https://ucsd.edu/
154.
Калифорнийский университет в Санта-Барбаре
(University of California, Santa Barbara)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ucsb.edu/
155.
Университет Чикаго
(University of Chicago)
Соединенные Штаты Америки
www.uchicago.edu
156.
Колорадский университет в Боулдере
(University of Colorado at Boulder)
Соединенные Штаты Америки
https://www.colorado.edu/
157.
Университет Флориды
(University of Florida)
Соединенные Штаты Америки
https://www.ufl.edu/
158.
Иллинойсский университет в Чикаго
(University of Illinois at Chicago)
Соединенные Штаты Америки
https://www.uic.edu/
159.
Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне
(University of Illinois at Urbana-Champaign)
Соединенные Штаты Америки
www.illinois.edu
160.
Мэрилендский университет в Колледж-Парке
(University of Maryland, College Park)
Соединенные Штаты Америки
www.umd.edu
161.
Университет Массачусетса в Амхерсте
(University of Massachusetts Amherst)
Соединенные Штаты Америки
https://www.umass.edu/
162.
Университет Майами
(University of Miami)
Соединенные Штаты Америки
https://welcome.miami.edu/
163.
Мичиганский университет
(University of Michigan, Ann Arbor)
Соединенные Штаты Америки
https://umich.edu/
164.
Университет Миннесоты
(University of Minnesota, Twin Cities)
Соединенные Штаты Америки
https://twin-cities.umn.edu/
165.
Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл
(University of North Carolina at Chapel Hill)
Соединенные Штаты Америки
www.unc.edu
166.
Пенсильванский университет
(University of Pennsylvania)
Соединенные Штаты Америки
https://www.upenn.edu/
167.
Питтсбургский университет
(University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
https://www.pitt.edu/
168.
Рочестерский университет
(University of Rochester)
Соединенные Штаты Америки
https://www.rochester.edu/
169.
Университет Южной Флориды
(University of South Florida)
Соединенные Штаты Америки
https://www.usf.edu/
170.
Университет Южной Калифорнии
(University of Southern California)
Соединенные Штаты Америки
https://www.usc.edu/

171.
Остиндегі Техас университеті
(University of Texas at Austin)
Америка Құрама Штаттары
www.utexas.edu
172.
Юта университеті
(University of Utah)
Америка Құрама Штаттары
https://www.utah.edu/
173.
Виргиния университеті
(University of Virginia)
Америка Құрама Штаттары
https://www.virginia.edu/
174.
Вашингтон университеті
(University of Washington)
Америка Құрама Штаттары
www.washington.edu
175.
Мадисондегі Висконсин университеті
(University of Wisconsin - Madison)
Америка Құрама Штаттары
www.wisc.edu
176.
Вандербильт университеті
(Vanderbilt University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.vanderbilt.edu/
177.
Сент-Луистегі Вашингтон университеті
(Washington University in St. Louis)
Америка Құрама Штаттары
https://wustl.edu/
178.
Йель университеті
(Yale University)
Америка Құрама Штаттары
https://www.yale.edu/
179.
Дартмут колледжі
(Dartmouth College)
Америка Құрама Штаттары
https://home.dartmouth.edu/
180.
Массачусетс технологиялық институты
(Massachusetts Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
www.mit.edu/
181.
Хельсинки университеті
(University of Helsinki)
Финляндия Республикасы
https://www.helsinki.fi/en
182.
Лион қалыпты жоғары мектебі
(École Normale Supérieure de Lyon)
Франция Республикасы
http://www.ens-lyon.fr/
183.
Париж-Сакле университеті
(Paris-Saclay University)
Франция Республикасы
https://www.universite-paris-saclay.fr/en
184.
PSL Париж Зерттеу университеті
(PSL University)
Франция Республикасы
https://www.psl.eu/en
185.
Сорбонна университеті
(Sorbonne University)
Франция Республикасы
www.sorbonne-universite.fr/en
186.
Париж университеті
(University of Paris)
Франция Республикасы
https://u-paris.fr/en/
187.
Карлов университеті
(Charles University)
Чех Республикасы
https://cuni.cz/uken-1.html
188.
Цюрих Швейцария жоғарғы техникалық мектебі
(Swiss Federal Institute of Technology)
Швейцария Конфедерациясы
https://ethz.ch/en.html
189.
Базель университеті
(University of Basel)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.unibas.ch/de
190.
Берн университеті
(University of Bern)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.unibe.ch/index_eng.html
191.
Женева университеті
(University of Geneva)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.unige.ch/en/university/presentation/
192.
Лозанн университеті
(University of Lausanne)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.unil.ch/index.html
193.
Цюрих университеті
(University of Zurich)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.uzh.ch/en.html
194.
Чалмерс технологиялық университеті
(Chalmers University of Technology)
Швеция Корольдігі
https://www.chalmers.se/en/Pages/default.aspx

171.
Техасский университет в Остине
(University of Texas at Austin)
Соединенные Штаты Америки
www.utexas.edu
172.
Университет Юты
(University of Utah)
Соединенные Штаты Америки
https://www.utah.edu/
173.
Виргинский университет
(University of Virginia)
Соединенные Штаты Америки
https://www.virginia.edu/
174.
Вашингтонский университет
(University of Washington)
Соединенные Штаты Америки
www.washington.edu
175.
Висконсинский университет в Мадисоне
(University of Wisconsin – Madison)
Соединенные Штаты Америки
www.wisc.edu
176.
Университет Вандербильта
(Vanderbilt University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.vanderbilt.edu/
177.
Университет Вашингтона в Сент-Луисе
(Washington University in St Louis)
Соединенные Штаты Америки
https://wustl.edu/
178.
Йельский университет
(Yale University)
Соединенные Штаты Америки
https://www.yale.edu/
179.
Колледж Дартмут
(Dartmouth College)
Соединенные Штаты Америки
https://home.dartmouth.edu/
180.
Массачусетский технологический институт
(Massachusetts Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
www.mit.edu/
181.
Университет Хельсинки
(University of Helsinki)
Финляндская Республика
https://www.helsinki.fi/en
182.
Высшая нормальная школа Лиона
(École Normale Supérieure de Lyon)
Французская Республика
http://www.ens-lyon.fr/
183.
Университет Париж-Сакле
(Paris-Saclay University)
Французская Республика
https://www.universite-paris-saclay.fr/en
184.
Парижский исследовательский университет PSL
(PSL University)
Французская Республика
https://www.psl.eu/en
185.
Университет Сорбонны
(Sorbonne University)
Французская Республика
www.sorbonne-universite.fr/en
186.
Парижский университет
(University of Paris)
Французская Республика
https://u-paris.fr/en/
187.
Карлов университет
(Charles University)
Чешская Республика
https://cuni.cz/uken-1.html
188.
Швейцарская высшая техническая школа Цюриха
(Swiss Federal Institute of Technology)
Швейцарская Конфедерация
https://ethz.ch/en.html
189.
Базельский университет
(University of Basel)
Швейцарская Конфедерация
https://www.unibas.ch/de
190.
Бернский университет
(University of Bern)
Швейцарская Конфедерация
https://www.unibe.ch/index_eng.html
191.
Университет Женевы
(University of Geneva)
Швейцарская Конфедерация
https://www.unige.ch/en/university/presentation/
192.
Лозаннский университет
(University of Lausanne)
Швейцарская Конфедерация
https://www.unil.ch/index.html
193.
Цюрихский университет
(University of Zurich)
Швейцарская Конфедерация
https://www.uzh.ch/en.html
194.
Технический университет Чалмерса
(Chalmers University of Technology)
Королевство Швеция
https://www.chalmers.se/en/Pages/default.aspx

195.
Каролин институты
(Karolinska Institute)
Швеция Корольдігі
https://ki.se/start
196.
Корольдік технологиялық институты
(KTH Royal Institute of Technology)
Швеция Корольдігі
https://www.kth.se/en
197.
Лунд университеті
(Lund University)
Швеция Корольдігі
https://www.lu.se/
198.
Стокгольм университеті
(Stockholm University)
Швеция Корольдігі
https://www.su.se/english/
199.
ГҰтеборг университеті
(University of Gothenburg)
Швеция Корольдігі
https://www.gu.se/english
200.
Уппсала университеті
(Uppsala University)
Швеция Корольдігі
https://www.uu.se/en
201.
Ханьянг университеті
(Hanyang University)
Корея Республикасы
https://www.hanyang.ac.kr/web/eng
202.
Корея озық ғылым және технология институты
(Korea Advanced Institute of Science & Technology)
Корея Республикасы
https://www.kaist.ac.kr/en/
203.
КорҰ университеті
(Korea University)
Корея Республикасы
http://www.korea.edu/
204.
КҰнхи университеті
(Kyung Hee University)
Корея Республикасы
https://www.khu.ac.kr/eng/main/index.do
205.
Сеул ұлттық университеті
(Seoul National University)
Корея Республикасы
www.useoul.edu/
206.
Сонгюнгван университеті
(Sungkyunkwan University)
Корея Республикасы
https://www.skku.edu/eng/index.do
207.
Ңнсе университеті
(Yonsei University)
Корея Республикасы
https://www.yonsei.ac.kr/en_sc/index.jsp
208.
Кейптаун университеті
(University of Cape Town)
Оңтүстік Африка Республикасы
https://www.uct.ac.za/
209.
Киото университеті
(Kyoto University)
Жапония мемлекеті
https://www.kyoto-u.ac.jp/en/
210.
Нагоя университеті
(Nagoya University)
Жапония мемлекеті
https://en.nagoya-u.ac.jp/
211.
Тохоку университеті
(Tohoku University)
Жапония мемлекеті
http://www.tohoku.ac.jp/en/
212.
Токио технологиялық институты
(Tokyo Institute of Technology)
Жапония мемлекеті
https://www.titech.ac.jp/english/
213.
Токио университеті
(University of Tokyo)
Жапония мемлекеті
www.u-tokyo.ac.jp
214.
Осака университеті
(Osaka University)
Жапония мемлекеті
https://www.osaka-u.ac.jp/en
2. "Болашақ" халықаралық стипендиясы иегерлерінің тілдік курстардан өтуі үшін шетелдік ұйымдар
1.
Амстердам Университеті жанындағы UvA Talen мектебі (UvA Talen, University of Amsterdam)
Нидерланд Корольдігі
https://www.uvatalen.nl/en/about-uva-talen
2.
Гронинген университеті жанындағы тіл орталығы
(Language Center, University of Groningen)
Нидерланд Корольдігі
https://www.rug.nl/language-centre/about-us/
3.
Француз Альянсы
(Alliance Française)
Франция Республикасы
www.alliancefr.org
4.
Бордо-Аквитаниядағы Француз Альянсы
(Alliance Française Bordeaux Aquitaine)
Франция Республикасы
www.alliance-bordeaux.org
5.
Француз Альянс жанындағы тіл мектебі
(CAVILAM Vichy Alliance Française)
Франция Республикасы
www.cavilam.com
6.
Сорбонна университетінің өнер-гуманитарлық факультетіндегі француз тілі курстары
(French Language courses at the Faculty of Arts and Humanities at Sorbonne University)
Франция Республикасы
https://www.sorbonne-universite.fr/en/french-language-courses
7.
Тулуздегі Онз тіл мектебі
(Langue Onze Toulouse)
Франция Республикасы
www.langueonze.com
8.
Accord тіл мектебі
(Accord Ecole de langue)
Франция Республикасы
https://www.accord-langues.com
9.
Alpadia тіл мектебі
(Alpadia Language School)
Франция Республикасы
https://www.alpadia.com/en/adult-schools/learn-french/france/lyon.htm
10.
Миттвайда Университеті жанындағы неміс тілі курстары
(German Language Courses, Hochschule Mittweida)
Германия Федеративтік Республикасы
www.hs-mittweida.de/en/
11.
Гете-Институт
(Goethe-Institut)
Германия Федеративтік Республикасы
www.goethe.de
12.
Марбургтегі "SPEAK+write" тіл мектебі
(SPEAK+write Marburg)
Германия Федеративтік Республикасы
www.speak-marburg.de
13.
Берлиндегі "BWS Germanlingua" тіл мектебі
(BWS Germanlingua)
Германия Федеративтік Республикасы
http://www.bws-germanlingua.de/en/the-schools/
14.
"Humboldt Institut" тіл мектебі
(Humboldt Institut)
Германия Федеративтік Республикасы
https://www.humboldt-institut.org/en/the-institute/about-us/
15.
Babilonia итальян тіл орталығы
(Babilonia Italian Language center)
Италия Республикасы
https://www.babilonia.it/italian-language-school.html
16.
Scuola Leonardo da Vinci итальян тіл мектебі
(Scuola Leonardo da Vinci)
Италия Республикасы
https://www.scuolaleonardo.com/acknowledgements-and-collaborations.html
17.
Cervantes Escuela Internacional тіл мектебі
(Cervantes Escuela Internacional)
Испания Корольдігі
https://www.cervantes.to/es/preparation-university-access-exam.html
18.
FEDELE тіл мектебі
(FEDELE Espanol en Espana)
Испания Корольдігі
https://fedele.org/en/
19.
Lingu тіл мектебі
(Lingu)
Норвегия Корольдігі
https://lingu.no/engelskkurs
20.
ASC Languages тіл мектебі
(ASC Languages)
Швейцария Конфедерациясы
https://www.asc-languages.ch/geneve/en/about.php
21.
Цюрихтегі халықаралық тілдер мектебі
(Languages Studies International Zurich)
Швейцария Конфедерациясы
http://www.lsizh.ch/en
22.
Ересектерге арналған оқу бірлестігі
(Folkuniversitetet)
Швеция Корольдігі
https://www.uu.se/en/about-uu/join-us/language-courses/
23.
Studioskolen тіл мектебі
(Studioskolen)
Дания Корольдігі
https://www.studieskolen.dk/en
24.
KU Leuven университеті жанындағы тіл мектебі
(KU Leuven Language Institue)
Бельгия Корольдігі
https://ilt.kuleuven.be/english/
25.
Сидней университеті жанындағы ағылшын тілін оқыту орталығы
(Center for English Teaching, University of Sydney)
Аустралия одағы
(Аустралия)
http://sydney.edu.au/cet/graduate-academic-skills.html
26.
Токио Университеті жанындағы жапон тілін үйрету орталығы (Center for Japanese Language Education, University of Tokyo)
Жапония мемлекеті
http://www.nkc.u-tokyo.ac.jp/course_info/index_e.html
27.
Колумбия университеті
(Columbia University)
Америка Құрама Штаттары
www.sps.columbia.edu
28.
Киото университеті жанындағы жапон тілі мен мәдениетінің білім орталығы (Education Center for Japanese Language and Culture, Kyoto University)
Жапония мемлекеті
https://www.z.k.kyoto-u.ac.jp/introduction/education-center-for-japanese/japanese-language-classes
29.
Джорджия технологиялық институты
(Georgia Institute of Technology)
Америка Құрама Штаттары
www.esl.gatech.edu
30.
Хоторн-Мельбурн
(Hawthorn-Melbourne)
Аустралия одағы
(Аустралия)
http://www.hawthornenglish.edu.au/english-language-courses/umelbp/ http://www.hawthornenglish.edu.au/english-language-courses/iap/
31.
Квинсленд университеті жанындағы үздіксіз білім беру және басқа тілді адамдарға ағылшын тілін үйрету институты (Institute of Continuing & TESOL Education, University of Queensland)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://icte.uq.edu.au/study/uq-pathways-and-support/academic-communication-skills-acs
32.
Корея алдыңғы қатарлы технологиялар институты жанындағы тіл орталығы (KAIST Language Center, Korea Advanced Institute of Science and Technology)
Корея Республикасы
https://lang.kaist.ac.kr/pages/view/lang_03
33.
Сеул ұлттық университеті жанындағы корей тілін оқыту орталығы (Korean Language Education Center, Seoul National University)
Корея Республикасы
https://lei.snu.ac.kr/mobile/en/klec/main/main.jsp
34.
Монаш колледжі
(Monash College, Monash University)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://www.monashcollege.edu.au/courses/english/introductory-academic-program
35.
Альберт университеті
(University of Alberta)
Канада
www.ualberta.ca
36.
Британиялық Колумбия университеті (University of British Columbia)
Канада
www.ubc.ca
37.
Боулдердегі Колорадо университеті
(University of Colorado at Boulder)
Америка Құрама Штаттары
www.colorado.edu/center/iec
38.
Миннесота университеті
(University of Minnesota, Twin Cities)
Америка Құрама Штаттары
www.ccaps.umn.edu
39.
Жаңа Оңтүстік Уэльс университеті
(University of New South Wales)
Аустралия одағы
(Аустралия)
https://student.unsw.edu.au/ready
40.
Пенсильвания университеті
(University of Pennsylvania)
Америка Құрама Штаттары
www.elp.upenn.edu
41.
Питтсбург университеті
(University of Pittsburgh)
Америка Құрама Штаттары
www.eli.pitt.edu
42.
Остиндегі Техас университеті
(University of Texas at Austin)
Америка Құрама Штаттары
www.global.utexas.edu
43.
Торонто университеті
(University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
44.
Берклидегі Калифорния университеті
(University of California, Berkeley )
Америка Құрама Штаттары
www.extension.berkeley.edu
45.
Лос-Анджелестегі Калифорния университеті
(University of California, Los Angeles)
Америка Құрама Штаттары
www.uclaextension.edu
46.
Сан-Диегодағы Калифорния университеті
(University of California, San Diego)
Америка Құрама Штаттары
www.extension.ucsd.edu
47.
Урбан-Шампейндегі Иллинойс университеті
(University of Illinois at Urbana-Champaign)
Америка Құрама Штаттары
www.iei.illinois.edu
Ескертулер:
Медициналық мамандықтар немесе өнер саласындағы мамандықтар бойынша дайындық жүргізетін шетелдік мамандандырылған жоғары оқу орны жоқ болған жағдайда, Жұмыс органы үміткерлердің материалдарын жеке тәртіпте қарастырады.

195.
Каролинский институт
(Karolinska Institute)
Королевство Швеция
https://ki.se/start
196.
Королевский технологический институт
(KTH Royal Institute of Technology)
Королевство Швеция
https://www.kth.se/en
197.
Лундский университет
(Lund University)
Королевство Швеция
https://www.lu.se/
198.
Стокгольмский университет
(Stockholm University)
Королевство Швеция
https://www.su.se/english/
199.
ГҰтеборгский университет
(University of Gothenburg)
Королевство Швеция
https://www.gu.se/english
200.
Уппсальский университет
(Uppsala University)
Королевство Швеция
https://www.uu.se/en
201.
Университет Ханьянг
(Hanyang University)
Республика Корея
https://www.hanyang.ac.kr/web/eng
202.
Корейский институт передовых технологий
(Korea Advanced Institute of Science & Technology)
Республика Корея
https://www.kaist.ac.kr/en/
203.
Университет КорҰ
(Korea University)
Республика Корея
http://www.korea.edu/
204.
Университет КҰнхи
(Kyung Hee University)
Республика Корея
https://www.khu.ac.kr/eng/main/index.do
205.
Сеульский национальный университет
(Seoul National University)
Республика Корея
www.useoul.edu/
206.
Университет Сонгюнгван
(Sungkyunkwan University)
Республика Корея
https://www.skku.edu/eng/index.do
207.
Университет Ңнсе
(Yonsei University)
Республика Корея
https://www.yonsei.ac.kr/en_sc/index.jsp
208.
Кейптаунский университет
(University of Cape Town)
Южно-Африканская Республика
https://www.uct.ac.za/
209.
Киотский университет
(Kyoto University)
Государство Япония
https://www.kyoto-u.ac.jp/en/
210.
Нагойский университет
(Nagoya University)
Государство Япония
https://en.nagoya-u.ac.jp/
211.
Университет Тохоку
(Tohoku University)
Государство Япония
http://www.tohoku.ac.jp/en/
212.
Токийский технологический институт
(Tokyo Institute of Technology)
Государство Япония
https://www.titech.ac.jp/english/
213.
Токийский университет
(University of Tokyo)
Государство Япония
www.u-tokyo.ac.jp
214.
Университет Осака
(Osaka University)
Государство Япония
https://www.osaka-u.ac.jp/en
2. Зарубежные организации для прохождения языковых курсов обладателями международной стипендии "Болашак"
1.
Школа UvA Talen, при Университете Амстердама
(UvA Talen, University of Amsterdam)
Нидерланды
https://www.uvatalen.nl/en/about-uva-talen
2.
Языковой центр при Университете Гронинген
(Language Center, University of Groningen)
Нидерланды
https://www.rug.nl/language-centre/about-us/
3.
Французский Альянс
(Alliance Française)
Французская Республика
www.alliancefr.org
4.
Французский Альянс в Бордо-Аквитании
(Alliance Française Bordeaux Aquitaine)
Французская Республика
www.alliance-bordeaux.org
5.
Центр по изучению языков и средств массовой коммуникации
(Centre d'approches vivantes des langues et des medias)
Французская Республика
www.cavilam.com
6.
Курсы французского языка в факультете искусств и гуманитарий при университете Сорбона
(French Language courses at the Faculty of Arts and Humanities at Sorbonne University)
Французская Республика
https://www.sorbonne-universite.fr/en/french-language-courses
7.
Языковая школа Онз в Тулузе
(Langue Onze Toulouse)
Французская Республика
www.langueonze.com
8.
Языковая школа Accord
(Accord Ecole de langue)
Французская Республика
https://www.accord-langues.com
9.
Языковая школа Alpadia
(Alpadia Language School)
Французская Республика
https://www.alpadia.com/en/adult-schools/learn-french/france/lyon.htm
10.
Курсы немецкого языка при Университете Миттвайды
(German Language Courses, Hochschule Mittweida)
Федеративная Республика Германия
www.hs-mittweida.de/en/
11.
Гете-Институт
(Goethe-Institut)
Федеративная Республика Германия
www.goethe.de
12.
Языковая школа "SPEAK+write" в Марбурге
(SPEAK+write Marburg)
Федеративная Республика Германия
www.speak-marburg.de
13.
Языковая школа "BWS Germanlingua" в Берлине
(BWS Germanlingua)
Федеративная Республика Германия
http://www.bws-germanlingua.de/en/the-schools/
14.
Языковая школа "Humboldt Institut"
(Humboldt Institut)
Федеративная Республика Германия
https://www.humboldt-institut.org/en/the-institute/about-us/
15.
Центр итальянского языка Babilonia
(Babilonia Italian Language center)
Итальянская Республика
https://www.babilonia.it/italian-language-school.html
16.
Школа итальянского язык Scuola Leonardo da Vinci
(Scuola Leonardo da Vinci)
Итальянская Республика
https://www.scuolaleonardo.com/acknowledgements-and-collaborations.html
17.
Языковая школа Cervantes Escuela Internacional
(Cervantes Escuela Internacional)
Королевство Испания
https://www.cervantes.to/es/preparation-university-access-exam.html
18.
Языковая школа FEDELE
(FEDELE Espanol en Espana)
Королевство Испания
https://fedele.org/en/
19.
Языковая школа Lingu
(Lingu)
Королевство Норвегия
https://lingu.no/engelskkurs
20.
Языковая школа ASC Languages
(ASC Languages)
Швейцарская Конфедерация
https://www.asc-languages.ch/geneve/en/about.php
21.
Международное школа языков в Цюрихе
(Languages Studies International Zurich)
Швейцарская Конфедерация
http://www.lsizh.ch/en
22.
Учебные обьединение для взрослых
(Folkuniversitetet)
Королевство Швеция
https://www.uu.se/en/about-uu/join-us/language-courses/
23.
Языковая школа Studioskolen
(Studioskolen)
Королевство Дания
https://www.studieskolen.dk/en
24.
Языковая школа при университете KU Leuven
(KU Leuven Language Institue)
Королевство Бельгия
https://ilt.kuleuven.be/english/
25.
Центр преподавания английского языка при университете Сиднея
(Center for English Teaching, University of Sydney)
Австралийский Союз
(Австралия)
http://sydney.edu.au/cet/graduate-academic-skills.html
26.
Центр по изучению японского языка при Токийском Университете
(Center for Japanese Language Education, University of Tokyo)
Государство Япония
http://www.nkc.u-tokyo.ac.jp/course_info/index_e.html
27.
Колумбийский университет
(Columbia University)
Соединенные Штаты Америки
www.sps.columbia.edu
28.
Образовательный центр японского языка и культуры при Киотском Университете
(Education Center for Japanese Language and Culture, Kyoto University)
Государство Япония
https://www.z.k.kyoto-u.ac.jp/introduction/education-center-for-japanese/japanese-language-classes
29.
Технологический институт Джорджии
(Georgia Institute of Technology)
Соединенные Штаты Америки
www.esl.gatech.edu
30.
Хоторн-Мельбурн
(Hawthorn-Melbourne)
Австралийский Союз
(Австралия)
http://www.hawthornenglish.edu.au/english-language-courses/umelbp/ http://www.hawthornenglish.edu.au/english-language-courses/iap/
31.
Институт непрерывного образования и обучение английскому языку носителей других языков при университете Квинсленда
(Institute of Continuing & TESOL Education, University of Queensland)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://icte.uq.edu.au/study/uq-pathways-and-support/academic-communication-skills-acs
32.
Языковой центр при Корейском институте передовых технологий
(KAIST Language Center, Korea Advanced Institute of Science and Technology)
Республика Корея
https://lang.kaist.ac.kr/pages/view/lang_03
33.
Центр обучения корейскому языку при Сеульском национальном университете
(Korean Language Education Center, Seoul National University)
Республика Корея
https://lei.snu.ac.kr/mobile/en/klec/main/main.jsp https://lei.snu.ac.kr/mobile/en/klec/regular/regular.jsp
34.
Колледж Монаш при университете Монаша
(Monash College, Monash University)
Австралийский Союз
(Австралия)
https://www.monashcollege.edu.au/courses/english/introductory-academic-program
35.
Университет Альберты
(University of Alberta)
Канада
www.ualberta.ca
36.
Университет Британской Колумбии
(University of British Columbia)
Канада
www.ubc.ca
37.
Колорадский университет в Боулдере
(University of Colorado at Boulder)
Соединенные Штаты Америки
www.colorado.edu/center/iec
38.
Университет Миннесоты
(University of Minnesota, Twin Cities)
Соединенные Штаты Америки
www.ccaps.umn.edu
39.
Университет Нового Южного Уэльса
(University of New South Wales)
Австралия
https://student.unsw.edu.au/ready
40.
Университет Пенсильвании
(University of Pennsylvania)
Соединенные Штаты Америки
www.elp.upenn.edu
41.
Питтсбургский университет
(University of Pittsburgh)
Соединенные Штаты Америки
www.eli.pitt.edu
42.
Техасский университет в Остине
(University of Texas at Austin)
Соединенные Штаты Америки
www.global.utexas.edu
43.
Университет Торонто
(University of Toronto)
Канада
www.utoronto.ca
44.
Калифорнийский университет в Беркли
(University of California, Berkeley)
Соединенные Штаты Америки
www.extension.berkeley.edu
45.
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе
(University of California, Los Angeles)
Соединенные Штаты Америки
www.uclaextension.edu
46.
Калифорнийский университет в Сан-Диего
(University of California, San Diego)
Соединенные Штаты Америки
www.extension.ucsd.edu
47.
Иллинойсский университет в Урбане-Шампейне
(University of Illinois at Urbana-Champaign)
Соединенные Штаты Америки
www.iei.illinois.edu
Приложение:
Материалы претендентов рассматриваются Рабочим органом в индивидуальном порядке, в случае отсутствия специализированного зарубежного высшего учебного заведения, осуществляющего подготовку по медицинским специальностям или специальностям в области искусства.